Агентство Венгрова


Главная  ::  Отчеты  ::  Назло рекордам. Австрия 2014.

Анна Мараховская 

       Я привычно затворяю влажную после ночного дождя калитку и выбегаю на улицу, перескакивая через лужи. Обожаю эту ежеутреннюю пробежку до электрички, прозрачную чистоту воздуха, еще не нарушенную суетой людей и машин, оглушительное пение птиц, чудесные ароматы просыпающейся земли и зелени, в этот раз смешанный с дурманящим запахом недавно распустившейся черемухи и вишни по обочине дороги. Приветливый гудок встречной электрички (у меня 2 минуты, надо поднажать), и улыбающиеся лица одних и тех же знакомых пассажиров на платформе (Здравствуйте, здравствуйте, доброе утро). И отступает навалившаяся было тоска, горечь недавнего расставания с друзьями, отчаяние непроходимой черноты, льющейся потоком из новостных лент, свинцовая тяжесть угрюмого неба, сочащегося мелким противным дождем, и досада от нелюбезно встретившего нас на Родине похолодания. Я добираюсь до офиса, и, устроившись в обнимку с горячей кружкой чая у окна, лениво смотрю, как дождь терзает молодую листву растущего во дворе тополя.
       А ведь еще 10 дней назад, перед отъездом, его нежные листочки едва проклюнулись, и весь тротуар был засыпан клейкими ароматными чешуйками, которые, подозреваю, проклинали наши автомобилисты… 10 дней назад ни о какой черемухе еще не было и речи, березы едва подернулись зеленоватой дымкой и лишь курчавились длинными хрупкими сережками. Свежая трава только-только стала забивать зеленью прошлогоднюю косматую седину кочек, а редкие головки одуванчиков робко жались к люкам теплотрассы.

       Вот за это чудо превращения я особенно люблю майские поездки. Уезжаешь, когда весна едва угадывается, мгновенно попадаешь в лето, а по возвращению застаешь это лето у себя дома (и черт с ним, с похолоданием :)
       Идея поездки нынешней, кстати, родилась совершенно спонтанно. Неожиданно один из наших итальянских друзей Тото предложил присоединиться к их экспедиции в Чехию. Мы, конечно же, заинтересовались – сроки идеально совпадали с нашими «первыми майскими», Чехия – вот она, рукой подать, визы у нас с Сергуней были… в общем, я быстренько отработала 3 необходимых выходных, чтобы не тратить драгоценный отпуск, а Сергуня подал документы на визу для Олежки – вариантов оставить малыша у нас не было, так что предстояло плавать по очереди. Впрочем, мне тут же пришла в голову идея пригласить в эту поездку Серегу Иванова, как наиболее фанатичного паддлера, который, по моему замыслу, должен был плавать со мной участки по второму разу, пока Сергуня сидит с ребенком. Хорошо, что друзья отговорили нас снять по обыкновению домик в запланированном регионе – варианты были, и очень заманчивые. А хорошо – потому, что перед самым отъездом выяснилось, что воды в Чехии не налили совсем, и плавать мы там никак не сможем, а значит, придется ехать лишние 500 км до Австрии.

       Впрочем, бешеной собаке, сами знаете, никакие версты не крюк, так что вечерком 24 апреля наша троица + малыш благополучно загрузилась в автобус и отчалила.
       Переночевали где-то на парковке в Белоруссии и к полудню уже преодолели границу. И хотя вроде как ехали мы на запад, а не на юг, лето не заставило себя ждать – Польша утопала в цветах. Яркое солнце, россыпи одуванчиков на полях, окутанные белым кружевом соцветий плодовые деревья, хорошая аудиокнига и предвкушение предстоящего приключения – что может быть лучше? Ну разве что все то же самое + сытный обед в недорогом польском кабаке (гуляш, фляки, пиво) и наконец-то сладко уснувший на задней полке ребенок. Торопились мы не сильно, отдыхали, заезжали в магазины, а под вечер зарулили в макдоналдс, где посредством халявного wifi Сергуня забронировал номер с завтраком в чудесном отельчике у самой чешской границы.
       Горячий душ, мягкая кровать, вечернее пиво и прекрасный завтрак утром, затем еще немного автобанов, и вот впереди уже настоящие горы, покрытые снежными шапками. Бюджетный обед в австрийской икее, последняя сотня километров по маленьким дорожкам и вот оно, счастье – мы на месте! Друзья, ласковый шепот реки и ужин в теплой компании.

       Помимо пригласившего нас в эту поездку Тотошки, нас встречают Бруно Света и Настя! Как же мы были рады вновь увидеть наших дорогих итальянцев! Как же мы успели соскучиться, и как же здорово было видеть их радостные лица! Ну и, конечно же, нам предстояли новые знакомства – Лука, Олесия, Эрмано и главный организатор - Francesco Balducci – весьма известный персонаж в кругу итальянских каякеров и, кстати, автор книги о сплаве в Лигурии (к сожалению, я это осознала только в конце трипа, а то непременно бы взяла ее для автографа :). Франческо немолод, ему 55 лет, поплавал он достаточно и повидал разного, так что, безусловно, имеет право на некоторые странности. Его нынешнее увлечение – установление рекорда по количеству пройденных рек. На данный момент в его списке 947 рек, и все его усилия сосредоточены на поиске новых регионов и речек, которые ему по силам. Зачастую, эти реки не очень привлекательны, так что общая концепция поездки была несколько… хм.. непривычна – Франческо рвался проходить всякие сомнительные ручейки и притоки, проезжая мимо хороших сплавных участков, которые были бы интересны остальным участникам, но увы, уже не интересовали нашего рекордсмена.

       Но все это потом, сейчас же мы просто знакомимся, садимся за общий стол, где волшебница Света уже раскладывает по тарелкам свой очередной кулинарный шедевр, Тотошка начинает доставать деликатесы от своей мамы, а Сергуня выкатывает бородинский, селедку и бутылку хреновухи! Полная идиллия, если бы не несколько досадных фактов. Во-первых, итальянцы сильно расстроены полученным накануне известием о гибели одного из знакомых каякеров на Корсике, на Лиамоне. Хотя первый шок уже прошел, все по-прежнему деморализованы, не самое удачное начало для сплава.. Во-вторых, Серега Иванов при попытке открыть ложкой бутылку пива разбивает горлышко и разрезает себе совершенно ужасным образом руку в основании большого пальца. Сплав для него вообще под вопросом.
       Ну а в-третьих, та самая злополучная бутылка пива, из-за которой пострадал Серега, оказывается не пивом вовсе, а грушевым лимонадом! Да, да, сладким лимонадиком под маркой «Эдельвейс». Это же надо было так облажаться!

       Утром становится ясно, что сплава мне не избежать. Света – наш ангел-хранитель, соглашается посидеть с Олежкой, к тому же тут неподалеку есть отличный парк, где можно погулять, поиграть и даже перекусить. А потому меня накрывает настоящий ужас, до зубовной дрожи и животных колик. Вы когда-нибудь кормили грудью? Нет? Ха! Да вы ничего не знаете о каякинге. Точнее, об ужасах каякинга. Что ж, попробую объяснить… Представьте, что ежедневно вы употребляете наркотик, не то, чтобы очень сильнодействующий, но постоянно поддерживающий ваше сознание в слегка измененном состоянии. Немного неадекватном. Время от времени вас накрывает по-взрослому. Не очень часто, но абсолютно непредсказуемо. Предсказуемо тоже накрывает. Например, вы мельком видите по телеку рекламу памперсов, и у вас на глазах выступают слезы умиления. Ужас, правда? Половина мозга негодует в отвращении, вторая половина продолжает умиляться голым попкам и какашечкам. И ничего нельзя сделать. Абсолютно ничего. Точнее, с рекламой памперсов-то можно – не смотреть. А вот с другими проявлениями гораздо сложнее. Именно это происходит с женщинами под действием гормонов, когда они кормят грудью. Одна моя знакомая, к примеру, месяца 2 после родов не могла ездить на машине – накрывало. Что уж говорить про каякинг.

       Нет, не то, чтобы я совсем не могла плавать, плавала конечно, но рамки, в которых я чувствовала себя комфортно, были невероятно узки. Меня трясло от мысли о сифонах и завалах, я совершенно не выносила участков нон-стоп без уловов, с трудом переносила удаленные от дороги или запертые в недоступных каньонах участки... И даже в идеальных условиях меня могло накрыть в любой момент, так что весь мой каякинг за последние полтора года был героической борьбой с собой. И я уже так привыкла, что даже забыла, как это бывает по-другому :)
       Но время шло, злополучные гормоны потихоньку приходили в норму, и с некоторых пор мне стали сниться сны, в которых я отважно мочила всякие срани «как раньше». А это, по моему опыту, первый признак того, что начинает отпускать. И теперь я боялась в это поверить, надеялась, и раза 4 бегала к речке вечером, и минут 20 созерцала небольшой слив с бочкой возле лагеря утром, прислушиваясь к себе и пытаясь понять, смогу я нормально плавать или нет, но ничего, кроме адского прилива адреналина и колик в животе не ощущала.

       Тем временем, перегон машин закончился, и вся наша дружная интернациональная команда выдвинулась с лодками вверх по реке, т.к. начать сплав Франческо возжелал с небольшого притока, который собирался записать себе в коллекцию (помним о рекордах).
       Приток назывался Seebach. Стартовали мы из чудесного озера (Это территория парка, скамеечки, обалденный пейзаж, очень многообещающие скалы вокруг, одного скалолаза, деловито направляющегося куда-то с веревками, тоже повстречали). Еще один экскурсионный объект, поразивший нас – площадка для лечения плоскостопия! На берегу реки сделан маленький бассейн глубиной по щиколотку с проточной речной водой, а также целый комплекс препятствий из камушков, по которым нужно специальным образом ходить (информационный щит с инструкцией прилагается).

     Длина участка до стрелки с Erzbach около километра. В основном, падение выбирается искусственными ступеньками высотой не больше метра. Есть 2 плотинки чуть повыше, остальное – приятный нон-стопчик между камней. Вода, на мой взгляд, у нас была очень низкая, думаю, в нормальную тут будет намного веселее, но для раскатки годилось и так. Солнышко, теплая погода, потрясающие пейзажи – что может быть лучше? После слияния с Erzbach воды добавилось, однако ярко выраженных препятствий тут нет совсем. Простая текуха с валами, несложным слаломом между камней и хорошо читающейся линией движения. Дорога все время идет вдоль реки, так что плыть можно сколько угодно, мы ограничились 3-мя километрами. Останавливались на очередном правом притоке, который очень красиво вытекал из настоящей пещеры. На нем тоже небольшая, но эффектная плотинка, которую желающие занесли и фиганули.

         

    

     Весь сплав занял минут 40, и это с учетом затупы на притоке, катания, заходов в улова и т.п., однако я была невероятно довольна. Для раскатки это были идеальные речки, идеальные условия, а главное, я начала верить, что меня действительно отпускает!
       Вернувшись за оставленными машинами и детьми, мы довольно оперативно переехали на следующий участок, запланированный на сегодня. Информации у нас было немного, на ww-карте он значился как 4-5-X и назывался Radmer. А на старте выглядел именно так, как я не люблю – мелкий крутопадающий нон-стоп с малым количеством уловов, эдакая мини-хипста.
       Вообще-то пятерок и даже хороших четверок мне пока не очень хотелось, но поскольку Света вновь мужественно взяла на себя Олежку, я отмела все сомнения и решила, что буду плавать, пока дают, и будь что будет. А вот итальянцы почему-то засомневались и Олесия с Лукой решили откосить. Сказать по правде, вода у нас была низковата, и сантиметров 5 можно было смело долить, никаких пятерок не оказалось и в помине, да и 4, пожалуй что угадывалась с натяжкой, если бы не прекрасные, классические, я бы даже сказала, эталонно-выпреичные завалы, которыми изобиловал наш участок. Завалы были на любой вкус, от лайтовых, с возможностью подлезть или перепрыгнуть, до по-настоящему криминальных, и повторюсь, встречались они отнюдь не на гладкой воде, а посреди самого что ни на есть настоящего вайтвотера. И в совокупности с этой деталью, местный класс 4 вполне себе доставлял, так что уже к середине секции половина участников имела боевые кили и ссадины. Особенно отличился Серега Иванов, которому явно не везло последние дни. Мало того, что из-за своего пореза он был вынужден плавать в латексной перчатке и потому слегка напоминал врача-проктолога при исполнении, так после неудачной встречи с деревом и последующей встречи с дном у него образовался чудесный бланш под глазом. Мы даже начали беспокоиться, не возникнут ли у нас проблемы со сдачей Сереги супруге по возвращению. Однако, забегая вперед, скажу, что к возвращению ему все-таки удалось восстановить товарный вид.

       Так вот, Серега решил перепрыгнуть бревно, которое нормальные люди предпочитали подлезать. Бруно, кажется, тоже решил, но будучи необремененным умением эскимоситься, быстренько вышел из лодки и потому сохранил естественный цвет лица. Мне пару раз откровенно повезло, особенно когда мы с Серегой изображали групповуху под очередным деревом посреди порога, или когда я не зачалилась перед очередным завалом, а зачалилась непосредственно в нем… но в общем и целом никакие части моего тела не пострадали. Душевных травм, к моему огромному удивлению, тоже не случилось, несмотря на все инциденты и неослабевающее напряжение, более того, я констатировала у себя забытое чувство удовольствия непосредственно от процесса сплава и по окончании оного практически впала в эйфорию :)
       Что касается креста, то под самый конец участка действительно встретился непроходимый порог – короткий каньончик с парой водопадных сливов в какие-то анальные щели, который мы благополучно занесли по левому берегу. В целом, речка мне очень понравилась. 7 километров проскочили за 1,5 часа и трудно описать словами радость от этого первого сплавного дня.

       К сожалению, погода под вечер начала портиться, а мы еще и сильно забрались в горы, так что холод и ветер стали по-настоящему напрягать. Долгие поиски места для ночлега ни к чему не приводили, и меня уже стало охватывать отчаяние, пока Света не договорилась с местными (она единственная говорила по-немецки и в очередной раз нас спасла) о разрешении остановиться прямо на перевале возле коровника. На первый взгляд, место было просто ужасным. Высоко, холодно, в туалет сходить толком некуда. Рядом коровник, от которого воняет сами-понимаете-чем и мычат коровы.. Но сил искать что-то лучше уже не было, а когда натянули тент, вскипятили чаек, выпили по рюмочке да пожарили мясо, жизнь и вовсе наладилась. Едва обустроили быт, как пошел проливной дождь, приведший Олежку в восторг. Весь вечер ребенок самозабвенно копошился в лужах, а мы продолжали дегустацию русско-итальянских деликатесов и наслаждались общением.

       Река, по которой нам предстояло плавать, называлась Gulling. Карта обещала 4-4+, в конце еще кусок типа жопа-жопа, с пятерками и крестами, но в жопу было решено не плыть. Старт мы разведали еще с вечера, находился он на рафтинговой базе. Вообще наличие рафтов меня сильно вдохновляло – во-первых я свято верила, что если на реке есть рафтинг, значит она потенциально безопасна для купания, во-вторых по моим понятиям рафтеры должны были попилить все завалы. После вчерашнего зажигалова 4+ с деревьями меня немного пугали. Так вот, большая рафтинговая база и целая стопка рафтов возле нее меня радовали неимоверно, ведь в голову мне не могло прийти, что у рафтов тут просто гнездо, а плавают они совсем на Эннсе.
       В ожидании перегонки машин мы со Светой, детьми и Серегой Ивановым провели часа 3! Помимо рафтов, цветочков и виноградных улиток, которые развлекали детей в первые полчаса, очень скоро обнаружился неиссякаемый источник удовольствий и полезностей, практически пещера Аладдина, а именно – мусорный контейнер! Не подумайте ничего плохого, это был специальный контейнер для железа, куда местные жители приносили утилизировать всякий железный хлам. Серега самозабвенно погрузился в его недра, затем к нему присоединилась Света, и очень скоро возле нашего автобуса стала расти гора «сувениров» - огромный топор-колун, 2 латунные вазочки, старинный кованый могильный фонарик с желтым стеклом, автомобильный насос, неплохая решетка для гриля… В довершении всего Серега выудил откуда-то полусгнивший скейтборд с ручкой как у самоката, на котором мы по очереди рассекали оставшееся время. Скейтборд в конце концов конечно же сломался, и бедная Настя едва не убралась.
       Но на этом добытчики не остановились. Ведь найденные сокровища следовало упаковать. Так что под чутким руководством Светы разорили еще один контейнер, предназначавшийся для сбора ненужной одежды в пользу бедных. Света сказала, что раз мы в ней нуждаемся – значит брать можно, после чего из контейнера были извлечены майки поприличнее, в которые Серега любовно завернул «богатства». В самый разгар этой оргии подъехал какой-то местный дедушка, выкинул мусор, участливо посмотрел на нас, затем подозвал к себе Настю и выдал ей 2 евро. Видимо на бедность :)

       Когда вернулись наши «перегонщики», я уже начала терять энтузиазм и всерьез подумывала отказаться от сплава, но Света решительно забрала у меня Олежку, впихнула мне в рот какой-то умопомрачительный бутерброд с яйцом, сардинами и зеленью «на дорожку», так что мне ничего не осталось, как сесть в лодку и рвануть вслед за всеми.
       О том, что рафтинг на этой реке вряд ли проводится, я стала догадываться метров через 300, т.е. увидав первое же дерево поперек реки… Да, собственно, сплав предстоял в глубоком, на первый взгляд изолированном каньоне, участок 10 км, дороги вдоль реки нет, перегонка трудоемкая, в объезд.
       4+ обещали в самом конце, но буквально через километр после старта встретился неплохой порожек, в котором убралась Олесия и чуть не убрала Тотошку (благо у того с эскимосом полный порядок), встретившегося с ее лодкой в ключевом месте.. На поверку каньон оказался не особо диким – троп и старинных дорог вдоль воды предостаточно, а в одном месте у меня вообще произошел разрыв шаблонов – на склоне горы мы увидели аккуратно установленную скульптурную композицию, изображающую белого и бурого медведей. Кто, с какой целью и главное КАК припер сюда эти шедевры зодчества, осталось для нас загадкой.
       Ну а деревья – да, были хороши! Впрочем, после вчерашней «раскатки» разбирались мы с ними без особых инцидентов. Где-то в середине участка река выполаживается, и только завалы существенно оживляют сплав. Однако во второй половине снова начинается падение, деревьев, кстати, тоже прибавляется, так что от скуки не остается и следа. Этот финальный кусочек в пару километров определенно мог бы претендовать на звание реки мечты, если бы не завалы. Тут они уже совершенно не в тему и сильно портят прекрасный whitewater. Самым обидным был обнос ключевого участка лучшего из местных порогов, в котором застряло целое скопище бревен прямо в центре слива.
       Итальянцы весь день жестко тупили, еще на перегоне машин, тут тоже принялись дрочить, траверсировать за километр до завала, лезть в горку с лодками… мы же перечалились в последний улов перед срезом, и Сергуня быстренько посадил меня в лодку сразу за завалом, после чего попытался столкнуть в финальную часть порога. Одну. Первую. Я было возмутилась, но перспектива стартовать последней, самостоятельно садясь на кривом пятачке рискуя улететь в пучину показалась мне менее привлекательной, так что скремнилась и съехала. Еще раз прислушалась к себе, боясь поверить, но так и не обнаружила у себя следов привычной паники и ужаса! Неужели правда отпустило? Совсем?
       Еще с километр фанового выката, и вот мы на стрелке с Mittereggrbach - это наш финиш. Далее река течет вдоль дороги, пресловутую пятерку с крестами можно посмотреть. Это очень интересный небольшой каньончик нон-стоп, вполне проходимый, а кресты – пара порожков завального типа с большим падением, ехать которые действительно нет никакого желания.

         

         

    

     Тем временем, у итальянцев возникло желание сплавиться по Mittereggrbach (мы все еще помним о рекордах) и они дружной компанией занеслись на километр вверх, потом за 5 минут съехали вниз. Mittereggrbach – классический эскалатор с 2 кубами воды, где единственная задача не застрять и удержать нос вниз. Все герои с нею справились. Что касается нас, то тащить лодку пешком ради столь сомнительного удовольствия нам не захотелось.

         

     С трудом победив очередную затупу в процессе привязывания лодок, мы, наконец, забрали Свету с детьми со старта, заехали в магазин и отправились искать место для ночлега. По дороге глаз радовали всякие хардкорные сплавные участки, долго дрочили на какую-то местную шестерку, осложненную любимыми деревьями. Шестерка не вызвала энтузиазма даже у Сереги. А что касается деревьев, то, по словам итальянцев, в этом году они везде – очень мощные были зимой снегопады и лавины…

       Заночевали мы на берегу следующей предполагаемой сплавной реки - Donnersbach. Река довольно любопытная и пожалуй что стоит как-нибудь в другой раз заехать сюда попытать счастье. Интересный сплавной участок находится на правом притоке (дорога уходит вдоль левого, практически сухого, нам же нужно спуститься по грунтовке к развилке и далее можно занестись наверх пешком либо плыть от стрелки). Добавлю, что на стрелке вполне приемлемое место для стоянки. Характер реки необычен для этих мест – это очень красивый пул-дроп каньончик с препятствиями 4-5 кс в небольшую воду. В большую, наверное, лучше в него не соваться…. В общем, хорошая такая река. И вечером воды у нас было вполне достаточно.

     Однако утром уровень резко упал. Вылезли мели, камни и неприятные зубья… из сплавной жемчужины наш каньончик превратился в мерзкую зубодробилку с адскими щелями, так что плавать никто по нему не возжелал. Да и погода как-то не способствовала – температура не превышала 5 градусов, и отвратительный мелкий дождь навивал тоску, время от времени усиливаясь и заставляя искать укрытия в машине. Плавать не хотелось совсем.

       Однако же рекорды требовали, и с горем пополам собрав лагерь, мы отправились в соседнюю долину. Сплавной участок на реке Grossesolkbach вновь не сильно порадовал. Небольшой, метров 300 каньончик, якобы пятерка, на деле выглядел нестрашно, но очень красиво, однако же надо его весь смотреть заранее, что под дождем просто так делать не хотелось, а после каньончика нет вообще ничего – гладкая река да еще и текущая через сплошную населенку рядом с дорогой. Переодеваться на морозе и под дождем ради 300 метров снова никто не захотел. Поехали дальше. Тем временем, день плавно перевалил за середину, и стало понятно, что плавать надо уже по-любому, либо не плавать сегодня вообще. Так что когда мы доехали до следующей реки Kleinsolkbach и констатировали наличие воды, сомнений не осталось.
       Балдуччо (с подачи Насти звали его все Балдошка :) правда рвался первопройти еще что-нибудь, и потому мы отправились смотреть еще и правый приток, который оказался жутким нон-стоп эскалатором с деревьями и 1 непроходимой плотиной. Никому из итальянцев, включая героя-первопроходца, он не глянулся, а вот Сергуня с Серегой решили мочкануть. Я скромно решила воздержаться :)
       Отвязав Серегины лодки и оставив наших хедлайнеров бороться с ручьем, мы вернулись к стрелке, от которой поплыли остальные. Я решила, что не поплыву вообще, ибо сплавной участок в 3 километра мы прекрасно рассмотрели по дороге, и никаких препятствий на нем я не увидела, так что мерзнуть и мокнуть ради 15 минут невразумительного сплава мне не захотелось совсем. Собственно, это было правильное решение. Перегонка автобусов заняла и то больше времени, а интереса участок и правда не представлял.
       Сергуня с Серегой благополучно скатились по своему адскому ручью, оба пару раз застревали, но без серьезных инцедентов. А когда оба приплыли на финиш, Сергуня спросил меня:
- Помнишь, в Крыму к нам подходил сумасшедший дедушка и рассказывал, что он писал письмо президенту, чтобы из Коккозки убрали все камни и «река стала рабочей для молодежи»?
- Помню конечно, и что?
- Так вот не тому президенту он, похоже, написал.
       Оказалось, что все руслоKleinsolkbach подправлено экскаватором и ни одного камня в реке нет. Мечта дедушки :)

     Дождь шел весь день и стих только к вечеру. Пожалуй, это был самый отвратительный день за всю поездку, однако к вечеру нам улыбнулась удача – мы приехали на очередную планируемую реку Grimmingbach, застали там офигенный уровень воды и нашли отличную парковку-стоянку с лавочками, на которой и зажили. Река выглядела фантастически, перспективный нон-стопчик, разбавленный порогами и уже ставшими привычными бревнами. Вокруг – какой-то нац. парк с тучей обозначенных на информационном щите трекинковых маршрутов и завораживающей картинкой. Белоснежные вершины, цветущие склоны, бурная вода… Единственным фактом, слегка омрачающим идиллию являлся закрытый шлагбаум на пути к старту, на котором имелась надпись «Сегодня проезд закрыт». «Значит завтра будет открыт» - уверяла нас Света, однако, мы подозревали, что надпись аналогично нашему «Ушла на 5 минут» :)
       Поскольку мы наконец-то встали лагерем засветло и рядом с водой, я решила устроить «купание красного коня синего младенца» - нагрела воды и запустила Олежку в тазик бултыхаться. Офигевшие итальянцы дружно снимали на айфоны как одетая в пуховку и шапку мамаша (т.е. я) купает на морозе голого довольного ребенка, ребенок брызгался и визжал от удовольствия.

       А потом приехали 2 автобуса русских :) Не буду отрицать, что виновниками этого безобразия стали мы сами – Сергуня постоянно перезванивался с Пастуховым, который тоже находился в Австрии, тот в свою очередь сдал наши координаты другим заинтересованным лицам. В итоге, к нам приехал сам Валентиныч с двумя весьма колоритными клиентами, а также Петя Воскобойников с Юрой Вороновым и Андрюхой Усановым, неспешно направляющиеся в сторону Черногории на встречу с Борисом и желающие, по словам Пети, «перед встречей поднять потенцию». Ну ясен пень, к Борису с плохой потенцией ехать – себя не уважать.

       Ночью, кажется, был реальный мороз. А утром, несмотря на солнышко, температура не превышала пары градусов. Взглянув на воду, я чуть не расплакалась – она упала почти в 2 раза! Обидно…
       С трудом справились с хаосом и всеобщей затупой, отправили пару машин на финиш. Остальные, тем временем, переоделись и поперли лодки наверх. Шлагбаум, разумеется, никуда не делся. Вдруг подъехала машина, из которой вылез местный австрияк, открыл шлагбаум, проехал и тут же закрыл его обратно. Наши лица, было засиявшие надеждой, вновь погрустнели, но австрияку этого показалось мало, он догнал тех, кто уже успел выдвинуться с лодками вверх по дороге и заявил, что это дорога частная и он тут ходить с лодками не разрешает!
       Офигевшие и приунывшие окончательно, мы вернулись назад. Но тут приехал Сергуня, перегонявший автобус, взглянул на наши кислые морды и махнув рукой «Да пошел этот австрияк в …» взял свою лодку и смело двинулся наверх. Остальные посмотрели на это дело и тоже пошли. Австрияк успел уже куда-то уехать, а может быть благоразумно решил не связываться с Сергуней, в общем, ничто в итоге не помешало нам подняться к месту начала сплава. Выбрали его мы чуть выше второго моста. Еще выше воды было совсем уж мало, и нависающие кусты загораживали практически все русло.

       Карта обещала нам 2 участка по 4 км. четверки и между ними крест. Увы, по упавшей воде до четверки река явно не дотягивала, хотя пара прикольных мест все-таки была. Деревья тоже попадались, но не злые. До креста мы долетели со свистом, я лично только начала входить во вкус. Непроход, в который мы уперлись, представлял собой двухступенчатый водопад весь заваленный деревьями, душераздирающее зрелище. Тут все итальянцы кроме Бруно сказали нам «Чао» и благополучно свалили.

    

     А мы резво бросились обносить. Сказать по правде, натаскались мы еще при заходе на старт по самое немогу, так что промежуточный обнос совсем не радовал, но заканчивать сплав, едва начав, тоже как-то не хотелось. В общем, обнесли, не померли. Река, тем временем, стала намного сильнее напоминать класс 4 в моем представлении, местами даже слишком сильно. Появились ярко выраженные сливы, вода стала казаться жесткой и по-настоящему сложной. Пошли первые отжиги, правда без серьезных последствий. Все чаще приходилось смотреть, да не просто кому-то одному, а всем вместе. После очередного такого порога, который я ехала одна из последних, мне не нашлось места в ближайшем улове, а подальше вообще не нашлось уловов, в результате чего я чуть не уехала в сифон, прыгнула сходу пару каких-то ужасных сливов и с трудом зачалилась перед срезом очередного под нависающей скалой. Серега Иванов, бросившийся меня спасать и прыгнувший дальше, перевернулся. Сергуня, поехавший следом, выехал на свече и опорах, меня стали терзать мутные сомнения… Однако, деваться из-под скалы мне все равно было некуда, так что пришлось стиснуть зубы и тоже скатиться до следующего улова. Тут бы мне послушать собственную интуицию, но я зачем-то послушала Сергуню, который отправил меня в следующий порог со словами «На основной струе поперек лежит бревно, но можно прыгнуть вправо за камень, там чисто». Короче, развел меня по полной программе. Прыгнуть направо за камень мне не удалось (нет, если бы посмотреть с берега – может быть, а так…) и в мгновение ока меня скинуло в основную протоку, а еще через секунду пришлось знакомиться с бревном.

       Я честно попыталась его перепрыгнуть, но день был явно не мой – меня поставило на кормовую свечу и прижало. По родео-бассейновой привычке я довольно долго опиралась, балансируя на корме, в голове же у меня все это время формировалась картинка ужасной смерти под бревном, так что неудивительно, что когда меня наконец под это бревно затащило, я так активно выходила из лодки, что несчастное бревно после этого всплыло на поверхность и стало возвышаться над водой чуть ли не на полметра! Надо ли рассказывать, как радовал весь этот аттракцион благодарных зрителей!
       Выйдя из лодки, я очень оперативно смогла затолкаться в улово вместе со всем своим стафом, заплатив ничтожную цену в пару синяков на коленках. Серега Иванов, помогая мне, сказал, что это круто, я умница и почти как Рагимов :) Мне, правда, так не казалось, я больше ощущала себя как тот медведь из анекдота: «Я-то куда полез, я ж читать не умею!». Ну да что уж теперь…

       А тем временем, зрителей решил порадовать Сергуня. Дерево-имени-меня он как-то все-таки ухитрился объехать, но затем приехал под небольшую тонкую елочку, полоскавшуюся макушкой в воде, перевернулся, долго вставал, встал на краю очередного слива, в который уехал кормой и оттуда чуть не уехал насовсем в сифон, но все-таки как-то умудрился выскрестись. Я все это время скакала по берегу и истошно орала от ужаса, осознавая, что помочь ему невозможно…
       Под елочкой, кстати, потом еще полег и Бруно, однако вылез очень быстро и успел в тот же улов, что и я также со всем своим барахлом. После этого я почувствовала полную удовлетворенность от сплава и смутное желание поскорее его завершить, хотя если вдуматься, это вот расстояние от «мало» до «более чем достаточно» составило не более километра :)

       Однако, приключении не думали заканчиваться. Едва река начала выполаживаться, Сергуня радостно возвестил, что финиш через 500 метров гладкой воды и все, кто его услышал, расслабили ягодицы, как за очередным поворотом показался следующий каньон. Каньон поражал воображение. Начинался он серией водопадов, довольно непростых и традиционно заваленных деревьями (впрочем, там и без деревьев было все хорошо), а заканчивался впадением водопадного притока справа, такой невероятной красоты, что я минут 5 тупо стояла, открыв рот. Пожалуй, один этот фантастический вид стоил всех перенесенных трудностей. Но красоты красотам, а обнос никто не отменял, так что снова вся наша дружная компания согнулась под тяжестью лодок и поперлась по дороге в гору. Дорога уходила все выше и выше, и вскоре мы очутились на перевальчике, офигевая от видов и некоторого идеотизма ситуации. Пожалуй, я давненько столько не таскала лодку…

       Когда наконец-то появилась возможность вновь спуститься к реке, героические герои в лице Сергуни, Пети, Андрюхи и Сереги не преминули ею воспользоваться, я же с Юрой и Бруно решила не искушать без того не слишком благосклонную сегодня судьбу, и, поводив носом над обрывом, отправилась искать место для спуска чуть пониже. Потому как хоть скальный каньон и закончился, река не думала выполаживаться, и деревьев в ней меньше не становилось.
       Хорошее место обнаружилось еще метров через 300-400, там мы и уселись ждать героев. Ждали минут 40. Когда, наконец-то они показались, вид у Петра почему-то не был героическим. Он шумно дышал, нервно оглядывался, а на вопрос, достаточно ли поднялась его потенция, ответил, что «даже слишком». Словом, эти 400 метров непросто дались нашим первопроходцам. Вот теперь до финиша действительно оставалось 500 метров почти гладкой воды, на которых, тем не менее, Петр, Бруно и я предприняли попытки убраться и Петру это даже почти удалось :)

       Оставшуюся часть дня провели в поисках воды. Балдошка планировал разведать притоки Ламмера типа Русбаха и т.п., но все они оказались сухими. В итоге остановились на ночь в верховьях самого Ламмера, на небольшой заболоченной, покрытой черемшой полянке у реки. Олесия Лука и Эрмано нас покинули, Бруно хандрил, Франческо злился, Тотошка из-за этого расстраивался. Мы со Светой гоняли чаи, а Сергуня отправился в лагерь «к русским», где при помощи водки, шнапса и прочих расширяющих сознание напитков они пытались разрешить ситуацию на/в Украине, но, кажется, не очень преуспели. Всю ночь шел неслабый дождь.

    

     На утро вода поднялась, но несильно, мы же отправились покорять знаменитый каньон на Ламмере. Погода стояла отличная, солнышко и жара, настроение также было безоблачным. Хотя я ни разу до этого не была на этой реке, но видела много фотографий и слышала массу рассказов, т.к. каньон, не побоюсь этого слова, культовый, является альпийской классикой и входит в программу множества стандартных туров, как, например, осенний Борис-тур, фанатами которого являлись Петр с Юрием. По их словам, в каньоне «ничего нет», но очень красиво. Правда, когда мы приехали на место, все почему-то отправились просматривать это «ничего», несмотря на то, что просмотр платный – для того, чтобы пройти по специальным дорожкам вдоль воды и полюбоваться красотами, нужно заплатить аж 3 евро!
       На просмотре «ничего» вполне себе вдохновляло! Итальянцы, то ли уставшие, то ли деморализованные Балдошкой, вообще решили, что закончат перед и сам каньон не поплывут. Петр с Юрой вынуждены были признать, что вода у нас несколько выше, чем осенью. Некоторые водные структуры заставляли задуматься, т.к. сверху было трудно оценить, насколько они мощные на самом деле. В общем, стартовать мы решили за 5 км. до начала каньона, от старта рафтинга. Решение было очень верным, т.к. к 30 кубам требовалось хоть немного привыкнуть, и этот вот заходной кусочек давал такую возможность.
       Ну что можно сказать про Ламмер в целом… да пожалуй, ничего. Это просто было прекрасно. Настолько прекрасно, что не хватает слов! Чистый, незамутненный фан, идеальная река. Непередаваемая красота, мощная, но мягкая вода, отличные, не особо сложные, но впечатляющие пороги. Каякинг, каким он должен быть в моем представлении.
       Впрочем, без уборок тоже не обошлось. Опять спасали Петра, который вылез и едва не приплыл вместе с лодкой под дерево. Спасли его быстро, во многом благодаря итальянским друзьям, которые, в отличие от наших раздолбаев, даже посмотреть на прохождение товарищей ходят с морковками.

         

         

         

     После такого вдохновляющего сплава всем хотелось продолжения. Поэтому было решено отправиться на реку Taugl, которую нам посоветовали чехи. Сами они проплыли еще пару дней назад, и были в полном восторге – обещали невообразимо красивый каньон и 5-метровый водопад. Балдошка, опять же, надеялся на рекорды.
       Путь лежал через горы . Мы любовались красотами, игрушечными австрийскими деревушками, нарядными местными жителями. По случаю 1 мая всюду были праздничные гуляния, устанавливались традиционные «майские деревья». В одной из деревушек пришлось задержаться, т.к. улицы были перекрыты из-за парада – настоящий духовой оркестр и толпа мальчишек, браво вышагивающих следом!

    

       С трудом справившись с соблазном плюнуть на все и принять участие во всеобщей гулянке, мы все-таки пробились к реке. Каньон был. Водопад тоже. Не хватало самой малости – воды. Определенно, на эту реку нужно будет обязательно вернуться и попытаться поймать воду!

       Ну а нам ничего не оставалось, как переехать на Salzach – ближайший участок, где точно есть вода, несложный и короткий, идеально подходящий для ивнинг-рана.
       На Зальцахе я тоже не была, но, конечно же, тоже многократно слышала об этой секции. «Красивый каньон с гладкой водой и бочкой в конце» - примерно так характеризовали ее все источники. Юра и Петя, бывавшие тут в рамках все того же осеннего Борис-тура, подтверждали эту информацию, по их словам, нам предстояло что-то вроде сплава по Мсте, только очень красивого, а финальный порог представлял собой несложную ступеньку через всю речку, вроде той же мстинской «лестницы». Поэтом ни коричневый цвет переполненной реки, ни сумасшедшая скорость потока, ни отсутствие камней и нормальных уловов в русле не внушили никому из нас ни малейших опасений. Кстати, я так и не поняла, откуда на Зальцахе взялся паводок, при низком уровне воды в остальных реках региона, но факт остается фактом. В общем, нисколько не сомневаясь в своих силах, и будучи уверенными, что единственная ступенька в конце вообще залита, мы отчалили от берега, и буквально через пару минут почувствовали влажные объятия whitewater мамы во всей полноте! Настоящий big volume! Без дураков! Валы, огромные сбойки и поганки, начинающие возюкать лодку при минимальной потере скорости, ближайшая ассоциация – Катунь, Тельдекпень. И действительно удивительный каньон, аж смыкающийся над головой и создающий непередаваемый антураж всему происходящему! А какая там потрясающая акустика!
       Мы были в восторге! Все-таки большая вода – это особый вид каякинга, и хотя после Колумбии меня трудно удивить чем-то из этой области, тем не менее, новизна ощущений и поразительный контраст с крикингом восхищают меня каждый раз, когда я оказываюсь на большой воде…
       «Ступенька» а ля «лестница» превзошла все ожидания. На самом деле это оказался вполне себе мощный порог с бочками, четкой линией движения, требующий хорошей реакции и скорости (если ехать чисто) или эскимосского переворота (если ехать куда несет :), ну а главное (а я давно поняла, что на большой воде это вообще главное) – умения расслабляться и получать удовольствие.

       И тут внезапно оказалось, что с последним у Бруно проблемы. Действительно, большинство итальянцев редко сталкиваются с полнорасходными реками, не имеют опыта и потому сильно нервничают и допускают ошибки. То же случилось и с нашим другом – Бруно и без того не любящий лишний раз погрести, принялся тормозить, опираться, напрягаться и жаться к стенкам, и результат не заставил себя ждать – проморгавшись после порога, мы обнаружили, что его лодка продолжает сплав отдельно от хозяина, а сам Бруно засел где-то на скалах правого берега (и как он вообще умудрился туда вылезти?).
       Сергуня и Андрюха отправились ловить непослушную лодку в озеро, а Серега Иванов, плывущий последним и катающийся в пороге, успел зачалиться повыше и принялся пробиваться наверх, на помощь к Бруно.
       Хинт № 2 – плавание по-собачьи в реке с таким расходом, да еще и зажатой в скальных стенках, также требует специфических знаний, навыков и умений (привет любителям рекреационных прогулок на спасжилете от жандарма до пионеров), которыми наш друг вновь не обладал. А потому, когда Серега предложил ему прыгать в воду и хвататься за корму, Бруно прыгнул. Ногами вниз, довольно далековато от лодки и предсказуемо исчез в пучине на целых полминуты… Много ли это? Достаточно для того, чтобы капитально напиться водички, если плохо понимаешь, что и почему с тобой произошло, попутно воображая собственные похороны. В общем, когда Серега наконец взял Бруно на корму, тот отливал синевой, шумно дышал и едва мог держаться…

       Позже, много раз прокручивая в голове эту ситуацию и пытаясь понять, а какой момент и что мы сделали не так, я так и не смогла ответить на этот вопрос. Ничего необычного, ничего из ряда вон выходящего, сделали все, что могли. Вряд ли кто-то мог бы обеспечить более надежную страховку в этом месте. И тем не менее, я до сих пор не могу избавиться от чувства вины! «Мы в ответе за тех, кого приручили». Увы, прекрасно представляя уровень Бруно и его слабые стороны, а также прекрасно понимая, что на подобной реке невозможно обеспечить нормальную страховку, никто из нас не потрудился предупредить его или отговорить от сплава, и уже на воде, видя, как некомфортно он себя чувствует, никто не остановился и не попытался объяснить Бруно простых истин, необходимых на такой воде – иметь скорость относительно струи, не жаться к стенкам, избегать уловов… Мы слишком привыкли, что Бруно – самостоятельная опытная боевая единица, мастер спасработ, готовый всегда прийти на помощь и редко просящий помощи для себя.

       В общем, Бруно обиделся. Обиделся, расстроился, перестал нам доверять и вообще заявил, что больше плавать не будет. Все это сильно расстроило нас и изрядно подпортило впечатление от прекрасного сплавного дня. Меня же заставило задуматься о безопаности в целом и нашем к ней отношении. Я и раньше задавалась вопросом, почему мне так комфортно плавается в компании итальянских друзей. И теперь я точно знала ответ. Потому что они огромный упор делают на групповую страховку. Каждый (подчеркну каждый) участник всегда имеет при себе стропорез свисток и морковку, этой морковкой он умеет пользоваться и не забывает взять с собой на просмотр. Страховка организуется мгновенно, каждый знает, что ему делать, причем это именно групповое взаимодействие. Система коммуникации – жесты, звуковые сигналы – также отработана. Даже если человек не умеет вставать, в случае чего его моментально вылавливают. И потому даже на сложных по нашим меркам реках нередко можно встретить таких людей (Бруно – яркий пример). Итальянцы не парятся, итальянцы мегапозитивны и спешат на помощь еще до того, как она становится всерьез необходима.

       У нас же все по-другому. Основа безопасности – индивидуальное мастерство и самостраховка. «Спасение утопающих – дело рук самих утопающих» и «хочешь чтобы получилось хорошо – сделай сам». Мы стараемся ни на кого не надеяться и по возможности самостоятельно решать проблемы. Мы крайне скупо пользуемся морковками (в основном для спуска/вытаскивания лодок или сушки вещей), часто их просто не хватает на всех, а многие вообще полагают этот девайс бесполезным и опасным. Стропорез у нас тоже лишний («чтобы сделать харакири»), свисток вообще вызывает улыбку («отпугивать акул»). Коммуникация и жесты не обсуждаются… Зато все мы встаем 5-ю способами с двух сторон, тренируемся в слаломе и родео, а также закаляем боевой дух, так что уже на второй год катание очко среднестатистического русского каякера в момент прохождения порога способно перекусить среднестатистический лом.
       Живец, постановка страховки в труднодоступном месте? Пустая трата времени! У тебя есть сомнения? – обнеси и не доставляй проблем товарищам. Нет сомнений? – зачем тебе страховка! Ну на худой конец, внизу тебя поймают, так что не ссы и х#ярь!

       Я, конечно, утрирую, но говоря серьезно, если схематично представить факторы, препятствующие возникновению несчастного случая в виде линий обороны, то для русского каякера на первом плане будет техника управления лодкой, затем – эскимосский переворот, затем – умение плавать без лодки и прочие навыки самоспасения, затем – качество защитного снаряжения, и только потом, если не сработало все вышеперечисленное – групповая страховка, после которой уже только Боженька милосердный.
       Для итальянского каякера эта схема начинается с групповой страховки – первой и главной линии обороны. Зачастую, она срабатывает еще до того, как человек вылез из лодки! Тебе кинут морковку, если ты застрял в бочке, не дожидаясь, пока ты покинешь судно. Тебе помогут встать на ровный киль или вовсе не допустят переворота под какой-нибудь нависающей скалой, если туда можно поставить человека (и неважно, что это трудоемко и занимает время) и так далее.
       Словом, когда мы, с нашими навыками и представлениями попадаем в компанию итальянцев – мы попадаем в невероятно комфортные для себя, непривычно тепличные условия. Вдруг с удивлением обнаруживаем, что не надо мучительно прикидывать, осилишь ли ты предстоящий порог вплавь, в случае чего, готов ли ты повариться в этой бочке, что будет, если приехать вон в тот карман… не надо сжимать очко и стискивать стучащие зубы, можно расслабиться и пробовать – это практически бесплатно с их страховкой! И вместо ежеминутного подвига и упражнения по укреплению силы духа, каякинг превращается в то, чем он, собственно, и должен являться – развлечением, удовольствием, фаном!
       А вот итальянских друзей, попавших в русскую компанию, внезапно ждут сюрпризы. Они искренне не могут понять, почему когда кто-то застревает под бревном, остальные флегматично сидят в улове и ждут, когда поплывет лодка. У них не укладывается в голове, что у кого-то может не быть с собой морковки, ну и так далее.

       Тут, вероятно, возмущенный читатель уже не выдерживает, бьет себя кулаком в грудь и кричит, что это все наговор, не про него, он не такой, у него с безопасностью все в порядке и даже свисток имеется. И своих друзей он спасает в мгновение ока – ни один еще, ттт, не утонул! И я, безусловно, ему верю! Конечно же, верю! И очень рада за него! И вообще не собираюсь никого обвинять или читать мораль! Более того. Даже если это не так, я не возьмусь никого осуждать, я целиком и полностью разделяю «русскую» концепцию сплава. Весь мой опыт говорит мне – надейся только на себя! Если ты будешь надеяться на других – рано или поздно ты утонешь. И если ты убрался – виновата не плохая страховка, виноват ты и только ты. Но я знаю, что нам всем есть чему поучиться у итальянских друзей. Нам не мешает взять на вооружение многие приемы и методы их группового взаимодействия на страховке, нам было бы полезно меньше лениться и уделять страховке больше времени и сил там, где это не является жизненной необходимостью, а всего лишь обеспечивает психологический комфорт. И когда я думаю о Бруно, я по-прежнему испытываю чувство вины…

       Нам оставался последний сплавной день, и несмотря ни на что, мы собирались провести его с толком. Потому отправились в долину реки Lieser, где ожидался хороший уровень воды.
       Вечерело, никто из нас не представлял, где искать место для стоянки, усталость и досада накапливались, ожидая выхода. Я уже не сомневалась, что вечер будет окончательно испорчен, Олег капризничал, Бруно ни с кем не разговаривал, а мы сидели подавленные, не зная, что предпринять. И в этот тяжелый момент самым неожиданным образом нам улыбнулась удача. Мы встретили местного мужика-каякера, который отвез нас к чудесной парковке и зоне отдыха на берегу Лейзера, на которой мы и провели последнюю ночь. Это было превосходное место (около 3-х км ниже по течению от стрелки с Мальтой), оборудованное туалетами, с фонтаном, парком, детскими качелями, беседкой и барбекю. Словом, тут было все, что необходимо, чтобы залить обиды и неудачи ароматным кьянти, заесть нежным мясом и прочими деликатесами и вволю наговориться обо все на свете. Когда стемнело, Бруно совсем отошел и даже засобирался завтра плавать. А чтобы укрепить его уверенность, Сергуня предложил начать сплав с простенькой Мальты, правого притока Лейзера.

       Утром вода традиционно немного упала, но в Лейзере ее по-прежнему было предостаточно. Выглядел он довольно внушительно – полноводный но-стоп, разбавленный порогами, впрочем, без особых ужасов. Что касается Мальты, то двигаясь вверх по реке, мы быстро поняли, что самый интересный, верхний четверошный кусок будет для нас недоступен – слишком мелко. Потому пришлось ограничиться оставшимися 20 километрами тройки. Балдошка не поплыл, и чтобы его подразнить, парни занеслись вверх по какому-то безымянному притоку метров на 300 и долго фотографировали свой «первопроход» :)
       Плыть по Мальте было скучно и холодно. Где-то в середине попался небольшой участок, реально тянувший на тройку, остальное скорое утомляло. Я замерзла, с неба то и дело срывался дождь, а потом даже прошел заряд крупного града. Самым интересным было проплывать мимо какого-то парка железных скульптур, расположенного на берегу в самом конце, у стрелки . Железные дровосеки и рыбаки, какие-то животные и цветочки – чего там только не было!

         

    

     Но вот впереди показался Lieser – и скуку сняло, как рукой! Изнутри он впечатлял еще больше! Быстрая, мощная вода, постоянные валы и бочки! Я даже начала слегка напрягаться, но вдруг впереди показалась целая толпа чехов, дрочащих на порог. Какой только посуды там не было! И топодуо, и опендеки. Часть падлеров в волнении прогуливалась по берегу, часть уплывало за горизонт отдельно от лодок, часть предпринимала какие-то попытки для спасения товарищей. В общем, окинув взглядом этот цирк, я поняла, что могу не напрягаться :)
       Тем временем, парни бросились помогать спасать огромное опендек каное, в погоне за которым мы просвистели самый сложный порог, после чего я окончательно расслабилась! Суп из чехов остался вариться позади, а мы продолжали наслаждаться великолепным игровым сплавом! Laiser был просто прекрасен, правда это вновь не помешало заплыть Петру, которого, впрочем, выловили мгновенно.
       Бруно держался молодцом, не смотря на то, что для реабилитации после вчерашней серьезной уборки участок был весьма и весьма достойный. Однако, когда мы доплыли до нашей стоянки, он, Тотошка и Петя решили закончить.
       Зато на стоянке нас ждало «свежее мясо» - вновь приехавший Валентиныч, уже в боевой экипировке, да еще и уговоривший помочить веселко одного из своих клиентов. А также бас Вани Юмашева, в котором помимо самого Вани путешествовала чета Аксеновых. Правда, Ваня с Коляном почему-то не поплыли от лагеря, а решили стартовать километрах в 3-х ниже, от следующего моста. Машка же носилась по берегу с фотоаппаратом, как всегда заряжая окружающих позитивом.
       Словом, разобравшись наконец с затупой и логистикой, мы фиганули еще километров 10 вниз, и на протяжении всего сплава река не прекращала радовать! Этот просто волшебный, фантастический кусочек подарил нам море эмоций и удовольствия! Валы, бочки и снова валы, длинные пороги один за другим, все такое пушистое, мощное, но доброе и совершенно нестрашное! И вслушиваясь рев воды, я блаженно подвывала себе под нос, захлебываясь от радости: «Отпустииило! Действительно отпустило!!!»

         

     Но все хорошее, увы, имеет свойство заканчиваться, вот и наш отпуск подошел к концу. Под проливным дождем, немного перекусив на прощанье, мы расстались с друзьями и потянулись бесконечные километры автобанов, приближая встречу с Родиной. Честно говоря, мы изрядно соскучились по цивилизации – горячему душу, человеческой постели и теплому сортиру, потому мечтали вновь переночевать в недорогом польском отеле. Но какой-то неведомый бог бережливости продолжал нас хранить – на одной из парковок нам попался туалет с душем по 2 евро за 10 минут. Чистые, довольные, мы так и докатили до России, сэкономив свои кровные и, пожалуй, побив этой поездкой все рекорды бюджетности.

       Я крепче сжимаю полуостывшую чашку чая и с сожалением отворачиваюсь от окна к монитору. Впереди пара долгих месяцев рутинной работы. А перед глазами все еще стоят игрушечные австрийские домики на фоне нежно-зеленых полей и белоснежных вершин. Когда я долго нахожусь в Москве, меня начинает охватывать ужасное чувство вины, вины за принадлежность к человеческому роду, распространяющемуся, словно раковая опухоль по планете и уничтожающему на своем пути всю первозданную красоту. Словно болячками, струпьями покрывающему асфальтом и убогими панельными многоэтажками ее нежную кожу, вырубающему леса и убивающему реки, захватывающему все новые и новые территории… Но здесь, в Альпах, люди научились жить в гармонии с природой, не разрушая – создавая красоту! И глядя на это, как будто бы получаешь капельку прощения и чуточку больше сил, чтобы постараться хоть немного улучшить пространство вокруг себя. Я, пожалуй, не осмелюсь утверждать, что красота спасет мир, но пока существуют такие уголки, как Альпы, у нас еще есть надежда…

Фото: Петр Воскобойников, Francesco Balducci, Сергей Кардашин, Михаил Пастухов