Агентство Венгрова


Главная  ::  Отчеты  ::  Турция 2014

Петр Воскобойников 

      Идея поездки в Турцию родилась как-то нежданно. Надвигающаяся весна, непонятки с Крымом. И тут звонок Лёхи из Твери, несколько моих звонков - и вот, мы в Анталии:) Алексей Алешукин и Андрей Поняков из Твери, Андрей Усанов из Ярославля и Я. Взяли две машины на прокат и едем на Алару .

     Первые впечатления от Турции - чай из рюмок, кувшины с водой вместо бумаги в туалете и горластые муэдзины в 5утра. Ночью, по дороге, в ресторане где-то на берегу моря удивил некий персонаж. Я знал, что на востоке приняты зазывалы в рестораны, но чтобы он потом садился с клиентами за стол , это уже насторожило. А когда он начал заказывать , выжимать лимоны в наш салат, и грязными руками разворачивать наши вилки из салфеток, терпение лопнуло. На вопрос официанту "кто это", ответ был - "он представился вашим другом". Не повезло товарищу, спалился раньше срока, если бы не его суета, успел бы пожрать за наш счет, а так тарелку у него отобрали и вывели на улицу. При этом, он вообще не говорил по-английски. Такая вот турецкая экзотика.

     До Алары мы доехали поздно ночью. Самостоятельно поселились на крыше ресторана у Мусы, широко известного в узких кругах товарища. Место очень правильное, как раз недалеко от моста через Алару - на стыке двух сплавных секций. Жили в палатках на крыше ресторана , платили только за еду, что было весьма приятно. Были у него чуть ли не единственными клиентами.

     В первый сплавной день проехали верхний участок Алары от водопадов до нашего моста в п. Ортаконуш, это около 16км . Очень позитивно, тепло, солнце. Уровень воды около 1 м. по линейке верхнего моста. Один обнос порога с завалом, остальное всё сходу. Тверские ребята тут уже были и это ускоряло процесс. Особенно понравился каньон Ортаконуш, такое прям всё нависает отшлифованное, прёт и бурлит. Всем немного навставляло, но обошлось без спасработ.

         

         

              

    С вечера предусмотрительно перегнали машину к крепости Алара-Хан. Нижний участок длинный - 35км., успеть бы за один день. Всё получилось. Здесь уже пороги мощней ,многое приходилось смотреть. Где-то в середине участка я заварился под сливом и уже почти встал, но сверху на меня свалился Усанов и «добил», так сказать. Потом, я ещё раз вылез в пор. Завальном , а дальше без приключений . Перекус был около Византийского моста. Проехали весь участок за 8 часов. Очень здорово, прикольно, красиво и тепло.

    На следующий день, после долгих раздумий, выбрали реку Эрменек всвязи с редкой посещаемостью и более высокой сложностью. Муса отговорил нас ехать напрямик через перевал из-за оползней и обвалов. Поехали через г. Алания, вдоль берега моря, по трассе на город Ташкент ( не путать с Узбекистаном). Зато искупались в море, купили жратвы и пивка. В горах с этим туго. К вечеру были в д. Калапинар, там где дорога подходит к нашей реке. Как потом оказалось, это было единственное место на всю округу где работала харчевня (рестораном её назвать было нельзя) и условная заправка (солярку наливали из ведра.
    Решили разведать верхний участок, оказалось - это одна большая стройка. Нижняя плотина уже построена, в русле воды нет , верхняя почти готова, кругом техника и грязь.
     Работает только самая верхняя секция где, наверное, вообще не будет плотин из-за малой воды и уклона. Ночевали на финише этой секции, где водомерная линейка и парковка, заваленная дровами. В горах полно снега. Палатки поставили в беседках, на улице дубак, высота по навигатору 1350 м. Зато жгли костёр, (дров завались) как настоящие туристы.

         

     С утра на машинах иней , явный минус, дождались солнца, полегчало. Начали сплав ниже моста у д. Бейрели, участок 14км. Сначала идут простенькие порожки, по берегам настоящая тайга - почти Алтай. Постепенно уклон возрастает и вот, с ходу влетаем в короткий, но мощный каньон. Какая-то перемешалка, и я оказываюсь в кармане с мощным подпором, в обнимку с лодкой. Отпихиваюсь, всё равно не промывает. Суета, Усанов в лодке напротив чего-то орет, прибежал Лёха с морковкой. В общем, кое - как выцарапались. Андрюха Тверской решает повторить, попадает в тот же карман и пожалуйте - в обнимку с лодкой на выход.
    А через 500м начинается порог «Джоминик» . Ацкий прорыв - эскалатор. У меня настроение подавленное, я сразу несу. Оба Андрюхи настроены решительно. Порог длинный, идут частями. Оба продалбывают линии, оба с заварками и сливаниями кормой во всякие срани, смотреть на это жутковато. Но ничего, всё удачно, без последствий. Лёха тоже несёт основной участок, но едет последние два слива.
    Дальше едем вчетвером, пороги упрощаются но расслабляться нельзя. А вот уже и водомерная рейка, на ней кстати было 1.2м. Проехали за 5 часов.

         

         

    Дальше переезжаем вниз, в ту же харчевню - псевдо–ресторан, и выдвигаемся на разведку нижних участков. Асфальт кончается, но гравийки вполне приличные. Объезжаем «непроходимый» (по буржуйской книжке) каньон по живописным серпантинам. В д. Думлугёзе приехали в темноте, нашли стоянку в 3км ниже по дороге. Здесь уже теплее, но воды в русле нет. Опять эти грёбанные энергетики понастроили плотин. С утра заехали, полюбовались на чудо инженерной мысли. Одно утешение, все плотины трубного типа и, наверное, в паводок лишнюю воду сбрасывают таки в русло, а значит там теоретически можно поплавать. Но это наверное происходит в мае. А у нас теперь выбора нет, только мочить ацкий каньон.

    Надо сказать, что у нас были невнятные сведения что когда-то его прошли катамаранщики из Рязани, но это было в мае и непонятно сколько времени это заняло. Оставили одну машину с вещами на выходе из каньона, и поехали назад вверх по серпантину. Участок 16км. Мы начали от второго моста, (нет на карте) сократив путь на 3км. На этом куске тоже были пороги. Но нас то ждало большое приключение! Стартовали где то в 11 утра. В начале, километра 3-4 идут простенькие шиверы и вот он - ГИГАНТ появляется сразу за поворотом. Почти вертикальные стены высотой до 200 метров. Масштабы впечатляют. Но порогов нет и мы аккуратненько 1.5-2км крадёмся до БОЛЬШОГО завала. Описать это невозможно, из всех приличных слов на ум приходят только "охренено" и "офигительно". Чувствуешь себя лягушонком в водосточном желобе куда высыпали мешок с картошкой. Как говориться, "ни чихнуть ни пёрнуть". Говорят так выглядит р. Сарыджаз.
    После недолгой разведки выяснилось - путь у нас один, вверх. Сильно вверх, очень сильно вверх. Благо, что на правом берегу есть сыпуха, а наверху целая тропа. Обнос занял 1час, тем, кто тут несли катамараны можно только посочувствовать. С трудом нашли спуск вниз и вот дальше уже начинаются настоящие пороги. Смотрим всё и пока идём все. Теперь уже сложно что-то выделить, всё слилось в нечто некриминальное, но утомительное. Просмотры , страховка прохождение. Но солнце уже давно ушло из зенита, и стало как-то прохладно и перекус мы не взяли (участок всего 13км ха-ха).

    И вот тогда, это случается . Я отстрелился в довольно простом месте, то ли вывихнутая рука напомнила о себе, то ли силы покинули меня. Но я успел зацепиться за камень и был спасён товарищами, а лодка и весло ушли в огромный сифон. Это было начало второго БОЛЬШОГО завала. Ещё час на поиски лодки и обносы . Лодка найдена и спасена а весло так и покоится в одном из сифонов второго БОЛЬШОГО завала. А время неукоснительно работает против нас. Сумерки надвигаются стремительно. И вот мы уже несём все пороги . Да они проходимы, но не сейчас и не в таких условиях. Цена ошибки слишком велика. После очередной рокировки с передачей лодок я оказываюсь первым и, переплывая очередной плёсик, оказываюсь перед очередным сбросом. Вылезаю и вижу - короткий слив с большим петухом по центру. Внизу длинный плёс уходящий в темноту меж высоких стенок. Кричу Андрюхе, что можно ехать сходу, но держаться левее петуха. И тут происходит жопа. Он не успевает налево и залипает в сливе на месте петуха, на поверхности торчит только голова. Бегу за морковкой оглядываюсь и вижу, что головы больше не видно ,думаю промыло. Приглядываюсь, а лодка в сливе. Ну думаю, всё… Потом вижу вдалеке Андрюха плывёт к берегу. УФ!!!.
    К этому времени приплывают Усанов с Лёхой, пытаемся сдернуть лодку, похоже её сплюснуло. Даже подобраться к ней - уже подвиг, а Усанову приходиться это делать дважды сначала отрывается ручка, второй раз цепляем за очко. Тут из темноты появляется потерпевший Андрюха и вчетвером нам таки удается выдернуть лодку. На небе - только звёзды и есть шанс что когда-нибудь появится луна. Усанов предлагает делать здесь холодную ночёвку. Типа, дальше оба берега - стенки, и если опять порог то мы даже не зачалимся. С большим трудом удаётся уговорить его рискнуть плыть дальше. Каким-то энным чувством я чувствовал, что мост где то рядом , мне даже казалось что я видел отблеск фар на скалах.
    В итоге заносим лодки на скалу, непростой тюлений старт в темноту. Пришлось бросить застрявшую морковку, под рукой нет стропореза. И вот, все наши усилия не напрасны - видна чёрная громадина моста на фоне звёздного неба. Мы спасены, порогов больше нет, а за поворотом стоит наша машина. "Конец простой, пришёл тягач и в нём был трос и в нём был врач…"

         

         

     С утра сходили срезали морковку, а потом было море, крепость в Алании и гостиница с горячей водой и вкусная еда и вкусное вино . И самолёт в весеннею заснеженную Москву. И яркие незабываемые воспоминания о тёплой солнечной Турции. Спасибо всем за отличную компанию.

22-29 марта 2014 года