Агентство Венгрова


Главная  ::  Отчеты  ::  Триллер "Один день в Португалии"

Триллер "Один день в Португалии"

или

Повесть о большой и светлой любви

или

Рассказ о том, чего не нужно делать на сплаве

         Я бы хотела, чтобы этот текст никогда не прочитали мои родные и близкие. Поэтому убедительная просьба ни при каких обстоятельствах не передавать им ссылок на этот текст, не пересказывать его содержания и не упоминать ни в каком ином виде. Спасибо за понимание.

    - Э-э-э-эй!!! – Мой голос сливается с гулом реки и тонет в темноте. Он кажется мне настолько тихим, что острый приступ паники, словно горячая волна, проходит по всему телу, заставляя на секунду забыть о ледяной воде, доходящей до подбородка. Сколько у меня времени? Наверно, полчаса, не больше. Успеют ли меня найти? Что мне делать, если никто не придет? Пробовать пронырнуть дальше? От этой мысли снова бросает в пот. Нет, надо кричать. Я отплевываю пену, остро пахнущую застоявшейся водой и гнилыми деревяшками, и нахожу взглядом тусклую звездочку на небе, которую видно в отверстие каменного колодца у меня над головой. Э-э-э-э-эй! Кто-нибу-у-удь!!!

    Я заболела за неделю до отъезда, но надеялась, что к началу сплава приду в норму. Увы, то ли зараза, подкосившая меня, оказалась чересчур злобной, то ли утомительный переезд с переменой климата не способствовал выздоровлению, но утром 1 января я ощущала симптомы начинающегося гайморита, небольшое повышение температуры, озноб и полное отсутствие сил. Тем не менее, отказываться от сплава не хотелось, тем более что нам предстояла легенькая раскатка по реке 3 кс без воды. Предположить необходимость борьбы за жизнь на такой реке не хватало воображения даже у меня.

    Отплытие произошло поздно, аж в 3-м часу, т.к. добираться до реки от нашего дома нужно было километров 150. Плюс небыстрый перегон машины старт-финиш. Плюс обычная для первого выхода на воду затупа. Да мы и не спешили – подумаешь, 20 км тройки! Ну максимум 3 часа…

    На деле все оказалось куда менее радужно. Река представляла собой огромное гладкое озеро, время от времени прерывающееся короткими крутопадающими и забитыми камнями порожками. Т.е. километр-другой тяжелой гребли – 50 метров порожек – опять спортивная гребля и так далее. Плесы не текли вообще, а если дул ветер, то создавалось впечатление, что текли в другую сторону. Уже часа через 2 мы изрядно задолбались и выбились из сил, но делать было нечего – река находилась глубоком каньоне без возможности промежуточного выхода. Поскольку очень скоро стало ясно, что в 3 часа мы не уложимся, пришлось гнать изо всех сил. Отдыхать было просто некогда – скоро ночь. Орудуя веслом, я проклинала все на свете, мечтая только о том, как окажусь дома у камина. Сперва я представляла себе, как попью чаю с медом. Через час стала думать, что неплохо было бы выпить пакетик терафлю. К концу третьего часа я дала себе слово, что начну пить антибиотики :)

    Тем временем, начало смеркаться. Мы изо всех сил гнали вперед, надеясь проскочить до темноты. Не проскочили.

    Когда темнота сгустилась окончательно, а впереди зашумел очередной порожек, мы дружно вылезли на берег обносить. Ведь нельзя плавать в темноте! Обнос отнял последние силы. Огромные хаотично наваленные камни по берегам оказались невероятно скользкие, словно намазанные маслом. Чтобы пройти по ним 100 метров мы потратили полчаса, и дружно решили, что плавать в темноте можно! :).Поплыли.

    А темнота была настолько плотной, что впередиплывущего человека преставало быть видно уже в 3-х метрах. Реальность как будто стала ускользать от меня, уступая место сюрреалистической жути. Вот впереди снова шумит, начинаются сливы. Прыгаем под нависающую скалу. Кто, как – ничего не видно. Леха Чирков из темноты сообщает, что кильнулся! С остальными все в порядке. Снова выстраиваемся в цепочку и гребем через плес. Периодически Сергуня останавливается и кричит в темноту:
- Эй!
- Здесь!
- Да!
- Я!
- Тут!
Отзываются на позывной сзади.

    И снова шум порога. Вода ускоряется. Никого не вижу, плыву вперед, ориентируясь на белые бурунчики пены. Слив, еще. Попадаю в слаботекущую чашку и с ужасом вижу, что дальше прохода нет. В двух метрах от меня, там, где этому проходу полагается быть, смыкаются 2 здоровых камня и вся вода уходит под них. Ничего себе, это ведь сифон!

    Я отгребаюсь от него, ошарашено разглядывая, и слышу, как в чашке начинают собираться остальные. Алекс с Лехой бьются за место в крошечном уловке, Алгол прижат к камню где-то в пугающей близости. Сергуня болтается на струе и кричит мне «Вылезай!». Рядом со мной и правда малюсенькая суводь, в которую я тыкаюсь носом, сдергиваю юбку и начинаю выкручиваться из лодки. Приподнимаюсь, хватаясь за камни, рука соскальзывает, лодка съезжает назад и я падаю в воду. Мне казалось, что там по колено, сейчас я встану, но неожиданно проваливаюсь с головой, меня подхватывает течение и в ту же секунду вперед ногами затягивает в сифон. Весло, которое я машинально не выпускаю, выбивает из рук.

    Меня тащит по каменному лабиринту, голова бьется о каменный потолок и в ней только одна мысль: «Я в сифоне. Сейчас я умру». Коридор расширяется, я резко вскидываю голову, надеясь вздохнуть, но вновь ударяюсь о потолок и только глотаю полный рот воды. Упираюсь в стенку. Конец. Нет, тащит куда-то в бок.. И вдруг – воздух! Я хватаю его, пополам с пеной, барахтаясь на месте, чтобы меня не затащило дальше. Первая мысль – меня выбросило в какую-то нишу. Но нащупав ногами опору и немного придя в себя, я понимаю, что все гораздо лучше. Я в каменном колодце, и там, наверху, метрах в 3-х есть выход, там видно небо и одинокую маленькую звездочку. И воздух у меня не кончится, можно дышать сколько угодно. И нырять больше не надо. Надо кричать. Потому что я стою по шею в ледяной воде и вряд ли долго продержусь. А они должны меня искать. Обязательно должны.

    Борясь с отчаянием и холодом, я кричу, вслушиваюсь в темноту и снова кричу из последних сил. Ответа нет, только равнодушный шум воды.

    Вдруг возле меня происходит какое-то непонятное движение и прямо у моих ног выныривает Сергуня!
- О, ты здесь, - говорит он таким веселым и будничным тоном, как будто встретил меня в магазине возле дома.
- Ага, - говорю я, потому что не знаю, что еще сказать. И только после этого до меня доходит, что означает его появление
- Ты что, прыгнул за мной? В сифон???
- Ну да, - весело отвечает Сергуня, - помирать так вместе. Хорошо поплавали!

    Наверное, если бы у меня были слезы, я бы заплакала. Но в тот момент сознание работало в режиме, далеком от обычных эмоций. В одно мгновение передо мной пронеслись все наши вечера. «Мы будем жить долго и счастливо и умрем в один день, правда?» «Вряд ли» «Ну почему, ведь может так быть?» «Так редко бывает». Нет, так бывает…

    Это потом ребята расскажут мне, как он поможет им выбраться на берег и скажет: «Пойду вытащу Нюшку, а то она там замерзнет». Это потом, сидя у камина я с ужасом буду прикидывать шансы, а Сергуха весело обещать больше так не делать, потому что у нас ребенок. А тогда, в одну секунду я вдруг вспомнила все свои многочисленные «Ты меня любишь? Правда?» и очень серьезно подумала, что больше никогда не задам этот дурацкий вопрос…

    Тем временем Сергуня принимается кричать. Получается у него лучше, чем у меня, но ответа по-прежнему никакого. - Мы не умрем?
- Теперь уже нет.
Конечно, я не сомневаюсь. Я просто совсем не чувствую нижнюю половину тела.
Тогда Сергуня пытается вылезти наверх. До сих пор не знаю, как, но это ему удается! То ли присоски какие-то выросли в критический момент, то ли он Человек-паук в прошлой жизни…
Холодно. Очень-очень холодно…
Наконец, Сергуня возвращается с морковкой. С ним Алекс, Леха, Алгол. Оказалось, что они не решались вылезать на берег, пока Сергуня им не помог. Потом подтягивается Леня. Он единственный благоразумно вылез на левый берег перед порогом и перешел реку по камням. Никакая сила не заставит меня теперь выпустить эту веревку из рук. Меня буквально вытягивают наверх, лезть сама совсем не могу, ноги не слушаются совершенно.

    Мы складываем лодки на правом берегу и решаем вылезать из каньона наверх, к дороге. Дорогу, точнее, периодически проезжающие по ней машины видно и это придает сил.

    Я уже мысленно вижу себя сидящей у камина с кружкой горячего чая…

    Сколько приключений на свою задницу может найти человек в один день? Позднее, обсуждая этот вопрос, мы пришли к выводу, что это количество бесконечно.

    Сперва лезть легко и даже приятно, потому что во-первых мне хочется оказаться как можно дальше от реки, во-вторых когда двигаешься – тепло. Температура – пара градусов выше нуля. Изо рта валит пар и во время каждой остановки меня, промокшую с ног до головы, начинает бить дрожь. Адреналин немного схлынул, и я снова чувствую, как у меня поднимается температура, закладывает нос и ломит затылок…

    Склон становится все круче и круче. Попадаются места, которые я уже не могу преодолеть сама, без посторонней помощи. Появляется нехорошая мысль о том, что спускаться тут в темноте будет опасно. Еще один подъем, и мы упираемся в отвесную скалу. Вдоль стены на первый взгляд есть проход, но он весь зарос густой стеной колючек. Леня с Лехой безуспешно пытаются сквозь них продраться, но только напрасно царапают руки… Немного спускаемся назад и пробуем двигаться траверсом. Начинается дождь. Холодно, очень холодно. Все руки в занозах, хочется пить…

    Алекс матерится и постоянно предлагает заночевать. Алгол периодически взрывается и начинает на него орать. Я думаю о том, что будет весьма забавно выжить в сифоне и убраться на какой-то дурацкой горе. Но молчу, мне главное двигаться. Все равно куда, иначе холодно. Мозг давно перестал верить в существование дома, камина и теплой постели…

    Еще одна попытка выбраться наверх. Лезть приходится с помощью веревки, колючки тоже не дремлют. Собираемся на узкой двухметровой площадке под вертикальной стеной. Тут растет здоровое дерево можжевельника, которое защищает нас от дождя и ветра. Все понимают, что если сейчас проход не будет найдет, ночевать нам придется на этом пятачке. Чтобы спуститься едва ли хватит морковок…

    Как забраться по вертикальной пятиметровой стене, в темноте, под дождем без страховки? Спросите Леню, я не знаю. Мне по-прежнему кажется это то ли чудом, то ли подвигом. Леня же совершил его практически без видимых усилий, закрепил веревку и уполз выше, смотреть, есть ли выход к дороге. Несмотря на веревку, подняться по Лениным стопам не удалось ни Лехе, ни Сергуне. Алголу почти удалось, но будучи уже почти наврху, он сорвался нам на головы, ободрав все руки об веревку. Решили ждать.

    

    У Алекса были с собой 2 зажигалки (вот что значит – опытный турист!). Правда, в одной не было газа, а вторая промокла и нихрена не работала. Однако, минут через 15 мучений, используя одну из них для поджига газа из второй, все же удалось добыть из них огонь. Тут очень кстати пришлась Лехина туалетная бумага, запас которой он всегда имеет при себе, т.к. поджечь без нее сырой можжевельник было просто невозможно. Скоро заплясали веселые язычки пламени, и я стала думать, что смерти от переохлаждения я, кажется, тоже счастливо избежала. Удивительное везение!

    Через некоторое время сверху послышался голос Лени, сообщающего, что он смог выйти на дорогу! Ура! Только спуститься к месту крепления веревки уже не может… Единственное – было непонятно, как влезть в дурацкую стенку, по крайней мере я точно была не в состоянии этого сделать. Самым ловким после Лени был Леха Чирков.  Его Сергуня отправил крепить еще одну веревку, на которой предварительно навязал петли, сделав из нее подобие веревочной лестницы. Используя Сергухины плечи и первую веревку, Леха все-таки смог вылезти наврех, где закрепил веревку с петлями. По ней забрался Сергуня, после чего, используя первую веревку как верхнюю страховку и вторую, с петлями, наверху оказались мы с Алексом и Алголом. Добавлю, что все веревки представляли из себя банальные морковки...

    Когда я увидела тощий кустик, на котором были закреплены обе веревки, мне стало дурно. Определенно, нам вновь чудом удалось избежать ужасной смерти, хотя к тому моменту это уже воспринималось почти как должное. Еще одна веревка, и мы стоим на дороге. Мы трогаем ее руками, мы целуем мокрый асфальт, мы идем к машине. Мы рвем придорожные апельсины, чтобы хоть как-то утолить нестерпимую жажду и мчимся 150 км домой, всю дорогу заговаривая зубы Сергуне, чтобы он не заснул.

    Мы добираемся домой только в 3 часа ночи, есть никто не хочет. Выпиваем по чуть-чуть за мой новый день рождения и ложимся спать… Еще сутки я не ем – просто не хочется. Такая вот реакция организма…

    Утром поехали за лодками. В результате ночного дождя и подъема воды, их смыло, но ребятам удалось найти 4 каяка и 3 весла. Самое забавное, что 170-метровая стена, на которую мы вылезали в темноте, оказалась единственной в округе. В полукилометре ниже по реке начиналась дорога вдоль воды, а по другому берегу она шла на высоте метров 30-50, не больше :)

    Еще через 10 дней мы снова заехали на это место. Излазив весь берег, я так и не смогла понять, где был злополучный сифон, где колодец, пожалуй, только стенка оказалась на своем месте и легко узнавалась. Ничего нового из потерянного снаряжения так найти и не удалось, кроме запутавшейся в камнях Сергуниной морковки…

P.S. Это была хорошая поездка. Благодаря антибиотикам, через 3 дня я была здорова. И потом было много разных речек, несложных, но интересных. И я благополучно по ним плавала, без каких-либо психологических последствий (как продолбать лодку и пропустить всего 1 сплавной день – это отдельная тема, об этом я еще напишу:)). Возможно, потому, что в моем сознании произошедшее не связалось с обычной каячной уборкой, а воспринялось просто как абстрактный несчастный случай. Как вряд ли повлияла бы на мою способность плавать автомобильная авария или падение на голову сосульки. Мне не мучают страхи, мне не снятся кошмары, я так и не перестала спрашивать Сергуню «Ты меня любишь?». Просто теперь я точно знаю – мы будем жить долго и счастливо. А когда умрем – об этом думать не надо…

15.01.2008

Москва

Автор текста:  Анна Мараховская


Читайте также: Подробный рассказ об этой поездке в Португалию.