Агентство Венгрова


Главная  ::  Отчеты  ::  Дары Алтая

Отчет о авто-водно-пеше-конном маршруте различной сложности в районе рек В. Башкаус и Н. Чулышман, пройденном школьниками Агентства Венгрова в июле-августе 2006 года.

 

    Говорят, как Новый год встретишь – так его и проведешь, но, усаживаясь в лодочку 1 января, я вряд ли могла представить, насколько насыщенным и удачным получится для меня наступающий сезон. Коста-Рика, Крым, Абхазия, отличная слаломная тренировка в Лосево и даже небольшой родео-выезд на Шую – пожалуй, никогда раньше я не чувствовала себя в каяке настолько уверенно, и все же… все же за неделю до вылета на Алтай мною полностью завладело непонятно откуда появившееся чувство паники. И не только потому, что вследствие случившегося у меня в прошлом году «паралича мозга» слова «Алтай» и «страх» стали как бы синонимами, и вот теперь предстояло во что бы то ни стало разрушить эту дурацкую ассоциацию, а скорее даже просто от одних только названий «Башкаус-Чулышман». И не важно, что к первому добавлялась приставка «верхний», а ко второму, соответственно «нижний». Все равно это был настоящий Башкаус, не «карельский» и не «тульский», а самый что ни на есть алтайский, а уж про Чулышман и говорить нечего…

    Однако, паникуй – не паникуй, а время не остановишь, так что заветная пятница 21 июля настала как ей и положено, а мы, как положено нам, собрали рюкзаки и приехали в Шереметьево-1. Процедура регистрации прошла быстро и скучно, так что даже стало казаться, что на этот раз никаких дорожных приключений нам не светит – ан нет, объявили-таки задержку рейса. У Лиды был день рождения, поэтому в ожидании информации мы с удовольствием распили бутылочку бальзама за ее здоровье, а тут как раз подсуетились и сотрудники авиакомпании, заботливо раздав нам сертификаты на 440 рублей, отоварить которые можно было в любом из баров, и тем самым скрасить ожидание по полной программе. Правда, в баре, который выбрали мы, сертификат потянул не на 440, а всего на 350 руб., ну да ладно, все равно было неплохо.

    В Барнауле нас ждал Сергей Энверович с Женей, прилетевшие чуть раньше Домодедовскими авиалиниями, и Истана с прицепом, замаскировавшаяся под заказанную нами заранее газель. Когда через полчаса метания по территории парковки перед аэропортом, нам наконец удалось идентифицировать это транспортное средство как «то самое», никто кроме Сергуни не мог скрыть недоумения – представить 8 лодок в крошечном прицепчике воображения не хватало. Когда же эти 8 лодок благополучно получили из багажного отделения на вокзале, водитель Истаны начал носиться в поисках валидола, а цензурная часть его причитаний сводилась к следующему: «И как только я на это согласился». Однако Сергуня ни на секунду не терял присутствия духа и бодро начал лазить по прицепу, сооружая сложный бутерброд из лодок и рюкзаков. Изнывая от жары, мы с Лидой прогуливались туда-сюда под недоуменными взглядами таксистов, а один из них, лениво ковыряя в зубах, спросил: «Что, на Катунь?». Изобразив на лице скуку, я небрежно ответила: «Да нет, Башкаус-Чулышман» и долго потом веселилась, наслаждаясь произведенным эффектом.

    Автобус останавливается посреди Бийска, водитель достает канистру с горючкой и принимается заправляться. Мы выползаем наружу, радуясь возможности размять ножки и оглядываясь по сторонам. Неподалеку наблюдается заброшенный участок с полуразвалившимся деревянным домом, и мы с Лидой решаем, что он вполне подойдет для наших целей (по выражению последней, «рвет плотинку»). Направляемся к участку и офигеваем – весь он покрыт конопляными кустами буквально в человеческий рост. Странно, посреди города и никто не ревет? «Эй девчонки, сколько время?» - окликает нас девушка, проходящая рядом по тротуару. Отвечаем. Внимательно посмотрев на нас, она морщит нос и с сожалением выдает: «Да беспонтовая тут анаша, не рвите» - и убегает куда-то по своим делам. А мы едва можем разогнуться от смеха…
    К вечеру приезжаем в Акташ. Вылезаем из машины, и в нос ударяет такой знакомый запах полыни, мяты и нагретой солнцем земли, что я мгновенно понимаю – это настоящий Алтай, так пахнет только здесь, и этот запах я смогу узнать из тысячи других. Закрываю глаза и медленно вдыхаю воздух, наслаждаясь вечерним спокойствием. День меркнет и потихоньку поляна тонет в сумерках. Теперь я уже точно знаю, что все будет хорошо…

    Хорошо, правда, стало не сразу. Во-первых, мест в гостинице не было, еды тоже, а злая хозяйка не разрешила нам поставить палатки рядом с гостиницей под предлогом что «срут здесь всякие и мусор кидают». Никакие заверения в том, что мусор мы кидать не будем, убедить ее не могли. Я предложила Сергуне сослаться на знакомство с Порсевым и нашу принадлежность к божественной касте каякеров, но оказалось только хуже. «Каякеры? Я и говорю – срать будете». Видимо мудрая женщина действительно достаточно повидала их на своем веку. Пришлось тащить все барахло и лодки в глубь леса.
    Загвоздка номер два состояла в том, что мы никак не могли связаться с водителем, который должен нас сопровождать и главное, привезти все продукты. Рагимов долго созванивается с каким-то третьими лицами, объясняя наше местонахождение, но не понятно, есть ли от этого толк. Наконец, когда гречка сварена, спирт разведен и колбаска порезана, вдруг раздается характерное тарахтение и на поляну въезжает наш УАЗик. Мы бурно радуемся, знакомимся с водителем Сашей и заглядываем в кузов. «О-о-о-о!» - это все, что удается вымолвить при взгляде на его содержимое. В кузове стоят огромные коробки, доверху набитые разнообразной жратвой, даже в темноте понятно, что там все по-взрослому.

    Утром я читаю список продуктов. Озаглавлен он следующим образом: «Раскладка_на_тур_каякеров». «Ну что, господа натуркаякеры» - в ответ всеобщий хохот – «нам предстоит сожрать. Картошка – 25 кг, куриные окорочка – 10 шт., мясо копченое – 2 кг., мандарины - …» В списке отсутствуют разве что акульи плавники в соусе авокадо. Что тут скажешь – путешествуйте с Агентством Венгрова :)

    На сегодня у нас запланирована раскатка по Кубадру – простенькой троечной речке без порогов, впадающей в Башкаус в районе Улагана. Но поскольку никто толком не знает, по какой именно шкале это «тройка», воображение рисует что-то типа Хипсты и все слегка нервничают. Сборы занимают довольно много времени – не так просто уложить гору продуктов, рюкзаков и привязать 8 лодок на бортовой тентованный УАЗик так, чтобы осталось место еще для 6 человек (мы с Лидой едем в кабине). Наконец все закончено, не хватает только маааленькой детали – ключей от машины. Где и каким образом обронил их Саша неизвестно, начинаются долгие поиски по всей поляне. Безрезультатно. Наконец, тяжело вздохнув, Сергуня с Рагимовым принимаются отвязывать лодки, чтобы поискать в кузове. В самый разгар этого увлекательного мероприятия я заглядываю в кабину со стороны водителя и обнаруживаю пропажу завалившейся между сиденьями. Несколько секунд смотрю на ключи, борясь с искушением – достаточно тихонько захлопнуть дверь, сделав вид, что ничего не произошло – и никакой страшной Кубадры сегодня не будет. Бррр.. глупость какая – и радостно возвещаю о находке. Повторная привязка лодок проходит в два раза быстрее – не зря тренировались :)

    Мы стоим на мосту через Кубадру. Чудная голубенькая водичка резво струится по камушкам, никаких ужасов не видно в помине. Всю дорогу мы с Лидой наслаждались потрясающими видами и теперь пребываем в прекрасном расположении духа. Жара, оглушительный стрекот кузнечиков и все тот же стойкий аромат полыни. Прикинув вероятность отстрела и теплового удара, делаю вывод, что вторая намного выше, поэтому прячу гидру и надеваю шорты. Поистине, мудрое решение!
    Вся речка оказывается простенькой шиверкой, очень напоминающей выходную часть Н. Курагана – никаких препятствий, но течет очень резво. Пролетаем 10 км. меньше чем за час – кататься особо не получается, т.к. очень мелко. Несмотря на отсутствие даже намека на экстрим, впечатление позитивное. Купаемся и снова привязываем лодки. В третий раз за день это получается с фантастической скоростью :)

    И вот мы едем вдоль Башкауса. С дороги видно практически только гладкую воду. Несколько порожков, которые удается разглядеть, тоже ужаса не вызывают, сама вода прозрачная, изумрудно-зеленого цвета и кажется необыкновенно притягательной. А главное – ее очень мало. Я ожидала увидеть довольно большую речку с расходом кубов 40, здесь же течет не больше 20! Халява, сэр.
    Пожалуй, сегодня все острые ощущения нам преподносит только дорога. Тормоза угрожающе поскрипывают, Саша матерится и жалуется нам, что на подъемах передние колеса отрываются от земли. Мы с Лидой тактично просим его не сообщать нам больше таких подробностей :)

    Встаем чуть выше Ильдугемского каньона, варим суп из окорочков и идем на прогулку смотреть пороги. Ильдугемский отлично видно с дороги, и все однозначно приходят к выводу, что это фигня, смотреть нечего (некоторые даже высказывают мысль, что препятствия Карельского Башкауса в начале июня выглядят куда покруче). Доходим до «Ловушки» у впадения Иолдо. «Ловушка» уже действительно похожа на порог. Все ползают по скалам, прикидывают, держит ли бочка, и обсуждают линию движения во второй ступени. Сергей Энверович рассказывает, что в тот год, когда мы с Лидой родились, он отстрелился в этом пороге на каркасно-надувном каяке :)

    На вечер у нас жаркое из окорочков, салат из свежих овощей и ящик пива. Леха Клепиков умудрился поймать в каньоне хариуса с ладонь, мы его засолили и тут же съели. Стоит ужасная жара, и жутко донимают слепни. Каждые полчаса мы бегаем к речке купаться, а после захода солнца быстро разбредаемся по палаткам, спать…

    Утром, с трудом запихнув в себя манную кашу, мы приступили к сплаву, а Саша отправился искать стоянку чуть ниже Саратана. Ильдугемский, как и ожидалось, проскочили даже не забрызгавшись. Перед «Ловушкой» все-таки вылезли и глянули еще раз заход, вторую ступень фиганули сходу, при чем некоторые прыгнули прямо по центру, а некоторые сделали сложный маневр с заходом за обливник, однако результат оказался один и тот же – никто даже головы не замочил. После порога я изрядно повеселила народ, неожиданно обнаружив в корме своей лодки 2 полные бутылки пива, которые забыли вынуть. Еще часа полтора гребли по плесу, изредка получая возможность посерфить на вальчиках, и вот наконец впереди каньон «Змейка». Фановые порожки заканчиваются гладкой водой, но узкие скальные стенки поддерживают напряженную атмосферу, всегда сопутствующую настоящим каньонам. Мы едем все сходу, любуясь окружающими видами. Сразу за «Змейкой» начинается каньон «Открытый», перед которым довольно мощный порог с грандиозной бочарой посредине. Особую изюминку порогу придает тот факт, что бочара прячется за цепочкой здоровенных валов, и видно ее становится совершенно неожиданно с вершины очередного такого вала. Почему-то любителей родео среди нас не нашлось, и все успели вовремя свалить под берег. В «Открытом» ключевым препятствием является сужение стенок до нескольких метров с небольшим сливом. В сливе слегка зажгла Лидия Сергеевна, но тут же была выловлена парой наших бессменных спасателей – Коляном и Сергуней. После каньона снова идет здоровенный плес, однако течет он очень быстро, так что доезжаем до стоянки километрах в трех ниже Саратана, практически не напрягаясь. Во время чалки я умудрилась поймать руками маленького хариуса, а вот Лехе Клепикову сегодня не везет – за весь вечер у него ни одной поклевки.
    После обеда мы отправляемся на экскурсию в гору напротив стоянки. Долго сидим на скале над обрывом, свесив ножки, а Леха Шариков швыряет вниз огромные булыжники, чтобы посмотреть, как прикольно они катятся вниз. Сергей Энверович с Женей находят засохшие листья бадана и обещают их вечером заварить. На вопрос «зачем?» Сергей Энверович как-то странно смеется и сообщает, что бадан обладает очень полезными свойствами. В результате, мы так и не поняли какими, но Колян, кажется, отметил мочегонный эффект :)

    На следующее утро выдвигаемся навстречу самому сложному препятствию Верхнего Башкауса – Саратанскому каньону. Долгий плес сменяется простенькими игровыми шиверами, а затем начинаются скальные стенки. Самый сложный порог – «Камень преткновения» находится в начале каньона. Сергей Энверович обещает нам всякие ужасы и какую-то супер-воронку, но на просмотре ничего такого не обнаруживается. Единственная сложность – объехать небольшую, но очень неприятную бочку на заходе, но с этим справляются все без исключения. Правда Леха Клепиков порог заносит, но делает это настолько мастерски, что оказывается в нижнем улове еще раньше нас.


    После «камня» продолжается серия очень фановых и в высшей степени приятных порожков, на которых мы катаемся и наслаждаемся от души. Самый забавный эпизод произошел в конце. В одной из шиверок я расслабилась и слегка продолбала момент, в который нужно было уйти направо. Не сильно расстроившись по этому поводу, я бодро проехала мимо целого сада огромных обливных камней, но, к сожалению, на выходе все-таки не справилась со сложной конфигурацией струй, так что пришлось освежить навыки эскимосского переворота. Все было бы ничего, но за мной ехал Леха Клепиков, который не просто уехал туда же, но еще и впечатался в здоровенный камень, некоторое время повисел на нем, а затем вылез из лодочки. Весь вечер товарищи с пристрастием пытали меня, зачем я завезла Леху в это страшное место :)



    Впрочем, спасработы прошли как всегда успешно, и очень скоро мы финишировали чуть выше Улагана, переполненные самыми положительными эмоциями. Лида сегодня тоже 2 раза килялась, но оба раза вставала безо всяких проблем. Сергуня выдает ей за это 2 конфетки. Конфеты у нас двух видов: карамель «Москвичка» - за успешный эскимос, и «Проказница Му-му» - за зажигательный отстрел. Хотя если честно, за отстрелы Сергуня так конфет никому и не выдал…

    Обедаем и снова отправляемся вверх по реке, в сторону Саратана, чтобы переночевать подальше от местных жителей. Находим чудесную стоянку чуть выше начала каньона, но рыба там снова не клюет. Местные рыбаки утверждают, что надо ловить на черную мушку, а у Лехи, увы, только белая. Всю ночь то и дело срывается дождь, но нас это не сильно пугает – утром нам предстоит переезд в совершенно другую долину.

    Саня уже так приноровился ездить по дороге вдоль Башкауса, что откровенно лихачит. Говорит, что раньше у него от этой дороги были мурашки, а теперь прошли. Но когда сворачиваем в сторону перевала, от лихачества не остается и следа. Задумчиво поглядывая в пропасть по правому борту, Саня замечает: «Мда.. далеко лететь». «Саша, мы же просили!» - в один голос восклицаем мы с Лидой. Но наши мольбы тщетны. Саня продолжает бухтеть, что тормоза скоро кончатся, со встречной машиной мы не разъедемся, а на вершине перевала сообщает, что к нему снова вернулись мурашки :)
    Однако, когда с высоты дороги становится видно Язулинский каньон, я чувствую, что мурашки расплодились и у меня. С горем пополам спускаемся к мосту через Чулышман, отсюда ужасов не видно, но я по-прежнему не могу избавиться от какого-то зловещего предчувствия. Река выглядит неуютно, воды много, и с первого взгляда видно, что здесь халявы не будет.
Тем не менее, обживаем неплохую поляну на правом берегу и готовим ужин. Леха Клепиков притаскивает штук 6 небольших хариусов, которых мы традиционно солим и съедаем под пиво. Серей Энверович достает диковинную снасть – жутко мерзкую на вид мышь, огромный подсак, и отправляется ловить тайменя. Мы все смеемся, что настоящего тайменя надо ловить на его оллстар, только нужно крючок побольше сзади приладить. В самый разгар веселья приезжают на конях алтайцы. Пытаются выпросить пива, продать нам какой-то якобы выловленный в ущелье каяк, рассказывают байки про тувинцев, ворующих коней. Тягостная беседа никак не заканчивается – алтайцы ждут, когда мы уйдем спать, чтобы что-нибудь спереть, мы ждем, когда уйдут алтайцы, чтобы разойтись. В результате, Колян с Рагимовым остаются дежурить, а остальные разбредаются по палаткам. Алтайцы в отчаянии пытаются отвлечь дежурных и тырят из-под тента Лехи Клепикова алюминиевый шафт от запаски, но убедившись, что ценности он не представляет, выбрасывают в кусты в нескольких метрах. Часа в 3 ночи приезжает еще одна группа катамаранщиков, которые развивают в лагере бурную деятельность, и непрошеным гостям ничего не остается, как все-таки убраться восвояси.

(Замечание Сергея Энверовича: Некоторые исторические факты немного искажены: алтайцев мы с Коляном благодаря дипломатии, правильной тактики и профессионализму выдворили еще до приезда московской группы. А машину туристов уже встречали, находясь в засаде в кустах в разных частях поляны. Вышли одновременно из темноты с двух сторон после их призывных возгласов: "Неужели все спят?". Закон - тайга. Несмотря на прибывших туристов дежурство до утра продолжили Коля, Женя и Саша.)

    Утро наполнено суетой и долгими сборами – впереди у нас 2 дня автонома. Из лодок вынимаются пиллерсы, пакуются необходимые вещи и скудные запасы продуктов. Леха Шариков раздает всем по сникерсу – традиционный обед настоящего каякера, прощаемся с Сашей, которому предстоит нелегкая дорога через перевалы в Кату-Ярык, и отчаливаем. Вообще-то изначально предполагалось, что Леха Клепиков не будут участвовать в автономе, однако ласковый Башкаус и блестящее мастерство обносов настолько усыпил его бдительность, что Леха практически без колебаний решился ехать вместе со всеми. Вопросов относительно Лиды вообще не возникало, т.к. несмотря на небольшой опыт сплава по бурной воде, смотрелась в каяке она более чем уверенно.
    Я как обычно нервничаю – во-первых, на груженой лодке мне еще не приходилось плавать, и хотя мы с Лидой везем самый минимум – только свои вещи – разница по сравнению с пустым каяком очень большая. Ну а во-вторых… во-вторых у меня есть теория, согласно которой если уж убираться – то первой. Судите сами – все сразу же бросаются тебя спасать, ловить твою лодочку и вещи.... А вот если ты убрался после того, как все уже уехали спасать первого счастливца – возможны варианты. Например, может так оказаться, что твоей беды вообще никто не заметит. Короче говоря, сейчас я была в необычном для себя положении, т.к. кандидатов на это почетное право насчитывалось непривычно много, и шансы их даже превосходили мои :). Но кто бы мог подумать, что вопреки всякому здравому смыслу, пальму первенства у нас буквально вырвет человек, которого ну никак нельзя было заподозрить в числе этих кандидатов - Сергей Энверович!  А было все вот как.

    Накануне вечером Сергей Энверович подошел к Сергуне и спросил: «Скажи-ка Сергуня, можно ли встать с рюкзаком за спиной?». Если кто не знает, сообщу – жизненное кредо Сергуни – «Нет ничего невозможного». Поэтому честно взглянув в глаза Сергею Энверовичу, он ответил: «Конечно можно». Догадываетесь, что было дальше? Правильно. Чтобы не загружать свой любимый родео-снаряд фирмы «Джексон каяк», Сергей Энверович упаковал все вещи в здоровенную герму-рюкзак, надел этот рюкзак на спину и поплыл. Поскольку первые 2 часа сплав проходил по плесу – никаких особых проблем это не вызывало. Но едва на горизонте показался первый порог Шавлинского ущелья – Миникаша – все встало на свои места. Не удержавшись от искушения заехать в небольшую родео-бочку через всю реку, Сергей Энверович очень скоро понял, что выехать из нее в положении кверху дном с рюкзаком, надевшимся на голову не просто проблематично, но просто невозможно. Пришлось выбираться по частям. Желтую полиэтиленовую часть поймали внизу порога, остальные части с потрясающим мастерством оказались на берегу самостоятельно.

    Следующие полчаса под бдительным оком Сергуни Рагимов перепаковывал вещи. Казалось совершенно нереальным впихнуть содержимое здоровенного рюкзака в крошечный оллстар, но все получилось! Довольный Рагимов выехал на середину реки и победно скрутил серию картвилов. Вот это настоящий игровой сплав! Совершенно определенно можно сказать, что на загруженном под завязку оллстаре еще никто не плавал по Чулышману.

    Ну а мы отправляемся дальше. Шавлинское ущелье – не слишком длинный, но очень насыщенный препятствиями участок (согласно лоции их порядка 30). И хотя большинство вполне успешно преодолеваются сходу, расслабляться нельзя – то и дело на пути возникают отличные родео-бочки «чуть больше обычных», даже от одной мысли о попадании в которые по спине пробегают неприятные мурашки. Груженая лодка едет хм.. «немного по-другому», так что я пару раз совершенно неожиданно исполняю любимый прием «винт справа», а Лида, по словам плывущего за ней Лехи, непрерывно ложится через корму. Хотя по ее виду об этом не скажешь – Лида не перестает улыбаться – видимо, втыкает ей довольно ощутимо, поэтому первый серьезный порог – Кульминацию, она не глядя заносит вслед за Лехой Клепиковым. Хотя Кульминация и заявлена как самый сложный порог Шавлинского ущелья и, безусловно, требует просмотра, проезжаем мы ее очень легко. Основной слив хоть и выглядит страшно, никому проблем не доставляет, все радуются и слегка расслабленно валятся в выходную шиверу, которая тут же вставляет в 2 раза круче самой Кульминации. Я застреваю в финальной бочке и грустно слежу, как мимо проскакивают более удачливые товарищи. Наконец мне надоедает задирать хвостик, оттягивая момент попадания под слив, и смирившись с неизбежным, я выполняю пару оборотов в стиральной машинке, получая в награду долгожданный выход на волю.

    Дальше по лоции «простая шивера» за номером, так что сильно никто не напрягается, но едва мы подъезжаем к ее началу, становится ясно, что что-то здесь не так. Падение настолько сильное, что рассмотреть что-либо с воды невозможно. Решаем, что видимо это уже не шивера, а «Пустячок» - второй серьезный порог Шавлинского ущелья. Приходится вылезать из лодочки и идти смотреть. Пребывая в растерянных чувствах, я неожиданно поскальзываюсь на камне и падаю назад, ударяясь головой о скалу. Удар такой силы, что весь пенопластовый наполнитель моей каски просто раскрошился! Так что после похода пришлось его выкинуть, полностью заменив. Вывода два – прийоновские каски – редкое г…о и ходить на просмотры без каски действительно опасно:)
    В результате просмотра решаем канализировать вдоль правого берега, в объезд совершенно нереальных бочар, стоящих по центру. Канализация получается очень спортивная, но все удачно справляются. Исключение составляет только Леха Клепиков, который по старой привычке с самого начала бросается на обнос. Стоя в улове после порога в ожидании Клепикова и восхищаясь мощью только что преодоленного препятствия, даже несколько сожалея, что все самое сложное на сегодня уже закончено, мы ни на секунду не могли предположить, что все сегодняшние приключения еще впереди и поджидают нас буквально за поворотом…

    А началось с того, что неожиданно мастерство подвело Леху Клепикова. Его потрясающая способность обносить препятствия раньше, чем их успевают проехать активные участники, вдруг дала сбой. Забравшись на здоровенную скалу левого берега, Леха минут 40 не мог оттуда слезть. Уподобившись Отцу Федору (кстати, раскладочная колбаса была при нем), Леха скакал по скале, никак не желая спускаться. Когда, наконец, совместными усилиями удалось доставить его на землю, выяснилось, что Леха вывихнул руку. Руку вправили на место, но она, естественно, стала болеть. «Ничего страшного», - успокаивает всех Сергуня, - «Осталось 2 шиверы, Шавла уже за поворотом». Вдохновленные этой идеей мы отчаливаем от берега и тут… И тут становится ясно, что впереди явно порог, при чем гораздо круче Кульминации. Все встало на свои места – Клепиков 40 минут обносил «простую шиверу», а перед нами бурлит «Пустячок». «Отлично!» - говорит Сергуня, - «Едем вооон до того улова». В улове меня поджидают 2 новости. Хорошая – я все еще жива. Плохая – Лида убралась первой. Крепко держась за лодочку, она уплывает в следующий слив, а Сергуня с Коляном срываются на перехват. Вот теперь главное действовать осторожно :) Крадучись, вдоль бережка я продвигаюсь от улова к улову и в очередном из них узнаю следующие 2 новости. Хорошая – Лида жива и сидит на берегу. Плохая – лодка ушла вниз.
    Основной слив «Пустячка» выглядит довольно стремно. Требуется хорошая разведка, на которую нет времени, поэтому Сергуня с Коляном быстренько его заносят и уплывают догонять лодку. Нам тоже не хочется тормозить, поэтому действуем по той же схеме. Правда оказывается, что рука у Лехи Клепикова болит все же очень сильно, ему требуется помощь (к тому же несет он все с самого верха) и быстро стартануть все равно не получается. Ну наконец все собираются в нижнем улове. Лида уходит по берегу, а мы садимся в лодочки и тоже направляемся вниз. Буквально через пару метров Леха Клепиков жалуется, что ему больно грести. Совершенно непонятно, что теперь делать. Сергей Энверович долго уговаривает его потерпеть, обещая, что дальше практически плес и ничего нет. Наконец Леха поддается на уговоры, и мы снова стартуем. «Сергей Энверович, а вы бочки-то умеете объезжать?», - вопрос конечно риторический. Зачем объезжать бочки на родео-каяке? «Ну, это как получится», - честно отвечает Рагимов.
    Дальнейшие события развиваются с пугающей скоростью. Плес резко заканчивается, и мы оказываемся посреди мощной шиверы. Рагимов уходит в центр и тут впереди становится видно бочару через всю реку. Метнувшись было в сторону, я понимаю, что все равно уже не успела, поэтому делаю глубокий вдох и с разгона прыгаю вслед за Рагимовым, который к этому моменту, забыв о своей роли ведущего, самозабвенно крутит какие-то фигуры (вообще-то сам он считает, что это были спины, но многочисленные свидетели сходятся во мнении, что вертикаль тоже присутствовала). Дальнейшая картина выглядит очень комично. Сергей Энверович серфит где-то в районе моей груди, а временами даже головы, а я ничего не могу сделать - весло, на которое я продолжаю опираться, находится под его лодкой. Кульминацией становится приплызд Лехи Шарикова, который отчетливо произносит: «Извините» и заезжает в свою очередь под меня. Тут я наконец киляюсь и мгновенно промываюсь – надо же освободить место для следующей пары. Женя с Клепиковым заходят в бочку тоже синхронно, но вот Леха покидает ее уже отдельно от лодки.
    Надо отдать должное Рагимову – мастерски завезя в одну бочку разом 5 человек, он добросовестно спас Леху, очень быстро доставив его измученное тельце на левый берег. Лодка, разумеется, ушла. В погоню за ней бросается Женя, а немного придя в себя - и мы с Лехой Шариковым. Проплываем пару шиверок и обнаруживаем, что Женя лодочку догнал и сумел в одиночку затолкать в улов на плесе. Отливаем ее и перечаливаем трамваем на другой берег. Ждем. Примерно через полчаса приплывает Рагимов и сообщает, что Клепиков вывихнул вторую руку, но ее тоже удалось вправить. Правда теперь она тоже болит. Он идет по левому берегу и, возможно, скоро будет. Продолжаем ждать.
    День близится к закату, становится холодно. Разводим костер – благо дров навалом, и подводим невеселые итоги. Одна лодка ушла, 2 весла в минусе. Где сейчас Сергуня с Коляном – неизвестно, хуже того – неизвестно, где сейчас ушедшая по берегу Лида. И совсем непонятно, что делать с Клепиковым (которого, кстати, тоже что-то не видно). Так проходит еще полчаса и вдруг откуда-то из-за камней появляется Лида! Ура! Нашей радости нет границ! Она подходит к нам со своей обычной улыбкой, к которой мы все так привыкли, и вдруг становится видно, что ее буквально бьет нервная дрожь. Немного успокоившись, Лида рассказывает о своих злоключениях. Оказалось, что в районе шиверы с нашей бочкой для групповой варки, она уперлась в скалу, преодолеть которую по берегу было невозможно. Измученная долгими ползаниями по этой скале, крошащейся под руками, и продираниями сквозь заросли колючих кустов, Лида в отчаянии прыгнула в порог и прошла весь участок с бочкой самосплавом! После такого рассказа трясет уже всех нас.
Еще полчаса проходят в томительном ожидании, и наконец на противоположном берегу показывается фигура Клепикова. Леха Шариков перевозит его на корме на наш берег, он немного отдыхает и отправляется дальше вниз. Мы же собираем запасное весло для Лиды, сажаем ее в Клепиковский блант и тоже стартуем. Наконец запас приключений, отпущенный на сегодня, заканчивается – буквально в следующем же улове нас поджидают Сергуня с Коляном! Вообще, как они там оказались – это отдельная песня. Выловив Лидину лодку и подождав часа полтора, ребята заподозрили, что что-то не так и приняли решение поиграть в лосося, т.е. подниматься обратно, прикопав Лидину лодку на берегу. Тащили груженые лодки наверх, перечаливаясь с берега на берег, больше часа. Впрочем, мотивация имелась – все продукты были у нас :))

    После воссоединения жизнь налаживается. Клепикова сперва просто перечаливают с берега на берег, если есть какие-то трудности для прохода, а потом Сергуня вовсе сажает его к себе на корму и так везет до самого конца. Несмотря на больные руки, держится он крепко. Доплываем до Лидиной лодки, она пересаживается к себе, а Клепиковский блант просто запускаем по воде, сопровождая. Стоянку находим уже в сумерках. Поскольку все уверены, что из-за сегодняшних приключений в 2 дня мы не уложимся, съедаем только половину взятой еды – по одному пакетику «горячей кружки», по полпакетика гречки и только половину всей тушенки. А вот запас спирта у нас и так двойной:)
    Несмотря на то, что место кажется глухим и отрезанным от мира, едва мы высаживаемся на берег, подъезжают алтайцы на лошадях. Оказывается, что рядом здесь кордон. Переговорив с алтайцами, Леха Клепиков решает воспользоваться их предложением и утром выбираться в Кату-Ярык по берегу на лошади.

    С утра мимо нас проплывает флотилия катамаранов – группа Равиля Айбатулина, в составе которой и наш старый знакомый – Саша Львов. Увидев нас, ребята чалятся и рассказывают немного о своих приключениях в Язулинском каньоне.
    Приезжают алтайские друзья за Лехой. Рагимов отдает ему свой оллстар, который намного легче перевозить лошадью, а сам берет Клепиковский блант. Поскольку погода стоит хорошая – групповой тент тоже решаем отдать, прощаемся с Лехой, просим его предупредить Сашу о нашей задержке, если он доберется в Кату-Ярык раньше нас и отплываем.
    Первые 2 часа наш путь лежит по совершенно гладкой воде. Здесь, на плесе мы быстро догоняем наших друзей-катамаранщиков. Впрочем, они не сильно напрягаются, не гребут, а ловят рыбу. Удивительно, но на этом участке нас снова умудрился, сам того не ведая, задержать Леха Клепиков. Произошло это из-за того, что катамаранщики выловили Лехино весло, которое конечно отдали нам. Мы зачалились, чтобы разобрать его и запихнуть в лодку. Неожиданно это оказалось очень непростой задачей – разбираться весло отказывалось категорически. Что только с ним не делали – и крутили, и стучали, и даже тянули все вместе, зажав лопату между стволов деревьев – бесполезно. Эпопея закончилась через полчаса тем, что трубу просто сломали.

    Наконец доплываем до первого порога. Надо сказать, что у первопроходцев алтайских рек видимо была какая-то маниакальная любовь к бегемотам, и на одном только Чулышмане есть аж 2 порога «Стадо бегемотов» и еще один просто «Бегемот». Как выразились все те же ребята-катамаранщики – не Чулышман, а Лимпопо какое-то. В общем, начав с этого самого «Бегемота», мы потихонечку продвигаемся вперед и безо всяких приключений доходим до «Каши», практически ничего не глядя. Единственной задержкой на этом участке стала остановка во время кратковременной грозы, заставившей нас искать укрытия от шквального ветра и града на берегу (стоило только отдать тент!). «Каша» впечатляла. Побродив немного вдоль, мы вынуждены были принять решение об обносе – слишком серьезным представлялось прохождение. Для нашей группы осуществить его за несколько часов было нереально, а оставаться еще на день очень не хотелось – впереди уже маячил образ ожидающего в кузове УАЗика пива и прочих благ цивилизации.



    Взвалив лодочки на плечи, прощаемся с катамаранщиками и начинаем подъем в гору. Тропа обноса великолепная, но идти все равно очень тяжело. Мы часто отдыхаем, рассматривая сверху порог и все более укрепляясь в правильности своего решения. Наконец становится видно последние 2 ступени. Отсюда они кажутся более чем проходимыми, так что решаем поискать спуск, и действительно таковой находим. С воды, правда, все выглядит немного мощнее, но нести, действительно, больше нету сил. Садимся в лодочки, и Сергуня намечает улов за сливом на другом берегу, в который предстоит сделать траверс. Вообще весь сплавной день можно назвать Днем Больших Траверсов. Не припомню, чтобы хоть раз до этого передо мной стояла необходимость в таком их количестве, а критичность выполнения была столь высока. Проще говоря, постоянно надо было ездить поперек речки с перспективой улететь в полную жопу, продолбав траекторию хотя бы чуть-чуть.
Итак, первый же траверс я как раз-таки чуть не продолбала, зацепив хвостом здоровенную бочку-вал. Хотя по-моему, никто этого даже не заметил, ибо выехать мне все же удалось на ровном киле и в нужный улов я успела. Однако, ручонки тряслись и сердечко билось часто. Как следует успокоиться после этого мне не удавалось аж до самых «Ворот», хотя всю оставшуюся часть порога мы вполне благополучно и безопасно сканализировали под разными берегами.
После «Каши» вылезаем размять ножки и глянуть какую-то безымянную шиверу. Чистый проход под другим берегом. Этот траверс тоже запомнился мне надолго, т.к. смогла его нормально сделать я только с 3-й попытки.
    Наконец подъезжаем к «Воротам». В нашу воду справа есть отличная канализация, но в целом сам порог производит настолько гнетущее впечатление, что мы с Лидой не глядя устремляемся на обнос. Далеко нам, правда, уйти не дают. Рагимов с Сергуней хором взывают к остаткам нашего разума, и, в конце концов, мы сдаемся – ладно, фигня – так фигня, поехали. Меня перестает колбасить, зато Лида наоборот жжет – переворачивается на заходе и лодка слегка расклинивается в узких стенках. Заканчивается все, слава Богу, хорошо – Лиду промывает и она благополучно встает в улове, выходная часть проблем не вызывает ни у кого (Леха Шариков, перевернувшийся и вставший ровно между двумя бочками, в которые заезжать было не надо, не в счет – в конеце концов, ни в одну из них он так и не попал).
    После «Ворот» препятствий уже нет совсем. Мы останавливаемся, чтобы совершить небольшую экскурсию к водопаду на правом притоке Чулышмана - Куркуре, а буквально через 20 минут сплава слева появляется дорога. Ура! Вылезаем на берег и сразу же обнаруживаем родной УАЗик с Сашей и пивом :) Клепиков, как и следовало ожидать, не приехал.

    На следующий день у нас запланирована дневка, так что после завтрака разбредаемся гулять по окрестностям. Практически все небольшие притоки Чулышмана впадают в него водопадами и посмотреть есть на что. Один такой водопадик находится прямо напротив нашей стоянки, еще два относительно недалеко, ниже по течению. Решаем сходить к тому, что на правом берегу. По дороге обнаруживаем отличную туристическую базу, с баром, бильярдом, настольным теннисом и баней! Баню тут же заказываем на вечер. Идти после этого уже особо никуда не хочется, так что до водопада так и не удается добраться, зато по дороге мы с Лидой собираем для Лехи Шарикова очень красивый букет под названием «Дары Алтая». Поскольку ни в долине Башкауса, ни выше Кату-Ярыка этих самых даров найти не удавалось, Леха очень обрадовался. Вечерком они с Сашей ушли на пригорочек и частично их употребили. Вернувшись, Леха сообщил, что дары беспонтовые, но если смотреть сверху на наш лагерь, то можно прочесть английское слово «hold», выведенное не то линией кустов, не то мха, не то камней :)





    После обеда мы идем играть в теннис и бильярд, а затем 2 часа наслаждаемся баней. После бани не удерживаемся от соблазна и заказываем ужин – жареного хариуса с картошечкой, м-м-м… объеденье! А в лагере нас ждет еще одна отличная новость – приехал Леха Клепиков! Выглядит он просто ужасно – ноги покрыты синяками, голодный и измученный. За 2 дня своего конного путешествия он натерпелся такого, что от рассказов волосы встают дыбом.

Рассказ Лехи

    Так получилось, что я с травмированными плечами и с каяком буду выбираться от устья Шавлы до КатуЯрыка на коне и у меня теперь вся надежда на алтайца-проводника - Мергена.

    Было обычное утро, ничто не предвещало беды:) народ готовился к отплытию - гидрился и паковал шмотки в лодки. Я ждал проводника и усиленно заливал костер из кана, пока его не отобрал Колян. Наконец появились алтайцы на лошадях и после продолжительных советов по погрузке лодки принялись ее вязать по-своему. Настала трогательная минута прощания - мы пожелали друг другу удачи, отплытие группы состоялось. Вскоре мы тоже двинули в путь. Под стук копыт я любовался пейзажем и в стрекотании кузнечеков млел от лучей жаркого алтайского солнца. Больное воображение рисовало передо мной древнего азиатского воина на коне - вместо щита он держал родейник Сергея Энверовича.
    Через час, перебродив Чулышман, мы были на кордоне и пошли (я уже шел такой специальной походкой) пить чай к егерю Коляну. Добрые люди напоили нас чаем и Колян сказал, что низом, вдоль Чулышмана дорога нормальная и мы за день дойдем. Он всегда по ней ездил, но в этом году весной (когда перевалы были закрыты снегом) у них тувинцы украли лошадей.
    Попрощавшись с гостеприимными хозяевами мы продолжили наш путь. Я молча наслаждался пейзажами Алтая.
- Леха, почему молчишь? Скажи что-нибудь…
- Думаю, будет гроза.
- Нет, не будет.
    Тропа пошла на подъем, очень крутой. Лошадки усиленно пукали, но забрались быстро. Забравшись на горку открылся потрясающий вид на долину Чулышмана и оставленный позади кордон заповедника. На спуске нас накрыла гроза. Мерген сказал, чтобы я спешился и вел лошадь по скользкой тропе вниз, порывы ветра просто сбивали с ног, но мы шли.
- Ну, бля, синоптик - угадал, угадал, думал я, обтекая после грозы.
Что бы хоть как то отвлечься от своей мозоли я принялся расписывать конные препятствия. Одно из наиболее распространенных это кусты, они больно хлещут по рукам, ногам и ушам. Дальше это камни - лошадям очень трудно идти по камням, на каменистых тропах они часто спотыкаются, а иногда просто не хотят идти. Еще бывают бревна поперек тропы - нужно быстро оценить, что лошадь будет делать: может перелезть, а может прыгнуть. И тут у Мергена лошадь как встанет на дыбы, да как захрапит и давай плясать под ним, но он ее быстро приструнил. Я тут же научился продвинутой команде для укрощения лошадей - тпру, бля!
- Мерген а чего у тебя с кобылой было?
- Медведя почуяла.
- А моя чего не почуяла?
- Она здесь первый раз, я ее на корову сменял весной.
    Вскоре мы доехали до зимовья и Мерген сказал что еще часов 5 осталось ехать или 6, а время было уже три. Часто лес сменялся полянами, заросшими кустами, но тропа читалась. Кусты колючей акации (со стручками такие) достали, хоть я и успеваю пригибаться - переодически достается, и все больше - по ушам и по ногам. С реки стал отчетливо доносится шум воды (со слов егеря второй брод должен быть перед Кашей) и тут мы вышли на сыпуху правого берега и вскоре спешились. Мерген ушел пешком на разведку, а когда вернулся сказал, что лошади там не пройдут. Через верх тоже не пройти. Сказал, что сейчас быстро, бля, доедем до зимовья и перейдем там Чулышман. И тут мы поехали побыстрее, блин. Мерген оборачивался, смотрел на меня и улыбался.
- Ага, бля - очень смешно - думал я про себя - просто обхохочешься.
    Чуть медленнее мы поехали, когда въехали в лес у зимовья и стали выходить к реке, но без тропы. Ветки, и подлесок хреначили по ушам, ногам, а еще надо было рулить конягой, чтобы ноги не зажало между большими деревьями. Пригибаясь под поваленными бревнами (это еще одно опасное препятствие), я мечтал об одном - не повиснуть на них. Но как и на реке препятствия редко встречались в чистом виде и все больше норовили скомбинироваться.
    Вышли к реке - брод есть, но сильно глубже чем первый. Идем. Лошадь идет траверсом через речку, как каяк, головку ей нужно слегка поворачивать уздой. Ловлю себя на мысли, что заложил ей крен, но чувство странное, когда она спотыкается на скользких камнях - нечем опереться, весла то нет.
    Начинаем искать тропу на левом берегу (никто же не знал что ее там нет, Мерген ходил этой дорогой 10 лет назад и не помнит нихрена). Долго мы искали тропу и там поищем и здесь, а ее нет (точнее есть, много, но звериные). Я уже весь ободрался, ногам пипец, задницу уже не чую - состояние такое, как в сказке (что воля, что неволя - все едино). Тут моя лошадь как сорвется с обрывчика! Как я успел с нее соскочить - до сих пор понять не могу. Хорошо, что обрывчик был небольшой и лошадь отделалась легким испугом, а я тяжелым. Я думал она смотрит под ноги, а она нифига не смотрит. Время уже шесть стукнуло тут то мы и заобедали моим сникерсом, стало легче, сомнения отступили и мы поехали дальше искать дорогу, но недалеко, до первого бома - в который мы и уперлись. Тропа там была, но лошади по ней пройти не могли.
- Сверху не обойдем, а может низом попробовать вдоль берега?
- Лошадь не человек, она по большим камням идти не умеет, ногу сломает, что тогда делать? По небольшим круглым камням ходить может, а по ромбикам и треугольным - нет.
    Потом мы вернулись к зимовью, в третий раз перебродив Чулышман (при этом в лодку залилось много воды, лошадь стала вылезать на берег лодка ее перевесила и оборвав подпругу это хозяйство чудом не упало и не уплыло). Мерген давно уже ненавидел каяк, он хотел оставить лодку и барахло в зимовье и переночевать на кордоне, уточнить про тропу, а утром вернуться. Я же опасался что сюда мы уже не вернемся и мой головной калькулятор судорожно просчитывал варианты попадания к людям, используя следующие вводные данные: Язула, Балыктуюль, дорога по верхам, в запасе один день, несколько суток без еды, придурок не взял спички, продолбил стропорез, аэропорт, 5 августа утром, а если не встречу катамаранщиков, не хватит бабла, где карты. Голосовой же аппарат выдавал в эфир: в этом зимовье нет крыши, да меня здесь сожрут медведи, нахер мне здесь еще твоя лошадь, что значит доедем за час - мы сюда полдня ехали, да любись оно все конем - поехали на кордон!
- Леха, смотри по сторонам, сейчас самое время!
- Для чего?
- Для медведей.
- Чего делать если появятся?
- Держись за лошадь!
- Зашибись, блин, интересно чем - подумал я, а сам стал озираться по сторонам и изо всех сил стал бояться медведей.
    Через полтора часа мы были на месте, но это было больно, очень больно. Коляна не оказалось дома. Его сосед Женя пригласил нас попить чайку и погреться (после последнего брода мы здорово вымокли, но просохнуть уже не успели). Попили чаю. я долго тошнил кусок лепешки - есть не хотелось. Спасибо Жене, не дал пропасть - выдал мне сухую одежду, а мою повесил сушить. У Коляна я появился красавчиком: рваные розовые джинсы, резиновые сапоги и телогрейка - странно, что это ни на кого не произвело впечатление. Я заставил себя съесть трех жареных хариусов, выпил чаю и испекся. Хозяйка проводила меня в дом. Сон был тяжел и мучителен, тело болело - я отскакал себе почти все. 6 утра - подъем. Завтрак бутером с маслом и вареньем, чай. Колян сказал, что нужно пройти злополучную сыпуху и у аила перейти реку.
В 7 мы выехали. Первые метры мучительны, но сегодня думаю мы дойдем. Сегодня все правильно. Вышли рано, на подъеме Мерген привязал нитку к бурхану, погода отличная! Полтора часа и мы у зимовья. Привязали барахло и лодку. Еще 40 минут и мы у осыпи правого берега. Начинаем проводить разгруженных коней по сыпухе. Перкладываем камни, чтобы лошади не повредили ноги и не сорвались с осыпи. Медленно метр за метром двигаем вперед. Мерген ведет коней, я пытаюсь нести каяк. Резкие движения отдается болью в плечах. Осыпь как живая. Только бы не споткнуться. В одном месте все же прошу Мергена помочь мне. За час мы преодолели эту 300-400 метровую осыпь и снова на тропе! Это победа! Я твердо уверен, что дойдем!
    Скачем дальше. Вот и разрушенный аил, река очень широкая, думаю можно ее перебродить, но Мерген идет вперед, хоть я ему и говорю про брод и наставления Коляна. Еще через некоторое время попадается второй разрушенный аил, но и его мы проходим и доходим до скальника, который не обойти. Возвращаемся назад вдоль реки, брода нет, река слишком глубокая. И тут до него доходят слова Коляна про брод после аила (вопрос после какого их там два). Мерген ругает себя: "Какой же я - олень". Я про себя ему вторю: "Какой же ты Мерген - олень" :). Шаримся по берегу, но не можем найти брод. На той стороне реки - люди и палатка! Они говорят что мы слишком далеко ушли от брода нужно идти опять вниз по реке к разбоям. Еще чуть пошарившись решаем переходить. Мы потеряли около 3 часов на поиски брода. Это был самый экстремальный брод, лошади даже плыли, правда у самого берега (противоположного).
    Идем по тропе, внизу кусты, протока глубокая течет, Мерген и говорит ты тут постой я посмотрю что там в переди. Нет, давай назад. Идем назад. Нет, давай вперед. Идем вперед. Нет, давай снова назад стал он разворачивать свою лошадь, тут она как то назад гарцевать начала, круча осыпалась, лошадь стало засасывать в обрыв. Мы мигом подорвались тянуть ее за веревку, а она медленно продолжала сползать. Все было как в замедленном кино, но когда большая часть лошади была уже в обрыве - кино включили на ускоренный просмотр: послышался хруст ломаемых веток и сучьев и грохот моей падающей надежды на возращение. Далее тишина. Мерген побежал пробираться к ней низом, а я смотрел с обрыва, но скозь ветки листву и бревна ничего не мог разглядеть. Потом я увидел лодочку она поплыла проходить пороги, но за поворотом - зачалилась на бревне и Мерген ее достал. Лошадь была цела, ноги не поломала и вскоре уже шлёпала по протоке, обходя эту зловещую тропинку по островам. Потом мы стали переправлять меня. Я обошел злополучное место и привел коня на берег. Сначала нужно было загнать коня в реку, а потом на него сесть с крутого берега. Хоть Мерген и пришел мне на помощь, но лошадь не удавалось поставить параллельно берегу. Антицеллюлитный комплекс не желал стоять на месте и продолжал гарцевать.
- Прыгай!!!
- Не буду, я знаю этот фокус - я сейчас прыгну, а она отойдет - с этими словами я полез в воду.
    Еще немного скитаний и мы на заветной поляне, дальше будет не дорога, а "Чуйский тракт", по совету великого егеря Коляна - лошади расседланы, отдыхают, щиплют травку (дальше до самого КатуЯрыка - коней кормить будет нечем), а мы варим чай и кушаем зеленый лук с хлебом и солью, как Буратины. Время около трех. Но мы заслужили этот небольшой отдых!
    А впереди шумела Каша и еще пять часов дороги, обносов каяка, сыпух, спусков и подъемов отделяли меня от долгожданной встречи с группой, но это уже было легко:).

    В заключении, хотелось бы сказать, что я очень благодарен всем людям, которые мне помогали! Огромное им человеческое спасибо и низкий поклон. Надеюсь, что мне представится когда-нибудь случай, чтобы вернуть этот долг!

Опять вместе
    За завтраком мы обсуждаем, где Леха Клепиков умудрился так сильно побиться – на сплаве или на лошади. Мнения расходятся. «Синергидное действие полютантов» - резюмирует Лида. Я едва не подавилась овсяной кашей. Разговор как-то незаметно переходит в другое русло, и вот уже мужчины обсуждают, можно ли сварить яйца в электрочайнике. Сергуня утверждает, что можно – по его словам, «белок начинает коагулировать при более низких температурах». Я снова давлюсь кашей – с ума можно сойти, с чего это вдруг белок стал «коагулировать», когда дома у нас он обычно просто «сворачивается»? Не иначе, тут какой-то особый воздух. Или действие этих самых, «полютантов» :)

    Очередной сплавной день ожидается совсем не сложным. Оставшиеся пороги Чулышмана успешно преодолеваются коммерческими группами на рафтах, так что мы настраиваемся на беззаботное катание. Поскольку участок предстоит короткий, решаем сходить небольшую пешку на водопад, до которого не дошли вчера. Доплываем до притока и начинаем подниматься вдоль него наверх. Нормальной тропы нет, ручей постоянно меняет русло, повсюду заросли колючек, так что подъем получается очень спортивный. Доходим до водопада минут за 40, фотографируемся и наслаждаемся видом – действительно красота, потраченных усилий совершенно не жалко.

    Сплав до «Туданского» занимает не больше часа. Катаемся на небольших шиверках, а затем чалимся смотреть порог. Весь берег усыпан коммерческими туристам – они приплыли сюда еще вчера, а теперь тоже активно готовятся к прохождению. Порог действительно выглядит очень мощно. Начинается он здоровенным сливом, перегороженным двумя огромными скалами таким образом, что получается 3 прохода на любой вкус. Самый левый заканчивается очень неприятной бочкой, и рафтеры на берегу по секрету рассказывают нам, что вчера их сэфити-каякер изрядно там поварился. Средний проход тоже выглядит красиво, но имеет безопасный язык по правому краю. Самый правый проход – канализация, работающая только в большую, как у нас, воду. Дальше еще один слив и мощная шивера с валами-бочками, смотреть которую мы разумеется не идем.



    Каждый выбрал проход по своему вкусу. Колян проехал правой канализацией, мы прыгнули по центру, а Сергей Энверович с Женей – самым страшным, левым проходом. У Жени получилось все идеально, а вот Рагимов немного породеил на радость зрителям (к сожалению, мы этого уже не видали).
Проходим шиверу и чалимся к берегу – Саша с Лехой Клепиковым говорят, что придется ночевать здесь, дальше стоянок нет совсем. Варим обед и, усевшись с мисками на камушках, наблюдаем бесплатное представление – прохождение выходной шиверы коммерческой группой. Первые 2 слива они заносят, к тому же женщинам принять участие в сплаве по такому страшному порогу не разрешено. Столпившись на берегу, они очень трогательно переживают за своих мужчин и так горячо поздравляют счастливчиков, которым удалось удержаться на рафте и доехать до низу, что мы едва сдерживаем слезы умиления, глядя на эту картину. Большинство же героев, отважившихся на прохождение, в процессе были смыты с рафтов и оказываются раскиданы по берегам :)

    Еще в Кату-Ярыке к нам прибился большой лохматый местный пес. Видимо он давно привык питаться подачками многочисленных туристских групп и ведет себя по-хозяйски. Мы не гоняем его, т.к. псина проявляет чудеса воспитания – ничего не трогает без разрешения и никому не мешает. К нашему удивлению, он появляется и на новой стоянке, видимо вовремя сообразив, куда делась еда. Однако, разнюхав, что в лагере коммерческих рафтеров должны кормить покруче, смышленая зверюшка тут же направляется туда. «А-а-а-а!!!» - визжат гламурненькие девчонки, загорающие на песчаном берегу, когда пес в своей обычной раскрепощенной манере укладывается рядом и начинает выкусывать блох. «Уберите его!!! Это ваша собака?» «Нееет», - отвечаем мы, посмеиваясь, - «Теперь это ВАША собака!».

    После обеда возникает светлая идея прогуляться до вчерашней базы – снова поесть хариуса и погонять шары. Помимо нас с Сергуней, на авантюру соглашаются Женя, Саша и Лида с Коляном. Бодро вышагиваем по дороге, надеясь добраться за час, однако час проходит, а базы все не видать. В результате мы шлепаем почти в два раза дольше, судя по столбам, расстояние в одну сторону 12 километров :) Ну да бешеной собаке, как известно…
    В лагерь возвращаемся уже почти в темноте. Наверное, все калории от съеденного хариуса (в этот раз все заказали по двойной порции) благополучно ушли на «прогулку», но мы все равно очень довольны проведенным вечером.

    Ночью зажгли рафтеры. «Зажгли» - в самом прямом смысле. Со слов Лехи Шарикова выглядило это примерно так.
Употребив немного «даров Алтая», Шариков с Клепиковым в полном умиротворении сидели у костра, в котором тлело одинокое полешко, как вдруг вся поляна озарилась небывало ярким светом. Немного подумав, Шариков отважился спросить:
- Леха, ты видишь то же, что и я?
Клепиков тоже немного подумал, и несколько напряженно ответил:
- Видимо, да…
Как оказалось, рафтеры подожгли мега-завал – огромную гору бревен, скопившихся возле порога. Грандиозный костер полыхал чуть ли не до самого утра. Увы, будущим группам теперь придется привозить дрова с собой…

    В последний день «экстремальной» части похода нам предстоит закончить «Туданский» каскад и пройти «Итыкайские шиверы». Шиверы тут же переименовываются в «Навтыкайские», но втыкают не они, а порожек с многообещающим названием «Коварный», находящийся совсем недалеко от стоянки. В первой ступени Лидия Сергеевна снова решила потренировать самосплав (не иначе как готовится выиграть Лосевский «супермен» в следующем году). При чем, в какой-то момент ей видимо стало скучно делать это одной, и Лида попыталась сорвать юбку с подплывшего ее спасать Коляна. Но Колян сделал вид, что намека не понял – юбку не отдал, а Лиду насильно вытащил на берег :)



    Вторую ступень даже пришлось посмотреть. «Я девчонок по канализации провезу, а вы езжайте кто как хочет» - говорит Сергуня. «Да, знаешь… Почему-то тоже хочется в канализацию», - высказывает общее мнение Рагимов. В канализации отличаюсь я – застреваю на камне в ключевом месте и долго пытаюсь спихнуться (слава Богу, успешно).
    «Навтыкайские шиверы» проезжаются без приключений, но доставляют массу удовольствия. После них до самой Чульчи непрерывно идут веселые перекаты, так что катаемся в каждой плюхе, отрываясь по полной программе.
Вечером приплывают и рафтеры. Их гиды ставят здоровенный круглый шатер, и мы начинаем ржать – ну натурально цирк приехал. Колян порывается пойти и спросить, почем билеты.
    Любители «даров Алтая» отправляются на ближайший холм, в «Сад камней», а мы с удивлением обнаруживаем, что рафтеры постоянно пялятся на них в бинокль. При чем, бинокль передается из рук в руки и за ним выстраивается чуть ли не очередь. Мы продолжаем недоумевать – что такого может быть интересного? Ну сидят люди, ну пыхают.. И тут Сергуня вспоминает, что по описанию в той стороне находятся знаменитые «Каменные грибы» :)

    Утром выдвигаемся в пешку, смотреть Чульчинский водопад. Для этого берем каяки и траверсируем на другой берег. Лодки оставляем на виду, чтобы оставшийся в лагере Саня мог за ними приглядывать. Тропа наверх идет просто изумительная и не удивительно – ежедневно по ней проходит целая толпа народу. Группа за группой встречаются нам по пути, среди них дети и пожилые тетеньки, гламурненькие девочки в одних купальничках и суровые мужики, через каждый метр останавливающиеся, чтобы пропустить рюмашку. До верха доходят далеко не все из них – все-таки больше 8-ми километров в одну сторону, и чем выше – тем спортивнее тропа. Приходится несколько раз переправляться через ручьи, а в одном месте предстоит проползти несколько метров по вертикальной скале, в которой выбиты зацепки.



    Водопад, да и сама река просто поражают воображение. Описывать бесполезно, это надо видеть. К сожалению, фотографии тоже не могут передать и малой доли того впечатления, которое производят они в живую.
    На обратном пути все потихоньку разбредаются. Мы с Сергуней и Лидой остаемся купаться в озере за водопадом (за островом там просто райский песчаный пляж и теплая вода), остальные начинают спуск. Кому-то удается обогнать идущих впереди туристов, кто-то наоборот отстает, чтобы пропустить их. На нашу долю выпадает отдельное испытание – перепутав тропу, мы спускаемся слишком низко к реке, но вовремя это заметив, начинаем подниматься наверх, по руслу ручья. Каньонинг получается на славу. Вниз смотреть страшно, ползем по мокрым скалам, продираясь сквозь кусты и паутину, но в конце-концов все-таки выбираемся на основную тропу. Как ни странно, внизу, у лодок все оказываются практически одновременно. Нет только Рагимова и Клепикова.

    Сергей Энверович приходит через полчаса и как раз вовремя – налетает страшная гроза. Клепикова по-прежнему нет. Через пару часов мы начинаем волноваться. Его одинокий каяк, лежащий на другом берегу, действует на нервы, словно заноза. Мы строим гипотезы, что могло случиться, все версии кажутся невероятными. Одна за другой возвращаются группы, вскоре на том берегу не остается ни одного рафта. Рагимов ходит по лагерям, опрашивая свидетелей – Клепикова никто не видел.
    Начинает темнеть и становится совсем не до шуток. И вдруг на противоположном берегу возникает фигура Лехи!
- Подними руки! Плыть можешь?
Леха показывает, что с ним все нормально и благополучно перечаливается.
- Где ты был???
- Вы не поверите, - отвечает Леха, - но я ее поймал!
- Кого? – мы даже не сразу понимаем, о чем это он.
- Да рыбу!
    Да, каких только версий мы не строили, но предположить, что Леха просто останется на Чульче рыбачить не мог никто. Мы настолько обескуражены, что никто даже не может всерьез на него ругаться. К тому же улов действительно превосходный.

(Добавлено по просьбе А. Клепикова: Ничто не выдавало в нем рыбака, ни рюкзак со снастями, ни спининг, который он тащил все 16 км. :)

    Вечер проходит просто великолепно – рафтеры дают нам гитару, Лехина рыба изумительно идет под спирт, а кроме рыбы у нас картошечка, колбаска, сырок, маринованные огурчики и вкусный салатик. Отмечаем окончание «экстремальной» части, затем вспоминаем, что завтра День десантника. Десантник у нас Леха Шариков и он даже поет на бис «Расплескалась синева». Как обычно, весело и грустно одновременно. Теперь нам предстоит долгих 3 дня дороги домой…

    Ехать в машине до Телецкого никто особо не хочет. Поэтому решаем плыть. Сперва это кажется действительно разумным – течет Чулышман просто с сумасшедшей скоростью и первые пару километров попадается довольно много игровых вальчиков. Также, с воды очень хорошо можно рассмотреть те самые «Каменные грибы». Но вот постепенно появляются разбои, течение замедляется, и сплав начинает утомлять. Задолбавшись окончательно, мы вылезаем у впадения Башкауса и решаем дальше ехать. Поскольку лодки привязывать лень – просим Сашу сделать 2 ходки – сперва отвезти каяки, а потом вернуться за нами. Саша уезжает, а мы потихоньку двигаемся вперед по дороге. Жара стоит просто невыносимая. Через полчаса все кроме Рагимов снимают с себя все, что можно и устраивают лежбище бегемотов в каждом встреченном по дороге ручье. Машины все нет и нет. Проходит час, другой, а мы все шагаем под палящими лучами солнца. «Праздничный марш-бросок, посвященный Дню десантника» - объясняет Сергуня. Через 3 часа, когда пройдено уже 15 километров, сдается даже Рагимов и наконец снимает с себя неопреновые штаны. Тут же из-за поворота появляется наш УАЗик. «Сергей Энверович, штаны надо было снять 2 часа назад!».

    Чем ближе к Телецкому озеру – тем хуже дорога. Теперь понятно, почему Саша так долго ездил. Он высаживает нас на безе на берегу и прощается – хочет уже сегодня добраться до Акташа. Мы же осматриваемся и разведываем обстановку. База всем нравится, так что решаем на ней и поселиться. Относительно катера новости неутешительные – сегодняшний большой и дешевый уже ушел, следующий такой же будет только послезавтра. Сергуня ведет переговоры с капитаном маленького катера, но тот просит аж 10000 за рейс – сумма, кажущаяся нам просто астрономической, так что пока что решаем отказаться от его услуг.
    Весь день придаемся моральному разложению – обжираемся, купаемся и гуляем по берегу озера. Оно действительно захватывает воображение. Утром следующего дня становится понятно, что единственный вариант переправиться все-таки маленький катер, так что Сергуня садится в лодочку и плывет к месту его базирования, на базу Алтын-Туу. Договаривается на после обеда. Остаток дня проходит в том же режиме. И вот, наконец, за нами приезжает наш кораблик.



    По слухам, дорога занимает 4 часа. Сперва мы восседаем на палубе, затем спим в каюте, потом снова сидим на палубе. 4 часа проходят, а противоположный берег по-прежнему скрыт от глаз. «Наверное все-таки 5 часов» - думаем мы, и еще час бодро играем в контакт. Темнеет. «Неужели 5 с половиной?» Не угадали. Плавание длится все 7! По мне, это был самый жуткий и утомительный переезд за весь поход!
    Хорошо, хоть вовремя догадываемся справиться у капитана относительно ночлега, и он высаживает нас прямо перед домом какого-то своего знакомого, который пускает нас переночевать за небольшие деньги.
    Подъем в 6 утра, Сергуня бежит на мост, где нас ждет та самая Истана с прицепом, на которой мы забрасывались в Акташ, и уже через пару часов начинаем движение по направлению к Барнаулу.
    Дальше уже совсем не интересно: отправляем на вокзале лодки, селимся в гостинице. Обед, кино, ужин, сон, такси, самолет. В Москве дождливо и холодно. На Сходне поспела черноплодка, и хочешь - не хочешь, а пора признать – скоро осень. Но чтобы не заканчивать на этой грустной ноте и не расстраивать мужественных читателей, осиливших до конца такой нудный опус, напоследок я расскажу об одном маленьком открытии, сделанном нами в каюте катера «Русич» посреди Телецкого озера.

    Итак. На исходе не то 5-го, не то 6-го часа нашего путешествия по Телецкому озеру, мне в руки попала книжка, взятая с собой Сергеем Энверовичем - Каппони Вера, Новак Томас - Сам себе психолог.
    Открыв ее в произвольном месте, я прочла очень заинтересовавший меня заголовок:  «Если стрессовая ситуация застигнет вас где-либо вне помещения»
    Сами понимаете, стрессовые ситуации «вне помещения» для каякера – дело обычно, поэтому я заинтересованно продолжила чтение, и уже после первого пункта почувствовала необходимость поделиться этой информацией с друзьями:

Осмотритесь по сторонам. Попробуйте взглянуть на окружающие предметы с разных позиций, мысленно называйте все, что видите

    Живенько так представилось нам, как рассматривая с выпученными глазами с разных позиций окружающие бочки, каякер мысленно называет все, что видит: «Жопа… жопа… ЖОПА!!!»

Детально рассмотрите небо, называя про себя все, что видите.

    Этот пункт вызвал приступ нездорового смеха, т.к. действительно, детальное рассмотрение неба при киле через корму очень успокаивает.

Найдите какой-нибудь мелкий предмет (листок, ветку, камень) и внимательно рассмотрите его. Разглядывайте предмет не менее четырех минут, знакомясь с его формой, цветом, структурой таким образом, чтобы суметь четко представить его с закрытыми глазами.

    На этом месте мы уже были близки к истерике. И правда, застряв в завале минуты на 4, ничего не остается, как знакомиться с формой и цветом окружающих веток. Ну а «Найдите камень» - это вообще лучший способ снять напряжение в пороге!
Но все прочитанное меркло по сравнению со следующим пунктом. Внимание:

Если есть возможность выпить воды, воспользуйтесь ею - пейте медленно, сосредоточившись на том, как жидкость течет по вашему горлу.

    Аффтар продолжает жечь вплоть до последнего пункта:

Еще раз проследите за своим дыханием. Дышите медленно, через нос; сделав вдох, на некоторое время задержите дыхание, затем так же медленно, через нос, выдохните воздух. При каждом выдохе концентрируйте внимание на том, как расслабляются и опускаются ваши плечи. Приятное ощущение, не правда ли? Насладитесь им!

    Мы были полностью согласны – дышать – одно из самых приятных ощущений в рассматриваемой ситуации.
    Ну что ж, теперь вы тоже знаете – все, что происходит с вами в пороге, имеет положительную сторону и всячески способствует снятию стресса. На этом разрешите закончить, удачи вам и крепких нервов.

11.08.2006.
Алексей Клепиков (часть про конную прогулку от Шавлы до Кату-Ярыка)
Аня Мараховская (все остальное)