Агентство Венгрова


Главная  ::  Отчеты  ::  Европа 2013

Анна Мараховская 

Четверть жизни вдали от Родины или записки младенца.

 

    Я родился в семье каякеров, и о том, что такое каякинг я узнал задолго до своего рождения. Если сейчас вы пожали плечами, мол «ну и что тут такого», то предлагаю вам последовать примеру одной известной тетеньки, забраться в бочку и попробовать упасть с Ниагары! Нет, конечно, моя мать не падала с Ниагары. Но мне с лихвой хватило и тех безобидных водопадиков, а также сотен километров горного серпантина, ужасающего зуда шведских комаров, готовых вот-вот прокусить стенки моего убежища, мерзкого пикания стартового секундомера, финишной отдышки, неизбежного «окуловского» расстройства желудка у мамочки и прочих спортивных прелестей, на которые она была падка во время беременности. И я твердо решил положить всему этому конец после своего рождения. Некоторые младенцы полагают, что наша зависимость от матери дает ей право распоряжаться нами как ей заблагорассудится, я же считаю это огромной ошибкой. Родителей нужно держать на коротком поводке, не давать расслабиться и постоянно диктовать свои условия. Возможно, это будет непросто, но стоит проявить упорство – и все получится. Во всяком случае, сперва мне казалось, что получается. Едва я появился на свет, как все эти глупости с тренировками, лодками и прочей ерундой были моментально забыты, мамочка не отходила от меня ни на шаг, я же наслаждался 100%ной властью в семье и всеобщим обожанием. Откуда мне было знать, что родители сплели хитроумный заговор задолго до моего появления на свет, забронировали кемпинги и апартаменты, купили билеты на паромы, получили визы, договорились с друзьями – словом, сделали все, чтобы в один прекрасный день вдруг посадить меня в автобус и, не давая опомниться, увезти за тридевять земель, туда, где мне предстояло провести четверть собственной жизни!

    День 0. Отъезд
    Отъезд был сумбурным. Папочка носился, аки ястреб, сокрушая все на своем пути, мамочка робко подсовывала ему «необходимые» вещи (вроде манежа, стульчика для кормления, лежака, сачка для ловли бабочек или зонтика от солнца), которые он сначала порывался выкинуть, затем смирялся и начинал упаковывать, привязывать и запихивать. Бабушка пребывала в полуобморочном состоянии, а сестры по обыкновению путались под ногами. Осознав, что вряд ли смогу как-то повлиять на ситуацию, я флегматично взирал на этот бедлам, время от времени оглашая окрестности рутинным ором. К ночи все было собрано, дом закрыт, кашпо с цветами переданы на сохранение соседям, а наш автобус выдвинулся в сторону Белоруссии. Зажав во рту мамину сисю, я слушал сквозь сон аудиокнигу, включенную родителями и изобилующую сценами насилия и секса. Мною овладевало странное ощущение неправильности всего происходящего, и я никак не мог решить, что же делать дальше. В конце концов, я подумал, что мамочке следует похудеть, если она и дальше намерена путешествовать вместе со мной – умещаться на одной полке было крайне проблематично, после чего сон овладел мною окончательно.

    День 1. Белоруссия, ягоды, граница
    В Белоруссии царила прохлада. После Московской жары это было даже странно. Однако наша сумасшедшая семейка все равно остановилась на озере купаться. Впрочем, не избалованные жарой белорусы тоже там купались. В целом, дорога до границы не была примечательна. Сестры соревновались в подсчете аистов за окошком, мамочка робко норовила сбежать при каждой остановке якобы в туалет, а на самом деле – чтобы набрать земляники, которой, судя по всему, тут было видимо-невидимо. Земляника мне была безынтересна, так что я зорко бдел и по возможности пресекал все мамочкины поползновения. Впрочем, пару раз ей и, соответственно, сестрам все же повезло.
    Границу проскочили довольно быстро, мой ангельский вид притупил бдительность всех таможенников, которые ничего у нас смотреть не стали. И все же мамочке стоит похудеть…

     

    День 2. Кемпинг в Польше
    Ночь уныло прошла на парковке. А до приемлемой стоянки (стол, место под палатку, барбекю, сортир) мы не доехали буквально пару километров. Координаты на будущее:
    Наконец мы в кемпинге. Кемпинг – часть того самого дьявольского плана, разработанного родителями, на деле оказался райским местом. Чудесная, огромная лесная территория, спортивные и детские площадки, бассейн, лошадки, рестораны и магазины, free wi-fi, свежая выпечка утром на ресепшине и великолепное озеро с чистейшей водой и мягким белым песком сразу за оградой. Вдобавок, мы сняли не просто кемпинг плэйс, а домик-вагончик с двумя комнатами, кухней, верандой, удобствами и поляной лисичек вокруг! Да еще и трехразовым питанием.
    Сестры оторвались по полной, оккупировав детскую площадку, распугав лошадей и всю рыбу в озере. Собрав все грибы в округе и выклянчав у родителей все, что можно было выклянчить, от мороженого до каких-то дурацких безделушек, из-за которых не отходя от кассы и передрались. Мамочка предприняла попытку вновь от меня сбежать, мотивируя это необходимостью поработать, так что пришлось немного взбодрить окружающих своим боевым кличем. Наконец-то спал на нормальной широкой кровати.

    День 3. Словакия – термы, Татры, гуляш, Микулаш
    Следующим шагом коварного плана был переезд в Липтовский Микулаш, где родители наивно планировали покататься на канале. Переезд оказался непростым даже для меня. Конечно, я всегда был и останусь поклонником женской груди, но когда тебе суют ее в рот в течение 8 часов кряду по любому поводу, надеясь заткнуть поток справедливого гнева, волей-неволей устанешь. Оставалось только спать, тем более что аудиокниги, продолжающие изобиловать сценами секса и насилия, коих у родителей было закачено на несколько лет вперед, всячески к этому располагали.
    Как ни странно, светлым пятном этого утомительного дня стало посещение термальных источников. Казалось бы, только идиотам могло прийти в голову купаться в термах в 30-градусную жару, однако, оказалось, что таких идиотов в Словакии полно, а само купание доставляет массу удовольствия, бодрит и освежает. К тому же, вид красивых девушек в купальниках, благосклонно улыбающихся мне на каждом шагу, привел меня в отличное расположение духа, так что я даже позволил родителям спокойно съесть по тарелочке гуляша. В конце концов, я тоже заинтересован в том, чтобы мамочка хорошо питалась. Гуляш, кстати, можно взять в любой забегаловке в Словакии и в Венгрии по цене от 1 до 3 евро и вкус вас наверняка порадует.
    Сам Микулаш оказался небольшим уютным городишкой, а забронированный отель – весьма пафосной гостиницей в самом его центре. Забавно, что цена за номер при бронировании через букинг.ком составляла что-то около 7 евро с человека с завтраком. Когда папочка предъявил наши документы на ресепшине, ему пришлось выслушать горестную историю о том, что на самом деле цена номеров намного выше и произошла какая-то ошибка, которую не успели исправить, и вот теперь отель вынужден терпеть убытки… Папочка сочувственно покивал головой и поинтересовался, во сколько завтрак :)
    Когда утром мы приехали на канал, я всерьез испугался, что не смогу удержать ситуацию под контролем. Мамочка и папочка увлеченно бродили вдоль канала, обсуждая трассу и лишь присутствие огромного числа слаломистов из молодежных сборных разных стран, тренирующихся в преддверии соревнований, спасло положение. Решив, что не будут им мешать, родители сокрушенно вздохнули, мы же с бабушкой удовлетворенно выдохнули.

   

    День 4. Черешня. Сербия. Озеро.
    Папочка бодро рулил в Сербию, где были забронированы очередные апартаменты. Казалось, ничто не может остановить его на пути к цели – ни колдобины извилистых словацких дорожек, ни тяжелые вздохи мамочки, ни мои горестные вопли на крутых поворотах серпантина, ни утомительная возня вечно дерущихся сестер. Но вдруг по обочинам дороги мы заметили огромные деревья черешни, усыпанные ягодами. Автобус моментально остановился, и наверх была послана моя старшая сестра. Точнее, сперва я не понял, что происходит и даже подумал, что папочка хочет избавиться от ребенка (и даже заволновался, как бы не дошла очередь до меня) – настолько высоким было дерево, на которое залезла Дина, подгоняемая папиными советами. Однако скоро папа осознал, что добыть черешни в промышленных масштабах Дине не под силу, благополучно спустил ее назад и, подогнав по дерево автобус, сам залез на крышу и занялся сбором ягод. Результатом акции стала огромная миска, доверху наполненная черешней, перемазанные соком с ног до головы сестры и засилье косточек по всему автобусу…
    Сербские апартаменты оказались красивыми и уютными. Хозяева – пожилая пара – умильно сюсюкали со мной и всячески старались угодить. Вместо 2-х комнат нам предоставили целых 3! Всерьез подумывал отправить в третью папочку, как существо абсолютно бесполезное и даже мешающее по ночам, но мамочка намеков не поняла, а я был настолько измотан за день, что настаивать не хватило сил.
    Вечер наша безумная семья провела прогуливаясь вдоль озера. Хотя никто вокруг в нем не купался (один местный житель пояснил, что якобы вода холодная, но истинные причины так и остались невыяснены), такая мелочь, конечно же, не могла никого остановить. Вообще-то тут был какой-то курорт, благополучно загнувшийся в свое время. Остатки добротных железных детских площадок, аттракционов, аквапарк, термы – проржавевшие, но все еще живо напоминающие о «советских» временах, заброшенные и окруженные порослью новой жизни, постепенно вытесняющей прошлое…

   

    День 5. Македония, Греция, медведи
    Чем дальше мы двигались на юг, тем невыносимей становилась дневная жара. Родители мечтали вслух о македонском вине и дешевых фруктах, я же строил планы, как прекратить учиненный надо мною произвол. К сожалению, будучи спеленатым по рукам и ногам, да еще и с сиськой во рту, я не имел никаких шансов даже для качественного выражения своего возмущения.
    Небольшая остановка для купания на озере Молодости придала сил моим мучителям, я же, по понятным причинам не нуждался в омолаживающих процедурах, а потому был вынужден довольствоваться здоровым сном. Даже разыгравшаяся неожиданно гроза не помешала моему отдыху, и лишь робкие причитания бабушки, как обычно паникующей во время буйства стихии, время от времени доходили до моего сознания.
    Родители наконец-то дорвались до вожделенного рынка, автобус заполнился фруктами и овощами, а вот с алкоголем им не повезло – как оказалось, после 9 вечера в Македонии не продают даже пиво! Я тихо злорадствовал сквозь сон. По плану, ближайшую ночь мы должны были провести в македонских полях, однако поиск подходящего места затягивался, и вскоре македонские поля сменились греческими полями, а папочка все рулил и рулил, зорко вглядываясь в ночную тьму. Как известно, в Греции все есть, в том числе алкоголь после 9 вечера. Вот только злополучного места для стоянки никак не попадалось. Зато попался странный знак на обочине – «осторожно медведи». Все кроме бабушки сочли его дурной шуткой. Тем временем, дорога стала круто забираться в горы, вновь пошел дождь, а порывы ветра устрашающе качали кроны деревьев. Медведи уже не казались выдумкой и чудились за каждым кустом. А когда на перевале, из темноты и густой стены тумана нам навстречу вдруг с лаем выбежала свора собак, охранявших какую-то одинокую кошару, я мог только посочувствовать тем, кто не носит памперсы!
    В результате ночь мы провели на обочине дороги, чуть спустившись с перевала, употребив в дело все свои запасы мужества и теплых вещей.

   

    День 6. Кастория, пеликаны и скорпионы
    Утро, как водится, оказалось вечера мудренее и, спустившись с перевала с первыми лучами солнца, мы отправились гулять в Касторию. Это невероятно красивый и колоритный греческий городок на берегу огромного озера, знаменитый как столица шубной промышленности и место паломничества российских шуб-туристов. Впрочем, шубы никого из нашей компании не интересовали, потому ограничились мы прогулкой вдоль озера и заходом в обычный супермаркет. Озеро запомнилось мне невероятными, просто огромными пеликанами, мирно дремавшими на парапетах и плавающими в воде. Нам с мамочкой удалось подобраться довольно близко к этим монстрам, размах крыльев которых превосходил 2 моих роста! Кажется, такая штука вполне могла проглотить меня вместо очередной селедки. Когда к берегу пристала рыбацкая лодка, и старик рыбак принялся разбирать сети, эти огромные пеликаны как по волшебству стали подтягиваться со всех сторон, они тааак смотрели на старика, что я, честное слово, ему не завидую. Старик, правда, проигнорировал всю это пернатую мафию, зато раздал по рыбке котам, сбежавшимся со всей округи и поджидающим на берегу.
    Апартаменты, снятые нами в Кастории, были роскошны. С чудесным видом на озеро и город внизу, уютные и красивые. Хозяин – само радушие, напоил родителей кофе и принес свежей зелени с огорода. Я мирно засыпал, убаюканный послеобеденным спокойствием, когда тишину нарушил довольный крик моей младшей сестры:
    - Мама, посмотри, тут рак!
    - Нет! Не трогай этого рака! – истошно завопила мамочка в ответ.
    Что ж, мои сестры, способные доконать все живое в радиусе километра, на это раз обнаружили скорпионов, спасающихся от дневной жары под корягами возле дома. Кажется, родителям удалось их вовремя убедить, что скорпионы плохо подходят для игр. Расстроенные сестры переключились на бродячих собак, быстро смекнувших, что тут чем-то кормят и набежавших со всего поселка. Хорошо, хоть папочка вовремя сообразил, что если это все не пресечь, следующими будут знаменитые греческие медведи и увел сестер гулять в горы. Кстати, что касается медведей, то оказалось, что это не шутка и, по словам хозяина апартаментов, они тут и правда водятся. И впоследствии мы еще не раз встречали на дорогах характерные дорожные знаки.

     
     

    День 7. Паром. Здравствуй Корфу!
    Дорога до Игуменицы прошла без приключений, и очень скоро мы обосновались на парковке перед паромом в ожидании оного. Могли бы и вовсе не ждать, если бы мои непутевые родители соизволили заранее узнать, на сколько отличается греческое время от московского. Море. Не могу сказать, что оно как-то сильно меня поразило. Однако, я чувствовал, что наступает важный момент – мне предстояло пробыть тут целых 2 недели – гигантский срок для младенца моего возраста, и я с интересом прислушивался ко всему происходящему, гадая, что же меня ждет.
    Сидя на руках у мамочки я вглядывался в морскую гладь, надеясь высмотреть дельфинов, но так ничего примечательно и не увидел. На острове мы первым делом заезжаем в супермаркет, и вся женская половина персонала сбегается, чтобы со мной посюсюкать. Ну что ж, по крайней мере, я пользуюсь популярностью, хороший знак.
    В апартаментах тут же развивается бурная деятельность – папочка вновь мечется аки ястреб, распаковывая «нужные» вещи под пристальным внимание мамочки, сестры все также путаются под ногами. До пляжа добираемся лишь к вечеру. Сюрприз – кажется, мне тут нравится!

     

    День 8 – 22 Море. Рыбалка. Керкира. Экскурсия в Голубую лагуну. Друзья. Поездка по достопримечательностям острова – крепость, пещера, дикий пляж, самая высокая гора и монастырь.
    Отдых на море – это череда похожих друг на друга дней, неспешных, расслабленных, наполненных негой, ленью и все же подчиненных строгому ритму.
    Утром мы идем на пляж, где в уютном уголке располагается наша импровизированная база – палатка от солнца, лежак, зонтик, гора игрушек, надувной матрас – словом, львиная доля тех самых «нужных» вещей, которые мы так и оставляем, чтобы не таскать каждый день. Папочка в это время ловит рыбу со своим любимым ружьем. До обеда вода прохладная, но я все равно купаюсь несколько раз, играю на песке, искусно притворяясь, что не собираюсь этот самый песок есть, хотя конечно же набиваю им полный рот как бы случайно. Потом я чаще всего сплю, мамочка купается, бабушка загорает, а сестры изводят разную морскую живность, имеющую неосторожность попасться им на глаза.
    Затем мы возвращаемся обедать. Раз в два дня, после обеда едем в супермаркет, где я неизменно купаюсь во всеобщем обожании со стороны продавщиц.
    Вечером на пляже ветрено, но зато всегда теплая вода. После ужина жара спадает и я, удовлетворенный, засыпаю на балконе.
    В соседних номерах живут наши московские друзья, у всех дети, так что сестры не скучают. Для меня все они безынтересны, я только слежу, чтобы мамочку не соблазнили на какую-нибудь авантюру.

         
       
       

    Привычный распорядок нарушался лишь несколько раз. Первый – когда у папочки сломалось его любимое подводное ружье. Быстренько разведав через интернет, что в Керкире есть магазин с необходимыми запчастями, он организовал туда послеобеденную экскурсию. Дорога до Керкиры измотала невероятно. Такого жуткого укачивающего серпантина я более нигде не припомню. В Керкире помимо магазина родители собирались посмотреть какую-то знаменитую церковь с мощами святого Спиридона. Городок оказался красивым, заполненным сувенирными лавками, туристами, но приятным для прогулок. Узкие улочки защищали от палящих солнечных лучей, всевозможные кафешки давали приют усталым ногам. Однако, когда мы добрались до церкви и я осознал, что мамочка и вправду собирается мне показать этого самого Спиридона во всей «красе», я завопил таким дурным голосом, что мамочка моментально бросилась наружу. Сестрам же повезло меньше и после увиденного они долго отказывались посещать с родителями любые культурные заведения.
    Примерно через неделю нашего пребывания на Корфу их все же уговорили отправиться с бабушкой на экскурсию в Голубую лагуну на катере. Мы с мамочкой не поехали и как выяснилось,, правильно сделали. Катер был переполнен, без кондиционера, вода в лагуне ледяная, кормили плохо…
    Ну и еще одна попытка «культурной программы» была предпринята в самом конце. Изначально мы планировали съездить в Кавос, однако этот городок нас встретил такой унылой помойкой, что мы очень быстро сбежали оттуда разочарованные, после чего просто двинулись по трассе, следуя коричневым указателям на достопримы. И на этом пути нас ждала удача. Вначале нам попался старинный замок, который хотя и был закрыт на реставрацию, все же произвел на нас некоторое впечатление. Затем мы обнаружили потрясающую пещеру в горах, в которую беспрепятственно поднялись. Стоя на краю пещеры вместе с мамочкой и обозревая окрестности, я ощущал себя ковбоем мальборо… Затем мы нашли потрясающий пляж, укрытый в скалах и абсолютно безлюдный. Чтобы попасть на него, нужно было спуститься метров 70 по вертикальной железной лестнице, но это того стоило. И в самом конце мы заехали на самую высокую гору острова на нашем автобусе, осмотрели находящийся там монастырь и поднялись на смотровую площадку, с которой можно было увидеть практически весь Корфу, словно с самолета!

         
       

    День 23. Паром в Бари, дорога до Венеции.
    Мне было грустно уезжать. Я успел полюбить море, привыкнуть к нашим апартаментам, вечерним посиделкам на балконе, я знал в лицо каждую кошку, каждую продавщицу супермаркета и всех соседей. Наверное, я бы согласился тут остаться, но неутомимые родители, вооруженные своим коварным планом, уже тащили меня дальше.
    Паром до Бари отправлялся из Керкиры. С трудом пережив ужасный серпантин, я задремал, не ожидая ничего плохого. Ночная Керкира радовала тишиной и спокойствием. Только с детской площадки неслись оживленные крики и смех - несмотря на поздний час, местная детвора, сопровождаемая бабушками, мирно играла в отсутствии дневной жары, наслаждаясь прохладой. И тут жуткий скрежет, лязг и писк сигнализации ворвался в мое сознание. Наш автобус загнали на грузовую палубу парома и зажали между фур. Спать в нем стало невозможно. Кают у нас тоже не было, т.к. мы надеялись, что нам выделят место в отсеке «кемпинг онборд». Мамочка принялась паниковать, схватила меня в охапку и потащила наверх, узнавать, есть ли какие-то перспективы. Как и следовало ожидать, все возможные приличные места (кресла, лавки и т.п. внутри), где можно было скоротать ночь, были заняты. Но на открытой палубе места оставалось в достатке, и довольно много туристов лежало на ковриках, укрывшись в спальники. Сюда и привела наша заботливая мамочка всю семью. Однако, как только паром развернулся и вышел в открытое море, поднялся настолько чудовищный ветер, что всех туристов моментально сдуло (да что там туристов – пластиковые стулья летали). В общем, не прошло и получаса, как остался только наш героический папаша да сестры, которых он прикрывал своим телом. Укутавшись в спальники и прикрывшись сверху ковриками, они так и проспали до утра, вызывая у всех, кто видел эту картину неподдельное недоумение. Мамочка же вновь прихватила меня в охапку и утащила внутрь. Разместились мы прямо на полу посреди какой-то кафешки, между столиками на ковролине. Вскоре, все свободное пространство вокруг нас также оказалось заполнено спящими телами. Ну а бабушка, так и не сумев преодолеть культурные комплексы, всю ночь промучилась, ютясь на какой-то табуретке…
    После столь ужасной ночи дорога до Венеции по прекрасному автобану показалась мне сказочной.

    День 24. Кемпинг, Венеция.
    Мы остановились в кемпинге километрах в 10 от Венеции, где вновь сняли вагончик-сарайчик с 2-мя комнатами, кухней, верандой и даже 2-мя санузлами. Кемпинг дорогой, но он того стоил. Во-первых, там был бассейн! Вы даже не можете себе представить, какой фурор я произвел среди местных девчонок, когда мы с мамочкой туда заявились! Практически все юные итальянки бросились ко мне навстречу, тараторя наперебой «Ке белло бимбо покколино!», тормоша и теребя меня, улыбаясь, сюсюкая и восхищаясь каждым моим жестом. Конечно, я каждую наградил своей обворожительной улыбкой. Во-вторых, там был отличный супермаркет, неплохая кафешка с «правильным» итальянским кофе по 1 евро, традиционно free wi-fi и самое главное – автобус до Венеции каждый час.
    Не могу сказать, что мне было очень нужно в Венецию, по мне так девчонки в купальниках у бассейна были куда лучше бородатых гондольеров, но увы, мамочка с бабушкой думали ровно наоборот.
    В общем, весь следующий день меня таскали по этому древнему, не лишенному прелести, но очень жаркому городу. В процессе этой прогулки нам удалось освоить речной трамвайчик, сфотографировать сотню гондол, посетить площадь Сан Марко, обойти 2 сотни сувенирных лавок, прикупить вазу муранского стекла, перекусить в ресторане и настолько утомиться, что под конец все веницианские виды слились у меня в голове в какую-то кашу.
    Кода мы наконец вернулись в кемпинг, к бассейну и девчонкам, я готов был расплакаться от счастья и впервые позавидовал сестрам, которые провели тут целый день, отдыхая, купаясь и пожирая чипсы.

       
     
     

    День 25. Данта. Пьяве.
    Созвонившись с нашими итальянскими друзьями и убедившись, что нас все еще ждут, мы простились с Венецией и выдвинулись в горы, уже к полудню отсчитывая витки серпантина на подъеме в Данту. Горы поражали. Заново поражали родителей, которые, казалось бы, уже знали тут каждый закоулок, поражали бабушку, даже непробиваемые сестры притихли и припали к окнам автобуса.
    Дом Бруно был все также гостеприимен, Света – все также выступала в роли ангела-хранителя, волшебницы, супер-повара и массовика-затейника, успевая быть одновременно во всех местах и сделать тысячу дел. Настя подросла и стала намного лучше говорить по-русски. Словом, мы мгновенно были обласканы, одарены подарками, накормлены, развлечены и… буквально сразу после обеда Бруно предложил съездить на ближайшую к дому реку – Пьяве.
    Мамочка побледнела и убежала в туалет. И так 3 раза. Увидев, как она нервничает, я злорадно ухмыльнулся и решил, что не буду ей мешать. И даже позволил бабушке уложить себя спать. Пусть поплавает, думал я, больше сама не захочет! И тут оказался мой главный просчет.
    Мамочка вернулась домой довольная, окрыленная. Вода в Пьяве была небольшая, сплав занял минут 20, все пороги были на месте, ничего не изменилось, и единственное, что напрягло родителей – это финишный выход к дороге. С непривычки полтора километра с лодкой на плече дались не очень просто.

       

    День 26. Словения. Соча, верхняя часть. Бовеч.
    В Данте было прекрасно. Чистейший горный воздух, мягкая травка лужайки возле дома, качели, море игрушек, всеобщее внимание… Но конечно же, родителям не сиделось на месте, они собирались плавать. Бруно, поддерживающий связь со всем итальянским каяк-комьюнити, объявил, что доломитскую классику мы будем катать ближе к выходным, когда соберутся все друзья, пока же можно было съездить в какой-нибудь регион самостоятельно. И как только он узнал, что мы еще ни разу не были на знаменитой Соче в Словении, проблема выбора решилась.
    Рано утром, взяв кемпер Бруно и наш автобус, набив их всем необходимым, мы снова отправились в путь. Дорога оказалась тяжелой, перевалы и серпантины доконали меня в конец, и я бурно выражал свое недовольство, но как только мы приехали в кемпинг, жизнь наладилась. Этот кемпинг, один из многих, расположенных на стрелке Сочи и Карытницы, не отличался ничем примечательным, но был дешев и удобен, а количество живущих в нем каякеров, как, впрочем, вообще количество каякеров на квадратный сантиметр на этой реке, поражало неимоверно.
    Родители поплыли верхний участок, мы же с бабушкой остались тусить под внезапно начавшимся дождем. Дождь, правда, напрягал не сильно – он был теплый, не очень сильный, да и крыша над головой у нас имелась.
    Родители вновь вернулись довольные. Хотя вода была небольшая и порогов, прямо скажем, на этом участке практически нет, Соча недаром славится, как одна из самых красивых рек Европы. Умопомрачительная кристально чистая зеленоватая вода, очень красивое окружение, небольшой, но впечатляющий каньончик. Словом, эмоции остались самые позитивные.
    После обеда мы все дружно отправились гулять в городишко Бовеч. Ничего особо интересного там не оказалось, кроме разве что безумного количества разные лавок со снаряжением для экстремальной активности на любой вкус, да контор, эту самую активность обеспечивающих. Закупившись ингредиентами для вечернего барбекю, мы вернулись в кемпинг, где очень душевно провели вечер.

         

    День 27. Соча классик + низ. Домой.
    На следующий день родители с Бруно отправились плавать классический участок Сочи, мы же с бабушкой продолжали тусить в кемпинге, наслаждаясь неспешной кемпинговой жизнью. Сестры с Настей и Светой тоже уехали загорать на финиш участка, где, словно дикое племя маленьких маугли, голые и довольные, скакали по камням и плескались в чистой водичке.
    Классическая Соча – это настоящий Бродвей (Арбат, Невский проспект, Крещатик - кому что ближе)
    Толпы туристов всех мастей ежесекундно стартуют на этом участке, флотилии рафтов, вереницы хот-догов, стайки каякеров, любители гидроспида… в общем, влившись в этот нескончаемый поток, родители сперва пытались кого-то обгонять и бороться за пространство, но вскоре поняли, что это бесполезно, перестали обращать на коллег внимание и расслабились.
    Кстати о коллегах. Моя средняя сестра Марина, несмотря на свои 4 года, проявляет неординарные литературные способности – весьма замысловато выражает свои мысли, сходу рифмует все подряд, а также коллекционирует различные пословицы и поговорки, которые потом употребляет, к месту и не очень, немного видоизменив. Зачастую, Маринины интерпретации настолько удачны, что надолго закрепляются в лексиконе всей семьи. Вот и в нынешней поездке ей удалось придумать несколько фраз, без которых теперь не обходится наше общение. 1 – «Вареному коню в зубы не смотрят». 2 – «Нет ума – считай, коллега» . Так что когда я говорю «коллеги»… вы понимаете, что я имею в виду :)
    Но вернемся на Сочу. Сразу же за финишем классического участка находится известный, чуть более сложный кусочек под названием «Кампо слалом». Кусок короткий, исчисляется какими-то сотнями метров, но по большой воде они могут показаться весьма протяженными :) В нашу воду, (увы для папочки и ура для мамочки) это было совсем несложно, но красиво и интересно, действительно очень слаломный, во всех отношениях приятный ран. К сожалению, возвращаться на финиш нужно опять-таки пешком с лодочкой на плече. Некоторую остроту сплаву добавлял тот факт, что сразу за «Кампо слалом» начинается участок «жопа-жопа» с сифонами, в котором потонуло бесчисленное множество народу, и где точно он начинается и надо вылезать, не знал ни Бруно, ни родители. Так что вылезли они, когда вопли мамочки «Пора, пора, я не хочу в сифоны!» превысили некий критический уровень восприятия.

       

    После обеда, выехав из кемпинга (джентльменам там верят на слово, так что заплатили мы не то за троих, не то за четверых), вся наша компания переехала на финиш нижнего участка Сочи. Тут прекрасная, огромная парковка с мягкой травкой и туалетом, а на берегу речки можно загорать и купаться. Чем мы, собственно, и занимались, в полной мере насладившись жарким деньком и чудесным местечком. Родители же с Бруно отправились на старт. Начинается он с тяжелого испытания – лестницы, по которой предстоит спуститься к воде. Нет, это конечно не спуск к Видоматису и даже не Тречента скалини на Соане, но все равно очень длинный. Ноги подгибаются, плечо отваливается, и только мысль о нереальной красоте речки придает сил. Еще одна особенность этого рана – первый же порог, к которому приходит лестница, опять-таки нужно занести, т.к. там тоже потонуло бесчисленное множество человек из-за сифона. Но зато дальше несколько километров во всех отношениях приятного, очень фанового сплава.
    В общем и целом, Соча нам очень понравилась. Хотя, конечно, не совсем привычны строгости, которые тут заведены – обязательная покупка пермитов для сплава, невозможность нигде остановиться диким образом, запрещенные для сплава часы… однако по большому счету это не сильно напрягает. И все же ажиотаж, творящийся в этой долине, мне кажется необъяснимым. Что именно сделало Сочу настолько культовым, раскрученным местом? Ведь даже мне понятно, что в Альпах достаточно рек, не уступающих по красоте, сложности и удобству логистики.
    К вечеру мы вернулись в Данту, на этот раз обошлось без ужасных серпантинов – воспользовались автобаном, но я все равно был измотан до крайности и спал, как младенец. Как мифологический младенец, ибо всем известно, что реальные младенцы по ночам не спят, а терроризируют своих несчастных родителей. Я тоже обязательно этим займусь, но как-нибудь в другой раз, когда останутся силы…

       
   

    День 28. Санта-Барбара, отъезд в Вал ди Соле, Риенца, яблоки.
    Как стало известно накануне, на выходные итальянское каяк-комьюнити постановило встретиться в долине Ночи, где на данный момент был лучший уровень воды. Так что мы опять засобирались в дорогу. Выдвигаться решили после обеда, а с утра вся наша семейка отправилась гулять по Данте. Мы добрались до главной площади с фонтанчиком и церковью, после чего поднялись еще немного выше, к часовне Санта-Барбары. Света рассказала, что освящать эту часовню приезжал сам Папа римский лично. Потрясающее место, фантастический виды, отличная зона отдыха с питьевой водой и куча дорожек для прогулок, уходящих вглубь леса.

       
       

    Подкрепившись неизменной пастой, отправляемся в путь. Мамочка рада и находится в ностальгическом настроении. Дело в том, что по Ноче она плавала 9 лет назад, будучи беременной моею старшею сестрой (да, сестрам тоже повезло мало) и, видимо, теперь ее будоражат приятные воспоминания о молодости. Дорога тяжелая и длинная, а потому Бруно предлагает разбавить ее игровым сплавом по Риенце. Участок практически гладкий, финиш в водохранилище, стартовать можно откуда угодно, т.к. дорога вдоль реки.
    Нас с бабушкой и остальными детьми оставляют на сырной фабрике. Довольно забавное место – площадка, кафешка и музей производства сыра. В полутемном подвале висят огромные сырные сиськи, вход бесплатный :) Поглазев на сиськи, пришел к выводу, что мамкины лучше и отправился спать. Сестры с Настей остались беситься на площадке под фонтанчиком, поливающим газон. Жарко.
    Ну а доблестные каякеры отъехали километров на 15 от финиша и быстренько поплыли. Мамочка была счастлива, т.к. все еще сомневалась, что хорошо вспомнила, как держать весло и была рада погрести, позаходить в улова и покататься на валах. Вода оказалась высокая, и катальных мест образовалась куча. Ближе к концу, на последнем километре есть даже что-то отдаленно напоминающее пороги, но к тому моменту кататься уже нет сил. Жаль, не брали фотоаппарат – с воды обалденный вид на замок перед финишем.
    На Ночу приехали практически в ночи, однако до темноты успели разглядеть что а) водохранилище спущено, б) на Ноче аццкий паводок – коричневый поток, несущийся по кустам. Мамочка тут же обрадовала меня заявлением, что завтра никуда не поплывет.
    На ночлег мы остановились среди знаменитых яблочных плантаций. Тут, как и много где в Европе, они больше напоминают помидорные кусты. Съехав с трассы по небольшой дорожке, добрались до крохотной площадки, видимо предназначенной для разворота трактора, и там встали. Ужинали при свечах. Кемпинговая жизнь мне определенно нравится, т.к. наконец-то удалось спровадить папочку подальше и всю ночь мамочка находится в моем полном распоряжении – палатка у нас одноместная.
    Перед сном Бруно сказал замечательную фразу: «Здесь повсюду тысячи гектаров яблок, которые нужно обрабатывать, но будьте уверены, что завтра утром именно в это место приедет трактор и не даст нам спать». Надо ли говорить, что с восходом солнца мы были разбужены шумом того самого трактора, щедро поливающего яблони, а заодно и нас какими-то ядохимикатами…

    День 29. Клаудио и Ко. Верхняя Ноча. Вермильяна. Барбекью.
    Знаете ли вы, что любят итальянцы почти также сильно, как пасту или сыр пармезан? Младенцев! Да, да, маленьких детей. Поэтому когда мы встретились с остальными итальянцами, приехавшими из самых разных уголков своей страны, я вновь почувствовал себя звездой. Итальянцев было много, знакомых и незнакомых, но главное – среди них был малыш Клаудио, кумир моей мамочки. Да не один, а со своей женой Эрикой, и не просто Эрикой, а Эрикой беременной! Само собой, я вызывал у нее двойную порцию восторга, и старался отвечать взаимностью – пусть думает, что дети – это очень мило. В ее положении это полезное заблуждение.
    Ах, да, забыл упомянуть, что утром Ноча слегка посветлела, в русле появились камни, и, хотя вода оставалась высокой, мамочка вновь преисполнилась решимости. А потому нас с бабушкой и детьми завезли на детскую площадку в Пелиццано, неподалеку от старта верхнего участка. Надо сказать, что детские площадки в Италии – это восторг. Я уж не говорю про всякие качели-карусели и горки, всевозможные лазаки, обязательный фонтанчик с питьевой водой, туалет, столики и беседки от солнца. Практически на каждой площадке есть такой трос, типа воздушной переправы, для катания – сестры сходили от него с ума! Здесь же еще можно было прогуляться до небольшого парка с маленькими озерцами, где девчонки купались, а я наслаждался мягкой зеленой травкой под ногами и с удовольствием играл на солнышке. В общем, практически целый день, проведенный в Пелиццано, показался мне вполне сносным.
    Тем временем, каякеры отправились на верхний участок классической Ночи. Как я уже говорил, вода была достаточно высокая, но не ужас-ужас, так что катание превратилось в настоящий фан. Ярко выраженных порогов на этом участке нет, однако, по большой воде даже слаломная трасса оказалась весьма интересна. Покончив со сплавом, вся дружная компания вернулась на нашу площадку, оккупировала все столы и начался настоящий итальянский пир. Чего тут только не было – сыры, прошутто, колбасы, фрукты и свежая зелень, неизменная паста, прекрасное итальянское вино, выпечка. Я с наслаждением грыз арбуз и размышлял о том, что путешествия – это не так уж и плохо.
    После обеда каякеры вновь оставили нас, отправившись на один из истоков Ночи – Вермильяно. Участок очень короткий – всего 4 километра, полтора из которых – это гладкая вода с небольшими искусственными плотинками сразу после старта. Зато потом начинается резкое падение нон-стоп, классическая горочка-уборочка, где главное – держать дистанцию и нос вниз. Мамочка нервничала, но скатилась благополучно. На финише обнаружилось что-то вроде частного кемпинга с душем и туалетом и безо всяких заборов. Т.е. мы тупо встали там, а когда хозяева пришли на разборки, итальянцы им мило поулыбались, налили вина и в итоге нам разрешили остаться на всю ночь. Правда, запретили пользоваться душем, но мы все равно попользовались :)
    Вечер прошел шумно и весело – делали барбекю, пили вино и доедали прочие вкусности, которых у итальянцев было в избытке. Я по-прежнему купался во всеобщем внимании и позировал для съемок. Жаль только, что мы так и не сходили вверх по реке до парка в районе старта – по словам мамочки, там было чудесное место с маленькими озерцами, лебедями и очередной прекрасной детской площадкой…

       
       

    День 30. Нижняя Ноча. Лаго деи Каприоли. Переезд на Силь.
    Каякерские планы на следующий день были амбициозны. Хотели проехать еще разок Вермильяно (уж очень понравилось всем участникам, к тому же, выяснилось, что можно было скатиться еще около километра вниз), а затем посетить знаменитый приток Ночи – Раббис. Мамочка, соответственно, радостно возвестила, что никуда не поедет, а будет со мной гулять. На что папочка тут же объявил, что не выйдет – Раббис он тоже не поплывет, а лучше они все вместе с Бруно проедут нижнюю Ночу. Однако, с утра выяснилось, что на Раббисе слишком высокая вода и очень много деревьев, а переться на Вермильяно почему-то тоже никто не возжелал. Короче говоря, на нижнюю Ночу отправились всей толпой. Нас оставили на финише (Понте Стори), в очередном детском парке.
    Сплав получился веселый. Вода по-прежнему оставалась высокой, и вся река превратилась в сплошную мощную шиверу, с большими бочками и валами. Мамочка выпучивала глаза и говорила, что не знает, как ей удалось тут проплыть 9 лет назад, будучи беременной и нихрена не умея. Однако, до финиша все доехали без особых приключений, если не считать единственную уборку Бруно, последствия которой, впрочем, были быстро устранены.

     
   

    Отобедав в нашем парке, мы простились с итальянскими друзьями, надеясь большинство из них еще увидеть в следующие выходные, и отправились отдыхать. Хотелось еще немного погулять в Вал ди Соле и для этого мы выбрали живописное озеро Лаго деи Каприоли высоко в горах в Пелиццано. Ведет туда узкая, старинная дорога, местами пробитая сквозь скалы, разъехаться на ней очень сложно, тем не менее, количество отдыхающих просто поражает – целые толпы. Но место действительно красивое. Кристально чистое озеро с прозрачной, голубоватой водичкой (ледяной), с гор сбегают ручейки, вокруг мягкая зеленая травка, на которой так приятно посидеть, скамеечки и кафешки. Вдалеке видны снежные вершины, переливающиеся на солнце. Сестры носились, как горные козы, чуть не замучили ослика, перепугали всех окрестных уток, но остались невероятно довольны.

     

    Вообще-то кочевая жизнь нам уже изрядно надоела, и всем хотелось домой, к благам цивилизации, но Бруно предложил по пути заехать в Австрию и проплыть довольно известную речку Силь. На том и порешили.
    Усталые и голодные, мы добрались до места практически в ночи. Бруно едва успел глянуть уровень воды до захода солнца. Надо сказать, что сплавной участок Силя находится между 2-х плотин, отбирающих воду, так что первое впечатление – воды нет совсем и надо знать точное место, где ее смотреть. Вода была, даже высокая, так что мы принялись устраиваться на ночлег. Подходящее место нам указал работник электростанции – съезд к реке после финишной плотины, небольшая площадка, заросшая травой и кустами ежевики. Не сказать, чтобы очень уютная, но по крайней мере тут было не так сильно слышно гудение электростанции и создавалась иллюзия отрыва от цивилизации. На самом деле цивилизация находилась прямо над головой, высоко-высоко, в виде огромного, высочайшего в Европе моста (который так и называется – мост Европа), по которому туда-сюда с грохотом, долетающим до нашего ущелья, проносились автомобили, кажущиеся снизу крохотными муравьями.
    В ущелье бушевал ветер. Он налетал чудовищными порывами, подхватывая и разбрасывая неосторожно оставленные вещи, снося стулья и грозясь оторвать приоткрытые двери автобусов. Забившись в кемпер, мы наскоро перекусили, чем Бог послал, и поскорее залегли спать. Я немного волновался, что мамочка может бросить меня в палатке одного, чтобы сходить в туалет, и тогда меня обязательно унесет ветром, как девчонку из сказки Волшебник изумрудного города, только вряд ли у этой сказки будет счастливый конец. Потому спал чутко, вцепившись в мамочку мертвой хваткой. Вопреки опасениям, палатка устояла. Под утро ветер стих и лишь грохот проносящихся где-то над головой автомобилей долетал до меня сквозь сон.

 

    День 31. Силь. Адская плотина. Детская площадка. Дома.
    Утром наши каякеры уехали на старт, а мы с бабушкой, Светой и детьми остались загорать, купаться в речке и обжираться ежевикой. Все было прекрасно, пока мы с бабушкой в очередной раз не спустились к воде, где неожиданно застали поток цвета жидкого… хм.. цемента. Бабушка непонимающе уставилась на эту картину, а я же моментально смекнул, в чем дело – плотину открыли! Наконец-то мамочка нашла себе реальных приключений, подумал я злорадно, потом подумал еще немного, и заволновался. Все-таки мамочка у меня одна…
    Итак, приехав на старт, мамочка, папочка и Бруно констатировали низкую воду, значительно ниже, чем накануне. Дело в том, что был понедельник, по будням потребление электричества ниже, и электростанция отдает меньше воды. Так что если хотите прокатиться по этому участку чтоб воткнуло – приезжайте в выходной. Мамочка не хотела, ее все устраивало и так, впрочем, на старте не помешало бы долить сантиметров 5 даже по ее мнению. Однако, очень скоро русло сузилось и углубилось, началось падение, и воды как будто стало хватать. Кроме того, по пути в 3-х местах ее понемногу возвращают. Река напоминала крымский камнежопинг – вроде бы падает сильно и даже страшновато, но на деле все выходит игрушечным и безопасным. Несмотря на то, что сплав проходит в глубоком-преглубоком изолированном каньоне, практически вся правая стенка русла искусственно выложена камушками. А в середине участка есть совершенно офигительное препятствие – искусственный слайд, также выложенный камушками, наподобие брусчатки, очень длинный, с огромным падением и даже с поворотом. Сперва кажется, что это что-то ужасное, но за счет равномерного падения ехать совсем не сложно и не страшно. Хотя если долить воды… :)

       

    После слайда начинаются самые интересные пороги, некоторые уже требуют просмотра, и вот посреди самого сложного из них нашим героям и открыли кран. Причем, если Бруно и папочка верно оценили обстановку и быстренько вылезли на берег, мамочка, тормоз, зачем-то поперлась доезжать порог до конца и очень удивилась, начав внезапно приключаться на ровном месте. И только забившись в улов с выпученными глазами и, наконец, поводив этими самыми глазами по сторонам, она сообразила, что происходит. Короче, в итоге все благополучно оказались на берегу и принялись ждать, когда злосчастный кран закроют обратно. Ждать пришлось недолго, уже через 15 минут вода снова стала падать. Удивительно, как за это время достаточно безобидный порог превратился в жуткого вида пятерку, после чего вновь вернулся в приемлемое состояние. Подождав для верности полчаса, герои вновь продолжили сплав. Вода так и не упала до первоначального уровня, но это оказалось даже лучше, единственное, что теперь расстраивало – это ее гадкий, грязный цвет. Как оказалось, серьезных порогов больше не было и если б знать об этом заранее – можно было и не ждать совсем, а очень фаново домчаться до самого финиша.

     
     

    Покинув Австрию, мы вновь поспешили домой, по дороге еще успев заехать в очередной детский парк. На самом деле этот парк принадлежит ближайшему отелю, но гулять и развлекаться в нем никто не запрещает. Я вновь позавидовал итальянским детям. Чего тут только не было – и огромная горка, и всякие деревянные лазалки, и традиционный трос-каталка, и множество чудесных деревянных фигурок. Слэк-лайн, мини-зоопарк и куча спелой земляники повсюду.
    Данта встретила нас знакомым завораживающим пейзажем, и я испытал огромное облегчение от того, что в ближайшую неделю мы никуда не будем отсюда уезжать.

       

    День 32. Отъезд Светы. Ауронцо. Фанбобс. Снова Пьяве. Гречка.
    Увы, но на следующий день после обеда нас вынуждена была покинуть Света – ей необходимо было выйти на работу. Собравшись и превратившись в совершенно незнакомую тетю, строгую и накрашенную, она села в машину и укатила в Германию, оставив нас одних.
    Погоревав немного по этому поводу, мы всей семьей решили отправиться на прогулку в Ауронцо. Это очень красивый городок на берегу чудесного водохранилища, а еще тут находится самая длинная трасса для фанбобса в Доломитах – почти 3 километра! Фанбобс – это отличное летнее развлечение, оборудованное на горнолыжных склонах. Наверх тебя завозят подъемником, а вниз ты едешь на маленьком бобике по рельсе. Все управление – 1 рычаг, которым можно притормаживать. Стоит недорого – около 7 евро с человека. Малышам, типа Маринки, можно съехать со взрослым, так что отправили ее с папочкой, Динка скатилась сама. Восторгу сестер не было предела и в конце концов они упросили повторить. На этот раз с Маринкой отправилась мамочка. Если не тормозить – развлечение может показаться весьма экстремальным. Но мамочка, конечно, известный тормоз…
    Погуляв немного вдоль речки, по городку и берегу озера, мы довольные вернулись домой. Здесь нас уже ждал Бруно для того, чтобы вновь отправиться кататься по любимой домашней речке Пьяве. В Доломитах уже который день стояла нетипичная жара, и вода в Пьяве опустилась до самого минимума. Кроме того, она была мерзкого коричневого цвета из-за строительных работ, ведущихся где-то выше по течению. Но это, безусловно, не оправдывает мамочку, перевернувшуюся в последнем сливе и зачем-то вылезшую из лодки в финишном улове. Словом, мамочка вернулась расстроенная. Конечно, она предполагала, что у нее будут проблемы со вставанием, у нее всегда они бывали после родов, но одно дело предполагать, а другое – окончательно убедиться. Ведь впереди планировалась еще целая сплавная неделя!
    На кухне мамочку тоже ожидал провал. После отъезда Светы нам пришлось самим думать о еде, и родители решили приготовить на ужин национальное русское блюдо – гречку. Получилось у них очень даже неплохо, соскучившиеся по привычной еде сестры навернули по 2 тарелки, даже я попробовал. А вот итальянцы (Бруно и его сын Филипп) от добавки почему-то отказались. Разморенные сытной едой, мы быстро разошлись по комнатам и улеглись спать, только наверху у Бруно продолжалась какая-то движуха. Уже сквозь сон до меня вдруг донесся аромат пасты и свежеприготовленного соуса. Больше готовить ужин итальянцы нам не доверяли :)

     

    День 34. Бойте. Парк в Кортине, 100 евро, тиджели
    Наступил день х – наконец-то Бруно запланировал для сплава Бойте. Нельзя сказать, что река слишком сложная, нет, совсем не ужас-ужас, но довольно интересных порогов в достатке, а в первой половине участка очень много сифонов. Все это, учитывая текущую степень контроля лодки моей мамочкой вкупе со вчерашним отстрелом, заставляло ее дрожать, как осиновый лист. Мне кажется, даже был момент, когда я почти вернул свою власть, но что-то помешало, и мамочка все-таки решила плыть.
    Нас с детьми оставили в адвентура-парке в Кортине. Управляющим там был друг Бруно, так что для нас это не стоило никаких денег. Сперва мы тусили на детской площадке, а после возвращения родителей Дине и Насте разрешили пролезть подходящие по росту маршруты. Динка, разумеется, была в неописуемом восторге.

     

    Что же касается сплава, то вопреки опасениям мамочки, он прошел довольно гладко. Хотя вода была чуть выше, чем прошлый раз, на сложность это повлияло не сильно, скорее, даже стало лучше. Кроме того, некоторые пороги основательно перемыло за последний год, что-то упростилось, а что-то она просто занесла, не искушая судьбу. Вторая часть, после моста, показалась вообще воплощением фана, настолько здорово и ненапряжно все получалось после верха…

       

    Вернувшись в парк, довольные родители на радостях накупили всем мороженого в кафешке, и совершенно расслабившийся папочка оставил там свой рюкзак, в котором, между прочим, были все наши деньги и документы! Выяснилось это уже на пути к дому, раздосадованный папочка резко выкрутил баранку, и мы помчались обратно в парк, едва не сбивая зазевавшихся итальянских старушек, попадающихся на пути. Слава Создателю, рюкзак со всем содержимым был на месте. И тут, на парковке, прямо под колесами автобуса папочка неожиданно обнаружил бумажку в 100 евро. Не зря, выходит, возвращались. На эти 100 евро мы потом 2 раза мощно сходили в супермаркет.
    Ну а дома нас ждали фирменные тиджели Бруно! Установив сеанс видеосвязи по скайпу со Светой, он готовил обязательные начинки под ее чутким руководством, а потом мы пировали до позднего вечера, отдавая должное прекрасным итальянским кулинарным традициям.

    День 35. Скалодром. Рифуджио Падова. Минеральные источники и озера в Пьеве.
    Наступил день отдыха. Бруно предложил сперва съездить полазать, а потом посетить очень красивый рефуджио высоко в горах. Мы были полностью согласны с этим планом. Мамочка радостно собрала веревки, обвязки и прочие свои железки, которых у нее было предостаточно, ведь скалолазание – еще одно ее дурацкое увлечение, которому (как я наивно предполагал) мне также удалось положить конец. Загрузившись в автобус, мы весело помчали в сторону городишка Пьеве, как я думал – на известную тренировочную скалу, но не тут-то было. Оказалось, наш путь лежал к плотине, образующей озеро-водохранилище, точнее, к подножию этой плотины, т.к. на ней оборудован скалодром. Конечно, весьма странно будучи в Доломитах ехать лазать на скалодром, но конкретно этот безусловно стоило посетить, хотя бы как экскурсионный объект. Огромная плотина, метров 100 высотой, поражает воображение. Разнообразные трассы накручены до самого верха, на любой вкус. В выходные тут планировалось провести крупные соревнования, и мы стали свидетелями тренировки национальной сборной. Это было действительно круто. Однако, мешать спортсменам родители постеснялись, и на плотину не полезли. Тем более, что рядом был собран простенький фанерный стенд. Быстренько провесив веревку, запустили на него детей. У Марины не пошло, Настя более-менее осилила самый легкий маршрут, а Динку прямо прорвало, не ожидал от сестры такой прыти! В итоге она пролезла 4 трассы, одна сложнее другой.

     

    После лазания мы дружно отправились в высокогорный рефуджио Падова. https://www.facebook.com/rifugio.padova
    Сказать, что тут красивый вид – это ничего не сказать. А еще здесь ежегодно проходит фестиваль деревянных скульптур, которых великое множество повсюду. Работы Бруно тоже есть – грибочки на детской площадке и свинка Франческа. Франческа – это своеобразный талисман, живая свинья, живущая в специальном загончике, которую каждый год откармливают. Т.е. Франческа есть всегда, но каждый год разная. Прошлогодней Франческой родители неплохо поужинали в местном ресторанчике. Меню тут целиком и полностью из локальных продуктов, практически все от сыра до овощей произведено и выращено на месте. Помимо отбивной из Франчески им удалось откушать мясо косули, какие-то невообразимые коренья и соленья, а также домашнюю паленту. Еда и интерьер ресторанчика нам ужасно понравились, а детская площадка, все составляющие которой – настоящие произведения деревянного зодчества, привела в восторг не только детей, но и взрослых. Еще это место славится обилием белых грибов в лесу, однако нам не повезло - из-за аномальной жары грибов в этом году пока не было.

     

    Нагулявшись, наевшись и насмотревшись на красоту, мы вновь поехали вниз. Мамочка требовала, чтобы ее завезли на озеро купаться, однако Бруно сказал, что купаться в водохранилище опасно и он знает другое хорошее место. В итоге мы приехали к удивительному уголку – минеральным источникам. Прямо из земли бьют родники, дающие начало небольшому ручью, ниспадающему слайдами и образующему в скалах потрясающей красоты небольшие ровные озерца. Вода в них, конечно, холодная, но зато чистая и полезная. На берегах полно отдыхающих. Мы все с удовольствием накупались, даже я. А потом поднялись к истоку и попили минеральной водички. Еще тут были найдены остатки какой-то древней цивилизации и повсюду установлены таблички с исторической справкой и копии найденных артефактов, довольно интересно почитать\посмотреть.

    День 33. Драу, горки, музей печенок.
    Следующим утром мамочка по-прежнему была полна решимости продолжать сплавляться. Для этого вся наша компания выдвинулась в Австрию на речку Драу. Нас с бабушкой и остальными детьми завезли в детский парк где-то в Силиане. Тут я понял, что итальянские парки – это фигня. Австрийский парк поразил меня в самое сердце. Чего тут только не было! Одних только горок, огромных, туннельных и обычных, многометровых, устроенных на склоне горы штук 6! А еще куча маленьких горочек и площадок, качели, карусели, трос. Фонтанчик, скамеечки, столики, туалет. И все это – абсолютно бесплатно! В таком парке легко можно было бы провести целый день, а уж 3 часа и подавно.
    Тем временем, наши доблестные каякеры отправились на старт в городишко Хоф, откуда им предстояло 4 километра сплава до следующего моста. Никто из них раньше не был на этом участке, так что они смутно представляли себе характер реки и ее сложность. На старте мамочку слегка напугала очередная табличка о возможном резком подъеме воды в случае открытия плотины. Мокрые берега на высоте чуть больше метра как бы намекали, что угроза отнюдь не мифическая, но Бруно велел не беспокоиться. Еще одна забавная табличка висела поперек реки сразу после старта и изображала каякера на фоне черепа с костями и кажется, запрещала сплав вообще. Точнее, никто толком не понял, к чему именно она относилась… А между тем, река начала падать все бодрее и бодрее. В русле стали появляться интересные деревья и если бы уровень воды оказался хоть немного выше, пожалуй, мало не показалось бы никому. Ну а так – обычный камнежопинг, разбавленный выпреингом, не особо напрягший участников.
    На обратном пути Бруно предложил нам заехать в очередной бесплатный музей при фабрике. Фабрика на этот раз была по производству вафель и печенок. Музей огромный, но крайне унылый, ничего интересного там не почерпнул. Зато на выходе огромный магазин с этими самыми печенками и вафлями, пройти мимо которого не смог даже наш экономный папочка. Вафли и вправду оказались вкусными, и всю дорогу в автобусе раздавался аппетитный хруст. Пожалуй, я бы тоже не отказался их попробовать, но, во-первых, мне никто не предлагал, а во-вторых, у меня была другая, более ответственная задача – стимулировать дальнейшую выработку пролактина у мамочки, потому как другого способа добиться контроля над ее взбунтовавшимся мозгом я, к сожалению, не знаю.

       
     

    День 36. Снова Бойте, грибочки.
    Кажется, я наконец преуспел в своих стараниях, и мамочка никуда не плывет! Накануне к нам в Данте присоединилась чудесная итальянская пара друзей – Тото и его девушка. А также Лука со своей женой и обалденной собакой. В общем, Бруно всех снова повез на классическую Бойте. Мамочка долго мучилась сомнениями – у нее появлялся шанс улучшить свой результат и проехать то, что было занесено, но я победил.
    Сразу после завтрака мы с девчонками и бабушкой отправились наверх, к церкви Санта-Барбары и там долго гуляли по лесу в поисках грибов. Грибов по-прежнему толком нет, жара не спадает, но немного лисичек и даже пару подосиновиков на всех найти удалось. Сестры счастливы, у них грибной суп.
    Папочка с итальянцами тем временем сплавляется по Бойте. Вода немного упала, стало чуть хуже, но все равно это лучшая река в регионе по общему мнению. Больше всех радуется Бруно, который перевернулся и не вылез из лодки, т.к. встал ото дна!
    Вечером все собираются у нас, делаем барбекю, жарим овощи. Я вновь в центре внимания, на втором месте – собака Луки. Правда, она всех боится и в отличие от меня, никого к себе не подпускает. У меня же свои радости – накануне я обзавелся двумя отличными острыми зубами. Пока не решил, как эффективно их использовать, но чувствую, что это еще один козырь в борьбе с моими мучителями.

    День 37. И снова Пьяве. Маэ.
    Сегодня итальянцы настроены на отдых. Утречком все в очередной раз плывут домашнюю Пьяве. Как я ни возмущался, мамочка все равно поехала. Ну да ладно, по крайней мере, это быстро. А после обеда запланирована самая красивая река региона – Маэ.

     

    Вот тут у меня окончательно лопнуло терпение. Нас с бабушкой оставили на какой-то ужасной детской площадке без воды и нормальной тени. Палящее солнце, вечно дерущиеся девчонки, скука и отсутствие мамочки настолько вывели меня из себя, что я постарался вложить в свой вопль возмущения всю душу. Надеюсь, местные жители запомнят меня надолго.
    А тем временем, каякеры переживали одно приключение за другим. Сперва им нужно было спуститься в каньон. Как обычно, это потребовало всего запаса морковок. Забавно, но мамочка, которая чуть ли не всю зиму мечтала об этой речке, потому что она красивая и нестрашная, чуть не поседела от ужаса на этом спуске – морковок хватило только на лодки, людям же пришлось рассчитывать только на свою ловкость. Лука сказал, что это пут ин 6-ой категории :) Следующим приключением были стандартные обносы сифонов. Тут особо ничего с прошлого раза не изменилось, и все прошло без особых ужасов. Мамочка выдохнула, настраиваясь, наконец, на долгожданный экскурсионный сплав, и тут началось самое интересное. В реке появились бревна. В общем и целом, оказалось 3 проблемных места. Первое бревно перепрыгивалось, второе, наверное, самое стремное, т.к. лежало оно на очень хорошей струе, требовало уверенного слаломного маневра с подлезанием, ну а третье заставило всех участников покинуть лодки. Если быть точнее, это была группа бревен, лежащих практически в воде, но очень здоровых и не оставляющих никаких шансов ни подлезть ни перепрыгнуть. Повезло, что лежали они на гладкой воде с очень слабым течением. Далее следовал квест по залезанию обратно в лодку с воды. Поскольку никто не представлял, сколько подобных бревен может быть впереди, зато все прекрасно представляли, что местами река струячит очень мощно в узком каньоне с отвесными стенками без малейшего шанса не то, что обнести, а даже зачалиться, все участники и особенно мамочка, слегка взбодрились. Но, к счастью, никаких ужасов более река им не преподнесла, разве что финишный выход на дорогу (почему-то Бруно решил не доплывать до трассы, и участникам пришлось вылезать с лодками в гору, как они любят, тэйк аут 5 категории, опять же, по оценке Луки)

       
         
       

    День 38. Дифереген, земляника, Изель
    Наступил последний сплавной день, запланированный каякерами на самую сложную реку региона – Гадеру. Папочка мечтал о ней долгими зимними вечерами, а вот мамочка – совершенно не мечтала, и плавать не собиралась. Однако, лодку и сплавное с собой взяла. Просто по ее оценке, шансы застать на Гадере нормальную воду были нулевыми. Все дело в том, что прямо перед началом сплавной секции в нее впадает какой-то безымянный приток с ледниковым питанием, и в жаркие дни он становится в 2 раза больше самой Гадеры, делая сплав по ней невозможным. В общем, мамочка не прогадала – доехав до места, мы дружно убедились в наличии адского паводка и коричневой воды, после чего было решено рвануть в Австрию, на известную нам связку Дифереген – Изель.
    Мамочка слегка нервничала, т.к. последнее время у нее явные проблемы с реками в стиле нон-стоп, а Дифереген – это классический представительно подобного рода сплава.
    Впрочем, как обычно, все мамочкины страхи были напрасны. Даже не смотря на то, что вода в этом году тут была выше, чем прошлый раз. Пролетев весь эскалатор на одном дыхании минут за 15-20, вся компания благополучно вернулась на старт обедать.

     

    Тем временем мы с бабушкой тоже не скучали. Немного потусив у воды, мы воспользовались мостиком, перешли на противоположный берег и отправились гулять по велосипедной дорожке. Однако далеко нам пройти не удалось, т.к. внезапно на пути возникли заросли земляники. Такого количества ягод не видела за всю жизнь даже наша бабушка. Под ногами все было красно, аж наступать страшно! Надо ли говорить, что происходило потом? К обеду нас едва вызвонили по телефону..
    Ну а после обеда все дружно отправились на финиш Изеля. Там тоже оказалось неплохое место для гуляния – и озерцо и тенек и традиционная австрийская ежевика на каждом шагу. Еще там бегал белый домашний кролик, видимо удравший от хозяина. Сестры тщетно пытались его поймать, но своими попытками лишь насмешили окружающих. А еще изрядно позабавила старшая сестра, которая полезла купаться в илистое озерцо и утопила в нем свой тапок. Искали его потом всем семейством, но коварные водяные так и не захотели расставаться с обновкой и тапок не отдали.
    Каякеров же ждал завершающий штрих – игровой сплав около 20 км по вспухшему, переполненному, коричневому Изелю. Это было весело, особенно первые пару километров, насыщенных огромными валами и громадными бочками, в которых почему-то даже не хотелось кататься :)
    Вечером вновь было барбекю, мы сидели на улице, наслаждаясь чудесным вечером и прекрасной едой. Родители шутили и смеялись, а я меланхолично точил свои новые зубы, обдумывая план запоздалой мести…

   

    День 39 - 42. Сборы, отъезд, дорога домой
    Отъезд, как всегда, был сумбурным. И папочка вновь носился, аки ястреб, пытаясь уместить мамочкины «нужные» вещи, и бабушка вновь пребывала в полуобморочном состоянии, и сестры с двойным усердием путались под ногами. Однако, после обеда мы все-таки нашли в себе силы проститься с гостеприимной Дантой, Бруно и его семьей. Аномальная жара не покидала Европу, преследуя нас и в Австрии, и в Словакии и в Польше и даже в Белоруссии.
    Нам отчаянно не везло с купанием, мы умирали от зноя и обливались потом, даже не смотря на хваленый кондиционер в автобусе. Впившись когтями и зубами в мамочкину грудь, я все также был вынужден спать под монотонное бормотание аудиокниг, по-прежнему изобилующих сценами насилия и секса. И только знакомый кемпинг на озере в Польше, где нам, наконец, удалось перевести дух, да любимое озеро в Белоруссии стали редкими светлыми пятнами на фоне беспросветного ужаса этой обратной дороги.
    Но, как я успел усвоить, все когда-нибудь заканчивается, и ранним, теплым утром мы благополучно подъехали к калитке родного дома. И папочка принялся распаковывать «нужные» вещи, а мамочка, притворно охая, бегать по участку и пытаться реанимировать запущенные цветочки.
    
    И с тех пор моя жизнь вновь вошла в нормальное русло. Я вернул себе утерянную власть, я контролирую каждый шаг взрослых. И мамочка снова забыла про свои дурацкие тренировки – сидит дома и кормит меня грудью. Максимум, что я ей позволяю – это вскопать какую-нибудь грядку во время моего короткого дневного сна.
    Папочка привел в порядок участок, покосил траву и сделал ремонт в туалете. А я теперь могу самостоятельно перемещаться по всему дому и даже по участку. Ем свой любимый песок, когда никто не видит, а иногда мне удается найти упавшее яблоко и впиться в него своими новыми, острыми зубами, которые оказались не только универсальным оружием против взрослых и сестер, но и вообще крайне полезной в хозяйстве вещью.
    Словом, все прекрасно. Но иногда… Иногда я вдруг ощущаю сильнейшую тоску. Вспоминаю море, ласковое итальянское солнце. Горы и прозрачные реки. Дорогу. Свою любимую палатку, в которой мы так сладко спали вдвоем с мамочкой… И я изо всех сил пытаюсь объяснить, что уже пора куда-нибудь съездить вновь! Я топаю к двери и начинаю стучать в нее кулаком. Я приношу свою любимую машинку и вожу ее перед носом у папочки, отчаянно завывая «тпррррр», поехали! Но никто меня не понимает. Это ужасно. И если в ближайшее время ситуация не изменится, мне, честное слово, придется заговорить! И уж тогда я все выскажу своим родителям, и будьте уверены, они об этом пожалеют!!!

 

Фото: Сергей Кардашин
Лидия Андреева
Мараховская Анна