Агентство Венгрова


Главная  ::  Отчеты  ::  Pirineos 2010

Пиренейское-2

Часть первая – пассивная :)

Когда-нибудь я поселюсь в Арагоне
В цветущей, обласканной солнцем долине,
Где снег серебром укрывает вершины,
И алые маки пылают на склоне.

Я буду сидеть возле двери открытой,
Я буду на горы смотреть отрешенно,
И будут с улыбкой соседские доны
Выспрашивать: «Комо эста, сеньорита?»

Плечом поведу я в ответ независимо:
Разве добудете то, что мне надо?
Капельку золота с Коста Дорада,
Ветра из вечно зеленой Галисии…

        … Под утро я сильно замерзла. Вылезла из машины, и, кутаясь во флиску, принялась скакать на месте, постукивая зубами. Вокруг простирались бескрайние зеленые поля «солнечной Испании», местами подкрашенные россыпью алых маков и желтых одуванчиков, колышущиеся волнами на ветру. Вот так. Я вернулась. Я снова была здесь, в своей любимой стране, о которой столько мечтала, которую так ждала. «Я вернулась» - повторила я вслух, наслаждаясь сладковатым привкусом будущего приключения, наполнившего эту простую мысль. И словно в ответ, мое первое Арагонское утро начало медленно розоветь, выпуская из-за горизонта большой теплый солнечный шар. «Я вернулась».

         Вы видели мертвые города? Наверняка… Я тоже видела, видела и пострашнее. И все же, первое впечатление от нашего нового места обитания – мурашки по коже. Уродливые ряды бетонных столбов-фонарей, одинаковые трехэтажные домики с закрытыми ставнями окнами, одинаковые улицы, оглохшие от собственной пустоты. Ни души, ни единого движения. В интерьер неплохо вписался бы гонимый ветром мусор и стая бродячих собак, деловито грызущая труп зомби :) Но нет – это Европа, ни мусора, ни бродячих собак (не говоря уже о зомби) тут нет. Только непоседливые сороки то и дело перелетают с крыши на крышу да скачут по неуютным дворикам и площадкам. Огромная подземная парковка – настоящий бункер «привет Гитлеру» уходит куда-то в бесконечность темными рядами бетонных перекрытий. Кажется, заблудиться здесь – дело пары минут и первый раз спустившись сюда одна, я с трудом подавляю чувство паники, нарастающее с каждым шагом, отделяющим меня от кнопки, включающей свет. Но свет вспыхивает, и страшный бункер вновь становится обычной парковкой, на которую изящно заезжает наш нагруженный разноцветными лодками Форд фокус, и разговаривающий по-испански лифт («subiendo», «segunda planta») услужливо поднимает нас к дверям квартиры, чистой, уютной, просторной, современной, просто замечательной квартиры, мгновенно оживающей в нашем присутствии. И тот факт, что мы являемся единственными представителями человеческой расы в данном уголке планеты совершенно перестает нас смущать. В конце концов, даже приятно, когда вечером во всем городке зажигаются уродливые бетонные фонари исключительно ради нашего удобства :)

         Итак, местечко, в котором мы поселились расположено в километре от городка Сабиньяниго, на берегу реки Галлего, неподалеку от французской границы. По одну сторону «главной» улицы, ведущей в наш «urbanizacion» находится огромное поле для гольфа и неказистая коробка здоровенного отеля. По другую – описанный выше мертвый городишко, предназначенный то ли для гольфистов, то ли для лыжников, то ли просто для абстрактных отдыхающих в горах, но совершенно не востребованный ни первыми, ни вторыми, ни третьими. Зато идеально подходящий для нас. Такой безмятежной тишины и покоя я не припомню даже в глухой португальской деревушке, и сдается мне, если бы мы нелегально прожили там еще недельку-другую – это вряд ли кто-нибудь бы заметил ;)

    
 

         Супермаркет радует каким-то дикими, просто нереально дешевыми ценами – мясо – 3 «рубля» за кило! Рыба – аналогично! Трюфеля – полтора за коробку, клубника – столько же за килограмм, вермут – они же за бутылку. Вино по 90 копеек за литр. Пива – ящик, апельсинов – мешок, остального – по желанию. Поехали, господа. Поехали плавать. А то уже час дня, и мы уже сутки в дороге, так что еще немного – и единственным желанием в затуманенном переездом мозгу будет напиться и забыться. Поехали!

         Испанские Пиренеи захватывают 4 провинции: Каталонию, Арагон, Наварру и Страну Басков. Мы базируемся в Арагоне, потому что львиная доля сплавных рек находится именно здесь. Место выбрано вплотную к французской границе, т.к., во Франции тоже огромное количество сплавных рек и мы хотим иметь к ним доступ. Но сегодня наш путь лежит не во Францию, а на приток уже известной нам реки Ара – Форкос. Выбор обусловлен тем, что пока мы не воссоединились с четвертым членом экспедиции – Олегом Головкиным и у нас нет второй машины для перегона. Соответственно, участок должен быть максимально коротким и несложным для раскатки. Форкос – идеален на первый взгляд. На улице градусов 10, ветер и кажется, что очень холодно. Плавать не хочется совсем, но вряд ли кто-то из нас признает это вслух. Первой загвоздкой на пути к выбранной цели становится… отсутствие дороги! Оказывается, что замечательный автобан, исходя из наличия которого мы и строили всю предполагаемую логистику этой поездки, существует исключительно в воображении Железной тетки. Он еще не построен :) Поэтому в долину Ары мы едем живописным серпантином часа полтора :). Второй облом поджидает рядом – спуститься к слиянию Ары и Форкоса очень тяжело, а машину так и вовсе негде оставить. Так что плыть придется еще около 5 километров после слияния до следующего моста. И очень долго потом идти пешком. Ну а когда мы, наконец, добираемся до предполагаемого старта, становится ясно, что сегодня мы не плаваем вообще – воды в Форкосе нет. Так что смотрим красоту вокруг и возвращаемся домой все там же прекрасным серпантином. Едва успеваем приготовить ужин, как добирается Олег.

         
 

         Олег решил присоединиться к нашей скромной компании спонтанно, но, несмотря на это, Сергуне удалось найти для него какую-то невероятную комбинацию билетов (включающую переезд из Москвы в Ригу и обратно в общем вагоне) буквально за пару дней до отъезда и уложиться в смешные 300 евро. Правда лодку пришлось арендовать на месте – в знакомом нам по прошлому разу Рок Рои и весьма подорого – 30 евро/сутки. Олегу даже удалось катнуться на классическом участке Палларесы, отрабатывая тяжкий хлеб сэфити-каякера в обмен на трансфер от финиша к машине :) Так что он бодр и весел. А вот мы уже начинаем догадываться, что здесь что-то не так, правда, пока не совсем понимаем, в чем подвох.

         Утром мы дружно выдвигаемся во Францию, чтобы раскататься на «простенькой и полноводной четверочке» - Gave d'Brousset. Температура + 4 градуса, но мы думаем, что это утро и просто еще слишком рано. Окружающие горы припорошены снегом, он кажется совсем рядом и вызывает у нас улыбки. Нет, нам правда все еще кажется это смешным – приехать в солнечную Испанию и увидеть снег. Чем ближе мы к перевалу, тем холоднее становится снаружи. И вот уже снег начинает сыпаться с неба, а метров через 500 – оказывается лежащим под колесами нашей машины. Под лысыми, замечу, колесами прокатной машины. Которую мы с Леней в отчаянии толкаем вверх еще несколько метров и, наконец, полностью осознаем всю бессмысленность этих усилий – до перевала еще километра 4! И снега там – по колено! И похоже, что во Франции – тоже. Приехали. Финиш. Смех сменяется растерянностью, потому что мы правда не знаем, что же теперь делать. Снег идет везде, начиная с высоты 800 метров, и ни одного сплавного участка, находящегося ниже этой зоны нам просто не приходит на ум. Кроме того, порывы ветра настолько чудовищны, что в прямом смысле валят с ног! Мы снова едем потупить в долину Ары, где однозначно приходим к выводу о невозможности сплава в такую погоду и вновь ни с чем возвращаемся домой. К вкусной еде, горячему глинтвейну и фильму перед сном :)

 

         На обложке книжки – прекрасная солнечная картинка, изображающая довольного паддлера в драйтопе с коротким рукавом. И подпись: «white water, hot sun and vino tinto». К концу третьего дня она воспринимается как жестокий глум. Сегодня мы едем на один из притоков Арагона – Rio Veral. Дорога очень живописна, местами прорублена сквозь скалы, а сама река время от времени уходит в чудесные каньоны. Красота, и если не смотреть на градусник, традиционно показывающий +5 в нашей «черной стоящей на солнце машине», то начинает казаться, будто вокруг и правда «хот сан» и вообще настоящее лето. Однако, стоит подъехать к отметке 900 метров – и в воздухе начинают порхать белые насекомые :) И далее, с каждым метром вверх, «white water» из нашей реки плавно перемещается на берега, все более толстым слоем укрывая землю и молодые, яркие весенние листочки недавно распустившихся деревьев. В сугробы мы упираемся, даже не доехав до середины сплавного участка :)

           
 

         Если бы вы только видели это непередаваемый контраст между до боли яркой зеленью, буйной, невоздержанной, молодой весенней зеленью и ослепительным, таким же невозможно-ярким снегом. Если бы вы только могли почувствовать, как удивительно это сочетание почти настоящего лета внизу, и почти настоящей зимы, стоит лишь проехать пару километров вверх. Зимы, которая уже успела подзабыться за ту короткую неделю тепла, которую мы успели застать в Москве…

         Плавать в снегу и без воды, понятное дело, никто не хочет. Но плавать надо – мы все понимаем, что необходимо как-то попытаться переломить ситуацию, потому что «vino tinto» без первых двух пунктов (ну или по крайней мере без первого в хорошем смысле) уже откровенно перестает доставлять :) В общем наш выбор – нижний каньон Вераля. Простенькая, но очень красивая троечка, будь в которой вода – идеально подходящая для раскатки. При нашем же уровне, увы, раскаткой назвать это было сложно. Но зато каньон, умопомрачительные скальные стенки с нишами и карманами, постоянно впадающие водопадные притоки, высоко парящие в небе орлы, голубое небо, буйство зелени, цветов и удивительных, сладких летних ароматов – все это создало ту самую картину почти абсолютного счастья, о которой мы все так долго мечтали!

         На обратном пути мы заехали посмотреть еще один приток Арагона – Aragón Subordán. Подходящий для нас сплавной участок также оказался в сугробах и без воды, зато работала нижняя секция для отморозков – Boca del infierno. Бока – это рот, про инферно, думаю, все и так в курсе.. Так что литературный перевод названия этой срани оставляю на усмотрение читателей :) Представляет она собой полуторокилометровый участок полной жопы в совершенно недоступном каньоне, попасть в который можно в середине только в одном единственном месте. Начинается все парой разминочных порожков из серии «каменная свалка» с огромным падением. Похоже, что отдельные сливы, точнее затыки в сливах, там не идутся, но легко обносятся по камням, затем река запирается в скальных стенках и начинает падать, сливами, слайдам и двумя водопадами по 7 метров, один из которых кривой как кишечник негра да еще и с карманом, судя по всему запертым большим грибом. Кстати о неграх… нет, о неграх расскажу потом. Сперва о Головкине. Видели бы вы только, как страдал Олег, излазивший там все вокруг этой аццкой срани! Как ему хотелось ее проехать! Какую досаду он испытывал, уезжая ни с чем. Но увы, мероприятие сильно выходило за грань разумного – никакой возможности для страховки, очень и очень серьезные, а главное непредсказуемые структуры, половину из которых даже невозможно нормально рассмотреть сверху.

                 
 

         А теперь про негров :) Каждый вечер мы смотрели кино. Леня очень основательно подготовился, и у нас оказался с собой десяток болванок, на каждой из которых было записано по 3 фильма… в общем, количество видеоматериалов сильно превосходило имеющийся запас времени :) Так что посмотреть все мы никак не могли, приходилось выбирать. А как выбирать, что смотреть из 3-х десятков названий, абсолютно ничего никому не говорящих? Трудно выбирать. И сперва нам часто попадались какие-то очень странные фильмы, по большей части вызывающие недоумение. Но к концу первой недели созрел беспроигрышный алгоритм выбора «хорошего фильма». В общем берем фильм, прокручиваем бегунок плеера до середины и смотрим 10 секунд. Если в кадре появился негр – это отличное кино! Негр, конечно же, должен умереть. Если это плохой негр – то сразу, если хороший – то в конце. Сам же фильм почти наверняка окажется тем самым веселым, динамичным и непритязательным зрелищем для всех, под которое так хорошо пойдет пара баночек сан-мигеля, бокальчик сангрии или стаканчик портвейна, очередной килограмм апельсин и коробочка трюфелей, в общем лучшим завершением хорошего дня с гарантией спокойных сновидений :)

         …Мы мчимся по туннелю, напряженно вглядываясь вперед, километр за километром, ни одной встречной машины. На той стороне нас ждет Франция – мы все-таки нашли способ как туда проехать. Впереди показывается свет и в следующую секунду мы сражены ослепительным, режущим глаза блеском снежного покрова! Девственно-чистые, белоснежные склоны Французских Пиренеев завораживают нас. Слава Богу, дорогу все же чистят, под колесами асфальт, и мы благополучно начинаем спуск в долину. Сразу чувствуешь себя в другой стране, здесь все отличается – и архитектура деревушек, и растительность – это северный склон хребта, и конечно язык. Незнакомые надписи режут глаз, хотя кое-какие полезные слова я знаю, например – французский «хаус оф пэйн» - это всего лишь булочная - Pain – по-французски хлеб. Ну и конечно же другое полезное слово, часто встречающееся по дороге – fromage - это сыр. Если соединить Испанию с французским сыром – получится идеал моей страны :) До выбранной реки мы едем около 3-х часов. И еще не успеваем доехать, как становится ясно, что поплавать нам вряд ли удастся. Снег здесь лежит уже метрах на 500. В снегу цветы и нарядные кусты сирени, в снегу подстриженные кустики и могучие разлапистые ели. А чуть выше в сугробах утопают дома и припаркованные машины. «Тур де Франс» оканчивается провалом и покидавшись снежками в реку в месте гипотетического старта мы решаем возвращаться домой.

         
 

         Чтобы сэкономить время едем обратно через ближний перевал - Portalet (1795м.), безо всяких туннелей. Повезло – оказалось, что его тоже неплохо почистили и везде асфальт. В одном месте прямо на нашу машинку сошла сверху маленькая лавинка – у меня от неожиданности сердце едва не выпрыгнуло из груди. А в другом месте уже немаленькая лавинка лежит за выстроенным над дорогой козырьком – не зря его построили… Вокруг такая красота, что глазам больно. И столько снега, что впору кататься на лыжах. Впрочем, ближе к перевалу нам и вправду попадаются лыжники! А вот воды – увы, нигде по дороге нет :(

        
 

         Куда податься, когда все планы рухнули и ничего не получается? – мы уже знаем, мы так все время действуем – конечно же снова в долину Ары! Так что, видимо, пришло время рассказать о ней поподробнее.

         Ара – одна из самых красивых классических пиренейских рек. И одна из самых полноводных. Долина Ары – это отдельная песня – красота, не поддающаяся описанию. Во-первых, Брото – чудесный курортный городишко, по которому можно просто побродить, неплохо перекусить в ресторанчике и обязательно посмотреть, как падает огромным двухступенчатым водопадом один из притоков Ары – Сарросаль. Не оставит вас равнодушными и другой поселок - Торла, от которой можно подняться вверх по реке, используя превосходно оборудованную тропу, прямо до – старинного мостика над каскадом чудовищных порогов-водопадов верхней Ары. Отсюда можно совершить экскурсию в деревушку Ордеса, откуда начинаются самые лучшие пешеходные маршруты Пиренеев. А можно поехать вдоль Ары, наслаждаясь видом на прекрасный сплавной участок класса 4-5-6, прикинуть свои шансы в порогах и по итогам прикидки принять дальнейшее решение :)

         Если быть чуть точнее, то верхняя Ара – это 3 участка. Первый, самый нижний, от моста Лос Наваррос и выше (около 1,5 км) – проходим весьма условно. Т.е. только по какому-то специальному уровню воды, видимо минимальному, и какими-то специальными паддлерами, готовыми падать в нереальные кривые щели и обносить отдельные водопады по отвесным стенкам :) В общем, это все было не про нас, и даже не про Олега.
         А вот следующие 2 – вызывали естественный интерес, и выглядели как «ужас», но не «ужас-ужас». Впрочем, мы с Леней оценили свои шансы получить там удовольствие против убраться как минимальные, и решили воздержаться от подобной «раскатки», поэтому ограничились наблюдением за старшими товарищами. Ну а Олег с Сергуней поплыли от следующего моста.

         Участок длиной 3 км, и на нем есть практически все, что только можно пожелать. И каменные горки, и большие сливы, и весьма жесткие бочки, и даже огромный сифон через всю речку. Но самое главное – это последний километр реки, целиком состоящий из огромных слайдов с разным уклоном. Один слайд вообще чуть ли не 30 метров и весьма вертикальный в конце – просто поражает воображение. Наши герои едут крадучись по уловам, много смотрят и много канализируют. Страшный слайд заносят. Сергуня немного отжигает – в общем, нам с Леней есть на что посмотреть и порадоваться твердой почве под ногами :) Сплав занимает 2,5 часа и на финише лица героев светятся неподдельным счастьем :)

        

                     

                     

              
 

         Что чувствуем мы с Леней, насмотревшись на чужой праздник жизни и после 4-го дня затупы помимо усталости и голода? Не берусь говорить за Леню, но я наконец-то чувствую желание плавать. Настоящее, неподдельное, твердое желание плавать. Как угодно, где угодно, если надо – хрен с вами, винтом, но только не сидеть уже в машине и не бродить уныло по берегам. И этой ночью я засыпаю с твердой уверенностью, что завтра все получится.

Часть вторая – активная :)

Ты чувствуешь пульс Арагонской долины?
Где ветер неистово травы колышет,
Где скалы суровым спокойствием дышат,
И медленно тают в распадках лавины…
Ты чувствуешь пульс Арагонской долины?

Ты чувствуешь запах полыни и мяты?
Ты видишь, как сердятся древние боги,
Дождем наполняя слепые потоки,
Бросая с небес громовые раскаты…
Ты чувствуешь запах полыни и мяты?

Ты чувствуешь время в полете орлином,
В движении ящерки, юркнувшей в скалы?
В закате, пылающем пепельно-алым,
И прожитом дне, нескончаемо-длинном…
Ты чувствуешь пульс Арагонской долины?

…Нежная, голубая вода переливается на солнце, играя сотней пузырьков, увлекает за собой цепочку ярких, разноцветных лодочек. Позади – мрачная громадина горы, увенчанная белой шапкой снега. Я отчетливо представляю себе, как выглядит все это снаружи, если бы кто-то сейчас на краю каньона заглянул вниз, или спустился к пешеходному мостику чуть выше Торлы и встал на середине. Чудесно выглядит. Но самое главное, что изнутри оно ничуть не хуже! И более того, изнутри – все это гораздо лучше! И гораздо веселее! Мы катимся по классической секции Ары, наслаждаясь водой, солнцем, относительным теплом, окружающими пейзажами и кажется, что жизнь полностью удалась. Нет, на этот раз на Аре мне не нужно напрягаться. Воды мало, я в любимой лодке, все просто замечательно. И хотя мы с Леней по очереди освежаем свои эскимосские навыки, я в первом пороге, он – во втором, но это все совершенно несерьезно, для раскатки :) Все настолько просто и ненапряжно, что я прямо-таки не узнаю реку! Нет, я узнаю каждый порожек, я помню бледное личико Алгола, и то место, где он сломал весло, и медитирующего перед «трубой» Валдиса, и Бориса, безуспешно пытающегося рассмотреть порог за плотиной. Я помню свои отжиги, практически все, и все же не могу понять, как такое могло быть на этой чудесной, доброй, мягкой, совершенно нестрашной речке, по которой мы сейчас катимся, даже не удосуживаясь грести, потому как незачем :)

         И только одна мысль удерживает меня от того, чтобы удивляться вслух, одна мысль, усвоенная мною уже давно и очень твердо. Если река тебе не втыкает – в нее просто не налили достаточно воды. И на самом деле я прекрасно знаю, во что способна превратиться эта милая, пушистая классическая Ара после пары суток достойных дождей.

        

                   

                

                

                   
 

         Итак, пятый день наконец-то ознаменовался нормальным сплавом для всех. Проплыв классическую Ару, мы заехали на экскурсию в Ордесу, а потом завезли Головкина на вчерашний участок верхней Ары, который он снова возжелал проехать. Точнее, поехал он последние 2 километра, от сифона. На этот раз один. Получилось очень быстро – кажется за полчаса, причем минут 15 из них Олег обдрачивал страшный слайд, который в конце концов очень эффектно фиганул!

                 
 

         Погода начала улучшаться (теперь термометр в нашей «черной, стоящей на солнце машине» довольно часто показывал аж 12 градусов), мы худо-бедно раскатались, и хотя на Аре оставался еще один, самый верхний участок, нами не разведанный, на следующий день мы решили «сменить тему» и поехать куда-нибудь в другое место. Отчасти потому, что Ара уже сидела в печенках, отчасти потому, что верхний участок нам крайне не рекомендовали местные каякеры, поведав о том, что там сошло очень много лавин, и каньон кишит бревнами. Больших любителей «работы по дереву» на участках 4-5 кс. среди нас не нашлось :) В общем, выбор пал на нижнюю Синкету. Во-первых, там всегда есть вода, во-вторых, мы надеялись скинуть Олега в водопады, ну а в-третьих, для меня это была неплохая возможность «подчистить долги», т.к. нижняя Синкета – это тот самый участок, который я не осилила в предыдущую поездку.

         Дорога до старта заняла чуть ли не 3 часа, т.к. проделали ее мы через долину Веласа – живописнейший и просто умопомрачительный нац. парк. К огромному сожалению, сплав по Веласу в нац. парке запрещен, а там, где разрешен – невозможен из-за непроходимого и необносимого водопада :)

      
 

         Вода в Синкете, разумеется, была небольшая, но вполне нормальная. И если сперва у нас были какие-то надежды относительно водопадов (а вдруг воды совсем мало, а вдруг Олег прыгнет, и мы поймем, что все бесплатно), то как только их стало видно с дороги, все эти дурацкие мысли сразу же рассеялись. И лично в моей голове уступили мыслям относительно порога сразу за водопадами – как-то уж очень бодро он выглядел сверху :)

         Олег же истекая слюной начал ползать по берегам. Поползав минут 15 он сообщил, что похоже каскад анраннбл, но надо будет посмотреть еще :) Стартовали мы от лестницы, метрах в 300 ниже плотины, решив не утруждать себя лазаньем по веревкам из-за одного невразумительного порога. Быстренько и ненапряжно докатились до начала каньона и вылезли для обноса (дикие нарциссы по-прежнему на месте, и мне все так же до боли жалко тащить по ним лодку :). Олег остался дрочить. Мы спустили лодки к подножию второго водопада, и тут Олег заявил, что хочет ехать каскад. Ужас. Я вооружилась фотоаппаратом, Леня – морковкой, а Сергуня – словом – пошел отговаривать Олега :). Вдвоем они расположились на небольшой полочке и принялись кидать палки и бревна под первый водопад. Дело в том, что первый водопад довольно кривой, забуфить его нельзя. А под ним стоит огромный гриб, переехать который тоже вряд ли получится. Организовать страховку и добыть залипнувшего там страдальца тоже весьма проблематично. В общем, все это Сергуня долго и методично рассказывал Олегу, попутно кидая все новые и новые палки, до тех пор, пока эти палки все там не забили нах, ибо ни одну за эти полчаса так и не промыло. Короче, прыгать стало некуда и Олег сдался :) Даже не смотря на то, что у него был блестящий «запасной план». В случае застревания, достать морковку, привязать к ней каску и выкинуть на струю, вытянув таким образом себя из ловушки :) В общем, когда дали отбой, я испытала невероятное облегчение. Даже не знаю, из-за чего я больше волновалась – из-за того что Олег уберется, или из-за того, что вряд ли смогу это нормально заснять на нашу тормозную мыльницу да еще под периодически срывающимся дождем :) Тем не менее, облегчение было настолько сильным, что казавшийся до этого страшным порог за водопадом резко спрогрессировал в моем сознании до «полной фигни» :)

         Порожек и правда оказался фигней, вставил другой, перед следующим каньоном. Ну не то, чтобы вставил, а просто мы с Ленечкой там синхронно отожгли в первой бочке. Может, потому, что не смотрели, а может, потому что так нихрена грести и не научились до сих пор. Короче, меня почему-то очень расстроило, что я там перевернулась. Зато следующий каньончик заставил забыть про все расстройства. Не-ре-альная красота.

           
 

         Весь участок занял у нас меньше двух часов и это с учетом затупы на каскаде! Стало даже немного обидно, что мы не поехали сверху – такими темпами вполне бы успели проехать сразу оба классических участка. Олег и вовсе был расстроен – так ему было жаль непрыгнутых водопадов. Однако хороший ужин, вкусные напитки и кино про негров быстро исправили положение. А ночью пошел дождь. Настоящий, хороший проливной дождь, которого нам так давно не хватало!

         …Огромная собака утыкается мне в живот головой, а потом вдруг ставит передние лапы на плечи и пытается лизнуть в лицо. Вообще-то собак я побаиваюсь, но не сейчас. Этот большой умный пес вызывает доверие, как, впрочем, и его хозяин – немолодой испанец, держащий в одной руке поводок, а в другой – потрепанный черный зонт. А возможно, что все гораздо проще, и вид паводковой реки заботит меня куда больше, чем какие-то собаки…

- Если вы еще подождете, - продолжает хозяин собаки, - вода еще поднимется. Станет больше воды, понимаешь? Mas agua!
- Si, si, entiendo – уверяю его я. Чего тут можно не понять. Дождь шел всю ночь. Дождь идет сейчас, мутная, желтая река несется по кустам, наверху – живописный каскад сливов, внизу – полная неизвестность.
- Это отличная река для каякинга! Просто отличная. У вас будет хороший день!
Испанец прощается со мной, подзывает пса, и вдвоем они неторопливо удаляются по тропе, постепенно скрываясь из вида. А я остаюсь наедине с рекой, и продолжаю безуспешно вглядываться в мутную воду, пытаясь угадать, что же там, за близкой линией горизонта…

         Мы приехали на Форкос. Вообще-то речка не должна быть сложной, одна из книжек ставит ей 3-4 (5). Вторая чистую 4 (5), но разбираться в таких тонкостях я не собираюсь. И то и другое – вполне подходит под определение «несложная». А пресловутое (5) – это каскад водопадов в середине, который мы очень надеемся попрыгать. Форкос проходим только в паводок, после дождей. Так что нам повезло и сейчас должен быть идеальный уровень. Испанец, с которым я говорила на старте, так и вообще советует подождать еще немного, чтобы вода поднялась побольше. Однако вид паводковой реки всегда немного нервирует. По крайней мере, меня.
         Сама река очень колоритная. Течет в небольшом каньончике сквозь желтые известняковые породы. Русло – желтое, намытое подтеками этого известняка. Скалы вокруг – желтые, вода – желтая. И вся она – один большой слайд, временами обрывающийся неровными плитами с острыми краями, образующими сливы разной высоты. Классических камней в русле практически нет. Кроме того, известняк шершавый, как терка! Лодка по нему не скользит вообще! Прямо так и норовит застрять на срезе! А уж что произойдет с руками, вздумай кто-нибудь здесь отжечь – даже и представлять не хочется.

         На старт приходится идти пешком. От деревни идет хорошая тропа, по которой можно легко тащить лодку. Я как всегда не уверена в своем портерском мастерстве, поэтому не жду перегонки машины и выдвигаюсь к старту сразу. В результате сижу в гордом одиночестве (если не считать испанца и собаки) целых полчаса, представляя себе всякие ужасы и стуча зубами :)

         Но наконец мы собираемся все вместе и без лишних церемоний отчаливаем. Метров через 300 – первый водопад! Чистый и очень простой. Метра 4,5 или даже 5. Просто восторг!!! Еще немного вниз – и мы подъезжаем ко второму. Второй водопад грязный – справа какие-то невразумительные струи, слева камни. Обносим. И наконец, сразу за небольшим порожком-горочкой нас поджидает 3-й красавец! Он тоже чистый, прекрасный и очень фановый! Море положительных эмоций. Я вспоминаю испанца, и думаю, что ведь мужик не наврал – отличная, просто суперская речка! И кстати да, можно было бы еще немного воды… сантиметров 5.

                   

              

                 

 

         Но самое интересное началось после водопадов. С каждым метром падения река набирала все больше и больше воды из многочисленных притоков, впадающих ручейками и живописными водопадами с разных берегов. И вскоре ее уже было более чем достаточно, а река все продолжала падать, не успокаиваясь ни на секунду. Нет, ничего серьезного – ни одного места мы не смотрели, но непрерывное падение, местами очень бодрые шиверы, обилие слайдов и конечно же нереальная красота! Когда мы наконец влились в огромную, разбухшую от дождя, замбезиподобную Ару, я почувствовала, что ужасно устала – какие-то смешные 4 километра Форкоса оказались до неприличия интенсивными и весьма, весьма интересными лично для меня. Ара с ее огромными валами тоже доставила, эти 5 километров никому не показались в тягость.

         Мы прощаемся с Олегом, который начинает свой нелегкий путь домой, и остаемся одни – нам предстоит еще почти целая неделя приключений!
         Первый самостоятельный день мы опять едем на Вераль – ночью снова был небольшой дождь и воды более чем достаточно. Верхний участок выглядит слишком серьезно, решаем, что это перебор – надо бы, чтоб вода хоть немного спала. Поэтому едем среднюю часть. Сплав получился коротким и скучноватым – всего пара интересных мест. В одном я, правда, чуть не отожгла через корму. Спасло, к моему собственному удивлению, бассейновое родео, точнее, ставшее уже привычкой умение переводить заваливающуюся через корму лодку во вращение. Так что да, несмотря на упорное нежелание грести на сливах, ни разу в этой поездке я не кильнулась через корму (с лихвой компенсируя это уборками через нос, ага :)

    
 

         Пока ждем на финише Сергуню, приезжают 2 местных перца. С одним из них мы уже знакомы – болтали до этого на верхней Аре. Парни руководствуются известным девизом «не ссать и хуярить» и едут на самый верх. Мы, конечно же, едем посмотреть, что из этого выйдет. Вышло забавно. Потому как парней местами отфигачило очень эффектно, и через нос и через корму, и вообще по всякому :) Но они конечно большие молодцы и преспокойно доехали весь участок :)

               
 

         Полюбовавшись на отжиги коллег, решили снова съездить на Субордан и полюбоваться мощью природы. Бока дель инферно по большой воде внушала :)

                   
 

         Верхний участок тоже, особенно нас вдохновили бревна, периодически попадающиеся через всю реку в самых интересных местах. Видимо, с лавинами тут тоже было все хорошо. Субордан решили не ехать – ну его нах.

              
 

         …Снег. Я снова держу в руках плотный комок влажного, чистого пиренейского снега и готовлюсь закинуть его в пропасть. У меня под ногами – горы. Десятки вершин, одна красивее другой. Здесь, с высоты перевала, можно легко представить себя птицей, и, широко раскинув руки, пробежаться над бездной, а потом запустить надоевшим уже снежком в долину, туда, где скоро окажемся мы сами. Нет, прыгать туда мы не будем :) Мы съедем на машине. У нас – снова «Тур де Франс» :)

         

              
 

         Утром Леня заболел, и сказал, что плавать не будет, а буде перегонять машину. И мы отправились во Францию :) Сергуня все время грезил о Gave d'Ossau. Я склонялась к простенькому Bruasset на котором мы собирались раскатываться вначале. А вообще, в числе абстрактных планов мы все держали в уме Gave de Gaviernie – именно эту реку нам очень рьяно рекомендовали зимой в Галисии итальянцы.

         Бруассет впечатлял мало – река начинается в зоне тундры, течет по каким-то невразумительным перекатам до первого и единственного Большого Порога, который представляет собой пару грязных сливов, проходимых, вероятнее всего, по канализации. Далее снова быстроток и наконец десерт – последний километр реки – это чудесный, очень интересный и фотогеничный каньончик с непрерывным падением и прикольными сливами. Именно тут проходят традиционная пиренейская гонка. Возможно, я преуменьшаю достоинства этой знаменитой реки, возможно, у нас все же было слишком мало воды, но нам показалось, что ради маленького каньончика переодеваться и отвязывать лодки – это слишком, а все остальное не было достойно внимания. Поэтому поехали дальше.

         Сергунин Gave de Ossault оказался еще менее перспективным – во-первых, воды там было мало совсем, во-вторых, приехав на старт мы обнаружили, что русло прямо-таки завалено свежеупавшими деревьями. Их там было с десяток! Видимо, лавины дали о себе знать и тут. В общем, планы как-то снова начали расстраиваться, я уже начала думать, что мы вряд ли поплаваем, но чисто из любопытства поддержала идею ехать в следующую долину, на Гаверни.

         Сперва мы попытались попасть туда напрямую, через ближайший перевал. Увы, наверху оказался шлагбаум – перевал был закрыт. Пофотографировавшись на фоне потрясающих горных видов, мы спустились обратно и поехали в объезд. Не прошло и 2-х часов, как мы оказались в долине По. Gave de Pau – это огромная река, просто настоящая Волга-ривер, на ней проводится коммерческий рафтинг, а в одном месте нам попалась вполне приличная оборудованная слаломная трасса. Воды там было просто дохрена… Гаверни – приток По, и добравшись до туда, мы сразу поняли, что проблем с водой тоже не будет. Не то, чтобы там был паводок, просто она была, в достаточном количестве, даже очень :)
         Не мудрствуя лукаво, решили ехать самый нижний каньон – Gorges de Luz. С дороги было видно, что он нереально красивый. И те участки реки, которые удалось рассмотреть, казались беленькими-беленькими, как раз, как мы любим :)

         Старт участка от моста, и первые пара километров совсем простые. Дальше еще один мост и плотина-электростанция, вполне проходимая, однако мы ее решили занести, т.к. на реке всюду висели запрещающие знаки. Когда мы смотрели реку с дороги и с моста, мне показалось, что воды в принципе немного, да и порогов никаких заметно не было. Ну так, шиверка какая-то… Однако, когда мы доплыли собственно до этой шиверки, меня потихоньку начал охватывать ужас. Изнутри почему-то она оказалась нифига не просто шиверкой, а вполне себе порогом, с каким-то огромными бочками, требующими объезда, от которых я уже успела отвыкнуть с нашим традиционным безводным крикингом, и ехалась в основном крадучись вдоль бережков :) Слава Богу, электростанция отбирала часть воды, и в каньоне нам осталось кубов 15-20, не больше. Больше, пожалуй, было совсем не надо :)

         Каньон порадовал нереально! Давно я не ездила таких фановых участков! Пороги были непрерывно, с большим падением, огромными бочками, на первый взгляд очень страшные (нет, правда, даже Сергуня сказал, что некоторые были страшные :)) Но мы ничего не смотрели. И не потому, что не надо было. Кое-что очень даже хотелось бы посмотреть, но – увы – посмотреть там толком ничего нельзя, потому как каньон – самый что ни на есть настоящий – высоченные, вертикальные скальные стенки. И никаких путей ни для просмотра, ни для обноса, ни для эвакуации. Так что ехали все так, и по большей части все оказывалось бесплатно :) Я навернулась всего 1 разок, уже в самом конце, когда каньон кончился. И не потому, что там было что-то сложное, а скорее просто от невнимательности. В общем, Гаверни оказалась чудо как хороша, и мы с Сергуней неоднократно вспомнили добрым словом итальянских парней, которые нам ее посоветовали.

…Где-то вдалеке чуть слышно кукует кукушка. Я прислушиваюсь, и робко считаю – как обычно, получается, что мы никогда не умрем :) Ну что ж – сейчас я в это верю. У меня под ногами – мягкая зелень травы, пестрящая цветами и переливающаяся капельками росы, блестящими на солнце. Аккуратные молодые елочки обрамляют ровную полянку, над которой плывет свежий, утренний аромат только что проснувшегося леса. Птичьи трели сливаются с мелодичным журчанием ручейка. И чуть подальше, словно ладони доброго великана, смыкаются силуэты гор, наслаиваясь друг на друга и исчезая в еще не успевшем рассеяться утреннем тумане. Кое-где, на ближних склонах, среди светло-зеленых пятен молодых деревьев попадаются коричневаты проплешины – следы недавнего мороза – пожухшая, свернувшаяся от снега молодая листва… Сейчас снег высоко, и в теплом, мягком утреннем свете кажется особенно далеким, ненастоящим и каким-то соблазнительно-сахарным, словно ванильное мороженое…

Леня почти поправился, и сегодня мы опять собираемся плавать все вместе. Первоначальным планом был очередной приток Арагона – Эска. Однако, приехав на старт, и, кстати, застав вполне нормальный уровень воды, мы, увы, не застали на ней порогов. Т.е. проехали вдоль сплавного участка и не увидели ровным счетом ничего, достойного внимания :). Поэтому вновь отправились на верхний Вераль, который находился ближе всего. Вода сильно упала, и некогда уборочные пороги, внушавшие ужас накануне, превратились в банальные каменные свалки, впрочем, не лишенные интереса :) Скажу честно, мне этих самых свалок не хотелось совсем. Прямо до колик. Хотелось большой воды, покататься, погрести. Леня был обратного мнения, поэтому решили, что он плывет Вераль, а мы с Сергуней сопровождаем его по берегу, после чего переезжаем дальше и уже катаемся сами.

         Леня проявил себя прямо-таки героически. При ближайшем рассмотрении оказалось, что воды не так уже и мало (хотя камней, конечно, все равно больше :), и он довольно быстро просвистел весь участок, включая даже страшный порог, который по книжке – типа обнос :) И, наверное, я была не права, отказавшись от сплава по этому участку – в тот день мы действительно умудрились застать там оптимальную воду.

                 

               
 

         Ну да что сделано – то сделано. Плыть его же во вторую ходку уже тоже было влом, поэтому решили ехать на Саллозар – еще один из притоков Арагона, который накануне нам рекомендовали местные.
         Река оказалась очень простой, но зато воды в ней было дофига. И течет она в потрясающем, обалденной красоты, каньоне!. Ни на секунду я не пожалела, что оказалась там! А если учесть, что в конце попалась даже пара вполне достойных порожков – так и вовсе день можно считать прожитым не зря. На самом выходе из каньона Саллозара, сразу после последнего порога, построено некое искусственное сооружение, требующее обноса. В чем его назначение – мы так и не смогли определить. Вода загоняется в трубу, эдакий искусственный сифон, но вроде как никуда не отводится. Выглядит довольно опасно и весьма впечатляет в сочетании с порогом, находящимся все лишь в 50 метрах выше :)

        

                       
 

         Еще нас сильно впечатлила гигантская плотина на Арагоне, и образованное ею озеро-водохранилище, вдоль которого мы ехали домой чуть ли не 40 минут! Ехали, любовались красотами, и каждый, наверное, нет-нет, да и возвращался к мысли о том, что завтра – наш последний день в этой чудесной стране. Что время, как обычно, пролетело незаметно, и так мало удалось успеть…

         Последний день. Ну что тут можно сказать. Я всегда очень трепетно к нему отношусь и считаю очень важным выбор финального аккорда всей поездки. На этот раз мы определились давно. «На сладкое» была оставлена наша любимая река, на которую в прошлый приезд мы пытались попасть аж 3 раза, а проплыть нам удалось только 1 – Ируез. Милая, несложная, замечательная река, находящаяся в красивейшем каньоне и не требующая перегона машины, т.к. на старт надо идти пешком. 5 километров вверх с лодочкой по тропе – это ведь отличное времяпровождение, как сказал Сергуня – «одно здоровье» :) Так что мы вновь едем вдоль Ары, проезжаем Аинсу, Эскалону, наш прошлый домик и, наконец, впереди показывается знакомая колокольня Лафортунады. Отсюда мы пойдем пешком.

         Последние 3 дня в машине мы слушаем «Историю западной философии» - художественная литература закончилась, и это все, что смог откопать Леня в недрах своего ноутбука :) Все эти Пифагоры с Протогорами и Сократы с Диогенами очень быстро перемешиваются у меня в голове, навивают сон, а во сне причудливым образом укладываются в глубины подсознания. Все течет, или все остается неизменным? Спустившись на мост через Ируез, я как никогда отчетливо понимаю бессмысленность этого вопроса. Все течет и все изменяется, и это уже – другая река. И в то же время здесь ничего не изменилось – те же силуэты гор, те же цветы, тот же мост и также напряженно отсчитываются часы ударами колокола в ближайшей церкви.

         …Добродушный рыжий пес призывно виляет хвостом и забегает на мостик, затем снова возвращается к нам и снова зовет за собой. Он так рад нежданной компании, так соскучился по общению, так хочет показать нам дорогу дальше! И никак не укладывается в его собачьей голове, что дальше мы не пойдем. И обратно тоже. Что сейчас мы сядем на лодочки и поплывем по реке. Вот только чуть-чуть отдохнем, вот только еще немного подышим…

           
 

         Дождик периодически срывался всю ночь. Идет он и сейчас. Снова холодно и ветряно – идеальная погода для пешки. Мы ползем по тропе, тащим за собой лодочки, а пес, увязавшийся за нами из Лафортунады, показывает дорогу. Он то убегает вперед, то снова возвращается проверить, все ли на месте. Направо лучше не смотреть – там, где реку видно, она производит жуткое впечатление, и я в уме перебираю предстоящие пороги. Вроде все помню… Вроде, ничего страшного. И только дойдя до старта, вдруг понимаю, почему мне так неуютно – вода! Вода сильно больше, чем в тот раз. Она примерно такая же, как в день, когда мы не поплыли и вернулись обратно. Только не коричневая, а лишь начавшая мутнеть. Ее, наверное, в 2 раза больше, чем когда мы плыли прошлый раз. Ну что ж – тем интереснее для нас :) Садимся в лодочки – и вот оно! Началось :)

         Пороги узнаются с трудом. Там, где мы расслабленно скреблись по камушкам теперь струячит так, что только успевай реагировать. Все стало намного серьезней и намного интересней. И вместе с тем, сейчас мы не смотрим ровным счетом ничего. Доезжаем до обноса сходу. Быстренько вылезаем, Сергуня спихивает нас с Леней вниз со скалы, спрыгивает сам, не вполне удачно, но благополучно встает… И снова вниз, практически не глядя! Чалимся посреди порога. Сергуня смотри следующий слив – мы с Леней едем по наводке… До чего же тут все изменилось! Нет слов – одни эмоции. Последний порог заносим – сейчас он оставляет варианты, некоторые из которых нас совсем не радуют. Да и ладно, не жалко! Хватило и без того! Ируез по такой воде – это просто песня!

       

               
 

         И вот слева – знакомый водопадный приток. Там в нише за водопадом жила раньше маленькая птичка…

- Пойдешь смотреть? – спрашивает Сергуня
- Конечно!
         Тихонько пробираюсь за водопад… Ура! Вот она! Птичка мечется вдоль стенок пещерки и затем пулей вылетает наружу. Я несколько минут смотрю на мир из-за знакомой шторки водопада. Что изменилось за эти 3 года? Много… Много… Не передать, как много. И как же здорово, что есть вещи, которые остаются прежними! Алые маки арагонской степи, дикие нарциссы на Синкете, голубая вода Ары, снежные шапки Монте Пердидо и маленькая птичка, живущая в нише за водопадом на Ируезе…

           
 

         …Я просыпаюсь рано утром, выглядываю на улицу и не могу сдержать возгласа изумления. Мокрые хлопья снега за окном танцуют для нас прощальный вальс. Снег кружится и тает, едва достигая земли. Но стоит подняться чуть выше в горы, и все вокруг становится белоснежным, укрытым мягким, снежным ковром. Перевал Монрепо в снегу, придорожные елки, фиолетовые ирисы, давно распустившиеся деревья – все белым-бело. «Солнечная Испания» провожает нас в своем репертуаре :)

       
 

         И снова мы едем вдоль бесконечных полей алых маков. И снова Барселона, переполненная туристам, и Саграда Фамилия все так же поражает безумием своего творца. И снова бессонная ночь в Кельне, и бесконечная лестница Собора, и холодная, промозглая набережная Рейна, и знаменитая немецкая рулька и кельш из дьюти-фри.



       

         
 

         Все как обычно, и только одно странное чувство никак не желает меня отпускать. Мистический страх оглянуться назад, словно там позади, за моим плечом находится дверь, в проеме которой, стоит только захотеть, покажется зеленая цветущая долина Ары, голубая вода, алые маки и хлопья белого снега, тающие над землей. И мимолетом увидав эту картину, я больше не смогу отвести от нее взгляд, я уже никогда не смогу вернуться.
         И усилием воли стряхивая это наваждение, я заставляю себя сделать шаг с трапа самолета навстречу душному, раскаленному дневной жарой и едва начавшему остывать воздуху вечерней Москвы… Вот и все, мы дома.

         …Дурея от усталости, я бреду домой с работы под аккомпанемент унылого дождя и представляю себе дождь в долине Ары. Я представляю себе, как мутнеет ее вода, с каждой минутой набирая все большую силу, как страшным коричневым потоком рушится в Брото водопад, разбрызгивая водяную пыль, как без того мутный Форкос разбухает и превращается на глазах в желто-белое месиво из воды и пены… И где-то на дне, между начавших перекатываться камней, небольшая монетка с двуглавым орлом вдруг провалится в небытие и окажется прямиком на столе у того самого ответственного работника Небесной канцелярии, который повертев ее в руках и со вздохом бросив в банку с надписью «Пожертвования», достанет откуда-то с полки мое личное дело и поставит на нужной странице штамп «Одобрено». И как благодаря ему, однажды утром я проснусь, выйду из машины и, протянув навстречу встающему из-за горизонта солнцу руки, снова прошепчу вслух: «Я вернулась!», и мое первое арагонское утро улыбнется в ответ…

      Ваша Аничка.
      28.05.2010
      Москва.

Справочная информация по упоминающимся  участкам, про которые мы не писали в предыдущем отчете

Франция


Gave d'Brousset

Gave d'Gavarnie

Испания

Rio Veral (секция 1)
6 км, класс 4 (5)
Расход: 5-10 кубов.
Уклон: 42 м/км
Сезонность: апрель и после дождя
Заброска: Старт в 1 километре ниже деревни Zuriza, финиш у моста основной дороги, идущей по долине реки через реку.
Река: Крутопадующая речка с большим количеством камней. На ключевом участке препятствия следуют практически непрерывно, но улова есть. Сложность сильно зависит от уровня воды. Дорога по большей части идет вдоль реки, все самое интересное с нее видно.

Rio Veral (секция 2)
5,4 км, класс 3(4)
Расход: 7-15 кубов.
Уклон: 17 м/км
Сезонность: апрель и после дождя
Заброска: Старт от финиша предыдущей секции,, финиш в 1,5 км выше деревни Anso, у мостика, ведущего на ферму.
Река: Сильно проще предыдущей секции, можно выделить только два интересных порожка в начале, остальное - равномерное падение.

Rio Veral (каньон)
6 км, класс 3(4+)
Расход: 15 -20 кубов.
Уклон: 13 м/км
Сезонность: апрель-май и после дождя
Заброска:Старт - третий мост через Вераль, если ехать вниз по течению от Anso<, финиш перед входом дороги в ущелье.
Река: Дорога на этом участке сильно отходит от реки. Отличная  речка, пороги локальные, очень красивый узкий каньон. Самое сложное препятствие(4+) в начале сужения - двухступенчатый слив в скальных стенках.

Rio Aragón Subordán (Red Gorge)
4,6 км, класс 4(5)Х
Расход: 10 -20 кубов.
Уклон: 33 м/км
Сезонность: апрель и после дождя
Заброска:Старт - от зоны отдыха Selva de Oza в 15км. выше деревни Hecho, финиш перед началом прорыва Boca del infierno - грунтовая парковка справа от дороги.
Река: Красивый каньон, стенки красного цвета. Вода "грязного" цвета. Возможны завалы. Порог - непроход виден с дороги, по ней же и обносится. Посередине участка есть водомерный пост - нормальный уровень меньше метра и чтобы можно было плыть:) Не пропустите финиш! После него начинается жесткач и вылезти будет очень сложно.

Rio Aragón Subordán (Boca del infierno.)
1,5 км, класс 5(5+)
Расход: 5-7кубов.
Уклон: 33 м/км
Сезонность: ходится в малую воду
Заброска:Старт - от финиша предыдущей секции, финиш - в 100 метрах ниже каньона с поляны правого берега наверх уходит тропа.
Река: Сначала каменистый прорыв, потом река входит в каньон, в которм есть два 7-метровых водопада. В середине есть место из которого можно при желании вылезти. Дорога высоко по правому берегу, что-то с нее видно. Короче, ужас-ужас:)

Rio Ara (по второй книжке оно же - Rio Bujaruelo) (les dalles)
3 км, класс 5(5+)2Х
Расход: 10-15 кубов.
Уклон: 47 м/км
Сезонность: май-июнь, при благоприятных условиях март - июль
Заброска:Старт - мост через реку дороги на Bujaruelo. Финиш - парковка с мусоркой в 2 км выше Puente de los Navarros
Река: Очень красивый участок. Пороги локальные. Непроход обносится по дороге - она там проходит по бетонной эстакаде. Дорога вдоль реки, но самый красивый 30-метровой длины двухступенчатый слайдинг с дороги не видно. Не пропустите финиш - это последнее место, где можно легко вылезти, после него очень сложный (5+,6,X) двухкилометровый прорыв.

Rio Forcos
3 км, класс 4(5)
Расход: 5-10 кубов.
Уклон: 40 м/км
Сезонность: только в период дождей
Заброска:Старт - пешеходный мостик у слияния с правым притоком Barranco La Pera, к котому ведет тропа из деревни Bergua. Финиш - можно вылезти при впадении в Rio Ara, но там лезть высоко, проще проплыть вниз 5 км до моста в деревне Fiscal.
Река: Очень красивый, изолированный участок . В большую воду можно начать и выше. Содержит три невысоких водопада, первый и третий - чистые. За водопадами практически непрерывное падение до устья с Арой.

Rio Salazar
8 км, класс 3+(4+)
Расход: 10-15 кубов.
Уклон: 15 м/км
Сезонность: только в период дождей
Заброска:Старт - от моста в 8км. ниже по течению деревни Navasques, в районе поворота на Biguezal. Финиш - бетонный брод, к которому ведет грунтовая дорога от деревни Usun.
Река: Очень красивый каньон со смотровыми площадками и порогами-ступеньками. Все сложное - в сужении, которым этот каньон заканчивается. Непонятное искуственное сооружение обносить по скалам слева. За ним простой выкат до финиша.

Полезные ссылки:


Отчет о нашей прошлой поездке в Пиренеи в 2007г.
Книга White Water Pyrenees
Книга про каякинг в Арагоне Rios Pirenaicos
Аренда лодок и снаряжения в Каталонии
Ссылка, по которой мы арендовали наши аппартаменты в Sabiñánigo
Отличный сайт с описанием французских речек/ слаломных каналов/ плейспотов. На французском.
Сайт визового центра Испании в Москве.