Агентство Венгрова


Главная  ::  Отчеты  ::  Прекрасная Балканская затупа

 

Анна Мараховская 

      Начиная писать этот текст, я вдруг подумала, что, вероятно, прочитав про все наши обломы и злоключения, читатель может начать нам сочувствовать, даже жалеть или досадовать вместе с нами… а ведь я этого совершенно не желаю. Потому что удивительным образом, несмотря на то, что у нас почти ничего не получилось, сама поездка – получилась, да еще как! И сквозь всю череду неудач, в конечном итоге у меня осталось ощущение очень классной и удачной поездки. Не знаю, как такое возможно. Но тут вообще было очень много всего невозможного. Несовместимого. Контрастного. Невероятного. Как, например, трудно представить, что в одной поездке ты сначала промерзнешь до костей, гуляя по колено в снегу, а потом сгоришь на солнце, купаясь в море. Что пуховик, шапка и теплые штаны пригодятся тебе в равной степени, как шлепки, шорты и купальник. Или… а, впрочем, я все-таки попробую рассказать по порядку.

       Итак, идея этой поездки появилась совершенно случайно – нас пригласили поплавать на Балканах наши знакомые итальянцы. Честно говоря, мы вообще не планировали никуда ехать весной, т.к. я была все еще недееспособна после травмы и мне предстояла очередная операция, что в свою очередь, влекло за собой не только физические, но и финансовые трудности… Но немного изучив вопрос, убедившись, что страны, предполагаемые к посещению, безвизовые и достаточно дешевые, а сам регион очень интересный и перспективный, мы махнули рукой, и, была-не была, купили билеты Турецкими авиалиниями, про которые достоверно известно, что это очень kayakfriendly авиакомпания, берущая лодки всего за 30 евро/перелет. Поскольку нам предстояла пересадка в Стамбуле, получалось 60 евро в один конец, что тоже вполне приемлемо. Ну а непосредственно билеты в Сараево стоили нам 13000 руб.

       Бруно обещал нам, что итальянцы будут «правильные» - любители плавать, а не тупить. Сами они собирались ехать на маленьких машинах, без детей, жен, кемперов и прочих тормозящих факторов, и нас даже слегка пугала серьезность их намерений:) Поскольку официально турки берут лодки не длиннее 2,40, а Сергунина лодка намного длиннее, чтобы не рисковать и немного сэкономить, Сергуня уговорил Бруно взять ему его старую заваренную лодку, и Бруно пообещал это сделать, и более того, взять все что необходимо для ремонта. Для нас это было очень большим подспорьем еще и потому, что я не могла носить тяжести, а один Сергуня с двумя лодками и двумя огромными рюкзаками рисковал погибнуть :)

       Следующим этапом стала аренда машины – как обычно, прямо в аэропорту, через агрегатор, мы забронировали маленький шевроле Авео всего за 150 евро на 2 недели (из них 25 стоило право выезда за границу). Ну и арендовали жилье на первые 2 ночи в недорогих хостелах по десятке с человека. Информация по рекам в сети есть, так что нам удалось неплохо подготовиться. Кроме того, у Сергуни была брошюра по Черногории. И будь у нас еще хотя бы 1 компаньон с машиной, мы могли бы стать полностью независимы от итальянцев, но увы, никто из друзей не поддержал нашей внезапной инициативы. Самым обидным, пожалуй, было то, что Пастухов, который все равно собирался в этот регион через 2 недели, и который вроде бы сперва заинтересовался, в конечном итоге передумал и не поехал. Будь у нас в распоряжении его автобус, все могло сложиться по-другому, ну да что уж теперь…

       В общем, мы подготовились, как могли, я сделала свою операцию и начала усиленно пытаться восстановиться, до последнего дня толком не зная, как я перенесу запланированное путешествие, смогу ли плавать и нужно ли мне вообще брать лодку. На момент отъезда после операции прошло 3 недели. Я едва ходила и, конечно, в целом была очень слаба…

      Но день отъезда неумолимо приближался, и вот, собрав 2 огромных рюкзака барахла, мы наконец выдвинулись в наш домашний аэропорт – Внуково.

    

       Когда мы купили наш домик в Мичуринце, у Сергуни была дежурная шутка – «дорогая, я купил тебе дом в двух часах от моря».  Забавно, но все 4 года после этого мы ни разу не летали из Внуково. И вот наконец представился шанс убедиться в правдивости этой шутки. Ну почти… на самом деле в 3-х часах :) В общем, до Стамбула мы добрались без особых приключений. И тут прозвенел первый звоночек. Наш рейс в Сараево задержали. Долго было вообще ничего не ясно – когда будет посадка, на сколько задержали, куда идти… Наконец, на табло появился номер нового гейта. С трудом доковыляли туда – там вновь отсутствие информации. Еще через час вновь меняют гейт. Мы снова ковыляем в другой конец аэропорта. И снова задержка. В принципе, если не считать утомительных переходов туда-сюда, ситуация ординарная, но контора, в которой мы должны получить машину в Сараево, работает до 10 вечера, и мы уже опаздываем. А аэропорт Сараево закрывается на ночь. Куда деваться посреди ночи с лодкой, кучей барахла и моей ногой не вполне ясно. В забронированный отель мы тоже должны приехать до 11. Нервы на пределе, но вот наконец объявляют посадку. Суммарная задержка 3 часа. Кажется, все совсем плохо, но тут хоп – как будто кто-то переключает невидимый рубильник – к нам вновь возвращается режим везения.

       Представитель рент-э-кара с табличкой терпеливо ждет нас в зале прилета. Получаем машину, грузимся и даже успеваем в отель. В Сараево ночь – темнота, ничего толком не разглядеть. Не видно ни гор, ни окружающих пейзажей. Дома и улицы освещены слабо. И только огромные снежные сугробы четко выделяются на фоне ночного неба. Снег продолжает валить, видимо, именно он и явился причиной задержки рейса. Дубак пробирает до костей, и с ужасом вглядываясь в темноту, я вообще не понимаю, что мы тут будем делать, посреди этих снегов и мороза. Но потом взгляд выхватывает из темноты придорожные деревья, уже полностью одетые в листву, какие-то цветы, местами незанесенную снегом траву – настоящую летнюю роскошь, о которой в Москве нечего было и мечтать, и сердце наполняется радостью и близостью приключений.

    

       Отель, точнее хостел, находится в городке Зеница. Место мрачноватое, рядом с обширным мусульманским кладбищем, но нам уже все равно. Стаканчик портвейна, кусочек колбаски, и мы спим мертвецким сном. Даже нога не болит – устала :) А утром я наконец вижу, что вокруг – настоящие горы! Как же я соскучилась по горам за эти месяцы своей вынужденной инвалидности! Даже не верится, что я снова могу все это видеть!

    

       Ну и конечно снег. Он толстым слоем лежит повсюду – на зеленой листве, крышах и газонах. На клумбах с ярко цветущими тюльпанами. На ощетинившихся белыми свечками соцветий каштанах, на бушующей в цвету сирени и глицинии! Сумасшедшее зрелище. Душераздирающее зрелище.

         

       С итальянцами мы встречаемся только завтра, сегодня – день отдыха и «акклиматизации», так что никуда не торопимся. Нам нужно переехать поближе к сплавному региону, это километров 150, выдвигаемся не спеша, и решаем по дороге «посмотреть страну». Заезжаем на речку Кривая – она тоже есть в наших планах чуть позже. Воды много. Основная река этого района Босна – тоже переполнена. Снег с дождем идет и не думает прекращаться. Плавать в такую погоду как-то не очень хочется. А вот кататься на машине – в самый раз.

       Следующие апартаменты были сняты у нас в городке Добой. Решаем по дороге туда заглянуть в Тешань – небольшой старинный город с крепостью и минеральными источниками. Но сталкиваемся с неожиданными трудностями – короткая дорога через горы полностью занесена снегом! Попытавшись по ней проехать, километров через 10 мы вынуждены были повернуть назад. Снег тут никто не чистит. Стоит подняться в горы совсем чуть-чуть, и вот его уже по колено в прямом смысле, а то и больше. Полностью распустившиеся деревья под тяжестью этого мокрого снега гнуться к земле и начинают ломаться. Ветки и поваленные деревья то и дело преграждают путь. А все обочины в предостерегающих табличках «Осторожно, мины».

         

       В Тешань мы все-таки доехали, хоть и окружным путем. Пообедали в очень колоритном ресторанчике национальной кухни на подъезде к Добою, и наконец разместились в теплых и уютных апартаментах. Хозяин – само радушие, искренне радуется гостям, и тому, что мы русские, и тому, что плаваем на лодках. Его младший сын занимался греблей и даже был местным чемпионом среди юниоров. А потом – хозяин смотрит куда-то в пустоту, мимо нас, и его голос как будто теряет всякие оттенки, становится безжизненным – пришла война. Да, когда я была девчонкой, здесь бушевала самая кровопролитная война в Европе после Второй Мировой. И казалось, она не кончится никогда. Нет силы, способной распутать этот клубок перемешавшихся народов, религий и взаимной ненависти. Но вот прошло каких-то 20 лет – и присутствия войны почти ничто не выдает. Люди отстроили заново дома, многие беженцы вернулись. Живут небогато, но без разрухи. Здесь какая-то особая, непоказная, но мгновенно проникающая в сердце красота. Здесь кажется очень спокойно и мирно. И красные таблички «Мины» вдоль дорог почти не пугают. А вот то, как меняется голос у нашего хозяина, когда он говорит о войне – действительно пробирает до мурашек… И хочется плакать, и кричать в набухшее мокрым снегом небо: «Господи! Не повторяй этого больше никогда! Дай им мира!»

       Нашим первым сплавным участком был запланирован каньон реки Ugar – правого притока Врбаса. Сам Врбас тоже имеет двадцатикилометровый сплавной участок (II-IIIк.с.) выше Банья Лука, на нем даже оборудована вполне современная слаломная трасса, ворота висят и даже есть освещение. Итальянцы жили в Банья Лука, и рано утром мы примчались именно туда, так и не сумев договориться о какой-то более подходящей точке встречи. Обнявшись с Бруно и Лукой, мы принялись знакомиться с остальными, и очень скоро стало понятно, почему так трудно договориться и вообще что-то понять – итальянцев было 12! Пять машин! Огромная толпа. Из-за дефицита снега этой зимой, в Европе сейчас оказалось очень мало воды. Любимые итальянские регионы – ВалСезия, Корсика – не работают. И вот, кажется, вся Италия в едином порыве рванула на Балканы!

       Видимо, какие-то мелкие конфликты и недопонимания у них начались еще в дороге, в результате часть людей, включая Бруно, заняли позицию «делайте что хотите, нам все равно». Кроме того, в силу каких-то национальных традиций, вся эта толпа отказывалась делиться на приемлемые группы, и пыталась жить, есть и перемещаться исключительно все вместе. Найти гостиницу или ресторан, готовые обслужить одновременно такое количество человек, как вы понимаете, было практически нереально. В общем, затупа – это самое мягкое слово, которым можно было охарактеризовать состояние, в котором перманентно находились наши друзья. Но делать нечего, нам оставалось только вздохнуть и примкнуть к этой мега-затупе самим :)

       Сперва всей толпой мы помчались на финиш Угара (44.453965, 17.237956). Там тупили не меньше часа, кого-то ждали и даже успели слепить снеговика. Впрочем, что делать было действительно непонятно. Теоретически, воды в Угаре была, и плыть было можно. Но дорога на старт (44.439144, 17.396008) лежала через перевал и проехать по ней было невозможно из-за снега. А ехать в объезд было уже слишком поздно. Затем отправились смотреть верх Врбаса и его верхние притоки. На каждом неизменно тупили.

         

    

       Я уже полностью уверилась, что сегодня сплава не будет, как вдруг нам неожиданно попался достаточно полноводный приток Janj с хорошей дорогой вдоль, на котором километра 4 представляли интерес. Участок начинался от плотины чуть ниже деревеньки Janjske Otoke, сразу за которой имелся непростой порог, оцененный нами сверху как пятерка. Далее река немного выполаживалась и представляла собой хороший нон-стопчик. Последний километр препятствия сходили на нет, и заканчивался участок гладкой водой среди живописных полянок перед мостом трассы R-415 (44.238334, 17.101871). Плыть решили только Бруно, Лука и Сергуня. Еще пара итальянцев присоединилась на последнем километре. Я благоразумно закосила, т.к. спуск к старту по отвесному склону, покрытому снегом, на веревках, с моей ногой был нереален. Впрочем, не сильно жалею, т.к. ничего выдающегося тут не наблюдалось, а весь сплав занял минут 40 от силы.

   

         

         

       Потупив еще немного, итальянская толпа постановила на завтра плавать Кривую, и зачем-то помчалась в Завидовичи – городок чуть ниже финиша. Прирулив туда уже практически в темноте, и не обнаружив ни одной приемлемой гостиницы, они вновь начали тупить и горевать. Мы с Сергуней находились в полном недоумении, особенно от того факта, что никак не могли выяснить, куда и во сколько следует приезжать завтра. Итальянцы тем временем, приняли решение возвращаться на трассу Сараево-Добой и исследовать все придорожные мотели на предмет свободных мест. Прокатившись с ним в парочку и окончательно озверев, мы наконец смогли договориться о точке завтрашней встречи и с облегчением вернулись в свои апартаменты. Если бы позволяла логистика, я возвращалась бы сюда снова и снова, это был самый уютный домик. Но вообще сам факт того, как я уставала даже от обычной езды на машине, насколько я ослабла за эти месяцы болезни, меня немало пугал. И я действительно не знала, стоит ли мне пытаться садиться в лодку… Утро встречало нас температурой чуть выше ноля и проливным дождем. И без того коричневая Босна поднялась еще больше. Кривая тоже выглядела паводковой, но без особых ужасов – как говорится, характер реки классический, улова есть :)

       Вообще-то сплавной участок Кривой начинается в городке Olovо и продолжается около 40 километров до Vozuće. И, думаю, в теплый солнечный денек его можно без особого напряга проплыть весь за 1 день. Река не сложная, пороги – это небольшие прорывчики класса 3-4 в зависимости от воды, разделены большими прогонами, но течение быстрое. Небольшие красивые каньончики, то и дело впадающие притоки – местность очень красивая. Дорога все время идет вдоль реки, и можно закончить сплав в любой момент или выбрать наиболее понравившийся кусочек для сплава. Единственное – вода в реке не особо чистая, и в не только из-за паводка. Постоянно встречается мусор, иногда целые мусорные свалки. С этим тут вообще, к сожалению, проблемы. Хотя в Боснии сознание явно меняется в лучшую сторону, и мусор тут уже сортируют, но все равно его очень много и на обочинах, и вдоль рек… В общем, совместными усилиями мы выбрали участочек километров 8, от моста до моста, наиболее насыщенный препятствиями, и наиболее морозоустойчивые герои его проплыли. На вопрос, понравилось ли ему, Сергуня слегка замялся, и ответил, что если бы было хоть немного теплее, ему бы понравилось гораздо больше :) Жаль, что погода подвела, Кривая – это очень неплохая река, с красивыми порогами, отлично подходящая для раскатки.

         

         

       Следующей идеей был один из истоков Кривой – Бьоштица (Bioštica – итальянцы называли его на свой манер Биостика), а потому мы поехали в городок Олово смотреть воду. Финиш сплавного участка (44.110278, 18.598829)в очень красиво оборудованной зоне отдыха Zeleni Vir чуть выше города, где, если бы позволяла погода, можно было бы чудесно провести время. Воды оказалось достаточно, и самое приятное – она оказалась чистейшей. Сама Бьоштица течет в глубоком недоступном каньоне. Чтобы попасть на старт, нужно доехать до деревушки Крушево (Krusevo) (44.083542, 18.608436) и оттуда спускаться с лодками к реке по тропе до ручья и дальше вдоль него вниз с использованием веревок. Спуск занимает примерно полчаса. По словам Сергуни, выше старта река также выглядит сплавной, и очень интересно было бы разведать ее там. Кроме того, нужно быть осторожными, т.к. левый берег реки заминирован, о чем сообщают известные красные таблички. Сложность участка плавно падает от 4+ . На последнем километре по левому берегу встречаются термальные источники, и можно искупаться в теплой воде.

             

         

         

       Вообще Олово – это бальнеологический курорт, тут есть прекрасная лечебница, функционирующая, видимо, еще с советских времен. Ну и сам городок крайне милый, уютный, красивый и какой-то домашний что ли. В кабаках тут играют в карты, а на улицах – в шахматы. Есть дом культуры и городская тризница – огромный навес со столами, где собираются горожане. По улицам плывет аромат свежей выпечки из многочисленных пекарен, а вечером пронзительный голос муэдзина разносится над рекой. Муэдзины тут самые настоящие, не как в Турции, где их давно заменила магнитофонная запись. Все поют на разные голоса, и в Олове – особенно красиво. Кажется, все вокруг замирает, прислушиваясь к проникновенному голосу…

       Конечно, 30-минутная пешка с лодкой моей ноге совсем не под силу, так что пока Сергуня наслаждается прекрасными порогами и красотами Бьоштицы, я отправляюсь в лечебницу, где всего за 5 КМ (2,5 евро) можно целый день посещать термальный бассейн. Бассейн работает сеансами по 2 часа. Сеанс мужской – сеанс женский. Для реабилитации это то, что надо – температура не слишком высокая, но очень комфортная. Успеваю сходить на 2 сеанса, а в перерыве наслаждаюсь травяным чаем и выпечкой в местной кафешке. Наконец-то погода наладилась, и на солнце почти что жарко. Снег активно тает, в городе его уже нет, но окрестные горы по-прежнему белые. Сергуня возвращается довольный, и самое главное – он уже договорился с итальянцами о планах на завтра, так что я избавлена от наблюдения очередной серии вечной затупы.

       Сами Итальянцы планируют гулять в Сараево и жить там же. У нас на Сараево запланирован день отъезда, так что мы бронируем апартаменты в городке Konjic, стоящем на нашей следующей реке Неретве, и без промедления отправляемся туда. С интернетом в Боснии неплохо. Открытые сети есть на многих заправках, в кафешках и супермаркетах. Выбор жилья в букинге – огромный, мы уже так разбаловались, что выбираем только апартаменты, да с рейтингом не ниже 9. И почти всегда удается найти не дороже 20 евро на двоих. Дорога от Сараево до Коньица очень живописна. Обалденные горы, сумасшедшие виды. Кое-где видно железную дорогу, которая проложена серпантином – первый раз наблюдаю такое! А Коньиц – просто чудесный, старинный городок, с уютным центром и очень красивым мостом над Неретвой.

       Вода в Неретве чистая и голубая – какое-то волшебство. Неретва – одна из самых известных сплавных рек Герцеговины. В нижнем течении она зарегулирована плотинами и представляет собой сплошную сеть водохранилищ, но выше Коньица находится знаменитый каньон, в котором и проводится рафтинг. В сезон сплав по каньону стоит 40 евро с неместной лодки (может, правда, это касается только рафтов), но сейчас деньги никто не собирает. А вообще-то платить тут есть за что. Старт участка(43.534292, 18.068770), финиш (43.618017, 18.012282).

       Сплав по Неретве – это не про пороги, а про нереальную красоту. Красоту, которую трудно представить и трудно передать словами. Огромный, глубокий и дикий каньон, местами это настоящие скальные стенки, с нишами и гротами, красивейшие водопады. И совершенно нереальный, бирюзовый цвет воды. Что касается порогов, то в небольшом количестве они тоже имеются, максимум класс 3, но посерфить и покататься получается практически на всем протяжении маршрута. Отличная, просто замечательная река! Кататься мне, к сожалению, больно – работать ногами и резко перекладывать крена я могу с трудом, но все равно получаю огромное удовольствие от этого сплава! А теплая солнечная погода усиливает эффект. Если бы не вечная затупа, с которой мы ничего не можем поделать, то о большем и нечего мечтать!

   

               

           

       На Неретве к нашим итальянцам примкнул еще один кемпер с 3-мя пассажирами, а разброд и шатание полностью овладели всеми членами группы. Тем не менее удается договориться об общем направлении движения – в сторону Черногории и Тары. Ночевать решаем в городке Фоча. Фоча стоит на Дрине – огромной и кстати, тоже очень красивой голубой реке, образованной слиянием Тары и Пивы. Здесь также впадает несколько перспективных на вид притоков, на которых просматриваются пороги, но к сожалению, никакой информации о них у нас нет. Наутро затупа, кажется, достигла своего апогея. Один из лидеров группы – Альдо – предлагал сплавляться по Пиве – по его словам там был отличный каньон с большой водой. Если открыта плотина, то в зависимости от количества работающих турбин расход в реке мог достигать от 100 до 200 кубов. Якобы. Мы с Сергуней не очень в это верили, т.к. для привыкших к малорасходному крикингу итальянцев, все, что больше 40 кубов трактуется как 200 :) В общем, мы были полностью готовы ехать куда угодно, и пусть там будет хоть 400 :)

       Однако, другая группа итальянцев панически боялась большой воды, и всячески продолжала тупить, не предлагая взамен никакого разумного плана. Окончательно озверев от всего этого, мы забрали у Бруно лодку для Сергуни, и вместе с Альдо поехали на Пиву, оставив большую часть группы в неизменном привычном состоянии :) С Альдо у Сергуни как-то сразу получилось найти общий язык. Он был немного старше, тоже слаломист, обладал отличной техникой и опытом, а жил в знакомом нам регионе неподалеку от Ваноя. И, что немаловажно, отлично говорил по-английски. В общем, без приключений проскочив Черногорскую границу, мы быстренько рванули на старт Пивы, очень быстро перегнали машины и катнули каньон, получив массу удовольствия! Участок действительно просто замечательный и настоятельно рекомендуется всем! Никаких ужасов тут нет и в помине, плотина была открыта, но расход мы с Сергуней оценили, как и предполагали, кубов в 50. Конечно, если налить сюда реально 100-200 – мало не покажется. Старт участка(43.275710, 18.847121), финиш (43.343117, 18.842330) или чуть ниже, не доплывая до стрелки с Тарой .

               

               

     

       Однако по нашей воде это был замечательный, очень насыщенный и фановый плэйран, с огромными валами, бочками, местами критичной, но не очень сложной линией движения. Прогонов почти нет, шиверы идут одна за одной. Каньон очень глубокий и изолированный, красота невероятная, вода – чистейшая голубая. А жаркая солнечная погода дополнила и без того прекрасный сплав. Короче, восторгу и позитиву не было предела. Основная рекомендация – приезжайте сюда с утра. К обеду плотину закрывают, и сплав становится невозможен.

       Договориться с Альдо о планах на следующий день труда не составило, поизучав имеющиеся материалы, Сергуня уговорил его фигануть «пятерочную» часть Морачи, на старте которой мы и условились встречаться. А затем отправились в город Колашин, находящийся в центре сплавного региона Черногории, где как обычно забронировали апартаменты.

       Переезд получился очень красивым. Живописная дорога вдоль водохранилища, через чудесные долины и перевалы захватывала дух. Черногория сильно отличается от Боснии. Тут не было войны, тут гораздо спокойней, богаче и теплее. А количество культовых сооружений на квадратный метр земли, кажется, меньше на 2 порядка. Если в Боснии в любом, даже маленьком городке, вас встретит несуразный в своих размерах католический храм, православная церковь и пара мечетей, то тут едва ли увидишь крохотную часовню.
- Потому и войны нет, - говорит Сергуня.
И мне нечего возразить.

     

       Зато вот с мусором все еще хуже. Попадаются целые мусорные отвалы в реках и на склонах. Смотреть реально больно. Сами горы очень разные. Местами очень похожи на Крым, те же буковые леса, еще не проснувшиеся после зимы, коричневая опавшая листва, мшистые камни, цветущие полянами примулы и нежная ветреница.

     

       Встречается много черемши, и мы конечно же не преминули набрать ее целый пакет. Видит Бог, трудно представить что-то более вкусное, чем тонко нарезанное прошутто с листиком свежесобранной черемши под бокальчик черногорского вина!

  

       Финальная часть дороги пролегает как раз вдоль запланированной на завтра Морачи, так что заодно решаем найти и посмотреть старт. И тут как по волшебству навстречу выруливает микроавтобус, груженый целой пирамидой катамаранов! Ба, соотечественники :)

     

       Перекинувшись парой слов, узнаем от них, что вода малая, но с приходом тепла вроде как начала расти. Ребята тоже планируют на завтра Морачу, и как раз едут смотреть воду в точке старта. Заодно снабжают нас его координатами. Решаем поехать и посмотреть вместе с ними. К старту ведет грунтовка, на которую мы съезжаем, а катамаранщики выдвигаются пешком. Вдруг навстречу выезжает машина! Откуда она здесь – загадка. Даже на основной дороге за все 4 часа переезда мы видели от силы пару машин – дорога тут сложная, можно сказать, глухая, полно осыпавшихся камней… Сергуня начинает сдавать задом, чтобы пропустить машину и внезапно у нас клинит заднее колесо. Что с этим делать совершенно непонятно. Пытаемся дергаться туда-сюда, стучим – бесполезно. Сергуня достает домкрат, снимает колесо, вновь пытается отстучать – безрезультатно. У меня нарастает тихая паника. Что делать? Даже просто добраться до ближайшей деревни будет проблемой – ловить попутку мы тут будем до второго пришествия. Звонить в рент-э-кар, ждать эвакуатор? Мы в другой стране… сколько придется ждать? У нас, конечно, есть палатка, коврики и спальники, но перспектива такого житья сосем не вдохновляет.
Возвращаются катамаранщики, довольные и возбужденные – воды достаточно.

- А что вы тут?
- Да вот колесо заклинило, не знаем, что делать…
- А, ну ладно, удачи! – весело болтая, убегают наверх.

       Я в легком шоке. Даже мысли ни у кого не возникло предложить помощь. Тем временем, до темноты остается от силы час. Что делать? Сергуня находит булыжник побольше и снова пытается отстучать злополучное колесо. Прикручивает его на место, садится за руль и уже в полном отчаянии начинает дергать ручник. И вдруг – о чудо! Колесо начинает крутиться. Осторожно выезжаем на дорогу – слава тебе Господи! Сергуня все время думает, что было причиной, грешит на ручник и решает им больше не пользоваться. А я просто радуюсь чудесному спасению! Супермаркет, апартаменты, ужин, вино – все снова движется по плану, но нас еще долго слегка колотит.

       Наутро мы встречаемся с Альдо на финише верхней Морачи, у монастыря (42.761075, 19.389927). Отсюда начинается стандартный троешный маршрут, река выглядит чудесно, и я надеюсь, что если у парней все получится наверху, мы проплывем еще и низ, и я тоже покатаюсь. На «пятерку» я не претендую, т.к. достоверно известно, что в каньоне много обносов и для моей ноги это явный перебор. Определившись с планом, решаем оставить нашу машину в кемпинге километрах в полутора ниже монастыря, но едва трогаемся и Сергуня включает заднюю передачу, чтобы развернуться, как вновь заклинивает наше колесо! Становится ясно, что ручник ни при чем и сервиса нам не избежать. Ну а пока тут же собирается целая толпа помощников, и мы вновь отстукиваем злополучные колодки при помощи кирки и какой-то матери… Через полчасика снова удается добиться результата, и Сергуня аккуратно перегоняет машину на финиш, стараясь не пользоваться задним ходом. Я остаюсь в кемпинге, наслаждаться солнцем, прекрасной погодой и чудесными видами. Занимаюсь реабилитацией – делаю свои комплексы для ноги, стою на руках и просто загораю на травке. Вокруг все цветет. Чабрец и мята распространяют свои ароматы по всей поляне. Ах, как же пахнет этот горный, напитанный солнцем чабрец! Совсем не так, как у меня в родной Карелии…

       А Сергуня с итальянцами тем временем приключаетя в каньоне. Приключения самые настоящие, т.к. река действительно сложная, и регулярно приходится просматривать. Пороги с большим перепадом, узкими проходами и сифонистыми камнями. Просмотры и спасработы отнимают много времени, но самое неприятное, что примерно на середине участка у Сергуни треснула лодка, да так, что плыть стало практически невозможно. Впрочем, выбраться из каньона невозможно было тоже, так что пришлось все-таки плыть. Для этого ему пришлось оторваться от основной группы и сплавляться в своем темпе, постоянно чалясь и отливая воду. Хотя, как оказалось, в реальности обнос был всего один, вернулись герои только через 5 часов! И особой радости на их лицах я не заметила. Хотя по словам Сергуни, объективно участок просто великолепный, и  на нормальной лодке несомненно стал бы жемчужиной трипа.

         

       

         

       Стартовали от моста (42.836180, 19.346354), по книжке, в большую воду можно начинать еще выше (42.868625, 19.308898) Давешние катамаранщики им тоже встретились, немало впечатлив итальянцев, которые не вполне поняли, как по такой реке можно сплавляться на надувных пупындрах. Впрочем, даже Сергуня не очень понял, отмечая, что зачастую в порогах не было габаритных проходов, и как катамаранщики их преодолевали, осталось для него загадкой. Возможно, участок они едут не один день, в режиме «поход».

       Для меня же самым обломным было то, что остатки итальянской группы, с Бруно и Лукой, благополучно проплыли мимо меня по нижней Мораче. Как выяснилось, Сергуня с Альдо встретили их по дороге на старт, но те отказались контактировать и даже не остановились! А ведь знай мы об их планах, я с удовольствием бы присоединилась. Действительно обидно…

       В общем, день получился тяжелый, полный обломов и заморочек. И в конце нам предстояло найти сервис и разобраться с колесом, т.к. ездить дальше с такими проблемами не представлялось возможным. Сервис мы нашли довольно быстро, прямо на въезде в Колашин. И едва попытались заехать внутрь, развернувшись задом, как колесо вновь заклинило. Впрочем, теперь уже было нестрашно. Когда сняли тормозной барабан, выяснилось, что накладки с одной из колодок отклеились и клинили! Поменять их в Колашине, по непонятным нам причинам, было невозможно, так что нам предложили наутро отправиться на эвакуаторе в Bijelo Pole. Стоимость эвакуации и ремонта предварительно оценивалась в 240 евро, и мы с Сергуней сильно взгрустнули, но связавшись с рент-э-каром, в конечном итоге получили их одобрение. И, забегая вперед, скажу, что при сдаче машины нам благополучно вернули наличкой все потраченные деньги!

       Следующий день я просидела в апартаментах, а Сергуня занимался ремонтом.

         

       Основная итальянская группа с Лукой и Бруно отправились покорять Lim на участке Plav - Murino, а Альдо с товарищами выдвинулись в сторону дома через Хорватию. Вечером Лука написал нам, что Лим им не понравился, участок короткий, замусоренный и неинтересный, и дальше они собираются плавать Ibar – еще одну Черногорскую троечку. Для нас это было далековато, но выбора не оставалось – мы хотели еще поплавать, а для этого нужно было заделать Сергунину лодку. Все инструменты для этого были у Бруно, и мы в который раз пожалели, что не взяли собственный фен. Бруно использует для заварки газовую грелку. Это нарушает технологию – температура получается слишком высокой, полиэтилен перегревается и становится хрупким. Впрочем, сейчас нас бы устроила и горелка. Кроме того, в конечном итоге нам все равно следовало воссоединиться с итальянцами, хотя бы для того, чтобы вернуть Бруно его лодку и кучу вещей, которые у нас оказались – палатку, коврики, спасконец, запаску и прочие мелочи. Однако, уже когда мы собрались спать, пришло новое сообщение – Ибар – полная помойка, плавать они его не хотят, выдвигаются в сторону дома, через Белград и уже остановились на ночевку в Сербии!

       Сказать, что мы были в шоке – ничего не сказать. Во-первых, мы совершенно не ожидали, что итальянцы уедут так рано. Первоначально часть собиралась уезжать 29, некоторые думали про 30 и даже обсуждали, не вернуться ли в Боснию на Угар, который не получился в первый день. Во-вторых, они упилили от нас на 200 км, в совершенно в противоположную, неудобную для нас сторону, да еще и переехали через границу, в Сербию. Зачем? Ведь тут, в Черногории, буквально в радиусе 50 км оставалась куча прекрасных участков! Чтобы догнать их нам требовалось не менее 4-х часов, и это без учета возможных пограничных задержек. Но самое чудное, когда мы написали, что постараемся приехать утром и попросили нас ждать, нам ответили, что ждать не будут и стартуют в 8! Что происходило в их группе, остается только догадываться. Как можно было не подождать пару часов, ради того, чтобы вернуть кучу дорогостоящих вещей своему товарищу, при отсутствии какой-либо реальной спешки (первоначально в этот день они собирались плавать еще в Черногории!) – у меня не укладывается в голове! Но факт остается фактом – приехать к 8 утра мы физически никак не могли, так что в полном недоумении и с тяжелым сердцем пришлось плюнуть на эту затею. У нас оставалась лодка, на которой нельзя плавать, но жалко бросить. И еще куча всяких вещей. И теперь уже самая настоящая, полноценная затупа...

       Небольшой лучик надежды зажег для нас Пастухов, который наконец нашел клиента на свой Хорватский тур и как раз выдвигался из Москвы. Договорились, что по возможности он зарулит по дороге к нам, привезет фен, мы заделаем лодку и поплаваем вместе еще 2 дня. Кроме того, мы надеялись, что отдадим ему Брунины вещи, т.к. Валентиныч далее собирался на Сочу.

       Ну а пока следовало как-то убить время. Сперва Сергуня предложил посмотреть каньон Тары, тот самый, где проводится коммерческий сплав за большие деньги, а потом у нас родилась идея поехать на море и по возможности заняться морским каякингом.

       Тара с высоты не произвела на меня особого впечатления, хотя, конечно, там красиво. Сделали остановку у знаменитого моста через каньон, и без особого сожаления помчались в сторону Подгорицы. Погода испортилась, температура упала, а дождь никак не располагал к длительным прогулкам.

    

       Тары, конечно, было жаль. Не сколько каньона, сколько бесплатных участков, которые мы не успели прокатить. Еще больше было жаль Комарницу – еще один обалденный каньон этого региона, который не удалось проплыть. Но что уж теперь поделаешь.

       Единственное упоминание о прокате морских каяков Сергуня нашел в городке Петровац, в котором мы и забронировали следующую ночевку. С трудом победив пробки и прорвавшись через Подгорицу, мы наконец-то достигли моря. Несмотря на плохую погоду, чувствуется, что тут совсем тепло. По-южному буйная растительность, виноградные плантации, огромные фиолетовые ирисы вдоль дороги. А море, переливаясь перламутром, так и манит к себе. У нас шикарная вилла с балконом и видом на побережье, бри, домашнее вино, купленное по дороге, и вкуснейшие оливки… На набережной Петроваца одни русские, такое впечатление, что гуляешь по Арбату. Цены высокие, но все рестораны забиты. Гуляем, наслаждаясь неспешной жизнью курортного городка, дышим морским воздухом и любуемся шикарным розовым закатом, подсвечивающим словно изнутри крутые скальные берега бухты…

    

    

       Никаких морских каяков, конечно, тут нет и в помине – не сезон. Сергуня предлагает мне сплавать к небольшим островкам, красующимся недалеко от берега, на собственной лодке, но одной мне не охота. Так что утром просто идем гулять. От Петроваца до Ржевичи идет чудесная пешеходная тропа над морем. Местами в скалах пробиты тоннели, огромные пушистые итальянские сосны облюбовав крутые берега, растут почти параллельно земле. Маленькие уютные пляжи манят своей уединенностью. Кое-где к воде ведут ступени, занятые рыбаками. Прогулка получилась превосходная, и самое приятное, что нога хоть и не без труда, но вполне позволила мне ее совершить.

     

         

       Отправляемся дальше по побережью в сторону Будвы. Тут тоже есть, что посмотреть. Вновь гуляем по шикарным прогулочным тропам, наслаждаясь видами.

         

       Кажется, ничто не может испортить нам настроение, как вдруг приходит СМСка от Валентиныча – они слишком задержались на границе и к нам не приедут! Надежды рушатся, Сергуня аж белеет от досады. А у меня в голове постоянно вертятся все наши ошибки и упущенные возможности. Если бы, если бы, если бы… Да только ничего уже не переделать.

       Но разве можно долго грустить, когда ты на море, вокруг нереальная красота и светит яркое солнце? Конечно нет, так что очень скоро мы успокаиваемся, и плюнув на все, отправляемся исследовать побережье Которского залива, даже не подозревая, какие прекрасные и необычные дни ждут нас впереди.

       Котор. Мы совершенно не готовились заранее, ничего толком не зная о достопримечательностях Черногории, и приехали сюда просто по наитию. Но увидев крепостные стены, стразу поняли, что город стоит отдельного вдумчивого посещения. А почитав в интернете про его историю, твердо решили наутро попытаться подняться на крепость. Не буду утомлять вас подробностями и историческими фактами, но скажу, что это было замечательное приключение. 1400 ступеней, ведущих наверх, с каждой из которой вид на бухту и старый город открывается по-новому. Непередаваемая красота, удивительное прикосновение к древней истории. А для моей ноги еще и серьезный вызов. До последнего момента я сомневалась, что смогу подняться, но все получилось.

     

         

         

       Отдельное удовольствие – прогулка по старому городу, узким мощеным улочкам, уютным маленьким площадям, превращенным в открытые кафешки, и сувенирным лавкам.

              

       После этого уже можно было смело сказать, что день прожит не зря, но день только начинался. Двигаясь дальше вдоль побережья Которского залива, мы обнаружили чудесный уединенный пляж (42.483753, 18.734791), на котором отлично отдохнули и искупались.

         

       Погода стояла волшебная – солнце, и почти 26 градусов тепла! Следующий городок – Пераста – вновь заставил припарковаться и отправиться на прогулку. Моему восторгу не было предела.

         

     

       Все побережье – это цепочка древних городков и монастырей, осматривая которые, прикасаешься к чему-то удивительному и прекрасному. Наблюдая будни этих морских городков, с их глянцевой курортной жизнью, фланирующими по набережным туристами, гудящими кафешками и снующими по улицам, лавируя между робко крадущимися по машинами, официантами, яхтами и маленькими лодками у причалов, котами, развалившимися на солнце, и простыми местными жителями, развешивающими белье на балкончиках старинных приземистых домиков – все это заряжает каким-то волшебным спокойствием, негой и тихим счастьем. Но увы, нам пора было двигаться обратно. Так что к вечеру мы вновь пересекли Боснийскую границу и поселились в уютных апартаментах на окраине городка Trebinje. После спокойной, избалованной туристами Черногории особенно остро ощущаешь всю пронзительную напряженность, царящую в Боснии, где громады католических храмов соседствуют с маленькими православными церквями, а в небо рвутся острые шпили минаретов. Вдруг начинаешь замечать разрушенные дома и замалеванные краской указатели с названиями на кириллице, и понимать, как осязаемо хрупок их мир…

       Следующий день был объявлен нами днем спелеолога :) Поизучав карту, мы обнаружили большое количество пещер в этом регионе и решили их посмотреть. Прямо на въезде в Trebinje красовался коричневый указатель на Павлову пещеру, с нее мы и начали. Изрядно поплутав в поисках, в конечном итоге мы все-таки приехали к монастырю Тврдош, от которого к пещере следовало подниматься по маркированной тропе около 2-х километров. Тропа не очень-то прослеживалась на горном склоне, но маркировка была свежей. Если бы в начале этой поездки, когда я с трудом перемещалась между терминалами в аэропорту, мне кто-нибудь рассказал, что я безо всяких сомнений отправлюсь в гору, по пересеченной местности 2 с лишним километра в одну сторону, я бы не поверила. Но после подъема на Которскую крепость мне было уже ничего не страшно. Ну или почти ничего.

     

         

       Когда из-под куста на нашу тропу вдруг выползла огромная коричневая змея, да прыгнула в нашу сторону, я испугалась не на шутку. Сергуне пришлось взять палку и специально шуметь, и стучать ею, отпугивая незваных гостей. Змей было очень много! По дороге туда видели 3-х, еще 2-х на пути обратно. Ну а пещера (42.666417 18.307758) оказалась по-настоящему интересной. Она совершенно не окультурена. В нише у входа установлен крест, табличка «Павлова пещера» и несколько икон. Вход когда-то был закрыт решеткой, но она давно сломана. Я спустилась до первого зала – там натянуты веревки, дальше не пошла, а вот Сергуня, вооружившись фонариком, продвинулся довольно далеко. Разветвленная сеть ходов, красивые сталактиты, летучие мыши – в общем, тут есть, что посмотреть. Но готовиться надо серьезно. И одним фонариком тут, конечно, не обойтись.

         

   

       Пещера нас впечатлила. Виды, открывающиеся во время трекинга тоже, а приключение в целом зарядило бодростью и позитивом. Далее мы собрались посетить пещеру Ветреница, расположенную на пути из Trebinje в Мостар. Эта пещера окультурена, тут проводятся экскурсии, и в интернете можно найти много хороших отзывов. Но увы, когда мы добрались до этой пещеры, оказалось, что последний сеанс посещения уже закончился. В несезон она работает до 14:00

       Не сильно расстроившись, мы отправились в Мостар, где вновь сняли прекрасные апартаменты практически в центре города, всего в 600 метрах от знаменитого старого моста. Забавно, но этот заезд в столицу Герцеговины мы тоже никак заранее не планировали и оказались здесь совершенно случайно. А ведь следовало! Мостар оказался просто потрясающим городком, с колоритнейшим центром, буквально пропитанным духом средневековья! Прогулявшись по вымощенным камнем улицам, пройдясь по знаменитому мосту и поужинав в чудесном ресторанчике, мы были в полном восторге.

     

         

       Поездка подходила к концу. Двигаясь вдоль Неретвы, мы вновь заезжаем в уже знакомый нам Коньиц и оттуда возвращаемся в Сараево. С грустью окидываем полюбившиеся пейзажи прощальным взглядом. Трудно представить, что 2 недели назад тут все было занесено снегом. Сейчас стоит жара и светит яркое солнце, а природа, мгновенно отзываясь на тепло, радует глаз феерией цветов и зелени. На подъезде к Мостару огромные клубничные поля и черешневые сады. Спелую клубнику и черешню тут продают через каждые 100 метров по 2 евро за кило! Трудно устоять и не побаловать себя.

       В Сараево катаемся по центру, смотрим город, обедаем и даже заезжаем в музей осады Сараева – Тоннель жизни. Во время войны город находился в блокаде целых 3 года. Под аэропортом, контролировавшимся "голубыми касками", был прокопан тоннель длиной 800 метров, по которому горожане получали продовольствие, боеприпасы и выводили беженцев. Конечно, настоящий тоннель там не показывают, сделана реконструкция, но кадры хроники заставляют сжиматься сердце. Да, тут рассказывают версию событий только одной стороны конфликта. И потому вечером мы с Сергуней открываем интернет и долго пытаемся разобраться, как же все было более-менее объективно.
Спустя пару часов и 2 литра вина картина немного проясняется. И волосы шевелятся на голове, когда осознаешь, какой ценой заплачено за этот хрупкий, ненадежный мир. И как-то особенно не по себе от вида панельных многоэтажек с выщерблинами от осколков снарядов, которые за 20 лет никто почему-то не заделал, то ли потому, что это никому не надо, то ли потому, что как раз надо, надо помнить, помнить и стараться не забывать…

       Обратная дорога проходит без приключений. Брунину лодку мы, конечно, не бросили, а привезли с собой вместе со всеми вещами. Надеюсь, вернем при первой же возможности. В самолете посмотрели кино про медведя ДиКаприо. Оказался очень актуальный для меня фильм – он же про реабилитацию! Плавание, физические нагрузки, диета и целеустремленность – вот он, залог успеха :)

       Ну а Москва встречает аномальным похолоданием. Впрочем, после боснийских снегов, московские – как дежавю. Вновь свежая, только что распустившаяся листва гнется под тяжестью мокрого снега, и только что проклюнувшиеся тюльпаны обиженно клонят головки. А я смотрю на летящие хлопья, и раз за разом вспоминаю белые горы, засыпанную снегом сирень и красные таблички «Мины» вдоль дороги. И рвущиеся из телевизора звуки победного марша, мелькания георгиевских ленточек и рассказы о том, как мы победили фашизм в Европе, почему-то раз за разом возвращают меня к мысли об ИХ войне. И с горечью я думаю о том, что невозможно победить безграничную людскую жестокость и ненависть к себе подобным. И снова хочется плакать, и кричать в набухшее мокрым снегом небо: «Господи! Не повторяй этого больше никогда! Дай же мира им… нам… всем!». Просто мира.

       ЗЫ: на вопрос, стоит ли ехать в этот регион, я однозначно отвечу – стоит. Да, может быть здесь не такие сложные реки, но для каякера среднего уровня найдется, чем заняться на все 2 недели. Тут очень комфортно и в плане еды, и жилья, и общения. Это действительно бюджетные, безвизовые для нас страны, в которых непременно нужно побывать. И я надеюсь, что мы обязательно вернемся, и в следующий раз у нас все получится. Хотя и о том, что получилось в этот, я ни минуты не сожалею!

Фото: Сергей Кардашин, Анна Мараховская, Luca Zucchetti.