Агентство Венгрова


Главная  ::  Отчеты  ::  Крым 2007

Снова Крым
 

Что ж вы так убиваетесь?
Вы ж так никогда не убьетесь!
(с) Русское радио


    Все было почти как в прошлый раз – хмурое небо, мелкий, противный, ужасно холодный дождь, свинцовая вода Сиваша, исходящая тревожной рябью с мутными глинистыми разводами, ветер, гонящий разноцветный мусор по голым веткам придорожных тополей, стаи черных ворон, вызывающие стойкую ассоциацию с фильмом «Ночной дозор»…  Все было почти как в прошлый раз, за  исключением маааленькой детали: мы выехали из шумной, весенней Москвы, залитой теплым солнцем, разомлевшей от небывалой для марта температуры в +15, выехали на юг, навстречу чудесному полуострову и ласковому морю, и разум категорически отказывался воспринимать действительность, не понимая, откуда здесь может быть такой холод.
    Прохождение границы заняло 4,5 часа! Нехотеевка-Гоптивка полностью оправдали свои названия. Такого откровенного вымогательства и издевательства я еще не видала! Особенно запомнился предприимчивый российский транспортный инспектор, вооруженный международной конвенцией по дорожному движению, согласно которой знак «RUS» на автомобиле должен быть не менее 20 см в ширину! Поскольку редкая машина имела этот самый знак таких чудовищных размеров, таможенник вел бойкую торговлю ксерокопиями «правильного» знака всего по 200 руб. Попробовав покачать права, и абсолютно ничего не добившись, Сергуня предпочел составить протокол и заплатить 500 руб. Зато в кассу.
    Потом еще долго писали декларации, заполняли какие-то бумажки, 10 раз предъявляли свои мордочки в будки… Единственным светлым пятном за все это время был дедушка, торгующий горячим чаем по 7 рублей, прямо в зоне таможенного контроля. Он, кстати, очень искренне нам сочувствовал и все недоумевал, почему это мы не хотим «ускорить» процесс – не так ведь уж дорого. Мы не захотели.
    Из-за потери такого бешеного количества времени, всю оставшуюся дорогу проехали практически без остановок, даже не пообедав. Гаишников почти не встречалось, и только немного не доезжая Джанкоя, мы попались разок на превышении. Хотя, на мой взгляд, это была стандартная разводка, Сергуня почему-то проявил мягкость и дал 100 рублей (20 гр.). Сказал, мужик хороший, приятно пообщались. «Хороший мужик» совершенно откровенно предупредил нас, что на следующем посту, где знак 60, надо ехать 40.
    Кстати, забегая вперед, скажу, что через неделю, по дороге обратно, мы снова дали ему 100 руб. Просто остановив нас, мент засиял такой неподдельной детской радостью, и так искренне воскликнул: «А я всю неделю жду, когда вы назад поедите», что Сергуня не смог его разочаровать :). Остальные вымогатели пошли лесом. При чем обижались чуть ли не до слез, кричали, махали руками, но так ничего с нас не добились – знание украинского административного кодекса по-прежнему рулит.
    Добравшись к ночи до «Орлиного залета», мы получили очередную порцию разочарования – свободны были только номера без горячей воды. Учитывая царящий дубак и цену в 45 гр., предложение показалось нам, мягко говоря, неадекватным. Поэтому взоры наши справедливо обратились на частный сектор. Надо сказать, что Сергуня изучил этот вопрос еще в Москве, и благодаря сайту http://great-canyon.com/ владел всеми необходимыми телефонами. Уже через полтора часа, изрядно поплутав по Соколиному в поисках улицы Фрунзе, мы осматривали предполагаемое жилище. Не скрою, первое впечатление оно производило удручающее. Однако, дергаться куда-то было все равно поздно, да и цена выходила очень даже бюджетной. Хозяин дома, Алексей, проводил нас короткой дорогой до Елькена – местного кабака с камином, где мы поужинали неизменным лагманом с шашлыками, а когда вернулись в дом, там во всю топилась жаркая печка, наполняя комнаты уютным теплом, а масандровский портвейн распространял это тепло изнутри, так что жизнь моментально наладилась. Этим же вечером к нашей во всех смыслах теплой компании присоединились Питерцы Серега и Шурик, проделавшие неблизкий путь из северной столицы на личном форде-фокусе.

    Итак, утром следующего дня мы выдвинулись на Ааузун-Узень. Вода, по нашим с Сергуней оценкам, была как в прошлом году, т.е. вполне достаточно. Всю дорогу меня просили рассказать, какие ужасы ожидают нас на этой реке. Я старалась как могла, но, кажется, получалось не очень убедительно :)
    Основные наши опасения были вызваны прошедшим недавно ураганом, повалившим огромное количество деревьев в лесу (да и в самом поселке причинив немало неприятностей). Мы всерьез боялись, что бревен будет невпроворот, однако все тревоги оказались напрасными – завалов было даже меньше, чем в прошлый раз. Особенно порадовало их отсутствие на ключевом участке.
    Нет, конечно бревна были! Например, в самом начале нужно было пролезть под свежеупавшей осиной на хорошей струе. Все, разумеется, держат дистанцию, карячатся.. Я тоже с трудом протискиваюсь сквозь ветки, едва не киляясь, облегченно вздыхаю и тут… и тут понимаю, что вздыхать некогда – я на срезе слива! Между прочим, в прошлом году мы этот порожек смотрели! Нет, ну ладно я – я отлично это место помнила, и знала, что ничего нет, но вот интересно какие были ощущения у остальных участников? :)





    До «ключевого отрезка» доехали очень быстро. Тут, наконец, начался отжиг :) Сергуня с Серегой Ивановым проехали чистенько, а я навернулась в первом сливе. За ним хорошая ванна, так что успела спокойно встать и мысленно позлорадствовать: «Что, страшно? Бойтесь-бойтесь». Оказалось, зря я радовалась.. Мой скромный киль совершенно не произвел ни на кого впечатления, т.к. следующие участники затмили его своим артистизмом многократно. Начал Мишаня, зачем-то поехав в порог кормой.. По ходу дела ему захотелось развернуться носом, и он ничего лучше не придумал, как сделать это в небольшой бочке ровно по ширине своей лодки, которая там и застряла лагом. Намертво. Мишаня смотрелся довольно комично, и наверное сидел бы там до сих пор, если бы кто-то сердобольный (не помню уж точно, кто) не сдернул нос его лодки на струю руками :)
    Затем отличился Леня, у которого застряло весло. Прыгнув в слив без весла, Леня перевернулся, а руками что-то у него не всталось.. Вышел на бережок, отдохнул и дальше поехал. Правда далеко уехать не удалось – внизу Леню поджидало главное препятствие и главный Герой нашего повествования – Леха Чирков!
    Леха вообще мастер Красивой уборки. Тут он тоже себе не изменил, заварившись в последнем сливе-водопаде порога. При чем удивительно, что обычно легко вылезающий из лодочки Леха вдруг решил побороться, радуя зрителей самоотверженными попытками встать под струями водопада, в то время как лодочку медленно но верно затягивало в карман. Зрители радовались и дружно кричали «Вылезай!», но Леха не слушал. Видимо ждал Леню. Тогда зрители начали кричать Лене, пытаясь его остановить, но Леня тоже не слушал – видимо знал, что у Лехи кончается воздух, и потому спешил. Короче говоря, Леня приземлился четко в Леху, после чего они дружно вылезли на берег, а 2 лодочки дружно поселились в кармане под водопадом.

    Самым фановым на мой взгляд был порог-водопад «салазки», который мы традиционно проехали правой канализацией, и один из последних участков «прорывчика», где Сергуня ловил всех под бревном и выпихивал на струю, комментируя процесс словами: «Отлично, для этого тут стою я» :)
    Словом, Узень порадовал. Пожалуй, на этот раз это оказался самый фановый и интересный участок за всю поездку, полностью пройденный всеми участниками без единого обноса всего за пару часов.
    Дома нас снова ждала натопленная печка, возле которой моментально можно было высушить термобелье, еда, портвейн и вечерняя сауна с потрясающим ледяным бассейном, заполненным родниковой водой.
    Утром я вышла на улицу и обнаружила, что тучи наконец рассеялись, стали видны окрестные вершинки и свежевыпавший на них снежок. Снежок был совсем рядом, буквально рукой подать. Трава вокруг блестела инеем, на лужах красовалась корочка льда. Захотелось вернуться к печке и больше никуда не выходить, но после завтрака мы бодро поехали на Коккозку. Бррр.. даже несмотря на сухое термобелье, процесс одевания «освежающего неопрена» и «охлаждающих перчаток» запомнился надолго :)
    Но основной трудностью в этот день стал не мороз, не бревна и не сложные пороги, а съемочная группа Алексея Учителя! Да-да, представьте себе, этот известный кинорежиссер задумал снять новый отечественный блокбастер о Чечне (называться он вроде как должен «Кавказский пленный») и, объездив полстраны в поисках подходящего для этого места, остановился на нашем Соколином! Так что по дороге навстречу нам двигались целые обозы весьма натуральных, бородатых чеченских террористов с автоматами наперевес, то и дело громыхали взрывы, а по дороге туда-сюда разъезжала тележка, набитая мешками с сушками, которыми кормились несчастные актеры.
    Короче говоря, плыть по реке было никак нельзя, т.к. если бы хоть самый маленький краешек лодки попал бы в кадр, целый съемочный день пропал бы, а у Учителя случилась бы истерика (по крайней мере так нам объяснила его помощница). Мы честно попытались подождать часик, но быстро поняли, что часиком тут дело не ограничится, съемочный процесс – штука тонкая и суеты не терпит. Так что плюнули, и под душераздирающие вопли помощницы отплыли. Впрочем, на подходе к съемочному участку нас тормознул очередной помощник, и из любви к важнейшему из искусств, мы все-таки вышли на дорогу и обнесли его, чтобы не маячить в кадре. В общем-то, обнос был пустяковый, да и порогов на этом участке не было, но все равно обидно, что злые киношники не дали нам сушек :)))
    Обнос мы закончили как раз в месте начала порогов. Несмотря на то, что по прошлому году этот участок запомнился мне как самый сложный, на этот раз все прошло на удивление скучно. Никто особо не зажигал, хотя отдельные инциденты, конечно, случались, например Серега Иванов весло сломал…
    Проехали почти все, кроме «щели» и, по-моему, одного обноса глухого деревянного завала (тоже где-то в районе щели). Запомнился последний порог, где большинство народу проскреблись канализационными струями, а вот Сергуня с Мишаней отличились, прыгнув через сливчик посередине. Сливчик оказался довольно мерзкий, и чтобы в него пролезть, героям пришлось сложиться «бутербродиком». Выглядело очень забавно :)
    Со всем «кином», просмотрами и прочей затупой, сплав до дома занял часа 4. Вечер снова провели в сауне (стоила которая 50 гр. со всех) и ничего лучше желать не оставалось :)


    Описание очередного сплавного дня можно начать словами классика: «Мороз и солнце, день чудесный». Мы переехали через перевальчик, убедились, что вода в Черной есть и рванули на страт. Очень скоро оказалось, что хотя плыть можно, вода совсем малая, так что весь сплав свелся к ненапряжным прыжкам по камешкам. Первое препятствие, которое мы удосужились посмотреть, был порог-слайдинг. По самому слайдингу текла настолько тонкая струйка воды, что мы поставили человека, придающего лодкам ускорение. Меня этот добрый человек (Миха) спихнул в правую часть порога, где ступеньки, и хотя я поругалась для приличия, на самом деле там было даже лучше :)
    В «Сите» занесли один слив (увы, прохода найти не удалось – слева бревна, по центру одни камни), порог перед «7метровым водопадом» тоже представлял из себя серию слайдингов, по которым еле текла вода. Отличилась там я – выехав на один из них лажком, я очень зрелищно покатилась кувырком вниз. Затормозить удалось, перекатившись на пузо, и в такой вот позе помятой черепашки с лодкой на спине я съехала в очередную ванну, где, сама не пойму как, оказалась на ровном киле :) Зрители аплодировали стоя :) «Водопад» тоже ехали кто как мог – и кормой, и лагом, и застревая где-то посередине, но все весело и абсолютно бесплатно.



    После «Водопада» не смотрели уже ничего, хотя мы с Леней и предприняли безуспешную попытку завариться под очередным сливом, а Леха Чирков вновь продемонстрировал оригинальный пример уборки – проехал один из последних порожков кормой вперед, в конце запинился и вылез из лодки.
    В этом году мы решили плыть «до упора», т.е. до плотины и после окончания порогов получили замечательную возможность насладиться Выпрейкой самого высшего качества. Справедливости ради надо сказать, что это конечно лучше, чем настоящая Выпрейка, т.к. вокруг прекрасные горы, вода прозрачная, изумрудного цвета, течет местами очень даже быстро и обнесли мы всего 2 завала, и плыли от старта до финиша менее 5 часов, но все равно ЭТО ЖЕСТЬ! Даже не могу передать, как я устала, и какую радость испытала при виде долгожданной плотины. Надо ли рассказывать, что вечер такого напряженного дня мы благополучно провели… в сауне :)))
    Закончив «обязательную программу» тура, на следующее утро мы приступили к «произвольной» - в планах у нас было осмотреть другие каньоны Крыма с целью разведки новых сплавных участков. Скажу сразу, попытка не удалась. Но отрицательный результат – тоже результат. Мы осмотрели долину Кучук-Курасу и параллельную ей, вдоль которой идет дорога на перевал, однако воды найти не получилось. Хотя внизу кажется, что реки достаточно полноводны, чем выше в горы, тем больше отходит притоков, так что к началу интересных каньонов воды не остается совсем. Кучук-Курасу выглядела пожалуй наиболее перспективно, т.к. там хотя бы видно по берегам, что большая вода иногда бывает (впрочем, местные жители сказали, что паводок только дождевой и абсолютно непредсказуем). На остальных реках не удалось разглядеть даже следов большой воды.
    Не сильно отчаявшись, решили проехать вдоль побережья, чтобы осмотреть реки, впадающие с этой стороны в море. Дорога просто чудесная, очень красивая, но воды нет вообще – все встреченные речушки представляли собой тонкие ручейки.
Заночевали в Солнечногорском, в холодных летних домиках (спальник + 2 одеяла лишними не показались). Первый раз за всю поездку пили водку :)
    Следующий «автомобильный» день был самым интересным. Сперва мы отправились в горы чтобы посмотреть самый мощный крымский водопад – Джур-джур. 15-метровый красавец действительно производил впечатление! Сама река тоже очень интересна (особенно понравился участок ниже водопада), но воды все равно мало. На самом деле, сложно адекватно оценить перспективность этого места для сплава, т.к. к тому моменту уже 3 или даже 4 ночи сохранялась отрицательная температура, а днем было не выше 4-6 градусов, так что таяние снегов сильно замедлилось и вода во всех речках, включая Большой каньон, резко закончилась. Однако, мне все-таки кажется, что даже в период хорошего таяния снега воды не будет достаточно, и скорее всего, сплав здесь также возможен только во время дождевого паводка.

    Зато какая красота! И сам водопад, и окружающие горы, и вид сверху на море! А сколько цветов! Целые поляны подснежников, нежных, белых трехлистных подснежников, словно из сказки 12 месяцев! А какие яркие примулы! Голубые пролески и фиалки! А как цветет алыча – это просто невозможно представить. На первый взгляд сухие, черные корявые ветки без единого листочка буквально усыпаны цветам. При чем цветы встречаются совершенно разных оттенков, от густого розового до кипельно белого!
    Продолжив движение вдоль моря, мы решили вернуться в Соколиное через перевал Ай-Петри. По дороге на перевал заехали посмотреть водопад Учан-Су. Тоже потрясающе красивый.

    От видов со смотровых площадок захватывало дух.. Наверху лежит много снега и вполне можно кататься на лыжах.. Спустились в Соколиное, позвонили Алексею, но оказалось, что наш домик уже занят. Пришлось остановиться на ночь … в музее :). «Музей крымских народных промыслов» конечно весьма условный, условия для проживания тоже так себе, но зато есть камин и хозяева потрясающе готовят! Так что 2 дня, проведенных здесь испытанием никому не показались :)

    Последний день мы решили разделиться и провести каждый на свое усмотрение, а именно – часть народа собралась попросить Алексея (хозяина нашего первого домика, и главного знатока местных пешеходных маршрутов) провести для нас какую-нибудь экскурсию по горам, другая же часть решила снова проплыть верхний участок, несмотря на то, что воду там выключили и она упала раза в 2 по сравнению с первоначальным уровнем.
    Довольны остались все. Падение уровня воды позволило «водоплавающей» части нашей команды пройти вверх по Большому каньону сильно выше Ванны молодости, местами двигаясь по пояс в воде, пройти самую узкую часть каньона, где он сужается до 2 метров. И хотя сплав там оказался невозможен, ребята получили массу удовольствия, погуляв 2 часа, а затем проплыли сразу оба участка до самого дома, при чем верхний участок занял 40 минут, а Кокккозка – всего около 2 часов! Правда, сами они признаются, что без воды это было куда менее интересно, чем накануне.
    Мы же прошли потрясающий маршрут 17 км. с «восхождением» на гору Бойко по «собачей» тропе, осмотром чудесного водопада Зеркало и других красот природы, в то время как Алексей очень интересно рассказывал нам историю края и много-много всего другого. И по скалам лазили, и по крутым склонам спускались, и сверху осмотрели всю округу, точно с самолета, и даже сову живую видели :) Устали немного и жутко проголодались, но зато вечером… вечером снова была любимая сауна :)))


    Вот вроде и все, осталось рассказать только про наши дорожные приключения. Началось все с того, что немного не доезжая Харькова мы встретили автобус Темы Козлова, который посоветовал нам пересечь границу в Щебекино. Все было действительно здорово (границу мы прошли за полтора часа, практически без нервов), но вот во время парковки в зоне таможенного контроля, Сергуня наехал задним колесом… на шипы! Ну знаете, такие шипы, которые раскатывают, чтобы нарушителей ловить, колеса им прокалывать? Вот на них мы и попались… случайно… Колесо сняли, поставили запаску, поехали. Все бы хорошо, но за 300 км до Москвы вдруг раздался нехороший звук и потянуло горелой резиной – запаска рванула в клочья!
    Сергуня аккуратно отъехал метров 300 до ближайшей заправки, где мы встали и принялись думать, что делать дальше. Неподалеку имелся шиномонтаж, так что первой идеей было поспать до утра и дождаться его открытия. Когда утром шиномонтаж не открылся, стало ясно, что придется решать проблему своими силами! Но все-таки нет такой задачи, которую не смог бы решить изобретательный русский ум! У Лехи Чиркова в лодке в качестве емкости непотопляемости была камера от Газели. И хотя размер слегка не совпадал, это не помешало засунуть ее в проколотое колесо и таким образом благополучно доехать до Москвы (как перебортовать колесо своими силами при отсутствии даже таких элементарных инструментов, как ломик я рассказывать не буду, пусть это будет клубное ноу-хау :))!
    В конце хочу сказать, что хотя нам очень «повезло» с погодой, тем не менее действительно повезло с водой, с жильем да вообще много с чем, так что тур снова получился отличный. И пусть нам не удалось проехать ничего нового, зато удалось посмотреть массу достопримечательностей и всякой красоты, познакомиться с замечательными людьми, отлично покататься и отдохнуть. Так что ура, товарищи, пойду пить крымский портвейн :))

Аничка Мараховская
апрель 2007