Агентство Венгрова


Главная  ::  Отчеты  ::  США 2007

Воскобойников Петр  

    Пока виза не закончилась нужно ещё разок съездить в Америку, решили мы с женой. Сначала четыре дня в «каменных джунглях» Нью-Йорка - это отдельные впечатления. Потом, на арендованной машине, на Ниагару. Водопад впечатляет. Ещё на подъезде, на равнине, виден огромный столб водяной пыли, как будто дым от пожара. Три тысячи кубов воды падают с высоты 53 метра в водопад «Подкова» и ещё тысяча в Американскую протоку водопада. Порывы ветра и водяной пыли создают эффект дождя, радуга появляется то тут, то там. Остров Козий и берег вдоль протоки - это парк. Вход бесплатный. Плата только за кораблик и спуск к подножию Американского водопада. Берега не огорожены, перила только у обрывов. Но в случае появления любого средства сплава - штраф 2000 баксов. Рейнджеры ездят и на машинах и на велосипедах. Верхние пороги представляют множество родео-валов и бочек с многообразием уловов и возможностью перезахода при ширине реки около километра. Правда, я думаю, что появление машины с лодкой у въезда в парк может быть расценено как провокация. Выше порогов стоит боновое заграждение и водозабор ГЭС, построенной ещё в 1895 году, по проекту Николы Теслы, за что на острове ему поставлен памятник. А вот находящийся ниже водопада трехкилометровый порог - «Whirlpool» ходят регулярно, хотя за это тоже полагается штраф, но уже всего полтинник. Сам порог напоминает этакую Катунь, сверху выглядит не стрёмно. Хотя моща там, наверное, ого-го. На выходе отличный пологий вал через всю реку. Участок вполне подходит под коммерческий рафтинг, но закон, похоже, не позволяет его на нем организовать. Хотя экскурсионные кораблики поднимаются там, правда без туристов.

        

        

        

    Дальше наш путь в Вашингтон. Имперский стиль столицы впечатляет, поразительный контраст с Нью-Йорком. Три дня созерцания достопримечательностей и вот, наконец, самый важный момент путешествия - знакомство с Юрой Вороновым)). Заочно я знал о нём давно. Эта поездка стала хорошим поводом познакомиться в реале. Единственный день, когда мы могли пересечься, была суббота, 15 сентября. О чудо, именно в этот день, на водопаде «Ohiopyle» проходил каякерский фестиваль, весьма удачно перенесённый на эту дату с 25 августа из-за высокой воды. Этот водопад представляет из себя вертикальную ступеньку, высотой шесть метров выше которой несложный порог, ниже озеро. Конечно же, по местной традиции, прыгать с него запрещено - это территория очередного парка. Но американская WW общественность потихоньку ломает препоны. Раз в году, под эгидой соревнований (уже третий раз), народ прыгает водопад на всём, что, по их мнению, для этого подходит. Было более двухсот участников на всевозможных судах - и открытое каноэ, и стоячий «скаут», и каяк для скоростного спуска, но в основном наш брат - полиэтилен. В шесть утра Юра любезно согласился заехать за нами и около десяти мы на месте. Стартовый взнос пять баксов и до двенадцати можно тренироваться. Юра дал мне Дизель75 сам был на игровухе. Погода супер, вода тёплая. В суводи над водопадом толпа, кто за кем сразу не поймёшь, но стоит сигнальщик, на голову никто не прыгает. Я раньше прыгал много разных водопадов, но с вертикального, такой высоты - впервые. Что такое настоящий «БУФ» знал только теоретически, так что получилось только с четвёртой попытки. Первые три - носом вниз, башкой об воду, кормой вперёд. Сами соревнования состояли из двух попыток. Первая попытка скоростной спуск. Предстартовая суета, порог проехал нормально, а со сливом промазал – взял сильно влево и с БУФом протупил. Короче, зажевало меня под сливом. Вылез я из лодочки, хорошо хоть промыло быстро. Юра рассказывал, что кто-то там, за струями, жил минут пять. До второй попытки «фристайл» дело не дошло. А вот Юрка прыгал всё на автопилоте, по-моему даже без килей. Юра познакомил меня с несколькими местными русскими каякерами - ну так, здрасьте - здрасьте, без особых эмоций. Они потом поехали нижние 12 км порогов, а мы с Юрой только два. Это коммерческий участок, за сплав по нему спилили ещё по два бакса. В двух словах - воды мало, камней много.

        

        

        

    Цинично попили пиво из бутылок в пакетиках с « горячими собаками» (все и так знают что если пакет, значит не кока кола) и поехали на горнолыжный курорт Wisp Resort, на новый слаломный канал ASCI. Место удивительное .На вершине горы (1500м), где находятся верхние станции нескольких креселок, выкопан кольцевой канал с верхним и нижним озером длинной около 600 м. Между озёрами насосы и лифт. Насосы, кстати, зимой используются для снежных пушек. Лифт представляет из себя транспортёрную ленту по ширине рафта – катайся по кругу на сколько хватит сил. Два часа стоят15$ с каякера и 50$ с рафта. Воды много, есть два мощных слива. Народ вовсю катается, но мы не полезли. Я устал, было холодно и уже поздно, теперь вот жалею. Юра даже приехал в сплавном и был готов колбаситься до упора, но у нас с Леной рано утром был самолёт в Сан-Франциско и нам давно было пора возвращаться. Даже к Юре в гости не успели заехать. День получился насыщенный и очень запомнившийся. Огромное спасибо за это Юре.

        

     

    В Сан-Франциско у нас тоже было масса приятных встреч. И конечно, в первую очередь, с Александром Измайловым. Во вторник Саша перенёс все свои дела и мы поехали кататься на океан. Лена осталась с подругами так что зрителей у нас не было, только тюлени. Место было не то, на котором мы катались в прошлом году. Скалистый мыс, волна поднимается на скалах и гаснет в заливе. До берега около километра. С Сашиных слов, ветер в этот день был неправильный. Вроде волны и невысокие, но рушились они как то погано и хаотично. Меня пару раз заколбасило, но вылезать совсем не хотелось, до берега далеко. За два часа мне удалось прокатиться раз пять. Саня был, конечно, на высоте. Большое ему спасибо.

        

    Потом был почти родной Лос-Анжелес . День рожденья брата. Поездка в пустыню Мохави . Стрельба по бутылкам из всего чего можно и нельзя (больше всего понравилась М16). Костёр из искусственных дров и мангал с не нашими углями. Зато погода была «наша» +7 и целый день дождь (и это в солнечной Калифорнии). И песни были Наши. Большинство русских ,наверное как и другие, общаются диаспорой. Природу не обманешь. Такая вот получилась трансамериканская поездка.