Агентство Венгрова


Главная  ::  Отчеты  ::  Кавказ. Октябрь 2004.

     Работа, работа, а не пошла бы ты...

     Именно под таким девизом готовилась/начиналась моя осенняя поездка. Хотя отпуск и был оформлен за 3 месяца, а оговорен еще раньше, судьба распорядилась так, что дедлайн по близкому к провалу проекту был назначен на пятницу 8-го, день отъезда. Почесав репу, сообщаю клиенту, что буду рад их сопровождать до этой самой пятницы, а дальше уж как-нибудь без меня. Начальник отдела напрягся и предложил моему начальнику перенести мой отпуск на 2 недели, а они мне его проспонсируют - ему мягко разъяснили ситуацию, он напрягся еще больше и предложил оплатить билет на самолет на субботу - на чем и остановились.

     Пятница 6 вечера, бусик отбывает, на работе все плохо.
     Пятница 12 вечера, что-то заработало.
     Суббота 10 утра, у двух банков все умерло.
     Суббота 5 вечера, все по-прежнему мертво.
     Именно в таком состоянии я отбыл, попросил Наташку забросить ноут домой и ломанулся в Домодедово, где, пересекшись со старым другом и начав употреблять домашнее вино из Туапсе, и получил звонок, что все заработало.
     Вы знаете, что такое счастье? Я - да. Рецепт прост и исчерпывающе сформулирован в анекдоте "купи козу", но осознание этого не делает меня менее счастливым, а литр вина греет душу. В состоянии эйфории слезаю с самолета, привычно игнорируя призывы "такси, такси", и даже "такси до монастыря" - Колян ловит меня за рукав, Рагимов улыбается - я приехал.
     На поляне все как обычно - темно, дождь - деревня Гадюкино в чистом виде. Отличий от прошлой осени два - хозяев нет на месте и я не навернулся в канаву как в предыдущем году. Нет хозяев - нет ключа, однако не зря у большинства концессионеров высшее образование: ворота снимаются с петель - вуаля!
     Что еще меня поразило - так это постоянство некоторых вещей в мире; живя в городе, от этого отвыкаешь (либо просто замыливается глаз), а тут приезжаешь за полторы тысячи км в место, где не был год - и помнишь, как течет вода из тамошнего крана. Ну все, спать.

    День первый - разминка.
     Воскресенье, бодрый подъем / каша на завтрак / шмотки в дом / неопрен в мешок / марш-марш в гору. Стоим ждем открытия реверсивного движения, питерцы - Женя и Рома - оказываются на две машины впереди и зовут Сергуню подъехать, что он после некоторых колебаний и делает.
     Вы верите в говорящие фамилии? Думаете, был бы иной результат, если бы младшего лейтенанта звали, к примеру, Пронин? Так или иначе, но он оказался Козловский, а сергунины права, соответственно, у него в кармане... Мелочь, но неприятно.
     Хотя мне понравилось, как получилось годом раньше со стартом из-под Ах-Цу и массовыми заплывами, в этот раз решаем начать от Нарзанов, причем я традиционно намекаю, что приехали плавать, а не ротожопствовать, и значит плыть надо не до канатки, а до упора. Ок, разгрузились, загидрились, отогнали бусик, поплыли. Плывем, периодически киляемся, спасаем Женю - он зарабатывает отменный фингал, плывем дальше, начинаем подмерзать. У канатки морально неустойчивая и физически пострадавшая часть коллектива вылазит и готовится отгонять бусик, остальные быстро ломятся к плотине. Здравый смысл восторжествовал и Люльку на предмет бревен осмотрели, после чего Сергуня со мной на пару стартует... Я был уверен, что он пойдет в ближайший удобный слив, поэтому когда он отъехал чуть дальше, в этот слив ломанулся я - ну а он, разумеется, в соседний. Ок, параллельный слалом в ужасном пороге, я втапливаю - ибо следующий слив для двоих уже тесноват - плюх-плюх и мы в улове за порогом. Народ проходит нормально - оно и не удивительно, порог здорово размыло и все стало проще, чем год назад.
     Гребем до плотины, где и встречаем коллег из экспедиции Доктора - знакомые лыбящиеся лица, лодки - родео-обмылки по сравнению с нашими сплавными баржами. Одеваемся в сухое и теплое (о, вот он миг счастья для каякера, что я там писал по поводу "купи козу" :-), забиваемся в бусик и едем в Адлер.
     Как купаются в море каякеры? Понятно что на городском пляжу нагишом. Я в море не полез - не понимаю, что в этом находят - однако народ радуется, наверное так и надо. После купания идем искать приличный ресторанчик, и что удивительно, находим, по наводке Сергуни, разумеется. В "Лори" из достоинств - неплохая кухня, внимательная радушная хозяйка и разливное вино буквально за стенкой. Совокупный результат получился хорош, поэтому спать ложимся веселые, а вот назавтра...

     День второй - ничто не предвещало беды...

     ...Хотя некоторые запаслись мацони и цитрамоном - каковые и пригодились наутро. Кашка / шмотки в мешок / топ-топ на дорогу, попутно обсуждая с занудой Яхом равномерность распределения [n lg 2] :-) / тщетные надежды на воду в Греческом ( я туда не попадаю уже 3-й раз) и логический старт в Кондовой шивере. Зависаем покататься в бочке, на которой Доктор разбил лагерь, общаемся, плывем дальше.

     Плыву, никого не трогаю, и в какой-то момент возникает ощущение, что лодка как-то плохо реагирует, а попе мокро. Чалюсь, снимаю юбку - внутри небольшой бассейн. Штирлиц насторожился. И правда, осмотр показывает трещину сантиметров 20 по левой скуле.

     Отплавалась лодочка. И я отплавался. Примерно такие мысли - причем вполне обоснованные - сильно портят настроение: начало второго дня сплава, впереди все самое интересное, куда на сломанной лодке особо не сунешься, а тут такое... беда в общем.
     Говорю остальным, чтобы уплывали, сам отливаюсь и думаю что делать. Вариантов немного, достаю серебряный скотч, клею изнутри/снаружи, плыву. Вроде держит.

     Доплываю до финиша, вылезаем, ждем бусик, по ходу дела решаю, что Московскую шиверу в таком состоянии пожалуй пойду. Грузимся, доезжаем до начала реверса, встречаем Доктора, который и рассказывает, что старт подразмыло и могут быть проблемы. Ок, плывем до Ах-Цу, смотрим - со стартом все в порядке, обносим, стартуем помалу. Я на воде последний, лениво перегребаю струю - пошли. Я никогда не понимал, что такого страшного в тамошнем пороге, ну а в этот раз там было совсем просто. Гребем до лагеря / переодеваемся / бусик / Адлер / море / баня / кафе / лагерь / спать.

     День третий - мы едем, едем, едем...
     Стараниями Ромы на вторник было запланировано возвращение сергуниных прав, так что первую половину дня кто гулял, кто разлагался, кто паял лодку...
     Выяснилось, что относительно качественная заделка Зулы доступна любому, владеющему ложкой, гвоздем и газовой горелкой. Если вы, как и я, имели несчастье оказаться владельцем этой лодочки (а проблема в конкретной модели, а не в фирме - я не слышал о массовых пробитиях Векторов) - то имейте здравый смысл заранее научиться ее заваривать, хотя бы теоретически. Потратив час, при любезной помощи Яха, я посчитал работу законченной и хорошенько пнул место пайки. Лодочка промялась, шов выдержал - слава труду.
     Сергуня вернулся где-то во втором часу - возврат прав перенесли на пятницу, и вариантов что делать не осталось - надо ехать в Абхазию. Собираем лагерь, грузимся, едем, зависаем на таможне, где Рагимов общается с государевыми людьми, а мы обнаруживаем настоящий дьюти-фри и надпись "зверей не кормить"- т.е. "оформление на границе бесплатно - денег не давать". Смешно. Женя - гражданин Латвии, в принципе это хорошо, но в данном конкретном случае плохо, так что они с Ромой отправляются тусить по сочинским кабакам.
     Ок, бусик на свободе, остальные участники концессии грузятся; общаемся с абхазским погранцом (плавать едете? - да - удачи) и катим на Рицу. Сбор за машину 200 рэ, сбор за проезд в заповедник 700 рэ - причем у меня не возникло ощущения, что вымогают деньги, больше никто ничего не просил. В темноте доезжаем до озера, под дождем находим кафешку, где есть вино, шашлык, салат, чача - кто чего захочет. Ночуем там же в домике, беседуем с хозяином. Не секрет, что там оружие у каждого, но когда стали обсуждать, попадет ли он из СВД в лампочку на другой стороне озера, где идет гулянка - понимаю, что пора спать. Хозяева идут веселиться, через какое-то время раздается автоматная стрельба - ну да, у них патроны дешевле и доступнее петард.

     День четвертый - первопроход.

     Просыпаюсь от восхищенных возгласов - типа как красиво. Ну да, чуть подзасыпанные снегом горки вокруг. А вы знаете, как выглядит с креселки Эльбрус и ледник в ясную погоду? А вы видели синий ледопад? А вид с Эха Войны? А Северный цирк Чегета? Вот то-то.
      Завтракаем прямо перед домиком, грузимся, едем на старт. Воды в Юпшаре нет вообще, а в Геге (или что мы считаем таковой) для каяков достаточно. Леша с Женей решают кат не рвать, а нам полиэтилена не жалко, так что собираемся вшестером. Рагимов отгоняет бусик, и, возвратившись, рассказывает, как встретил Селиверстова и Ко - я понимаю, что светит не халява, а убиралово :-)

     Рагимов на НРГ, Алла на Мунстере - понятно, всем интересно, как они зажгут, :-) поэтому вначале Сергуня идет аккуратно и всех ждем. Впрочем, вначале ничего и нет - до лагеря, из которого доносится громкий гундеж сами-знаете-кого :-) Чалимся, здороваемся, слушаем страшилки - непроходимые завалы и страшные пороги начинаются метров через 500-800. Ок, плывем, идем смотреть.
     Смотрим.
     Смотрим.
     Понимаем, что страшилки про непроходимые завалы и страшные пороги - отнюдь не преувеличение, а всего лишь реальность.
     Смотрим.
     Сергуня говорит "несем" - я еще ни разу не пытался идти в такой ситуации, и ни разу не жалел об этом :-) - лодочку на плечо и до той самой плиты, под которую фигачит вся струя - метров 200.
     Смотрим.
     Сергуня идет видимый кусок - по ходу дела его кидает на камень в ключевом месте, но дальше все нормально. Решаю обходить всю бяку совсем слева - вроде успеваю. Сажусь в лодку - два гребка - слив - свеча - лопачу - надо же, уже то самое место и налево не успеваю никак. Аккуратненько сливаюсь по треку - лопачу - лопачу - все, я в улове. Идет Колян - мне снизу уже видно только, что выходит нормально. Рассказывает что его заклинило. Радуемся жизни на страховке - до следующего слива метров 7, а Сергуня, даже залезши на большой камень, дна там не видит.

     Ях, конечно же, зажег - он говорит, что сорвало юбку, но вот скажите, почему больше ни у кого ничего не сорвало? В итоге на финише он плывет, уцепившись за лодку и весло и пытаясь цепляться за камушки - с понятным результатом. Я ору бросай лодку, но он не знает, что там через 5 метров, и плывет дальше вместе с барахлом. Ок, пытаюсь забить лодку вместе с ним в улов, он тоже за что-то цепляется - спасработы завершены. Он думает, что сам все поймал - ну, удачи :-)

     Рагимов прошел на удивление скучно - от лодки длиной 1.80 ждали конечно большего :-) Алла занесла - и правильно.
     Лезем по камушкам и смотрим.
     Смотрим.
     Красиво!
     Колян с Рагимовым обсуждают что вот тот слив лучше прыгать справа (или слева - не суть). Я интересуюсь, как у них с душевным здоровьем - оказалось, хорошо, вытаскиваем лодки на берег и идем до ближайшего нормального спуска, где уже закончилась эта Страшная Задница (кста, на следующий день Алекс Селиверстов прошел все - кто бы сомневался :-).

     Садимся, плывем. Подобный сплав по малой воде - сродни катанию с горки на санках. Сергуня счастлив, мы с Коляном тоже радуемся, Рагимов ничего не крутит - говорит, мало воды, Ях имеет вид будто хочет пукнуть но не может, Алла практически не киляется - все супер, идем быстро, иногда Сергуня вылазит и говорит куда нам идти :-) Вдоль берега дорога, так что регулярно разные люди машут нам руками, фотографируют - а что, нам не жалко.

     Финиш - стрелка с Бзыбью / теплое и сухое / грузимся / едем на побережье / выясняем, что неочевидно, что не заставят платить за заповедник еще раз, забиваем и едем ужинать в лагерь. Судя по спектру обсуждаемых вечером проблем, вина было в достатке - но я не помню :-)

     День пятый - и дым отечества...
     Проснулись не слишком рано, подумали, что делать - в ближайших окрестностях воды нет, идти Гегу еще раз не хочется… Решили прогуляться пешком на Гегский водопад – дорога там есть, но крутовата для нашего басика. Да и торопиться нам особо некуда. По дороге пропустили нужный поворот и пришлось форсировать Гегу вброд – у Рагимова с Аллой получилось весьма фотогенично:-) Водопад красивый, вытекает из карстовой трещины в скале. Говорят, сверху есть озеро, откуда все и вытекает. Но туда идти не очень то хотелось.

     Возвращаемся к автобусу, неспешно собираемся и едем домой - в смысле в Гадюкино. Обедаем в Гагре, опять зависаем на границе - на этот раз таможня просто так добро не дала, перетряхнула все рюкзаки, чудом не конфисковав рации, аптечки и ножи - в общем, потрудилась на славу. Я, конечно понимаю, что о нас же заботятся, оружие ищут, но, наверное, .можно было организовать это как-нибудь быстрее. В Адлере подбираем Женю и Рому / душ / ужин / лагерь.

     День шестой - Билли, что ты можешь сделать за деньги?
     Вечером четверга мы с Коляном очень надеялись, что пойдет дождь. То есть мы, конечно, хотели идти В.Мзымту (от пасеки, ессно), но и Греческое - интересно, не правда ли? А если будет дождь и нальет в Греческое - тогда на ВМ и идти не надо - т.е. мы вроде и хотим - а вот не получилось :-)
     Но дождя, конечно же, не было, так что когда Сергуня вернулся из Адлера с правами, оставалось только грузиться и ехать. Тут еще и Рагимов сказал, что он не с нами, а с остальным коллективом, решившим еще раз махнуть от Нарзанов до плотины. Значит, идем вчетвером, при том что ни Колян, ни Ях там не были. Ню-ню.
     По проезде поста у канатки предлагают за $100 отвезти до пасеки. Сергуня интересуется мнением народа, а так как из народа там был только я (а Сергуне без разницы), то отсылаем водителя и решаем идти пешком :-)
     Собираемся, лодки на плечо - пошли.
     Я четко помню, что в прошлый раз добежал за 1:15 и не умер - в этот раз получилось 1:17 и с меньшими напрягами. Хоть по пути и раздавалось малодушное, что вот мол в следующий раз надо заработать 25 грин и ехать - думаю, опять пойдем. Довольно прикольная прогулка :-) Еще минут 15 неспешно на сборы - и мы на воде.
     От прошлого раза у меня осталось ощущение, что хоть пешка и не сахар - но сплав (в тот раз шли 4 часа!) гораздо хуже. Ок, плывем до Пасечного, прыгаем слив, Сергуня прыгает следующий слив и машет снизу, что надо прыгать по диагонали.
     Степень диагональности я немного недооценил, и чтобы попасть в улов, а не в следующую ступень, пришлось втопить. Колян, видимо, учел ошибки и прыгнул идеально, а Ях, видимо, нет, и только камень посреди струи позволил ему затормозить и порог целиком все же не идти :-)
     Вылезаем, смотрим. Сергуня говорит "несем" - ясен пень никто не спорит :-)
     Заносим, стартуем, прыгаем последнюю ступень, дальше опять фановый сплав, время от времени корректируемый Сергуней с берега.
     Из интересных моментов - три.
     Посмотрели бревно в одном из сливов - вроде короткое, Сергуня пошел - и бревно оказалось на метр длиннее :-) Прохождение Сергуня заканчивал кормой вперед - это выглядело эффектно, но он так и не кильнулся, чем несколько разочаровал зрителей, объехавших безобразие справа.
     Ях не зря имел вид, будто хотел пукнуть, но не мог. В какой-то момент не сумел попасть в улов и свалился в слив передо мной, откуда и не спешил уплывать. У меня вариантов было два - прыгать (как раз на него) либо падать в слив, второе я успешно проделал. Заколбасило, кильнуло, поварило, встал, посморел назад - тянет под слив, погреб вперед - уехал. Сказал Яху соблюдать дистанцию :-)
     Ну и конечно, зажег Ях. Когда уже приплыли и по большей части вылезли на берег, вдруг оказалось, что по реке плывет отдельно Блант, отдельно Ях. Я несколько озадачился - он что, прикалывается? Однако лодку Сергуня поймал, а Ях, как старый турист, спасся сам. Я тут не буду писать его отмазки, хотите - сами спросите.

Отмазки Яха (из форума каяк.ру, в авторском варианте)
Кстати, Ях, ты сам-то не сильно попортился?? а то после того как ты на геге зажёг мы тебя больше и не видели
ты знаешь, при том что я много где там плавал с вытаращенными глазами, поимел только два отстрела абсолютно скучных и в общем - унизительных.
первый вы видели:
потерялся в пороге - заехал не в ту лузу - застрял - пока выдирался - похоже об камень содрал юбку (там остались микропорезы) - из следующей бочечки выплыл в лодке полной воды- отстрелился - проехал остатние 20 метров рядом с лодкой - спокойно вылез в улове за порогом.
ничего не упустил, ничем не побился, правда потом глянул на то что начиналось дальше и обосрался не по децки, если б видел до прохождения - занес бы этот порог не думая
эти следующие 200-300 мы все занесли, то что осталось я проехал спокойно и в общем б.м. надежно.
участок вм от пасеки - это было мне крутовато наверное, но тоже проехал даже не килялся практически - так пару раз на опоре выезжал из какой-нить микросраки (вообще, это прикольно когда процесс анализа _идти\не_идти_ организован на основе аутсорсинга - немного страшно, но сергуня в роли внешних мозгов имхо - вполне состоятелен)
а вот метров за 30 до моста у поляны нарзанов, на глазах у изумленной публики, которая вытаскивала лодки к автобусу, поймал случайный камень и потом поехал по вялотекущему мелководью слегонца так цепляясь плечами и шлемом по камушкам честно постарался встать дважды, а потом просто сил не хватило... ,
вывод: надо тренироваться и как-нить от брюха избавляться...
мы от пасеки плавали вчетвером: сергуня, леня, колян и я.
сергуня - ясен пень - разговор особый, а вот леня и колян - они конечно не были свежи как маргаритки, но были вполне дееспособны, а я - нет
так и хочется вздохнуть "прррроклятые годы " и громко пукнуть

     Что удивило - доплыли ровно за час, при этом особо не напрягались.
     Ну вот и все. Погрузились, поехали, подобрали другую часть экспедиции в Красной поляне (они тоже никого всерьез не убрали :), Адлер / вино / ужин / лагерь.

     День седьмой - и это хорошо.
     А что тут скажешь - погрузились и поехали домой. Оценил, как Сергуня ехал по серпантину. Сидел спиной вперед и читал, в какой-то момент посмотрел - бусик разгоняется с горки, впереди крутой поворот, в который и заходим, а Сергуня не думает тормозить. Говорите, летать страшно? Ну-ну. Больше до Джубги вперед не смотрел :-)
     Доехали быстро, ни один пост всерьез не прикопался, утром были в Москве. Вот и все. Те, кто не поехал - очень зря. Ну, у вас еще будет шанс. Заодно и отчет напишете :-)
     
     BR, Js

18.10.04

     Редактор: Сергуня :)
     Фотки - он же.