Агентство Венгрова


Главная  ::  Отчеты  ::  Осенний Кавказ 2007


Холодная осень 2007.

     Наступило время традиционной нашей осенней поездки на Кавказ. Я ждал ее с нетерпением. Во первых это был мой первый осенний выезд, во вторых - в Москве стоял редкостный дубняк и хотелось наконец уже попасть в лето (ведь говорят что осенью на Кавказе очень тепло), к тому же на неделе в Москве обещали еще и снег, а уж на Кавказе об этом и речи быть не могло. Ну и в третьих - как минимум две реки должны были быть из разряда: слышал, но ни разу не был. Скажу сразу, что все получилось не совсем так как мы планировали, но обо всем по порядку.

В теплые края.

    В метро было довольно жарко, а на улице довольно холодно. Купив колбасятины и закуски к пиву добрался до Буревестника. Здесь уже тусовался Леха из Питера, Рагимов с Сергуней таскали лодки из эллинга. Набралось на ни много ни мало 11 человек - для одного автобуса много, для двух - мало, но ввиду отсутствия другого транспорта решили ехать на двух басах. Так получилось, что из 11 человек Сергеев было почти половина - 5 человек, что было довольно забавно. Наконец лодки были привязаны и вещи загружены. Со словами "ну поехали" Сергей Энверович повернул ключ зажигания и у слышал в ответ тишину.

- Аккумулятор сел, объявил он, надо толкнуть.

     Начали толкать - эффект нулевой. Затем стартер начал таки вращать коленвал, но двигатель не заводился. Сергуня заглянул в кабину и спросил: "А лампочка вот эта давно горит? Все ясно. Солярка кончилась". Зацепили тросом большой бас и поехали на заправку. И действительно, после заправки двигатель прекрасно завелся и мы тронулись в путь. Неясно было одно - как автобус доехал до Буревестника. Мы конечно же достали припасенные в дорогу запасы и немедленно выпили. На МКАДе как обычно была мега-пробка, сначала мы немного следили за ситуацией, но потом как то незаметно я пропустил момент съезда со МКАДа.

Злое утро.

     В разговорах о судьбах каякинга в пробке на МКАДе уговорили мы почти по 0.5 на рыло. Но как то незаметно это прошло, и уже не очень помню как мы улеглись спать, потом кажется останавливались ночью, и я кажется даже проверял как привязаны лодки.

     Утро пришло в 7 утра. За рулем сидел Миха, один, все остальные спали, а Серега Иванов даже на полу. В магнитоле 25 раз играл диск Муна Чао, оказалось Миха не знал где лежат диски, чтобы поставить что нибудь другое. После вчерашних возлияний я не мог больше это слушать и перебрался на переднее сиденье, где и ехал почти целый день. Странно - но спать не хотелось. Сергуня обогнал нас примерно на час. В традиционной кафешке за Ростовом фкусно пожрали (а мы с Серегой Ивановым нашли кафешку где еще быстрее и еще дешевле). Надо сказать что место это сильно изменилось, еще весной там была куча забегаловок и большой рынок со всякими вкусностями. Сейчас рынок снесли, кафешек осталось не так уж много, а цены выросли в 2 раза, Олимпиада, ёпрст. По дороге обогнали 99 комбайнов, которые видимо ехали на уборку урожая и создали огромнейшую пробку на трассе федерального значения.

Спортивное ориентирование.

     Дорога на Курджипс была вроде бы знакома, однако это не помешало несколько раз свернуть не туда и проехать лишних пару десятков километров. Несколько раз Сергуня с Рагимовым совещались над картой. Во время одной такой остановки Серега Иванов повторил подвиг Котельникова - при попытке писсинга на обочине провалился по пояс в какой то родник, резко уменьшив количество личного сухого снаряжения и потеряв при этом фонарик, фонарик был запасной, а вот вещи пришлось сушить очень долго. Погода стояла какая то непонятная, то накрапывал дождик, то прекращался, в целом было теплее чем в Москве, но холоднее чем я ожидал. После очередного съезда с дороги оба баса остановились и водители бегом рванули к берегу речки, только фонарики замелькали среди деревьев, все это мне очень напомнило позабытые дисциплины Перовского турклуба. В конце концов знакомое место было найдено и мы приступили к установке палаток. Площадка казавшаяся мне ровной оказалось с кочкой под самой моей задницей, ну ничего. Воды в Курджипсе было очень мало и на следующий день нас ожидала увлекательная прогулка по ручью Балка Сухая.

Дикая река.

     Утро не предвещало ничего особенного, ночью немного покрапал дождик, было пасмурно, но иногда проглядывало солнце. Приехали в Гуамку. С 2005 года здесь все изменилось, теперь палатки ставить было уже негде, появилась гостиница и автостоянка, дрезину я так ни разу и не видел, похоже сейчас она ходит очень редко, если вообще ходит. Взяли неопрен и пошли наверх. И тут началось ЭТО. Небо потемнело и птицы затихли, вдали зловеще грохотал гром, впечатление было такое, что сейчас мы придем в Мордер. Вскоре грянул град. Его мы переждали под нависающей скалой, но дождик начавшийся после града, заканчиваться похоже не собирался. Несмотря на все это, мы переоделись в неопрен и полезли по тросу в Сухую Балку. Балка к этому времени была совсем уже не сухая, я пожалел что не взял драйтоп, а Сергуня на всякий случай взял морковку, без которой я даже не знаю как бы мы выбирались обратно. Мы шли и шли наверх по руслу ручья, посмотрели водопад - правый приток, кое где приходилось подниматься наверх, обходя водопады, которые по руслу пройти нельзя. Наконец дошли до очень узкого каньона, который тоже нужно было обходить где то поверху, заглянули в каньон - красотища! Решили идти обратно. Между тем вторая группа каньонеров, уже давно повернула назад, вода поднялась, стала мутной, в узостях было уже по пояс. В одном месте Саша поскользнулся и хотел уплыть в замечательный сифон у левого берега, но вовремя одумался. Сифон был классический, заткнутый камнем и с карманом под берегом, судя по струям воды, вырывавшейся из под берега - довольно глубоким карманом. Дальше стало еще интереснее. Переправлялись с берега на берег по морковке (какой же Сергуня молодец что взял ее), в одном месте морковь замыло под камень и заклинило, пришлось ее укоротить. Ближе к концу нашей замечательной прогулки, Серега Иванов прыгнул в воду и поплыл, чтобы ниже подняться и кинуть нам морковку, дабы мы залезли на скалу, а заботливая первая группа навесила нам веревку от воды и почти до троса, прибитого к скале. Когда наконец мы вылезли из этого гиблого места на мост узкоколейки, дождик закончился. В Курджипсе бушевала коричневая вода.

              

   

Курджипс.

     Когда мы увидели Курджипс после дождя, то решили плыть немедленно, боялись что вода быстро упадет, так же быстро как и поднялась, за 3 часа. Пока ходили за лодками, переодевались, тащили лодки до кафе, вода еще поднялась, одна из частей упавшей в реку дрезины полностью скрылась под водой. Начали чуть выше кафе. Леха сообщил - что выше есть еще несколько проходимых сливов, но туда трудно спуститься. Вообще мы смотрели верхний каньон на предмет, так сказать, и решили что в принципе он вполне проходим, правда есть пару замечательных завалов в сливах, которые нельзя обнести, но по более высокой воде они наверно должны уйти под воду. После первого слива Андрюха заехал под козырек правого берега, вылез и решил закончить сплав. Дальше все ехали сходу. Я всех предупредил про карман после слива под левым берегом, но Леха все равно пожелал посетить его, без последствий. Уклон реки возрастал, доехали до того места, которое в 2005 мы с Юрцом обнесли. Порог с камнем посередине, горкой слева и трекообразным сливом по стене справа стал самым драматичным. Леха поехал слева и замял нос лодки об камень. Серега поехал справа и у него при приземлении сорвало юбку. Серега Анашкин удачно проехал порог справа и со счастливой улыбкой перевернулся на плесе и отстрелился. Леха поймал лодку Сереги, Серегу поймал не помню кто, но переправляли его потом на морковке. Лодка Сереги Анашкина уплыла вниз и все остальные поехали за ней. Я остался один, проехал пару порогов - втыкает, на всякий случай вылез перед бревном, глянул - в этот раз все проходимо. Съехал вниз до спасателей лодки Анашкина. Нижний кусок проплыли впятером, без происшествий, Серега Рагимов хотел сделать в бочке пируэт и случайно почти сделал луп. На Сергуниной лодке появилась маленькая трещинка. Двухдневная программа была выполнена за один день, что делать дальше, решили подумать утром, заодно с варкой лодок.

     

     

Режим заморозки.

     Погода с утра не улучшилась, и ожидаемого падения воды не произошло, речка превратилась в коричневый говнопоток, по которому то и дело проплывали деревья с замечательными ветвистыми корнями. К тому же стало еще и холоднее. Миха разжег костер, соорудил треногу, и превратил наш лагерь в логово бомжей, просушивающих после дождичка свои вещи. Народ варил лодки и думал что делать дальше. На Мзымту - далеко, потом на Белую не вернемся, на Лабу - нет дороги, на Белую - по такой воде это мегажесть. Сергуня сказал: "Зеленчук речка 3 категории, уж ее то мы по любому проедем...", на том и порешили. Дорога на Зеленчук ознаменовалась посещением офиса Билайн, который представлял собой стол в магазинчике местного значения, накрытый полосатой скатертью. Девочко-менеджер фотографироваться категорически отказалась. Дождик не прекращался, а на улице становилось все холоднее. Серегин китайский прибор намерял +4 и Леха, на спальнике которого было написано "Экстрим +5" запросился к нам в палатку, в принципе вчетвером в ней оказалось довольно тепло, правда ночью на меня капал конденсат с тента, так как форточки мы не открыли из соображений сохранения тепла.

     Зеленчук по такой воде представлял собой душераздирающее зрелище. Коричневая масса неслась сплошным потоком, никаких островков в середине Пушки не было, за камнем у правого берега образовалось здоровое улово с крутящимися в нем бутылками, палочками и прочим мусором. Сложность порога в принципе не изменилась слишком сильно, теперь сложностью была вся река, образовавшая огромные валы и не очень приятные бочки на протяжении всего порога. Когда я посмотрел вдаль, сразу всплыли в памяти кадры из фильма "Фулл он" про какую то турецкую речку - вся река насколько ее было видно от Пушки вверх представляла собой кипящее месиво. Ну ну, завтра узнаем кто есть ху.

     Спать легли в 8 вечера, потому что просто нечего было больше делать. Сидеть холодно, водку пить неохота, да и тоже холодно. К тому же 8 часов это уже была ночь. Вообще ночь всегда наступала неожиданно: полседьмого еще день, в семь начинается вечер, а полвосьмого - ночь, темная претемная, только спать и остается.

   

Зеленчук адреналин рэйс.

     Утром китайский прибор показывал +4. Вскоре туман рассеялся и мы увидели вокруг замечательные снежные горы. Народ бросился фотографировать. Во время ежеутренней прогулки в лес еще раз посмотрел Пушку, вроде бы ничего особенного, ну валы, ну бочки, сбойки, хотя сверху немного непонятно, какого оно там размера. Немного подраконив на окружающую природу поехали наверх. К счастью, в момент переодевания выглянуло солнце, сделав не таким противным натягивание мокрых холодных шмоток. По пути видели какой то из Взрывных порогов, смотрелся он немного уборочно, но появившиеся солнце и немного упавшая за ночь вода прибавили нам оптимизма. Даша с Сашей надули катамаран, видимо на нем им было спокойнее. Серега Анашкин с Андрюхой решили присоединиться к нам после Пушки.

     Ну, поехали! Первый взрывной пролетели быстро. Вот за поворотом появился Второй. Сергуня спросил: "Ну что, будем смотреть?", и тут же сам себе ответил - "Я не буду - поехали!", и выехал на центр реки. Проход по центру выглядел каким то неявным - не видно было что внизу, за сливом. Я ехал слишком близко к Сергуне, и когда увидел как он выныривает после слива в вертикальном положении, ехать как то по другому было уже поздно, и я в какой то растерянности рухнул в бочку вниз головою. Может это было и к лучшему, потому что сразу же сверху на меня приехал Леха (я правда этого не почувствовал). Бочка была с довольно вертикальной падающей струей и без явно выраженного обратного вала, такая бочка не поставит, надо вставать самому. Сделал попытку справа - не идет, еще одну - никак, еще раз очень сильно - один глаз вылез из воды и я увидел что встаю на струю, надо переворачиваться... Перевернулся на левую сторону - лодка повернулась другим боком к бочке - еще три безуспешные попытки... Непонятно что делать... Стреляться не хочется, хотя вода кажется аж горячей... Откинулся на корму... Весло к груди... Локти прижать... Сильный рывок за лопатки... Наконец то... Промывает... Опять тугая струя бьет по голове.... неужели затянуло обратно? Нет... вроде плывем дальше... Собрать силы для решающего рывка... Уфф... Встаю в бочке, как оказалось третьей и сразу промывает. И только сейчас ощущаю, что вода просто ледяная. Порог пройден, внизу ржут более удачливые товарищи. Так плавать я не люблю, но отрицательный опыт - тоже опыт, поехали дальше. Пушка затягивает в себя, как пылесос затягивает в свою трубу соринки с пола. Пытаюсь прострелить улово справа, нос тонет на сбойке и сбойка вывозит меня на центр, главное не ложиться, тогда все будет хорошо. В центре огромные остроконечные валы, с берега они не казались такими большими, верхушки обрушиваются навстречу струе и заставляют принимать их всем телом. Здесь требуется хорошая работа с кренами - но это уже фан, да, вот такой сплав я люблю. Чалюсь в улове возле лестницы, вижу Михину лодку и Миху отдельно! Нифига себе! Как рассказал потом Миха - он решил проехать через бочку в самом начале Пушки, но не рассчитал свои силы, и в результате продолжительного родео, его струей просто вырвало из лодки. Весло поймал Сергуня и кинул на берег. Лодку общими усилиями затолкали к берегу метров через 500. Миху подвез на корме Серега Рагимов, который кстати плыл все на родейнике, и все его рассказы начинались со слов: "Выныриваю я значит, и вижу....", а где то в Пушке даже сделал подводный луп. Речка подарила нам еще несколько приятных порожков и один раз ледяную свежесть Сереге Анашкину, который зачем то решил заехать в бочку. На финише выпили перцовки и позвонили домой - здесь работал мегафон. Теплее на улице не стало и вечером был чемпионат по скоростному поеданию макарон с тушенкой, ибо те кто ел медленно давился ледяными макаронами с кусками тушенкинского жира - таять в остывших макаронах тушенка категорически не хотела. Завтра на Белую, к теплу.

     

Оранжевый сыр.

     В плане еды о себе мы заботились только на завтрак, каждый ел на завтрак то что хотел, то что ему больше нравилось и то что купил. Попытка коллективного употребления яичницы с колбасой на завтрак не лучшим образом отразилась на моем состоянии, поэтому в будущем каждый кормил себя сам. Но ужин совсем другое дело. По пути на Белую купили 7 килограмм отличного мяса и прямо у машины замариновали его в котелке - мясо было просто улёт - сожрали всё.

     Отдельная тема - местные продукты. Напиток "Живчик" разных цветов - безалкогольный. Водка "Звезда Улугбека" - вполне приличная дешевая местная водка. Порошковые чипсы. Каждый раз при заезде в магазин каждый покупал что-нибудь новенькое. Но покупкой недели несомненно стал оранжевый сыр. Раз сыр оранжевый, значит его делают из оранжевого молока. Но у обычной молоко белое. Значит коровы которые дают оранжевое молоко едят цветы, и никакой травы, непременно цветы. Ну и уж конечно корова которая ест цветы не может мычать, как обычная корова - эти коровы поют йодлы, а если и пытаются мычать - ничего не получается.

     Вечером были на Белой. С дороги глянули Гранитный, воды средне, плыть можно. Позвонили Трем стихиям, они тоже должны были подъехать, но попозже. Ели мясо. Пили Звезду Улугбека. Дареная на соревнованиях мясожарня в комплекте с Сергеем Рагимовым работала превосходно. Вскоре начали прибывать Три стихии. Их было 33 человека, и поляна у начала Гранитного стала похожа на какую-то Мсту. Везде сновал народ, ставил палатки, готовил ужин, рассказывал про страшный Аксаут по паводку. Так и не дождавшись приезда всех, легли спать.

     

Слеза комсомолки.

     Наутро, объевшись яичницей с колбасой, я почувствовал себя нехорошо и потащил уж принесенную было на берег лодку обратно. Сегодня предполагалось плыть верхний участок (с обносом Топора) "а дальше посмотрим". Перегнал автобус к Кишам. По мере ожидания моих товарищей, самочувствие значительно улучшилось, а сплавное высохло на солнце (да, наконец то светило солнце, и даже в футболке было тепло). По приезде Серега Иванов заявил что наверху ничего нет и надо бы плыть что нибудь еще, тем более Киши все дружно занесли, точнее вылезли на дорогу перед ними. Решили проехать от Казачьего камня до Теснины - там есть очень спортивная тропинка для выхода, перед Тесниной. Этот участок имеет несколько довольно интересных порогов, сложность которых я определить затрудняюсь, но после каждого из них имеется почти плес, так что вылавливание снаряжения и тушек хлопот не доставляет. Самый интересный первый порог с романтическим названием Девичьи слезы представляет собой щель между камнями, куда унитазным сливом сливается почти вся река. По нашей воде была и канализация, но в нее почему-то никто не поехал. Сереге опять сорвало юбку в сливе, пару человек отстрелилось, но в целом все шло по плану. По итогам прохождения порог переименовали в Слезу комсомолки. Однако когда подъехали к мостику возле водопадов Сергуня сказал Саше: "Ступай, Саша, здесь еще можно вылезти - мы тебя подберем, потом..." Саша отдал юбку сыну Сереге и полез наверх. Был еще один порог, где надо делать буф, все справились успешно, а Серега Иванов на своем длинном чудовище не стал делать буф и съехал по основной струе. А дальше вроде бы ничего и не было. Вылезли, посмотрели Теснину - жесть. Леха сказал что это только заход, а основную часть смотрят за деньги, а вот если проехать - то можно бесплатно. Ну, если как-нибудь решимся проехать, непременно сначала посмотрим, за деньги. На финише поели условно бесплатных грецких орехов, дяденька бурчал, что де вырастите сначала, а потом жрите, но мы решили, что раз на улице - значит общее. Чудом не порвав провода большим автобусом уехали в лагерь.

    

Урановые шахты.

     То что в Хаджохской Теснине были урановые шахты уже все знают. Не успели мы это обсудить, накануне вечером, как во время ежеутренней прогулки в горы я нашел вход в пещеру явно искусственного происхождения. Это место я особым образом пометил, что бы потом показать его своим товарищам. Леха очень заинтересовался находкой, и вечером, употребив Звезды Улугбека, мы выдвинулись в направлении найденной шахты. Шахта оказалась глубиной метров 10 и закончилась тупиком, из интересного нашли в ней только абсолютно белое насекомое, похожее на кузнечика. Внутри было значительно теплее, чем снаружи, может быть урановая руда выделяет тепло? Следующим утром Серега Анашкин нашел неподалеку еще одну шахту, но оказалась совсем мелкой - недодолбили. Может быть это было соревнование урановых стахановцев, не знаю.

     Еще Леха рассказал про культовые сооружения какой то древней цивилизации. Сооружение имело четыре стены, потолок, пол и маленькое оконце, через которое древние люди запускали туда ребенка, он там жил всю жизнь и вылезти не мог, когда подрастал. Они использовали его для каких то своих обрядов, потому что чувак просто сходил с ума и вроде бы как с помощью него можно было предсказать будущее, или что-то типа того. Эти сооружения тоже были недалеко от реки. А еще в этих местах добывают минерал с помощью которого толи отбеливают, толи кристаллизуют сахар. В общем очень познавательный регион.

     А в лагере меня уже искал Саня Пушкин из Трех стихий. Обсудили судьбы каякинга. Рюмки у ребят были гораздо больше привычных нам размеров, поэтому вскоре меня неудержимо потянуло в палатку - спать конечно. На том бы и закончился этот интересный день, если бы С. Ананьев не позабыл у нас свою ложку.

Обыкновенные приключения в каньоне Гранитный.

     Наконец настал последний день сплава и мы должны были проехать Гранитный. С утра было очень свежо, но вскоре выглянуло солнце и мы спустились на воду одновременно с Тремя стихиями. Было довольно забавно ехать таким количеством народа, все улова забиты, на вход в порог очередь, внизу толпы глазеющих. Есть несколько прикольных порожков, которые едут сходу. Вот доехали до порога, который все вылезли смотреть. Говорят что скоро Горка, которую обносят. На вход в порог опять очередь. Порог простой - сужение и гладкий слив с бурбуляциями после. После порога плес, что за поворотом не видно. Поехал вниз, на берегу Сергуня с тревожным выражением лица показывал что надо немедленно чалиться к нему. Я думал впереди очередной порог, а потом уж Горка, но когда вылез, понял, что зачалился за полтора метра до слива в мегажопу. Мдя... Чалка перед Горкой довольно экстремальная, если зазеваться - можно в нее эаехать (правда от Вована я слыхал будто Тема Козлов проехал ЭТО по малой воде, если честно, с трудом представляю себе такое прохождение). Серегу Анашкина напугали что впереди Горка и перевернувшись он немедленно покинул судно. Серегу спасли, а лодка прошла Горку и зачалилась в кармане правого берега, удобном таком, с гладкими стенками, правильной формы, достать ее оттуда было трудно, но прицепив на палку карабин с морковкой лодку все же зацепили. Серега решил на этом закончить, ибо дальше вылезти на дорогу было довольно проблематично. Пока Три стихии смотрели порог-после-обноса которыйнельзяобнести, мы вырвались вперед, проехали порог (он простой) и поплыли дальше. Трех стихиев мы больше не видели. Говорят что они очень полюбили порог Восьмерка (или порог их полюбил), после которого долго отлавливали лодки и тушки. А у нас в Восьмерке ацки отжог Андрюха. В конце порога у правого берега имеется бочка, которую надо бы объехать, хотя можно и перепрыгнуть, если постараться, Серега это и сделал, не сумев выполнить маневр по объезду, он хорошенько разогнался и был таков. Сергуня сейчас же сделал ему замечание: "Ну что же ты, Серега, все объехали а ты......". И тут все посмотрели на порог. Объехали не все. Плавно покачиваясь на валах, полулагом, совершенно расслабленный сверху в бочку плыл Андрюха. На срезе слива он сделал неуверенную попытку встать носом вперед, но это было уже не важно. Леха сказал: "Ну все, ловите лодку". Некоторое время Андрюха пытался противостоять стихии, но это было невозможно, слив был слишком вертикальный, и падающей водой его все время топило вниз, видно было только мелькающее весло. Лодку вымыло не сразу, Андрюху вообще вымывать не хотело. Как человек-паук вцепился он в вертикальную стенку берега и по ней преодолел тянущий его назад противоток. Поймать, а главное отлить лодку в каньоне оказалось нетривиальной задачей. На деки поднять мы ее не смогли. В конце концов Сергуня нашел где вылезти и отлил лодку, после этого перечалили ее на другой берег, где дорога, и Леха поднял и положил ее на полку, куда можно спуститься с дороги. Вечером мы ее достали, а Андрюха каким то образом вылез сам. Дальше все было проще. Интересный порог оказался тот, который видно с дороги, такой слив через гряду камней. Самое прикольное, что все эти пороги нельзя посмотреть, ну точнее наверно можно, но это будет целый процесс - надо найти место где вылезти, потом как то пробираться смотреть... Мы все ехали сходу, тем более Леха был здесь недавно и реку помнил наизусть. Вот и к этой гряде мы как то подъехали не придумав перед этим как ее проходить. Леха недолго думая рванул вправо и я услышал звук буфа. Прыгать справа оказалось просто отлично! Вода сливается с камня загогулиной влево, но ехать надо прямо, и лодка практически сама вылетает на буф. Ниже кажется было еще что-то несущественное по нашей воде, а потом очень спортивный подъем лодок до дороги. Когда шли доставать лодку изо всех щелей как тараканы лез народ. С лодками и без лодок, с веслами и без, в сплавном и так, вытягивали морковками лодки, в общем было весело.

       

     

Ложка С.Ананьева.

     Ещё когда стоял возле Кишей в ожидании товарищей, ко мне подошли несколько ребят, как я понял местные каякеры (Ростовские вроде бы). Когда они узнали, что с Тремя стихиями приехал знаменитый прорайдер, звезда порнокаякинга С.Ананьев, они очень обрадовались и больше уже ничего кажется не слышали что я им говорил. Они переправились на другой берег и стали ждать. А ждали они известно кого и хотели то ли автограф взять, толи руку пожать, или что-то в этом роде. Я сразу тогда подумал: плохо, что у нас нет культа, кого-нибудь такого отдаленного, не из нашего клуба, ведь должен быть идеал, к которому надо стремиться. А вечером этого же дня случилось событие чуть не перевернувшее всю нашу каякерскую жизнь. Сидевший с нами за одним столом (!) и выпивавший с нами (!!!) С.Ананьев забыл у нас свою ложку. Заметили это, когда кто-то стал спрашивать: "А чья это ложка на столе осталась? Чья ложка то?" И тут мы поняли, что это ложка самого С.Ананьева, ведь он сидел на этом самом месте... Решение пришло само собой. Вот он - человек для культа. А вот он - предмет для культа. Решили создать культ С.Ананьева. В качестве оккультного предмета взять его ложку. Сделать каркасно-надувной алтарь, а еще лучше полиэтиленовый, непременно по индивидуально заказанной матрице, или карбон-кевларовый - заказать у Семеныча. Ложку поместить в алтарь. На все выезды брать с собой атрибутику культа. Устраивать ежевечерние служения, приносить жертвы. Восхвалять предмет культа и привлекать в секту все больше адептов. Но ложку так никто и не взял, наверно все боялись прикоснуться к предмету будущего культа и для взятия ложки надо было выделять специального человека. Правда, потом выяснилось, что ложка вроде как и не С.Ананьева, теперь не знаем что и делать, наши мечты разбиты.



Озимая конопля.

     Вечером перед отъездом играли в домино. Леха с Дашей кидали фрисби, Леха оказался большой знаток фрисби, и рассказал нам много про эту игру. Играли в контакт. Но вечернее пати как то быстро заглохло, толи оттого что дрова закончились, толи оттого что водки больше не хотелось, но народ расползся по палаткам. Правда Леха лег спать в четыре утра, устроил себе тихое такое афтер пати. Утром выдвинулись домой. Пожрали как обычно у Георга, но мы с Серегой Ивановым опять в альтернативном кафе, правда уже в другом.

     По пути нам попалось поле с очень странным растением. Похоже на редис, но не редис. Похоже на свеклу, но слишком мало. Решили что это озимая конопля, ну которая на следующий год вырастет, как раз к маю поспеет.

     Долго ли коротко ли, доехали до Буревестника. Потом была погрузка лодок на басы, потом разгрузка их в бассейне и показательное купание нескольких лодок под шлангом. И симпатичные дайверши в неопрене, правда с кузнецами - не подкатишь. А Лехина лодка осталась в эллинге до весны. Вот так и закончился осенний выезд.



Немного о снаряжении.

     Хиковская юбка по имени Бузер оказалась довольно забавной, для всех кроме Сереги, срывало ее с Бланта в самых интересных местах.

     Я тестировал в этом походе палатку, спальник и фонарик. Палатка Баск Бонзер-4 оказалась очень неплоха, можно ставить под дождем, правда утром лучше подсушивать, иначе при сворачивании конденсат с тента оказывается внутри палатки. И на ночь желательно открывать форточки, так как при наличии четырех человек конденсат просто ацкий, и капает стекая с тента по оттяжкам в палатку, не сильно конечно - но факт. Еще для четверых тамбуры достаточно маленькие, но при наличии баса это неважно.

     Спальник - Вауде Навайо Бэйсик - выше всяких похвал. Спал в одних трусах и никогда не мерз, правда при +3 пришлось застегнуться :) Внутренность спальника синтетическая, но на ощупь очень похожа на хлопок - спать в нем приятно. Ну и конечно внутренний карман из сеточки, например для мобильника - очень удобно.

     Фонарик - Петцл Тикка ХР. Имеет три режима по силе света, а также мигающий режим. Еще есть стекло, отодвинув которое получаем направленный поток света почти как от автомобильной фары. Чрезвычайно доволен.

текст: Шариков Алексей
фото: Дарья Букринская
Алексей Тарицын
Сергей Анашкин

     Здесь можно посмотреть остальные фотографии из этой поездки.

     Еще один рассказ об этой же поездке от Алексея Тарицына можно почитать здесь.