Агентство Венгрова


Главная  ::  Отчеты  ::  Норвегия 2009

текст и фото: Петр Воскобойников

    Мне очень хотелось ещё раз съездить в Норвегию. И не только потому, что после прошлогодней поездки с «горячими» латышскими парнями осталась какая-то незавершённость... Просто Норвегия такая страна, куда хочется возвращаться ещё и ещё! Сочетание дикой природы и прекрасных дорог, разнообразных речек и малой заселённости делают поездку в Норвегию особенно приятной. Даже капризная, порой, погода не может испортить общее впечатление.
    В этом году мы решили ехать вдвоём с Леной на своей машине, а на сплаве примкнуть к дружественной компании Тёмы Козлова. Такой формат поездки оказался весьма удобен, снимается масса организационных проблем, но приходится много рулить.

     

    Ночевали в Хельсинки а утром паром Турку  –  Стокгольм. Час по старому городу и тут выясняется что планы меняются. Все едут на Шую. Пришлось всю ночь рулить под проливным дождём. Встречались мы не в кемпинге а на бомжстоянке на правом берегу. И так с помощью рации и какой то матери под проливным дождём на грунтовке с явным односторонним ( вниз) движением мы их нашли.
    В этот день плавали верхнюю Шую по высокой воде. Как потом высказался Лёша "валы катальные но без перезахода, зато котлы с перезаваром". В этот раз обошлось без особых приключений, правда Ирка один раз всё-таки заварилась, но как-то выцарапалась без спасработ.
    Вечером нехитрый туристский быт под тентом, дождь всё не прекращается. После дальней дороги спал как убитый.
    А утром долгое раскачивание всей компании всё под тем же нудным дождём . Наконец решили ехать на Улу. Там встретились с Макушиным и К. Они говорят, что вода высокая - верхние слайды ехать стрёмно. Посмотрели водопады, сходили на слайды и решили ехать на нижнюю секцию. Это такая четырехкилометровая шивера - эскалатор нон - стоп. В высокую воду самое то. Некоторым так понравилось что проехали целых три раза. Мне как то после второго раза надоело. Тёма почему-то даже лодку не брал.

     

        

    Дождь ненадолго кончился, даже солнышко проглянуло. Вечером был праздник ДР Ленки из Тёминой компании. Ужин при свечах, феерверки, расширяющие сознание напитки, Гости из Ярославля, гости с другого берега. Пение без гитары и, конечно, дождь. Пожарных никто ни вызывал, но наутро аккумулятор в автобусе сдох. Хозяину фермы, мимо которой шла наша грунтовка, наш праздник всё-таки пришелся не по душе, и он, в конце концов, повесил замок на шлагбаум на дороге. Пришлось выезжать по крутяку, хорошо хоть дождь кончился.

      

    Решили плыть Амот, но не все, а только Тёма и Андрей Усанов из Ярославля. Что-то меня потянуло на подвиги и я решил к ним присоединиться. Слаломную трассу проехали нормально хотя, моща впечатляла. И вот, ниже моста я всё-таки заварился в поганках у правого берега. Три раза пытался встать на «гладкой» воде из пузырьков и поганок и всё же покинул лодку. В общем, всё основное я проехал у Тёмы на корме. В итоге, в одной из очередных бочек, получил фингал под/над правым глазом об Тёмину лодку. Мою лодку Андрюха поймал, а весло так и уплыло в великую реку Лаген.

  

          

    По понятной причине, на следующий день я не плавал. Мы переселились на популярную стоянку на Рауме. Здесь был туалет с горячей водой, столики и вообще, очень живописно. Народ плавал верхние пороги, а я с неплавающей компанией поехали в Андалснес.
    Был повод купить рыбы, по случаю моего предстоящего дня рождения. Опять же шоппинг - сувениринг , а главной покупкой оказалась гитара. На обратной дороге тормознули у Стены Троллей . Светило солнце, красота. Правда всё было в дымке после дождя. Ещё вечером заехали в музей - лесопилку, в это время уже закрытый. Наивные норвеги думают что болтик вместо замка сможет нас остановить. Открутили, погуляли , поснимали и закрутили обратно.

     

         

    Утром поехали на Ульву - речка без ужасов, солнышко, вода средняя. Занеслись на верхний слайд, все проехали нормально. На пороге под мостом я присоединился к группе обносящих, хотя Тёма и Андрюха проехали его по два раза , Ден тоже проехал но от второго раза отказался. Потом был ещё длинный порог-слайд с деревянным мостиком посередине. Долго ходили смотрели. Потом частично проходили/заносили. Всё проехали только Тёма с Андрюхой. Андрюха всех напряг сложными вставаниями после завара в ключевой бочке и чудом не уехал кормой вниз в последний каскад. Вся страховка при этом осталась несколько выше. Я проехал только нижнюю часть, для самореабилитации мне показалось вполне достаточно.
    Но вечером, перед банкетом, я уговорился прыгнуть водопад на Рауме ниже лагеря. Буфы остальных участников вселяли уверенность, но почему-то у меня ничего красивого не получилось - свалился сильно влево, засосало и начало метелить, я, кажется, один раз даже встал, но всё бесполезно... Вместе с лодкой меня не промывало, пришлось выбираться донными струями, мне казалось что я пробыл под водой целую вечность. Хорошо внизу меня ждал Лёха и помог с барахлом добраться до берега.

     

         

         

    Оздоровленный после таких "водных процедур", я предстал перед гостями на собственном ДР. Хоть это была пятница но ели мы исключительно рыбу. Сначала Лена сделала финскую молочную уху , потом была печёная семга . Дорогие ярославские гости пожарили свежевыловленную форель . Короче, пир духа и праздник живота. Потом были разные подарочки с сюрпризом и вкусные напитки . Ну и главное, это гитара в Тёминых руках.
    Легли спать уже утром. Моросящий полдень ставил под сомнения треккинг на Стену Троллей . Неспешно выдвинулись в сторону перевала Дороги Троллей. Пытались что-то снимать в разрывах туч , пытались гулять. Мокрые и счастливые поехали в солнечную долину Валдолы.

         

     

    Ночевали на берегу фиорда, с подачи всё тех же ярославцев . Выезд на пляж загораживал здоровенный камень, заботливо положенный дорожной службой.
    - Неужели нам слабо его сдвинуть, сказал Тёма доставая домкрат.
    Оказалось не слабо. С помощью верёвок и какой-то матери, всего через час камень был уже на обочине. Правда, как потом выяснилось, на следующий день приезжала полиция, повозмущалась, вызвала трактор и камень оказался на старом месте. Но мы уже были далеко. Историю рассказали Ярославцы которые ночевали здесь вторую ночь.

     

     

    Вечером, в тишине фиорда у нас был просмотр всех видео-шедевров Великого Латвийского Режиссера. Даже признанный ярославский мэтр Митя Сандлер отметил талант автора. Зрители были в восторге.
    В воскресенье с утра была Валдола. Классная речка , такой бесконечный слайд, с маленькими плёсиками и без ужасов. Правда Ира слегка зажгла, и хотя её быстро выловили, она вошла в ступор и начала смотреть каждый поворот. Это отнимало кучу времени и, в конце концов, они с Лёшей остались ждать машину у дороги. Мы быстренько доехали до финишного порога поняли что не пойдём, занеслись, и вскоре были у машины. Тёма с Андрюхой хотели идти ещё нижний каскад, но отсутствие времени желание отбило.

     

    Потом было прощание с Ярославцами и паром с прятками зоков в спальники. Эх нету у норвегов ВОХРовских навыков! А дальше красивейшая дорога по серпантину в Герангер. Поздно ночью мы были в кемпинге на Евровейве. Здесь встретили наших родеисток Катю и Машу. Узнали много интересного об их приключениях и не лёгкой жизни родео бомжей.
    А утром поехали на Астру. К нам присоединился Олег из Питера, он здесь был не первый раз и выступал в качестве гида. Вода была выше средней, светило солнце, вставлять начало почти сразу. Уловов очень мало, жёсткий трёхкилометровый каньон. Я пару раз варился в косых бочках, выезжал на каких-то жутких свечах, но не лёг. Сам от себя такого не ожидал)). А вот маленький Ден где-то посередине убрался. Его самого зачалили быстро, а вот лодка доехала до конца и слега при этом покоцалась. Зачалить её на такой струе мы не смогли.

     

    Потом прыгали водопад на Отте, выше стрелки с Астрой. А вечером я катался на Евровейве. Прикольно, только если промываешься, далеко потом идти пешком. Вечером был прощальный ужин, дальше наши пути расходились.
    Но с утра был ещё совместный сплав по Бовре. Высокогорный старт напряг нас температурой плюс семь и дождём с элементами снега. Пороги были довольно сложными, приходилось смотреть почти всё . Радовало наличие плёсов. В конце первого порога Олег сломал весло, разодрал руку и немного поплавал без лодки . Я проехал почти всё, обнёс только один очень неприятный слив, который шел только Тёма. Прыгнули втроём водопад ниже моста. Я очень удачно буфанул и проехал без киля. Впечатления самые позитивные, для закатки самое то!

           

     

    Чудные названия у норвежских городов « я в Шоке , а мне в Лом »)). В этом самом Ломе мы и простились со всеми и поехали в Тронхейм. Ночевали на паркинге после перевала. С утра два часа на достопримечательности в утреннем пустом городе и дальше в Швецию. В обед были на горнолыжном курорте Аре. Посмотрели соревнования по даунхилу - красота.

      

    Вечером догнали ярославцев на реке Пита . Поехали смотреть пороги к ж.д. мосту. Сад камней , воды очень мало. Лодки решили не отвязывать. Утром посетили грандиозное явление природы - водопад Сторфорсен. Впечатляет. Сравнение его с Брахмапутрой, наверное, вполне удачно. Смотришь на этот хаос, где самая маленькая бочка величиной с троллейбус, и понимаешь, что не придумано ещё судна для этого. А в больном мозгу невольно прорисовываются линии движения… Та же Ниагара просто рушится вниз, не оставляя иллюзий. А здесь каждая отдельная задница кажется даёт шанс , но на длине в пол - километра их столько, что шансов пройти сверху до низу НЕТ !!!

      

    В общем повтыкали два часа и поехали в Лиексу. Ехать оказалось довольно далеко. Мы с Леной по дороге заночевали . В кемпинге были с утра. А здесь вода тёплая , бочка мягкая солнце греет . Просто рай. Опять же грибы, ягоды . Правда народу довольно много . Два дня наслаждений , и пора двигаться к дому.
    Всё когда -то кончается и отпуск то же. Но это значит что всё ещё может повториться. Большое спасибо всем старым и новым знакомым. Всё было очень здорово.

Июль 2009