Агентство Венгрова


Главная  ::  Отчеты  ::  Увезу тебя я в тундру или ни слова о свинье.

 

Анна Мараховская 

      Традиционная Норвежская поездка этого года выдалась для меня не совсем удачной, можно даже сказать, совсем неудачной, так что я даже и писать-то сперва не хотела. Но вернувшись в душную, изнывающую от жары Москву и засев за компьютер в унылом офисе, вдруг поняла, что строчки просятся наружу, что образ «50 оттенков зеленого» тундры никак не отпускает, что все плохое уже перестало вызывать у меня какой-либо негатив и превратилось просто в опыт, а все хорошее приобрело известный ностальгически-притягательный налет. И что я обязательно приеду сюда снова, и уже практически мечтаю об этом, и тогда обязательно все получится.

       Началось все с того, что отправляясь в эту поездку, я совершенно не хотела плавать. Т.е. я с вожделением представляла себе паром, сауну и шведский стол, прекрасную северную природу, скалы, фьорды, водопады, оленей, тундру, горы, икру в тюбиках и варенье в ведерках, и сердце учащенно билось о предвкушения, но стоило мне представить Амот, Грауру, Улинские водопады, Рауму или даже просто верхнюю Бовру, как весь энтузиазм пропадал. Ничего из этого списка прекрасной норвежской классики мне не хотелось аж до тошноты. Совершенно. Мысль о большой воде, бочках, суровых каньонах, страхе, ужасе и необходимости со всем этим бороться вызывала дикое отторжение. Вдобавок, перед самой поездкой у меня случилось прямо-таки катастрофа со здоровьем. Сперва обострение невралгии – защемило какой-то нерв под лопаткой, в результате чего правая рука у меня чуть не отнималась от боли, причем проявлялось это только в сидячем положении – ходить и лежать на спине я более-менее могла. Так и ехала по большей части лежа, а когда начались серпантины и лежать стало совсем невозможно – на таблетках. Потом я подхватила вирус – температура, насморк и полный набор сопутствующих удовольствий.

       Друзья тоже выдавали какие-то странные симптомы. К примеру, Ваня Юмашев чуть не опоздал на паром, заехав буквально за пару минут до закрытия дверцы. А у Кирилла с Верой сломалась машина где-то в районе Твери, и они вообще отказались от поездки и вернулись в Москву. Несмотря на все это, дорога прошла довольно весело, в строгом соответствии с классикой: поезд, сон, утренний Питер, завтрак на трассе, граница без приключений, супермаркет, копченая рыба, купание в Котке, паром, сауна, портвейн и бри, убойный шведский завтрак, аудиокнига… и вот мы на стоянке нашей первой раскаточной реки – Numrdalslagen, более известной как Замбези-секшн.

    

       Надо сказать, что стоянка здесь совершенно офигительная – туалет, горячий душ!, розетка, стол, мусорный контейнер и все это абсолютно бесплатно! Зато дорога на страт участка перекрыта шлагбаумом и за въезд хотят 70 крон, заплатить можно картой :) Сам участок оказался несколько далек от моего понятия «раскаточной» реки и содержал довольно внушительный набор препятствий даже по нашим смешным 40 кубам. Тем не менее, тут действительно проводится рафтинг, и я бы серьезно подумала, прежде чем на него соглашаться :) Тем не менее, дорога вдоль реки давала возможность соскочить в любой момент, а плес-пороговое устройство препятствий увеличивало шансы на выживания, поэтому я все-таки решила хоть немного поплавать, чтобы хоть как-то раскататься.

       Начали мы из озера и первый же порог проехали не глядя, что внушило мне некоторую бодрость, потому что по словам Вани Юмашева, этот порог чуть ли не самый страшный. Но вскоре оказалось, что это, увы, не так. Последующие пороги заставили неоднократно почесать репу, и кое-что пришлось занести. К середине секции я почувствовала, что силы кончаются и благоразумно вылезла на берег. Парни доехали до конца без приключений.

         

         

       В ожидании их финиша я набрала такое количество грибов, растущих прямо вдоль дороги, что всю оставшуюся поездку есть их более не хотелось :) В целом, надо сказать, что раскатка прошла удачно, река очень понравилась и конечно же заслуживает повторного посещения. Кстати, в этом регионе, как оказалось, работали еще несколько рек и очень жаль, что мы поздно это сообразили и не посетили их.

       Надо сказать, что в этой поездке мы наконец научились пользоваться всеми преимуществами века информационных технологий, а именно – бесплатными и очень удобными приложениями для смартфонов с онлайн уровнем рек. Таковых могу порекомендовать 2 – RiverApp и KayakGauge Конечно, там далеко не все реки, и увы, не на всех реках уровень оперативно обновляется, но составить более-менее полную картину о состоянии воды в регионе и принять решение о целесообразности переезда туда можно. Добавлю, что интернет нам раздавал Каганчик, используя какую-то хитрую дешевую европейскую симку. Так вот, ознакомившись с уровнем воды в ближайших регионах, мы приняли решение переезжать в район Мистры, что и осуществили, прирулив во второй половине дня на прекрасную стоянку у моста через Trysilelva и даже успев катнуть перед сном этот незамысловатый плэйранчик.

    

       На самом деле стоянка оказалась платной, но прочитать об этом мы удосужились только утром и решили, что платить, пожалуй что, уже поздно :) Ну а определяющим событием этого дня стал просмотр фильма, заботливо приготовленного Ленечкой. Не знаю, какую цель он преследовал, выбирая данный сериал, однако мозг большинства участников оказался взорван. Я говорю сейчас о сериале «Черное зеркало», и если вы его еще не смотрели – обязательно займитесь, тем более, что тут вроде как новый сезон вышел. Скажу без преувеличения, первая серия про свинью и премьер-министра оказала наиболее губительное влияние на неокрепшие умы, ослабленные алкоголем. Образ свиньи преследовал нас всю оставшуюся поездку, о ней шутили, говорили и даже многозначительно молчали. Можно сказать, свинья стала незримым участником нашего тура. Однако, вернемся к нашим баранам. Хотя нет, бараны чуть позже. Сперва расскажу про Мистру.

       Итак, утром мы благополучно приехали на старт и быстренько проплыли весь участок без каких-либо приключений. Уровень воды был самым минимальным, но речка все равно порадовала – довольно техничный нон-стопчик в красивом каньоне. Отсутствие экстрима Ванечка умело скрашивал образными рассказами о своем предыдущем проезде этой секции, осложненном суровыми спасработами с Мишей Коекиным в главной роли. Мы с интересом внимали, вероятно заставив полдня икать этого самого Мишу где-то в душной и жаркой Москве…

         

         

       Недовольных отсутствием мяса (сплавного, мяса в прямом смысле у нас было достаточно, благо мы давно научились экономить и покупать дешевые замороженные стейки марки First Price в супермаркетах), так вот, недовольных среди нас не было, и потому план переезда на простенькую Сетнингу был единогласно одобрен. Всеми, кроме Господа Бога, природы, высших сил, троллей или не знаю, кого там еще. В Сетнинге не оказалось воды. Т.е. она, конечно, была, но в количестве для беременных и полумертвых. Поскольку таковых пока среди нас тоже не наблюдалось, пришлось искать другие варианты. Не знаю, кто первый это предложил, но в какой-то момент прозвучало слово Верхняя Атна, а интернет услужливо показал идеальный уровень воды. Как это часто бывает, с вечера ужасы таковыми вовсе не казались, какие-то мелькающие в описании сифоны и обносы не вызывали эмоций, и цифра 5 тоже никого не смущала. Чего смущаться-то – впереди еще целая ночь, кино, ужин и Бог знает что. А потому заручившись девизом «утро вечера мудренее» отправились прямиком на эту самую Атну, а если точнее – прямо в высокогорную тундру, туда, где сопки покрыты мхом 50-ти оттенков зеленого, небо отражается в ледниковых озерах, а деревья со слов Вани, называются не иначе, как «березовое криволесье», о как!

       Проезд к старту секции платный, как водится нужно положить денежек в конвертик, а конвертик – в специальный ящик у шлагбаума. Тут же к ящику прилагалась еще пара шустрых ребятишек, зорко следящих за своевременным поступлением средств :) Но открывшиеся виды целиком искупали это маленькое неудобство. Честное слово, за эту стоянку платить было не жаль. Такой красоты я давно не видела. И странное дело, в Норвегии я была уже 1000 раз и казалось, трудно удивить чем-то новым, но вот поди ж ты – эта тундра просто украла мое сердце!

     

       Утром тундра по-прежнему была прекрасна и владела всеми моими чувствами. А вот некоторые участники почему-то не поддавались магии и начали заметно нервничать. Тем временем, Сергуня, полный энергии, отвез всех на финиш, оставил там Ванин бас и уже выдвинулся к старту, предвкушая знатное приключение, но не тут-то было. Догадливый Леня, видимо осознав, что если ничего не предпринять прямо сейчас, мы все подохнем, умудрился завладеть моим вниманием и подсунул мне описание реки, которое я наконец-то вдумчиво прочитала! Ого! У меня мгновенно спали розовые очки, и с диким криком «Пи%%%сы, куда вы меня тащите!» я выпрыгнула из автобуса и заявила, что никуда не поплыву :) Это стало сигналом для остальных, народ с облегчением подхватил «Я тоже!», и бедному Сергуне осталось только скрежетать зубами :) Дождавшись, когда Сергуня немного остынет, мы уговорили его остаться в тундре еще на денек, погулять и посмотреть реку с берега.

     

       Скрепя сердце, он согласился, и вновь заняв полюбившуюся стоянку, мы выдвинулись в треккинг. Увиденное наполнило меня противоречивыми чувствами. С одной стороны, верхняя Атна – это действительно река в стиле Great Adventure и жаль, что мы не нашли в себе сил принять в нем участие. С другой стороны, исход этого приключения мог быть неоднозначным. Довольно много сомнительных препятствий с андеркатами, очень мало уловов, каньон самый настоящий. А самое главное. В середине секции есть ужасный сифон, просто эпического вида, и чтобы его обнести, внимание, нужно зачалиться за 2 улова раньше! Об этом нужно знать заранее, из последнего улова перед сифоном выбраться нельзя, ну или можно, но только при помощи веревки, береговой поддержки и все равно непросто. И даже если зачалиться в нужное улово, для обноса придется лезть в гору, практически по отвесной стене, понадобятся веревки, да и спуск с другой стороны выглядит спортивно. Так что приключение в любом случае непростое.

         

   

       Хотя прогулка вдоль реки получилась достаточно долгой, мы с Димкой и Ваниным сыном нашли в себе силы вечером еще сбегать на гору напротив лагеря. Тут немного удалось восполнить недостаток адреналина, т.к. подъем мы начали прямо в лоб, и местами понадобились элементы лазания. Но зато открывшиеся виды стоили всех потраченных усилий.

         

         

       Однако, тундра тундрой, а плавать было нужно, и потому на следующий день мы благополучно переехали в долину Дривы, сходу катнули плэйран и заселились в любимый кемпинг «к бабушке». Что касается плэйрана, то все было как обычно, за исключением 2-х моментов. Во-первых, мы встретили украинскую группу на катамаранах, занимающихся сквозным прохождением реки. Ребята на своих пупындрах выглядели внушительно и как-то слегка диковато для Норвегии. Догадливый Каганчик под видом просмотра порога устроил просмотр женской половины их группы, но, кажется, ничего не присмотрел. Впрочем, украинцы уплыли куда-то в неизвестность и жили, видимо, как и положено туристам, под кустом. У меня же по ходу этого действа даже родился следующий стих (ну где еще потроллить Каганчика, как не в Норвегии):

Девки на катамаранах над порогом чалятся,
И Каганчик на просмотр тут же выдвигается.
Эх, пупындры надувные, красные да синие,
Как непросто разглядеть под спасжилетом линии!

         

       А во-вторых мы сходили к водопаду на правом берегу в последней трети участка. Хотя водопад этот я видела и раньше, почему-то мы ни разу у него не останавливались. А зря! Обалденный вид, красота и все такое.

         

       В кемпинге все было как обычно, а вода в Дриве – низкой, там не менее, моя затупа прогрессировала, а не очень хорошее физическое состояние усиливало эффект, так что плавать мне не хотелось категорически, особенно Грауру. А потому вместо нее наутро мы с Каганчиком и Ваниным сыном отправились лазать в хорошо знакомый нам спот на старте оной.

         

       Полазали достаточно позитивно, парни же мочканули каньон-убийцу часа за полтора с обносом пары заходных сливов первого порога, слегка утопив Ваню в какой-то бочке нижних порогов участка, впрочем, без видимых последствий для последнего.

     

       С обеда пошел дождь, продолжавшийся всю ночь, вода поднялась чуть ли не на метр. Посовещавшись, парни решили плыть нижнюю часть Грову от моста. Я по-прежнему тупила и испытывала тошноту от одной мысли. Сплав занял минут 40, участники приплыли слегка возбужденные, на этот раз пытались утопить Каганчика, но, конечно, не на того напали :)

         

       Дожди и подъем воды наконец-то расширяли географию наших возможностей, но обсудив их детально, Сергуня все-таки принял решение продолжать бомбить классику, и повез нас на Jori. Я злилась и капризничала, сразу заявив, что плавала ее 100 раз, и больше не хочу, и вообще ненавижу ваш каякинг. Друзья деликатно игнорировали обострение моего состояния и старались обсуждать меню на ужин.

    

       Стоянку на Jori я люблю, хотя в последние годы тут стало менее уютно – масштабная вырубка леса с другой стороны дороги портит картину. На стоянке встретили итальянцев, не знакомых, но знакомых знакомых. Они сообщили нам, что собираются ехать сразу 2 участка – и верхний и нижний, т.к. вода идеальна для верхнего. И действительно, переоделись и уехали. Хотя, на минуточку, времени было уже часа 3, и приличный русский каякер начинал вторую бутылку пива. Как минимум. Эх, люблю итальянцев, совершенно безбашенные парни. Финишировали они в ночи, не снимая сплавного сжевали пачку чипсов, затем погрузились в свою машинку и куда-то умотали. Настоящие герои бурной воды, не то, что некоторые...

       Ну а мы сходили прогуляться вдоль реки, и я наконец увидела, как выглядит Jori ниже финишных слайдов. Непривлекательно – выпрейка выпрейкой. Разбивается на кучу проток, течет через лес и полна завалов. Зато там есть очень красивые размеченные треккинговые тропы и места для стоянок. Как известно, что итальянцу хорошо, то русскому еще лучше. Утром зароненная искра подвига дала всходы в Сергуненом мозгу, и он объявил, что мы тоже поедем на верхнюю Jori. И мы поехали. И снова вокруг была зеленая тундра и нереальная красота. Только вот плавать мне по-прежнему не хотелось. Скажу честно, об этом участке я жалею больше всего, потому что верхняя Jori – это сплав в стиле квест, и я как раз очень люблю такой тип сплава. Когда каждое препятствие осматривается и обдрачивается самым подробным образом, когда есть варианты прохождения, и ты долго и с наслаждением выбираешь свой, когда, в случае чего можно просто соскочить или все занести и главное, когда после каждой жопы-жопы хороший плес-плес. Но когда с головой проблемы – ничего не поделаешь, переходя от порога к порогу с Каганчиком, мы фоткали парней, прикидывали линии, и как я ни старалась убедить себя, что все правильно сделала и не хочу это ехать, обида и разочарование начинали точить меня все сильнее. И все больше мне хотелось оказаться участницей этого экшна…

   

         

     

       Верхняя Jori доставила массу эмоций. Парни занесли, кажется, 2 порога из 6, короче, проехали довольно много всего. Зарядились адреналином, позитивом и обзавелись массой красивых фоток себя любимых в эпических сранях. Нижнюю часть уже вроде как никто ехать и не хотел, но Каганчик рвался в бой, так что Сергуня с Ленечкой отправились его выгуливать. Я все-таки не поехала, чисто из вредности и чувства противоречия – говорила им, не хочу Jori! Каганчик же опять пытался утонуть, но опять недостаточно усердно, и часа через полтора команда бодро финишировала после слайдов.

   

    

       К тому моменту я уже окончательно извелась, внезапно осознав, что все-таки хочу плавать, и готова была уже в одну харю вернуться на старт. Шучу. В одну конечно не готова, но внезапное просветление сознания было на лицо, и плавать я действительно была готова что угодно. Просто плавать.

       И вот тут-то прозвучало слово Finna, и как всегда с вечера это показалось отличной идеей. Ну и интернет, как водится, заманивал идеальным уровнем воды. Впрочем, на этот раз я вдумчиво прочитала описание сразу, и отлично осознала, что там каньон без возможности выхода, прятерка, 1 мастран и 1 обнос, и мне с моим нынешнем состоянием и практически отсутствием раскатки будет втыкать. Ехать решили «через верх» - по платной дороге, пролегающей все в той же зоне тундры «на 50 оттенков зеленее» :). Хотя красота тут, безусловно, нереальная, все-таки тундра в истоках Атны торкала круче. А может быть, я просто была занята размышлениями о предстоящем сплаве и потому не могла до конца расслабиться и получить удовольствие. Хотя, когда мы проезжали мимо речки Елда, я все-таки не смогла удержаться и вновь не потроллить Каганчика:

Есть в Норвегии, да-да,
Речка с именем Елда!
Но Каган по ней не плавал
Ни туда и ни сюда.

Привет Кесту! :)

       Старт участка на крутопадающем притоке, по которому нужно скатиться пару километров до стрелки с Финной. Выглядел он бодро и несколько пугающе, но поскольку никаких моральных прав соскакивать у меня не было, пришлось переодеться, запихать себя в лодку, а лодку в ручей. Каганчик с Ваниным сыном остались перегонять автобус и обещали заехать и подождать нас на всякий случай перед началом каньона, в последней точке, из которой еще можно выбраться. Эта вот возможность схода немного грела душу, и по ручью я скатилась совершенно не напрягаясь, даже обретя некую иллюзорную уверенность в себе. Следующий километр до каньона Финна очень проста, совсем игрушечные порожки и плюшечки, так что можно совсем расслабиться. Да вот беда. Неожиданно пошел дождь, переросший в жуткий ливень. В какой-то момент мы даже потеряли видимость из-за стены обрушившейся на нас воды, забились по уловам и с ужасом стали наблюдать, как наша река из кристально-чистой в считанные секунды превращается в жуткий грязевой поток, как со всех склонов начинают стекать коричневые ручьи, а уровень поднимается прямо на глазах. А когда с противоположного берега пошел настоящий сель с булыжниками, послышались вопи «Давайте отсюда валить!», подхваченные практически всеми участниками.

     

       Замечу, что улов, в котором мы наблюдали вышеописанную картину, был последним перед началом каньона. Сразу за ним начиналась горка, оканчивающаяся отвесными стенками, так что для того, чтобы «свалить» у нас была без преувеличения последняя возможность, а вариантов выбора места не было вообще. Подождав еще немного и осознав, что дождь не думает заканчиваться, а река приобретает все более угрожающий вид, мы вылезли на берег и полезли по сыпухе вверх. Ох, подъем оказался нелегким. В конце мы уперлись в 5-метровый скальник, понадобились веревки. В общем, натрахаись по самое немогу. Зато приключение. И все живы. И никто не виноват :) Сергуня, правда, все равно злился. Но его можно понять.

       Повезло, что Каганчик с автобусом поджидал нас, как и было условлено и не успел уехать на финиш. Впрочем, на финиш мы все равно съездили – во-первых разведали место, во-вторых посмотрели уровень воды и убедились, что для нас она сейчас слишком высокая. Что делать дальше? Вопрос висел в воздухе недолго, решили сделать ставку на то, что завтра вода упадет. А потому отправились искать место для ночлега. Сперва хотели зажить в полюбившейся тундре, но дождь ветер и отсутствие комфортных стоянок пригнали нас обратно на Jori. Там в беспокойных снах и прошла ночь. Дождь то заканчивался, то снова срывался, упала вода или поднялась было неизвестно, в интернете показания рейки не обновлялись.

       Мой вчерашний заряд бодрости начинал таять. Отлично понимая, как глупо было практически не плавать всю поезду и теперь отправиться на самую сложную речку, я мысленно перебирала варианты соскочить, и уже не знала, что лучше – чтобы воды оказалось дофига, или чтобы она была нормальная. А между тем, на старте нас ждал сюрприз – вода не просто упала, в притоке она упала даже относительно вчерашнего уровня. Стало ясно, что путей отхода нет, придется плыть.

   

       На этот раз до каньона мы добираемся без приключений, и вот уже назад дороги нет. Ну что сказать про Финну. Конечно, мне воткнуло. Вполне ожидаемо и ощутимо. Я много переворачивалась и ошибалась. Но, слава Богу, почти все было бесплатно, за исключением одного отжига. Произошел он в пороге, который, один из немногих, стоило бы посмотреть. И в основном именно из-за того, что я не посмотрела, а тупо поехала за Сергуней. В общем, после первого слива там стоял огромный гриб, на который нужно было постараться выехать, чтобы далее попасть в чистый проход, я же зашла слишком влево и не имела достаточно скорости, а потому с гриба меня сбросило в маленький бочкоулов под левой стенкой, из которого не существовало выхода. Да, слева скала, впереди вода выше на полметра, справа пресловутый гриб. Побултыхавшись там вниз головой, я встала, слегка стабилизировалась, предприняла попытку выйти через верх, была скинута обратно, снова побултыхалась вниз головой, снова встала и наконец осознала свое бедственное положение во всей полноте. Выхода нет. Перебрав в уме варианты и почувствовав, что силы начинают кончаться, я уже приготовилась играть в ныряльщицу за жемчугом, как вдруг с вершины левой скалы прямо мне в руки спустилось спасительное весло :) Руку, точнее, это вот весло помощи протянул мне Ленечка, герой спаситель и настоящий рыцарь. В общем, вряд ли нашлась бы сила, способная оторвать меня от этого весла. Сама не знаю, как я так за него уцепилась, при этом не потеряв весла собственного и еще помогая одной рукой толкаться от стенки. Видимо, жить хотелось очень. Изрядно помучавшись, Леня все-таки смог протащить меня вперед вдоль скалы и вызволил из ловушки.

       А вот пугающий мастран оказался совсем простым сливом через всю реку в сужении с озером в конце. Обнос тоже не доставил проблем – просто грязный слив, на краю которого нужно было вылезти и спрыгнуть в улов с другой стороны. Самым напряженным для меня оказался просто фон второй половины участка. Эти пороги даже не обозначены на карте как отдельные препятствия, и действительно, все они идутся без просмотра, просто по уловам, но глухой черный каньон, большой перепад, ограниченный обзор, огромные камни, не всегда простые водные структуры – все это создает очень волнующую атмосферу :) Пороги идут один за одним до самого окончания каньона, но зато какой кайф, когда стенки расступаются, и ты видишь финиш, автобус, улыбающегося Каганчика, и понимаешь, что выжил :))

       Победить собственную затупу – бесценно. А для всего остального, как известно, существует мастер-кард. И супермаркет :) Ночевать отправились на речку Хира, разрекламированную Ваней. Скажу сразу, воды было очень мало, и плавать мы не стали. Зато стоянка (опять тундра) порадовала красотой и уютом. Правда (это я наконец возвращаюсь к нашим баранам) баранов, овец, коз, коров и прочего рогатого скота тут было просто немеряно! Все это зверье звенело колокольчиками до поздней ночи и с самого раннего утра, время от времени захаживали лошади… Не было, разве что слонов, но слона нам Ленечка показал по телевизору, поставив после ужина замечательное тематическое кино какого-то норвежского режиссера о приключениях сбежавшего из дома престарелых старика. Короче, как всегда, порадовал нестандартным выбором. Хотя, конечно, свинья все равно осталась вне конкуренции, и никакие слоны затмить ее не смогли.

       Ну а последний день мы провели разведывая еще одну новую для нас речку – Ховду. К сожалению, воды в ней также было недостаточно для сплава, но нам удалось посмотреть основные препятствия и получить эстетическое наслаждение, а также обожраться черникой до посинения в прямом смысле.

     

       Дорога домой прошла без приключений, позитивно и легко. И вроде бы все прекрасно, только вот тундра долго не давала мне покоя, продолжая сниться во всех своих пятидесяти оттенках зеленого. Да досада на саму себя. Вдруг стало жаль мне упущенных возможностей, и до тошноты захотелось вернуться обратно. И снова проехать Финну. А потом - Jori. И верхнюю Атну. И даже Грауру. Только вот увы, ничего не переиграешь. А потому остается поставить себе на рабочий стол красивую картинку, как напоминание. И ждать следующего лета. А зеленая норвежская тундра обязательно будет ждать всех нас…

Полезные ссылки:

Каяк - гайды по восточной, центральной, западной и северной Норвегии (pdf).

Фото Вани Юмашева: (-1-)   (-2-)   (-3-)   (-4-)
И его же видеофильм по этой поездке.
Наш отчеты по Норвегии- 2014, 2012, 2010

Фото: Сергей Кардашин, Анна Мараховская