Агентство Венгрова


Главная  ::  Отчеты  ::  Galicia 2010

Двое в лодках не считая Алекса
или
Здравствуй, дедушка.



Трагическая комедия о сплаве в Галисии в январе 2010 года со стихами, комментариями, сценами сплава, морального разложения и митиюки .


        Действующие лица и исполнители

1.   Дед Мороз.     Абстрактный персонаж
2.   Драйвер,     он же – Мозг, он же – Самый Главный, автор и вдохновитель проекта, мужчина средних лет харизматической наружности со шрамом поперек живота. Роль исполняет Сергуня Кардашин.
3.   Первый каякер     (мальчик). Отважный, но в меру осторожный каякер среднего уровня Роль исполняет Леня Иocилевич.
4.   Второй каякер     (девочка). Она же – Рассказчица. Она же – жена Драйвера. Не в меру осторожный каякер очень среднего уровня. Роль исполняет Анечка Мараховская.
5.   Голова с усами.     Он же Алекс. Иногда – Третий каякер. Молодой человек средних лет несчастной наружности с усами. Каякер неопределенного уровня. Роль исполняет Алекс Корчмар.
6.   Железная тетка.     Абстрактный персонаж, голос GPS.
7.   Первый итальянец.
8.   Второй итальянец.
9.   Третий итальянец.
10.  Четвертый итальянец.
11.  Рыба с лампочкой.     Абстрактный персонаж.
12.  Электрик.
13.  Первый дорожный рабочий.
14.  Второй дорожный рабочий.
15.  Дон Альберто     –  голос в телефонной трубке.
16.  Первая свиная нога.     Запеченная, вес 4 кг, стоимость 20 евро.
17.  Вторая свиная нога.     Такая же, как и первая))).
18.  В эпизодах     –  санитары, таможенники, работники электростанций, продавцы, кассиры, собаки и другие местные жители.

Пролог.

Сцена первая.

        Лапландия. Резиденция Деда Мороза. Дедушка в полушубке и валенках сидит за столом и читает письма, которыми этот стол завален.
Дед Мороз (кряхтя):     А вот письмо из столицы, от девочки Анечки.
      Откашливается и начинает чтение: «Здравствуй, дедушка! Пишет тебе девочка Анечка из города Москвы. Весь год я очень хорошо себя вела и очень старалась. Поэтому я прошу тебя, дедушка, чтобы в новом году у меня все было хорошо. Особенно в новогодней поездке, которую я планирую. Пожалуйста, дедушка, подари мне побольше всяких приключений! Только нормальных, а не как в прошлый раз! Заранее спасибо. Анечка.»
      Дед Мороз снова откашливается и сердито произносит: Как же задолбали эти Анечки! Пишут и пишут! Приключений им подавай. Да еще и «не как в прошлый раз». Чтоб не как в прошлый раз, Анечка, советую брать с собой спички и фонарик. И сидеть дома. А впрочем… (задумчива) пожалуй, я знаю, что сделать. Будут тебе приключения.
      Дед Мороз решительно встает, берет с камина трубку и шумно пыхает. Сцену обволакивает дымом.

Сцена вторая.

        Москва, канун Нового года, вечер. Драйвер и его жена сидят на кухне и пьют чай. Видно, как за окном падает снег.
Драйвер:     Вот уже всего-то 10 дней осталось до поездки.
Второй каякер - девочка, его жена:     Да, я уже жду - не дождусь. Все готово, осталась только пара мелочей. Пора уже ложиться спать, спокойной ночи, милый.
      Ложатся в постель, свет гаснет.  Начинает светать. Вдруг тишину пронзает рев сирены скорой помощи. В комнату входят 2 санитара с волосатыми руками, грузят Драйвера на носилки и уносят.
Второй каякер, в отчаянии падая на колени:     Да что ж это! Господи! Аппендицит? Как такое может быть? И что теперь мне делать? Содрогается в рыданиях.

Сцена третья.

Рассказчица:     Дни пролетают незаметно. Заботливо жена ухаживает за мужем, страдающим в больничных стенах, не смея даже думать о поездке. Но чувство долга придает страдальцу силы, и вот, спустя неделю поднимается он с койки, и, боль превозмогая, возвращается домой.
      Драйвер медленно входит в дом. У него большой страшный шрам поперек живота. Аккуратно садится на табуретку посреди комнаты: Жена! Давай скорее собирайся! К утру должны мы быть готовы! Не станем мы сдаваться неудачам. Пусть не смогу я покорять потоки бурных рек, но я надежным буду драйвером для вас. Пускай я не смогу тебя спасти, но буду вдохновлять на подвиги всю вашу дружную команду!
      Звучит торжественная музыка. Сцену вновь обволакивает дымом, символизирующим облака. Актеры изображают взлет двух игрушечных самолетов. В иллюминаторах одного из них отчетливо просматриваются 2 лодки и весла. Из иллюминатора второго торчит Голова с усам. Усы то опускаются, то поднимаются в такт музыке.

Комментарии к прологу.

      Как вы уже наверное поняли из текста пьесы, эту новогоднюю поездку мы снова запланировали в Галисию.
      Подготовка была стандартной – сняли дом в деревушке Лоуридо, недалеко от Понтеведры (забегая вперед, скажу, что место было выбрано на 5 + , и практически все основные реки оказались у нас в «шаговой» (по местным меркам) доступности.
      Билеты на этот раз были выбраны авиакомпании Аирберлин и предполагали аж три перелета в одну сторону: Москва - Дюссельдорф - Пальма-де Майорка - Порто. Однако, тут возникло небольшое неудобство – оказалось, что аирберлинцы не берут в один самолет больше трех каяков, и нам пришлось купить для Алекса другие билеты – Москва - Берлин - Пальма - Сантьяго.
      В Порто мы забронировали две машины, чтобы было легко осуществлять перегон старт-финиш. Достаточно просто и быстро получили визы и… тут Сергуня попал в больницу с аппендицитом.
      Практически до последнего момента было не понятно, едем мы или нет. А если едем – то насколько рискуем и не сумасшествие ли это вообще. Но в конце концов все получилось, и выпущенный за день до отъезда из больницы Сергуня оказался вполне транспортабельным и дееспособным :). Конечно, речи о том, чтобы он плавал, даже не стояло, но зато у нас появлялся свободный драйвер, отпадала нужда во второй машине и везти одну лодку уменьшалось геморроя с перелетами :)

Часть первая.

Первая сцена митиюки.

      Сцена разделена на 2 части, каждая из которых схематично отображает стандартный интерьер аэропорта. На стене правой половины надпись «Дюссельдорф», на стене левой половины – «Берлин». Действия происходят параллельно. В правой половине двигаются Драйвер, его жена и Первый каякер. У них телеги, нагруженные рюкзаками и лодками. Актеры изображают движение, находясь на месте. Раненый Драйвер тяжело выступает впереди, за ним, пыхтя, тащат телеги Каякеры. На заднем плане мелькают новогодние елки. Наконец все компания останавливается. Достает шампанское, разливает по бокалам и слаженным хором поет «В лесу родилась елочка». После чего вновь продолжает движение.
      В левой части двигается Голова с усами. У него тоже тяжелая телега с рюкзаком и лодкой. Усы свисают до самого пола и жалобно подрагивают. После каждого третьего шага Голова с усами немного приободряется, достает шоколадную конфету "Мишка косолапый", предусмотрительно купленную в домодедовском дьюти-фри, отправляет ее в рот и запивает глотком из большой бутылки Бэйлиса. Усы с каждым глотком поднимаются все выше и выше, пока их кончики не начинают смотреть вертикально вверх.
      Гаснет свет, затем вновь зажигается. За это время декорации сменяются. Теперь в обеих половинах сцены надпись «Пальма-де-Майорка». Персонажи двигаются похожим образом, но уже без телег. Снова сменяются декорации. Теперь в правой части надпись «Порту», а у героев опять 2 телеги, нагруженные рюкзаками и лодками. В левой части по-прежнему «Пальма-де-Майорка» и Голова с усами, прекративший движение и сидящий в уголке в обнимку с бутылкой Бэйлиса.
      Очередная смена декораций. Теперь в правой части машина, на крыше которой привязаны лодки. Время от времени доносится голос Железной тетки: Через 100 метров круг, выполните первый съезд. А затем продолжайте ехать прямо. В левой части сцены по-прежнему «Пальма» с унылым Алексом. Наконец, у него тоже начинается смена декораций – сперва появляется надпись «Барселона», затем «Сантьяго-де Компостелла». При этом Алекс остается в прежней позе, с опущенными усами и полупустой бутылкой в руках.
      Очередная смена декораций – звучит умиротворяющая музыка, сцена больше не разделена, на заднем плане мелькают горы и темные деревья. Актеры изображают движение машины, из которой попеременно доносится то голос Железной тетки, то неопределенное гундение. Из окна машины торчит Голова с усами, усы то опускаются, то поднимаются в такт музыке.
Рассказчица:     Итак, герои наши соединились наконец на землях древних кельтов Галисии суровой. Не без потерь, однако. Каякер наш отважный, что Алексом зовется, без лодки нынче будет, потерянной козлами из авиакомпаний.

Сцена первая.

      Дом, из окна просматриваются силуэты гор, на стеклах капли дождя. Герои сидят за столом и завтракают.
Драйвер:     Ну что ж, не будем мы сдаваться. Сюда приехали мы плавать, а значит – время для раскатки! Вперед, забудьте страх, вас ждет вайтвотер-мама!
Второй каякер, наморщив нос:     Однако, как воняет в этом доме! И сырость страшная. Не будет ли вода большою слишком? Быть может для раскатки избрать нам что-нибудь попроще?
Драйвер:     Сомнения отбросьте, все отлично. Я речку для раскатки давно уж приготовил. Грузите ваши шмотки, выезжаем!
Первый каякер:     Да будет так! Мы полностью готовы!
      Машина с лодками отъезжает от дома. В окне остается грустная Голова с усами. Усы то опускаются, то поднимаются в такт падающим каплям дождя.

Первая сцена сплава.

      По полу сцены струится густой белый дым, символизирующий воду. То на заднем, то на переднем плане появляются нагромождения камней. Актеры изображают греблю в каяках. Время от времени они переворачивают каяки у себя над головой, сами прячась в дыму – это символизирует киль. Особенно часто так делает Второй каякер. После этого каякеры на некоторое время как бы останавливаются и тяжело, шумно дышат.
Второй каякер:     Мне страшно! Кажется, что скоро мы утонем!
Первый каякер:     Напрасно ты боишься, успокойся! Прекрасно ты владеешь эскимосом.
Второй каякер:     Мне кажется, что паводок на речке! Я ехать этот ужас не готова! Зачем я только с вами тут связалась! Нельзя такое ездить для раскатки!
Первый каякер:     Вокруг колючки, скалы – мы в каньоне. Другого нету выхода, поверь мне. Придется плыть. Давай же, потихоньку…
      Каякеры плывут дальше. Вдруг на заднем плане появляется домик. Каякеры подплывают ближе и видят возле домика Рыбу с лампочкой. Это гранитный памятник жертве электрификации – рыба, во рту которой электрическая лампочка. Неожиданно лампочка загорается.
Первый каякер:     Я вижу свет!
Второй каякер:     Сулит он нам спасенье!
      Каякеры выбираются на берег, видят асфальтовую дорогу, обнимаю друг друга, Рыбу и счастливые отправляются по дороге навстречу закату.

Комментарии к первой части.

      Наш с Леней перелет прошел без сучка без задоринки – в нужное время мы оказались в Порто, взяли заказанную машину и довольно быстро приехали к нашему домику. Нашли его не сразу и только лишь при помощи местных жителей, однако нашли и благополучно заселились.
Алексу повезло меньше. Он опоздал на стыковочный рейс в Пальме. В результате чего его тушку отправили в Сантьяго через Барселону, а шмотки и лодку вообще продолбали.
      Дом поначалу мне ужасно не понравился – в нем никто нормально не прибирался, воняло хлоркой, в посудомойке лежала гора грязной посуды, в ванной валялись какие-то грязные вещи… Чистота простыней тоже вызывала вопросы, кругом стояла сырость и затхлость. Но постепенно мы обжились, купили чистых простыней, вымыли посуду, неприятные запахи ушли, дом прогрелся и стал вполне уютным. А сад с самого начала вызывал море восторга. Огромная толстая пальма, лимонное дерево, усыпанное плодами, два могучих кипариса и высоченная елка посреди идеально подстриженной зеленой лужайки.

   

   

      Поскольку нам с Леней предстояло плавать вдвоем, мы решили не сильно выпендриваться и раскататься на простенкой речке класс 4 – 4+ - Umia – на которую и отправились утром 2-го января. Сплавной участок 10 километров, но его можно поделить на два – ровно посередине находится мост, до которого мы и собирались доплыть. Однако, как вы уже наверное поняли из пьесы, сделать этого нам не удалось :)
Ужасы для меня начались буквально сразу – в первом же пороге я не смогла выдержать намеченную линию движения. И хотя ровным счетом ничего не случилось, меня это страшно напугало. Ну а дальше пошли отжиги. После первого киля я встала с мыслью, что если бы у меня был мозг, он должен был бы сотрястись :) Я не успевала чалиться, я килялась в уловах и уезжала кормой в какие-то сливы… У Лени был всего 1 отжиг, но зато через корму :) Короче, втыкало просто по самое немогу, и когда пороги вдруг закончились и перед нашим взором предстала дорога, дальнейшие действия мы даже не обсуждали :)

              

      Самое забавное, что от Рыбы, возле которой мы вылезли, точнее, от электростанции, к которой и шла дорога, до финишного моста оставался всего километр практически гладкой воды :)
Следующий день мы решили немного снизить планку и покатать что-нибудь попроще и безо всяких плюсов, чисто для реабилитации. Поэтому поехали в Португалию на Rio Mauro. Однако поглядев на нее в точке старта быстренько раздумали плыть. Дело в том, что если во вчерашней Умии воды было просто много, то здесь сомнений не оставалось – бушевал настоящий паводок. Поэтому быстренько переехали на Vez и проехали простенький 4-х километровый кусочек средней части класса 3.

       

      

      По паводку опять втыкало, но по большей части фаново – на этот раз мы обошлись безо всяких инцидентов и немного вернули потерянную уверенность в себе. Вечером съездили в Сантяго и привезли Алексовы вещи. Теперь мы могли плавать втроем!

Часть вторая.

Сцена первая.

      Дом. Вечер. Герои сидят за столом и ужинают. Неожиданно гаснет свет.
      Голоса из темноты: Что происходит? Кажется, у нас проблемы! Вспыхивает свечка.
Второй каякер, достает телефон:     Дон Альберто? Здравствуйте. У нас проблема. Небольшая. Не можем мы готовить и стирать, нам холодно и холодильник начинает течь! Да, потому что электричество пропало!
Дон Альберто     быстро-быстро говорит что-то по-испански.
Второй каякер, убирая телефон:     Сказал, чтоб мы не волновались. Электрик будет через 5 минут.
      Вспыхивает свет фонарика. Входит Электрик.
Электрик: Ну что у вас тут, дайте-ка взгляну.
      Обходит дом, выходит на улицу, подходит к обвитому плющом столбу, на котором висит пластиковый ящик, светит туда, открывает крышку – из ящика выливается вода, Электрик, чертыхаясь, отскакивает.
Электрик:     Ах что б тебя! Вонючая коробка! Сгорел предохранитель – не могу я вам помочь. Нет нового такого у меня...
Драйвер:     Предохранитель? Да это мы починим враз!
      Драйвер берет огромные плоскогубцы с изолированными ручками и лезет в ящик. Оттуда начинает бить фонтан искр. Электрик в ужасе падает на землю и закрывает голову руками. Драйвер невозмутимо продолжает ковыряться в коробке, наконец она перестает искрить и в доме вспыхивает свет.
Драйвер:     Ну вот и славно, свет уже горит. Спасибо вам (обращаясь к Электрику).
      Электрик опасливо поднимается с земли, дрожащими руками берет из рук Драйвера плоскогубцы. Электрик (заикаясь): Да не за что, коллега. До свиданья.
Разворачивается и удаляется быстрым шагом, срываясь на бег и временами с ужасом оглядываясь на дом. В окне дома виден силуэт Головы с усами. Усы плавно покачиваются из стороны в сторону.

Вторая сцена сплава.

Рассказчица:     Вылез Алекс из реки,
                           Шевеля усами
                           И сказал нам: «Чуваки!
                           Плавайте тут сами!»

      Три каякера изображают сплав по реке. На заднем плане мелькают скалы, с которых гирляндами свисают колючки. Первый каякер время от времени исполняет «киль», но каждый раз благополучно встает. Тем временем Второй каякер теряет ухо – оно повисает на колючке. Затем там же повисает второе ухо. Через некоторое время на колючках повисает рука Третьего каякера и он начинает грести оставшейся. Неожиданно, героев догоняют 4 итальянца.
Первый итальянец (с опаской оглядывая развешенные на колючках части тел):     Чао, рогаццы, все ли у вас в порядке?
Второй каякер:     Да, спасибо, все отлично!
Первый итальянец:     Вы уверены? А что это за уши?
Второй каякер:     Ах, уши… да, мои. Не надо волноваться. Они отлично отрастают. К тому же, абсолютно не нужны для сплава. А муж и без ушей во мне души не чает.
Итальянцы хором:     Ну что ж, тогда вперед? Не против вы сплавляться вместе?
Первый и Второй каякеры:     Конечно нет! Мы только будем рады!
      Быстро уплывают, остается только однорукий Третий каякер.
Третий каякер: Стойте, гады! Куда вы! Ах так?
      Развешивает на колючках лодку и весло, а сам быстро уползает по скале вверх. Усы цепляются за колючки, но через некоторое время Третий каякер скрывается из виду.

Первая сцена морального разложения.

      Дом, за окном вечер. Герои и трое итальянцев сидят за большим столом. Перед ними огромное блюдо спагетти. Четвертый итальянец, в белом фартуке и поварском колпаке постоянно подкладывает в это блюдо еще спагетти. Все хлопают его по плечу и благодарят: Спасибо, Шеф! На столе не меньше 10 бутылок вина , которое все герои постоянно поглощают. Голоса сливаются в единый гул. Итальянцы что-то говорят по-итальянски, русские – по-русски, но все друг друга отлично понимают и временами дружно смеются. Герои все больше пьянеют, под конец они обнимаются, и раскачиваясь, начинают петь. Итальянцы – «О солее мио», русские – «Ой мороз, мороз». Усы Третьего каякера то опускаются, то поднимаются в такт песне. Свет гаснет.

Комментарии ко второй части.

      Поскольку Алекс пока не плавал, мы решили проявить сострадание и раскатать его на чем-нибудь простом, а потому на 3-й день снова отправились на средний Vez дабы проплыть оставшиеся 5 км. троечного участка. Однако, ночью не было дождя, и приехав на место мы прямо-таки обомлели – вода в Везе упала чуть ли не в 2 раза. Решив, что это слишком просто, переехали на вчерашнюю Mouro, где вода тоже сильно подупала. Тут-то нам и встретились Итальянцы.
      Это была команда клуба Brianza из 4 человек, путешествующая на кемпере в поисках интересных речек. Сергуня помог им перегнать кемпер, а мы тем временем стартовали. У Лени была в этот день какая-то черная полоса, и он постоянно килялся на ровном месте. Алекс по своему обыкновению продолбался, как только начались пороги. А когда мы наконец дождались его в нижнем улове, он сообщил, что выдернул руку и плыть больше не может. Мы обнесли следующий порог, прыгнули еще пару каких-то сливчиков (в одном из которых и остались развешенными на колючках мои уши) и стали искать пути для эвакуации Алекса.
      Тут нас догнали Итальянцы, предложившие плыть вместе. После очередного порожка Алекс сообщил, что уже совсем не может плыть, и наконец уполз к дороге, а мы принялись наслаждаться сплавом. Как же здорово было плыть с этими итальянскими парнями! Необходимость включать мозг отпала совершенно, можно было полностью расслабиться и получать удовольствие. Да и речка оказалась просто замечательной, не сложной, но очень динамичной. У меня, в отличие от Лени, на это раз наоборот был день везения, и получалось все идеально. Наконец, мы оказались у моста в нужной деревне. Правда, не у того моста, на котором нас должен был ждать Сергуня, а у предыдущего.
- Вы когда-нибудь плавали следующие полтора километра? – спросили итальянцы
- Нет, - говорим, - а что?
- А там класс VI !!!
      Да не может быть, подумала я. Какой нафиг класс 6 – у нас в книжке ничего такого не написано, гонят. И мы поплыли дальше. Первый же порог заставил сильно задуматься. Начинался он 4-х метровой плотиной, после которой река уходила в скальный коридор и падала в сумме метров на десять. Причем, просмотреть этот самый «коридор» толком было невозможно. Огладываясь назад, скажу, что это была, наверное, самая серьезная срань, которую мы с Леней фиганули в этой поездке. Я очень горжусь тем, что проехала ее чисто :). Леня кильнулся аж 2 раза, но в нижнем улове выглядел абсолютно невозмутимым. А вот итальянцам повезло меньше – Лука отстрелился, а Паоло рассек бровь. В общем, после этого порога я уверилась в пресловутом «классе 6», точнее, в том, что дальше нам плыть не надо, и мы вчетвером (Я, Леня, Лука и Паоло) благополучно эвакуировались из этого страшного места :) Клаудио и Шеф отправились дальше и были вынуждены совершить 800-метровый обнос каскада из 3-х сифонов.
      Еще часа 2 было потрачено нами на вытаскивание Алексовой лодки, и по итогам дня мы с Леней снова остались вдвоем.
      Вдвоем плавать было тяжело. Заметно тяжелее, чем с итальянцами. И я очень расстроилась, что мы не взяли их координаты. Сергуня, правда, оставил им наш телефон, но надеяться, что они позвонят было бессмысленно. Так что утром мы решили снова поехать на Умию и проплыть от Рыбы до конца второго участка.
Вода немного упала и поначалу плыть было совсем нестрашно. Потихоньку мы добрались до очередной плотины, которую решили прыгать. Леня прыгнул удачно, а я не очень – раздолбала себе костяшки правой руки. Дело, в общем-то привычное, если б не обручальное кольцо. Минут через 15 я обнаружила, что палец у меня стремительно опухает и кольцо уже не снимается, а начинает ощутимо давить. Короче, снова пришлось эвакуироваться из каньона, вызванивать Сергуню, а кольцо срезать :(

        

      И тут мы обнаружили, что Итальянцы еще ночью прислали нам СМС-ку! Это был шанс, которым нельзя было не воспользоваться! После переписки выяснилось, что завтра они собираются на верхний участок Теа. Мы с Леней впали в задумчивость. Дело в том, что Теа – это 5-километровый участок вполне себе европейской пятерки, который мы с Леней вдвоем не решились бы поехать никогда. В наш прошлый приезд в Галисию эта река была кульминацией поездки, самой сложной из всего пройденного, и сплав по ней занял у нас тогда целых 5 часов по малой воде!
      Опущу все перипетии наших душевных метаний, и скажу только, что утром следующего дня мы стояли в условленном месте на старте участка и созерцали довольно высокую воду, сантиметров на 30 выше, чем была у нас в прошлый раз. Дубак стоял страшный – не больше 2-х градусов в тени, и итальянцы предложили подождать часов до 12, когда солнце поднимется повыше и воздух прогреется хотя бы до 5 :) Полтора часа этой страшной затупы дались мне с большим трудом – правду говорят, что ожидание смерти хуже смерти :)
      Часам к 12 термометр в нашей черной машине, стоящей на солнце, действительно показал 5 градусов, и мы отплыли. Я очень хорошо помнила реку и только диву давалась, как быстро и умело итальянские парни обрабатывают все препятствия. Первый порог, который мы удосужились посмотреть все вместе был водопадный слив, в котором у нас зажигала Алла – почти середина участка :)
      В общем, все вместе мы фиганули за 2,5 часа! Такого результата не ожидал даже Сергуня! Мы страшно гордились, т.к. участок действительно сложный, по большой воде, и тем не менее мы с Леней проехали его очень неплохо! Вечером устроили совместный ужин, во время которого договорились о совместной поездке на Лерез на следующий день.
      Тут еще мне бы хотелось прояснить сцену с Электриком. Буквально на второй день нашего пребывания в доме неожиданно погас свет. Облазив все вокруг, мы наконец обнаружили пробки, но они были в порядке. Я позвонила хозяину, и он обещал вызвать умельцев из электрической компании. На следующий день, когда мы вернулись со сплава, свет, действительно снова горел. Но как оказалось – ненадолго. Стоило включить посудомойку – и история повторилась. Я снова позвонила хозяину, который пообещал прислать электрика. Электрик действительно пришел и очень скоро показал нам ящик на столбе у ворот, в котором сгорел какой-то предохранитель. Это было неудивительно, т.к. ящик располагался в ветвях дерева, в нем была вода и засилье паутины. Предохранителей у электрика не было, так что он в замешательстве развел руками. Тогда Сергуня научил его делать жучки :) Электрик был очень удивлен и, кажется, быстро понял, что его больше не вызовут. Однако, дней через 5 он все-таки пришел снова и принес неспешно купленный предохранитель, который мы так и не стали ставить, потому что и так все работало :)

Часть третья.

Сцена первая.

      Берег реки. Вдалеке видна старинная капелла с крестами. Все вокруг покрыто инеем. Светит тусклое зимнее солнце. Герои и 4 итальянца стоят возле машин с лодками и дрожат, стуча зубами.
Рассказчица:     Рождественское утро дарит благодать. Герои наши собрались покорять пороги. Морозный день для этого подходит, как никогда.
      У Драйвера звонит телефон. Он достает его и вслух читает пришедшую СМС:

Тонкий месяц, снег идет. Купола с крестами.
Так и чудится, вот-вот Понесутся сани...
Ждешь и веришь в волшебство, Кажется все новым!
Так бывает в Рождество, С Рождеством Христовым!

Второй каякер:     Ах, как красиво! Колян нас поздравляет, молодец! Приятно, что на Родине о нас не забывают.
Первый каякер:     Да, прекрасные стихи, и как они подходят настоящему моменту!
      Слышится колокольный звон, с неба начинают падать, кружась, пушистые снежинки. Каякеры садятся в лодки и умиротворенные, отчаливают от берега.

Третья сцена сплава.

Рассказчица:      Простившись с итальянскими друзьями, герои наши вновь остались предоставлены себе. Но жажда подвигов у них по-прежнему неутолима.

    Как я выжил – будем знать
    Только мы с тобой.
    Просто я умел вставать
    Как никто другой.

      Два каякера плывут по реке. Река широкая, время от времени встречаются участки с огромными валами, скрывающими каякеров с головой. Этот эффект достигается спрятавшимися в дыму актерами, изображающими валы при помощи полос белой материи.
Второй каякер:     Воды в 2 раза больше, чем в тот раз, когда была я здесь, на этой речке. Давай вернемся, мы с тобой утонем!
Первый каякер:     Да ты всегда боишься, успокойся! В конце концов, ты до сих пор жива, хоть утонуть все время обещаешь! Отличная река, как раз как нам и надо!
      Впереди виден особенно бурный участок, Первый каякер переворачивается, вылезает из лодки и теряется в пучине. Лодка тоже тонет.
Второй каякер, вылезая на берег, расстроено:     Ах! Утонул! Вот это неудача! И главное, ведь я предупреждала! И с кем теперь я буду плавать дальше?
      Некоторое время напряженно вглядывается в пучину, затем уползает вверх по склону.

Сцена вторая.

Рассказчица:      Дорога, строящийся мост. У моста джип и двое дорожных рабочих. К ним из леса выходит Второй каякер.
Второй каякер:     Добрый день. Прекрасная погода. Вы не могли бы дать мне телефон? Товарищ мой на речке потерялся.
Первый дорожный рабочий:     Нет телефона к сожалению у нас. Но мы помочь всегда готовы.
Второй дорожный рабочий:     Да-да, готовы, это правда. Тем более такой несчастной симпатичной девушке (в сторону) хотя она и без ушей, что необычно.
Первый дорожный рабочий:     Тут улов есть отличный за порогом. Туда обычно мусор весь выносит, и если утонул товарищ твой, то там его найдем мы очень просто.
      Садятся в джип и едут все вместе.
      Останавливаются. Выходят из машины.
Первый дорожный рабочий:     Хм… пусто тут. Похоже, что товарищ твой живучий. И даже лодку вытащить сумел. Иначе и она бы тут болталась.
Второй каякер:     Ну что же, эта новость мне отрадна. Однако телефон не помешал бы.
      Все снова садятся в машину и едут в ближайшую деревню. Подъезжают к телефону-автомату, Второй каякер звонит и через некоторое время приезжают Драйвер и Голова с усами. Они сердечно благодарят дорожных рабочих, которые уезжают.
Драйвер:     А где товарищ твой?
Второй каякер:     Да утонул наверно…
Драйвер:     Тут улов есть отличный за порогом. Туда обычно мусор весь выносит, и если утонул товарищ твой, то там его найдем мы очень просто.
Второй каякер:     Да были мы уже там с мужиками. Там нет его, похоже где-то выше застрял он.
      Вдруг из-за кустов появляется Первый каякер, у него нет одной ноги и он опирается на весло, как на костыль.
Второй каякер: Ты жив!
      Бросается обнимать Первого каякера. Всеобщее ликование. Безногого Первого каякера грузят в машину, садятся сами и уезжают навстречу закату.

Вторая сцена митиюки.

Рассказчица:     День отдыха сегодня у героев, и в путешествие они с утра собрались, чтоб посмотреть как следует страну.

    Солнце светит, снег блестит
    Купола с крестами,
    Алекс жалобно гундит,
    Голова с усами.

      Бескрайние снежные поля солнечной Галисии. То справа то слева мелькают ветряки и огромные снежные бабы. Машина мчится по шоссе.
Железная тетка:     Через 300 метров сверните направо. Первый каякер: Не делай этого, Сергуня, это глупо. Нас огородами ведет дурная баба!
Драйвер:     Какая разница, ведь смотрим мы страну!
      Сворачивает. Машина еле ползет по узким улочкам через снежные завалы. Голова с усами жалобно гундит. Первый каякер не выдерживает, опускает стекло и выпихивает Голову с усами на улицу, снова подняв стекло. Зажатая стеклом голова болтается от тряски, не переставая гундеть. Усы покрываются сосульками и тихонько позвякивают. Смеркается. Свет гаснет.

Комментарии к третьей части.

     
В Лересе не оказалось воды! Кто бы мог подумать! Проплыв от первой до второй плотины и изрядно задолбавшись пропихиваться в щели руками, мы вынуждены были вылезти на берег. Итальянцы были крайне разочарованы и даже, кажется, на нас обиделись - так как мы заезжали на финиш и сказали, что воды достаточно. Но смотреть надо было не там - оказалось, что плотина забирает почти все... В гости к нам они больше не поехали, а отбыли в сторону Кастро Лаборейро, которую и планировали себе на последний день.

         

    

       Нам с Леней Кастро совершенно не улыбалась, так что на мы решили проехать Дезу, от которой у меня осталось с прошлой поездки куча положительных эмоций. Однако, когда мы стартанули от монастыря, я пришла в ужас – воды в реке было раза в два больше, чем тогда! Просто дохренища! Первые пара километров плеса втыкали на совесть, однако мы все-таки собрались и доехали до порогов. Посмотрев первый, решили, что вроде как ничего слишком сложного нет и надо ехать. Ага. Леня навернулся первым, я следом за ним и дальше началась мощная борьба за выживание. Меня месило в каких-то жутких бочках, я вставала там, то с одной, то с другой стороны, промывалась, попадала в следующую, и так бесконечно. Кувырком, вставая по ходу дела раз пять, я, наконец, достигла нижнего улова.
      Отдышалась, дождалась, пока вместо черных кругов вернется зрение и огляделась. Лени не было. Метрах в 10 ниже начинался заход в следующий порог – мощный слив с бочками в скальных стенках. Очевидно было, что Леня отстрелился, иначе он бы конечно перед ним зачалился. Первым моим порывом было ехать туда, но страх пересилил. Я вылезла из лодки и поползла вдоль берега смотреть. Увиденное мне совсем не понравилось. И чем больше я смотрела на этот дурацкий порог, тем меньше и меньше он мне нравился. Как его обнести я тоже не совсем понимала, т.к. справа и слева скала. В общем, потупив еще немного, я подумала, что если Леня утонул – я уже все равно опоздала, а если выплыл – то вылезет и без меня. Бросила лодку и полезла в гору.
      Вылезла на дорогу, поймала двух дорожных рабочих, которые сперва отвезли меня на финиш, потом, поскольку машины там не оказалось, в ближайшую деревню с телефоном и даже денег дали позвонить. Очень скоро подъехал Сергуха, который меня забрал и сообщил, что Леня прислал координаты, но они нашли там только весло, а самого Лени нет. Мы снова поехали к тому месту, где лежало весло и я с огромным удивлением узнала, что это место – выше порогов!        Т.е. Леня каким-то образом прошел по другому берегу обратно. Побродив вдоль реки и еще раз внимательно осмотрев место обнаружение весла, мы решили еще раз съездить на финиш, но тут вдруг из-за кустов прямо нам навстречу вышел целый и невредимый Леня!
      Он ходил искать лодку (а заодно и меня). И даже нашел ее и вытащил к тропе, которая, как оказалась, шла по правому берегу до самого первого порога. Кроме того, у нас созрел план по добыванию моей лодки, лежащей ниже первого порога на другом берегу. В общем, Леня туда перечалился, обнес мою лодку наверх, после чего ее перевезли к нам на морковке. Остальное было уже сильно проще.

        

      Сергуха жутко на меня ругался – до самой ночи. Мне действительно было стыдно – конечно я должна была ехать за Леней. Но едва я начинала себе представлять этот процесс, как меня вновь охватывал ужас, ночью спалось плохо…
      В результате инцидента и Леня и его лодка немного попортились. И если лодке достаточно было ведра кипятка, то с Леней все обстояло немного хуже – он сильно ушиб ногу и на следующий день практически не мог ходить. В общем, теперь наша команда представляла собой верх комизма – девочка с ободранными ушами, и два мальчика – один однорукий, второй хромой :)

      День отдыха мы посвятили поездке в Сантьяго, а потом – на «край земли» - в Кабо де Фистейра. Стоял легкий морозец, все вокруг было засыпано снегом, которому испанцы буйно радовались, повсюду лепя снеговиков (все новостные телеканалы показывали этот снег в течении 4-х дней как главную новость). Сергуня тоже бурно радовался, скользя по серпантину на нашей летней резине и тормозя ручником. Железная тетка постоянно вела нас каким-то козьими тропами, так что нам удалось очень неплохо «посмотреть страну». Однако в целом культурная программа удалась и очень нас порадовала.

         

              

     

На следующий день Леня все еще ходил с трудом, не помышляя о сплаве. Зато вдруг проснулся Алекс и заявил, что его руке лучше, и он бы хотел ее опробовать в деле. Но для этого ему нужны:
    А) участок не длиннее 2-х километров
    В) сложность не выше 3 категории
    С) температура не ниже 6 градусов
      В общем, в этот день мы с Алексом опять проплыли участок на Умии от любимой Рыбы до моста. Сплав занял минут 15, но едва мы вылезли, как началась жуткая метель, так что никто из нас не пожалел о том, что он слишком короткий :) Что касается руки, то лично мне так и не удалось понять, насколько она у Алекса восстановилась, т.к. его гундеж продолжал поступать в уши с неизменным постоянством.

         

После сплава заехали посмотреть на верхний участок Rio Almofrei. Красивая кароткая пятерка, ныне тоже зарегулированная плотиной. Для нас объект скорее экскурсионный:)

         

Часть четвертая.

Вторая сцена морального разложения.

      Дом. Герои сидят за столом. За окном видно горы. На столе стоит блюдо, на котором лежит Первая свиная нога.
Голова с усами:     Родная, о тебе мечтал всю жизнь я!
Драйвер:     Спокойно Алекс, ты еще свой йогурт не доел, а значит не видать тебе Ноги.
Голова с усами:     Что? Йогурт ешьте сами свой вонючий.
      Вцепляется в ногу зубами.
Второй каякер:     Да он сейчас все съест! Скорее, Леня! Рискуем мы остаться без свинины.
      Драйвер, Первый каякер и Второй каякер тоже вцепляются в ногу с трех оставшихся сторон.
На блюде остается большая кость. Драйвер берет ее в руки с сожалением.
Драйвер:     Ну вот и все. Закончилась нога. Прощай…
      Все встают и молча выпивают не чокаясь.
Драйвер:     А кость мы отдадим собачкам.
      Кидает кость в зрительный зал. Свет гаснет.

Сцена первая.

      Берег реки. Коричневая вода, из нее торчат деревья. На берегу стоят три каякера.
Первый каякер:     Да мы утонем тут, сомнений нет!
Голова с усами:     Не выживет никто в такой пучине!
Второй каякер:     Ну слава Богу! Научились думать сами! А я, заметьте, в это раз молчу.
      Довольно потирает руки.
Драйвер (уныло):     Ну что, куда теперь везти вас? Неужели нет места в этой солнечной стране, которое бы было вам по вкусу?
Голова с усами:     Конечно есть! И это – супермаркет! Вчера сожрали вы мою свиную ногу, которая во снах ко мне являлась. Так нынче надо прикупить другую!
Остальные (воодушевленно):     Он прав! Вперед! У нас есть цель благая! Нога нас ждет! Копченая! Свиная!
      Садятся в машину и уезжают.

Последняя сцена сплава.

      Три каякера плывут по реке. Видно, что у них все отлично получается. На заднем плане проносятся нагромождения камней, символизирующие пороги. Затем там появляется домик и Рыба с лампочкой. Каякеры останавливаются.
Первый каякер:     Ах, Рыба! Стала ты нам как родная! Как хорошо тебя увидеть вновь!
Второй каякер:     Да, как приятно снова здесь проплыть! Практически окончена поездка, но Рыба, мы к тебе еще вернемся!
      Устремляются за перегиб слива и скрываются из вида. Третий каякер, шевеля мокрыми усами, делает попытку вылезти на берег, но потом, как бы передумав, тоже уплывает вдаль. Рыба ласково мигает им вслед лампочкой.

Комментарии к четвертой части.

      К понедельнику нам обещали потепление. Однако утром термометр показывал все те же 2 градуса. Тем не менее, Леня немного пришел в себя и мы с ним решили проехать нижнюю часть Вердуго – 9-километровый участок класса 3 с одним пятерочным порогом, описанным книжкой, как 5-метровый водопад. Алекс, всю дорогу гундевший о том, что погода не сплавная, так плыть и не решился. Зато наши с Леней усилия были вознаграждены – во-первых, не успели мы отплыть, как на небе появилось солнышко, начавшее стремительно разогревать все вокруг. Во вторых, речка оказалась простенькой, но интересной, а пятерка в середине – весьма впечатляющим, но безопасным слайдом, который мы оба удачно фиганули. Воодушевленные, мы вернулись домой и принялись пожирать свиную ногу, строя наполеоновские планы на завтра.

        

    

      Увы, планам как обычно состояться было не суждено. Ночью пошел ливень, а потом и вовсе начался ураган, да такой, что полночи я боялась, что стекла в доме не выдержат. С крыши посрывало черепицу, стоящие на балюстраде горшки с цветами попадали на землю, а завывания ветра были настолько диким, что мороз проходил по коже. Утром дождь продолжался. Сперва мы отправились смотреть Лерез на предмет, не налило ли в него воды. Угу, оказалось, что налило. Налило столько, что гладкий участок 1-2 превратился в мутный коричневый поток с деревьями и без единого улова. А то, что творилось в каньоне после плотины и вовсе не поддавалось описанию.

         

      В общем, мы уже поняли, что вряд ли поплаваем в этот день, но для очистки совести еще заехали на Умию, к любимой Рыбе. Картина также впечатляла. Так что вернулись обратно, предаваться моральному разложению и изучать книжку.
      Следующий день поехали в другую сторону – на реку Barbantiño – якобы простенькую троечку, проходимую только в сильный дождь. Начиналась эта «троечка» охрененным непроходимым водопадным каскадом. А то, что мы увидели дальше, впечатлило нас настолько, что как Сергуня не уговаривал, никто из нас не согласился тут плавать :) В итоге в этот день мы с Леней проплыли что-то около 6 километров Rio Cardelle класса 1-2 :) Там тоже были все удовольствия – коричневая вода, переполненный каньон вообще без уловов, деревья и завалы в русле, а также пара плотин, под каждой из которых можно было легко остаться навсегда. В общем, нам вполне хватило.

    

         

      На обратном пути заметили странную речку, воды в которой было немного, а как раз столько, сколько нужно. Особенно так казалось на фоне повсеместного паводка. Поизучав книжку, выяснили, что это каньон реки Авиа, который не плавают с 1972 года, т.к. после строительства плотины там не бывает воды :)
      Дождь не прекращался. Продолжая изучать книжку, мы пришли к выводу, что единственный шанс поплавать для нас – это река Tamuxe - проходимая, как было написано, только в период самых больших дождей, когда остальные реки становятся перебором. На нее то и лежал наш путь следующим утром. Река категорировалась как 3(4) с одним обносом, так что по поводу сложности никто особо не волновался. Да и длина участка – 3 км настраивала на несерьезный лад.
      Финиш нашли быстро. Вода и правда оказалась небольшая, так что мы вдохновились. А вот со стартом вышла проблема. Нарисованная в книжке схема никак не совпадала с действительностью. Дороги, по которой предстояло добираться к старту не было в принципе. Покружив по поселку, мы заехали на какую-то адскую грунтовку, идущую вдоль реки, но на большой высоте. Леня ушел разведывать спуск и потерялся. Мы начали нервничать – времени оставалось все меньше и меньше. Наконец он вернулся и сообщил, что проехать нельзя, придется несколько километров тащить лодки на себе. Зато река, по его словам, была очень даже веселенькая.
      Тогда Сергуня предложил проехать по другому берегу к следующему мосту через речку. По GPS выходило, что мост всего на километр-полтора выше предполагаемого старта. Так мы и сделали. Однако, интуиция подсказывала мне, что что-то тут не так, и я сильно колебалась, плыть или нет. Видя это, Сергуня предложил проехать вдоль реки по другому берегу, где тоже шла какая-то грунтовка. Очень скоро река превратилась в озеро и нашему взору предстала плотина. В принципе, это совпадало с описанием старта – плотина и зеленый домик, так что я немного успокоилась. Но когда мы пошли на разведку, чтобы глянуть, что там за плотиной, нас снова настигло изумление! Буквально через 100 метров река падала двумя каскадами водопадных сливов от 3 до 8 метров с суммарным перепадом метров эдак 30!!! Но за каскадами вроде как просматривался вожделенный класс III…

    

         

      Хотя река мне по прежнему не нравилась и никак не сходилась с описанием, я все-таки поддалась давлению Сергуни, буквально спихивающему нас в воду и обнесла свою лодку за непроходимый каскад. Алексу (который вдруг решил плыть) почему-то не понравился порожек на старте, и он убежал дальше, решив начать чуть ниже. Мы же с Леней благополучно все проехали, и я даже немного расслабилась – расход небольшой и получалось все довольно просто. Воссоединившись с Алексом, мы устремились за перегиб, аккуратно следуя друг за другом и наслаждаясь фановым сплавом. Единственный инцидент произошел со мной - я заварилась под небольшим сливом, прыгнув его не в том месте, но с какой-то там 95 попытки все-таки промылась и благополучно встала. В принципе, меня это не сильно напрягло, т.к. за сливом было порядочное озеро…
      Миновав маленький пешеходный мостик, мы расстались с Сергуней, который не мог идти за нами дальше по причине отсутствия тропы и тут… началось. Река вдруг стал а падать с какой-то чудовищной скоростью! Сливы, щели, слайды – один за другим, практически без остановки. Малюсенькие улова, в которых помещалось максимум 2 лодки! Некоторые места пришлось смотреть и выглядели они ох как впечатляюще! Алекс принялся обносить, это жутко нервировало, т.к. день уже клонился к закату, да и вообще ждать посреди каньона в крохотных уловках с перспективой полной неизвестности мягко говоря не очень комфортно.
      В общем, мы слегка офигели от этого «класса 3», сильно напоминающего ключевой участок Узу-Узеня, только в разы длиннее и в нормальном каньоне. Наконец, впереди стало немного выполаживаться. Мы выдохнули, но, как оказалось, ненадолго. Следующий же порог оказался нам не по зубам, а то, что просматривалось ниже и вовсе заставляло шевелиться волосы под каской! Алекс сказал, что с него хватит, и принялся карабкаться в гору вместе с лодкой. Мы с Леней поразмыслили, и решили, что разделяться на ночь глядя – не самая лучшая идея, так что если уж вылезать – так всем вместе. И вылезли. Каково же было наше удивление, когда вылезли мы бетонную дорогу. И метров через 300 эта дорога приводила к очередной плотине! Именно той, с которой и надо было стартовать! От которой, видимо, и начинался наш любимый класс III :)

         

      Короче говоря, совершив почти полтора километра аццкого "первопрохода", мы были очень собой довольны (в том смысле, что остались живы :)
      В последний день наконец закончился дождь, и мы по традиции решили не напрягаться, а проехать наш участок первого дня на Умии, с которого и началась наша раскатка, как бы завершив этим символический круг поездки по галисийским рекам а заодно и сравнить ощущения «до» и «после». Выбор был сделан очень удачно – вода была примерно такой же, но теперь мы ехали все сходу, вообще без каких-либо инцидентов, уверенно и спокойно.

         

      Хотя секция по-прежнему показалась мне довольно сложной, а Алекс регулярно продалбывался, обносил и орал, что мы хотим его утопить, а в конце опять вынул свою несчастную руку, все же было по-настоящему здорово!
      Обратная дорога прошла отлично, и уже через день мы вместе со всем барахлом и лодками оказались в солнечной морозной Москве, нигде не задержавшись и ничего не потеряв.

    

Эпилог.

Сцена первая.

      Лапландия. Резиденция Деда Мороза. Дедушка, усталый, без полушубка встает из-за стола, на котором осталось одно единственное письмо.
Дед Мороз:     Ну что ж, январь кончается. Я славно поработал. Теперь пора ложится спать, до следующей зимы.
      Берет последнее письмо со стола: Так, что это у нас? Опять столица?
Читает: «Дорогой дедушка! Спасибо тебе большое! Мне очень понравился твой подарок! Было здорово! Анечка».
      Зевая, смотрит на письмо и произносит: Ну как же задолбали эти Анечки! Пишут и пишут!
      Снимает валенки, бросает письмо в камин и укладывается на диван. Потом вдруг приподнимается: А впрочем, раз ей понравилось…
      Берет с камина трубку и шумно пыхает. Сцену обволакивает дымом.
      Занавес.

Комментарии ко всему.

      Поездка вышла необычная. И не только из-за Сергуниного аппендицита. Я третий раз в этом регионе, и впервые мы застаем здесь настолько большую воду. Впервые сталкиваемся с такими природными катаклизмами, впервые у меня такое количество мелких травм и потерь и в то же время, впервые я получила такое удовольствие от несложной воды, от того, что получалось и удавалось.
      В очередной раз я убеждаюсь в какой-то особой магии этого региона, который не перестает меня притягивать, и надеюсь, мы побываем тут еще не однажды. В заключении хочется сказать спасибо всем, кто был со мной в этой поездке. Надеюсь, что вам тоже понравилось!
      И еще раз спасибо!

      Ваша Аничка.
      19.01.2010
      Москва.

Немного полезной информации, которая может пригодиться последователям.

     К сожалению, на текущий момент на большинстве рек в Галисии построены гидроэлектростанции, отводящие часть воды на ключевых участках. В связи с этим часть информации из книги "Kayak en Galicia" потеряла актуальность. Что полезного мы обнаружили в этой поездке:
1.     Нижняя секция Rio Umia (5 км III) затоплена. На первой части верхней секции (от пос. Arca до ближайшего моста ponte de Ramo) плотина, отбирающая 5,3 куба, которые возвращаются "у рыбы" в километре выше моста. В окне этой электростанции табло, на котором можно посмотреть текущий расход воды. Уровень "1 метр" на правой опоре стартового моста соответствует 7-8 кубам в каньоне. От "рыбы" до следующей плотины, находящейся в 300 метрах ниже ponte de Ramo сложных препятствий нет. После второй плотины расход снова приблизительно такой же, как и в верхнем каньоне. Есть ли на нижнем участке еще плотины не знаем.
2.     На ключевых участках Rio Lerez (ниже моста 541 дороги) построено три плотины - две на верхнем и одна на нижнем, забирающие в трубу до 20 кубов. К ним имеется хорошие асфальтированные подъезды с правого берега. Именно эти съезды к реке и следует использовать для старта/финиша/просмотра уровня воды. Так гораздо удобнее, нежели следовать рекомендациям книжки.
3.     Стандартная секция Rio Mouro (8 км от моста около пос Cela) заканчивается на ближайшем же автомосту через реку. До следующего моста километра полтора, но они значително сложнее того, что "до".
4.     Rio Tea - участок от пос. Maceira плотинами не зарегулирован и просто прекрасен)))
5.     Rio Almofrei - Описанный в книжке участок от пос. Xesteira зарегулирован плотиной, возвращающей воду перед финишным порогом. Ниже просматривается офигенный каньон, о прохождении у нас нет никакой информации.
6.     Rio Deza - плотинами не зарегулирована, в большую воду сложность ключевых порогов возрастает до класс V.
7.     Rio Barbantiño - Не такая уж и маловодная река в паводок:) Чем выше, тем сложнее. Каскад, из под которого стартуют, впечатляет (скорее как экскурсионный объект). Ниже опасайтесь непроходов на струе, образованных полузатопленными мелкоячеистыми мостиками.
8.     Нижняя секция Rio Cardelle (6 км I-II) соответствует описанию, за исключением того, что на финишный мост легче вылезать по правому берегу.
9.     Rio Tamuxe - интересная река, проходимая в период сильных дождей. Заброска на старт грунтовками. Если смотреть Гуглем, то возможен подъезд с любого берега. Стандартный старт участка от домика электростанции, которая возвращает воду. Она на правом берегу и спуск к ней забетонирован - мне кажется, что отсюда подъехать легче. Если вода большая, то можно плыть ниже водопадного каскада, расположенного сразу за плотиной, забирающей воду в трубу. Обнос скального участка перед электростанцией по бетонной дороге на правом берегу.
10.     Оценка того, насколько быстро "уходит" вода из рек после прекращения дождя. (Взято из книжки, но там это сразу в глаза не бросается)
          Самая маловодная река - Rio Tamuxe
          Потом кончается вода в секторе Cardelle - Barbantiño
          Дольше держатся Verdugo, Almofrei, Umia, Linares.
          Еще дольше - Lor, Tea, Lerez, Ulla, Deza, Arnoia, Mandeo.
Помните,Это без учета последствий электрофикации!

      Отдельно хочется сказать о пользе GPS))). Все мы уже привыкли при поиске мест старта-финиша пользоваться автомобильным навигатором. Еще бы они и реки на картах получше рисовали!))   При наличии в группе свободного от сплава водителя имеет смысл снабдить всех участников персональными приемниками GPS и мобильной связью. В случае аварийного выхода с маршрута, участник выходит на любую дорогу, приемлегого для транспорта сопровождения качества, и посылает СМС со своими координатами водителю. Тому остается ввести их в навигатор и двигать на выручку. Не страшно даже, если дороги, на которой вас ждут, нет на карте навигатора. Открываете страницу карты в том масштабе, чтобы была видна искомая точка и текущее положение машины и пытаетесь к ней приблизится используя подходящие по направлению дорожки. По мере приближения, масштаб делаем подробнее. Если что, можно и пешком немного пройти. Время на поиски значительно сокращается. Если участник выходит на дорогу без снаряжения, то очень полезно, чтобы он отметил координаты точки, в которой он его (снаряжение) оставил. Так будет легче и быстрее - может оказаться что к вещам проще подобраться другим путем.

Полезные ссылки:
Книжка 1 KAYAK EN GALICIA.
Книжка 2 PORTUGAL KAYAK.
Сайт визового центра Испании в Москве.