Агентство Венгрова


Главная  ::  Отчеты  ::  Karjala waterfalling 2012

Колвица, р.Белый, Красненькая, Кутсайоки, протока оз.Тованд - Иовское вдхр., Таванга, Войница, июнь 2012 года.

Предыдущие серии:
Красненькая - Кутсайоки - Тумча, 2004
Куржма - Войница - Тавайоки, 2005
Красненькая - Кутсайоки - Кувжденьга - Колвица, 2006
Куржма - Войница - Варпа - Тавайоки - озера и протоки, 2007
Колвица - Белый - Рябина - Канда - Верман - Тованд
Колвица, р.Белый, Красненькая, Кутсайоки, протоки Нямозеро - оз.Сенное, протока оз.Тованд - Иовское вдхр.

     Вот и пришел июнь, время традиционной поездки на Кольский или в Карелию. В этот раз мы собрались посетить и Кольский и Карелию, т.к. не взяли с собой кануполистов и в нашем распоряжении было 8 дней (не считая дороги). В целом поездка удалась, погода, правда, не очень порадовала, зато комаров не было вообще. Ну и вода на Кольском оказалась неожиданно высокой. Тованд, например, даже не захотели плыть из-за слишком высокого уровня воды. В путь отправились на неоднократно зарекомендовавшем себя "Бешеном апельсине" Володи Беляева.

     Стартовали как обычно в пятницу со Сходни. Продрались сквозь подмосковные пробки, потолкались возле Твери, дальше вроде бы пошло нормально. С утра засвистела турбина, оказалось надорвался нагнетательный патрубок. Временно заделали полиэтиленовой бутылкой и стяжками. Немного поблуждав по Лодейному полю нашли вокзал, там нас ждал еще один участник. Я порулили до кафе "АЗС". Трассу на Мурманск продолжают запиливать, ведутся взрывные работы, основную часть дороги сделали вполне сносно. Между Кемью и Лоухами есть довольно большой кусок гравийки, там еще строят. На этом куске Вован как то ловко всех объехал и вскоре мы оказались в Кандалакше, возле нашего любимого супермаркета. Купили всё необходимое на 1 день и двинули на Колвицу.

        

      Визуальный осмотр показал, что уровень воды высокий, даже очень высокий. А ещё она холодная, даже очень холодная. А в магазине продавалось вкусное сало, даже очень вкусное. И водка пять озёр. Хотя сегодня вечером мы пили Пашину клюквенную настойку, градусов в ней было как будто 30-35, но я думаю что 40, ибо как то быстро стало хорошо, Андрюха достал гитару и мы мощно запилили панк-угар на Колвице. Погода стояла вроде как обычная - т.е. холодно, облачно. Натянули по этому поводу тент. Спать народ разошёлся по моему часа в два.

Колвица, ручей Белый.

      Дождя на утро не было. Народ просыпался с трудом - тяжёлое утро первого дня. Яичница с беконом пошла хорошо. Доделали лодки, засунули запаски, упаковали аппаратуру и двинули наверх, чтоб стартовать перед порогом.

      Вода бодрит, но всё-таки не Кавказ, потеплее. До ручья Белый доехали без приключений, а вот на нём почему то оказалось воды очень мало, видимо верхние озера успели уже слить воду, а может быть зависит от площади водосбора, но воды крайне мало. Стянули бревно с обычного места старта, Серега Иванов как обычно проскакал по левой протоке. Порог Белый сильных впечатлений не оставил. Разве что некоторые не догребли влево и поколбасились в бочке, а так ничего особенного, а вот Чёрный...

      Сходили посмотреть на водопад в правой протоке, какой то он по такой воде непривлекательный. Предупредил всех, чтоб не ехали в этот водопад (хотя думаю и сами поняли :)) и это сыграло злую шутку. Леха Романов успел уехать после порога влево, зачалился уже в протоке справа от острова. А вот Илназ не успел, и вместо того чтобы спокойно зачалиться на остров стал хватать бревно на струе, отстрелился и лодка вместе с бревном отправилась проходить водопад в правой протоке. Лобковая камера тоже не захотела оставаться с Илназом. Ту да же отправился и Серега Иванов, я уж грешным делом подумал, что Серёга решил проехать водопад, но потом увидел как он быстро по берегу его оббегает, стало слегка спокойнее, однако гвоздь программы был впереди. Воды было много и никакие камни не мешались, но риск уплыть влево от водопада в ужасную бревно-мясорубку всё же оставался, надо держаться правее. Все прыгнули по разу, а Серега два, Леха стрельнулся, потом долго тренировался вставать - получалось неплохо. После шиверы воссоединили Илназа с лодкой, приплыли на час позже чем рассчитывали.

                 

              

    

      Вованы тем временем заехали на берег речки, но не учли, что здесь уже море и есть прилив. Когда мы увидели машину на острове, слегка удивились, а когда сказали Вовану "А как ты сюда приехал?" удивился уже он - следы автобуса выходили из моря, и глубина там была явно выше чем по колено. Похоже мы попали на максимальный прилив в месяце. Пришлось искать объездной путь по берегу. В магазине закупили еды и семечек на три дня и двинулись на Кутсайоки. На КПП прапорщик Очевидность посмотрев на лодки спросил: "Сплавляться едете?". Интересно, если ответить: "Нет побухать - и домой", это сильно нарушит его психику? Погранцы выносили мозг не долго, ибо уже здесь были и не раз, нашли даже прошлогоднюю запись Сергуня + 6 в журнале. Записали и нас. Дорогу на Саллу мощно засыпают гравием, асфальт уже почти до поворота на Кутсу, а на самом повороте огромные кучи гравия и трактор. Брод и раздолбанный мостик прошли без осложнений, даже лопату не доставали, по пути приметили пару сушинок, потом Вован за ними съездил. Пока Вован ездил за дровами поставили палатки и к нам пришли Нижегородские пираты, у них даже один каякер был, интересно как он там, доплыл ли... вода ведь совсем не тривиальная была. Потом приехал Вован с кучей дров в салоне, дрова вынесли, мусор вымели веничком. Однако, однако. После мощного запила на Колвице народ бухал как то неактивно, ну и хорошо - завтра тяжёлый день.

                   

Красненькая - Кутсайоки.

      Утром выглянуло солнце и настроение сразу улучшилось. Упаковали положенные каждому банку рыбы и булочку и спустились на воду. Вода прохладней, чем обычно, и её много, не то что бы ужас-ужас, но ужас. Долго ли коротко ли, доехали до каньона Короткий и пошли его смотреть. Серега Иванов сокрушался, что раньше не смотрел и всё было ок, а теперь надо думать как ехать, ну так же интереснее, да?  Большая вода довольно забавно изменила порог, всё стало такое водно-мягкое и бескаменное, особых ужасов не наблюдалось. Решили для примера проехать я по центру, а Серёга - по левому краю. По центру было замечательно, а вот слева Сереге не понравилось, учтём в дальнейшем. Зачалился зачем то у левого берега. Сначала где-то разобрался Илназ, Серега Иванов быстро его воссоединил и отправил по левому берегу. Потом В заходной бочке стрельнулся Леха, он выбрался на правый берег, а лодка отправилась во вторую ступень, где получила незначительные повреждения. Серега поплыл за лодкой, а я за ним, но как то получилось, что Серега оказался впереди, а кувыркающаяся лодка передо мной. В свою любимую канализацию я не успел, бочка под сливом оказалась неожиданно глубокой, с неё меня и начало колбасить, потом ехал сзади лодки метрах в трёх и думал не вденусь ли я в нее в ключевой бочке, грести в лодку не хотелось, не грести было очень колбасно. К счастью все бочки оказались проносными и вскоре мы воссоединили Леху с недостающими частями. Хорошее начало, ничего не скажешь.

      Доехали до порога Прыжок. Быстренько посмотрели и поехали, Лехе я сказал, что есть канализация, зря наверное, он в ней расклинился и отстрелилися. Доехали до Ягодиц. Видно, что воды много, но с наплыва смотрится нормально. Решили сначала Серега Иванов и я, потом я встану на морковку над сливом, заодно поснимаю. Слив оказался высоким по такой воде, справа сильный противоток. Серега не дождался пока я до конца вылезу и махнул веслом, народ поехал. Все проехали с разной степенью драматизма, но вполне удачно, Леха даже кильнулся и встал. Все, кроме Илназа. Я уже вылез с морковкой на берег, когда Серега сказал: "Иди, он ТАМ!". Подбежав к сливу застал душераздирающую картину: лодка с веслом колбасилась в сливе, а Илназ сидел под правым краем слива, поливаемый водой из оного. Вытаскивали вместе с Серёгой Гребневым - одному нереально, очень сильный противоток. Потом Серёгу чуть морковкой в воду не уронил. В общем-то, еще метров 150 и приплыли - порог Кавказский. Выглядел он по такой воде дюже страшно, но оказался очень даже пушистым, правда заходную бочку я всёж решил объехать, а народ проплыл - ничего, промыло. Зуба в конце порога не было - просто почти гладкий слив. В Горке важен был заход, и, как выяснилось выход. Илназ упустил лодку, когда нёс её по берегу, и все проехавшие бросились её спасать, и не увидели самого интересного: Серега Гребнев заехал в финальную бочку на выходной шивере и в неравной борьбе вынужден был ей уступить. Лодка с веслом далеко не уплыли. Когда, наконец, все сели в лодки, наш трэш-шапито двинулся в сторону Сомнительного.

                    

              

      

      На Сомнительном стояли катамаранщики. Один очень хотел чтоб кто нибудь из нас проехал Сомнительный, типа "Мы подстрахуем, да езжайте же вы!". Я хотел сказать "Товарищ, ты что, ох##л?", но вместо этого сказал: "Да вы что!" и понёс лодку к третьей ступени. Говорят, что катамаран у них ходил, видимо повезло. Сомнительный выглядел ужасно. В первой ступени опять появилась бочка, после второго слива противоток метра три с поспоянно вспухающими чудовищными поганками. По самой большой погшанке кстати надо было выезжать к третьей ступени, там Серега Иванов катался в бочке и Паша чуть в него не приехал. Ничего сложного в третьей ступени нет, но здесь мощь воды чувствовалась очень хорошо.

     Муравей быстро посмотрели и проехали без эксцессов, БСТ не смотрели, вот наконец и Обана. В этот раз слив у правого берега выглядел очень внушительно, зелененький, с поганкой внизу, всё как положено, причём поганка могла сбросить как под правый нависающий берег, так и влево. Пока думали что да как, Серёга Иванов сел в лодку и поехал по левому треку, проехал хорошо, исчез в белом отбойнике внизу и как то долго не появлялся, после чего вынырнул метрах в двадцати за сливом с сорванной юбкой и зачалился ниже на левый берег. Народ напрягся, я во избежание дальнейших проблем, решили водопад не прыгать, ибо велика вероятность попадания в прижим под правой стенкой, а как оттуда тащить при таком противотоке - не очень понятно, ну и надо посмотреть что там с Серегой.  Обнесли и поплыли вниз. Серега замял нос лодки, прогнул упоры и повредил правую ногу. Что с ногой было непонятно, но на перелом вроде не похоже, кое как Серега даже ходил, даже с лодкой. Уже потом, анализируя видео, я понял что произошло. По такой большой воде струя на треке в конце забирает сильно влево и почти вся бьёт в стенку, от которой и получается такой красивый отбойник-занавеска. В эту стену Серёга и въехал, на видео это хорошо видно, отсюда также понятно, почему нос лодки замят с правой стороны.

             

      

      Оставалось всего ничего: обнос Мамани, Тесный и кусочек плёса, Сиеминкийоки смотреть было уже некогда. На Мамане съели сухпай, помогли Серёге спустить лодку и двинули до Тесного. Тесный был грандиозен. Внизу по центру огромный котел с хорошим подсосом. Можно объехать слева, через бочки, если пробьёшь, можно справа, но направо надо успеть. Серёга Иванов успел, в последний момент, остальные члены группы, деморализованные обносом Обаны порог обнесли. Еще немного, и мы были у бани. Ходовое время составило около 7 часов, в общем-то, учитывая спасработы, весьма неплохо. Вованы хотели дойти до Мамани, проехали сколько смогли на басе, дальше пошли пешком, но смогли пройти километр из четырех, и с матом пошли обратно, идти пешком по такой местности совершенно нереально. Осмотрели Серёгину ногу, в принципе ничего особенного, скорей всего растяжение, но видимо сильное. Для куражу Серёга сделал себе костыль и ходил с ним. Честно говоря Кутса меня поразила, такой воды я еще не видел, однако для прохождения Обаны надо в следующий раз иметь более одного опытного райдера. К вечеру погода начала портиться, закапал дождь, потянулись тучи, народ потянулся спать. Наутро запилили дырочку в Лёхиной лодке и двинулись на Тованд.

                    

Тованд.

      На самом деле речка не называется Тованд, она вообще никак не называется, это просто протока между озёрами, к тому же искусственного происхождения (построена, видимо, чтобы вода не заливала железную дорогу), что и стало главной сложностью для её прохождения. Приехали на старт, посмотрели воду - большая, да ещё и дождик идёт. Решили поплыть от стоянки на озере наверх, предварительно посмотрев низ. Низ мне в этот раз совсем не понравился. Много широких бочек плотинного типа с большим противотоком, линия движения стала совсем не тривиальная, уловов мало. По отдельности куски идутся, но иногда между ними нужно совершать довольно сложные манёвры. Всё, что ниже первого порога после шиверы в принципе едется у левого берега. Поплыли наверх, там было еще круче: основной слив падал в стоячую воду и бочка выглядела... эээ... не очень промывной. Прижимало к левой скале, через которую струячила вода, метров в пяти ниже бочки у берега рос здоровый водяной гриб. Ехать никто не захотел. Проехали шиверу после озера, почти до первого порога, даже там я умудрился вляпаться в бочку. Ну ладно, в конце концов день перерыва не так уж и плохо, тем более погода не шепчет. Традиционно пошли посмотреть ДОТы. Илназ пытался влезть в обвалившийся, но сказал, что слишком узко. Машу с дерева спёрли какие то пупарасы, так что у нас была чисто мужская компания.

                    

        

      

Винча.

      Утром поехали сначала в Кандалакшу. Там отправили Вована и Илназа в Москву на поезде, а Серёгу завезли в поликлинику. Рентген показал, что всё в порядке, выписали мазь от растяжений. Закупили в магазе продуктов на 4 дня. Правда с водкой что-то промахнулись, взяли немного больше чем надо, ну да ладно - выпьем. Двинули на Винчу. Ехали по дороге, которая идет от станции Полярный круг к мосту на пороге Собачий. В принципе дорога более менее нормальная, правда участок очень длинный. Всего по пути туда и обратно вылезали один раз и отрывали бампер два раза, остальное прошли ходом и гружёные. Если сравнивать с прошлогодним запилом - очень даже неплохо, хотя там 8 км, а здесь почти 40. Местами большие и глубокие лужи с большими камнями на дне, старые гати, на возвышенностях дорога хорошая. Встречаются домики бомжей и рыбаки на мотоциклах. Доехать мы смогли только до Пудоса, дальше не было моста и был достаточно глубокий брод, в котором можно было и застрять. Вован долго ходил с палочкой и мерил, потом решили что не надо - сходим на Винчу пешком, посмотрим что там, идти километров пять. В кустах у брода стояла Нива, как только разлили - подтянулись и её хозяева, выпили по паре с нами. Отдали им бутылку питерской водки, которая ездила с нами с Грузии, а они нам мешок рыбы и рассказали где ловить, и на что. Ловить правда никто не пошёл, употребив ужин пошли на Винчу, все кроме Серёги Иванова.

             

      На Собачьем вода переливала через мост у правого берега. Сразу после моста - офигенный родео-вал, а сразу после него хрен знает что, хотя линия движения просматривается, почти прямая даже, думаю Серёга наверно поехал бы, может мы, глядя на него, тоже. Проблема что в конце здоровый дроп, в который желательно попасть примерно посередине, хотя по такой воде наверно везде пронесёт, но у берегов есть торчащие брёвна. Вобщем Собачий впечатлил, но он скорее проходим, а вот Падун.... До него идти совсем немного, на видео и фотках он казался мне намного шире, а в реальности это довольно узкий жёлоб, ограниченный ряжевыми стенками. Первая половина едется без проблем, причём по высокой воде кажется даже лучше, но вот дальше вода отражаясь от ряжевых стенок и неровного дна создаёт такой турбулентный поток, что проехать там на ровном киле думаю вряд ли реально. А после падения всего этого безобразия в чашку наступает мощнейший прижим к левому берегу. Очень сложный и опасный порог. А ещё по малой воде из ряжевой стенки торчат бревна, сейчас они под водой. Посмотрели, впечатлились, поснимали, кинули бревно, для себя отметили, что на Винчу в будущем можно не ездить - дорога плохая, а плыть вряд ли кто захочет. Мы конечно не посмотрели пороги после Падуна, но думаю по такой воде они вполне ходимы. Хотелось бы побывать на Винче летом, когда вода поменьше. Была конечно идея сплавиться по Пудосу, но во-первых рыбаки сказали, что ничего особенного там нет, во-вторых лодки придется тащить наверх потом на себе (в отличие от Винчи, где дорога есть до самого озера) и участок подлиннее чем Винча будет. Если же кто-то захочет все же ехать на Винчу: на джипе дорога вполне проходима, и дорога есть от  Собачьего и до самого озера Каменного, кстати думаю летом вся дорога намного лучше.

             

                 

      На заметку анархисту: Если пустую бутылку из-под водки "Пять озёр" положить в костер донышком, при этом плотно закрутив пробку, через некоторое время пробка выстреливает со звуком выстрела из охотничьего ружья. Обнаружили утром, сжигая мусор. Что будет, если положить полную бутылку не знаю, жалко было, хотя водки у нас было столько что можно было умываться ей и заваривать из неё чай. По пути обратно отрывали бампер два раза. Но вылезать нигде не пришлось. В Лоухах не было света и заправка не работала, но добрые дорожные рабочие предложили нам 50 литров солярки по хорошей цене. Вован взял. Теперь в салоне воняло впитавшейся в пол соляркой. Однако влезла почти вся, четыре литра осталось в канистре из-под клюковки. Двинули в сторону Таванги. Дорога с 2007 года кажется даже немного улучшилась. Но вот и здесь на полпути висела табличка про погранзону и пропуска, в следующий раз надо учесть. На левом берегу у беседки дымил чей-то костер. Мы быстро свалили направо и встали на лесовозном круге в глубине леса. Под палатки места там немного, зато вряд ли кто заедет, а то пропусков то у нас нет. На завтра запланировали участок от лагеря до водохранилища.

Нижняя Таванга.

      День не заладился с самого утра. Серёга Иванов решил выправить нос своей лодке и поставил её к костру. Пока он собирал вещи, нос так разогрелся, что начал сползать вниз. Взял лодку Илназа. Потом мы с Андрюхой пошли ставить метку на тропе, где нам сворачивать к реке, а Серёга решил пошутить и увёз мою лодку вверх за поворот реки, остальные поплыли за ним. Вернувшись я подумал что кто-то видимо нечаянно спихнул мою лодку вниз и все погнались за ней (а может всех арестовали пограничники за отсутствие пропусков?) и пошёл вниз по течению. Береговая обстановка там не из лучших, Андрюха ехал по шивере, я шёл по берегу, дошли до плёса - никого нет. Вскоре я встретил группу из Твери, ребята сказали, что видели наших с лодкой на правом берегу (а я был на левом). Перешёл протоку на остров, встретил Андрюху, перешел на другой берег реки, встретил Серёгу Иванова - он то всё и объяснил :) Хорошо пошутили, только не смешно получилось. Дошёл до своей лодки и вместе поплыли вниз. Доехали до плёса (опять), а Лехи всё не видать. Тут приехал Серега с потрясающей новостью: Леха на шивере вывихнул руку, лодку с веслом вытащил сам, идет по берегу к нам. Медицину перед походом я не повторял, но народ кое-что вспомнил. Серёга Иванов взялся тянуть руку стропой через юбку, Паше доверили держать другую руку, для чего он встал на коленки и одна его коленка попала Лехе между ног.

Фраза дня (а может и похода):

- С х#я слезь...

- Чего?!!!

- С х#я слезь!!!

Паша слез, и как самый здоровый из нас, взялся тянуть руку. Одной пяткой под мышку, другой в район плеча и шеи, руку ладонью вверх, фиксируем на груди, тянем спиной. Паша, как бывший повер-лифтер потянул хорошо, вскоре мы услышали щелчок и рука стала нормально шевелиться. Всё это время я стоял над Лёхиной головой, натянув юбку руками, т.к. плюс ко всему пошёл еще и адский дождь. Дальше решили не плыть, а то точно кто-нибудь ещё уберется. Дотащились до места, где ребята ждали меня с лодкой, перешли на правый берег, метров через триста нашли дорогу и по ней дошли до лагеря - оказалось совсем недалеко (в отличие от пути по правому берегу). А ведь сегодня еще тащить лодки наверх.

      Сварили супчик и выпили немного пива. Серёга Иванов сказал что наверх сегодня не пойдёт, а то кто-нибудь ещё уберётся. Остальные (а осталось нас уже четверо) собрались тащить - железные люди с деревянными головами. Путь наверх занял почти два часа. Местами можно было бы плыть, что и сделал Паша, мы сказали, что дисквалифицируем его за неспортивное поведение :) Оказалось, что воды меньше чем в 2007-м, но вполне приемлемо, чуть больше чем в 2005-м, а может быть и также. Всю дорогу то начинался то кончался дождик, иногда довольно сильный, погода не радовала. На обратном пути возле Инжектора встретили тверичей, сговорились завтра плыть вместе. В лагерь вернулись затемно... ээээ... ну то есть темно конечно не было, но типа поздно, запилили ужин, напились водки (для снятия стресса). Когда вечером в гости подъехали тверские, кто то нарыл Вованову заначку для протирки оптики, водку "Гжель", и почти ведь выпили :)

                    

Верхняя Таванга.

      Утром как водится проспали, на 45 минут, но это дало стимул собираться быстро, и к назначенным 10:30 мы были у моста. Тверичи притормаживали, но это даже хорошо, ибо Серёга Иванов таки решил тащить лодку наверх, и ему было тяжелее, чем нам вчера, т.к. он шёл со всеми сплавными вещами. Тверичи догнали нас у безымянного каньона, где мы ждали Серёгу. Решили оставить там Леху Романова, который занимался фотосъёмкой, чтоб он сказал Серёге не ходить до водопада и попилили наверх. По пути наверх наступает состояние какого-то отупения, потом быстро одеваешься, садишься в лодку и прыгаешь водопад, как то всё буднично, как будто прыгал этот водопад уже раз десять. А ведь на самом деле всего один раз, и при этом сломал лодку.... Но в этот раз я отомстил - прыгнул хорошо, ничего не задел, зато Серёга Гребнев, ехавший вторым, впилился в дно и помял лодку. Народ призадумался, но всё же прыгать продолжил, вскоре все желающие были уже внизу, всё прошло хорошо. Водопад оказался очень хитрым, его надо прыгать неправильно - отклоняться на корму на срезе, а уже в полете - вперёд.

                    

      Вскоре к нам присоединился Серёга. Дальше дело пошло весело. Проехали всё, но в последнем каскаде всех смутило бревно на линии движения, надо было прыгать через бочку. Серёга Иванов ловко прыгнул, а я показал как можно обнести бревно и поехать дальше: любимый Сергунин трюк сработал - все остальные бревно обнесли :) Быстренько доехали до моста, привязались и двинули в Калевалу. Даже успели в магазин в Пяозерском, а в Калевале были где-то полседьмого. Позвонил прапорщику Ирине М., а она на шашлыках с девчонками. Приехала, пропуска выдала, говорит поехали на озеро, но мы, как настоящие боевые пидарасы, поехали на своё озеро, озеро Коко. Встали правее въезда, место там хорошее, правда палатки пришлось ставить на дороге. Погода пока радовала.

                    

                    

                    

                    

Войница.

      Войницу поплыли прям со стоянки, нужно пересечь озеро, забирая чуть левее. Когда увидели первый порог, стало ясно, что воды очень мало, порог можно было даже не смотреть. Водопад однако доставляет, даже по такой воде, причем по меньшей воде он кажется еще хуже стал. Посмотрели - занесли. Порог Тайвал трое проехали справа, остальные по слайду, проехали и левую протоку со ступеньками. Пакетик на финише кажется остался еще с 2007 года. Мост через ручей развалился окончательно, теперь проехать там нельзя.

                 

         

      Вечером Вован плавал в озере с дыхательным аппаратом собственной конструкции: в лодке находился аккумулятор от машины и компрессор с ресивером из двухлитровой пластиковой бутылки, от ресивера шёл 12-метровый шланг с редуктором-загубником на конце. Аквалангисты - это не игра. А мы запиливали баню тракториста. На колесо от танка сложили горку камней, обложили дровами, полили соляркой и подожгли. Горело ацки, подойти на два метра было невозможно. Пока я привязывал оставшиеся лодки и вёсла, костер оттащили, погасили, вокруг камней полили водой и поставили тент, который сразу же надулся как воздушный шар, готовый к взлёту. Первый раз я войти в баню не смог, температура была такая, что невозможно было прикоснуться к собачке замка на двери. К стенам прислоняться тоже было опасно. Побрызгал водой в дальний угол - а земля шипит и пар идет - не встать. В баню можно было войти, только предварительно окунувшись в озеро. Я смог выдержать максимум 5 минут - потом прыгнул в озеро, потом опять пошёл в баню, и так несколько раз. Минут через сорок баня была уже вполне нормальная и хранила тепло еще очень долго. Походная баня это вещь - надо брать однозначно в следующий раз. Ну а потом было пати. Водку выпили почти всю, картошку с тушёнкой так и не доели, чая выпили ведро, достойное окончание водной части :)

      Утром была мега-яичница с беконом. Собрались довольно быстро, никакой патруль так и не проверил наши пропуска и к обеду мы были уже в Сегеже, поели как обычно в кафе АЗС. На Шуе беломорской выгрузили Пашу, здесь мошки было уже прилично, но она пока не кусалась. Вован так и не выдал мне руль, проехав почти сутки и рано утром мы были на Сходне.

                 

    

Итоги:
На Винчу, в нашем формате, ездить сложно.
На Кутсу надо брать кильку - сёмга слишком жирная.
По очень большой воде Тованд выглядит страшновато.
Возможно, следует начинать с Войницы.
Нужно брать с собой баню.

Про снаряжение:
В этот раз использовал охотничьи шмотки, купленные на Кабеласе - показали себя очень хорошо, почти не промокают, не продуваются, тёплые. Порадовало весло Робсон Таинственность, первый раз взял в руки в этом выезде - как будто всю жизнь с ним ездил, очень удобное.
Есть мысль в следующем году запилить похожий тур, но в обратную сторону (т.к. в Карелии вода сходит быстрее): Войница, Таванга, Колвица, Кутсайоки, Тованд. Есть желающие? :)

Смотрите также видеоролик, снятый и смонтированный А. Шариковым по этой поездке (89 МБ).

Текст: Шариков Алексей

Фото: Тютвин Павел, Гребнев Сергей, Романов Алексей.