Агентство Венгрова


Главная  ::  Отчеты  ::  Норвегия 2011

      Всё думал писать очередной раз про очередную Норвегию или нет. Но желание пережить все события ещё раз победило.
      На этот раз, поехали вдвоём с Арсением,  и сначала присоединились к Бориной Латвийско-Российской компании, дополненной нашим американским другом Юрой Вороновым и его дочкой Женей.
      10 июля встретились на Верхней Шуе . Сюда же подтянулись и Алгол с Машей , которые возвращались с Лафонтенских островов. Утреннюю раскатку начали с плейрана . Вода средняя, но, как обычно, первый раз всем очково. После обеда решили повторить, уже с Бориными катамаранщиками. Все уже как-то раскатались, а Боря умудрился отжечь в финишной бочке и потом  заплыл. Вечером ездили гулять на водопад Ридерспрангет, под мерзким дождиком и при +10. С утра распогодилось, решили ехать на среднюю Шую всей толпой , семь лодок и две смешанных двойки. В начале всё было как то вяло. Но как обычно приключения начались неожиданно. Перед входом в каньон, Микс умудрился отстрелиться в каком то прижиме, Арсений взял его на корму, а Юра решил зачалить лодку. Но заварился в поганках , полузатопленная лодка прижалась к нему и он, после третьей попытки встать, вылез. В итоге две жёлто-красных пираньи ушли в каньон и единственный, кто погнался за ними, был Алгол. Все остальные зачалились и минут десять тупили. Вот тут и пригодились катамараны - оба безлошадных были взяты на борт и мы поехали дальше. Героический Алгол зачалил обе лодки с небольшим интервалом и они почти не побились. Вечером тапочки были опять в ходу.
      С утра поехали на Бовру. Боря поленился сдуть катамараны, и вся эта куча-мала по дороге норовила сползти на бок. Естественно, в Ломе к нему подошёл полицай и сказал, что честные граждане звонят и жалуются, что латвийские туристы создают аварийную ситуацию. Штраф, правда, выписывать не стал, просто сказал ая-яй-яй.
      На Верхней Бовре вода оказалась средняя но катамараны не помещались. Ну и славно! А мы проехали всё на ура. Обнесли, правда, две бяки. Героев почему-то не нашлось. Ночевали здесь же выше озера на поляне с туалетом. Почему-то двухочковым в одной кабинке. Такие, видать, здесь нравы. Вечером поехали гулять на мега-слайд водопад с миниГЭС .

               

      С утра нижнюю Бовру решили не ехать, а сразу отправились на Йори. Вода была небольшая и всем очень понравилось. 16км нон-стоп где-то класс 4, но без ужасов. Описывать всё бессмысленно, скажу только, что приключений нам хватило. И Боря опять зачем-то заплыл, и оба ката кильнулись, и Серёга устроил нам пляски с заклинившим веслом. На финишных слайдах больше всех повеселил Алгол. Сказать по правде, все уже задолбались за пять часов сплава, но Алгол в этот день сваливал и слайды не давали ему покоя. Нам с Борей нужно было перегонять автобус , а Арсений с Юрой согласились его по страховать с воды. В конце-концов Юра даже согласился поработать лоцманом и довольно удачно всё это фиганул. Но почему-то Алгол не смог выдержать линию и тут же залип в первой бочке и покинул лодку. А дальше встал там по колено и пытался удержать уплывающую лодку. Довольно забавно видеть каякера, бегущего вниз по слайду вместе с лодкой. Так они добрались до нижней бочки, где начались серьёзные спас работы. Лодка сама зачалилась в улове, а вот Алгола ещё долго вылавливали Юра и Арсений.

   

      Расстроенный Лёха с Машей уехали, а мы остались ночевать прямо на берегу. Утром поехали смотреть Лору. Заплатили за въезд, чтобы убедиться, что воды нет. ( Надо бы этот вопрос как-то решать бесплатно). В итоге, поехали на Улу, воды тоже мало, но водопады мы все же попрыгали, причём по нескольку раз. Боря даже организовал прыжки на катах, чем сильно удивил команду Адидасов которые тоже оказались в этом месте. И всё было так жизнерадостно замечательно, если бы не…

       

      Мы уже уехали и тут звонит Боря и грустно сообщает что автобусу кирдык. Стоял себе никого не трогал и тут на тебе - коробка накрылась, тяги двигаются, а передачи не включаются. Пришлось ехать за эвакуатором. Пятница вечер, сервис откроется толко в понедельник, так что Боря и зоки добирались до Стокгольма на электричках, но это уже совсем другое приключение.


      А мы с Арсением поехали на поляну на нижней Ульве, где собирались участники «тура для мальчиков» имени СвиноМакса . Среди друзей были обнаружены Студ , Мараховский, Андрюха Арсеев, Серёга из Киева и съёмочная группа фильма «Магия белого».
      С утра была легендарная Нижняя Раума. Мне было немного тревожно на душе - вода была высокая, но уж больно компания была выдающаяся и я себя успокоил тем, что оттуда, если что, можно уйти. Первые два слайда, несмотря на видимый ужас, проехались очень приятно. Особенно, когда прыгаешь шестым или седьмым. Третий тоже был нормальный, а вот на четвёртый у меня уже не хватило духу и, вдохновлённые примером Макса, мы с Арсением его занесли. На следующем, не очень высоком водопаде, я перестарался с буфом и упал на плоское дно. Эффект был такой, как будто меж лопаток воткнули гвоздь. Каякинг у меня закончился . Арсений тоже решил закончить, ведь ему пришлось нести две наших лодки. Оставшиеся срани полностью замочил только неутомимый Санёк. Остальные так или иначе искали компромиссы. Большой водопад никто прыгать не стал.

   

      Вечером мы опять вернулись в Отту , встречать Аню из Осло. Она таки решила воссоединить семью и посмотреть Норвегию «нашими глазами».
      Заночевали на паркинге около Лома, а с утра решили ехать на Голхопиген 2469м , высочайшая гора Норвегии. Спина побаливала, но ходить было нормально. Наверху оказалось сыро, туманно и +5. Зато работал подъемник и я не смог отказать себе в удовольствии покататься на лыжах на леднике. На ратраченном склоне было очень прикольно, но целина была тяжёлая и мокрая и я быстро вернулся на трассу. Такое вот получилось неожиданное летние катание. Даже спина почти прошла. Вечером встречались в кемпинге Строя, евровейв не работал, но вода в речках была.

   

       

      С утра поехали на Шоли, поплыли только Санёк, Андрюха и Макс. Зато после обеда на Остри было прикольно всем и на обратной дороге в кемпинг мы с Серёгой решили проехать Шоли ниже каньона. И тут то и случилась незадача. В выходном пороге я умудрился продолбать чалку и уехал кормой в слив, где благополучно заварился и вылез. Как написано в книжке «погрузился в мир ужаса и боли». Хорошо еще до берега было недалеко.  Серёга погнался за лодкой, а мне пришлось побегать по берегу. Лодка сама вскоре застряла но из неё уплыла морковка. Такой вот первый дурацкий отстрел в этой поездке. Погода начала налаживаться.
      На следующий день поехали на Тора- Бора. Воды было немного больше чем в прошлом году , но все решили мочить. Я тоже был полон решимости. В первом же водопаде замылся под скалу и не встал. Санёк с Максом меня быстро спасли, и мы поехали дальше. Скорость реки была явно на грани моих возможностей, или немного за гранью:). Короче, я опять не успел траверснуть и улетел в следующую срань . Благо, что Макс тоже не успел раньше меня, и поэтому уже стоял внизу на страховке . Нижняя бочка меня кильнула но я судорожно хватаясь за скалу умудрился встать и тут же был схвачен WW мамой за корму и офуячен ещё раз. На вторую попытку сил у меня уже не осталось, и я заплыл. Макс кинул мне морковку , а лодка ушла вниз. Без переворота это место не проехал никто. Арсений тоже вылез, но самоспасся с лодкой и поплыл дальше. А я пошёл искать лодку. Она застряла после моста, нос и корма были сильно помяты , емкости и пол-запаски уплыли но нигде ничего не треснуло.

           

      В этот день четыре героя ещё поехали верхнюю Отту. А мы с Андрюхой перегоняли машины. Погода начала портиться, пошёл дождь. Арсений задолбался и ушёл в машину. Макс, Санёк и Серёга доплыли до низа и говорят, что очень понравилось. В эту ночь опять ночевали в разных местах. Макс сказал, что ему нравиться ночевать в лесу, а мы ночевали на паркинге, где трактор первых пятилеток.

   

      Следующий день получился затупный. Правда, мы успели сходить на Стоун Бридж на Боре и по дороге в Стрын посетили Летний Лыжный Центр, где, правда, ничего не работало, но снег ещё лежал. Там же видели сбитый в 1940г немецкий самолёт. А у Санька заглючил генератор и, чтобы ехать, они менялись с Андрюхой аккумуляторами.

       

      К вечеру добрались до Согндала и ночевали на известном паркинге, где на дорожках вехи развития человечества. Вода в речке была выше прошлогодней, решили начать с верхнего участка. В этот раз поехали всемером включая Студа, который почему-то до этого не плавал, а лазил по скалам. Единственной , кто могла перегнать машину, была наша Аня. Поэтому, все сухие вещи и, как потом выяснилось, прочее «говнище» накидали в нашу машину. Речка начала разгоняться постепенно, но вот уже пошли мощные сливы и я опять залип в какой то бочке, еле выцарапался. И тут у меня наступил стопор, толи под впечатлением рассказов про Андрюксу, толи просто уже устал. Я решил уходить, пока это ещё возможно . Вылез на дорогу и через два часа меня забрал Арсений. Они с Серёгой низ решили не ехать им и так навставляло . Тем более, что мы сегодня собирались валить в сторону дома и ночевать на Замбезисекшон.


      Перегнали автобус, переложили вещи, те которые было видно. По телефону узнали, что у четверых героев приключений ещё на долго (на тот момент у них было уже два отстрела) и решили ехать не дожидаясь. Оставили ключи Серёге. В Согндале встретили велосипедисток Олю и Машу, попрощались и поехали на паром. Упомянутая ранее Маша ни одним словом не обмолвилась о том, какую подлянку она нам приготовила.
      Через два часа , когда мы проехали 100 км через Гранд туннель и дальше, посыпались SMS, что в багажнике нашей машины спрятана косметичка с паспортом этой самой Маши. На хрена не плавающая девочка засунула его к нам, да ещё в багажник, я так и не смог понять. О моих эмоциях вы наверное догадываетесь. Только из уважения к Студу я согласился вернуться к парому. Подъехали, просим какого то немца перевести сумочку. Звоню Студу, тот ещё даже не выезжал, машины ещё не перегнали. Бегу обратно к немцу, тот удивлённо отдаёт всё назад. Дело происходит, как вы уже догадались, ночью. Паром предпоследний. Предлагаю Студу спрятать пакет в камнях, типа утром заберёте. Нет, видишь ли, Маша против. В итоге, он успел на последний паром. Но нам от этого не легче, планы безнадёжно обломаны.
      Заночевали где-то неподалёку, и с утра, под проливным дождём, поехали прямиком в Осло. На этом,  казалось бы, можно и закончить повествование.
      Но дело происходило в ту самую зловещую пятницу 22 июля. И мы чуть было не огребли в столице самого спокойного государства в мире. Нашли парковку в районе местного Арбата. Из окна фастфуда наблюдали облаву на афронорвегов, торгующих дурью. И тут бахнуло, как будто таз уронили на кафельный пол. Выходим, вся улица в осколках разбитых витрин, правда на моей машине не одной царапины. Ну, думаю, обездоленные беженцы решили устроить как Париже. Оказывается нет, нашёлся свой, доморощенный, умник. Так что экскурсия тоже обломалась. Впервые на Норвежско - Шведской границе у всех проверяли документы, правда кого хотели найти, непонятно. Такая вот получилась (не смотря на) очередная замечательная Норвежская поездка.

Автор текста: Пётр Воскобойников.
Фото: Аня Воскобойникова и Оля Ляхова.