Агентство Венгрова


Главная  ::  Отчеты  ::  Обволакивающий комфорт

 

Анна Мараховская 

      Все, как обычно, началось с покупки дешевых билетов. Я сидела в офисе, плевала в потолок и изнывала от скуки, когда вдруг позвонил Сергуня и сообщил, что есть билеты в Бангкок по 16000 туда и обратно, на октябрь, решать надо прямо сейчас. И хотя у меня уже был отгулян весь отпуск, и я совершенно не представляла, как сказать бабушке о том, что мы снова куда-то намылились, я твердо сказала «Покупай!», и сердце сладко заныло в предвкушении.

       Увы, больше никто из друзей не поддержал нашей авантюры, так что вскоре стало ясно, что рассчитывать придется только на себя. Начался период подготовки. На самом деле, я очень люблю этот период, когда планируется костяк будущей поездки, и ты еще не знаешь, что получится на самом деле, но надежды самые радужные. Это ожидание, мечты, кажущаяся возможность прямо сейчас придумать и подготовить все, что душе угодно – наполняют каждый день оптимизмом и способны раскрасить яркими красками самую унылую осень. Можно сказать, что для меня путешествие начинается в тот момент, когда ты открываешь браузер и вводишь первый поисковый запрос, чтобы просто узнать общую информацию о стране. А потом понеслось – информация по рекам и достопримам, отчеты, более детальное изучение возможностей.

       Так серьезно, как в этот раз мы давно не готовились. Распланировано было все, вплоть до мелочей. Нашлось очень много местных контактов, что, конечно же, сильно облегчило процесс. Во-первых, я связалась через facebook c Доном (ака Kayak Siam). Оказалось, что он работает в турфирме и несколько раз в месяц приезжает в Россию в качестве гида. В один из таких приездов мы встретились и получили массу полезной информации по рекам, логистике, о стране в целом, а самое главное – контакты людей, у которых можно было арендовать лодки и воспользоваться необходимыми нам на месте услугами. Помощь Дона оказалась просто неоценима, и мы очень ему благодарны!

       Все остальное было делом техники – договорились об аренде лодок, местах встречи, оговорили детали. Сняли необходимое жилье и арендовали машины. В итоге получился следующий план: Из Бангкока мы летим местным рейсом в Чианаг Май, оттуда едем на Маетанг, где арендуем лодки и пару дней сплавляемся. Затем переезжаем в Нан и 3 дня плаваем по Нам Ва. Возвращаемся в Чианг Май, сдаем лодки и летим в Сураттхани на море, откуда вновь самолетом прилетаем в Бангкок. Лодки (по 20$/день) нам любезно предоставлял Том, работающий сэфети-каякером на Маетанге в компании 8Adventures. Для сплава по Нам Ва мы договорились c мистером Ae – хозяином фирмы NanAdventureTour  об участии в их рафтинговом двухдневном туре по среднему участку, плюс об организации нашей заброски на верхний участок, который нам предстояло плыть самостоятельно вдвоем. Кроме того, Сергуня списался на Скитальце со Стасом Бусловым, водником и путешественником, уже 3-ю зиму проводящим в Тайладне, и он любезно согласился нас встретить, провести небольшую экскурсию по Чианг Маю и показать местные красоты. Информации по рекам в сети оказалось предостаточно, даже на русском языке, к примеру отчет Саши Лифанова.  Но самым полезным, пожалуй, оказалось видео ребят из expertriver.ru по рекам, которое дало достаточно полное представление о том, что нас ждет и сильно прибавило уверенности.

       И вот наступила долгожданная пятница, день отъезда. В голове сумбур, сбираться, как обычно, некогда, поэтому я наспех кидаю в рюкзак две пары шорт, 2 платья, купальник и какое-то количество футболок, надеясь, что правильно понимаю, куда лечу :)

       МКАД стоит, медленно продираясь сквозь пробки догоняем 2 автобуса Трех стихий, машем Майклу. Таксист всю дорогу развлекает нас разговорами о кулинарии. Сперва делится каким-то вполне безобидными рецептами, к концу маршрута доходит до истории о том, как в армии он ел собак. Меня ощутимо подташнивает от подробностей :) В аэропорту как всегда кипит жизнь, несмотря на поздний час, и протиснувшись внутрь через стеклянную крутящуюся дверь, мы как будто выпадаем из привычного пространства и времени, оказавшись на сутки в круговороте эдакого специфического, «неземного» существования, где сон скрючившись в неудобном самолетном кресле перемежается сном в зале ожидания от одного информационного сообщения до другого, а о существовании дома и привычного тебе внешнего мира напоминает только чахлая связь через бесплатный лимитированный wifi в зоне вылета да скупые смски сотовых операторов «Добро пожаловать в Индию», «Добро пожаловать в Тайланд». Но вот наконец вся эта самолетная круговерть заканчивается, выплюнув нас на другом краю земли, и мы вновь попадаем в реальность - жаркая влажная ночь и совершенно незнакомый город. Бангкок.

         

       Не знаю, что подвигло Сергуню на подобную расточительность, но в Бангкоке он проявил совершенно не свойственную себе, и я бы даже сказала, нечеловеческую гуманность, а именно – забучил настоящий, вполне приличный отель,  для того, чтобы провести ночь, с бесплатным трансфером из аэропорта и обратно. Оставив вещи в уютном кондиционируемом номере, мы идем в ночи в город, перепрыгивая через сточные канавы и кучки мусора, вдыхаем незнакомые запахи, шарахаемся от силуэтов придорожных кактусов и разлапистых пальм, изучаем ассортимент местного Севен-элевена и едим термоядерный том-ям в ближайшей забегаловке. Здравствуй, Тайланд, непонятный, пугающий, ни на что не похожий, и похожий на все другие виденные мною тропические страны одновременно.

       Утром нас снова ждет самолет. Забавно, но все местные перелеты у нас оказались разными авиакомпаниями. И вот этот – Тай Смайл – понравился больше всего – хороший самолет, отличный сервис, даже еда включена. Еда, правда, очень специфическая – 2 соевые корзиночки, наполненные рисом с овощами, и баночка соевого молока.

       В Чианг Мае нас встречает Стас. Знакомство оказывается очень приятным и вдвойне приятно, что все идет по плану :) Сергуня получает заказанную машину. Это огромная toyota hilux с крытым кузовом (стоила порядка 800 бат/день, Budget rent-a-car через агрегатор). Внутри при желании можно жить :) Сперва эта махина вызывает у меня ужас, но вырулив на трассу, мы очень органично вписываемся в местный поток, на 90% состоящий из подобных автомобилей. Стас передвигается на мопеде – это очень удобно в большом городе. Мы едем в центр, оставляем транспортные средства на парковке и идем гулять в старый город.

       Я непрерывно пытаюсь фотографировать, потому что экзотикой наполнено все вокруг. Немного удивляет равнодушие Стаса, проходящего мимо чумовых золоченых храмов, ступ и прочей буддийской атрибутики даже не притормаживая. «Храмы тут все одинаковые» - скажет он потом, и через пару-тройку дней я тоже это пойму и начну смотреть на них почти также равнодушно. Храмы и впрямь типовые, отливаются из бетона и только отделываются по-разному… Но кроме них тут столько еще всего! Фигурки животных, фрески, какая-то сумасшедшая тропическая растительность, тук-туки и другие экзотические транспортные средства, монахи, стайками курсирующие по улицам. Каналы, заполненные коричневой глинистой водой с фонтанами… о, эти бьющие глиной фонтаны – это же настоящий взрыв мозга! И, конечно, рынок – просто феерия всякой экзотики. Мы едим суп с лапшой и покупаем пару кило мангостин.

              

        

       Затем отправляемся в Ват Прахат Дой Сутхеп: знаменитый храм на холме к северо-западу от города, на вершине горы Дойсутхеп. Очень красивое место и потрясающие виды на город. Стас много рассказывает нам о местных обычаях и нравах. И именно он дает невероятно емкое и точное определение этой стране – «Обволакивающий комфорт». Каждый день потом я буду вспоминать эту фразу и удивляться, насколько точно она описывает все, что я чувствую.

         

         

       Простившись со Стасом и договорившись встретиться через 2 дня для дальнейшей совместной экскурсионной программы, мы наконец выдвигаемся в сторону реки, в забронированные заранее апартаменты. На самом деле, от нашей реки (Маетанга) они находились довольно далеко, километрах в 25, и располагались на окраине глухой деревушки. Река тоже имелась, что, скорее являлось существенным минусом, т.к. после захода солнца появлялись целые полчища кровососущих насекомых, делающих совершенно невозможным дальнейшее пребывание на свежем воздухе без использования репеллентов и затруднительным даже при их использовании.

       Хозяин – швейцарец, женатый на тайке, встретил нас очень любезно, однако быстро выяснилось, что реальность не совсем соответствует красивым картинками из букинга – прекрасный бассейн оказался слит, а обещанный wifi отсутствовал. Последнее, правда в конечном итоге решилось – нам дали пароль от wi-fi из соседней гостиницы, слабо добивавший до нашего бунгало :) В остальном же царила полная идиллия. Большая, невероятно красивая территория с уютным газоном и морем цветов. Чудесные скамеечки, столики, беседки и какие-то потрясающие фигурки, любовно сделанные своими руками. Прудик с золотыми рыбками. Возможность пользоваться кухней, микроволновкой и посудой хозяев. Домик также уютный, с большой кроватью, вентилятором, всеми удобствами и даже водонагревателем в душе. Помимо хозяина, его жены, маленького сына, помощницы по хозяйству, попугая, кошки и вышеупомянутых рыбок (все персонажи крайне тихие, неприметные и редко попадающиеся на глаза) ни одной живой души на территории больше не было, так что наш покой не нарушало ровным счетом ничего.

       Вообще-то хозяин предлагал нам питаться у него, но цены заломил какие-то совершенно негуманные (типа по 200 бат за блюдо), так что мы отказались. И вот сейчас, видимо, настал момент рассказать о тайской культуре питания и о том, как мы с Сергуней в нее вписались.

       В Тайланде, как и в соседней Малайзии да и во многих азиатских странах, очень развит общепит. Для белого человека вид аутентичных забегаловок может показаться шокирующим. По крайней мере, в родной стране я бы близко не подошла к заведениям такого типа, однако здесь быстро привыкаешь к тому, что внешняя убогость интерьера ни о чем не говорит. На поверку вы можете получить настоящие кулинарные шедевры за смехотворную цену. Ориентируйтесь на количество посетителей – если их много, заведение наверняка хорошее. Тайская кухня показалась мне на удивление нейтральной – конечно, тут любят термоядерный перец, но как правило он подается отдельно или в виде соуса, а само блюдо практически не острое. Здесь любят супы, причем традиционный Том ям это далеко не самое распространенное и не самое употребимое блюдо. И приготовят вам его не везде. Примерно как русские суточные щи – вроде бы кухня национальная, но геморрой еще тот, блюдо не на каждый день. Зато суп с лапшой в разных вариантах можно попросить везде и всюду. Тушеные овощи с грибами в тайском стиле. Курица или свинина. Ну и конечно же рис – без риса здесь просто никуда. Во всех забегаловках практикуется продажа еды на вынос – ее фасуют с плотные полиэтиленовые пакетики, которые ловко заматывают резиночками. Суп тоже! Соусы – отдельно в такие же маленькие пакетики. Очень развита торговля готовой едой с лотков – жареные во фритюре куриные части, говяжьи и свиные субпродукты от кишок до ушей, просто какие-то мясные колбаски и фрикадельки. Тут же вам всегда продадут и вареный рис. Очень распространены мобильные грили – тук-туки с мангалом, на котором жарят все те же куриные кусочки на палочках или колбаски. Вся эта конструкция не прекращая готовки перемещается из одного места в другое, торгуя по дороге. Практически везде, даже в самой глухой деревне есть рынок, который функционирует рано утром и вечером. На рынке можно всегда поесть полноценной еды или купить готовой на вынос. А еще там всегда есть фрукты. Вообще с фруктами в Таиланде хорошо, как нигде. Потрясающее разнообразие, как в глубине страны, так и на море, причем цены практически не отличаются. Ранбутаны и лонганы, вкуснейшие мангостины, папайя, драгонфрукты, бананы всех мастей и маленькие ананасы, очень много помелы и арбузов. Более экзотические и плохо известные нам джекфрукты. Ну и конечно король и королева фруктов – дуриан и манго!

       С алкоголем тоже все в порядке. Он продается в достаточном количестве в любом магазине, за исключением только магазинов при заправках. Единственное неудобство – ограничены часы продажи, и днем, с обеда до 17:00 купить его нельзя, что для каякера, конечно, несколько дико – сплав мы обычно заканчиваем раньше. Ну нестрашно – приспособились покупать заранее. Качество как пива, так и более крепких напитков также на высоте. Вообще крупных супермаркетов в Тайланде очень мало, только на подъезде к большим городам, а вот мелкие магазинчики сетей 7eleven и Tesco встречаются повсеместно в огромном количестве, ассортимент в них нехитрый, но достаточный для выживания. Кроме того, все полуфабрикаты продающиеся там, вам сразу предложат бесплатно разогреть.

       Итак, в наш первый вечер мы с Сергуней отправились в деревню, чтобы поужинать, и с удивлением обнаружили, что сделать это просто негде! Единственное заведение класса общепит, располагающееся, кстати, всего в 150 метрах от дома, представляло собой кабак в лучшем проявлении. Т.е. ничего, кроме пива купить там было нельзя. Кабак пользовался заслуженной популярностью у местных. Во-первых, цены там были очень гуманны – пиво стоило всего на пару бат дороже, чем в супермаркете и к нему всегда прилагался набор бесплатных закусок, типа каких-то непонятных фруктов с солью или прочей фигни. Кроме того, имелись и платные вкусняшки – жареные личинки и жареная саранча, все, как водится, расфасовано в неизменные пакетики. Когда мы первый раз покупали это добро на тест, местные сильно веселились, когда мы пришли за добавкой – стали смотреть уважительно и приглашать выпить с ними. На третий день мы тут были уже практически свои, нас встречали приветственными криками и подносили закуски с порога :) А поесть удалось практически чудом, в лавке, где торговали едой на вынос. Хотя хозяева уже закончили работать, нас пригласили внутрь, освободили стол, приготовили суп, совершенно обалденные грибы с овощами и наделили огромной порцией коричневого риса… Это вот гостеприимство и радушие меня покорило больше всего. На нас не хотели заработать, нам искренне постарались помочь, накормили чем смогли от чистого сердца, хозяйка рассказала нам всю свою жизнь, пока мы ели, и это было ужасно трогательно.

       Ну а в дельнейшем мы стали просто покупать готовую еду на лотках, и ужинать в саду или прямо в домике, разогревая все в микроволновке. Получалось и дешево и вкусно и удобно. И да, жареные насекомые – это отличная тема!

    

       Пробудившись рано утром следующего дня, мы с Сергуней отправились в долину Мае Танга, преисполненные самых радужных надежд. Всю ночь шел дождь, но река не выглядела паводковой, хотя и имела традиционный говноцвет.. Долина Мае Танга – это очень туристское место. Здесь располагается огромный слоновий заповедник и куча туристических компаний, организующих приключения на любой вкус, от катания на этих самых слонах до канопи и рафтинга. Тем не менее, нам удалось найти замечательную забегаловку для местных, с копеечными ценами и совершенно обалденной едой. В ней мы и приспособились питаться в течение всего времени пребывания в этом регионе.

       Несмотря на большое количество компаний, предлагающих рафтинг на всем протяжении реки, сплав через пороги организуют только две, и одна из них – 8Adventure – наша, на базу которой и лежит наш путь. По дороге нам то и дело попадаются слоны, свободно пасущиеся на травке, работающие или катающие туристов. Огромные слоны и маленькие слоники – просто умиление. Потом Том расскажет нам, что в этой долине живет около 500 слонов! Это трудно представить, но днем в долине Мае Танга образуются настоящие дорожные пробки, образованные плотным движением слонов!

              

       База 8Adventures ( C19.22133  B98.84893) - она же финиш участка - большая, чистая и очень удобная. Тут и бесплатный wi-fi и кулеры с кипятком и бесплатным чаем/кофе, столики и уютные скамеечки. Души и туалет. В общем, все как надо. Рафтинг начинается в 10, но уже к 8 на базе собирается персонал принимается за работу. Уборка территории и подготовка к сплавному дню. Цены на рафтинг тут реально высокие, и в основном компания работает с иностранцами. Но зато и уровень сервиса выше всяких похвал. Знакомимся с Томом – в живом общении это очень позитивный и дружелюбный парень! Том выдает нам лодки – мне Пиранью Берн, а Сергуне – Флюид Соло. Грузимся и выдвигаемся на старт (C19.23462  B98.78384). Дорога идет вдоль реки, но основные пороги с нее плохо видно, кажется, что все очень просто и сплошной плес :) Я совсем успокаиваюсь. Переодеваемся и ждем, пока гиды проведут инструктаж клиентам. Вообще, отношение к безопасности в 8Adventure меня покорило! Ребята делают все в высшей степени грамотно. Клиентам объясняют, как себя вести во всех ситуациях, как ловить и держать веревку, как вылезать на рафт, как правильно держаться за страхующий каяк, что делать, если ты оказался под рафтом. Объясняют систему сигналов. Отрабатывают все команды. Помимо сэфети-каякера, присутствует береговая страховка после каждого порога. В общем, настоящие молодцы!

              

       Инструктаж длится, наверное, полчаса, но наконец мы стартуем. Первые 2 километра река практически гладкая, совсем простенькие разминочные плюшечки дают освоиться и привыкнуть к лодке. Но вот мы подбираемся к ключевому участку и Том рассказывает, что и как. Смотреть – не наш метод :) Едем за Томом, просто выдерживая его линию. А вообще-то посмотреть бы стоило! Пороги самые настоящие, с большим перепадом и большими камнями. И, боюсь, если бы мы были одни, у нас ушло бы немало времени на разведку. Всего порогов 5. Первые 4 идут один за одним, разделенные короткими плесами, последний находится в самом конце, уже практически перед финишем, и он самый простой. Том оценивает участок как 3-3+, но после первого проезда я подумала, что он охренел :) Здесь действительно требуется просмотр, если ты не знаешь линии, и кое-что действительно стоит объехать :) Но если линия известна – в общем-то да, все бесплатно. Вода мягкая. Внизу плес (хотя один из порогов, второй – довольно длинный, и плавать по-собачьи я бы там не рекомендовала). При наличии рафтов и береговой страховки вообще можно отжигать не задумываясь. Здесь можно посмотреть видео, любезно снятое для нас береговой командой 8Adventure.  В общем, река мне очень понравилась, а сплав показался достаточно напряженным и насыщенным, особенно для первого дня. Об окружающих видах стоит сказать отдельно. Несмотря на грязный цвет воды, красота вокруг неземная. Тропическая растительность, огромные бабочки сумасшедших расцветок. Но самое, наверное, поразительное – это слоны, которые в огромном количестве встречаются по берегам! Потрясающий колорит!

     

         

         

       После сплава, отобедав задорого на той же базе 8Adventures, мы с Сергуней отправились в небольшой трекинг к водопаду – около 3-х км вверх по тропе вдоль левого притока Маетанга. Тропа довольно хорошая, правда много бродов :) Приток некрупный, но когда вся вода собирается и падает с 10 метров – получается мощно! Водопад очень красивый и в чашке под ним можно отлично покупаться.

     

       Следующий день мы проводим по тому же сценарию. Вновь утро на базе 8Adventures, вновь те же люди и та же последовательность действий, только сегодня чуть больше клиентов и вместо 1 рафта у нас целых 3. Повторный проезд секции прошел гораздо легче, и пороги в моем сознании уже действительно были готовы спрогрессировать до 3+, ну по крайней мере, до простенькой четверочки :) Тем не менее, радости и удовольствия этот сплавной день принес ничуть не меньше.

                 

     

       Домой мы вернулись в приподнятом настроении и очень рано, а потому решили смотаться на какой-нибудь достопримчик. Поизучав интернет, рванули в Чианг Дао, где посетили огромную и очень красивую пещеру. Пещера действительно гигантская, со множеством ответвлений и ходов, чтобы попасть в которые нужно нанять специального экскурсовода. Платить нам не хотелось, поэтому проникли самостоятельно под запрещающие таблички и немного побродили по диким ходам с фонариком. Окультурен тут самый минимум, народу почти нет, все можно потрогать руками, и при желании повисеть на сталактите или посидеть на сталагмите:)

        

       Пытались найти горячие источники, которые были обозначены на карте где-то неподалеку, но с задачей не справились. Впрочем, было уже поздно – в 17:00 пещера закрылась, все многочисленные лавочки вокруг начали сворачиваться, так что скорее всего источники тоже уже не работали. Неудивительно – в 17:00 начинают продавать пиво :))

       Третий день был назначен у нас днем отдыха и достопримов. Мы вновь встретились со Стасом и отправились осматривать окрестности Чианг Мая. Первой остановкой был выбран рынок, на котором мы решили закупиться фруктами. Стас, как специалист, предложил купить дуриан и пообещал, что он нам понравится. Вообще, у нас был негативный опыт поедания дуриана в Шри-Ланке, но мы решили довериться эксперту и попробовать еще раз. Помимо фруктов Стас купил у какой-то бабушки 2-х живых черепах, которых надлежало выпустить. Поэтому следующий час мы провели в поисках подходящего водоема :) Стас, не на шутку озаботившийся судьбой несчастных черепах, последовательно отвергал все лужи, ручьи, болотца и прочие акватории, встречающиеся по пути. В результате Сергуня взял процесс на контроль, нашел на карте нормальную реку и отвез нас к ней. Слегка вареные, но все еще цепляющиеся за жизнь черепахи наконец-то обрели свободу.

       Ну а мы, после небольшого завтрака, отправились к пещере Muang On. Расположена она неподалёку от городка Sankampaeng внутри довольно высокой горы и для того, чтобы в нее попасть необходимо осилить немалое количество ступенек. Впрочем, это справедливо практически для всех местных пещер, которые нам довелось увидеть. Пещера Muang On не очень протяженная, но зато в ней имеется поистине гигантский, просто фантастический зал, в центре которого возвышается огромных размеров белый сталагмит! Вид потрясающий!

    

       После мы поднимаемся на самую вершину горы, где есть смотровая площадка. Виды завораживают. С другой стороны горы находится следующая точка нашей сегодняшней экскурсии, а именно скалолазный спот crazy horse buttress. Если вы интересуетесь лазаньем, то без труда найдете информацию об этом месте. Оно действительно замечательное. Маршрутов тут пробито, наверное, сотни, на любой вкус. Мы смотрим на скалолазов, поднимаемся к смотровой площадке, а потом идем в небольшую пещеру, расположенную неподалеку. Пещера состоит всего из одного зала, и в ней и снаружи тоже куча пробитых трасс.. Внутри очень красивые сталагмиты, и на один гигантский я даже залезла, слегка зарядившись адреналинчиком. Здесь же мы решаем провести и дегустацию дуриана. Вообще-то у нас на машине наклейка «не перевозить дурианы. Штраф 300 бат», но на самом деле правильный дуриан с ненарушенной кожей практически не пахнет и перевозить его можно даже в салоне. В самолетах дурианы запрещено перевозить только потому, что на высоте они начинают лопаться от перепада давления. Разделать дуриан самостоятельно – это очень непростая задача, особенно для новичка. Во-первых, он очень колючий и даже не совсем понятно, как к нему подступиться. Во-вторых, нужно хорошо представлять себе внутреннее строение, чтобы извлечь мякоть максимально эффективно. Но Стас был опытным пользователем, так что вскоре король фруктов был вскрыт, и мы принялись уплетать сладкие маслянистые кусочки. Вопреки ожиданиям, никаких отрицательных эмоций не возникло. Да, специфический запах и немного специфический вкус, но все скорее даже приятное. Свежий, только что вскрытый дуриан пахнет не так уж сильно. А каким он оказался сытным!

   

                   

       Последним на сегодня развлечением стало посещение горячих источников в Sankampaeng (C18.815737, B99.228891). Горячих источников в Тайланде просто пруд пруди, буквально на каждом шагу. Кажется, вся земля тут изрыта пещерами и сочится горячей влагой. При этом почему-то очень мало мест, где в источниках можно нормально искупаться. Возможно, потому, что все они очень горячие – от 95 до 105 градусов. Основной забавой местных является варка яиц. Повсеместно продаются небольшие плетеные корзиночки, в которых яйца удобно опускать в воду, и, собственно, сами яйца, куриные, перепелиные – на любой вкус. У источников висят таблички с указанием температуры воды и рекомендациями, сколько нужно держать яйца до состояния готовности :)

       Конкретно Sankampaeng я порекомендую в первую очередь потому, что тут очень приятный и красивый парк, с уютными скамеечками, детскими площадками, сувенирными лавками и прочими удобствами, вход платный, но сумма небольшая. Погулять, отдохнуть и провести время с детьми тут можно преотлично. Через всю территорию парка проходит длинная канавка, в которую отводится горячая вода и можно выбрать разную температуру, от совсем горячей до лайтовой, сидеть и парить ножки. Процедура крайне умиротворяющая. А еще за дополнительную плату тут есть большой плавательный бассейн с горячей водой. Бассейн мы, конечно же, посетили и проторчали в нем не менее часа :) Словом, день прошел самым лучшим образом. Огромное спасибо Стасу за экскурсию и приятную компанию. На этом наше пребывание в регионе Чианг Мая заканчивается, утром нас ждет переезд в Нан и новый квест. Немного волнительно.

       Всегда, оказавшись в другой стране, мы с Сергуней стараемся выучить хотя бы несколько слов на местном языке. Простые фразы – приветствие, благодарность - обязательно расположат к вам местное население, облегчат переговоры и решение проблем. Но с тайским языком нам с Сергуней пришлось попотеть :) Во-первых, слова очень непривычные, ни на что не похожие и запоминаются непросто. Во-вторых, важную роль играет интонация, которую очень трудно воспроизвести. Ну и наконец, самая засада – в конце каждого формального обращения – приветствия, благодарности или просьбы принято добавлять специальные слова, подчеркивающие вежливость. Для женщин – кха, для мужчин – краб. Кстати, эти же слова часто используются для утверждения вместо обычного да. Казалось бы, все просто, но мы постоянно путались, забывали, подсказывали друг-другу наоборот и только к третьему дню начали более-менее сносно воспроизводить приветствие – савади-кха/краб и благодарность кокун-кха/краб. Третьим и последним тайским словом, которое мы запомнили, стало «аррой» - вкусно, очень эффективно располагает к себе владельцев забегаловок :) И так оно нам запало в душу, что уже будучи в Москве и увидев в супермаркете какой-то тайский соус с надписью Аррой, Сергуня немедленно его купил :)

       Итак, простившись с гостеприимным швейцарцем и вполне сносно пропев на разные голоса свои «кокун кха», «кокун краб», мы вновь выдвинулись на базу 8Adventures, продираясь сквозь слоновьи пробки, загрузили лодки в багажник своей гигантской тайоты и неспешно выдвинулись в строну Нана. Наверное, мы немного сглупили и можно было успеть еще разок прокатить Маетанг перед отъездом, но я не очень об этом жалею. На базе царил все тот же день сурка – абсолютно одинаковая последовательность действий, снова клиенты, знакомый инструктаж. И на третий раз это вызывало какие-то смешанные чувства :)

       Переезд, однако, оказался богат на достопримы и даже приключения. Сперва мы заехали посмотреть еще одни горячие источники, которые находились прямо по дороге. Купаться там можно было только в специальных ваннах, которые за небольшую плату наполняли специальные служащие. Париться с утра особо не хотелось, потому ограничились тем, что погрели немного нахаляву ножки и погуляли по окрестностям. Затем нам попался просто чумовой водопад прямо у дороги. На фотосессию ушло не меньше получаса. После обеда на придорожных указателях вновь начали появляться водопады и поскольку было еще достаточно рано, Сергуня предложил съездить к одному из них. Мы выбрали самый жирный указатель – Thansawan Waterfall - и поехали по нему. Наконец добрались до парковки, к которой указатели вели. Парковка была подозрительно безлюдной и заросшей. От нее уходила узкая асфальтовая дорога, которую явно давно не чистили. Решили проехать по ней подальше, но быстро уперлись в грунтовку. Конечно, жажда приключений взяла свое, и дальше мы пошли пешком. Продираясь сквозь колючки и заросли каких-то стремных тропических растений, проползая на корточках между бамбуковых стволов, утопая в глине и 3 раза перебродив реку, мы в конце концов окончательно потеряли дорогу, к тому моменту превратившуюся в узкую тропинку. Измазанные в глине, исцарапанные и покусанные комарами, мы так и не нашли никаких водопадов, вернувшись к машине не солоно хлебавши. Но приключение вышло зачетным и запомнилось надолго.

              

       На базу Nan Adventure tour (C18.72108  B100.75242)  мы приезжаем уже в темноте. Хотя хозяина еще нет, все служащие предупреждены, нас радушно встречают и запускают в комнату где мы будем ночевать (бесплатно, по настоянию мистера Ае, хотя мы предлагали заплатить). Душ, туалет, wi-fi и все удобства. База расположена возле трассы, и в ожидании приезда мистера Ае мы становимся свидетелями совершенно чумового действа – перевозки гигантской dragon boat. В Таиланде гонки на этих лодках очень популярны, а в Нане они проводятся регулярно – здесь огромная река и здоровенная тренировочная база. Лодки действительно огромные. Развернуть такую махину (а именно это нужно было сделать перевозчикам) кажется, совершенно невозможно. На трассе перекрыли движение и 2 десятка тайцев при помощи сбежавшихся зевак сделали все вручную. Сергуня тоже поучаствовал.

       Ну а затем приехал мистер Ае, и мы начали долго и мучительно обсуждать наши планы на ближайшие 3 дня. Планов, как обычно, было громадье, и лично меня это все слегка пугало. Еще в Москве Сергуня обозначил нашей целью верхний участок Нам Ва от деревушки Ban Sapan, длиной почти 40 км. Рафтинг сейчас там не проводится, никаких гидов или компании местных мы не нашли, так что по всему выходило, что плыть нам придется самим. И мне это казалось чистой авантюрой, однако мистер Ае поддержал наш план. По его словам, проплыть этот участок за день самостоятельно нам должно было быть посильно. Так что он брался организовать нам трансфер рано утром на страт. Приплыть мы должны были на базу компаньона Ае в деревушку Sobmang, от которой начинается старт рафтинга. Там нас должны будут ждать наши вещи, ужин и ночлег. Ну а следующим утром начнется стандартный тур по средней Нам Ва уже при поддержке рафтов. При этом нам сделали существенную скидку, т.к. мы были первыми иностранными клиентами за всю историю компании :) В общем, на словах все выходило более чем шоколадно, оставалось только воплотить всю эту красоту в жизнь :)

       Наша машина остается на базе Nan Adventure в Нане, еще вечером Сергуня перегружает лодки в джип компаньона Ае, владельца лоджии на старте и по совместительству нашего водителя. Мы старательно перепаковываем вещи, пытаясь понять, что нам нужно взять с собой в лодки, что оставить на старте рафтинга, а что просто оставить в Нане. А рано-рано утром начинается наше приключение. Начинается оно, как водится, с завтрака, который включен в цену. Завтрак на трассе в крутой забегаловке «с утками». Эти вот знаменитые тайские утки, вываренные в каком-то соусе до красноты и печально болтающиеся на веревочках, подвешенные за тонкие длинные шеи, давно возбуждали наш интерес, и вот выпал шанс их попробовать. На самом деле утка оказалась вполне обычной, не острой, и достаточно вкусной.

       Затем мы едем по горам около 2-х часов, наслаждаясь видами, и наконец пребываем в Sobmang в лоджию на финише сегодняшней секции (18.998753, 101.214341), где нам предстоит провести ночь. Место без преувеличения чудесное. Уютные домики со всеми удобствами, море цветов и газончик с шелковистой травкой. Но нам сейчас не до этого. Нас интересует ориентир этого места, т.е. финиша с воды. Спускаемся к реке и пытаемся запомнить, что и как. Хозяин успокаивает нас, сообщая, что этот спуск – единственная бетонная лестница на правом берегу, и мы никак ее не пропустим :) Быстренько переодеваемся в сплавное, оставляем вещи и едем на старт в Ban Sapan (C19.19431  B101.20263). Нас сопровождают дети хозяина лоджии. А пока мы разгружаем лодки, сбегаются еще ребятишки и другие местные.

       Река в точке старта спокойная, только небольшие перекаты, воды немного, и она почти чистая. Так что безо всякого героизма забираемся в лодки и отчаливаем. Все, назад дороги нет, впереди джунгли и почти 40 км. Неизвестности… Первые километры спокойные, лишь небольшие горочки с валами на поворотах. Но первый же приток добавляет воды больше чем в 2 раза, и она сразу же становится любимого цвета :) Все что мы знаем – это что у нас минимум 1 обнос, а по словам мистера Ае - возможно 2 или 3. Обнос не заставляет себя долго ждать – это мощный пятерочный порог в первой трети участка. Пятерка из серии самых настоящих и «ну его нафиг» - огромный перепад, отсутствие чистой линии, здоровенные камни в русле и явные сифоны. Может оно и проходимо, но точно не нами. По левому берегу отличная окультуренная тропа обноса – со ступеньками и перилами.

     

              

       Следующая треть пути – это классический несложный тропический ран сквозь обалденные дикие джунгли. Мы гребем затаив дыхание – нереальные гроты и водопады в сужениях, огромные лианы, невероятные деревья, птицы, бабочки – словом, вся экзотика джунглей и ни одной живой души. Часа через 3 сплава делаем перерывчик на обед. Я уже немного утомлена – глаза устали от красоты и перестают ее воспринимать, а сплав немного наскучил своей однообразностью – это хороший, но несложный класс 3, простые горки и незамысловатые линии.

     

         

         

       Но как оказалось, скучать было рано. Как-то незаметно река начала усложняться, пороги приобрели более выраженный, классический характер. Воды к этому времени у нас уже практически на понятие big volume, и тут-то я начинаю по-настоящему нервничать. Неизвестно, сколько еще плыть. Глухие джунгли. Каньон. Мы вдвоем. Впереди очередная линия горизонта… пороги все сложнее и сложнее. Все это вштыривает не по-детски, и хотя реальная сложность препятствий не превосходила класс 4, больше и сложнее не хотелось совершенно :) Пару порогов мы едем, крадучись из улова в улово, несколько мест приходится смотреть, вылезая из лодки. Попадаются завалы и довольно высокие сливы.

     

         

   

       Но вот наконец река выполаживается, и усталые, но довольные мы оказываемся на стрелке, проплываем под мостом, находим нужную нам лестницу и уже через несколько минут с наслаждением переодеваемся в сухое и пьем бренди, закусывая припасенным на всякий случай консервированным тунцом и сушеными бананами :) Жизнь, определенно удалась! Пережидаем ливень в домике, потом идем гулять по поселку, покупаем пиво и наслаждаемся отменным ужином, заботливо приготовленным для нас хозяевами.

     

       Утром приезжает Ае с гидами и начинается подготовка к рафтингу – проверяется снаряжение, пакуются продукты, надуваются рафты. Хозяйка готовит для всех термоядерный перекус, расфасованный в неизменные полиэтиленовые пакетики и коробочки… Ожидание длится мучительно долго, но вот наконец подвозят клиентов, все переодеваются, и мы все-таки отчаливаем :) Всего с нами 3 рафта. Одним из них Ае управляет лично. Все по-домашнему просто и, мне кажется, для гидов это даже не работа, а просто возможность провести хорошие выходные на природе с друзьями и чуть-чуть заработать. Нам Ва в среднем течении уже достаточно полноводна, но до самого обеда порогов практически нет. Точнее, вроде как 1 был, но мы с Сергуней проехали по уловам вдоль правого берега и даже не забрызгались. Зато мест для катания просто немеряно. Валы на любой вкус. Рафты медленны, и мы успеваем усерфиться до потери пульса. Вторая часть намеченного на сегодня участка тоже не балует экстримом. Хотя именно тут находится самый известный и самый зрелищный порог рафтинговой секции Нам Ва, присутствующий в обязательном порядке на всех фотках. Порог состоит из 2-х ступеней, первая – довольно высокий чистый слив с бочкой внизу (в нашу воду легко пробивалась), вторая – крутопадающая горка с бочками и валами и явной чистой линией. Порог порадовал нереально. Да, впрочем, и вся река. Именно тут я постоянно ловила себя на ощущении какого-то нереального, первобытного счастья. Теплая вода, фан, девственная дикая природа, невообразимая красота – гребешь и понимаешь, что не может быть ничего лучше, что именно за этим ты сюда и приехал, что это именно то, ради чего вообще стоит садиться в лодку.

              

           

       Однако 40 километров гребли все-таки утомляют, поэтому, когда на левом берегу стали появляться лагеря, я искренне обрадовалась. На этом участке работает несколько рафтинговых компаний и у каждой свой лагерь в середине секции. Как мне показалось, все они работают только в выходные, так что если вы сплавляетесь самостоятельно в будни – можете воспользоваться любым из них совершенно бесплатно :) Собственно говоря, лагерь – это немного окультуренный кусок джунглей, где выровнены места под палатки, есть вода, построен минимальный навес и стол. В нашем еще были сортиры, с забетонированными очками :) Ну и вода от ручья разведена пластиковыми трубами по всему лагерю, что очень удобно. Вроде бы минимализм, но для комфортной жизни практически все есть.

       Нам выдают отдельную палатку, и мы сами ставим ее в понравившемся месте отдельно от остальных. Ковриков нет. Сперва меня это смутило, но оказалось, что вместо ковриков надо нарубить банановых листьев, и уложить их под платку. Не скажу, что замена адекватная, но спать можно :) Зато вместе со спальниками выдали надувные подушки :). Основная проблема – это комары. Они нещадно жрут на улице и ловко проникают в палатку, как бы быстро ты не старался ее закрывать… Местный спрей-репеллент оказался не особо действенным – как мы потом поняли, создан он на основе натуральных компонентов – гвоздики, лемонграса и прочей пахучей фигни. Обладает очень приятным запахом и комарам, кажется, тоже нравится. По приезду в Москву остатки этого спрея дети использовали в качестве духов…

       Самое главное и впечатляющее действие – приготовление ужина. Для клиентов гиды жарят рыбу, варят рис, делают салаты и прочие вкусняшки. А себе готовят термоядерную закуску из потрохов, которой охотно делятся и с нами, попутно угощая нас самогонкой. К началу ужина мы в отличном настроении и уже не особо голодны. Но еда такая вкусная, что все равно подходим по паре раз за добавкой :)

       Ночь проходит беспокойно. Спать жестко, достают насекомые, сперва душно, к утру становится холодно… Так что мы просыпаемся рано и вновь с интересом следим за приготовлением еды. А тут возвращается один из гидов с ночной рыбалки, и … у нас просто шок! Я не представляла, что такие крокодилы водятся в нашей реке и что их можно вот так просто поймать! Сергуня долго выясняет, что за снасти были использованы. Оказалось – донка, а в качестве наживки – какие-то огромные серые жирные червяки, которые довольно легко выкапываются из земли… С рыбой норовят все сфотографироваться – улов просто небывалый!

     

       От второго дня сплава я особо ничего не жду – почему-то в моем представлении нижняя часть должна быть совсем простой. Не знаю, с чего я это взяла :) На самом деле вся прелесть Нам Ва сосредоточена как раз на этом финишном 30-километровом отрезке. Один за другим идут небольшие каньончики с потрясающими фановыми порогами! Они не очень сложны, но воды уже совсем много и структуры получаются впечатляющие! А уж мест для катания сегодня столько, что не хватает сил! Просто обалденный, очень насыщенный и интересный фановый сплав, который мы разбавляем остановками у водопадиков и просто дуракавалянием на плесах, когда можно побултыхаться в воде и попрыгать с рафтов.

             

           

         

       Вот и финиш. Это тупиковая грунтовка и нужно озаботиться, чтобы тут вас встречали. Небольшие организационные хлопоты и вот нас снова привозят в Нан, где сперва кормят обедом в крутой забегаловке (тоже включен в цену тура), а затем привозят в офис, где можно принять душ, зарядить мобильник и обменяться фотографиями. Мы очень благодарны мистеру Ае и его компании, и тепло с ним прощаемся. Впереди еще долгий переезд обратно в Чианг Май, так что засиживаться некогда.

       Нижнюю секцию Нам Ва, несомненно, можно проплыть самостоятельно в один день - это займет 7-8 ходовых часов. При этом особо торопиться не придется, все препятствия просматриваются и проходятся сходу, обносов нет. Однако, это потребовало бы от нас нарушения бы концепции "расслабиться и получать удовольствие". Кроме того, в этом случае надо позаботиться о встрече с машиной на финише, т. к. дорога сюда - это тупиковая грунтовка, где вероятность поймать случайную машину крайне мала, а до населенки больше часа хода пешком по горам.

       Поскольку нам нужно сдать лодки, Сергуня еще перед отъездом попросил Тома посоветовать нам какое-нибудь недорогое жилье рядом с их базой на Маетанге, где мы могли бы провести последнюю ночь в этом регионе. Том не подвел и показал нам действительно недорогой и очень удобный хостел на другом берегу реки, буквально в 300 метрах от базы. Туда мы и прирулили в ночи. Были радушно встречены хозяйкой, размещены в чистом номере с душем, туалетом и вентилятором, а утром даже накормлены завтраком. На базе 8Adventures все тот же день сурка :) Даже немного страшно. Оставляем лодки и едем в аэропорт. Нам нужно сдать машину, а впереди последняя часть нашего приключения – отдых на море!

       Еще один локальный перелет, на этот раз на Air Asia. Направление для морского отдыха выбиралось нами из условий наличия прямого рейса из Чианг Мая и минимальной цены на наши даты за этот перелет. Мы снова сэкономили на еде, и по прилету в Сураттхани я уже готова съесть Сергуню. Но до ужина далеко. Сперва получаем заказанную заранее машинку (на 3 дня она стоит в полтора раза дешевле чем 80-километровый трансфер до нашего отеля туда-обратно), затем долго рулим по трассе… аэропорт здесь довольно далеко от города, а никакие привлекательные заведения по дороге не попадаются. Остается любоваться природой, которая тут сильно отличается. Появляются пальмовые плантации, много рек. Думается, в сезон дождей здесь вполне себе потенциальный сплавной регион :). Даже воздух какой-то другой. И пахнет морем…

       Отельчик, который мы сняли находился неподалеку от городка Khanom прямо на берегу пляжа White Beach. Заходишь внутрь, проходишь небольшой коридорчик и оказываешься на террасе, с которой ведут ступени на пляж… а там – белый песок, усыпанный обломками кораллов и обалденными ракушками, цветущие кактусы, и лазурное, теплое, потрясающее ласковое море. И ни одной живой души вокруг! То ли еще сосем не сезон, то ли место такое непопулярное – но мы купались практически одни! Комнату нам выделили на втором этаже, и в ней все было прекрасно, от мощного кондиционера до гигантской кровати и больших белых полотенец :) Хозяйка – само радушие. А достаточно недорогая еда поджидала прямо через дорогу, в ресторанчике тайской кухни прямо напротив входа в отель.

     

     

       Однако, каким бы райским не было место, сидеть целый день на пляже – не наш метод. А потому наутро, накупавшись и плотно позавтракав, мы с Сергуней отправились исследовать местность и искать приключения. Нас давно уже будоражила идея устроить сиякинг и сплавать на какой-нибудь близлежащий остров, однако дальше планов мы не пошли и никак заранее не готовились. Сейчас же просто решили проехаться вдоль побережья и разузнать, нет ли где аренды лодок, а если есть – то почем. Просто удивительно, но в этой поездке удача настолько тесно сотрудничала с нами, что мы уже почти привыкли к постоянному везению и тому, что любая хотелка удается, а обстоятельства складываются самым наилучшим образом сами собой. В общем, зарулив на пляж в Tong Node Bay мы сразу же обнаружили лодки. А после небольшой торговли нам сделали существенную скидку при аренде до конца дня…

     

       Вообще местечко, где мы очутились, было очень колоритным. Эдакие трущобы, населенные рыбаками, лодки, снасти, импровизированный рыночек, кучи мусора. Жару добавили местные буддисты – на разукрашенном раззолоченном вагончике под песни пляски и бубны они разъезжают повсюду, собирая пожертвования на строительство храма. Чумовое зрелище. Ну а мы, недолго думая, переодеваемся и выбираем себе лодку. В наличие двухместные сит-он-топы, разной степени посявконности, ищем поновее и поудобнее. Весла тоже дают, но у нас, опять по счастливой случайности, в багажнике валяются собственные, так что быстренько их собираем. А вот от спасжилетов не отказываемся. Короче говоря, сборы были недолгими, отчаливаем от берега и слаженно гребем в сторону ближайшего острова Koh Wang Nai. Красота! В море волна и даже получается на нее подсаживаться. Много лодок и прочих колоритных плавсредств, которые забавно смотрятся с воды. До острова полтора часа спортивной гребли.

        

       Причаливаем и чувствуем себя настоящими робинзонами. На берегу кучи мусора, принесенного прибоем, но мусор не противный, а «чистый» - перемытый морем и очень интересный. А уж какое тут количество ракушек и кораллов – даже не передать! Очень скоро найденные трофеи перестают помещаться у меня в руках и приходится раздобыть для них мешок :) Купаемся, отдыхаем – пора в обратный путь.

        

        

       Садимся в лодку и тут-то начинаются настоящие приключения. Примерно на середине пути, километрах в 4 от берега мы вдруг понимаем, что каяк набрал слишком много воды. Отлить ее наплаву невозможно. Так что мы совершенно теряем остойчивость и на очередной волне переворачиваемся. Плыть дальше невозможно. У меня легкая паника. Но Сергуня спокоен – придумывает следующее решение. Я вновь забираюсь на лодку, а он остается в воде и держится за корму, слегка ее заглубляя. Вода внутри корпуса перетекает в корму и перестает гулять, так что я получаю возможность пусть медленно, но грести, и мы более-менее продвигаемся вперёд. Следующий час становится настоящим адом. Я совершенно выбиваюсь из сил, выгребая в одиночку. Кажется, лодка стоит на месте, а берег не думает приближаться. Воды набирается все больше, и у меня создается впечатление, что мы вот-вот затонем окончательно, но нет! Удача снова с нами – силы не подводят, и мы успеваем до берега :) Отливаем коварную лодку и вновь демонстрируя слаженную греблю приплываем к месту сдачи, почти не опоздав :) После такого приключения остается только хорошо поужинать и выпить в номере полюбившегося местного бренди, закусив нежнейшей папайей, политой соком лайма.

     

       После такого приключения следующий день решаем отдохнуть и провести спокойно. Хозяйка отеля выдала нам схематичную карту с обозначением всех ближайших достопримов, точек питания и прочих полезных мест. Так что с утра наш путь лежит в город – нужно сделать кое-какие покупки, а заодно мы хотим посмотреть ярмарку, работающую 2 раза в неделю. Ярмарка и вправду стоила потраченного времени – чего тут только не было! Ряды с фруктами и овощами, горы специй, мясо, рыба и морепродукты – все такое красивое и настоящее! Куча экзотической еды от уже знакомых нам жуков и личинок, до каких-то непонятных ободранных крыс… Накупаем фруктов, в том числе дуриан – хочется еще разок попробовать «короля фруктов». Я наконец спрогрессировала до готовой еды «с тележек» - правда, сосиски и колбаски по-прежнему внушают мне ужас, а вот части курицы по 10 бат за палочку выглядят вполне съедобно, да и на вкус оказываются что надо…

         

        

       Вообще, возвращаясь к местной еде, хочу заметить, что ее тут действительно можно найти на любой вкус. Например, в один из завтраков мы случайно попали в веганское заведение. Выглядело это следующим образом. Обычная местная кафешка со столиками, посреди стоит раздающая тетенька, перед ней 3 больших чана. В первом лапша, во втором и третьем – жидкие соусы разного цвета непонятно из чего. Один поострее, другой попроще. Накладываешь это в тарелку и идешь за столик. А там тебе приносят огромное круглое блюдо с кучей тарелочек, на которых всякие растительные закуски. От просто каких-то непонятных листьев до маринованных огурцов. Закусок видов 10. Причем, если что-то ты съедаешь полностью, тут же тебе приносят добавки. За отдельную плату можно брать вареные яйца :) Честно говоря, только яйцами и спаслись, иначе быть бы нам голодными – вся эта растительная ерунда как-то не особо калорийна :) Но завтрак получился более чем бюджетный :)

       А вот «крутые» рестораны с сифудом не произвели на меня никакого впечатления, все очень дорого, при этом вкус иногда даже хуже, чем в дешевых городских забегаловках. Забавно, что в ресторане помимо палочек вам всегда принесут комплект приборов, состоящий из ложки и вилки. Ножей нет. Как это ни смешно, но роль ножа отведена именно вилке – она служит для того, чтобы аккуратно помогать накладывать еду в ложку или придерживать ее. Есть вилкой крайне неприлично, для местных это все равно, как если бы ты начал есть с ножа, запихивая его в рот и облизывая, и смотрят на тебя, если ты ешь вилкой, с нескрываемым ужасом. Хотя мы все равно ели – дикие люди :)

       Следующая точка нашей сегодняшней программы – это рекомендованный хозяйкой отеля спа-парк, расположенный на речушке, пересекающей дорогу 4142 под названием Tontam Resort and Spa (C9.26678 B99.75856). Совершенно ничего не ожидая от этого места, мы были очень приятно удивлены, добравшись до него. Вход стоит совершенно смешных денег, порядка 40 рублей. Большой красивый сад, в котором можно посмотреть, как растут практически все фрукты – и лонганы, и мангостины и бананы, а особенно впечатляют деревья с огромными колючими дурианами. Все эти фрукты также можно купить за вполне приемлемую цену, дешевле чем на рынке. Уютная территория-парк на берегу ручья, со столиками, скамейками и гамаками. Туалеты, навесы, хозяева торгуют мороженым и прохладительными напитками. Но самое главное – в ручье устроены запруды и там живут специальные рыбки для пилинга. Садишься на циновку, опускаешь ножки в воду – и стаи маленьких рыбок мгновенно облепляют тебя, обкусывая омертвевшую кожу. Процедура уморительная – это ужасно щекотно, и все вокруг сидят, смеются, с визгом выдергивают ноги из воды и снова хохочут! Уровень позитива зашкаливает. Вода чистая и прохладная, все это в тени деревьев, кажется, сидеть здесь можно целую вечность, особенно если купить мороженого и пару кило мангостин :) Некоторые смельчаки купаются целиком, но нам с Сергуней хватило покусанных ножек :) На самом деле, рыбки далеко не дураки и не очень-то хотят обгрызать огрубевшие пятки, а норовят вцепиться в нежную кожу между пальцами :) В общем, пара часов пролетели тут совершенно незаметно. В конце мы попросили хозяйку разделать купленный на рынке дуриан (это было очень кстати, не знаю, справились бы мы самостоятельно, все-таки он ужасно колючий) и с удовольствием его съели. Я окончательно утвердилась во мнении, что фрукт неплохой, довольно вкусный и очень сытный.

     

        

       Ну а затем мы решили отправиться на поиски пещер :) Собственно говоря, посетить мы собирались пещеру Wang Thong, тоже рекомендованную хозяйкой отеля, но по дороге были сбиты с толку указателями и случайно приехали в пещеру Khao Krot. Уже на подъезде стало ясно, что тут что-то не так – слишком запущенная дорога, заросшая парковка, полуразвалившиеся ступени. Когда мы поднялись наверх, то поняли, что пещера полностью заброшена – света тут нет, хотя когда-то освещение было проведено, никаких дорожек, мостков и прочих признаков окультуренности не осталось. Ну что ж, тем интересней! Достаем фонарик и углубляемся внутрь! Как сказал потом Сергуня, по итогам этой поездки можно защищать спелеомаршрут :) Действительно, столько по пещерам я не лазала за всю свою жизнь. И все они оказались разные, и все удивительные, и все невероятно красивые. Сталактиты и сталагмиты в Khao Krot образованы каким-то солевыми породами, белого цвета, сверкающими, точно снег, в лучах фонарика. Очень много ванн, образующих целые каскады, на подобии Паму-Кале… Зрелище действительно прекрасное, очень жаль, что пещера заброшена и нет подсветки. Зато теперь тут раздолье летучим мышам, которые густо облепляют весь потолок. Какие-то непонятные насекомые скачут по ногам. А когда направив луч фонарика на стену, Сергуня выхватил из темноты огромного паука величиной с ладонь, я срочно засобиралась обратно :) Впрочем, фонарик уже еле горел, так что возвращаться было самое время.

   

              

       В пещеру Wang Thong мы тоже доехали. Тут с окультуренностью оказалось все в порядке, пещера функционировала, свет горел. Денег за вход не попросили, что очень удивило. Однако на середине пути нас перехватил местный гид, вручил дополнительные фонари и повел секретными проходами в самую глубь. Рассказывал и показывал он очень живо и увлекательно, так что мы не стали отказываться. Эта пещера меня поразила тем, что некоторые проходы явно «не для всех» - я с трудом протискивалась туда бокам, кое-где пришлось лезть на карачках! И никаких попыток расширить проход для туристов. В глубине находится гигантский зал, в дальней части перегороженный заградительным тросом. По словам гида, далее 40-метровый обрыв, и туристов туда не пускают. Трос облеплен летучими мышами – несмотря на свет, их тут тоже навалом. Словом, впечатлений получили море, и совсем не жаль было отблагодарить нашего гида символической суммой, хотя он об этом явно даже не просил.

       Остаток дня мы, конечно же, проводим на море. Пустынном, теплом, прекрасном и волнующем. И нет ничего прекрасней, и так жаль отсюда уезжать.

       Ну увы, уезжать приходится. Наутро сдав номер, мы решаем, как бы провести последние полдня перед самолетом. И оба не сговариваясь, почти хором предлагаем вернуться в «рыбкам» в спа-парк – там точно время летит незаметно и самым приятным образом. А потом неторопливая дорога в аэропорт, рейс в Бангкок, ночной переезд из местного аэропорта в международный через весь Бангкок на бесплатном автобусе, мчащемся со скоростью за 100 км/ч по непрерывной эстакаде, беспокойный остаток ночи в зале ожидания, и снова самолет, Дели, и снова полудрема-полусон  и, наконец, холодная Москва. В дороге нас застала весть о смерти короля Тайланда, но никаких проблем, задержек и неудобств для нас это не вызвало – все службы продолжали работать четко без перебоев, а удача пребывала с нами до самых дверей дома.

       Все закончилось, но как это часто бывает, послевкусие, оставленное этой поездкой, не отпускает до сих пор. Ощущение благодарности этой стране, ее удивительной природе и людям, друзьям, знакомым и просто случайным людям, попадавшимся нам в этой поездке греет душу. Ощущение спокойствия и обволакивающего комфорта. Теперь я понимаю, почему толпы соотечественников рвутся сюда «зимовать». Теперь я понимаю, почему это оно из самых популярных туристических направлений. Действительно, из всех виденных мною тропических стран, тут наиболее высокий уровень цивилизации и комфорта. Тут удивительная, самобытная природа, культура, религия – но все это не враждебно, а абсолютно толерантно ко всем, открыто для каждого. Тут никого не ставят в жесткие рамки, не навязывают ограничений, тут действительно каждому рады. Тут настоящая свобода, комфорт и огромные возможности для всех видов активности. Спасибо тебе, Тайланд, маленький рай на земле. Я очень надеюсь, что мы еще обязательно сюда вернемся.

       А пока у меня все. Кха :)

Фото: Сергей Кардашин, Анна Мараховская