Агентство Венгрова


Главная  ::  Отчеты  ::  Норвегия 2014.

Привет троллям.

Лирические зарисовки о сплаве в Норвегии в лицах, жестах, бородатых анекдотах и комических куплетах.  

Анна Мараховская

       Предисловие

       ...Начальник устало поставил закорючку на заявлении, затем посмотрел на меня своими рыбьими глазами, остекленевшими от четвертьвекового таращения в монитор и неожиданно поинтересовался:
      -  И куда ты едешь?
      -  В Норвегию, - как можно беспечней ответила я, гадая, с чем ассоциируется эта страна у среднестатистического россиянина. Сутки беспробудного пьянства на пароме, унылые пейзажи фьордов из окна залитого дождем туристического автобуса, бесконечные шведские столы с морепродуктами и парк псевдо эротических скульптур в Осло? Помнится, моя гинеколог упоминала его как чуть ли не единственный достойный внимания достоприм…, впрочем, у нее работа такая. А у начальника?
      -  Ну что ж, удачи, передавай привет этим, - начальник запнулся, пытаясь вспомнить вылетевшее из головы слово.
      -  Викингам? – попыталась подсказать я.
      - Троллям! – рявкнул он, и мутный взгляд окончательно потух, фокусируясь на одном из трех окружающих начальственное тело мониторах.
       Подозреваю, на том, который не работал (т.к. втыкать третий монитор было явно некуда), а лишь служил для него своеобразной ширмой, отделяющей от бесконечной суеты офисного мира. Хотя я не уверена до конца, т.к. заглядывать в мониторы начальства никогда не считала для себя возможным. Выдохнув, я осторожно сделала шаг из кабинета, огляделась в пустом коридоре, блаженно выкинула из головы все, что касалось работы и, расправив плечи, устремилась навстречу свободе!

       Дорога

      Анекдот дня:

       Москвич приезжает в Питер, ищет нужный адрес. Видит обшарпанный дом, заходит в подъезд. В подъезде темно – лампочки скручены, все стены покрыты похабными надписями, углы обоссаны. Кнопка лифта выжжена, тем не менее работает. Он вызывает лифт, тот долго едет, подозрительно скрипя и лязгая, москвич в ожидании закуривает. Наконец двери лифта открываются, и внутри оказывается мужик со спущенными штанами, справляющий большую нужду. Презрительно окинув взглядом приезжего, он невозмутимо подтирает жопу и интересуется:
      - С Москвы что ли?
      - Да, - ошарашено признается тот. А как вы узнали?
      - По бескультурью вижу. У нас в парадной не курят.

              

       Обычно Норвегия для меня по-настоящему начинается с Питера. Именно там, по дороге, я оставляю детей на даче у бабушки и из нервной задерганной мамаши начинаю потихоньку преображаться в полноценного человека. Впрочем, на этот раз было все не совсем обычно. Во-первых, оставить я собиралась своего ненаглядного полуторогодовалого сыночка, с которым мы еще ни разу не расставались дольше, чем на сутки. Глобальной целью этого и без того психологически тяжелого для нас обоих мероприятия являлось прекращение грудного вскармливания, и я с грустью предвкушала предстоящие физические мучения, с этим связанные, плюс неизбежную депрессию, вызванную перестройкой гормонального фона. Кроме того, мне предстояло взять с собой старшую дочку, а значит, окончательно отрешиться от роли задерганной мамаши тоже не грозило. Помимо этого, нам нужно было отвезти в Питер нашу любимую собаку, которая очень плохо переносит путешествия в машине и всю дорогу тошнит. Добавьте сюда внезапно начавшуюся летнюю жару, извечные московские пробки на выезде, состояние дорог в Московской, Тверской, Новгородской и Ленинградской областях, ошалевшего от суеты и недосыпа Сергуню, гору зоковских вещей, которые сами по себе с трудом запихивались в басик, гору вещей, которые мне нужно было отвезти бабушке… Словом, мое настроение в день отъезда едва ли можно было назвать радужным. Я искренне завидовала нашим зокам, которым днем позже следовало налегке сесть в уютный поезд Москва-Питер, распить бутылочку коньячка и под мерный стук колес отрешиться от всего земного.
      На деле же наш с Сергуней квест по обмену детей и доставке собак прошел на удивление легко и спокойно, а вот зоки встречали нас на Московском вокзале ранним утром с хмурыми, сонными лицами и жаловались на несвежий чай :)

       Зоков у нас было четверо, один лучше другого.

Сергей Иванов    

      Во-первых, Серега Иванов по прозвищу Железное очко. Что сказать про Серегу… у него действительно железное очко, а мозг отключается по умолчанию, едва в руки Сереги попадает весло, поэтому каждый, кто видит его на сплаве впервые буквально через полчаса начинает крутить пальцем у виска и восклицает: «Crazy!». Но в обычной жизни Серега мягкий, слегка застенчивый человек, прекрасный семьянин, любящий отец 2-х взрослых дочерей и мастер на все руки. Он способен починить любой прибор или механизм, собрать необходимый девайс из подручных материалов или частей других бесполезных девайсов, или наоборот, разобрать какой-нибудь один бесполезный на массу полезных. Ну а очередь из многочисленных друзей и знакомых за услугами Сереги в области ремонта и строительства давно расписана на годы вперед. Поскольку мы с Сергуней также стоим в этой очереди, Серегу я стараюсь беречь и по возможности следить, чтобы он не убрался совсем.



Леонид    

      Во-вторых, Леонид И. Фамилия не называется из соображений безопасности, т.к. Леонид вероятно скрывается от налоговой инспекции, кредиторов, зоркого ока СБ собственной фирмы, и потому никогда не дает согласия на обработку персональных данных и вообще крайне негативно относится к любым утечками личной информации через интернет. Леня суров, но справедлив. Если бы, не дай Бог, Леня был моим начальником, думаю, мне ничего не осталось бы, как немедленно удавиться. Но, слава тебе Господи, нас связывают исключительно дружеские отношения. Леня необычайно ответственен во всем, в том числе на сплаве. И даже когда ему совершенно не хочется плавать, он все равно идет и плавает, мучительно превозмогая отвращение, потому что так надо и дисциплина. Эта самодисциплина заменяет Лене и железное очко, и некоторые пробелы в технике. А если при взгляде на Ленину греблю у вас возникает желание пойти и поучить его чему-нибудь, то сначала придите к нам на тренировку и засекитесь с ним на простенькой трассе. Узнаете о себе много нового :) Кстати, все вышеперечисленное также не мешает Леониду быть добрым человеком, прекрасным семьянином и отцом чудесной дочери.



Александр Прусаков    

      Следующий герой – Саня Прусаков, отважный кануполист, блестящий слаломист, покоритель алтайских рек и настоящий рыбак! Да-да, действительно настоящий – Саня способен поймать любую рыбу в любом водоеме, для чего готов пройтись пешком пяток-другой километров в одну сторону до предполагаемого клевого места или 3 раза встать посреди ночи, чтобы добиться своего. Саня вечно невозмутим и спокоен, он скуп на эмоции и даже после самых адских сраней, заставивших трепетать все живое, безмятежно произносит: «Понравилось. Мягко. Мой боевой дух был на подъеме». Но плавает Саня действительно здорово и очень технично. Умеет делать всякие там сложные буфы с крена и прочие высококлассные штучки, а выглядит это столь же красиво, сколь эффективно. Ну и конечно же Саня тоже прекрасный семьянин, любящий муж и отец.



Сергей Чамов    

      Ну и последний пассажир нашего автобуса - неповторимый Серега Чамов. О Сереге можно написать целую поэму, но я, пожалуй, буду воспевать его достоинства по ходу всего отчета, а чтобы просто его представить достаточно будет всего 2-х слов, характеризующих нашего героя. Серега – сварщик и каноист!

      Анекдот про маску сварщика для тех, кто не в теме.

       Мальчик-неудачник, уставший от жестокости и несправедливости окружающего мира, решил покончить с собой. Пришел на заброшенную стройку, забрался на последний этаж, и уже хотел было прыгнуть вниз, как вдруг видит – лежит на полу забытая маска сварщика. И такая она клеевая! Надел мальчик маску и думает: «Вот здорово! Теперь я как настоящий сварщик! Все у меня теперь получится, какую же классную маску я нашел!»
      Спустился мальчик, идет в маске по улице, улыбается.
      А мимо на автомобиле проезжает педофил. Увидел он мальчика и думает: «Подвезу мальчика, глядишь, и выгорит чего». Посадил его в машину и спрашивает:
      - Мальчик, мальчик, ты знаешь, что такое фрикция?
      - Не, дяденька. – отвечает мальчик, а сам радуется: «Вот ведь здорово! Работает маска!»
      Педофил опять:
      - Мальчик, мальчик, а ты знаешь, что такое эрекция?
      - Не, дяденька. – отвечает мальчик и еще больше радуется.
      Педофил снова:
      - Мальчик, мальчик, а ты знаешь, что такое эякуляция?
      - Не знаю, дяденька. Вы думаете, я настоящий сварщик? А я просто маску нашел!

       Вот такой вот теплой компанией мы докатили до границы, быстренько прошли «наших», почти прошли финнов, но тут Сергуню вместе с автобусом отправили… на рентген! Такого с нами отродясь не случалось и все, кроме Чамова, детской мечтой которого являлось обладание собственного рентгеновского снимка в полный рост на коне со сварочным аппаратом наперевес, занервничали. Чем дольше длилось ожидание, тем с большим количеством полезных вещей мы мысленно прощались. Когда Сергуня наконец вернулся, мы уже практически простились с 5 литрами спирта, газовым баллоном и всеми имеющимися запасами колбасы, однако, оказалось, что тревоги были напрасны – ничего запрещенного рентген не показал. Тем не менее, сам процесс изрядно впечатлил Сергуню.

       Закупившись в неизменном супермаркете сразу после границы, мы окончательно почувствовали себя в Скандинавии, ибо кавиар в тюбиках, кошачьи шарики, селедка и ведро брусничного варенья отныне надолго поселились в нашем автобусе, скрашивая переезды и наполняя смыслом остановки. Кроме того, нам удалось купить превосходного копченого сига и здоровенную сырую форелину, из которой на традиционном пляже в Котке мы приготовили уху, коротая время до парома.
Тут же, на пляже произошла встреча с Коляном, отправившимся в эту поездку с семьей на собственном автомобиле.

Николай Крохин    

      Что можно рассказать о Коляне Крохине? Ну, во-первых, он невероятный красавец, высокий статный блондин, одинаково импозантно выглядящий в деловом костюме и обшарпанных шортах. Во-вторых, Колян необыкновенно искренне следует всяким «правильным» традициям. Например, если ваш номер телефона есть в адресной книге Коляна, вы обязательно получите тематическую СМС на Новый год, Рождество, Пасху, и даже в Прощенное воскресенье. Причем, я нисколько не сомневаюсь, что если бы в контактах у Коляна были ортодоксальные евреи или какие-нибудь воинствующие мусульмане, они все равно получали бы вышеупомянутые СМС :)
       Колян удивительно органичен во всех своих проявлениях, даже когда в камуфляжной майке с надписью «Вежливые люди» отдирает наклейку «Правого сектора» на норвежской парковке на глазах у изумленной публики. А еще Колян – ветеринар. Поэтому он всегда с охотой объяснит вам последствия заражения теми или другими паразитами, расскажет, как правильно забивают баранов на Алтае или проведет развернутый экскурс по искусственному осеменению коров. Поскольку звериные доктора всегда чуть менее циничны, чем человеческие, никакого дискомфорта при общении с Коляном я лично не испытываю, а его хирургические, реанимационные и прочие профессиональные навыки (за исключением хм… тех, что относятся к коровам) делают Коляна незаменимым человеком в любом походе.
       О том, что Колян прекрасный человек, любящий отец и далее по тексту даже не буду упоминать, и так ясно, стоит пообщаться с его красавицей-дочкой.

       Проторчав положенное количество часов на пляже, накупавшись и насытившись, мы наконец приехали в Хельсинки к парому, где повстречали третью автоячейку в лице Миши Коекина с женой Наталией и детьми, а также Паши Ермакова. Они занимались тем, что перепаковывали вещи и перевязывали лодки, пытаясь привести в соответствие с заявленной высоту машины. Дождавшись, пока они окончательно задолбаются и закончат, добрый Сергуня объяснил, что к высоте финны придираются в 1 случае из 10, и потому никогда не надо дергаться заранее :)

Коёкины    

      Миша и его семья – это, пожалуй, одна из самых идеальных семей, из всех, что я видела. Причем, не побоюсь этого слова, традиционных русских семей. Не в том убогом смысле, в котором мы привыкли воспринимать такие вещи (домострой, розги и деревянные ложки), нет, в самом хорошем смысле. Когда я смотрю, как Миха с семьей сидит за столом и пьет чай, мне остро не хватает на нем льняной рубахи и блестящего пузатого самовара в руках. Когда, собирая лагерь поутру, они с женой заводят на 2 голоса народную песню, это также естественно и органично, как небо и солнце. Их дети купаются в любви и сами лучатся любовью, особенно малыш Ясик, которого так и хочется поймать, и тискать до потери пульса :)



Павел Ермаков    

      У Паши Ермакова с семейной идиллией тоже все в порядке, но поскольку в этой поездке он путешествовал без семьи, я лучше расскажу о том, как Паша катается. А катается он очень неплохо, причем, за последние пару-тройку лет его уровень существенно и стабильно растет, а темпы этого роста Пашей не вполне осознаются. Поэтому на сплаве он пребывает в неком по-детски удивленно-радостном настроении: «Ох какая срань! А что, уже можно? Надо же, получилось!», в то время как для окружающих совершенно очевидно, что «можно» уже давно, и не такое, и получаться будет стабильно. Удивляет как раз наоборот, когда вместо «получилось» Паша получает щедрую порцию любви во влажных объятиях whitewater-мамы, но это, согласитесь, может случиться с каждым…

       Паром прошел как всегда. Шведский стол и сауна для желающих, бри и вино из дьютика, беснующиеся на верхней палубе дети, уютная непроницаемая темнота находящейся ниже ватерлинии каюты, утренний завтрак с рассовыванием по карманам печенок, яиц и фруктов («но не прячь туда варенье, трудно будет вынимать» (с) ).
      Кажется, все это было со мной уже тысячу раз, и только искренний восторг моей дочери Динки буквально от всего, начиная с мятных конфеток на столике каюты и заканчивая вереницей встречных паромов, яхт и катерков на подходе к Стокгольму добавляли новизны и какой-то неосознанной радости.
      В Швеции шел дождь. Самая что ни на есть настоящая скандинавская погода. И под монотонный шум этого дождя мы мчались и мчались вперед, пока на горизонте не показались первые сопки, вскоре сменившиеся настоящими горами, покрытыми снегом. И то и дело проваливаясь в сон, то вновь просыпаясь, я вслушивалась в бормотание аудиокниги (мы слушали «Игру престолов»), все более и более убеждаясь в справедливости девиза главного героя – «Зима близко».

       Хотя оставшиеся автоячейки, с которыми у нас было забронировано рандеву, должны были добираться до места совершенно другими маршрутами, уже на территории Норвегии мы неожиданно повстречали одну из них, а именно – автобус Михи Макушина с Каганчиком внутри.

Дмитрий Каган    

      Димка Каган – персонаж, несомненно культовый, знаменитый своим… впрочем, этот было так давно, что я, пожалуй, не буду говорить. А если вам все-таки интересно, чем знаменит Каганчик, вы можете попытаться откопать на просторах интернета полуразложившийся труп октопусного сайта и прочитать об этом в кестушках :)
       Сейчас Димулька – это счастливый отец маленького сына (да, да, тут все тот же стандартный текст про семейное счастье.), а также преисполненный гордостью отец невероятно талантливой взрослой дочери. Он обалденно играет на гитаре (в нашей поездке этот процесс получил емкое название «передернуть визбора». Так вот, «передергивает» Димулька просто шикарно!), а также занимается скалолазанием. Оба эти факта меня невероятно радовали, да я вообще очень люблю Димкину компанию, т.к. когда-то давно, на заре моей юности он спас меня на Мзымте, после чего напророчил долгую и успешную карьеру в каякинге. И как этот часто бывает в критический момент, пророчество засело у меня в голове, поныне добавляя мистической веры в себя в трудных сплавных ситуациях…
       В нынешней поездке Димулька оказался носителем забавного вируса под названием «тренировка заключенных». Являясь обладателем откопанного где-то вконтактике сакрального знания эксклюзивного комплекса ОФП, разработанного неким американским зеком, просидевшим в тюрьме 18 лет и приобретшим невероятную физическую форму, Димулька всячески пропагандировал данный комплекс на своем примере, каждое утро выполняя «вис на тюремном полотенце» и вербуя себе все новых последователей.



Михаил Макушин    

      Итак, мы добрались до одного из ключевых персонажей нашего повествования, а именно – Михи Макушина. Да, да, этот тот самый Макушин, романтик каякерской Валгаллы и мистер «пронырну-ка-я пор-вдп-Сапожникова».
       Со времен своей бурной молодости Миха, конечно, слегка поистрепался (он, кстати, тоже счастливый молодой многодетный отец, ага), но былые подвиги по-прежнему не дают ему покоя. Поэтому Миха постоянно норовит где-нибудь отстрелиться и опять что-нибудь пронырнуть, но, увы, получается это без былого масштаба, как-то мелко и скучно.
       А еще оказалось, что Миха тоже вполне в состоянии «передернуть визбора», более того, своим хитом Миха покорил всех слушателей без исключения, и я совершенно ответственно могу заявить, что сравниться с этим хитом мог разве что наш давний гимн «Ахуе, ах уехал мой любимый» (более подробно см. раздел Приложение)

       Итак, вереница наших транспортных средств направлялась в кемпинг на Дриве, что на правом берегу, сразу за финишем Грауры. Память услужливо подсказывала, что хозяйничает там бабушка, приходящая за деньгами каждый вечер к 9-ти часам. Мы гадали, жива ль еще старушка, не пора ли ей в мир иной, и не будет ли она теперь приходить в новом качестве уже после 12. Однако, старушка оказалась живее всех живых, да и не особо старушкой. Порядки в кемпинге совершенно не изменились, джентльменам там по-прежнему верили на слово, особенно в дУше, а на уютной, свежеподстриженной полянке нас уже ожидала последняя автоячейка – Ваня Юмашев и Михаил Валентиныч Пастухов.

Михаил Пастухов    

      Уф, ну наконец-то не нужно всех этих розовых соплей про детишек и прочие сюси-пуси. Только хардкор. Валентиныч – это классический представитель падонка семейства динозавров. Он стоял у истоков российского каякинга и был героем бесчисленных старинных ww-легенд, а теперь скромно барыжит каякерским барахлом и катается в свое удовольствие, кладя большой болт на все легенды и шаблоны вместе взятые. Достаточно послушать, как Валентиныч матерится, и вы не сможете не позавидовать его внутренней свободе, даже если не выносите мат. Женщины, дети, президент России, да хоть сам Господь Бог – поверьте, Валентиныча никто не остановит, и он выскажет все, что хотел в тех выражениях, в которых посчитает нужным. И пох!
       Его стиль сплава мне невероятно импонирует. Более того, скажу честно, именно Валентиныч когда-то давно стал тем последним звеном, сформировавшим в моем мозгу окончательный образ «правильного» каякинга. Дело было на каком-то страшном с виду пороге, который мне ужасно не хотелось идти, и, трясясь от страха и изнывая от неуверенности, я спросила Валентиныча, не умру ли я. Посмотрев на меня, как на существо с другой планеты, Пастухов удивленно ответил: «Ты что? Это же фан!». И внезапно в моем мозгу что-то щелкнуло, и я отчетливо поняла, что действительно, сейчас это должно быть просто фаном. И с тех пор я научилась уверенно сверять свои ощущения с этим внутренним эталоном (фан/ не фан), легко отбрасывая страх в случае положительного ответа и сожаление в случае отрицательного.



Иван Юмашев    

      Ванечка Юмашев в моем представлении – это человек-уборка. Хотя плавает он неплохо, да и убирается не так, чтобы очень часто, однако делает это с такой изощренностью и так эффектно, что инциденты надолго остается в памяти у всех свидетелей. Чего стоит только его последняя история с проныриванием австрийских завалов ценой собственных ребер.
       Для человека со столь креативными суицидальными наклонностями, Ваня, на мой взгляд, удивительно быстро отходит от последствий, возвращаясь в состояние «как ни в чем ни бывало», чем не перестает меня восхищать. Ну и еще я очень ценю Ваню в качестве «пробного шара», т.к. успешное прохождение Вани сильно повышает вероятность моего собственного успешного прохождения по моей же оценке.

       За ужином выяснилась довольно пикантная подробность, а именно, что Макушин с Каганчиком путешествуют вовсе не вдвоем, а с некой француженкой, которая сейчас живет в Тронхейме, уверенно плавает класс 4-5 и хочет покататься с русскими. (Образовалась она у Михи через каких-то третьих знакомых коллег, которым он случайно обмолвился о том, что занимается каякингом. И, понятное дело, сам Миха в глаза ее никогда не видел, а потому парни договорились во избежание разочарований представлять себе что-то чуть более симпатичное, чем крокодил)
       Француженка ожидалась к утру.
       Образ загадочной мадемуазель будоражил умы, так что мы, конечно же, «передернули» про жену французского посла и вспомнили с десяток бородатых анекдотов на заданную тему.

      Анекдот дня:

      Один француз другому:
      - Почему каждый встреченный мною русский первым делом говорит, что он не ел 6 дней???

       Раскатка.

      Если вы уверенный в себе паддлер, то раскатка на Дриве для вас начинается c секции «Ромфо». Если чуть менее уверенный – то с секции для рафтинга. У нас были представители и тех и других, поэтому мы решили проехать и ту и другую по очереди.
Тема француженки не теряла актуальности. Все утро прошло в томительном ожидании.

      Анекдот дня:

      В переполненном вагоне метро пьяный мужик, покачнувшись, наступает на ногу даме и извиняется:
- Пардон, мадам!
- Оу, - удивляется дама, - месье француз?
- А х#ли ж!


      Когда, наконец, на поляну въехала машина с двумя привязанными на крыше лодками и из нее выпорхнула стройная изящная девушка с длинными вьющимися волосами, изумленная публика только и смогла, что выдохнуть дежурное «же не манж па сис жур». Один только Миха скремнился и пробормотал что-то вроде «найс ту мит ю» - месье не был французом.


Capucine    

      Француженку звали Capucine (Кейпьюсин), представляясь, она слегка проглатывала последнее Н, так что имя начинало напоминать какую-то мудреную аббревиатуру. Вследствие этого, как ее только не называла по началу – и KFC и даже PeakUK, однако вскоре привыкли, и стали звать Капочкой, Капью, а в окончательном варианте – просто Катей. Она нисколько не обижалась, очень быстро привыкла к этому имени и охотно на него отзывалась (ну а что возьмешь с этих русских, с их медведями на улице и 6-ти дневной голодовкой).
       Катя оказалась отличной девчонкой – и умницей, и красавицей, а самое главное, от нее веяло той замечательной всепобеждающей энергией молодости, как это и должно быть в 24 года.
      Каталась Катя отлично. Не то, чтобы как-то запредельно, и килялась и отстреливалась, и в меру боялась, где нужно, но в целом выглядела очень уверенно. Да один только факт наличия у нее с собой двух разных лодок (одна для большой воды, другая для крикинга) уже говорил о серьезном подходе. Еще меня порадовало, что она не гнушалась простыми участками, а с удовольствием катала с нами все рафтинг и плэй раны, искренне заявив, что like easy style. При этом, не просто сидела, положив весло на деку и поплевывая в голубое небо от скуки, а использовала все возможности для тренировки. Заезжала в бочки, буфила с камней и тренировала скоростное прохождение участков с валами. Она старалась ехать первая участки, в которых знала линию, отлично справляясь с ролью гида, помогала в спасработах. Ни разу не тупила, все делая быстро и четко, словом, могла служить превосходным примером для подражания и объектом белой зависти для всех нас.
       Глядя на Катю, я непроизвольно начинала напевать:
      «Катя, Катерина, эх душа, до чего ж ты Катя хороша!» - и это было чистой правдой, не убавить, не прибавить…

       Итак, после скомканного знакомства, мы всей толпой отправились на рафтинговый участок Дривы «катать Чамова». Честно говоря, я была уверена, что это первый и последний участок, где будет плавать Серега. Нет, не потому, что я о нем плохого мнения. Серега, конечно, большой молодец, уверенно слаломит в Окуловке и стабильно встает где угодно. Но, положа руку на сердце, даже на слаломном каное он выглядит далеко не Мартиканом, а здесь ему предстояло плавать на жутком уродце из прошлого столетия – Даггер Атоме. И представить этот дебаркадер на нормальной реке у меня не хватало воображения.
      Как известно, Норвегия славится троллями, которые населяют здесь каждый уголок и управляют всеми стихиями. Это в других регионах в бочках вас поджидают водяные мужики и прочая сомнительная нечисть, в Норвегии же все прозрачно – остался в бочке – заходи в гости к троллю.

      В общем, не успели мы отплыть от берега, точнее успели, но не слишком далеко, как я начала ощущать на себе повышенное внимание местных троллей, умудрившись дважды покататься в бочках, при чем безо всякого на то желания. Впрочем, если я просто каталась, чуть выпучив глаза, то некоторые участники погружались в общение с троллями с головой. А в большом пороге (есть на этой секции один единственный настоящий большой порог) так и с ногами. Не знаю, зачем там вылезли Колян с Мишей, а у Чамова сорвало юбку, после чего он, как незабвенный миноносец Стерегущий, медленно и печально пошел ко дну у самого берега («Матросы пустили струю и затопили корабль» (с))

      Вообще Серега со своим миноносцем вызывал у меня трепетное чувство ужаса пополам с восхищением. Лодка его, частично в силу своей формы, частично в силу веса самого Сереги, большую часть времени полностью находилась под водой, из-за этого фигура его, неестественно высоко торчащая над волнами, казалось, перемещается каким-то мистическим образом. Но на краю каждого слива становилось видно, как Серега разворачивается лагом и делает страшный в своей мучительной беспощадности гребок назад, то ли чтобы отсрочить момент встречи с очередным троллем, то ли чтобы наоборот его продлить. Тут я непременно закрывала глаза от ужаса, а когда открывала – Серега уже вставал внизу, невозмутимо отплевывая воду…

           

       Не буду скрывать, после подобной раскатки, второй запланированный на сегодня участок – Ромфо - начал вызывать у меня смутные опасения на предмет, кто с кем будет играть на этом «плэйране», подтвердившиеся буквально через 100 метров после старта. Забавно, но когда мы ездили его в прошлую поездку по гораздо большей воде, было значительно проще – ни одной заварной бочки не осталось и все, что требовалось от атлета – почаще выдыхать и поменьше выпучивать глаза.
      Сейчас же картина несколько изменилась, и посреди одного из порожков я заехала в небольшую бочку поперек всей реки и снова начала кататься! Определенно, это был какой-то вирус, поразивший меня в этой поездке. (Возможно, я подцепила его в Окуловке, где накануне посвятила целую тренировку траверсам бочки, надеясь, наконец, примириться с ее существованием.)
      В общем, я начала кататься, серфить и, о Боже, даже крутить спины, чего со мной отродясь не случалось. Потом в мою бочку приехал Ваня Юмашев, но пошептавшись с троллями, промылся, я же могла лишь проводить его вытаращенными от ужаса глазами. Отпустило меня только после второго спина…
      Тот факт, что формально я даже не замочила головы, отнюдь не примирял меня с окружающей действительность. Я стойко ощущала себя merde dans les toilettes, как сказала бы Катя, и животный ужас перед троллями надолго поселился в моем сознании.
      Замечу, что секция навтыкала не только мне, однако все спасработы прошли успешно, а тяжесть моральных травм оставалась вполне совместимой с дальнейшим сплавом.

           

       Вечер прошел в привычных радостях – ужин, хреновуха, визбор. Катя демонстрировала железную волю, проигнорировав мясо и уплетая мюсли с персиками (диета), но от водки не отказалась. После чего ко всеобщему восхищению тоже «передернула» джо дассена.


      Анекдот про Джо Дассена:

      Идет мужик, как две капли воды похожий на Джо Дассена. Его постоянно останавливают прохожие: «О, Джо Дассен! Дайте афтограф!».
Мужик оправдывается: «Да не Джо Дассен я!»
Проходит он мимо балкона одного из домов, а там молодая француженка в прозрачном пеньюаре машет ему рукой: «Джо Дассен! Заходите ко мне на чашечку кофе!»
Мужик привычно: «Да не Джо Дассен я! А, впрочем, …. Па-бам, па-ба-ба-бам, па-бам па-ба-ба –бам»
Для желающих освежить в памяти мелодию: Ссылка

       Граура

      Наутро был запланирован кульминационный участок Дривы – каньон Граура. Поскольку я его ездила и отлично помнила все препятствия, для меня не составило труда оценить, что в моем текущем состоянии это будет явный, как сейчас модно говорить, «выход из зоны комфорта». Так что от Грауры я решила воздержаться. Мои опасения разделили Ваня, Миха Макушин с Каганчиком и, ко всеобщему облегчению, Чамов. Но в отличие от Чамова, Михи и Вани, которые банально откосили безо всякой достойной отмазки, у нас с Каганчиком была заготовлена отличная легенда – мы собирались заняться скалолазанием.
      Дело в том, что как раз на старте Грауры находится известный скалолазный спот, с кучей пробитых трасс на любой вкус. Погода также нам благоприятствовала и подарила короткий перерывчик в дожде. Короче говоря, сам Бог велел ловить момент, чем мы с Димулькой и занялись, прихватив с собой Динку.
Поскольку скалолазы из нас… прямо скажем, не очень опытные, мы не выпендривались и начали с детских трасс, на которых вполне успели задолбаться за 2 часа, но и получить массу удовольствия. Динка не отставала и тоже отлично лазала, и лишь внезапно начавшийся дождь вынудил нас прерваться и вернуться в лагерь.

           
           

      А в это время в каньоне кипели нешуточные страсти,. Видимо опечалившись моим отсутствием, тролли принялись за остальных участников, изрядно потрепав их в бочках, а Коляна в очередной раз вынув из лодочки. Досталось и Кате и Сергуне, один только Саня Прусаков, со своим возвышенным боевым Духом (и где, интересно, он этого Духа откопал? Нашел волшебную лампу Аладдина?) остался удовлетворен не столь глубоко, как прочие.
      Граурские тролли, как оказалось, были весьма кровожадны и не гнушались любой попавшей к ним добычей. После одного из порогов парни увидели несчастного оленя, видимо сорвавшегося со скал и упавшего в каньон. Бедняга был еще жив, и отчаянно боролся, проходя пороги самосплавом. Но, к огромному сожалению, у оленя была сломана нога…
      Тема оленя не давала нам покоя еще целую неделю. Все понимали, что олень обречен, и мысль о пропадающем в каньоне мясе будоражила истощенные 6-дневной голодовкой умы. Однако, окончить страдания несчастного животного в решающий момент ни у кого из участников рука не поднялась (ехидно замечу, что во многом благодаря отсутствию нормального ножа) и, немного повздыхав по этому поводу, участники всякий раз уныло скатывались на гуманизм, вяло обсуждая, можно ли было как-то еще помочь бедному оленю. Быстро приходили к выводу, что нельзя, и начинали с тоской жевать резиновую свинину из супермаркета. Однажды, во время очередного такого обсуждения, Валентиныч мечтательно произнес: «Вот если бы там проплывал ветеринар…». Все притихли и вопросительно посмотрели на Коляна. Колян сделал нейтральное лицо, и больше темя оленя не поднималась.

    
         
    

      Увы, занявшиеся членовредительством тролли не ограничились оленем, и где-то в середине каньона произошел самый неприятный и печальный инцидент этой поездки, а именно – Миша Коекин неудачно оперся на какой-то камень и вынул руку, причем практически на ровном месте. К счастью, у нас накоплен громадный опыт по вправлению вывихов, так что руку вставили почти мгновенно, но Миша уже вряд ли поплавает в этом сезоне :(
      Разнообразив сплав эвакуацией человека и лодки (которую сплавили по воде до пешеходного моста) из труднодоступного каньона, парни, наконец, финишировали и приступили к квесту по поиску эвакуированного :) Если с лодкой все было понятно и просто требовало трудозатрат, то с Мишей не вполне. Ибо, снабженный смартфоном Паши, он так и не позвонил, хотя по всем прикидкам уже давно должен был выбраться на трассу. Разгадка оказалась проста – снабдив Мишу своим смртфоном, Паша забыл снабдить его графическим паролем от оного. Выбравшись на трассу, Миша долго рисовал слово из 3-х букв всеми мыслимыми способами, но телефон так и не разблокировался. Других вариантов пароля Миша придумать не смог, а потому поймал машину и приехал в кемпинг самостоятельно :)

       Грову

      Анекдот дня:

      Выступает артист оригинального жанра, знаменитый тем, что может напердеть любую мелодию по просьбе зрителей. Исполняет «Подмосковные вечера», арию Ленского, Лунную сонату. Успех потрясающий. Наконец, встает одна из зрительниц и просит исполнить полонез Огинского. Артист надолго задумывается и смущенно произносит: «Простите, нет, там есть пара мест, где можно обо#раться.»

      Последний интересующий нас в этой долине участок являлся левым притоком Дривы и назывался Грову. Я не ездила его в прошлый раз, и вселенская справедливость требовала исправить эту ситуацию. Однако, смутное беспокойство, оставленное раскаткой, день халявы и вид Миши с рукой на перевязи сводили все мое вдохновение на нет. Дело в том, что первый километр Грову довольно сложен, проходит в каньончике, и есть там пара мест, где можно… ну вы поняли :) Обносить же километр, особенно с учетом пешки на старте, и вовсе не хотелось.
      Сложную дилемму разрешил для меня Валентиныч, предложивший начать желающим от моста, до которого идет дорога, т.е. ниже старта километра на 2 – 2,5. Конечно, мы теряли еще примерно с километр хорошего и нестрашного участка, но зато не надо было никуда переться с лодкой – садись и плыви. Помимо нас с Валентинычем эту концепцию разделил Ваня, Димулька с Михой, Колян и наш бессменный каноист Серега. Остальные героически заехали наверх и рванули в пешку к старту.
      Видимо, тролли почувствовали, что теряют меня, и слегка ослабили хватку, потому что в этот день сплав прошел для меня легко и непринужденно. Прекрасный нонстопчик с хорошим падением доставил мне массу удовольствия, так что в нижнюю Грову я практически влюбилась и всячески ее рекомендую в качестве несложного душеукрепляющего рана.

         

      Но обойтись совсем без жертв, конечно же, тролли не могли и потому крепко взялись за Чамова. Прокатившись кубарем по паре горок, он потихоньку начал превращаться в смурфика (знаете, такие синенькие человечки?). Разок даже пытался малодушно соскочить, потеряв было весло во время очередного отстрела, но Валентиныч весло нашел, и Сереге ничего не осталось, как доехать до финиша.
Героев наверху тоже подстерегали приключения. Однако, благодаря безбашенности Сереги Иванова, который профигачил большинство страшных порогов-убийц без просмотра, а некоторые даже кормой, откосить никому не удалось, и все все проехали, лишь слегка утопив Катю под каким-то сливом.

      Перед тем, как уехать из этого региона, мы отправились посмотреть речку Åmotsdalselva. У Кати имелась книжка с описанием сплавного участка, который очень хвалили и оценивали на 4 с плюсом. Однако, заброска на старт – 18 километров – предстояла пешком! Вода в речке была, как раз такая, какая нужно, но убедившись в необходимости всех 18 км. пешки (по карте дорога идет более чем до середины пути, но на деле она перекрыта шлагбаумом с надписью private) мы малодушно спасовали и рванули в сторону Раумы.
      Отдельно хочу сказать, что в Норвегии меня ужасно раздражают постоянные мелкие поборы, организованные если не троллями, но определенно какой-то другой нечистью, которую никто никогда не видел, но которая в каждом более-менее интересном углу оставляет заветный ящик для сбора денег и призыв наполнять этот ящик по любому поводу. За душ, за проезд, за кемпинг, за рыбалку. При этом, регулярно оказывалось, что дорога не туда, стоять негде, а рыбы нет. И обратно, понятное дело, коварный ящик деньги не возвращает. Поэтому, когда проезжая мимо Джори, мы обнаружили свободной халявную стоянку на ее берегу, а также прекрасный высокий уровень воды в самой Джори, наши сердца наполнились радостью, а планы были мгновенно скорректированы.


       Джори

      Обожаю эту стоянку! Сосновый лес, голубая вода, манящие белой пеной слайды… Часто на этой стоянке бывает много грибов, но на этот раз, видимо, был не сезон.
      Мы оказались на месте довольно рано, и Сергуня расчехлил нашу походную баню, а мы с Димулькой успели немного полазать, найдя отличную стенку на правом берегу выше моста. У меня все еще ощутимо болели пальцы после наших прошлых упражнений – скалы здесь гранитные, образующие выступы с острыми режущими краями, к тому же я не лазала месяца 3 до этого и успела отвыкнуть. В общем, получалось не очень. К тому же, лазание по диким местам существенно отличается от лазания по подготовленным трассам – тут нельзя пренебречь каской, т.к. много живых камней, тебе постоянно сыпется в глаза то песок, то еще непонятно что, ты влезаешь мордой в паутину, а мысль о том, что страховка закреплена отнюдь на на проверенных поколениями скалолазов шлямбурах, а на какой-то непонятной сосне, растущей над обрывом, придает мышцам дополнительный тонус :) Да и организация этой страховки занимает больше времени, чем само лазание. Но мы все равно получили удовольствие. А посещение бани окончательно превратило вечер в сказку.

         

      Дорога к старту Джори платная, так что нам все равно пришлось покормить ненасытные ящики. Вода в реке наутро упала сантиметров на 10, но все еще оставалась выше, чем я когда-либо видела. По Джори я тоже плавала раньше, хотя если я расскажу, когда это было, вы, вероятно, возразите, что столько просто не живут. Короче говоря, это было так давно, что на данный момент я уже затруднялась адекватно оценить сложность предстоящего участка по воспоминаниям. А потому, как обычно, немного нервничала. Как выяснилось, не напрасно, едва качалось падение, я тут же нашла слив (кажется, вообще единственный слив на этой речке, т.к. все 18 километров сплавного участка Джори – это равномерно падающие горочки, со слегка варьирующейся крутизной, без каких-либо выделяющихся препятствий, за исключением слайдов на финише после моста), так вот, я все-таки умудрилась найти там слив с бочкой и немедленно начала кататься. Выехала, конечно, как обычно через край, но настроение мое было близко к отчаянию.
      Тем временем, некоторые другие участники тоже попали под раздачу, особенно Серега Чамов, продолжающий трудиться над образом смурфика. В очередной горке он решил поработать над нижней половиной тела, пока не прибредшей достаточно насыщенного оттенка синего, и вновь вылез из своего миноносца. Когда, наконец, образ смурфика был завершен, Серегу спасли, и все несколько расслабились, Ваня Юмашев с Михой Макушиным решили взять на себя миссию по дальнейшему взбадриванию коллектива. На совершенно ровном месте они синхронно отправились шептаться с троллями, долго не могли договориться ни с ними, ни между собой, но в конце концов приняли предложение хозяев и продолжили сплав по-собачьи.
      Причем, продолжать его время от времени им предстояло довольно долго, т.к.быстро зачалить упущенные лодки на такой воде невозможно, и бредущих по берегу страдальцев то и дело приходилось перечаливать на морковках с берега на берег.
      Закончилось все, конечно же, хорошо и остаток пути до лагеря мы проделали без серьезных инцидентов.

       
       

       Уезжать с любимой стоянки не хотелось, так что на обеденном совете было принято решение вновь ночевать тут. И вновь до позднего вечера работала баня, мы с Димулькой еще немного полазали, позабавив зрителей и даже запустив на стенку Серегу Иванова, который оказался прирожденным скалолазом и пролез в обычных кроссовках весьма непростой маршрут, после чего мы сделали вывод о том, что железное очко рулит во всех сферах жизни.

       Лора

       Наутро нас покинула Катя. Ее пригласили друзья поплавать по Финне (нам это было несколько не по дороге, и мотать крюки туда-сюда никто не захотел, к тому же нам было банально неудобно навязываться всей многочисленной толпой этим несчастным норвегам на шею). В общем, мы продолжили свое неспешное движение в сторону Раумы, попутно решив заехать и посмотреть воду на Лоре. Катя обещала вернуться к понедельнику, т.к. соскучилась по цивилизации и хотела немного отдохнуть дома. Мы с грустью полагали, что в реальности ее просто достал наш старческий пердеж и фальшивое «передергивание» джо дассена, и не особо надеялись на ее возвращение.

      Анекдот дня:

      Французская журналиста отправляется в командировку в российскую глубинку. Живет в каких-то помоечных гостиницах, пользуется местным транспортом, пару раз ночует на вокзале. Наконец командировка заканчивается, француженка возвращается домой, первым делом наливает огромную горячую ванну, выливает туда содержимое всех баночек с шампунями и гелями, которые стоят на полочке, залезает в ванну и блаженно произносит:
      «Шарман, бля!»

      Поскольку дождик не переставал нас радовать все прошедшие дни, вода в Лоре была, а покормив деньгами очередной ящик, мы почувствовали, как жаба внутри нас раздувается все шире и шире. Поэтому решили остаться и пожить денек на Лоре, тем более, что платить тут, в отличие от многих других мест, было за что – великолепно оборудованные стоянки, потрясающая красота и даже долгожданные грибы.

           

      Посетили экскурсионный объект – водопад, кстати, вполне проходимый для биороботов в нашу воду. После чего поехали на старт, описанный в книжке, а именно – на самый-самый верх. Тщетно я гундела и уговаривала Сергуню остановиться и начать от слайда, он не хотел ничего слышать и продолжал неумолимо рулить в направлении бескрайних снегов, покрывающих окрестные горы.
      Никаких препятствий на участке выше второго моста нами замечено не было, так что когда мы наконец дорулили до точки старта, то и дело выбегая из автобуса и разгоняя офигевших от нашего появления коров, добрая половина атлетов решила соскочить якобы за полным отсутствием интереса. Я, кстати, тоже собиралась это сделать, но друзья чуть ли не насильно запихнули меня в лодку, подавив всякое сопротивление.

           
       
           

      Первую половину пути я ощущала себя куском мыла, которым елозят по стиральной доске. Непрерывные мелкие перекаты утомляли, и только чудесные виды по сторонам скрашивали унылый сплав. Но вот наконец впереди показалось падение – первое препятствие стандартного участка Лоры – 3-х метровый слив, и ко всем участникам моментально вернулась бодрость. Этот кусочек, от слива до стоянки у первого моста – оказался настоящей жемчужиной. Сперва слайд (под которым, кстати, я уже снова собралась было зайти в гости к троллям, но тут приехал Миха Макушин и благородно предложил им свою кандидатуру, тролли радостно согласились), затем шикарный каньончик, несложный, но невероятно красивый и фановый. И даже финальные шиверы в конце перестают ассоциироваться со стиральной доской и начинают доставлять удовольствие. Там мы, правда, едва не потеряли Валентиныча, которого злобные твари выдернули из лодки, но все закончилось как всегда благополучно.

           

      На финише мы пищали от удовольствия и так завлекательно описывали пройденный участок, что все соскочившие устыдились и тоже срочно поехали плавать
Остаток дня был проведен самым позитивным образом – в зависимости от собственных интересов народ гулял, собирал грибы, ловил рыбу, купался. От стоянки шла чудная тропка к правому притоку Лоры, ниспадающему серией красивейших водопадов – конечно, прогулялись и туда. А Миша Коекин с семьей и Динкой отправились в трекинг в горы, дошли до самого снежника, катались по нему и купались в водопаде. Динка вернулась в полнейшем восторге.

         
    

       Ульва

      Почему-то плавать по Рауме никто не торопился. Подрочив на пару порогов с дороги, народ начал демонстрировать какие-то полуупаднические настроения, и дабы их пресечь, Сергуня повез всех на Ульву. А поскольку для заезда в ее долину нам вновь пришлось накормить деньгами дьявольские ящики, сразу стало ясно, что живем и плаваем мы тут при любом раскладе.
      Дорога впечатляла, ибо в какой-то момент с нее становилось видно душераздирающую серию водопадов, от взгляда на которые почему-то резко хотелось посетить ближайшие кусты. Говорят, водопады прыгал один из известных российских райдеров и по легенде отбил себе то ли лицо, то ли яйцо… Сплавной участок, там, где его видно с дороги, представлял собой сплошной плес, а это, как вы понимаете, для опытного паддлера с богатым воображением вроде меня, еще хуже :) Добавлю, что начиная со вчерашнего дня норвежская погода преподнесла нам удивительный сюрприз, а именно – лето и настоящую жару, на которые я даже не смела рассчитывать, собираясь в это путешествие. Однако, сейчас, на старте я ощущала близость теплового удара, что в купе с и без того не слишком хорошим самочувствием приводило меня в отчаяние. Плавать мне не хотелось просто до тошноты, и лишь нечеловеческим усилием воли я заставила себя переодеться и сесть в лодку.
      Книжка ставит участку Ульвы 3-4(5). Что именно авторы имели в виду, когда писали данные категории, я затрудняюсь предположить. Потому как 3 там нет вообще, есть абсолютный плес и 2 порога, которые в зависимости от воды могут превращаться из 4 в хорошую 5. Первый порог – это знаменитый слайд. Состоит он из 3-х ступеней. Заходной слайдик до моста, как бы завлекающий и дающий разыграться аппетиту, своеобразный amuse buche, затем порог-слайд под мостом, предлагающий оценить искусство повара в холодных закусках и, наконец, основное блюдо – гигантский мега слайд, который, собственно, и имеется в виду, когда речь идет о слайде на Ульве.

         
    

      Замечу, что имеется также порог на старте, но выглядит он столь неприятно (сифон посередине и кусок бревна на струе на выходе), что никто из нас на него не польстился. Один только Колян решился стартовать с выходной части порога (после сифона), и то едва не убрался. В общем, стартовав, мы быстро добрались до описанных абзацем выше вкусностей и погрузились в бездну кулинарного шедевра, приготовленного местными троллями. И хотя шедевр и без того был неплохо приправлен, Сереге Чамову этого показалось мало и он решил добавить немного остроты…
      Вообще, каноисты – несчастные люди. Вследствие того, что им все время приходится грести с одной стороны, у них перестает работать одно полушарие мозга, постепенно атрофируясь. Видимо, эти процессы у Сереги начались очень давно, т.к. на текущий момент у него уже полностью атрофировалась часть мозга, отвечающая за корыстолюбие, бережливость и любовь к своему организму. Например, в супермаркете Серега мог взять и купить пару упаковок пива по норвежским ценам и раздать его окружающим, или пару кило креветок за свои, если Сергуня объявлял, что на общественные это слишком жирно :) Еще Серега каждый вечер по собственной инициативе мыл всю посуду. Ну а инстинкт самосохранения у него вообще отсутствовал начисто.
      В общем, перевернувшись где-то под мостом, Серега с трудом встал и не смог зачалиться перед основным мега-слайдом, после чего на наших глазах уехал куда-то за линию горизонта, в бездну, лагом, в полувменяеом состоянии. Сказать, что это выглядело страшно – ничего не сказать! Я, честно говоря, думала, что это конец! А когда Сергуня с Серегой Ивановым, не раздумывая, ринулись следом без просмотра, я в голос завыла от ужаса! Мы выскочили из лодок и помчались по берегу за ними, но с облегчением обнаружили всех троих живыми и невредимыми в озере под слайдом. Как потом поведал Сергуня, в критический момент он вдруг вспомнил картинку из книжки и понял, куда надо ехать :) Что же касается Чамова, то хотя он приехал именно туда, куда не надо – в левую часть слайда – ничего ужасного с ним не произошло – упал и вылез, добавить к без того завершенному образу смурфика ему все равно было нечего :)
      Ну а мы вдумчиво посмотрели эту эпическую срань и фиганули без малейших происшествий. На мой взгляд, это классический порог для поднятия самооценки – выглядит ужасно, но на деле не требует практически никаких навыков и усилий, кроме крепкого очка.

              
              

      Поскольку самооценка моя поднялась до невероятных высот, а вот самочувствие оставалось довольно хреновым, я все-таки приняла решение соскочить с последнего порога. Этот второй порог являлся не менее эпической сранью, со сложной линией движения, непростым заходом и прекрасной бочкой в конце.
Досталось там практически всем участникам, кроме Коляна и Сереги Иванова. Сергуня с Леней перевернулись, Саня перевернулся, покоцал весло и вылез, Макушин на заходе накрутил пару спинов в неприметной, но злой бочечке, а Валентиныча замыло в ужасный улов-ловушку под левым берегом, из которого он очень драматично выбирался. Но самой эффектной жертвой троллей оказался Паша Ермаков, великолепно проехавший заход, но застрявший в финальной бочке. Лупы, которые он в ней накручивал, порадовали бы самого искушенного ценителя родео, особенно эффектно смотрелся последний луп с Пашей, уже наполовину вылезшим из лодки. Лодка, кстати, еще довольно долго развлекалась с троллями самостоятельно. В общем, на финише все участники оказались удовлетворены и лица их лучились счастьем :)

       Раума и Трольстиген

       Как ни прекрасна была стоянка на Ульве, но подвиги требовали, и утром вся наша компания вновь собрала лагерь. Прогулявшись на прощанье вдоль чудовищных водопадов, мы покинули гостеприимную долину. Как оказалось накануне, Саня Прусаков покоцал не только весло, но и лодку, однако мы без проблем заварили ее, попросив подключиться к электричеству в ближайшем домике сразу за шлагбаумом. Вопреки мифам о недружелюбности норвегов, хозяин любезно предоставил нам розетку и удлинитель.

              

      Еще одна задержка приключилась у помойки, где мы собирались выкинуть мусор. Заглянув внутрь, Сергуня обнаружил там огромное количество лыж :) В итоге, в контейнер запустили Динку, которая под влиянием охотничьего азарта, шустро раскопала 2 пары горных лыж в отличном состоянии с палками и креплениями, а также одну обалденную пару ретро беговых лыж, которую забрал Паша Ермаков.

         

      После чего мы вновь оказались на Рауме, где на этот раз бодрость духа не покинула большинство атлетов и они отправились на старт.
      Я в этот день взяла медотвод по самочувствию, к тому же мне хотелось показать ребенку Дорогу троллей, так что мы в компании с Мишей и его семьей, а также Чамовым, побитым до состояния невозможности поднять руки и Коляном, отправились глазеть на достопримы. Остальные удачно мочканули первую половину верхней секции до Литтл Хуки, включая оную. Никаких особых приключений у парней не случилось, видимо тролли в этот день были заняты Димоном Ромашкиным и его 2-мя автобусами зоков, с которыми мы, наконец, пересеклись. По крайней мере, как я поняла из рассказов, одним из главных препятствий этой секции являлась лодка Марата, которая постоянно варилась в неподходящих местах и осложняла линии движения.

       
       
   

      Мы же прекрасно погуляли на перевале, насладились поразительным видом со смотровой площадки, закупились сувенирами, слегка очумели от жары и обилия туристов, а остаток времени в ожидании героев провели, купаясь в горном озере за перевалом.

         

      К вечеру стоянка на старте Влдоллы была заполнена автобусами – собрались все, включая Димона, и как всегда теплая компания, хреновуха и визбор великолепно довершали прекрасную картину прожитого дня.

    

       Валдолла. Немного глянцевой Норвегии.

      Основная ценность Валдоллы, на мой взгляд, в том, что эта река удачно разбавляет достоприминг на пути от Дороги троллей в Гейрангер и далее Отту, как бы являясь отмазкой – мол, мы вот тут не просто так ради видов катаемся, будто тупые туристы, мы тут срани мочим. На самом же деле, срань на нижней Валдолле ровно одна и та довольно комичная – порожек под названием Трипл Офферман (ясное дело, задолго до нас переименованный в Обсермана). Легенда гласит, что назван он так в честь какого-то редкого лоха Оффермана, умудрившегося трижды подряд убраться под невразумительным сливом, образующим порог. Все остальное – мягкие и пушистые слайдики, дружелюбные слаломные шиверки и вообще весь участок невероятно пушистый, дружелюбный и простой, а весь ран занимает от силы минут 40 с учетом затупы на Оффермане.
      Порог представляет собой локальный слив с простым заходом и заварной подпертой бочкой внизу. А интересен разве что в качестве теста на «реакцию Вассермана Оффермана». У нас положительную реакцию показал только Чамов, которого довольно долго извлекали из под слива аж при помощи 2-х морковок. Ну и парочка атлетов была уверена, что они не Офферманы, а потому от теста отказались, обнеся порог и спрыгнув со скалы правого берега за сливом.
      Забавнее всех прошел Миха Макушин, которого развернуло внизу кормой и стало подсасывать в бочку:
      - Да не Офферман я, не Офферман! А впрочем…. Па-бам, па-ба-ба-бам…
Впрочем, оказавшись в опасной близости, Миха все-таки передумал, начал грести и отказался от гордого звания.
      А круче всех прыгнул Саня Прусаков, как-то невероятно забуфив с крена и пролетев над бочкой аки птиц.

         
    

      А дальше нас ждали картинки глянцевой Норвегии – Валдалл,, паром через фьорд, умопомрачительные виды, купание под водопадом, Гейрангер, перевал, снежники и горные озера. Солнечная погода и жара делали этот переезд незабываемым. А горячий душ в кемпинге на Евровэйве и вкуснейшая рыба на ужин стали прекрасной кульминацией насыщенного впечатлениями дня.

              
              
    

       Бовра

       Утром я столкнулась в туалете с Capucine и с радостью и удивлением констатировала, что Катерина не обманула – вернулась!
А наш путь лежал на верхнюю Бовру. Погода по-прежнему радовала невероятной жарой, воды в ледниковой Отте и притоках было дофига, но для верхней Бовры она, кажется, была вполне нормальной.
      На этот раз мы не совершили ошибки, начали с нормального старта от озера и не пожалели! Первый же встретившийся порог заставил всех в задумчивости разбрестись по берегу – выглядел он весьма серьезно. Однако, когда Серега Иванов бодро фиганул его, даже не особо утруждая себя соблюдением каких-то линий, народ воспрянул духом, и дело пошло на лад. А после прохождения подобных страшных с виду сраней всегда чувствуешь душевный подъем, который сопровождал нас до конца участка. Даже не смотря на то, что второй прорывчик этого участка, который мы так успешно фиганули в 2007 году, на этот раз оставлял варианты, было там пара мест… в общем, занесли практически целиком, кроме последнего порога, как мы, так и Димон.

         
         

      Без жертв, конечно, тоже не обошлось. На этот раз тролли практически доканали Миху Макушина, сперва знатно отимев его в бочке на слайде под мостом (второй порог сверху), а затем вытащив из лодки уже на нижнем участке, практически в улове.
      Мы долго не могли зачалить лодку, а когда зачалили, Сергуха пошел разыскивать Миху, идущего по берегу, и застал прекрасную картину: Миха, вооружившись веслом, шел во главе стада баранов, как самый главный альфа-баран, а блеющие животные, видимо, плененные Михиной харизмой, трусили за ним следом, изо всех сил стараясь не отставать :)

         
    

       Верхняя Бовра была прекрасна, и наши монстры в лице Сани, Паши, Лени, Кати, Сергуни и Сереги Иванова страстно жаждали продолжения банкета. Самым логичным было фигануть нижнюю Бовру, на старт которой мы немедленно переехали, благо, это занимало не более получаса. Картинка на старте впечатляла – ледниковые притоки, вспухшие к вечеру, сделали уровень воды в этой секции близким к максимальному. Сложность тоже обещала быть достойной. В общем, по моим понятиям, участок явно был перебором для вечернего рана, однако монстров было уже не остановить.
      Когда помятые, но довольные, они вернулись в лагерь и принялись делиться впечатлениями в стиле «как я выжил, как я спасся», все, кто успел соскочить, мысленно возблагодарили Господа за то, что он дал нам мозги. Пожалуй, это единственный участок, пропустив который, я не испытываю даже тени сожаления.
      Герои же осилили половину секции, до моста, откуда благополучно эвакуировались, успев наобщаться с троллями каждый на свой лад и оставшись удовлетворенными по самое немогу.

       Шоа

       Как ни грустно было покидать уютный кемпинг на Евровэйве, но увы, нам оставалась последняя ночь, которую мы собирались провести на знаменитой стоянке на берегу Лагена, чтобы следующим утром как всегда на прощание замочить Амот. Планы же на последний полноценный день были амбициозны – мы собирались фигануть Остри, а после обеда – верхнюю Отту. Однако, посмотрев уровень воды в Остри, даже отморозки типа Сереги Иванова признали, что это перебор. Поэтому, Сергуня предложил малодушно переехать сразу на Шоа, а все радостно согласились.
      Переезд не занял много времени Секция, которая нам предстояла (от Nedre Trodafoss) была мне хорошо известна. Даже слишком хорошо. Скажу больше, ни к одной другой секции я не испытываю столь трепетных чувств. Именно здесь, когда-то давным-давно, по-настоящему начался мой каякинг. И каждый раз приезжая сюда, я чувствую себя ветераном, вернувшимся на поле своего самого кровопролитного сражения. Ни португальский сифон, ни прочие мои уборки, сколь бы неприятными они ни были, не ввергали меня в такую пучину страха и ужаса, как этот простенький участок 11 лет назад. И теперь я с трепетом загадала – если здесь у меня будут какие-то проблемы – Амот завтра не пойду! И можете надо мной смеяться!
      Но… проблем, конечно же, не возникло :) Мы просвистели всю секцию за час с небольшим, даже не глядя основной порог, и задержались только перед самым финишем, обнаружив офигенные валы с перезаходом, на которых прокатались с полчаса!

         
    

      А посовещавшись на финише, решили проехать еще и плэйран, что, собственно говоря, и сделали, накатавшись и насерфившись почти что до тошноты.
      В жертву троллям традиционно принесли Чамова – он заехал в большую бочку в конце плэйрана и здорово там поварился, разобравшись в итоге на 3 положенные части.
      Отдельные энтузиасты призывали ехать сразу и Амот, но эта инициатива была пресечена. С Амотом так нельзя, это святое, тут нужно встать утром, посмотреть пороги, побояться с моста, рассказать друзьям пару страшных историй из жизни чудом спасшихся в Амоте, послушать в ответ ответную порцию страшилок,.. А если вот так, взять и без просмотра все проехать – то где, спрашивается, удовольствие?
      Вечер на Лагене был как всегда прекрасен. Мы лакомились земляникой и купались в реке, а после ужина долго терзали несчастного визбора, «передернув» все, что смогли.

       Амот

      Анекдот дня:

      Выходят из казино 2 мужика, один голый, другой в трусах. Первый второму:
- За что уважаю тебя, Петрович, так это за то, что можешь вовремя остановиться!

      Сколько раз я ездила Амот, а ощущения не меняются. Казалось бы, каждый порог, каждый метр реки уже знаешь наизусть, представляешь себе все линии в любую воду, но все равно перед стартом меня трясет, после слаломной трассы хочется снять шляпу перед теми слаломистами, которые тут когда-то гонялись (представить себя на подобных стартах мне жутковато), до самого моста я ощущаю себя канатоходцем над пропастью – не знаю, в чем подвох, но по опыту основные инциденты происходят именно здесь, на внешне простом, почти что гладком участке, и только после бочки под мостом я, наконец, выдыхаю и немного расслабляюсь. Впереди 2 самых мощных порога, но они уже не опасны – внизу озеро. Борьба за жизнь закончена, теперь нужно постараться проехать красиво и чисто. Фан. Но как бы я ни проехала, внизу неизменно накрывает ощущение вселенского счастья и неудержимой радости. Я очень люблю Амот.
      На этот раз снова было все по классике: проснувшись и искупавшись в прохладных, мутно-голубых водах Лагена, мы позавтракали, собрали лагерь и выдвинулись на старт – к парковке выше слаломной трассы. По дороге остановились глянуть пороги и воду с моста. Уровень воды был невысок, скорее, близок к оптимальному, по рейке в кемпинге – 60, мы раньше ездили и в 40 и в 90… Короче, ничего особенного.
      Традиционные страшилки рассказывались еще с вечера, утром их градус существенно повысился, однако, наш неутомимый Чамов, которого, было, убедили не плыть, все-таки решил умереть героем, и в последний момент тоже собрался. Сходу откосить решил только Димулька, которого не могу не поблагодарить за веселенькое видео с телефона :)
      Первые потери начались уже на слаломной трассе. В очередной раз слегка офигев от этого «слалома» и успев катнуться в очередной бочке (к концу поездки я уже так привыкла к этим мелким подколкам троллей, что даже перестала их фиксировать, как что-то из ряда вон выходящее), я без особого удивления обнаружила Серегу Чамова в разлуке с его миноносцем. Обоих в итоге спасли и отправили на дорогу по тропинке через пешеходный мостик в конце слаломной трассы. Так что остаток Амота Серега прошел, везя своего боевого коня за собой на веревочке, словно ручного крокодила.
      Следующей нашей остановкой было сужение с косой бочкой, где мы догнали Димона Ромашкина и компанию, стартовавших минут на 10 раньше нас. Компания в задумчивости созерцала бочку. Мы тоже немного посозерцали, но долго дрочить не стали – поехали дальше. И тут начался главный экшн! Какой-то мелкий, но невероятно злобный тролль, засевший в небольшой бочке выше моста принялся хватать наших атлетов за корму, переворачивать, а Коляна и вовсе выдернул из лодки! Посмотрев на это, Миха Макушин с криками: «Не надо, я сам!» рванул к берегу и выбрался на него чуть выше моста. Потом долго гордился тем, что сумел вовремя остановиться.
      На а Коляну, понятное дело, остановиться было уже сложно, поэтому пришлось проныривать бочку под мостом как есть. Лодку его взял на трамвай Серега Иванов, но не успел зачалить до порога. Так и уехал в этот порог кормой и с Коляновой лодкой на привязи. Мы слегка заволновались, сработает ли у него самосброс, но все получилось. В итоге, лодку выловили уже после порогов, а невредимый Колян вышел по тропинке правого берега.
      Поскольку весь наш драматический экшн уже закончился, а Димоновский еще не начался, я наконец-то выдохнула и сосредоточилась на порогах. В эту воду справа была отличная линия, позволяющая все объехать, и мне удалось выдержать ее идеально! Я была невероятно горда и видимо из-за этого излишне расслабилась во второй ступени… в общем, когда гладкая вода внизу уже была практически видна, и до выхода из каньона оставался десяток гребков, я неудачно зацепила краешек бочки, которая моментально подхватила мою лодочку и повезла на центр, в самую сладкую серединку…
      Ох уж эти тролли! Я посерфила кормой и боком, скрутила полсспина, скаталась туда-сюда по бочке, но все было безрезультатно! Выйти не получалось! Ужас и отчаяние переполняли меня, хотелось плакать! Ну что же это такое, почему эти чертовы тролли всю поездку на дают мне покоя, что они привязались, что я им сделала? Стоп! В моей голове что-то щелкнуло. Сделала. Да, определенно. Сделала. Точнее, не сделала! И будто кусочки пазла, в моем мозгу начали складываться в одну картину рыбьи глаза начальника и Джо Дассен со своим «Salute», красной нитью проходящие через всю поездку, и чувствуя, что нахожусь на правильном пути, я одними губами прошептала это заветное «Привет!» - и в туже секунду неведомые силы отпустили мою лодку. Даже не замочив головы, я вновь оказалась на струе, благополучно скатившись в озеро и не веря своему счастью.
      Сверху поплыли весла и лодки Димоновских атлетов. Тролли продолжали собирать свою обычную жатву, на следующий год будет много новых страшилок про Амот. Но это другая история, а нам пора было собираться домой. Простившись с Катей и частью друзей, мы напоследок искупались в Лагене, посетили супермаркет и двинулись в сторону Швеции…

         

       Дорога домой

       Квест в обратном порядке прошел без приключений. Ночевка на парковке за 100 км от Стокгольма, утреннее разграбление города, паром, сауна шведский стол, озеро в Котке, граница, дача. Зоки сгружаются на поезд, собака и младенец перекочевывают в автобус. Москва, утро, Сходня, дом. Но всю дрогу меня согревает приятное чувство выполненного долга, и даже мысль о предстоящей рабочей неделе не вызывает негативных эмоций.

              

       Послесловие

       Я беру на охране ключи и открываю пустой, неприветливый офис. Бужу ноутбук и углубляюсь в чтение накопившейся почты. 8 утра, скучно, никого нет. Три монитора начальника, темные, будто зубцы крепостной башни, возвышаются над офисным пространством и, время от времени поглядывая на них, я гадаю – знает он или нет? И вдруг отчетливо понимаю – знает! Среди десятков бессмысленных писем я нахожу одно, заветное – письмо из отдела кадров и с восторгом узнаю, что мне повысили зарплату! Вот этот да, быть посредником темных сил не так уж и плохо! Эх, милые тролли! Вообще-то я готова приезжать к вам совершенно бескорыстно, не стоило так волноваться. И обязательно приеду еще, и без проблем передам вам привет от кого угодно! А что касается бочек… ну что ж, в конце концов, почему бы порядочной девушке не скрутить пару спинов посреди Амота?

       Приложение

       Комические куплеты. Оригинальное исполнение М. Макушина. 18+

       Почтенный каноист хотел мочить пороги,
       Но в лодку у него с трудом влезали ноги,
       И кое-что еще, чего впихнуть бы надо,
       И кое-что еще, о чем не говорят
       А тпр, а хр, а динь динь динь,
       А тпр, а хр, а динь динь динь,
       А тпр, а хр, а динь динь динь,
       А динь динь динь динь да.

       Каякер как-то раз на слайде отстрелился
       И стер себе весь зад, пока на нем катился,
       И кое-что еще, чего стирать не надо,
       И кое-что еще, о чем не говорят
       ....

       Прорайдер молодой приехал носом в стенку
       И сплющил этот нос по самые коленки,
       И кое-что еще, чего беречь бы надо,
       И кое-что еще, о чем не говорят.
       ...

       Забуфив водопад со сложного захода,
       Зачалился атлет из лодки вылить воду,
       И кое-что еще, чему там быть не надо,
       И кое-что еще, о чем не говорят.
       ...

       Каякерша одна в родео выступала,
       И между ног себе надутый мяч пихала,
       И кое-что еще, чего пихать не надо,
       И кое-что еще, о чем не говорят.
       ...

       В процессе спасработ друзья поймали лодку,
       Хозяйка им за все дала бутылку водки
       И кое-что еще, чего давать не надо,
       И кое-что еще, о чем не говорят.
       ...

       Закончу свой куплет одной банальной мыслью:
       Пускай всегда встает каякер с каноистом,
       И кое-что еще, чему стоять бы надо,
       И кое-что еще, о чем не говорят
       А тпр, а хр, а динь динь динь,
       А тпр, а хр, а динь динь динь,
       А тпр, а хр, а динь динь динь,
       А динь динь динь динь да.

Фото: Capucine, Михаил Пастухов, Сергей и Дина Кардашины, Дмитрий Каган, Иван и Наталия Юмашевы