Сетунь от Сколково до Поклонной 31.03.2024

 

Давно хотели поплавать по нашей домашней речке Сетуни. Мы живём в Мичуринце 10 лет, а до сих пор не реализовали эту идею. И вот наконец всё сложилось - погода, компания, хорошая вода.

Изначально думали стартовать практически от дома -  от церкви между станциями Мичуринец и Переделкино в пешей доступности. А машину перегнать посредством электрички. Однако, поизучав отчёты, наткнулись на информацию, что в районе Сколково река намертво перегорожена, и обнос закрытой зоны 3 км!

Поехали в субботу на разведку.

Действительно, в районе Сколково какой-то закрытый посёлок, берега реки перегорожены 5-метровой бетонной стеной, в воде решётка. С другой стороны зоны то же самое. Обнос этого участка - около 2 км.

Решили, что при таком раскладе целесообразнее сразу начинать от Сколково. Здесь находится кампус Школы управления и что-то типа парка, с кафешками, спортивными объектами и зонами развлечения. Заезд на территорию платный, первый час бесплатно, далее 100 руб. в будни и 200 руб. в выходные/праздники за каждый следующий час. За оборудованные парковки на территории придётся платить дополнительно, но есть места, где можно оставить машину вне этих парковок.

До воды метров 300 пешком, старт прямо из-под решётки "закрытой" зоны (это участок от моста Осенней улицы).

  

 

Итак, в воскресенье утром к нам приехали Леха Чирков с женой Лидой, мы сложили сухие вещи в Сергунину машину и отправили его на финиш. Финишировать собирались в районе станции Поклонная. Оставив там машину, Сергуня вернулся домой на электричке, тем временем мы привязали лодки на Лехину машину и мило провели время за чаем и разговорами. Необычный расклад, когда сидишь и ждешь перегонку машины дома, в тепле и комфорте, а не прыгаешь в сплавной одежде где-то посреди сугроба))

Сергуня возвращается примерно через час. Электрички по Д4 ходят каждые 5-10 минут, очень удобно. Загружаемся в Лехину машину и выдвигаемся на старт. Заезжаем на территорию кампуса, быстро находим место, где оставить машину не платя дополнительных денег, разгружаемся, переодеваемся, дотаскиваем лодки до воды. Мы с Сергуней и Лидой плывем на каяках. Леха надувает Хатангу.

 

  

Погода сумасшедшая – градусов 15, яркое солнце. В парке звучит музыка, настроение превосходное. Сразу возле старта обнесли пару бревен. Чуть дальше еще несколько обносов непроходимых труб. Но в целом вся река течет через парковые зоны, техногенных препятствий немного.

 

 

Проплываем мимо кафешек и гуляющих людей. Люди машут нам и снимают на телефоны)

Под мостом через МКАД классные вальчики, даже можно кататься.

После МКАДА всего один обнос очередной трубы.

Снова плывем через парковые зоны – испытываю легкое чувство гордости – везде чисто, классные дорожки, скамеечки и беседки. Люди уже активно готовят шашлыки)

И снова приветственные возгласы, и снова нас снимают))

Вообще маршрут в черте города слегка взорвал мой мозг. Ты постоянно видишь мосты, дома и небоскребы, по ним, собственно, и ориентируешься,  но природа никуда не делась, река как будто живет своей жизнью, а местами кажется совсем дикой.

Много следов жизнедеятельности бобров. Много уток. По берегам уже во всю цветет мать-и-мачеха, вылезла первая зелень. Набухла верба, ольха и береза выпустила сережки.. Красота!

Приятно, что стоки ливневок везде огорожены специальными бонами, не дающими мусору попадать в реку.

Плыть легко, одно удовольствие. Река неплохо течет, встречаются участки с небольшими вальчиками. Стандартные препятствия  - деревья, расчески – тоже встречаются. Новичками тут есть где потренировать и подлезание и перепрыгивание через стволы. Но все очень лайтово и ненапряжно.

Пожалуй, единственный неприятный кусочек – это район под свежепостроенным железнодорожным мостом Д4 – там пока разворочены все берега, и под самим мостом огромный мусорный завал, через который пробрались с трудом, но тем не менее, не вылезая из лодок.

    

Финишируем за станцией Поклонная. Выход на нее по левому берегу наверх по ступенькам. Для надувастиков и САПов отличный вариант логистики – заброска на такси – выброска на электричке Д4

Мы же проплываем еще метров 300 вниз и вылезаем на правый берег. Тут удобно оставить машину на парковках возле домов или у магазина Пятерочка совсем рядом с водой.

Сплав закончен, сезон открыт)) Весь маршрут около 15 км, занял у нас 3 часа в очень спокойном темпе.

 

В заключении хочу сказать, что этот маршрут очень понравился всем участникам.

В первую очередь тем, что он необычный –  сочетание большого города и природы получилось сбалансированным, ярким и даже удивительным. Сама река нескучная, но очень лайтовая в плане завалов и каких-то неприятных препятствий. Отлично подойдет для новичков. Прекрасна для САПов и надувных судов. В общем, крайне рекомендую всем любителям паводкового сплава и желающим промочить весла после долгой зимы.

 

Анна Мараховская