Агентство Венгрова


Главная  ::  Отчеты  ::  Буф-трип на Бешеном лимоне.

текст: Шариков Алексей
фото: Максим Карпов    

    Друзья, мы едем на Кавказ! В Москве как раз начало холодать, так что пора перемещаться в более теплые места... то есть, я хотел сказать края, более теплые края, да. В нашем распоряжении МерседеспохожийнаГазель, желтый. Два человека аж из Самары приехали, вот как все его любят. Упаковались, привязались - поехали!

    Дорога прошла довольно спокойно, и через сутки и еще немного мы подъехали к Нарзанам, точнее хотели подъехать. Дороги к Нарзанам не было, было какое то поле, раскатанное грузовиками и кругом грязища. Визуальный осмотр показал, что можно застрять, делать это в 2 часа ночи очень не хотелось, и мы поехали обратно. Приткнулись на берегу возле стройки моста, по-моему где то после Кондовой шиверы. Места было ровно на 3 палатки и автобус, но вроде травка без стекол и вроде нет собачьих какашек, и человечьих тоже, вроде бы... Выпили за приезд и завалились спать - завтра раскатка.

Мзымта.

Ыыы-ы, Ыы-ы-ыыы-ы
Ыыы-ы, Ыы-ы-ыыы-ы
(с)

    К Нарзанам решили больше не ездить, пофтыкали на Греческое с дороги - вода есть. Решили плыть от канатки до плотины, участок простой, для раскатки самое то что надо. Погода ничего, даже солнце иногда проглядывает. Долго-ли, коротко-ли, доехали до Люльки. Основная протока перекрыта деревьями, но вдоль левого берега есть канализация, по ней все и поехали, с разной степенью драматизма, особо досталось Паше, при его весе Дизель для него вообще как родео-лодка. Проехали динамичный участок до озера - воды прилично, решили поехать Греческое, я не хотел, но они меня заставили :)

   Ситуация с водой в Греческом ущелье была немного странная. В Белоснежке воды было меньше, чем у нас в 2007 году, однако в Трубном и ниже ее явно было больше. Склонен думать, что вода могла подниматься в процессе сплава. Осмотрели Белоснежку, по результатам Паша получил приказ обнести, остальные собрались ехать. В середине порога у левого берега образовался ацкий сифон, да еще с деревянной сеточкой внутри, поэтому линия прохождения лежала у правого берега, ну и в конце как обычно налево. Проехали все удачно, только у Макса корма застряла в сливе под камнем, а я в этом же сливе поймал зуб носом лодки и чуть не лег, но отбрыкался, только пальчик ушиб. Дальше поехали так, не вылезая. Участок до Трубного запомнился мне чередой бесконечных буфов, то справа, то слева, в щели между камнями и просто через бочки. Ехал за Серегой Ивановым, копируя его движения, получалось хорошо :)

"пор. №7 "1-й" Трубный (5-6 к.с.) Гряда крупных камней разбивает реку на две протоки; основная - левая (правая практически непроходима). Порог представляет собой лесенку из пяти сложных сливов образованных скальными плитами. За сливами - котлы и бочки..."

- Ребята, Трубный надо бы посмотреть
- Да, да, конечно, зачалимся, посмотрим
- Чалка на левый берег
- Вот сейчас наверно уже пора!
- Ребята, куда же вы?
-Ой!

   Трубный наступил как то неожиданно, вроде собирались чалиться и вот я уже вижу огромный отбойник от не менее масштабного камня, колбасящий перевернутого Серегу. Я ошибки товарища учел, на отбойнике киляться не стал, тем более после него прижим под другой камень похожего размера. Бочку буфанул - клаааасс! И как то вот так все мы и проехали порог, только Антоха стрельнулся, но быстро спасся. Дальше было еще пару порогов, довольно простых на мой взгляд. Между делом вылезали на турбазу, договорились что там можно ночевать. Снялись выше электростанции, или чего они там охраняют, не знаю. Тут тоже все перерыли, пришлось перебираться через канаву. Сергей Энверович переоделся в заархивированные тряпочки и уехал на маршрутке за автобусом.

   Кафе Лори. Граница. Пост на Бзыби. Все уже привычно. Остановились на нашей обычной мегаполяне. Как обычно идет дождь.

     

     

Юпшара-1.

    С утра решили плыть от 2-го моста. Я посмотрел на воду и решил перегнать автобус, и как оказалось не зря.
   Сразу же в моей любимой бочке отжог Костик. Лодку и весло быстро поймали. Паша порог обнес. В пороге после 3-го моста заплыл Костик и Паша, причем Костик прошел его целиком на спасжилете, а потом еще побывал в кармане под скалой левого берега. +1 ко мне в автобус. Все снял на Пашину камеру. Лодку поймали, весло тоже, ну и про Костика не забыли. А вот Пашина лодка уплыла далеко, за ней поехал Серега Иванов, и догнал таки, возле домиков со смотровыми площадками. Однако долго Паша на речке не задержался и после очередного зажигалова с вставанием 6 раз его списали на берег. +2 ко мне в автобус. Сплав закончили в 6 вечера. Поехали бухать на нашу поляну.
   После таких приключений решено было назавтра устроить расслабляющий сплав по участку для девочек (от 4-го моста).

     

Юпшара-2.

    Сегодня даже светит солнце. Тепло-хорошо, плывем, катаемся на валах, где это возможно. В микроулове правого берега Серега Иванов нашел Пашин пиллерс, ну, точнее пиллерс от его лодки - красота! Участок для девочек все-таки хорош по такой воде и мне кажется, что если вода высока, начинать следует именно с него, а не ломиться сразу в ацкий ад от 2-го моста.

    После катания поехали в Ачандару договориться о машине на Апсту.В Хипсте много воды. Договорились о бортовом УАЗе. Дом недалеко от стадиона, взяли канистру для бензина, резинки под крышкой как обычно нет. Встали на обычном месте - на пляже возле милиции в Новом Афоне. Дождя пока нет, но наверно скоро начнется, ведь завтра едем на Апсту.

Апста.

Бетономешалка - алкоголизм
Бетономешалка - каннибализм
(с)

    Здесь всем навтыкало больше всех, кроме Антохи, которому больше понравилась Юпшара-1.
   Дорога ничем примечательным не ознаменовалась, в УАЗ мы в восьмером влезли. Все тот же дождик, все те же ветки деревьев и угрожающие крены в пропасть. С дороги мне показалось что воды много, решили плыть от х... железной трубы, но блин... не нашли спуск, полезли вниз по какой то сыпухе и неожиданно быстро спустились к реке. Это означало только одно - мы спустились слишком рано, выше чем нужно метров на 150, но какие были эти метры!!! Воды оказалось не просто много, а очень много, и кажется она продолжала подниматься. Фраза Сергея Энверовича "Ну что, характер реки классический - камни есть!" конечно добавила нам уверенности, но я все же решил дойти по берегу до обычного места старта. Но не тут то было. Залезли с Пашей на гору в обход скальной стенки, наверху я понял, что дальше не пройти, или это будет очень трудно и решил спускаться вниз. В результате наш обнос составил по воде метров 20 а по высоте и того больше. Ребята уже сидели в улове на противоположном берегу и не могли понять почему мы опять у берега. Костик, как оказалось полез наверх и пошел по дороге. Паша пробирался по правому берегу, а я перечалился к друзьям. Сказали, что Серега Иванов начал выше, чем остальные и в предстартовой бочке сделал спейс-годзиллу на Мамбе. Дальше было что-то невнятное, не запомнил, и осмотр следующей жопы. Осмотр показал наличие канализации у правого берега, однако Серега Иванов выбрал путь через бочку. Посмотрев, как после бочки Серега ехал на носу еще метров 10, все решили идти по канализации. Так вышло, что я и Макс ехали последними. Макс поехал, я сосчитал до десяти и поехал тоже. Выехав за поворот скальной стенки увидел душераздирающую картину - из слива торчала голова и через нее лилась вода. Голова зашевелилась, потом показались руки, я зачалился перед сливом и голова сказала, что нужна веревка, кто бы сомневался... Время бежало вперед слишком быстро, казалось я мучительно долго выковыривался из лодки в этом микроулове, за полтора метра до слива. Макс вылез на берег сам, достал фотоаппарат из лодки, а вот весло ушло под лодку и больше его мы никогда не видели. Оказалось, что в сливе есть камень, и часть воды идет под этот камень, а часть поверх, Макса вместе с лодкой затащило под камень и заклинило боком. Одной морковкой лодку вытащить не получилось, тут подоспели друзья и вчетвером двумя морковками удалось выдернуть лодку из этой ловушки. Собрали Максу запаску и он пошел по берегу стартовать немного ниже, что бы прийти в себя. Я же обнес злополучный слив (3 метра поберегу :-) и хотел ехать в улово левого берега, предварительно расспросив товарищей, куда там ехать дальше. Однако, то ли от пережитых волнений, толи от страха, увлекся и перетянул спинку и металлическая пряжка на ней лопнула пополам. Пришлось срочно делать узелок на стропе и с наполовину починеной спинкой ехать дальше. Тут то и началось самое интересное. Что там дальше я не видел и ехал исключительно по описанию, а описание было такое: "Ну, вооон в то улово, а из него вооон туда..." Туда... Доехав до улова я не очень понял куда - туда, и вдруг оказалось, что товарищи почему то находятся немного ниже меня по реке и гораздо ниже меня по высоте. Серега Иванов ткнул пальцем в реку и я поехал в указанное место. Ну что сказать... Очко еще раз перекусило лом и я оказался возле товарищей, в месте нашего обычного старта, как мне показалось. Веревочку дали, починил спинку. Вскоре к нам присоединился Паша, которого я чуть не завез в бочку, немного меня отколбасившую. Вся мягкопушистось Апсты куда то пропала, теперь это была злая коричневая быстрая речка, впрочем ниже было уже все проще, много мест для тренировки буфа. Паша, который первый раз был на Апсте, все вспоминал слова Антохи: "Ну, Апста это как Крым, только проще..." :) Борьба за жизнь кончилась, повтыкали на водопад, Макс даже вспомнил, что у него есть фотоаппарат. На нижнем участке по такой воде появились несложные пороги, в том числе и перед каньоном, или как Паша его назвал "Дъявольский сфинктер". На этом сплав по джунглям был закончен, и вскоре мы доплыли до моста, ровно в 17:00, как раз, когда УАЗ должен подъехать. Костик подошел чуть позже, даже трудно представить, все это время он шагал по дороге, с лодкой на плече, в одном тапке...
   А в доме тем временем поставили на стол: чачу, вино, зеленый лук, сыр, орехи, хлеб, инжировое варенье, и что-то еще название чего я определить затрудняюсь. Узнали много нового, даже несколько абхазских слов, но вот что-то я все забыл, чача-с :) Добрый день кажется - мшыбзия, а доброе утро - кхашебзия. Ну а чача, она и есть чача. Добрый Алик позвонил в милицию в Новом Афоне и сказал: "Сейчас к тебе пьяные приедут, ты их не трогай, это я их напоил" :)
   Все-таки Апста отличная речка, по любой воде, обязательно хочу еще, но воды всеж поменьше бы. После такого сплава и после такого вечера, назавтра был назначен день затупы и алкоголизма.

     

     

День затупы.

    Решили как следует выспаться, посетить пещеру и пожрать в апацхе. До пещеры было почти два часа времени. Сходили к пещере Апостола Симона, надо сказать культурненько все сделано, у апостола как минимум был трубогиб и сварка, ну и болгарка конечно. Залезли в туннель на станции Псырцха. Дяденька-абхазец сказал: "Ребята, в туннель не надо ходить, дорога действующая, если поезд пойдет, может нехорошо получиться". Вот чем Абхазия отличается от России. В России обложили бы матюками, да еще по морде дали. Речка Псырцха из маленького ручейка превратилась в подобие Юпшары, вполне можно плавать. Туалет в пещере не работал, поэтому наш мастер-фотограф, выждав момент включения громкой музыки, осквернил какой-то там один из самых больших в мире подземных залов. Во время экскурсии отключили свет в городе, но почувствовать то, что чувствовали первооткрыватели мы не смогли, из-за огромного количества мобильников и фонариков у экскурсантов.
   В апацхе возле пещеры была свадьба, и мы пошли в апацху у моря. Шашлык в этот раз был отстойненький, из копченого мяса чтоли, все остальное хорошо, особенно водка Зеленая марка. Закупились недостающей едой - и на Юпшару. Встали на обычном месте. Впервые за поездку выпил вина и подумал, блин, а чего мы вино то не пьем? Мы же в Абхазии? Вечером Миха привел девочку Лену, которая хотела чтобы мы ее забрали к себе, но мы, как настоящие боевые пидарасы, конечно не согласились. Зато Лена забыла миндальный коньяк, целых два литра, мы его конечно потом выпили.

  

Юпшара-3.

    Погода непонятная, дождя вроде нет, но вот-вот начнется. Вода поднялась, стала холодная, быстрая. Поехали от 4-го моста. Тут то Сергей Энверович и показал мастер класс по контролируемому отстрелу. Вылез в улово за камнем в центре реки. Доставали морковками. Сегодня мне речка не нравилась, и я пошел по дороге, вскоре воссоединился с группой, как раз после веселого бревна. Говорят Костику срывало юбку, но все кончилось успешно. Плывем дальше, катаемся, вода холодная, погода мерзкая. Ночевать - как всегда, на Бзыбь. Завтра попробуем проехать Жеопсе, наконец-то.

Жеопсе.

Солнышко, солнышко жгучее,
Колючки, колючки колючие...
(с)

    Дождя пока нет, и то ладно. Уровень воды в реке чуть выше среднего. Нашлась Газель-фургон, и через час с небольшим мы уже шагали по дорожке к электростанции. Оползень никуда не делся, все такая же жидко-серая глина. Быстро спустились вниз, посмотрели двухступенчатый водопад на выходе из каньона - в верхнюю чашку упал здоровый камень - прохождение невозможно. Старт с обычного места, сразу после домика с неработающим генератором, через 10 метров после старта река забита деревьями - обнос. Дальше дело пошло веселее, воды больше чем у нас в 2006-м, но намного меньше чем я плавал в 2007-м. Лодка моя попала в свою стихию и автобуфила с каждого камня. В обычном месте схода селя деревьев не оказалось, зато сразу за ним отличный порог, где вся река сливается в щель между двумя огромными булками, проходимый сходу. После порога собственно заканчивается верхний крикинговый участок и начинаются глиняные слайдинги, которые тоже оказались без дерева, и участок после них тоже, все ехали сходу. Ну а потом началось: первое дерево-с-колючками - обнос плохой, по колючкам левого берега, сразу за ним второе - можно продраться через колючки, можно залезть на дерево и стартовать с колючек. Встретили новый порог, образованный недавно сошедшей каменно-глиняной осыпью, к сожалению в нем непроходимые колючие бревна. Вскоре пошли прогоны-шиверы, все идется с воды, но одно дерево меня таки добило: весло застряло в вилкообразном стволе, а я запутался в колючках - ненавижу, все таки выпутался. Каньон как всегда прекрасен, Паша дал ему название "Сатанинский колодец", погода как всегда мерзкая, идет дождь. Еще полчаса говносплава - и мы переодеваемся под навесами торгового рынка этого вот села, всегда забываю какого.
   Границу прошли со средней скоростью, нам запретили брать вещи и Сергею Энверовичу пришлось их самому пропускать через рентген. Поужинали в Лори, потыкались по побережью, и не нашли ничего лучше, чем заночевать там же где и в первый день. Стройка угрожающе приближалась, всю ночь боялся, что на меня наедет бульдозер.

Вместо эпилога.

    По дороге в Москву в Сочи началось какое то наводнение. Вода текла по улицам, вместо маленьких ручейков с гор текли коричневые потоки вперемешку с деревьями. Дождь хлестал так, что вода начала проникать в салон. После Джубги все неожиданно закончилось. Доехали мы почему то очень быстро - меньше чем за сутки.
   Что хочу сказать, в принципе поездка удалась, хотя такой мерзкой погоды на моей памяти еще не было. Когда же наконец в Юпшаре включат воду для нормального сплава, а не борьбы за жизнь? Когда наконец на Апсте можно будет плыть от водопада? Может на следующий год, а?