Агентство Венгрова


Главная  ::  Отчеты  ::  Осенний Кавказ 2009.

текст: Шариков Алексей
фото: Сергей Кардашин    

 

    Этот тур ничем выдающимся не ознаменовался: было тепло, дождей не было, ничего не сломали, никого не убрали, воды везде было мало, воды в Курджипсе хватило для сплава. Получился идеальный тур для новичков, пожалуй такой и должен быть первый в жизни Кавказ. Поэтому и отчета не получится, будут фотки с каментами. Поехали.
    Река Курджипс давно привлекает внимание каякеров. По большой воде тянет на класс 4 - 4+, особенно участок до кафе. По малой воде - класс 3. Начали примерно в 150 м выше кафе (к сожалению до кафе фоток нет), там отличный спуск к воде. Можно начать и с начала ущелья, но тогда придется вылезать у моста Сухой балки и нести до спуска в 150м выше кафе. Спуститься раньше без использования веревок невозможно. Теперь по выходным пеший проход в ущелье закрыт, ездит паровозик с двумя вагончиками, в них мы и забивались с лодками = двойная цена на билет - 100 рублей. Поезд идет до кафе. По слухам, в понедельник и вторник у паравозика выходной и проход в ущелье свободный.

  

     

    Река Белая и Киша. Вода малая. С Киши фоток нет - все проехали без просмотра и из лодок не вылезали. На Белой воды очень мало, пороги изменились до неузнаваемости, лично мне нравится когда воды чуть побольше. В Гранитном каньоне Восьмерку нужно ехать слева-направо-налево, ибо мелко, в пороге Оверкиль справа буф жопой на камень, если совсем справа у самого берега - то нормально.

Киши-2 на Белой.

     

     

Участок от Казачьего камня до Хаджохской теснины.

     

     

Каньон Гранитный. Порог после обноса щели.

    Река Большая Лаба. Дорога до Рожкао не очень хорошая (весной-летом ее размыло), от Рожкао до начала Соленых Скал вполне ничего - Транзит доехал без особых осложнений, там мы и жили, на поляне правого берега. Плавали от моста до Затычки и от ПР до моста. Воды очень мало, речка стала игрушечной, того что я видел в прошлом году и в помине нет. Кирпич и вообще все до Затычки идется без просмотра, Затычка по такой воде неинтересна - линия движения вдоль правого берега - потом налево.

Здесь мы жили.

     

Затычка - вид снизу.

     

Вы не поверите - но вот этот порожек карельского типа - это порог Прощай Родина. Налево, направо, два маленьких слива - и вы внизу. Бочек - НЕТ!

        

Вы опять не поверите - но это порог ПП, точнее его выходная часть, пожалуй единственное более-менее сложное место на всей Лабе в нашу воду. На заходе нужно проехать по гребню косого вала между двух камней. Вал с воды оказывается почему-то намного больше размером, чем казался с берега :) А потом двойной слив и все. До выходной части все едется сходу.

  

А вот так красиво мы кушали.

    Это конечно не все. Было еще мясо - 2 раза. Замороженное почему то оказалось вкусней (на мой взгляд). Яичница по утрам. Уха на обед. Селедка на ужин. Звезда Улугбека - всегда :)
   В КЧР злые гаишники, если есть до чего докопаться - потеряете час-два, если нету - все равно есть риск, что задержат, например скажут что водитель пьян, ну и так далее - возможны варианты.


   Напоследок: Песня "Катюша", исполняет Павел Петров, акапелла :) (это мы так развлекались по вечерам).
   И видеоролик, снятый им же в этой поездке.

    Участники мероприятия:

Букринский Александр
Букринский Сергей
Буров Михаил
Дымченко Роман
Иванов Сергей
Иocилевич Леонид
Кардашин Сергей
Маклаков Андрей
Петров Павел
Терлецкий Иван
Шариков Алексей