Агентство Венгрова


Главная  ::  Отчеты  ::  Крым 2008

Коротенько о том, как мы скатались из зимы в лето

(Версия Ани Мараховской )

        Каждый раз после Крыма, несмотря на массу положительных эмоций я думаю, что на следующий год, наверное, больше сюда не поеду. Ну сколько, в конце концов, можно – одни и те же 3 несчастных речки, изученные вдоль и поперек. Но каждый раз приходит март, и что-то такое начинает неотвратимо чесаться и зудеть, и совершенно невозможно становится спокойно смотреть на унылые московские снега, зная, что ТАМ уже во всю зеленеет травка и цветут подснежники.
        Концепция нынешней поездки показалась мне наиболее удачной. Во-первых, получилось не тратить драгоценный отпуск, а обойтись 1 праздником (8 марта), 2-мя законными выходными и 2-мя отгулами, заработанными 23 февраля. Во-вторых, поехали мы на легковых машинах, что сильно сократило как время в пути, так и время прохождение границы. На предмет жилья (а также бани, еды и т.п.) договорились заранее с Алексеем ( http://great-canyon.com/ ), так что получилось очень бюджетно и комфортно. Про портвейн по 100 руб, и пиво по 15 вообще молчу.
        Машин было 2. Родео-мондео Сереги Якимычева, на котором со всеми удобствами путешествовали мы с Сергухой, собственно Серега и Алекс Корчмар, и бешеная Нива Вовы Беляева, пассажирами которой, помимо самого Вована были Андрюха Скворцов и Колян Крохин.
        Мы добрались до места всего за 20 часов, ничем особо примечательным дорога не запомнилась. Разве что много обсуждали геморрой. Дело в том, что геморрой возникает у людей, которые много сидят. И каякеры, теоретически, попадают в самую что ни на есть группу риска. Но, озадачившись вопросом, не существует ли какой-либо профилактики геморроя, я выяснила, что основным упражнением против него является сжимание-разжимание очка :) Таким образом, наш тур был сразу же объявлен профилактическим :)
        Еще порадовал Алекс, который пожаловался, что для процветания ему не хватает какой-нибудь оригинальной бизнес-идеи без криминала. Сергуня предложил ему давать в ж. Алекс подумал, и ответил, что трудно будет найти аутсорсеров :)
        Зато бешеная Нива жгла по полной. Сколько раз они ломались, я затрудняюсь уточнить, но в конце концов у них оторвались оба амортизатора где-то в районе Симферополя. Бедняги ехали 29 часов и прибыли на место только к 4 утра.

        Вода в Большом Каньоне была большая. Больше, чем я когда-либо видела. Возможно, это было связано с теплой погодой (наконец-то нам повезло, и температура днем доходила до 20 градусов в тени!), но скорее – с прошедшими накануне дождями. Алекс гундел и сильно пугал Серегу Якимычева. И хотя, на мой взгляд, от подъема воды Аузун-Узень стал только лучше, половина участнегов занесли ключевой отрезок. Может быть еще и потому, что в сливе перед ключевым отрезком первый раз отстрелился Колян. Просто он перевернулся и у него застряло в камнях весло.
        Сам ключевой отрезок хоть и выглядел по такой воде впечатляюще, оказался не сильно сложнее, чем в прошлом году. Хотя Колян снова отстрелился, сперва под одним водопадом, а потом под следующим. Просто он перевернулся и у него сорвало юбку :)

                       

               

             


        Салазки ехали как обычно справа. Опять-таки только мы с Сергухой и Коляном. Остальные зачем-то снова потащили лодочки по берегу, заодно занеся еще и пару следующих порогов :) Пожалуй, больше всего удивил выкат, который превратился в единую мощную шиверу нон-стоп.
        Пока мы колбасились на Узени, Вован благополучно приварил амортизаторы и вечером занялся джипингом – заехал на Ай-Петри и неплохо покатался. Мы же вечером посетили любимый кабак, а затем любимую баню. Алекс продолжал гундеть, пугая Серегу Якимычева пуще прежнего, зародив у него сомнения в целесообразности дальнейшего сплава.

               


        Утром поехали на Черную, т.к. это приключение на целый день, и этот день не должен быть днем отъезда :). Едва водители отбыли перегонять машины, а мы дотащили лодки до первых кустов, появился толстый дядька с красными корочками. Представился охранником водоохраной зоны и велел нам убираться. Тут неожиданно свои лучшие качества проявил Алекс – повел куда-то толстого дядьку, жалостливо глядя в глаза, а через полчасика вернулся и сообщил, что все уладил :)
        Вода в Черной оказалась малая, как в прошлом году. Так что сплав был совсем детский. Первое (и последнее) препятствие, которое остановились смотреть, был порог с большим водопадом. Алекс продолжал гундеть, Серега под его влиянием занес все это великолепие, мы же благополучно проехали. Немного отжег Андрюха, застрявший на камне посреди порога, опровергнув тем самым старую народную мудрость о том, что ни один самолет пока в воздухе не зависал :)
        Финишная Выпрейка была на удивление гуманна, из лодок не вылезали, просачиваясь везде, однако все равно задолбались по полной, как того и следовало ожидать…

                   


        Пока мы занимались кустингом, бревнолазингом и прочими прелестями, Вован опять нашел, где убить свою несчастную Ниву, у которой отвалилась рулевая. Кое-как подвязали там что-то веревочкой и благополучно доехали до дома, где вечерком Вован снова занялся ремонтом, с присущем ему упоением.

        Ночью ударил мороз, и все сплавные шмотки замерзли. Но утром снова светило солнце, стремительно разогревая все вокруг. Алекс плыть отказался, сославшись на то, что его стоящий колом неопрен не влезает в герму :) . Серега, окончательно попавший под дурное влияние Алекса, тоже остался дома, так что на Коккозку поехали вчетвером. Сперва мне казалось, что воды не так много, но едва доехали до прорыва, стало ясно, что разница с прошлыми разами разительна :). Ехать начало прорыва в обычную дырку почему-то не возникало желания, зато справа образовалась отличная канализация. Завал перед «щелью» смыло, так что чалиться для обноса стало немного экстремально. Обнесли щель с водопадом, дальше стало еще интересней. Все прогоны превратились в настоящие пороги, плесов не было практически совсем, безостановочная пруха. Я неподетски отожгла в одной из щелей, намертво застряв в бочке. Проторчала там минут пять, пока Сергуня не спустил за ноги Коляна, который зацепил веревку за хвост моей лодки, и потом за эту веревку меня все-таки благополучно выдернули, как раз в тот момент, когда я почувствовала, что сил уже совсем не осталось :)
        Колянчик тоже немного приключился, не зачалившись вовремя и уехав под бревно, где в очередной раз отстрелился, благо это произошло практически в улове и ничего из шмоток не ушло. А вот водопад-имени-меня на удивление не доставил никаких проблем – по большой воде карман оказался залит, туда совсем не тянуло, и прыгать можно было как угодно. Наиболее фановым стал выходной кусок, превратившийся в один сплошной, довольно мощный и интересный порог. Мы по большей части ехали сходу, а вот осторожный Андрюха постоянно вылезал из лодки просматривать. Несмотря на это, проплыли мы очень быстро, мне кажется, часа за 2. Короче, Коккозка по большой воде – это нечто! Очень рекомендую!

                 

           


        Обратная дорога для нас прошла абсолютно без приключений, к 10 утра мы уже были на Буревестнике, а вот бешеная Нива подкачала. У них в районе Харькова улетела Колянова лодка, в которой были все его сплавные шмотки и запаска. Несмотря на четыре часа поисков, лодку так и не нашли :((((
        Тем не менее, тур прошел просто супер. Первый раз нам настолько повезло с погодой. Первый раз мы попали в такую замечательную воду. И самое главное, все участники мероприятия провели полноценную профилактику геморроя, так что теперь легко продержатся месяц до настоящей весны :)

 

Профилактика геморроя
или Крым в первый раз

(Версия Сергея Якимычева)

- Надоело работать на дядю! Нужна бизнес-идея!        
- А ты в жопу давай!                                                        
- Неплохая идея, но будет сложно с аутсорсингом. ©
  

Пролог

- Все, у кого сидячие профессии, являются группой риска для заболевания геморроем.
- Значит каякеры тоже входят в группу риска.
- Но лучшим средством для профилактики является сжимание-разжимание ануса.
- А-а-а, ну тогда нам это точно не грозит!!!


      Такой разговор шел в машине мчащейся на юг, в Крым, туда, где нас ждали чудесные хозяева, отличная, почти летняя погода, море, горы, воздух, ну и конечно главная цель нашей поездки – речки! Но обо всем этом ниже.

      А началось все довольно прозаично. В очередной четверг в гребной яме Сергуня сказал, что на 8 марта будет 3 дня выходных и если немного напрячься, то можно съездить в Крым. Всего-то надо взять 2 дня отгула – день до и день после.
      Идея прочно обосновалась в измученной долгим отсутствием воды душе. И уже к концу занятия я твердо решил, что надо хотя бы попытаться ее реализовать. И как это не странно все сложилось удачно. На работе довольно просто согласились меня отпустить.

      И вот, 6 марта вечером, вернувшись с работы, я прыгнул в машину и помчался на Буревестник забирать пассажиров. К сожалению, вечерний МКАД не позволял передвигаться с желаемой скоростью и в итоге я приехал на полчаса позже намеченного срока.
Алекс и Сергуня с Аней уже заждались меня. И привязав лодки и весла на багажник, мы таки тронулись в путь, где-то в начале десятого.
Еще на кольцевой мое авто было быстро переименовано в родэо-мондэо. :-)
      Симферопольское шоссе как всегда приятно радовало необходимостью слалома между ям и колдобин. Где-то за Тулой началась более или менее нормальная дорога и до самой границы особых приключений не было.
      Как ни странно, со всеми граничными делами управились быстрее чем за час. И поехали дальше уже по “руху незалежной и самостийной Хохляндии”.
Утро застало нас на дороге, где-то посреди поля. Солнышко и голубое небо создавало впечатление, что за окном лето, но градусник в машине уверенно показывал +5 и редкие остановки на заправках, требовавшие покидать прогретое нутро родэо-мондэо, подтверждали, что на улице не май месяц.
Однако, чем ближе мы были к цели нашей поездки – селу Соколиному, тем радужнее картину рисовал градусник в машине. Стоя в пробке в Симферополе градусник показывал уже за 20 градусов. Мы приехали в лето!
      И где-то в районе 17 по Москве мы приехали. Алексей, наш радушный хозяин, показал, где мы будем есть, где спать и где сра..., простите отхожее место :-)
Поставив машину, немедленно пошли выпить в местный кабак, не переставая радоваться тому, что мы наконец-то доехали.
Часам к 4 утра приехала вторая машина, на которой Вован привез Коляна и Андрюху. Вован приехал тестить Ниву на предмет засовывания ее в грязь и дальнейшего высвобождения оттуда.

Глава 1

- (Заискивающе) Дорогой, а ты помнишь, что скоро 8 марта?
- (Поперхнувшись) Что!? Опять?!!


      И вот наступило наше первое утро в Крыму. И было это 8 марта! И нас сегодня ждала первая речка – Аузу-Узень.

      Как не странно, типичного мандража у меня не было... пока. Т.к. я не совсем знал, что же меня ждет. Но когда мы приехали на точку старта, с которой открывается вид на ключевое препятствие реки, я почувствовал себя немного не в себе... Вспомнился разговор в машине про простатит и его профилактику. ЭТО не было похоже ни на что из того, что я видел до этого. Огромные бульники, большое падение и вода прорывающаяся вниз, видимо к морю. Мне тоже сразу захотелось оставить идею сплава и поехать куда-нибудь к морю – загорать, пить различные вкусные напитки и разлагаться другими подобными способами.
      Но, как водится, стал, как все, натягивать неопрен, взял лодочку и понес к месту старта. Надо заметить, что идти не далеко но довольно сильно вверх. В очередной раз перекладывая лодку с плеча на плечо, про себя матерился на блант за то, что он такой тяжелый. Но скоро верхняя точка была пройдена и тропа повела вниз к реке, к месту нашего старта.
      По дороге увидел чудесный цветочек, который сразу вызвал у меня желание его запечатлеть. Отвлекшись немного фотосессией цветка, я как-то успокоился, да и место на реке, с которого мы стартовали ни чем не выдавало того, что ждало нас чуть ниже.

               

           

               


      Сначала мы весело катились следом за Сергуней, но постепенно уклон становился больше и препятствия сложнее. Честно говоря, сейчас я могу только по фоткам восстановить очередность и картину проходимых препятствий. Но Сергуня все помнил хорошо и проблем больших не было. Посмотрели первый серьезный порог на наличие бревен, и Сергуня нам как всегда красиво показал, что ничего страшного нет и все поехали. Все было радужно, но вот Коля как-то неудачно запутался веслом в камнях и кильнулся. Операция по спасению прошла довольно просто, но такой нестрашный порожек уже начал вызывать у меня опасения. Совладав с нервами, я его проехал довольно просто.
      Потом мы смотрели еще, и еще. И вот очередной порог и снова я на фотостраховке. И снова Коля валится по большому камню вниз, на каком-то безумном крену, киляется, обдирает руки (он, как всегда, без перчаток), отстреливается и самоспасается в улове. Тут мои нервы не выдерживают, может и зря, но я заношу этот слайдинг.
      И, наконец, мы доехали до того места, которое было видно с дороги, но я его не узнал. С воды все совсем не так страшно, особенно после всего пройденного. Но, все-таки, поборовшись с собой, я решил, что лучше все же по бережку. Больше ничего серьезного не было и скоро мы доплыли до финиша.
Светило солнце, было очень тепло. Мы снимали неопрен и радовались тому, что мы приехали в лето! Привязав лодки, отправились домой бросить машину и пойти в кабак съесть что-нить вкусненькое.
      После кабака на ждала баня! Как все-таки бывает хорошо после тяжелого дня погрется и расслабится в баньке! Но это тема для отдельного рассказа :-)
Поужинав и злоупотребив алкоголем пошли спать, ибо завтра нас ждала Черная!

 

Глава 2

      Про Черную мне начали говорить с конца. Что после порогов очень длинный участок доплыва, с кустами и бревнами... Как оказалось, все так и есть, ибо после прохождения реки очень интересное и местами очень сложное начало лишь смутно вспоминалось после многочасовой борьбы с кустами и бревнами.
Но сначала были все-таки пороги!
      Итак, разгрузившись на страте и перегнав машины, мы узнали, что к нашим ребятам приставал охранник водохранилища, но Алекс как-то его уболтал...
Сразу после старта началось! В первом пороге мне сразу же воткнуло, хотя я его и прошел без каких либо последствий. А мы это место даже не смотрели!
К сожалению, было много мест, которые мы шли без просмотра и соответственно без возможности пофоткать. А было очень много мест очень достойных того, чтобы их запечатлели.
      Черная отличалась присутствием прогонных участков между порогами, есть некоторое сходство с карельскими речками.
Вот так потихоньку мы и добрались до ключевого порога. Выглядело это сооружение весьма внушительно! На фотках не ощущаешь весь масштаб и колоссальность этого явления! несколько сливов разной формы и конфигурации идут один за одним и заканчиваются водопадом. Общий перепад наверное больше 20-ти метров, а с заходом и выходом все 30 метров.
      Посмотрел я на все это и не пошел. Сейчас жалею.
Были еще очень интересные места, но довольно скоро все кончилось и началось то, о чем меня предупреждали...
Бревна и ветки, снова и снова... Тут подлез, тут перепрыгнул, там отогнул... И так ОЧЕНЬ долго...
Поразило количество гуляющих по чернореченскому ущелью... Люди были везде! Длинные выходные и отличная погода очень сильно повлияли на демографическую обстановку возле реки.
      И снова был кабак и была баня! И напряжение длинного дня отпустило.

               


Глава 3
(не написанная)

      На третий день нас ждала Кокозка – нижний участок той же речки, что и Аузу-Узень. С именами речек у них там вообще все хорошо. :-) Каждый ручей имеет свое имя и после слияния идет новое имя. Поэтому речка Аузу-Узень после приотка какого-то ручейка стала Кокозкой. :-)

Лирическое отступление.

      С погодой нам очень повезло! Когда мы собирались в Крым и судорожно следили за прогнозом погоды, то даже и не ожидали, на сколько лучше окажется действительность. Днем было лето! Какое удовольствие гулять в легкой футболке, нежась в лучах солнышка, вдыхая свежий горный воздух и буквально каждой клеточкой ощущать - ты в Крыму! И не важно что март на улице! Крым он такой – теплый, гостеприимный, замечательный!
      Но это днем. Ночью понимаешь, что март – это не май. И сосулька свисающая с флиски и иней на носках повешенных, чтобы высохнуть с вечера, а не днем, об этом очень красноречиво говорит.
      Плюс необходимость уезжать сегодня домой в Москву, в зиму, заставили меня принять решение не плавать этот день. Я отвез народ и поехал спать. Ночью я понял, насколько правильно я поступил. Выспавшись, ехать было гораздо легче и веселее, и дремлющие коллеги, плававшие сегодня, очень ясно это показывали.

Эпилог

      Обратная дорога преподнесла сюрприз. Едя по указателям мы попали на дорогу, на которой мало машин и нет указателей, хотя дорога просто отличная. Но все обошлось, на харьковскую окружную мы все же попали и скоро подъехали к границе, которую на удивление быстро преодолели, судя по шипению на меня Алекса и Сергуни, когда я слегка замешкался, бывает значительно хуже.
      Обратно доехали значительно быстрее, всего 17 часов от начала и до конца. и вот в 9 часов с минутами мы на Буревестнике. И вся поездка уже как в тумане, то ли из-за бессонной ночи, то ли из-за слишком быстро меняющейся обстановки...

      Но зато я теперь точно знаю, Крым – это не только море! И я туда еще обязательно вернусь!