Агентство Венгрова


Главная  ::  Отчеты  ::  Грузия, октябрь 2012

            Плавал я мало, но почему-то пишу отчёт, ну да ладно. На трассе "Дон" теперь есть платный участок, и никакого объезда - пробка перед пунктом оплаты полтора часа - ненавижу, ну ничего скоро приедем в другое, враждебное царство. Правда весной внезапно выяснилось, что совсем оно и не враждебное, но это уже, как говорил Василий Иванович, нюансы.
                  К границе, которая уже не на замке, прибыли в 19:30, т.е. заранее (замок вешают в 21:00). Однако, злой дядька сказал: "Проедете, когда я скажу!", пришлось подождать немного, потом всё же сказал. А вещи пришлось тащить на рентген. Хорошо бы на обратном пути этого делать не пришлось, а то вино от рентгена прокиснет:)  В связи с наступлением темноты, было решено продолжить путь завтра, а сегодня встать на какашечной поляне в окрестностях Ачхоти. С мая ничего не изменилось, включая какашки. Ах да, еще было ацки холодно, всё-таки северная сторона хребта и высота не меньше тысячи. Хотел снять звёздное небо, ничего не вышло, только аккумулятор высадил за час.

    

                  Продолжили наш неблизкий путь. К обеду стало ясно, что сегодня не поплаваем, зато поедим. В каком-то туристическом центре, по пути, набрали подрывной литературы. Навигатор вёл нас неведомыми тропами к посёлку Уцера. Чуть выше посёлка, уже в темноте, обнаружилась старая база по розливу минералки. Там и остановились на ночь.

Риони.

                  Утром совершили стратегическую ошибку, отправив Рагимова перегонять автобус на финиш. Он уехал аж на 20 километров вниз по реке. Поплыли от лагеря, первый километр бодрый - далее 19 км гадкой гребли. После сплава хорошо покушали в кафе - каждому по тазику харчо с куском мяса размером с кулак, два тазика салата на всех, шашлык, кабаб, вино. 15 лари с человека (280 рублей). Ночевали там же, ужин не готовили.

         

Верхняя Риони.

                  Чтобы попасть на старт, нужно ехать по правому берегу реки до начала разбоев, дорога там неплохая. Финиш перед мостом. Участок очень бодрый, особенно в начале. Я перегонял автобус из-за внезапного приступа грузинской болезни. Аккумулятор в камере сел на самом интересном месте, хотя кое-что я всё же заснял. После сплава было решено ехать на Цхенисцкали, тут мы совершили вторую стратегическую ошибку, доверившись навигатору. А он, гад, повел нас какой-то странной дорогой, в основном средней паршивости грунтовой, потом вообще повернул на какую-то конную тропу, но, в конце концов, вывез в Кутаиси. Решили заночевать здесь и нашли очень неплохую гостиницу  по 30 лари с человека. А ночью пошел дождь, который продолжился и на следующий день.

              

        

Цхенисцкали.

                  Сначала показалось что нет воды. Петя успокоил, сказав что выше находится плотина, а перед ней вода должна быть. Вода действительно была, причем грязно-серого цвета. Речка понравилась мне ещё меньше, чем на видео. Верхний участок ехать никто не захотел, т.е. по сути ехали прогон с одним порогом. Финишировали чуть выше Лентехи, у меня отвязалась лодка, остановился привязать, а народ радостно вылез на берег и стал переодеваться. По лицам было видно, что сегодня больше плавать никто не хочет. Ничего не оставалось, как поехать на Паравани. Ехали долго, потом искали стоянку, потом наконец решили поехать на знакомое  место. Спать легли в 4 утра.

Паравани.

                  Воды было как-то не мало, это я ещё ночью заметил, когда стоянку искали. Речка быстрая, падение большое, чалок немного, участок длинный... Перегоню ка я автобус :) Участок в районе строительства плотины выглядел по нашей воде как-то стрёмно, уловов нет, метров 500 непрерывных сливов с бочками, решили ехать с конца этой задницы. На участке, по сути, один мощный порог - несколько сливов подряд с бочками. Андрюха встал махать веслом, чтоб зачалились и посмотрели, но народ этого не осознал и ввалился в порог всем гуртом - в результате два заплыва, причем у Паши ещё и каску сорвало. Правда, оперативно поймали всех и всё,  ничего не потерялось. Внизу встретили героев коньяком с айвой и отправились в горячие ванны, там тоже с мая ничего не изменилось. Ночевали на прежнем месте.

              

         

Кура.

                  По малой воде на Куре вообще почти ничего нет, есть один небольшой порожек, который идется сходу. Зато очень хорошо видно, что по большой воде лучше без лодки не плавать, много подводных карманов, которые по маленькой воде все оказываются снаружи.
                  На Крестовом перевале попали в облако, видимость метра четыре, противотуманных фар нет, но как-то преодолели. Ночевали на какашечной поляне.

         

                  На границе вещи вынимать не заставили, так что наша контрабанда спиртного удалась. Родина встретила снегом по щиколотку и отвратительной погодой, а в Грузии только позавчера ходили в футболках. Всё-таки, отличный регион и по климату, и по речкам, и дороги хорошие, и их продолжают строить. Хочется возвращаться сюда снова и снова, короче, как пишут в подрывной литературе: "Приезжайте и увидите всё сами".

Текст: Шариков Алексей

Фото: Воскобойников Петр, Рагимов Сергей