Агентство Венгрова


Главная  ::  Отчеты  ::  Colombia pictures

Квест в 3-х частях.

Вступление.

Вот перед нами лежит голубой Эльдорадо.
И всего только надо опустить паруса (С)

      Эльдорадо – это название аэропорта в г. Богота, столице Колумбии, Южная Америка… Как оказаться в аэропорту г. Богота? Ясное дело, посредством самолета.
      Но сейчас, дорогой мой читатель, я предлагаю тебе оказаться не в самолете, а в самом обыкновенном рейсовом автобусе. Хотя, конечно я немного лукавлю, не совсем в обыкновенном, а, скажем так, обыкновенном колумбийском автобусе. Представь, что едет он по горному серпантину, разгоняясь на более-менее ровных участках дороги, то начиная ползти вперевалочку, преодолевая кочки, канавы и форсируя ручьи. За окном мелькают банановые плантации, огромные тропические деревья, покрытые бородой воздушных корней и увитые лианами, то и дело пробегают собаки и чумазые ребятишки. То с одной, то с другой стороны показывается пропасть, в сторону которой автобус угрожающе кренится на поворотах, и внизу становится видно то бурлящую коричневую реку, то живописную долину с уютным поселком – церковная колокольня и расчерченные по линейке улицы. А в самом автобусе сидят суровые, смуглые мужики, одетые в пончо, широкополые шляпы, держат в руках огромные мачете и не то подпрыгивают на каждой кочке, не то пританцовывают в такт рвущейся из радиоприемника, заглушающей все вокруг, зажигательной латиноамериканской мелодии.
      Основной инструмент исполнителей – баян. Обязательно парочка маракасов и иногда гитара. С помощью этого нехитрого набора вам предложат и философскую притчу, и зажигательные частушки и трагическую балладу о любви. Рифмы просты и бесхитростны. «Киеро-муэро» (люблю-умираю) - практически как наше «любовь-кровь» и встречается столь же часто.


      Словом, пусть вот этот вот колумбийский автобус, способный сорвать крышу самому стойкому, самому закаленному путешественнику, и будет фоном для нашего квеста, удивительного приключения 8 отважных амигос из России, оказавшихся в Эльдорадо, дебрях восточных Кордельеров, центре тропического циклона и кокаиновой мафии, Карибском побережье, банановых плантациях и зарослях загадочных фрайлехонов… а, впрочем, я забегаю вперед. Давайте просто начнем нашу игру.

Итак, персонажи, их предметы (артефакты) и скрытые возможности.

Пищейка №1

1. Сергей Рагимов. Лидер и мозг пищейки. Может включать режим «супер-каякер», «супер-торгаш». Специфические предметы: видеокамера, фотоаппарат, кишечная палочка.
2. Алла Сидорова. Может включать режим «супер-соня». Специфические предметы: тотем тотуухвату.
3. Кирилл Чунов. Может включать режим «супер-лояльность». Специфические предметы: Чивасик. Много.
4. Вера Чунова. Режим «супер-всадник». Специфические предметы: Фен, подушка.

Пищейка №2
1. Сергей Кардашин. Лидер и мозг пищейки. Режимы: «супер-диктатор», «супер-танкист», «супер-рыбак». Предметы: фотоаппарат, мультитул, набор рюмок, книга “ColombiaWhitewater ”.
2. Аня Мараховская. Режимы: «супер-боякер», «супер-переводчик». Предметы: каска в цветочек, словарь и разговорник испанского языка.
3. Колян Крохин. Режимы: «супер-мачо», «супер-ветеринар». Предметы: Пончо, широкополая шляпа, скальпель, йод.
4. Любовь Черная. Режимы: «супер-покупатель», «супер-блондинка». Предметы: улыбка обворожительная. Много. Лак для ногтей.

Общие режимы на каждую пищейку: «Супер-еда», «супер-удача», «супер-драйвинг», «100% эскимосский переворот». Общие предметы на каждую пищейку: Путеводитель Lonely Planet Colombia, мобильный телефон, деньги (много), ром, текила, крем от загара, репеллент от комаров, железная тетка (GPS).

Цель игры.

Все 8 персонажей должны отправиться в Колумбию, благодаря виртуозному использованию своих супер-способностей и имеющихся предметов, получить удовольствие и благополучно вернуться обратно в Москву.

Часть 1. Шоколадная река.

Интро.

Вот в России снова осень, ветром северным подуло,
И друзей отважных восемь к приключеньям потянуло.
Доставай последний песо и садись на самолет,
Посылай заботы лесом, нас Америка зовет.

Припев: Ая-я-яй, mi corazon (что в переводе с испанского означает «мое сердце»)
               Едут в Колумбию 8 персон.

За бортом грозится валом шоколадная река,
На спасенье шансов мало в этом царстве паводка.
Доставай последний литр и закуску не забудь,
Если завтра протрезвеем – доплывем куда-нибудь.

               Ая-я-яй, mi corazon,
               На Чикамоче 8 персон.

Level 1.

Задача: Купить билеты на всех участников экспедиции и максимально подготовиться к поездке.

Решение: Как и любой квест, наш начался с грандиозной заманухи – неожиданно включившегося режима «супер-удача» в виде распродажи Люфтганзы на авиабилеты в Колумбию по 20 тыс. руб. Оставалось лишь самым примитивным образом использовать артефакт «деньги» и – вуаля – все восемь персонажей без труда становятся обладателями вожделенного.
      Билеты, правда, немного различались. Т.е. на непосредственно трансатлантический перелет Франкфурт-Богота – они были одинаковые, а вот добираться до Франкфурта предстояло всем по-разному. Мы с Сергуней и семейством Чуновых летели напрямик, у Рагимова с Аллой и Коляном был еще внутрегерманский перелет и ночевка, а у Любы вообще какой-то свой путь, кажется, она добиралась во Франкфурт Аэрофлотом, т.к. он летает из Шереметьева, а оно ближе к ее Зеленограду и потому удобней.
      Ну а дальше срочно пришлось читать хэлп и знакомиться с правилами игры. Ведь как и большинство среднестатистических россиян, о Колумбии мы знали только то, что это родина кокаина и там очень опасно :). Ну и еще у нас была книжка.
      Создатели игры на этот раз расстарались, и помимо стандартного хэлпа в виде сайта google.ru мы получили настоящего персонализированного помощника, готового оказать консультацию по первому же клику мышки. Помощника звали Леша Родионов, он работал профессором математики в Меделлинском университете и благодаря общим знакомым мы быстро с ним связались и засыпали вопросами.
      В качестве этого самого помощника Леша был великолепен. Например, когда Сергуня написал ему примерно о наших планах, идеях и пожеланиях, а затем спросил, что он может посоветовать, Леша ответил очень емко: «Могу посоветовать никогда не ездить в Колумбию».
      Тем не менее, работа закипела, и вскоре мы обзавелись кучей контактов и прочего рода информацией, которую принялись переваривать, систематизировать и пытаться максимально организовать все, что возможно из Москвы. Я активировала у себя функцию «суперпереводчика» и рассылала тонны писем на испанском, пытаясь найти аренду лодок, транспорт, гидов и т.д. Все безрезультатно.
      Через месяц активной работы мы окончательно убедились в том, что каяков в Колумбии просто нет, а гиды и владельцы транспорта заочно заламывают такие цены, что евреи с хохлами нервно курят в сторонке…
      В итоге, забронировали 2 машины Renault Logan в аэропорту Боготы через Hertz  +  подготовили финальную часть поездки – отдых на Карибском море.
      Для этого купили билеты на самолет Богота-Меделлин, билеты на ночной автобус Меделлин-Турбо, забронировали 3-х дневное проживание с питанием на Villa Daniela Lodge в Тригане, а также обратный перелет Апартадо-Меделлин-Богота. Что касается аренды лодок, то единственный более-менее продуктивный контакт образовался с Colombia Rafting Expedition, которые пообещали постараться нам помочь, в сущности, не обещая ничего конкретного.

Level 2.

Задача: Добраться до сплавного региона Сан-Хиль и получить лодки.

Решение: За неделю до поездки игра приобрела неожиданный поворот. А именно, чета Рагимовых вдруг осознала, что у них нет шенгенской визы, необходимой для того, чтобы осуществить свой внутригерманский перелет согласно купленным билетам и оказаться во Франкфурте. Пришлось им вновь спешно использовать артефакт «деньги» и делать срочную испанскую визу (испанскую – потому, что только они делают визу за 3 дня без предварительной записи) через визовый центр, молясь все 3 дня, чтобы дали мультик. Испанцы дали. Остроту моменту добавлял тот факт, что вторая машина была забронирована именно на Рагимова, и в случае их с Аллой облома вторая пищейка оказывалась без транспорта. Но, слава Богу, все обошлось.
      Тут создатели игры решили посмеяться, и приготовили следующий сюрприз. Рагимов, Алла и Колян, вылетающие из Москвы на день раньше, никуда не улетели. Их рейс просто отменили, а взамен предложили лететь во Франкфурт нашим прямым. Т.е. визы им так и не понадобились.
      Трансатлантический перелет дался тяжеловато. Последние пару-тройку часов я думала только о том, как бы подключить себе опцию «железный зад», увы, создатели игры ее не предусмотрели, о чем мы все неоднократно жалели по ходу квеста. Зад, отсиженный за одиннадцать часов лета, ныл, ноги затекали, шея болела, от самолетной еды пучило, а в телевизоре имелось всего два фильма на русском, и те дурацкие.

      В Боготу прилетели вечером, уже в темноте. Без проблем получили багаж, поменяли в обменнике деньги и даже были встречены на выходе представителями Hertz’а. Машин, правда, в аэропорту не оказалось, за ними надлежало ехать в офис, куда нас и повез встречающий. Поехали Рагимов с Сергуней, да я в качестве переводчика. Остальные остались ждать и караулить вещи.
      Богота сразу же произвела удручающее впечатление. Едва мы выехали с главного шоссе и завернули в город, потянулись унылые, плохоосвещенные халупы, обезображенные граффити и щедро приправленные кучами мусора. Улицы были пустынны и внушали опасность. Время от времени попадались мусорщики, тянущие на себе здоровенные телеги, в которые мусор складывался и вывозился. Потом начались совсем ужасные кварталы, в которые, судя по всему, не отваживались заглядывать даже вышеупомянутые мусорщики. Я такое раньше видела только по телевизору. «Плохой район, опасный» - пояснил водитель.
      Мог бы не пояснять, опасность прямо-таки физически ощущалась в воздухе, останавливаться здесь не хотелось и даже стекло в машине опустить казалось страшновато. Еще через некоторое время выехали на улицу красных фонарей. Лавки, торгующие любовью, освещались изнутри красноватым светом и в проемах стояли девушки, одетые хоть и откровенно, но довольно прилично. Все сошлись на мнении, что девушки ОЧЕНЬ красивые. Это правда. Тут уже было немного оживленней. Однако иллюзий мы не питали, было понятно, что гринго вроде нас, отважившийся прогуляться по этой улице, найдет на свою задницу приключение отнюдь не эротического характера.
      Не буду описывать полуторачасовое препирательство с представителями Hertz. Понятное дело, они нас старались развести по полной программе, то пытаясь приплюсовать какой-то невообразимый НДС, то считая по каким-то безумным ценам страховку. Мы отбивались как могли, используя по максимуму мои переводческие возможности и функцию «супер-торгаша» Рагимова, которому, в общем-то, для того чтобы торговаться никакие переводчики и не требовались – делал он это столь умело и самозабвенно, что я только диву давалась. В общем, в конце концов, достигли консенсуса и получили свои машины, хотя все равно заплатили чуть больше, чем планировали изначально. Да еще и пришлось оставить пустой слип кредитки в качестве залога. Слипы обещали вернуть при сдаче машин.

      Обратный путь в аэропорт тоже не обошелся без приключений. Железная тетка ориентировалась очень смутно, постоянно заводила нас на улицы с односторонним движением, а те улицы, на которых движение было в нужном направлении, неизменно оказывались перекопаны.
      Вообще, о дорожных работах в Колумбии можно написать отдельную статью. Такого я более не видела нигде. Еще в аэропорту, в зоне прилета нас встретил огромный плакат с извинениями по поводу причиненных дорожными работами неудобств. Помню, он вызвал у меня недоумение – обычно такие плакаты вешают непосредственно на месте, а тут – в аэропорту, к чему он? Так вот, оказавшись на улицах Боготы, да и вообще поездив по стране, я быстро сообразила, к чему. Все дороги Колумбии – это сплошные дорожные работы. Они идут повсеместно, перманентно и очень неспешно. И никаких плакатов не напасешься, если вешать их у каждой ямы, проще действительно - один в аэропорту.
      Отчаявшись кружить в лабиринте этих едущих в обратном направлении и перекопанных улиц, Сергуха грязно выругался, чего за рулем с ним не случалось на моей памяти уже давненько, и проехал под кирпич. Таким образом, нам все-таки удалось вернуться в аэропорт, забрать друзей, вещи, и выдвинуться в сторону намеченной цели – городка Сан Хиль.

      Усталость окончательно накрыла через пару часов, и мы принялись искать место для ночлега. Как назло, никаких отелей не попадалось. Решили использовать артефакт «железная тетка» и попытаться поехать по ее наводке в ближайший. Тетка уверенно увела нас с трассы в темноту и вскоре мы двигались по какой-то дикой долине вдоль реки, вдыхая дурманящий запах хвои и эвкалиптов, благоухающих после дождя.
      Проехали небольшой городишко – отелей не оказалось, доехали до очередного пункта проплаты за дорогу. В Колумбии практически все дороги платные. Стоимость от 6 до 7 миль песо (около 100 руб.) примерно за 50 км. Бесплатно – только мотоциклы да велосипеды.
      Платить просто так было жалко, поэтому я пошла спрашивать, есть ли в действительности какой-то отель впереди. Разумеется, никого отеля не было, по крайней мере, работники проплатки о нем ничего не знали. Мы взгрустнули и повернули назад. Чтобы привести мысли в порядок, остановились передохнуть, вышли из машины и подошли к реке. И тут же поняли, что с whitewater’ом в Колумбии действительно все в порядке.
      Перед нами была идеальная сплавная река. Средний расход, воды много, но не паводок. В свете луны просматривался офигенный порог, класса 4+/5 от вида которого у всех моментально наладился стул, было расстроившийся из-за длительного переезда и ужасной самолетной еды. В машину мы садились в молчании. Было немного страшно, и я даже не могла определить, чего бы после этого просмотра мне больше хотелось – чтобы лодки мы все-таки нашли, или чтобы их и вправду не существовало.
      Чтобы устроиться на ночлег, оказалось достаточно спросить об этом на ближайшей заправке. Нам тут же выделили комнаты по одной на пару за смешные деньги, без отопления и с туалетом на улице, но нам уже было все равно, лишь бы куда-нибудь лечь и вытянуть ноги.
      Использовали артефакты «спальный мешок» и «бэйлис», существенно улучшившие качество сна. Как ни странно, но здесь в горах, всего в нескольких десятках километров от страшной Боготы, никакой опасности не ощущалось. Все местные жители были крайне приветливы, искренне старались помочь, и спали мы сладко, ни о чем не тревожась и никого не боясь (нет, вру, я как обычно боялась пауков, но придирчиво осмотрев стены, успокоилась.)

      Проснулись мы с рассветом и наконец-то смогли нормально разглядеть то место, в которое нас забросила судьба. Вокруг были горы. Мы находились на высоте больше 2000 м., и потому растительность по большей части была привычной, однако стоило об этом подумать, как взгляд тут же натыкался на какую-нибудь тропическо-экзотическую деталь – банановую пальму, невообразимое цветущее дерево или ярко-желтую, потрясающую птицу, невозмутимо садящуюся почти что возле твоих ног. Особенно нас поразила стая сарычей – огромные, черные стервятники, деловито снующие вдоль обочин, похожие на наших ворон, только раза в 3 крупнее. Позавтракали в небольшом придорожном ресторанчике. Еда порадовала. На завтрак тут принято есть мясную похлебку – кальдо – что-то типа нашей шурпы. Очень вкусно, питательно и заряжает силами практически на весь день. Местный кофе тоже выше всяких похвал. Неудивительно – кофейная культура в Колумбии известна на весь мир. Зато чая нет совсем. Никакого и нигде – с этим пришлось смириться. Еще одна неприятная для нас традиция – вместо хлеба принято есть кукурузные лепешки – арепу или жареные бананы. И то и другое – страшная гадость и до самого конца поездки никто из нас так и не смог к ним привыкнуть. Обычный хлеб тоже есть, но плохой – сладкий, с ярко-выраженным дрожжевым привкусом.
      Трасса Богота – Тунха по местным меркам настоящий автобан, если бы не дорожные работы через каждые 5 километров. Мы глазели по сторонам, не переставая удивляться то пасущимся на разделительной линии коровам, то бравым кабальеросам в пончо и широкополых шляпах, скачущим по этому автобану, нисколько не смущаясь, то стайкам чумазых ребятишек в таких же пончо, копошащихся практически на обочине безо всякого присмотра. Все вокруг было ново и невероятно экзотично.
      За всей этой экзотикой мы благополучно пропустили нужный поворот на Тунху и уехали в сторону Согамосо. Схематичная карта в Lonely Planet пообещала, что оттуда тоже есть дорога на Сан Хиль, однако на самом деле ее не оказалось. Злые и голодные, мы все-таки вынуждены были вернуться назад, намотав лишнего крюка километров под сто.
      Создатели игры очень зорко следили за тем, чтобы наши пищейки всегда оказывались в нужном месте одновременно, поэтому пока мы мотали крюки в Согамосо, наши друзья благополучно заблудилась в Вилла де Лейва с тем же самым результатом. Так что в Сан Хиль мы прибыли с разницей в 15 минут!
      Встретившись с коллегами, мы тут же принялись делиться впечатлениями от дороги. Самые яркие впечатления оставила река Суарес, которую мы переезжали и которая, по предварительным планам, как раз являлась нашей целью. Суарес – это центр местного рафтинга, вы без труда найдете в интернете десятки видеороликов по ней, и после просмотра этих роликов в Москве, у меня лично сложилось впечатление простенькой бигвольюмной речушки, на которой мы, вероятно, проведем раскаточку. Так вот, то, что мы увидели с моста, переезжая Суарес, а переезжали мы его сильно ниже сплавного участка, там, где уже никаких порогов-то и нет, то, что мы увидели никак не ассоциировалось со словом «раскаточка». Скорее, со словом «уборочка», я бы даже сказала, со словом «хорошая, полноценная уборка». Коричневый, паводковый поток несся сквозь джунгли, образуя невпупенные бочары, линия движения оставляла варианты, а уловов присутствовал самый минимум. Эх, знала бы я тогда, что мы застанем на том же мосту спустя еще 5 дней! Впрочем, хорошо, что не знала. Увиденной на тот момент картины вполне было достаточно для начавшегося расширения сознания.

      Тут, наверное, будет уместно сделать небольшое отступление и рассказать о погоде.
      Готовясь к поездке, мы узнали, что дожди в Колумбии идут с апреля по октябрь. Январь, февраль, март – гарантированно сухой сезон. У нас, в конце ноября все еще был переходный период, но по слухам, он должен был быть сильно ближе к сухому. Однако, когда за неделю до поездки я наконец удосужилась посмотреть прогноз, волосы на голове моей зашевелились. Кругом, везде и всюду, во всех регионах от океана до Карибов был нарисован дождь. Он шел и не думал прекращаться. Температура тоже не особо радовала. В Боготе это было 12-14 градусов, а в Сан-Хиле – не больше 20. Так в моем багаже появились 2 флиски, резиновые калоши, 2 комплекта термобелья и прочие ништяки, необходимые для выживания :) Остальные члены команды тоже успели подготовиться, как физически, так и морально, поэтому, безусловно, коричневый цвет рек не был для нас большой неожиданность. Однако в душе мы наивно надеялись, что это всего лишь циклон, который вот-вот закончится, выглянет солнышко, и все пойдет как надо.

      Но вернемся в Сан Хиль. В хостале, который мы планировали местом своего базирования, не оказалось свободных мест. Решили сразу ехать в офис Коломбия Рафтинга и спрашивать про все вместе – и про лодки и про жилье. Поиск нужного адреса в колумбийском городке – это отдельное приключение. Задумчиво глядя в этот самый адрес, Сергуня спросил меня, знаю ли я, чем «calle» отличается от «carrera». Я только пожала плечами – в моем понимании и то, и другое было просто «улица». А вот и нет! Разница оказалась кардинальной!
      Традиционная планировка колумбийского городка строится следующим образом. Центральная площадь (Plaza Mayor) с церковью и самыми нужными зданиями, от которой расходятся идеально прямые улицы вдоль и поперек, образуя ровные прямоугольники кварталов. Улицы, идущие с севера на юг называются calle, перпендикулярные им, идущие с запада на восток – carrera, и вместо названий у них просто номера. В редких случаях, когда улица все-таки имеет человеческое название, соответствующий номер пропускается. Например, идет кале 1, кале 2, дальше какая-нибудь кале де либертад, и следующая уже будет кале 4. Таким образом, если городок маленький, найти нужный адрес очень просто. Зато когда оказываешься в мегаполисе типа Боготы или Меделлина, местные кале 235 начинают вызывать нервный смех…
      Как только мы разобрались с продольностью и поперечностью и стали представлять, где искать нужный адрес, возникла следующая трудность. Оказалось, что большинство каррер и кале односторонние, однако устанавливать какие-либо знаки на эту тему колумбийцы считают ниже своего достоинства. Тем не менее, покружив еще минут 20 в попытках разобраться в схеме движения нужного нам района Сан Хиля, мы все-таки запарковались напротив офиса Коломбия Рафтинг. Наступил момент истины.

      Все получилось быстро и как-то обыденно. В офисе нас практически ждали «А, вы те самые русские? Сейчас подъедет Цезарь».
      Цезарь (Cesar Diaz) – это центровая фигура колумбийского каякинга, фактически, все каячные трипы, о которых мы нашли упоминание в интернете, так или иначе организовывались с его помощью. Он колумбийский чемпион по слалому, каяк-кроссу и работает сэфити на Суаресе.
      «Итак, что вы хотите?» - Цезарь говорит по-английски. Я с облегчением передаю инициативу отцам-командирам. Сама я сейчас затруднялась сказать, чего хочу. Пока мы ждали Цезаря, выяснилось, что рафтинг на Суарезе отменен уже 5 дней, из-за паводкового уровня воды…
      Сергуня достает наш драгоценный артефакт – книгу «Colombia whitewater» и объясняет, что нам в принципе ничего не нужно, все у нас есть, кроме лодочек. Цезарь смотрит на книжку и снисходительно улыбается. «А реки вы какие хотите – крикинг или бигвольюм?» «А нам все нравится» - широким жестом объявляет Сергуня – «класс 4!». Цезарь улыбается еще более снисходительно и через 15 минут мы едем на базу, находящуюся на финише рафтинговой секции реки Фонса чтобы посмотреть лодки.
      Иллюзий нет, Цезарь сразу говорит, что они довольно старенькие, заваренные и для крикинга не очень, но для большой воды пойдут. Действительно, все не так уж плохо. Долго копаемся и придирчиво осматриваем все, что имеется в наличие. В итоге, Сергуня берет себе какой-то громадный Флюид с люком в корме, Колян – Диаблу, Кирилл – даггер GT, Алле достается Джайв, я долго сомневаюсь между Хукой и каким-то старинным персепшном, но в итоге выбираю Хуку, хотя Рагимов ее сильно ругает. Но мне-то понятно, что хреново будет на обеих, а Хука по крайней мере синенькая, под цвет всего моего стаффа, так что если уж уберусь, так хоть красивой :). Соответственно, персепшн остается Сереге.
      Забегая вперед, скажу, что о выборе лодки я не пожалела. Конечно, для большой воды она годилась очень условно, и весила целую тонну, но зато это была единственная из всех взятых нами лодок, которая вообще не текла и имела родной, очень комфортный аутфиттинг.
      Цена вопроса – 20 баксов в день. Попутно спрашиваем, что нам может порекомендовать Цезарь для раскатки, и останавливаемся на все той же Фонсе – притоке Суареса. Прощаемся с Цезарем до завтра и едем в маленькую грязноватую Сан Хильскую гостиницу употреблять чивасик за успешное прохождение второго уровня игры.

Level 3.

Задача: Сплавиться по колумбийским рекам.

Решение: Всю ночь шел дождь. С утра мне случайно попалась наша книжка, и я сдуру прочитала про предстоящий участок Rio Fonce. Оценивался он как 4+ по нормальной воде. Какая вода у нас догадаться труда не составляло. У меня тут же активировался режим «супер-боякера», так что еще до завтрака вся женская половина команды оказалась полностью деморализована, и когда мы поехали на базу, Вера даже не взяла с собой сплавные вещи. Сергуня тихо злился, но сделать ничего не мог :) Цезарь был все также мил, по-прежнему улыбался, и сообщил, что по сегодняшней воде ключевой порог участка infernito будет «класс 5», но мы его посмотрим с дороги, и желающие начнут ниже. Паника нарастала. Однако, когда мы доехали до порога и высыпали из машин смотреть, оказалось, что можно выдыхать. Желающих его проходить и начинать выше на нашлось совсем.
      Цезарь, кажется, еще не был полностью уверен в нашей адекватности, поэтому прочел мне на испанском целую лекцию о том, что для первого дня нам лучше начать с чего-нибудь простого, чтобы почувствовать воду и новые лодки, поэтому не стоит стартовать выше. Я слушала и тихо улыбалась.
      Ниже порога был участок для коммерческого рафтинга, по которому катают клиентов даже без сэфити – он считается самым простым в этом регионе. У меня сразу перестал болеть живот и сделалось спокойно на душе, а выглянувшее солнышко добавило красок и радости к без того безоблачному настрою. И только когда я увидела, что Цезарь тоже садится в лодку и собирается плыть с нами, до меня вдруг дошло, что нам предстоит маленький экзамен, и просто так тут никто лодки давать нам не собирается.
      Вскоре стало ясно, что я не ошиблась. Цезарь аккуратно завозил нас в самые большие плюшки, останавливался кататься по полчаса на огромных валах и в жуткого вида бочках, словом явно ставил целью убедиться в стабильности эскимосского переворота у всех членов группы. Мы старались, как могли. Речка и вправду оказалось очень фановой, с кучей катальных мест (в половине из них, правда, кататься совсем не хотелось, но у нас был Сергей Энверович, который отдувался за всех), впечатляющей, но простой. Большой расход (а расход там был, наверное, кубов 150) накладывает свои отпечатки и имеет свой кайф. И к нему, конечно же, надо привыкать. Так что было и весело и интересно. А отличная погода, солнце и теплая вода как нельзя кстати дополняли и без того радужную картину.
      Когда пороги закончились, стало понятно, что каждый достиг своей цели. Мы – прекрасно покатались, а Цезарь - перестал беспокоиться за судьбу своих драгоценных лодок, и все мы остались крайне довольны друг другом.

      Вот тут-то и пришла Сергухе блестящая идея нанять Цезаря в качестве гида для сплава по каньону реки Чикамоча. Об этом каньоне мы мечтали еще в Москве - место культовое и одно из самых известных. Сложность порогов невысокая - 3(4+), однако сейчас, в условиях паводка гид был бы не лишним, кроме того, поговорив накануне с Цезарем, мы поняли, что в реальности логистика намного сложнее, чем описано в книжке, т.к. половина дорог непроезжая, один из ключевых мостов смыт, и осуществить все своими силами с помощью наших хилых машинок практически нереально.
      В общем, приступили к переговорам, в результате которых родился супер-план на ближайшие дни, включающий организацию нашей заброски-выброски, 3-хдневный автономный сплав с Цезарем по Чикамоче, трекинг для неплавающих Веры и Любы, словом целый пакет приключений, от одной мысли о которых начинала кружиться голова. И хотя мы сами еще не понимали этого до конца, но на самом деле создатели игры уже включили нам режим «супер-удача» на самую что ни на есть полную катушку.

      А пока, радостные и вдохновленные, мы отправляемся осматривать известное туристическое место – деревушку Барричара, славящуюся своей красотой и огромными съедобными муравьями.
      К сожалению, с муравьями был не сезон. Их едят в начале апреля, да еще нужны какие-то благоприятные погодные условия. Так что ограничились осмотром городка, сувенирными лавками и рестораном с другим национальным блюдом – кабрито. Как несложно догадаться по названию – это козлятина. Запеченная на огне, подается с юккой, бананами, арепой и прочим стандартным набором. В качестве же главного гарнира идет рис с козлиными потрохами. Мясо изумительно вкусное.

       

     

      Сам городок действительно красивый, но больше производит впечатление потемкинской деревни. Видно, что местных жителей мало, в основном все для туристов и напоказ.
      Зато центр вечернего Сан Хиля очаровал. Нагулявшись и вновь употребив остатки артефакта «бэйлис» и некоторое количество артефакта «чивасик» мы улеглись спать, предвкушая завтрашние приключения. Ночью снова полил дождь…

           

      Рано утром мы все собрались на базе и принялись грузить шмотки в лодки, а лодки на Цезарев джип. Попутно Сергей Энверович осознал, что в персепшин у него ничего не влезет, поэтому вместо него взял гигантских размеров дырявый Хабитат, который набил под завязочку. Поскольку нам предстоял 3-хдневный автоном, вещей было много. Спальники, коврики, одежда. На всякий случай взяли тент, оставшийся чивасик (а как без него?), питьевую воду…
      Старт участка в деревне Чипита и оттуда – около 30 км. вниз по Чикамоче до первой стоянки – деревни Хордан. Деревня в своем роде уникальная – автомобильное сообщение с внешнем миром там якобы нарушено, и попасть в нее можно только пешком/на лошадях или по воде. В деревне, со слов Цезаря, всего 40 жителей.
      Люба с Верой и гидом должны были отправиться туда же пешком от Вилла Нуэва и вечером с нами воссоединиться. В Хордане есть хостл и даже ресторан, так что Цезарь с кем-то созвонился и пообещал, что нас будет ждать ужин.
      Наконец, сложный бутерброд из лодок окончательно сооружен, и наш джип выдвигается к старту. Помимо Цезаря с нами едет француз Лоро – классический каяк-бомж, зависающий в Колумбии уже несколько месяцев и зарабатывающий на пиво как сэфити.
      Честно говоря, я так до конца и не поняла, поехал он с нами кататься или работать. Как у настоящего бомжа, у Лоро тоже нет своей лодки, и берет он еще более дырявый Номад, а вещей, по-моему, не берет совсем.
      Мы долго едем через горы, и вот наконец с высоты становится видно каньон и нашу реку. Она огромная, темно серого, стального цвета и кажется абсолютно гладкой – ни единого белого барашка. Останавливаемся у придорожной лавки – это последнее место, где можно что-то купить в дорогу. Воду, сладости. По рекомендации Цезаря все разживаются какими-то ужасными фигами со сгущенкой и арепой в шоколаде. На мой вкус, единственная съедобная вещь из всего ассортимента – это мармелад из гуаявы, но его-то как раз никто в количестве и не купил.
      Моя волшебная функция «супер-боякера» только и ждет момента, чтобы заработать. Сергуня изо всех сил пытается это предотвратить и всячески затыкает мне рот, но я все равно успеваю спросить у Цезаря, не слишком ли сложные пороги впереди. Цезарь безмятежен и отвечает, что нас ждет «красивая прогулочка», класс 2, может быть 2+, и всего один сложный порог, который мы посмотрим и его можно обнести. Я совершенно успокаиваюсь. Видимо, функцию «интуиция» создатели игры мне предусмотрительно заблокировали.

      Проезжаем мимо въезда в национальный парк и вскоре сворачиваем на неприметную грунтовку – отсюда начинается спуск к Чипите. И тут же упираемся в шлагбаум. Конечно, к этому моменту мы уже абсолютно привыкли к повсеместным дорожным работам и даже смирились с тем, что в большинстве случае дорожные работы сводятся не сколько к самим работам, сколько к регулированию проезда на заваленном\размытом\перекопанном участке. Это когда 2 живых светофора – человек с красной табличкой “Pare (стой)” и человек с зеленой табличкой “Siga (следуй)” с разных концов одностороннего куска управляют движением, зачастую собирая пробку на 15-20 минут.

        

      Ну тут этими Парасигами даже не пахло, тут был настоящий такой, серьезный шлагбаум на замке!
      Вот он, режим «супер-удача» в действии. Если бы с нами не было Цезаря, или если бы мы приехали на день позже. И, кстати, если бы на день раньше… В общем, оказалась, что дорога закрыта на ремонт, на 4!!! месяца и как раз с сегодняшнего дня. Это конечно же означало, что ничего существенного раскопать пока не успели, так что Цезарь без труда договаривается, чтобы нас пропустили, обещая, что мы заедем всего на 20 минут, только разгрузить лодки. С нас даже никто не просит денег – пропускают так, но вот вряд ли мы бы смогли договориться о том же самом самостоятельно. И я не знаю, как сложились бы обстоятельства, приедь мы сюда на день раньше, когда дорога была открыта, имея запас по времени и возможность как следует рассмотреть реку. Ведь сейчас мы заняты только тем, чтобы поскорее разгрузить лодки и отпустить водителя, и только когда он уезжает и спешка заканчивается, я, наконец, выхожу на мост и понимаю… понимаю… понимаю, что лучше ни о чем не думать – все равно назад дороги нет!
      Перед нами со страшной скоростью вниз несется поток цемента. И только сейчас до меня доходит, что река отнюдь не гладкая, а просто белая пена на ней не образуется – она того же цвета! И что это не просто грязная вода, а именно поток песка и глины – неестественно тяжелый, страшный. И я даже в ночном кошмаре не могла представить, что когда-нибудь буду плавать по такой реке!

      Стоит страшная жара. На солнце находиться просто невозможно, спасает только артефакт «каска». Киляться для охлаждения совсем не хочется. Рука, потянувшаяся было по привычке побрызгать водичкой в лицо, застывает в нерешительности – брызгать в лицо ЭТИМ никакого желания не возникает. Ну да ничего, это ненадолго. Через 100 метров оно само ТАК начинает брызгать, что я в ужасе озираюсь по берегам, пытаясь понять, есть ли вообще какие-то шансы свалить отсюда, пока не поздно. Разум подсказывает, что шансов нет. Так что я срочно активирую у себя 2 важнейшие функции – «100% эскимос» и режим «Борьба за жизнь», в котором мне ничего уже не страшно...
      Справедливости ради, вначале ничего особо страшного и не было. Ну валы по паре метров, ну бочки чуть больше обычных – объезжаются. Сбойки чуть выше головы. Меня в одной засосало – думала, все, приехали, оказалось – ерунда. Ну уловов нет - досадно конечно, но зато и камней тоже нет. Красота! Песок только все время на зубах скрипит, и глаза от него быстро болеть начинают. Морды, опять же у всех – как у шахтеров, но кого это волнует в режиме «Борьба за жизнь»?
      Зато вокруг – нечто невообразимое. Огромный каньонище, по берегам – гигантские кактусы всех мастей. Высоко в небе парят орлы, иногда – парапланеристы. И ты, на валах – вверх-вниз, траверс туда – траверс сюда. Сознание расширяется. Река тоже. И потихоньку набирает мощь. Впадают притоки. Какой здесь расход? А хз. Сергуня с Рагимовым сошлись на оценке кубов 200-300. Я такое оценивать не умею. У меня вообще слабый опыт большерасходных рек. Цезарь тоже не знает, говорит, у них не принято оперировать м3/с, а только уровнем по рейке. Он у нас тоже «чуть больше обычного» - по словам Цезаря, на 2-3 метра :) Рейку мы потом видели. Точнее, ее кончик, чуть торчащий из воды.
      Вот и первый порог. Интересуюсь у Цезаря, это «класс2» или «класс 2+», на что он, как будто не замечая иронии, серьезно отвечает, что это класс 4 (имея в виду, конечно, нормальную воду). Сейчас же это больше похоже на пипец, а не на класс 4, доложу я вам. Хотя вдоль правого берега есть отличная канализация, воспользоваться ею решается только Рагимов – ну еще бы, у него режим «супер-каякер», и даже дырявый неподъемный Хабитат не останавливает героя. Остальные дружно заносят, не испытывая ни тени сожаления. Всем уже очевидно, что любая оплошность на этой реке может стоить весьма недешево. Тут даже не встанет вопроса о том, чтобы пытаться выловить упущенное снаряжение, все, что попадает в воду – мгновенно приобретает тот же цвет и сливается с рекой, становясь невидимым. Скорость струи и огромные валы вряд ли позволят держать в поле зрения даже человека, так что рассчитывать на помощь товарищей «в случае чего» лучше не стоит.
      А вот Цезарь и Лоро собираются идти, причем даже не по канализации, а прямо по центру. Не иначе, как у парней артефакт «стальные яйца». Впрочем, у Лоро, помимо этого явно все в порядке и с техникой и с опытом. Проезжает он просто шикарно – такое ощущение, что летит над водой, как будто бочек и валов на его пути просто не существует. По-моему, создатели игры там явно переборщили с компьютерной графикой, на самом деле так не бывает :) Зато Цезарь мочит по-простому – винтом. Теоретически мы тоже так можем :)

      Далее река выполаживается, и мы довольно долго плывем по плесу, я даже успеваю расслабиться и заскучать. Гигантские водные структуры, время от времени попадающиеся на пути, в единичном экземпляре совершенно безобидны и вскоре перестают поражать воображение. Судя по времени, плыть остается уже не долго, и я позволяю себе помечтать о предстоящем ужине, как вдруг впереди начинается движуха. Цезарь собирает нас в улове и указывает следующий, под противоположным берегом. Просит не торопиться и посмотреть, как проедет он. Траверс вроде простой, хотя толком что-то разглядеть из-за огромных валов невозможно. Уговариваю себя, что это еще не Самый-главный-порог – нам ведь обещали, что мы его посмотрим и, скорее всего, обнесем. Ехать немного стремно, но вроде ничего технически сложного, только вот улов, в который мы приезжаем, небольшой и течет… Цезарь съезжает пониже, вдоль бережка. Сергуха и я за ним. Глаза у меня при этом начинают лезть на лоб, потому что то, что творится на середине реки – это даже не бетономешалка, это просто какой-то аццкий ад! Такого торжества и буйства паводковой воды я, кажется, ранее никогда не видела, тем более из лодки. В полном изумлении (по большей части от мысли «Что я тут, посреди этого ужаса, делаю?») я крадусь вслед за Цезарем и Сергуней, стараясь не смотреть налево, пока путь нам не преграждает небольшая, я бы даже сказала, крошечная по местным меркам, бочка. Которая меня благополучно кладет.
      «100% эскимос» никто не отменял, я встаю мгновенно, буквально проворачиваюсь под лодкой, как на соревнованиях по перевертышам, но увы, паводок быстрее – и за считанные секунды меня успевает снести в самую сладкую серединку реки. Так что я открываю глаза очень вовремя – как раз, чтобы осознать себя на срезе котла, размером с небольшой автобус, такой, знаете Икарус с гармошкой, и последний раз глубоко вдохнуть. Яма, представшая перед моим взором, была глубиной, наверное, метров пять! Ужас ужасный, кажется, пока я туда падала, можно было два раза успеть прочесть «Отче наш», но у меня на языке была совсем другая молитва, сводившаяся к трем словам: «Только бы промыло!». Очевидцы говорят, что промыло мгновенно, хотя я, конечно же, успела повторить свою молитву раз десять, ну да о субъективности времени в бочках не мне вам рассказывать.
      Вставалось как-то без привычной легкости, я даже испугалась, что у меня на почве нервных переживаний что-то не то с эскимосом, но оказалось просто, что я его исполняю на валу метра четыре… Едва голова моя появилась на поверхности, как в уши вместе с чудовищным гулом реки ворвались истошные крики на 2-х языках – Сергунин и Цезаря! Оказывается они, милашки, поехали меня спасать! И теперь орали что было мочи, чтобы я чалилась – какая прелесть, сама бы я ни за что не догадалась и, конечно же, собиралась продолжать свое увлекательное катание по центру :) В общем, зачалилась я аккурат перед очередным аналогичным котелком.
      Следующие 5 минут я больше всего походила на ту девочку, которая ходит в каске и улыбается. Только я не ходила, а тупо сидела и улыбалась в улове.

- Что это было, папа?
- Чикамоча, дочка.

      Надо сказать, что мой звездный выход слегка деморализовал участников в задних рядах, не оснащенных железными яйцами, так что на некоторое время наступила небольшая затупа, однако, довольно быстро всем удалось взять себя в руки и доехать до места общего сбора.

      Это - говорит Цезарь - самый сложный порог, класс 4+ и, предвосхищая мой вопрос «Какого хрена?», поясняет – он длинный просто очень, два километра. Ага, думаю я с какой-то обреченной трезвостью, ну тогда ладно. Действительно, не пойдем же мы просматривать 2 км., и уж тем более обносить. Логично. Так что там дальше-то?
      Дальше есть два варианта – продолжать канализировать справа или сделать траверс на другую сторону между двумя адскими бочарами почти через всю реку. Мысль о том, что надо выезжать на центр, вызывает ужас, но головой я понимаю, что эта линия намного перспективней и правильней. Да и особой технической сложности не представляет. Так что уговаривать меня не надо – поехали. И как всегда в квестах, когда принимаешь верное решение, все складывается самым удачным образом. Двигаясь медленно, но верно от улова к улову, мы потихоньку доезжаем до конца порога, не без отжигов, но и без каких-либо последствий оных. Все слегка, а некоторые – очень сильно, устали, и только железный Лоро продолжает кататься и серфить на последних валах. Наверное, у него +100 к здоровью…

        

         

                       

      Вот и Хордан. Маленькая, затерянная в горах деревушка, в которой когда-то происходили одни из последних боев с индейцами. Сейчас индейцев здесь нет. Есть, как и в любой деревушке, главная площадь с огромным собором, напротив – здание полиции, которое охраняют смуглые пареньки в военной форме с автоматами, и круглая каменная беседка с крышей прямо по центру. Вот к этой-то беседке, усталые, но довольные мы тащим свои лодки. На нас таращатся ребятишки, подбегают знакомиться собаки, которых здесь, как и во всей Колумбии, очень много, а мы развешиваем шмурдяк и первым делом бросаемся за пивом. О! Это холодное, прекрасное пиво! Как же здорово!

                 

      Цезарь уже успел выяснить, что ужин почти готов, и мы только ждем наших трекингующих девчонок, которые должны прибыть с минуты на минуту. Пока же очень хочется помыться – вся голова в песке и черные разводы глины по всему телу. Но увы – хозяин песевдо-ресторана, в котором нам предстоит питаться, говорит, что воды нет. Т.е. вся вода у них в поселке из реки, а в реке мы сегодня уже мылись, спасибо... Есть еще немного дождевой, но она для более важных нужд. Печалька, конечно. Песок из головы приходится просто вытрясать, а мордочку сполоснуть минералкой.

      Наконец появляются девчонки с гидом. Вид у них, мягко говоря, уставший. Пока мы фаново резвились на валах, они топали 6 часов под палящим солнцем с рюкзаками!

              

      Однако великолепный ужин скрашивает все трудности прошедшего дня. А после ужина практически вся мужская половина населения Хордана собирается, чтобы посмотреть по телеку футбольный матч Колумбия – Аргентина. Аргентина выиграла 1:2.

      Спать мы планировали в спальниках, все в той же беседке посреди площади. Ну а что – место прекрасное, крыша есть, погода теплая. Но когда Кирилл с Верой решили сходить на разведку в местный хостел и выяснили, что там есть и чистая вода, и мягкие кровати, и вентилятор в номере, и уютное патио со столиками, а ночь стоит всего 15 миль с человека – желающих предаваться походной романтике не нашлось. Все мы дружно завалились туда и с наслаждением оккупировали все имеющиеся души! Каким же счастьем было смыть с себя песок и грязь!
      В беседке остались только Цезарь и Лоро. Мы поинтересовались, не опасно ли оставлять все вещи без присмотра, но Цезарь беспечно ответил, что никто ничего не возьмет. Разве что дети, но за ними присмотрят полицейские. С легким сердцем мы употребили неизменную дозу артефакта «чивасик» и улеглись спать. А утром с удивлением обнаружили, что все наши вещи и лодки заботливо перенесены в патио! Оказалось, что местная молодежь ночью затеяла гулянку на главной площади и не дала спать нашим гидам. Так что им ничего не оставалось, как перебазироваться к нам.

              

      Утром продолжаем экскурсию по поселку. Сложно сказать, действительно ли здесь нет автомобильного сообщения с внешним миром. Машины мы видели. На них ездят вдоль реки в такую же соседнюю деревню. Скорее всего, можно проехать и куда-то дальше. Но все равно место дикое. Почти как в анекдоте:

- В джунглях Амазонки обнаружили дикое племя.
- Что, даже без интернета?
- Ну не настолько же дикое!

      Так вот, с интернетом тут было все в порядке, связь отличная и стоит копейки.

      Отплытие назначили на 10 часов. Девчонки тоже выдвигаются в обратный путь. Сперва было непонятно, как они вообще смогут выбраться наверх, если вниз шли 6 часов. Но гид сказал, что пойдут другим маршрутом, и это займет всего полтора часа. На деле, конечно, оказалось, что 4, но к этому Люба с Верой уже были готовы.
      А нас ждет сплав. Уровень воды, слегка упавший накануне вечером, вновь поднимается до вчерашнего и продолжает расти – видимо, где-то в верховьях идут дожди. Здесь же продолжает светить бешеное солнце, раскаляя все вокруг и грозя солнечным ударом. Пороги – буквально за поворотом. Вернее, это один порог из двух ступеней. Он не длинный, так что на этот раз и смотрим и заносим.
      Точнее, киборги-то идут, ну и еще делегировали им нашего «супер-каякера» Рагимова (видео прохождения). У остальных никак не включается год-мод, а без него на этой реке немного неуютно. Мне вполне хватает кусочка между ступенями, который едут все – я там довольно глупо переворачиваюсь и едва успеваю в конец последнего улова перед началом основной срани… Можно тут, конечно, еще поплакаться насчет очень непривычной и совершенно не предназначенной для такой воды лодки, но я не буду. Все были примерно в одинаковом положении, всем втыкало, и я не уверена, что на своей Мамбе я бы решилась ехать что-то сверх пройденного. Этот сплав без права на ошибку слишком сильно отличался от привычного мне, да, собственно, всем нам, формата Но зато после порога нас ждет настоящий, незамутненный фан! Это нечто – оставшиеся 2 часа мы рассекаем через гигантские валы, от которых постоянно захватывает дух, однако ничего страшного и опасного уже нет. Т.е., конечно, если бы эти валы мне показали в первый день, я бы, наверное, оцепенела от ужаса, но теперь, когда сознание расширилось до невероятных пределов, это просто кайф, удовольствие, наслаждение…

        

         

               

      Вот и стрелка с Суаресом. Честно говоря, мы, ожидали, что когда впадет более-менее чистый, по сравнению с Чикамочей, Суарез и разбавит наш цемент, плыть станет поприятнее, но с ужасом видим, что Суарез еще более грязный, более того – по нему плывет целая куча бревен и палок – неизменные атрибуты «правильного» паводка. Бревен из-за цвета воды почти не видно, только совсем уж гигантские. Но постоянно натыкаешься на дерево то веслом, то лодкой. А в валах иногда становится совсем страшно – вдруг вынырнувшая из цементной жижи доска, кажется, летит прямо на тебя и лишь в последний момент удается с ней разминуться.
      Суарес принес еще кубов 300, так что теперь наша бетономешалка ворочает Катунь с хвостиком и называется Согамосо. И совсем скоро мы доплываем до настоящего бетонного моста – нашей второй стоянки.

      На мосту идут неизменные дорожные работы. Трабахадоресы что-то лениво копают и постоянно бегают в придорожную кафешку за стаканчиком самогона, совсем как наши :) У них тут очень неплохо – есть и вода и нормальный туалет. На полянке, куда мы вытаскиваем лодки, костровище и варится какая-то еда… Здесь Цезарь с Лоро и собираются зажить, а нам советуют съездить на автобусе в городок Сапатока – он высоко в горах, там совсем другой климат, красота, и есть гостиницы.
      Обедаем все в том же придорожном кафе. Едим рыбу – мохарру, похожую на морского окуня. Рыба морская, но ловят ее в реке, куда она заходит во время прилива. А потом еще часа два маемся в ожидании автобуса.

      И вот наконец он приходит, долгожданный колумбийский рейсовый автобус. Внутри телевизор, орущий на полную мощность, кондиционер и суровые мужики. Я украдкой рассматриваю своего соседа через проход. Красная, сморщенная кожа и желтые когти на руках – сантиметра полтора! Грязное пончо и огромный мачете на поясе. Ух, колоритно! Автобус тем временем ползет по серпантину, забираясь все выше в горы.
      Сапатока – просто прекрасна! Наверное, это самый красивый колумбийский городок, который нам удалось увидеть. Игрушечные, неестественно чистые улицы, украшенные цветами дома. Как всегда чудесная главная площадь, на которой нас останавливает какой-то дедушка. «Иностранцы?» - «Да» - «Откуда?» - «Из России» - «О, какое чудо!» - и дальше я перестаю понимать, потому что дедушка закатывает невообразимую лекцию о родном крае, сопровождающуюся неизменным рефреном «Сапатока - это вам не какая - нибудь Букараманга» и при этом непрерывно хлопает меня по плечу со страшной силой. Я перекашиваюсь и, кажется, скоро начну уходить под землю... Друзья угорают и вот-вот начнут ржать в голос, но, наконец, дедушка снимает свою тяжелую длань с моего плеча и я с облегчением от него сбегаю :)

              

           

      Еще одна необычная встреча произошла на главной улице – там нас окликнула по-русски какая-то тетенька. Оказалось, она училась в Одессе и прожила там целых 7 лет.

      В гостинице – горячая вода! А в кабаке – просто гигантские порции. Я опять беру козу, и мне приносят огромное блюдо с 4-мя здоровенными кусками, этим можно было накормить половину всей нашей компании! В ожидании заказа начинаем бухать, и, глядя на это дело, хозяева нам приносят целую тарелку тепленькой арепы! «Мм… арепка!» - все радостно набрасываются на закуску и пытаются осилить хотя бы по кусочку. Как потом прокомментировал Сергуня: «Все знают, что говно, но все равно берут» Колокола местной церкви бьют с 5 утра каждые 15 минут. А в 8.30 у нас обратный автобус – наше этнопутешествие по гигантским валам продолжается и входит в заключительный этап.

      У Цезаря и Лоро ночью был дождь. А вода поднялась еще сантиметров на 30. «А будут ли пороги?» - на этот раз я подговариваю спросить Аллу, чтобы не злить лишний раз Сергуню. Цезарь обещает, что будет пара штук, но мы, как обычно, все посмотрим. Посмотрим или как обычно? – гадаю я. И еще, очень большие валы. Если уж Цезарь говорит «очень»… а, впрочем, какая разница. Скоро все сами узнаем.

      Да, «очень» - это мягко сказано. Таких валов я не видела даже на океане. Уворачиваясь от бревен и то тормозящих впереди, то неожиданно догоняющих сзади товарищей, я ощущала себя щепкой во время шторма. Восторг и первобытный ужас сплетались в моем сознании в одну единую эмоцию. Океан, настоящий океан! И точно капитан каравана судов, впереди невозмутимо плыл Цезарь, время от времени выставляя вверх весло, держа его за одну лопатку, как канупольный вратарь, и указывая нам направление, а позади, как отважный Буревестник, носился Лоро, зорко следя за тем, чтобы никто не сгинул в пучине :)
      Два сложных места мы не глядя проехали по канализации. И вот уже видно, что река выполаживается - цепи гигантских валов все чаще прерываются плесами. Как вдруг впереди становится заметно падение. Я перестаю грести и старательно вытягиваю шею, пытаясь рассмотреть, что же это такое. Видно, что порог достаточно короткий и локальный – за ним относительно спокойная вода. Но в самом пороге, кажется, что-то ужасное, явно не просто валы. Мои мысли прерывает резкий, совершенно неожиданный маневр Цезаря, который вдруг со страшной силой втапливает, и словно катер на воздушной подушке, начинает уходить под противоположный берег. Повторить это не удается никому – я вижу, что Сергуня впереди не успевает и отправляется в порог, за ним туда же сносит Коляна… я почти успеваю, достаточно немного побороться, но не вижу смысла – все друзья уже несутся вниз, так чего сидеть в улове? Параллельно со мной плывет Алла и истошно кричит что-то вроде «Ай, мама, я туда не хочу!» и далее в таком же духе. «Напрасно» - размышляю я про себя, сейчас нужно не кричать, а дышать поглубже – скоро нам явно понадобится запас воздуха. Между тем, справа появляются бочки. Первую мы удачно проезжаем по краю, вторая закатывает Аллу и утаскивает куда-то в пучину, точно язык гигантской лягушки, дотянувшийся до ничего не подозревающей мухи, мирно отдыхающей на листе кувшинки. Хоп – и рядом со мной никого, только грохот и буйство воды. Впрочем, сама я наслаждаюсь дыханием недолго – прямо подо мной вдруг вспухает гигантская поганка и меня очень неудачно сбрасывает с нее прямо на скалу левого берега. Звук и картинка ненадолго исчезают. Очень хорошо, думаю я, надоели уже ужасы свои показывать!
      Чувствую, как меня протаскивает через бочки. Адская бетономешалка прокручивает мое крохотное тельце в крохотной голубой лодочке где-то в своих недрах и благополучно выплевывает в конце порога. Я встаю и вижу рядом с собой Лоро, который тут же сменяет выражение озабоченности на своем лице и принимается надо мной прикалываться, как обычно...
      Друзья раскиданы по уловам, видок у них потрепанный. Эмоции переполняют, порог доставил всем. Мы истерически хохочем друг над другом, обсуждаем, кого как и сколько раз отколбасило и с восторгом оглядываемся на оставшееся за спиной чудо. Наш последний порог.

         

    

      Разрушенный мост – финиш нашего трехдневного маршрута. Здесь нас встречает джип, и спустя 5 тяжелых часов под проливным ливнем, в ночи, мы возвращаемся в Сан Хиль. Разгружаем лодки, прощаемся с Цезарем и Лоро. Вряд ли кто-то из нас забудет это путешествие. Что ж, первая часть квеста блестяще пройдена. Но впереди – еще две, так что самое время отправиться в гостиницу и употребить остатки артефакта «чивасик».

Часть 2. Сахарная гора.

Интро.

То завалы, то канавы, то остатки от моста,
Ни награды и ни славы, только дождь и темнота.
Доставай последний свитер и махровые носки,
Доберемся – купим литр и нажремся от тоски.

               Ай-я-я-яй, mi corazon,
               Sierra Nevada, 8 персон

Едут лошади понуро, снег белеет на горах,
От горняшки сводит скулы, крючит ноги в стременах,
Доставай-ка йод и вату, вот воротимся назад
Станет наш Колян медбратом, забинтует стертый зад.
               Ай-я-я-яй, mi corazon
               Задницы стерты у пары персон

Level 1.

Задача: Добраться в поселок Эль-Кокуй.

Решение: Ночь провели в чудесном, просто шикарном отеле "Chicamocha". Находится он на берегу Фонсы, чуть ниже по течению от базы Цезаря. Отель нашли Вера с Любой и даже договорились о скидке, так что цена - 50 миль песо за номер - хоть и кусалась немного, но все же была приемлемой. Но зато тут было все, что душе угодно – и горячая вода, и большие, удобные кровати, и белые, по-настоящему чистые махровые полотенца, и просторная гостиная, где можно было посидеть всем вместе, и крытая парковка, где мы развесили подсушить сплавные шмотки, и даже бассейн! Хозяйка оказалась – сама любезность. Вечером заказала нам в службе доставки пиццу и курицу, утром принесла бесплатный кофе и вообще всячески заботилась о нашем комфорте.
      Все портил только непрерывный ливень, навивающий тоску и заставляющий ежиться от сырости. Фонсе поднялась чуть ли не на метр и теперь даже на плесах выглядела угрожающе. А уж что творилось с Суаресом – это просто не поддается никакому описанию. Ошарашенные, мы долго стояли на мосту, разглядывая то, во что превратился порог, еще 5 дней назад не вызывающий особых сомнений в своей проходимости.

           

      Дороги тоже изрядно подразмыло, и теперь Парасиги встречаются чуть ли не с двойной частотой. Однако, до Тунхи мы доезжаем без особых приключений. Наш путь лежит в деревушку Эль Кокуй – отправную точку для посещения одноименного национального парка, ведь следующая цель нашего путешествия – это горы.
      С членами второй пищейки все время пересекаемся и даже обедаем вместе на трассе. Но потом связь теряется – мы уезжаем вперед и больше не видим друг друга. Вокруг страшная красота. Горы, горы, горы… Маленькие деревушки, красивые церкви. Живописные ручьи и благоухающие эвкалиптовые заросли. Здесь, на высоте, даже из машины видно вдоль обочины много грибов – ярко красные мухоморы и целые поляны маслят. Грибы, похоже, никто не собирает.
      Железная тетка дороги на Эль Кокуй не знает. Но у нас есть схематичная карта в Lonely Planet – едем по ней. Начинает темнеть.
      От деревушки Соата, судя по карте, до поворота с трассы километров 20, но GPS показывает 67! Матерю про себя составителей карты. Дорога, тем временем, все хуже и хуже. Последние 15 километров перед Капитанехо, в котором мы должны переехать через Чикамочу – это сплошная грунтовка, с глубокими колеями и изредка перегороженная огромными, обвалившимися булыжниками, вокруг которых дорога петляет. Мне немного жутко. Наконец, становится слышно реку. Она совсем рядом, переполненная и уже готовая выплеснуться на дорогу. Это место выше старта, от которого мы плыли. В принципе, Цезарь упоминал, что можно было начать отсюда и плыть на день дольше. Впоследствии, мы пришли к выводу, что по логистике это идеальная связка – сначала посещение Эль Кокуя, затем четырехдневный сплав по Чикамоче – так можно сэкономить на переездах кучу времени.

      В Капитанехо асфальт и цивилизация, переезжаем реку и видим указатель на Эль Кокуй – ура, мы двигаемся в правильном направлении! Сворачиваем по указателю, уже предвкушая окончание тяжелой дороги. Но не тут-то было. Асфальт заканчивается, грунтовка начинает петлять, раздваиваясь и уходя куда-то ответвлениями. Возникают сомнения, стараемся ехать, выдерживая общее направление. Навстречу попадаются только джипы, да и те редко – это навивает плохие мысли. И тут мы упираемся в брод.
      Брод не очень глубокий, однако же дорога здесь совсем уже не похожа на дорогу, так что нас окончательно одолевают сомнения. Вокруг темнота и дождь и уже очень хочется спать…
      Вдруг сзади появляется свет фар, и через минуту к нашему броду подъезжает грузовичок! Вот удача! «Эта дорога ведет в Эль Кокуй?» - спрашиваю я. «Да» - отвечает мне водитель и далее с удивлением интересуется, действительно ли мы хотим туда проехать на этой машине? Вообще-то это дорога для джипов.
      Попробуем! – говорит Сергуха и врубает у себя режим «супер-танкист». Водитель грузовичка только качает головой и предлагает следовать за ним.
      И вот, начинается джиппинг. Мы медленно ползем по кочкам и канавам, то между каких-то скал, то по самому краю пропасти, форсируя ручьи, огромные лужи и участки жидкой грязи. Иногда Колян выбегает, чтобы раскидать впереди особенно крупные булыжники, но чаще Сергуха справляется без помощи. Мужики в грузовике явно офигевают. Похоже, они там уже поспорили, доедем мы или нет, поэтому ждут у каждого заметного препятствия и с интересом наблюдают, как мы корячимся.
      «А машину-то не жалко?» - «Так она ж прокатная!» - «Аа…!» - до мужиков, кажется, наконец доходит, что нас так просто не остановишь и в конце концов они уезжают, предоставив нас самим себе – дорога становится немного лучше.

      Нас снедают мысли о товарищах, которые должны быть сильно сзади и еще не знают, что их ждет. Без режима «супер-такнкиста» тут, в общем-то, делать нечего… Но когда Коляну удается до них дозвониться, Алла бодрым голосом сообщает, что они почти доехали! Связь плохая, и мы никак не можем понять, куда же они доехали и каким образом – телепортировались что ли? Но перед самым поселком наша грунтовка вдруг выходит на нормальной асфальтовое шоссе, на котором даже указатель на Боготу установлен, и нам начинает открываться страшная правда. Итак, все логично. По условиям игры, мы должны были оказаться в нужном месте одновременно и это произошло. Оказалось, что у Рагимовых был более свежий вариант Железной тетки, и она благополучно провела их нормальной асфальтовой дорогой, на которую они свернули еще в Соате, а мы же мало того, что боролись с безумной грунтовкой, так еще и мотанули неслабого крюка...
      Вы спросите, как же в итоге нам удалось приехать одновременно? Легко! Просто Рагимов использовал артефакт «кишечная палочка», который, кажется, подцепил во время обеда. Благодаря ему, скорость передвижения (а точнее – частота остановок) наших друзей оказалась соответствующей.
      В Эль Кокуе все тот же ливень. С трудом добудившись хозяйку отеля на главной площади, устраиваемся на ночлег. Артефакт «чивасик» закончился, но Колян мужественно сбегал в соседнюю лавку за ромом. Не без труда, но все же первый уровень пройден, можно спать.

Level 2.

Задача: Подняться к леднику.

Решение: В 5 утра я проснулась и выползла из номера. Все небо было обложено низкими тучами, и накрапывал дождь. Разумеется, ни о каком трекинге в такую погоду можно было не помышлять. Легли спать дальше. Однако, к 7 даже самые сони, оснащенные специальным режимом, просыпаются. Идем прогуляться по городку. Никак не могу отделаться от чувства разочарования – потратить столько трудов, чтобы сюда попасть и все напрасно!

         

         

      И тут открывается местный туристский офис, а вместе с ним – чпок – включается наш любимый режим «супер-удача», как всегда неожиданно и в полном объеме!
      Нас приветствует работник национального парка и спрашивает, что мы хотим. У них есть маршруты на любой вкус – от однодневных до супер-трекинга на 2 недели вокруг всего национального парка.
      Самый популярный однодневный маршрут – к леднику Pan de Azucar, но сегодня мы на него не успеваем, а завтра нам уже надо возвращаться в Боготу… «А что вы можете предложить сейчас?» - спрашиваю я, и нам тут же выдают блестящий план. Старт в 8, отсюда на машине нас отвезут к асьенде Эсперанца, оттуда на лошадях мы доедем до Лагуна Гранде, и желающие пешком поднимутся к леднику. Назад – в обратном порядке, и по расчетам, должны вернуться до темноты. Тут же находится и гид, готовый обеспечить транспорт и лошадей, так что договариваемся о цене, поручаем ему заниматься организацией, а сами еще успеваем перехватить по тарелочке кальдо в ближайшем ресторане.
      К сожалению, пришлось платить за вход в национальный парк. Вообще-то, сейчас не сезон, и пермиты никто не проверяет, так что если бы мы действовали не через туристский офис, а напрямую, этих поборов можно было бы избежать. Единственная радость – нам разрешают 2-х человек записать как студентов, а это – существенная скидка. Цена на транспорт тоже оказывается дороже, чем планировалось вначале – в 1 джип мы не влезаем, и гид находит нам автобус. Но вот все готово, грузимся и под звуки неизменного латино начинаем ползти в гору. Наша асьенда находится на высоте 3500. Дорога безумно красивая, но к сожалению из-за туч и тумана видно мало…
      Вот и Эсперанца – колоритное местечко. Знакомимся с проводником Хорхе и договариваемся об ужине по возвращении. Лошадки – на вид обычные. Хорхе спрашивает, кто из нас хорошо катается. Мы указываем на Веру – она занималась конным спортом и уже активирует у себя функцию «супер-всадник». Достается ей какая-то непростая кобыла, очень резвая и норовящая укусить соседа :)

                 

           

      У остальных – вроде все нормально. Я совершенно не умею ездить на лошадях и сидела в седле всего пару раз в жизни, но вскоре мне удается найти общий язык со своей партнершей, Моской, так что в конце концов начинает получаться глобально ею рулить, останавливать в случае надобности и даже слегка ускорять специальным свистом. Мы выступаем друг за другом по узкой тропе, дождя нет и сквозь время от времени раздувающиеся тучи даже иногда проглядывает скупое солнце. Тропа – ужасна. Вначале это глина пополам с водой, доходящая лошадям чуть ли не до брюха! Бедняжки с трудом выдергивают копыта из вязкой жижи и идут крайне неохотно. У Любы лошадь вообще отказывается идти. Изрядно с нею намучившись и окончательно убедившись в бесполезности своих действий, Люба включает функцию «супер-блондинка» и использует артефакт «улыбка», после чего хмурый Хорхе берет ее лошадь под уздцы и всю дорогу ведет в поводу. Любе остается лишь наслаждаться окружающими видами.
      А виды – способны запросто сорвать крышу самому искушенному путешественнику. Вначале мы идем вдоль реки, которая падает умопомрачительным слайдом-водопадом. Глядя на это чудо, прямо замираешь от восторга. Тропа становится все круче. Глина и грязь почти исчезают и лошади идут охотнее. Поразительно, как ловко они забираются вверх, ступая по камням и закладывая крутые траверсы. Справа – потрясающие скалы, ветер разгоняет тучи, и в образовавшиеся просветы мы с восторгом рассматриваем фрагменты окружающей картины. Конечно, была бы нормальная погода – было бы лучше, сюда надо приезжать в сухой сезон, но все равно впечатление потрясающее. Крутые подъемы сменяются небольшими ровными плато, заросшими фрайлехонами. Это удивительные растения! Похожи на маленькие пальмы или колючки… создают невероятный, какой-то неземной пейзаж, дополненный гладкими, неестественно ровными скальными выходами. Гид говорит, что фрайлехоны растут всего на сантиметр в год! Сколько же лет этим кустикам! Чем больше высота, тем удивительней пейзажи, тут фрейлехоны еще и цветут.

         

         

      Трогательными, мохнатыми желтыми цветами! Да и других цветов тут много. И вот – первые лагуны – маленькие озера. Мало кто может сдержать эмоции от восторга, а когда, после очередного крутого подъема мы выходим на относительно ровный участок, и перед нами открывается панорама гор, покрытых снегом – от восторга хочется кричать. Вот и Лагуна Гранде – большое, невероятно красивое озеро. Высота около 4500. Справа видно Pan de Azucar и его знаменитую 70-метровую скалу – Pulpito del Diabolo.

           

       

      Лошади идут осторожно – тропы почти не видно и на огромных камнях так легко поскользнуться. Раньше я даже не могла представить, что лошади вообще на такое способны. Все устали и у некоторых от резкого набора высоты начинается горняшка. Ну вот и все – дальше нужно идти пешком. Мы ехали 3 часа и ледник совсем рядом – почти что рукой подать. Моего энтузиазма, правда, никто не разделяет. Практически все чувствуют себя крайне хреново, а Кирилл с Коляном так и вообще загибаются. Первого трясет и он даже не может сделать самостоятельно шага. Обоих нужно срочно спускать и Алла вызывается сопровождать их потихонечку вниз.

       

      Ну а я все-таки уговариваю Сергуню сбегать к леднику, и вместе с Хорхе мы выдвигаемся наверх. Высота на меня почти не действует, так что я вполне выдерживаю предложенный гидом темп и уже через 20 минут мы стоим возле снега. С неба тоже сыпятся снежинки и где-то вдалеке слышится грохот не то лавины не то камнепада, гулко разносящийся по всему цирку…
      Всю дорогу нас сопровождает маленькая хозяйская собачка, которая теперь радостно выбегает на ледник и начинает резвиться и кувыркаться в снегу, словно щенок! Я бы тоже с удовольствием поднялась выше, но это уже опасно, да и времени нет – идем назад. Наши лошадки на фоне пустынного, каменного пейзажа кажутся единственным островком жизни и тепла в этом суровом краю. Люба и Вера на месте, ждут нас. А вот Сергей Энверович почувствовал себя лучше и тоже решил сходить к леднику, в одиночку. Выбрал он для этого не самый правильный путь и забурился сильно выше, чем надо. И мы и гид начинаем нервничать, но слава Богу, все обошлось – Рагимов спускается куда надо и даже успевает вернуться к контрольному времени.

               

      Обратный путь занимает 2,5 часа, лошади, чувствующие приближение дома, идут быстрее. Спускаться намного страшнее и временами у меня волосы встают дыбом, особенно, когда моя Моска вместо того, чтобы сделать траверс, как все, начинает переть напролом по гребню хребта или резво соскакивает с каких-нибудь здоровенных глыб. Догоняем Кирилла с Коляном – им немного лучше. И вот уже последний километр пути – вновь жидкая глина и лошади с трудом продираются, утопая по брюхо в грязи. Мы тоже все забрызганы грязью с ног до головы, но это уже не важно. Честно говоря, уже вообще ничего не важно, главное – доехали! 6 часов в седле + высота слегка подкосили даже самых стойких участников экспедиции. Когда мы наконец слезаем с лошадей и к нам возвращается минимальная способность ходить, всех начинает колотить – то ли от холода, то ли от усталости. Ужин прекрасен, только вот есть могут не все...

   

      В Эль Кокуе весь день лил дождь. Дорога от Эсперанцы стала хуже, осыпалось много новых камней и водитель едет осторожно. К тому же, уже темно. Водитель ставит какой-то диск, и я начинаю наслаждаться словами! Сперва песенки довольно-таки простые – как обычно, любовь-морковь, киеро-муеро и «послушай друг, держись подальше от женщин – они обманут». Но затем начинается настоящий шедевр, от которого я прямо-таки сползаю под кресло и начинаю судорожно переводить друзьям, т.к. это надо слышать! Итак, вступление:

- Привет, малыш. Где твоя мама?
- Мою маму убил мой папа!

      И далее песенка:

- Папа, зачем ты убил нашу маму? Мы так счастливо жили вместе, а теперь у нас все плохо.
- Нет сынок, все было не так хорошо, как тебе казалось! Твоя мама часто не ночевала дома, а потом захотела уехать в США!

      Занавес.
      Наконец-то мы в отеле. Все расползаются по номерам, у Коляна с Кириллом – температура, а также у части мужской половины группы стерты зады. В буквальном смысле стерты, в кровь. Честно, раньше думала, что это метафора, ан нет. На вопрос, почему у нас ничего не стерто, и зачем сидя в седле они так сильно откидывались назад, вместо того, чтобы наклоняться вперед, мужчины скромно ответили, что им «что-то мешало»:)

Level 3.

Задача: Вернуться в Боготу.

Решение: После ледниковых приключений все спят 12 часов кряду. И даже фейерверк, устроенный на площади прямо напротив отеля по случаю какой-то воскресного праздника никому не помешал. Сегодня нам надо выдвигаться в сторону Боготы и заночевать где-нибудь поблизости от нее, т.к. завтра нас ждет самолет в сторону моря… Тратить весь день тупо на дорогу, конечно, не хочется, так что решаем по пути заехать и глянуть какой-нибудь достоприм. На выбор есть горячие источники или деревня мастеров Ракира, где самый большой выбор сувениров в Колумбии.
      И еще у нас закончилась наличка, так что нужен крупный город, где был бы банкомат. Как обычно, не обходится без приключений – на выезде из Кокуя пробиваем колесо. Дырка очень неудачная – боковая и единственный шанс что-то сделать – это вставить внутрь камеру. В соседнем поселке попадается шиномонтаж – решаем попробовать. Эх, как же я жалею, что не снимала этот процесс на видео! Хозяин шиномонтажа сперва отказался нам помочь, но потом вдруг вспомнил, что камера у него есть, покопался, нашел ее и принялся разбортировать наше колесо. Делал он это при помощи… кирки! Это было нечто! Но в итоге, заклеил нашу покрышку изнутри, внутри вставил камеру и все получилось как надо!

     

      На этот раз мы едем нормальной дорогой, по асфальту, предусмотрительно переписав себе все названия нужных населенных пунктов из Рагимовского GPS. Поселки очень колоритные, вскоре у меня уже целая коллекция видов главных площадей и соборов – везде они очень разные и очень красивые. Сегодня какой-то праздник и повсюду гулянья, фейерверки и даже крестный ход.

           

        

      На обед у нас арбуз – мы возим его уже неделю и все никак не можем съесть, но вот наконец представляется случай. Останавливаемся в живописном месте, у ручья, прямо на дороге, едим, а корки бросаем в пропасть :)
      Еще одна вынужденная остановка связана с пробкой, образованной экскаватором, стоящим поперек дороги. Экскаватор приехал, чтобы вытащить перевернувшийся и валяющийся на обочине автобус. Автобусу очень повезло, что он застрял на боку и не укатился в пропасть. Поставили его на наших глазах тоже очень быстро, но мы все равно впечатлены инцидентом и, кажется, Сергуня начинает ехать немного осторожней.

      В Тунхе – тоже гулянья. Меня пугают крупные города, но центр здесь по настоящему красивый и мы с удовольствием прогуливаемся по нему, а заодно и находим банкомат. Вот теперь можно и за сувенирами!

       

      Как и положено, Рагимовская пищейка принимает такое же решение, так что мы вновь, не сговариваясь, приезжаем в Ракиру одновременно. На улице проливной дождь, но мы находим потрясающий отель, дорогой, но очень уютный. Рестораны тоже дорогие – не удивительно, туристское место. И, кстати, тут тоже есть банкомат, а почти во всех лавках можно расплатиться картой!

        

      Колян покупает пончо и широкополую кожаную шляпу, а после ужина не можем устоять и мы – все-таки настоящее пончо – очень классная штука. Весь город целиком состоит из сувенирных лавок. Фасад любого дома – магазинчик, в глубине живут и работают хозяева. Чего тут только нет! И какой только фигни мы не покупаем!

                       

      Утром, хорошенько выспавшись и просушив на солнышке шмурдяк, потихоньку выдвигаемся в Боготу. Сдаем машины в аэропорту – без проблем, если не считать того, что я едва не поседела, пока объясняла по телефону по-испански, где мы находимся и пыталась разобрать инструкции, что и как нам делать. А Рагимову не привезли его слип, и он еще долго ругался с представителями Hertz, разруливая эту проблему до самого отъезда. Но вот, наконец, мы собираемся в зоне вылета и объявляют посадку на наш рейс. Вторая часть квеста блестяще закончена и нас ждут новые приключения!

Часть 3. Фисташковое море.

Интро.

Море плещется чуть слышно, рыбы плавают в воде,
Крокодил на берег вышел, пальмы тонут в темноте,
Прилетели гуруюки, сердце замерло в груди…
Но арепы мне и юкки ты на ужин не клади!

               Ай-я-я-яй, mi corazon
               Карибское море, 9 персон

На исходе эта осень, шелестит с тоской прибой
И друзей отважных восемь возвращаются домой.
Непогодой нас встречает, как всегда, любимый край...
Эх, Колумбия родная, мы вернемся, так и знай!

               Ай-я-я-яй, mi corazon
               Вот и вернулись 8 персон…

Level 1.

Задача: Оказаться на море.

Решение: Рейс Богота – Меделлин задержали на час, но это не сильно испортило наши планы. Перелет занимает всего 25 минут, и мы слегка были шокированы, особенно, когда самолет попал в зону высокой турбулентности и нас начало трясти так, что стюардессы даже прекратили разносить кофе.
      В Меделлине нас ждал Леша Родионов – наш виртуальный помощник, который, наконец-то по замыслу создателей игры, материализовался и подключился к действию. Задумчиво глядя на его ноги, обутые в резиновые сапоги, я испытала некоторое беспокойство – мы ведь вроде собирались на море? Согласно сценарию, все вещи были оставлены нами в камере хранения Боготы, а с собой лично у меня имелся маленький рюкзачок с купальником и тремя платьями. И, разумеется, никаких резиновых сапог...

      Добравшись на такси до автобусного терминала, мы загрузились в наш автобус и приготовились спать – автобус должен был прибыть в Турбо рано утром. Это, конечно же, удалось не сразу и не всем – режим «супер-соня» тут был очень нелишним, т.к. в автобусе, как всегда, на полную катушку орала музыка, и еще работал кондиционер. Когда он работал, было невероятно холодно и очень хотелось надеть на себя пару флисок. Поэтому добрый водитель его время от времени отключал и включал обратно, когда становилось невыносимо жарко и нечем дышать. Часа в 2 ночи остановились. Народ начал просыпаться и выбегать на улицу – в автобусе, конечно, есть туалет, но его посещение, да еще во время движения – тот еще аттракцион. Тут обнаружилось, что стоим мы не одни, а впереди целая пробка. В чем дело? Вопросы, слухи – и вот, выясняется, что где-то впереди произошел обвал дороги и проехать нельзя! На местном языке это называется falla geologica. Когда мы первый раз увидели на дороге табличку с этой надписью, Колян стал меня спрашивать, что она означает, но Сергуня опередил с ответом: «Что, сам не понимаешь? Х##вая геология!». С тех пор термин «фалогеологика» прочно вошел в наш лексикон :)

      Через некоторое время водитель созывает пассажиров и решает подъехать к завалу поближе – надо занять очередь непосредственно перед ним. Проехали еще с полчаса и встали окончательно – как выяснилось, никаких дорожных работ до утра не будет. Ну что ж, придется использовать артефакт «текила» и попытаться заснуть.
      Утром, продрав глаза, идем смотреть завал. Впечатляет, однако же по-хорошему вполне можно было раскидать его лопатами при имеющемся количестве народа. Но тут так не принято, так что ждем трактор. Вокруг идет бойкая торговля кофе, чипсами, какими-то сомнительными булочками и сластями. Кирилл даже предполагает, что местные жители специально время от времени устраивают завалы, для поднятия торговли.

     

      Но вот приезжает трактор, начинает копать и появляются "Парасиги" – ура! Наша сторона первая! Еще каких-то 5 часов по серпантину, через кочки, ямы, мимо беснующихся паводковых рек, и далее, через деревни и банановые плантации, мы наконец приезжаем в Турбо! Здесь, на побережье, большая часть населения – это негры! Очень красивые, высокие и мускулистые мужчины и соблазнительные, стройные девушки. Всякого сброда, конечно, тоже хватает. Я с ужасом смотрю, как какой-то бродяжка, в одной майке, без трусов, подходит к мусорному баку, достает из него объедки и начинает невозмутимо жевать, нисколько не обращая внимания на крики хозяйки соседней лавки. В гавани – страшная вонь. На улице жара, градусов 30, и горы мусора источают невыносимое зловоние. Однако местных ребятишек это нисколько не смущает, они купаются прямо посреди этой грязи и груд плавающего мусора, ныряя с пришвартованных по берегу лодок. Порадовал туалет для мальчиков – площадка, разделенная перегородкой, выходящая к морю. Для девочек вообще ничего не предусмотрено.

             

             

      Нас ждет катер, которым управляет молчаливый негритянский паренек. Садимся внутрь, надеваем спасжилеты – и… Боже мой! Наконец-то мы на море! Катер подпрыгивает на волнах, нас обдувает свежим морским ветром и мы, радостные, пьем фирменный коктейль Леши Родионова – "Поцелуй тети Клавы" (ром с джином 1:1) - прямо из горла!

Level 2.

Задача: Как следует расслабиться.

Решение: В Тригану приплываем уже почти в сумерках! Какой же здесь здорово! Уютные домики, кокосовые пальмы, цветы и конечно же, перламутровое, спокойной и теплое, как парное молоко Карибское море! Купаемся в ночи, и каждый гребок рождает сотни маленьких искорок, рассыпающихся под руками - это светится планктон…
      Описывать следующие 2 дня – все равно, что рассказывать грешнику, жарящемуся на сковороде, как там дела в раю. Но вы уж, дорогие читатели, потерпите – все равно немножко расскажу!
      В первое утро мы сходили в небольшую пешую прогулку по руслу ручья, протекающего неподалеку. Пышные кроны деревьев надежно защищали нас от палящего солнца, а прохладная вода в небольших бассейнах давала возможность охладиться и поплескаться вволю. Поднялись довольно высоко, вдоволь накупались и налазились по маленьким водопадам, посмотрели обезьянок и экзотических лягушек, восхитились местной флорой. Прогулка всем очень понравилась. Попутно Леша развлекал нас разными познавательными историями из собственной жизни.

                        

       

              

              

         

      Ну а дальше просто отдыхали – купались в море, плавали с маской и на морском каяке, если всякие вкусности, качались на лианах и гамаках, Вера брала лошадку – поскакать по берегу. Накануне у Аллы и через день – у Коляна был день рождения, так что мы заказали праздничный торт и с удовольствием поздравили наших именинников.

             

              

                   

                    

      Леша привез нам 7 литров спиртного, перелитого в пластиковые бутылки – текилу и ром, так что мы очень активно это дело употребляли. С ромом, кстати, произошел забавный казус. Сергуня перепутал бутылки и в один из вечеров притащил его вместо текилы. Никто не заметил разницы, все дружненько лизали соль, закусывали лаймом и нахваливали, пока не возник вопрос, откуда у нас такое количество текилы?
      Кстати, местные закусывают ее чаще карамболой – очень прикольный фрукт, прекрасно сочетающийся с вышеупомянутым напитком. По вечерам мы играли в Jungle speed и веселью нашему не было предела.
      Хозяин – Чепе – оказался отличным мужиком, и больше всего меня поразило, что он сам готовит! Да еще как – блюда просто потрясающие. И рыба и морепродукты и десерты – все было выше всяких похвал.
      А еще там был ручной крокодил Бави. Небольшой, метра полтора, живущий в специальном отгороженном болотце. После захода солнца он выползал на бережок и неподвижно сидел в лунном свете, слушая пение лягушек. Однажды Колян поймал одну лягушку и бросил ее крокодилу – ух! До чего же стремительно может двигаться эта тварь! Бедная лягушка не успела даже квакнуть…

         

      Днем крокодильчик отсиживался в камышах, и у нас стало привычкой каждый раз проходя мимо, выискивать его глазки, чуть торчащие из воды. Чепе умел подзывать своего питомца, который отзывался не то на кличку, не то на специальный гортанный звук и послушно являлся на зов, получая за это рыбу.

      Рыбу мы тоже пробовали ловить, точнее, это делал Сергуня, активировав у себя режим «супер-рыбак» - плавал с маской и нехитрой снастью. Наловил десяток мальков, которых потом мы скормили крокодилу и еще пытался поймать мурену, но она все время срывалась с крючка.

      В последний вечер ходили с Лешей смотреть удивительных птиц – гуруюков. Это довольно большие черные птицы, с ярко-желтыми перьями в хвосте, живущие огромными стаями. После захода солнца они прилетают к зарослям колючих пальм и устраивались на ночлег. Пожелав им спокойной ночи, мы пьем ром, а потом долго орем песни, купаясь в море и россыпи изумрудных искр…

              

              

Level 3.

Задача: Вернуться в Москву.

Решение: Вернуться в Боготу не составило труда. Чепе заказал нам такси, которое встречает нас в Турбо и отвозит в аэропорт Апартадо. Тут, в ожидании рейса, рождается отличная идея забронировать какую-нибудь дешевую гостиницу в Боготе через booking.com – с этим блестяще справляется Люба. Все рейсы приходят более-менее вовремя, и на этот раз обходится без экстрима, так что кофе на борту достается всем.
      В Боготе опять берем такси – в Колумбии это самый простой и более-менее безопасный способ передвижения. Цены – по тарифу, довольно гуманные и совершенно не зависят от того, где ты это такси ловишь и в какое время. Все четко и просто. Даем водителю бумажку с адресом и глазеем по сторонам. Впечатление от Боготы – не меняется. Местами, это настоящая клоака, дышащая опасностью на каждом шагу.
      Улица, на которой находится наш хостел, перекопана, так что последние 100 метров нужно пройти пешком. К Сергуне тут же подваливает какой-то тощий шкет с заточкой и требует денег. Сергуня в ответ показывает фигу. Шкет некоторое время размышляет, оценивающе глядя на нашу компанию, но в конце концов убирается...
      Хостел страшненький и грязный, душ с туалетом в коридоре, но зато есть горячая вода. Мы с Сергуней сразу ложимся спать, а остальные решаются предпринять вылазку в ближайший ресторан. Кажется, впечатление от этой вылазки осталось самое негативное.

      У нас в стоимость входит завтрак. Утром нам накрывают его прямо в прихожей, на бильярдном столе. Мерзкого вида омлет, какао и булочка. В самый разгар завтрака у одного из постояльцев случается эпилептический припадок. Ужас.
      С огромным удовольствием поскорее покинув хостел, мы отправляемся гулять по Боготе. Днем тут немного лучше, но все равно приятного мало – нищие и попрошайки, грязь и безобразное граффити, толпы уличных торговцев и совершенно чумовое движение – вместе с современными автомобилями в пробках стоят телеги, запряженные лошадьми, попадаются и тук-туки и какие-то совсем экзотические виды транспорта. Много наших машин – Нивы, Жигули и даже Волгу видели!
      Ну а мы идем в музей золота! Это по-настоящему интересная экскурсия, музей не оставил равнодушными никого.

                    

            

      Сувенирные лавки, обед, покупка кофе… и вот мы снова в Эльдорадо – конечная сцена нашего квеста. Получаем вещи в камере хранения и регистрируемся на рейс. Тут с нас еще пытаются срубить бабла за весла, которые мы везем бесплатно под видом лыж, но мы уже так поднаторели в финансовых препирательствах, что отбиваемся на ура.
      Трансатлантика проходит на удивление легко – видимо, под конец игры нам все-таки подключили опцию «железный зад», а может быть дело в том, что была ночь, и все спали.

    

      Последнее приключение случается во Франкфурте – уже было дойдя до зоны контроля, мы вдруг вспомнили, что не допили оставшийся с Боготы чивасик! Делать нечего – не пропадать же добру, и, несмотря на ранний час, все приготовились к употреблению продукта. Кирилл извлек из рюкзака бутылку, достал посуду и тут – шайтан – оказалось, что содержимое бутылки не хочет выливаться! Что только мы не делали – и трясли ее и дули и шарик ковыряли – бесполезно. Только спустя минут 10 мучений до нас дошло, что во всем виновата разница в давлении – чивасик-то был куплен и откупорен на высоте 2600! Так что просто перевернули бутылку и через некоторое время в нее потихонечку начал поступать воздух, а как только давление сравнялось – волшебный напиток потек в рюмку:)
      Вот и последний рейс. В Домодедово никаких изменений, на улице дубак… Заказанное по прилету такси как раз подъезжает как только мы получаем багаж. Здравствуй дом. В холодильнике – котлеты и соленые огурцы! Боже мой! 3 часа ночи – ни в одном глазу, а утром в офис…

Заключение.

      Я тихо лежу в постели и маюсь бессонницей. Вернуться в нормальное время никак не удается, и всю неделю я хожу, как сомнамбула, теряя связь с реальностью. Колян загремел в инфекционную больницу с температурой 40. Сергуня и Рагимов обнаружили у себя на ногах паразитов, которые ползают под кожей и выгрызают целые ходы – вот такие маленькие приветы из полюбившейся страны.
      И все же… в который раз я прокручиваю в голове события последних двух недель… все же давно я не испытывала ничего подобного – столь глубокого погружения в совершенно иной мир. И теперь мне снятся нереально яркие, насыщенные событиями сны. В них я по-прежнему плыву по шоколадной реке, бреду куда-то сквозь заросли фрайлехонов или лежу в теплых объятиях Карибского моря, разглядывая незнакомое звездное небо… Но чаще всего мне снится рейсовый колумбийский автобус, несущийся с песнями по серпантину, и я почти физически ощущаю связь, которая рано или поздно вновь приведет меня к его открытым дверям, так что останется только сделать шаг внутрь и оказаться на новом уровне игры. Ведь я уверена – создатели уже начали их разработку!

Благодарности.

Хочется сказать огромное спасибо:
Леше Родионову,
Цезарю Диасу,
Лорену Лолоделионо
И всем друзьям, которые были со мной!

Литература и ссылки:

ColombiaWhitewater - Самая подробная книга о WW Колумбии, авторы Aaron Rettig и Mark Hentze. На английском языке. Ниже смотрите сканы из этой книжки описаний пройденных нами участков.
Описание - сплавного участка реки Фонсе.
Описание - сплавного участка реки Чикамоча.
Описание - сплавного участка реки Согамоса.
Ривергайд по рекам Колумбии от Mauricio Arredondo. К сожалению, связаться с автором по указанному адресу не удалось.
Colombia Rafting Expedition - рафтинговая контора в Сан-Гиле, способная организовать каяк-тур. Для связи лучше использовать их страничку в Facebook.
Сайт - национального парка Эль Кокуй.
Villa Daniela Lodge - место нашего "морского" базирования.

Автор текста: Анна Мараховская.
Фото: Сергей Кардашин, Кирилл Чунов, Сергей Рагимов.