Агентство Венгрова


Главная  ::  Отчеты  ::  Еще раз в страну тролей

      Норвегия - страна достойная самой превосходной степени сравнения. Ничего лучше на свете не бывает. Мы отправляемся сюда уже в третий раз. Теперь уже почти всем семейством. Егор едет на Свинобасе, в компании саблезубых зоков, готовых мочить все мыслимые срани, (немыслимые тоже рассматриваются) и мы с Леной, Арсением и его молодой женой вдогонку за ними, на своей машине.
      Сначала мы вкусили все прелести экскурсионного туризма в Хельсинки и Стокгольме и радости паромной жизни - включая шведский стол и дискотеку. Оставили невестку гостить в Южной Норвегии, и только второго августа с утра отправились на поиски Свинобаса.
      Когда мы их всё-таки нашли, они уже проходили нижнюю половину Zambezi section на реке Numedalslagen. Конечно, нам с Арсением надо было сесть вдвоём и проехать её сверху, благо что вода была очень низкой и ничего стрёмного там не осталось. Но уверения Макса что они сегодня будут плавать ещё одну речку, и нам снова придётся их искать, привели нас к затупе на берегу. В итоге, в следующей речке воды не оказалось совсем и день для раскатки был безнадёжно потерян. Если бы не бесконечные красивейшие Норвежские пейзажи настроение от бестолково проведённого дня было бы совсем хреновым.

         

         

      Дальше решили ехать на культовую Raundalselvi. Шлагбаум на поляне лесорубов оказался закрыт. И тут я вспомнил, что ночевал здесь когда то, в моей первой поездке с Борисом, на обочине грунтовки около предпоследнего моста средней сплавной секции. Место оказалось не занято, так что мы тут поселились надолго. Тем более, что выбора особо и не было.
      А на утро сразу начали с Tunnel-drop. Олег Головкин сказал, что он здесь уже третий раз и только глядя на сие рукотворное творение в такую низкую воду, животный ужас у него наконец не появился. Егор прыгал первым. Посмотрев на остальные удачные прохождения, я тоже съехал в эту дыру. Казалось, что полёт длился очень долго, меня куда то подбрасывало и в итоге вниз я приехал как то криво, лёг и не смог встать под скалой. Студ с Егором меня быстро вытащили.
      Тем временем, оказалось, что Макс расколол свою Мамабу и теперь ему надо делать рокировку на Зулу неплавающего Димы. А мы пока занесли следующий водопад (вроде бы проходимый) и проехали длинный слайд за ним. Я опять кильнулся и вылез внизу в озере, ну что-то как-то совсем не вставалось. Олег даже стал как то нервничать и говорить мне плохие слова. Дальше нас догнал Макс и были ещё какие-то пороги и как-то всё проехалось. А потом был маленький водопад где все буфанули, а я нет. И меня отымело, и я опять по "жабил", и друзья меня опять спасли. А под конец был Nosebreaker.
      Я знал что здесь нас ждёт Лена с машиной и дальше уже плыть не надо. Поэтому мы с Арсением, без тени сомнения, занесли и встали внизу на страховку. Первым опять прыгал Егор. Снизу казалось, что он заехал ровно, но как-то очень долго не всплывал из пены. Заход там весьма кривой и Олег тоже приехал как то на боку, но всё обошлось, а вот Студ совсем как бревно, килем кверху. В результате долбанул себе веслом по носу, оправдав название водопада. Макс Кирсан и Коля решили не геройствовать и занесли.
      Но на этом приключения этого дня не закончились, а можно сказать только начались. На маленькую парковочку (как потом выяснилось платную), где мы привязывали лодки, подъехал ржавый рыдван и перегородил выезд, из него выскочил психический мужичёк и начал кричать, размахивая руками. Сначала он сосредоточил своё внимание на мне. Хватал мои вещи, подпрыгивал и что-то всё время орал, наверное хотел, чтобы мы уехали. Парни, тем временем, неспешно привязывали лодки к автобусу. Тут он вдруг убрал свою помойку с дороги и начал записывать номера машин. А потом сосредоточил своё внимание на комбезе Олега, красиво сохнущем на травке. А дальше, когда я уже садился в машину, вдруг раздался хлопок и звук спускающего колеса. Он опять метнулся ко мне и начал хвататься за машину. Тут ему объяснили, что я здесь не причём. Оказывается, это тихий спокойный Олег отомстил за поруганный комбез и ткнул ножичком его колёсико. В общем, мы успели выехать, а басик уже нет. Подбитая помойка опять перегородила дорогу и для верности еще был пригнан какой-то трактор. Полиция приехала только через два часа. Итог простой, селянину не понравилось, что мы не положили по десять крон в едва заметную коробочку, Олегу пришлось купить ему новое колесо.
      А мы тем временем вступили в переговоры с хозяином дороги где был наш лагерь. Он был в принципе не против, так что я презентовал ему бутылку московского коньяка.

                    

           

      На следующий день героические герои решили мочить редко ходимую секцию full on. Олег категорически не советовал мне идти с ними. Да я и сам не особо туда хотел. В итоге решили, что я, Арсений и Кирсан присоединимся на Train Station section, Коля вообще решил не плыть.
      Пока они там геройствовали, я занялся хитрой логистикой остальных зоков. Поэтому, ожидание на вокзале было не очень длинным. К ключевому каньону я приехал одухотворённый, пороги помню смутно. Нон-стоп, но без ужасов. В одной бочке я залип и выплыл без лодки, но спасатели, как всегда, были рядом. Ещё запомнилась плита, которую объехали по канализации.  Мега-срани запомнились единственным непроходом, из-за которого нужно нести всё. Три героя выходную срань всё-таки замочили. Обнос особых проблем не вызвал. Дальше был ещё маленький каньончик, где заварился и вылез Арсений, правда больше он так не делал. На поляне лесорубов, у моста, Олег с Максом сказали что устали, оставили лодки и пошли пешком. А мы впятером решили плыть до лагеря. Посмотрели Morning Glori. Егор уговорил меня прыгнуть, оказалось страшно только на берегу, Арсений занёс, потом жалел. Потом был второй порог который шли только Егор и Студ. И последний водопад в тот день проехал только Егор.

       

              

             

      На следующий день у всех было полно радужных планов. Саблезубые монстры собирались мочить участок для киборгов V-Canon. Но сначала Олег с Максом проехали вчерашний должок. Мы с Арсением присоединились к ним на последнем водопаде и всё-таки фиганули его, Макс почему-то не стал. Потом мы с Арсением, Кирсаном, Колей и Димой проехали нижний кусок до каньона, а герои решили экономить силы для героизма и приехали туда на автобусе.
      Дальше мы опять разделились. Знаю только что у киборгов сработала защитная функция и они вернулись, дойдя до какой то срани в точке невозврата. Потом они проехали нижнюю секцию, получив офигенный fun. А мы тем временем решили посмотреть на Tyselvu и хотя бы посмотреть знаменитый слайд, висящий у нас на календаре на даче. Дорога, как и предупреждал Студ, оказалась жуткой грунтовкой с серпантином. Но картинка, даже в малую воду, того стоила. Лодки отвязывать не стали. Повтыкали, позагорали, поели малины и поехали в Берген. Час погуляли по деревянным улицам под проливным дождём и вернулись в лагерь, где герои делились своими впечатлениями.
      Шестого августа мы не плавали. Заехали на Vyrkdalselvu, воды не обнаружили. Зато проехали по симпатичному дикому туннелю с серпантином внутри, напоминающем барсучъю нору. Переехали на Sogndalselvu, вода была. Заночевали на цивильном паркинге у озера, там ещё на дорожке выбиты вехи развития человечества.

             

              

             

      С утра началась очередная культовая речка. До Tripl drop доехали без приключений, я кажется ещё разок отстрелился, но в целом настроение позитивное. Водопады впечатляют. Я наслушался Максовских рассказов, как он жил под вторым сливом десять минут и решил нести. Встал с камерой на страховку внизу. Легко сказать встал, спускаться там можно только по верёвке. Потом долго ставили страховку в середине, спускали Люсю с кучей фототехники, тупили. И наконец-то прыгает Олег, потом почти сразу Егор. В глазок камеры ничего не понятно, но вроде всё нормально. Потом опять затупа, Егор меняет Макса на страховке. Потом, то Макс идёт, то не идёт и вот, наконец, прыгает Студ. Остальные несут. С моей точки не видно урезов первого и второго сливов. Впечатление размазано, но всё равно состояние эйфории офигенное. У всех. Всё-таки, такие места заколдованные. Дальше ещё идет много прикольных порогов, некоторые даже несём, впечатление самое позитивное.
      Жаль, Макс не сказал что можно плыть до самого фиорда. Лена с машиной ждёт нас у плотины со счетчиком рыбы. Договорились, что я здесь вылезаю и ловлю их внизу. А там оказывается такие сладкие слайды, как раз как я люблю. Ну да ладно, в другой раз.

             

              

             

      Дальше наш путь в долину Jostedola - место потрясающее. Верховья долины не заселены, полно диких стоянок на пограничных с тундрой высотах. Лес - карликовые берёзы, грибов и ягод полно. Красоты нереальные, рядом ледники. Хочешь треккинг, хочешь по высокогорному озеру на каяках. Но WW каякинг там не шуточный, река ледниковая и все радости дневного паводка ярко выражены. Теперь по порядку.
      Мы, на ночь глядя, доехали до Музея ледника, свернули на платную дорогу в нац. парк и посетили на закате туристский объект. Река, вытекающая из ледяного туннеля. Такая фотка с каякером есть в книжке. Победитель последнего "Адреналина" сказал, что он тоже хочет такую, и начались просмотры линий движения. Скажу честно, я никогда раньше не видел такого мега порога с ледяными чемоданами вместо камней, и вся эта красота приезжала в сифон с ледяными глыбами. Умудрённый опытом победитель первого "Адреналина" сказал, что не в фотках счастье. За сим и уехали в поисках стоянки.
      Нашлась она не сразу, но выше туннеля оказалось полно хороших мест. Некоторые облюбовали кемперы, некоторые велосипедисты но место нашлось всем. Главное что здесь нет нац. парка и загонов для скота, которые бьются током.
      Утром, под видом изучения сплавных участков, мы доехали до высокогорного озера (1200м), образованного рукотворной плотиной. Как-то очень аккуратно сложенной из обычных бульников циклопического размера. При этом, вода нигде не сочилась. Дальше прошли немного вверх, откуда открывались обалденные виды на озеро, ледник и окружающие горы. После обеда всё-таки решили вернуться к каякингу.
      Начали от моста в двух километрах выше лагеря. Мутная ледяная вода меня как-то сразу напрягла, в первой же бочаре я залип и отстрелился, правда на этот раз выбрался сам. Потом была какая-то срань, которую не медля обнесли. Дальше было как-то жёстко и много. Через 15 минут такого сплав я пошёл в лагерь, ещё через 15 минут ушли Арсений и Макс. И только два Адреналиновых киборга решили продолжить разведку боем. Солнце палило нещадно. Киборгов забрали у моста возле туннеля, перед очередной мега-сранью у входа в каньон. В глазах у них было космическое сияние. С чего бы это.
      А вечером был ДР Кирсана. Шумного пати не было, морду не били, шины не кололи. Отметили тихо, по-домашнему. Утром, по холодку, Студ с Максом вступили в команду андроидов - мутантов и убыли в известном направлении - в каньон. Остальные зоки кто пешком, кто на велосипеде, отправились к месту вечерней встречи - музею ледника, названным мной палаткой Кирсана за схожесть форм. А мы вчетвером отправились плавать по озеру к айсбергам.
      Час гладкой гребли и результат превзошли все ожидания. Виды ледяных столбов с десятиэтажный дом невозможно описать словами - это надо видеть. Один из них рухнул когда мы были в полукилометре от него, следующего мы так и не дождались, хотя вокруг всё похрустывало и трещало. Забитая стрелка гнала нас обратно. Но опоздали не только мы. Героические герои тоже наприключались. Нижний каньон до конца не пошли. Вылезли посередине, видно им и так хватило.

                 

                  

                    

      К вечеру переехали в Лом в кемпинг Строя. Здесь аншлаг, в основном немцы. Наших никого. Волна очень маленькая, но дети катаются вовсю.
      С утра опять разделились - Макс отвёз героев на Srjoli и остался ждать с родейником на волне. А мы вчетвером поехали на Ostru. Дима забрал свою Зулу у Макса, но плавал он в ней недолго. В первом же пороге заплыл, отбил ногу и уковылял к машине. А нам с Арсением и Кирсаном показалось мало и мы фиганули ещё раз. Было очень прикольно.
      Вечером заехали посмотреть Toru. Воды было мало и я настроился ехать. Ночевали неподалёку, на берегу Отты. Утром переехали на верхний паркинг и пошли смотреть всё ещё раз, а заодно и верхний водопад с камнем застрявшим между стенок. Желание идти всё это у меня пропало, у Кирсана тоже. Арсений решил присоединиться к героям после первого мега-слива и встал там на страховку. И не зря. Первым мочканул Егор, долго не появлялся на поверхности. А когда появился, лодка плыла отдельно. Хорошо, что брат был рядом, и не дал уплыть в следующую ступень. Головкин тоже проехал как-то криво и потом долго выгребался кормой вперёд из под слива. Студ с Максом не раздумывая понесли. Дальше всё пошло значительно более гладко. Зрители успевали перейти на новое место, пока команда отдыхала - и шоу продолжалось. Последняя ступень в каскаде заставила немного поволноваться. Не все участники успевали зачалиться для передышки и влетали туда с ходу. Но всё закончилось хорошо.
      Дальше была традиционно красивейшая дорога в Герангер. Долго втыкали и чуть не опоздали на паром. Потом был ночной поиск воды в Stordalselve. Потом мы потеряли в тумане Свинобас, я пробил колесо и мы решили ночевать прямо у обочины. Макс вернулся за Егором, который всё это время ездил в нашей машине, и увез его на верхнюю стоянку, которая, как потом выяснилось, особо от нашей не отличалась. Утром уехали в Валдален, починили колесо и двинули дальше, на дорогу Троллей. В Валдоле воды нет. Повтыкали на каньон-щель, купили клубники и поехали на смотровую площадку. Здесь встретили банду Тёмы Козлова. Они как раз уходили в треккинг на стену Троллей. Обменялись впечатлениями и поехали на верхнюю Рауму.

               

                 

                    

      Популярный паркинг весь занят дружественными Ярославцами. Воды мало и Макс предложил мочить нижнюю Ульву, здесь воды достаточно. Студ решил не ехать а перегнать автобус. Поехали вшестером. В начале было довольно весело. В выходной бочке очередного слайда зажог Кирсан, победила стихия. В следующем пришел мой черёд. Я довольно долго держался на опоре, но даже после киля меня не промыло. Короче, очередной заплыв. На такой ноте подошли к каньону.
      При виде трёх заходных бочек я решил, что точно занесу, а вот Олег как-то очень легко всё это фиганул. Наверное, это всех и расслабило, страховки особой не было. Олег даже вылез из лодки, чтобы посмотреть следующую ступень. Именно в такие моменты приходит он, ТРЫНДЕЦ. Макс лёг в первом же сливе, через корму. Некоторое время лодка билась в конвульсиях эскимоса, но следующие сливы все три предмета проходили отдельно. Макс вылез под скалу на другом берегу, а лодка и весло ушли покорять нижние водопады. Егор в суете поехал следом и точно также лег через корму, но сумел выцарапаться и вместе с Олегом поехал догонять весло и лодку. Мы же, не сразу, но сумели вытащить Макса и решили сплав прекратить. Олегу удалось поймать весло, как раз перед очередной бесконечной мега-сранью. А лодка прошла всё и даже не треснула, только слегка помялась. Макс потом нашёл её в самом низу. Такая вот получилась не детская закатка. Но это у нас с Арсением, а Героические Герои на следующий день ещё вполне успешно мочили нижнюю Рауму.

         

                       

      Мы же поехали забирать нашу принцессу у родственников. По дороге заехали в Осло и жуткий парк Вегеланд. А дальше была дальняя дорога в знойную и дымную Москву. И вот теперь в Нас живут ещё одни воспоминания о бесконечно красивой, загадочной и неповторимой НОРВЕГИИ. Большое спасибо ВСЕМ участникам за тёплую компанию, за контакт, за крокодила и конечно за рыбу. А так же отдельное спасибо МАКСУ за то, что он успешно держит марку СВИНОВОДА.

Отчет Студа по этой же поездке можно посмотреть тут.
Видеоклип по этой поездке от Егора Воскобойникова смотрите здесь.

Автор текста: Пётр Воскобойников.
Фото: Пётр Воскобойников, Евгений Михалёв, Кирилл Романов.