Агентство Венгрова


Главная  ::  Отчеты  ::  Мзымта-Абхазия 2006

        Страна души…

        «Тук-туки-тук.. тук…тук» - капает по крыше автобуса дождь и в темноте мне чудится, что Кто-то ходит вокруг, тяжело ступая копытами по сырой земле и постукивая рогами по стеклам. Я зажмуриваю глаза и долго лежу, боясь пошевелиться – вдруг сейчас открою, а Кто-то смотрит прямо в окошко. От этой детской фантазии мне жутко и смешно одновременно. Я представляю, как издали выглядит наша поляна, усыпанная спящими маргаритками, как белеют в темноте 2 автобуса и как промокший Кто-то цепляется рогами за ветки инжира, сбивая на землю зеленые плоды, а совсем рядом несется навстречу морю грозная Бзыбь. Я представляю, как чуть ниже она вбирает в себя воды мутной Геги, как рушится Гега чудовищным прорывом откуда-то сверху и подхватывает прозрачные, голубые воды Юпшары, а где-то высоко падает дождь в неподвижную воду озера Рица, и незаметно засыпаю…

        Солнечная Абхазия встретила нас дождем. Хотя нет, пожалуй, стоит начать по порядку. Итак, как известно, чтобы не нарушать Мирового Порядка, в мае надо обязательно поехать на Кавказ. Мало кто осмелится отрицать эту простую истину, вот даже Илюха Клочков, имеющий в своем распоряжении всего пару выходных, и тот – купил билет на самолет до Адлера, погрузил свою лодочку на один из наших басов… Нет, опять не то. Приключения начались еще за сутки до отъезда, когда неожиданно выяснилось, что на Рагимовский автобус нет техосмотра, а владелец второго баса, Леха Савинов, отказался от поездки под грузом навалившихся обстоятельств. Учитывая такое начало, ожидать можно было чего угодно, но как ни странно, днем 29-го апреля мы благополучно обедали в любимом шалмане за Ростовом, а к вечеру добрались до Мзымты, заехав на стрелку с Пслухом. Там нас уже ждал Илюха, который наполнил наши сердца уверенностью, рассказав, что дождей давно не было, вода малая, и вообще все в шоколаде.
        Утро было солнечным и теплым. Все вокруг цвело, чудесные белые вершины радовали глаз – короче говоря, Илюха не обманул. Побоявшись немного перед «селевым», скорее по традиции, чем серьезно, мы доехали от стрелки аж до плотины, отлично покатавшись в «трех порогах». В «Греческом» воды не было. Констатировав этот факт, простились с Илюхой, имевшим кое-какие амбициозные планы не то на предмет Ах-цу, не то Верхней Мзымты, и поехали в Адлер. Баня, шашлык-машлык, море – все шло по накатанной колее, за исключением одного – все понимали, что 3-4 запланированных дня на Мзымте без воды делать нечего. Поэтому некие разбродно-шатательные настроения начали появляться уже вечером.

        Следующий день ничего нового не добавил. Проехали «кондовую шиверу», укатавшись по самое нехочу, и принялись спорить, что делать дальше. В результате бурной полемики был принят следующий план: катаем «московскую шиверу», обедаем и переезжаем в Абхазию. «Московскую» я не поехала, и как обычно пожалела – у тех, кто ездил хоть и был усталый вид, но лица прямо-таки светились от удовольствия.
        После ужина стали собираться тучки. «Вот сейчас в Греческое воды нальет, а мы уедем» - злорадствовал Сергуня, ему ужасно не хотелось покидать Мзымту.
        На границе всех пассажиров как-то резко заставили выйти, а бусы загнали на досмотр. Пошел дождь. Сгрудившись на мосту через Псоу, мы перетаптывались с ноги на ногу, поеживаясь от холода, а Сергуня с Рагимовым тем временем отвязывали все лодки и таскали наши вещи через рамку. Стемнело. Практически одновременно с нами пытались пересечь границу Ярославцы. Горячие парни в одних шортах и майках радостно рассказывали, что убрали сегодня 2 лодки на Верхней Мзымте и недоумевали, почему это все обносят такой замечательный Пасечный порог :). Спустя часик подъехал бус Михлина с Алголом и компанией. Мы наконец нашли местечко под крышей и гадали, кто же уедет первым, попутно развлекаясь игрой в контакт. Всеобщий контакт и подъем настроения вызвала «точка между двумя холмами на «а»». Леха Шариков с Серегой Якимычевым зажигательно напевали «Солнышко, солнышко жгучее. Колючки, колючки колючие», но дождь все усиливался. Наконец, когда надежда уже стала иссякать, из темноты вырулили наши автобусы с измотанными и злыми водителями. Впереди была такая же темнота, дождь и неизвестность. Здравствуй, Апсны, страна души…

        Мы встали на стрелке Геги и Бзыби, заехав на дальнюю поляну, которой не видно с дороги. Никогда не думала, что можно хотеть спать до боли! Все так устали, что никто даже водку пить не стал :)

        Но не даром говорят, что утро вечера мудренее – проснувшись, я обнаружила, что мы стоим на чудесной, усыпанной маргаритками поляне, в небе проглядывает солнышко, а вокруг по-летнему буйствует южная зелень. Настроение поднялось, так что после завтрака мы дружно погрузились в автобусы и отправились выбирать сплавной участок.

        Мутная, вспухшая Гега внушала некоторые опасения. Глянув первый встретившийся порог на повороте дороги, народ рассаживался по автобусам в задумчивости. Но на стрелке с Юпшарой все сомнения отпали – нежно голубая Юпшара так и манила прозрачной водичкой, а описание обещало простенький «участок для девочек». Сергуня, правда, поехал куда-то выше.. и еще выше.. и вскоре стало ясно, что девочками тут не пахнет. Попахивает Верхней Мзымтой (с) Алекс, и хорошей уборкой.

        В общем, начали мы от второго моста. Настоящие парни (скажем, те же Ярославцы), конечно, начинали еще выше, от первого, но я почему-то не жалею :)
        Часть народа решила начало занести (или даже «заехать» на автобусе), а мы благополучно спустили лодочки к улову за мостом и понеслась…

        Первый порог в ключевом месте имел довольно здоровый слив с бочкой на заходе, которую предполагалось прыгать по краешку. Глянув, как безупречно проехали Сергуня, Колян, Серега Иванов и Рагимов, я тоже уселась в лодочку и … тут же навернулась на каком-то мелком камушке. Стало, конечно, страшновато, и ехать вниз головой в слив не хотелось совсем. К счастью, мне удалось быстренько встать и развернуться носом вниз перед заходной бочкой. Повезло, что в бочке тоже ничего не случилось и благополучно ее проехав, я разогналась перед сливом, удачно избежав возможных неприятностей.
        Леха Шариков, то ли насмотревшись на мой звездный выход, то ли по каким-то своим внутренним причинам, решил занести заходную часть. Но у whitewater-мамы, как видно, были свои планы на его счет. Нырнув в слив, Леха прямиком угодил прямо в ту самую точку между двух румяных ягодичных холмов :) Исполнив несколько дорогостоящих элементов под сливом, и уже было промывшись, Леха все-таки отстрелился. Оказавшись без лодочки, он неожиданно почувствовал непреодолимое влечение к только что покинутой маме, начал вращать головой и шумно вдыхать воздух, пока Сергей Энверович точным броском спасконца не положил этому конец :)
        Самое забавное, что дальше порог не кончался, и предстояла еще вполне достойная вторая ступень, в которую все уехали, оставив Леху приходить в себя на бережку. Когда он, наконец, продышался, то вылез на скалы и начал судорожно пытаться осознать, что же делать дальше, а все, разумеется, начали кричать, чтобы он ехал быстрее. Совершенно выбитый из колеи Леха бросился к Сереге Иванову:
        - Серега, что там дальше???
        На что невозмутимый Серега философски ответил:
        - Да ничего. Вода течет.

        Во втором пороге отличился Вадик: засел на огромном камне между двух проходов, при чем один из проходов был «который надо», а второй – «который не надо совсем». Проезжая мимо, я почувствовала, что у меня под каской слегка шевелятся волосы от ужаса, и ни сколько не удивилась, когда вниз поплыла пустая Вадикова лодочка. Однако, как оказалось, в борьбе с камнем Вадик победил, чудом спихнувшись «куда надо», но видимо отдав на это все силы, не смог встать на ровном месте после случайного киля.
        Третий и последний порог не представлял из себя ничего нового – опять-таки слив в ключевом месте, даже два. Второй правда можно было не считать, т.к. в нем имелся дружелюбный язык. Вадик с Лехой Шариковым сливчик занесли, а я решила дождаться прохождения старших товарищей. Но хитрые товарищи как один решили ехать не по основной струе, а под левым берегом, где нужно было сперва проскрестись под ветками, а затем еще объехать серию непростых бульников. Понаблюдав, как с невозмутимым лицом выпутывается застрявший в ветках Сергуня, как впечатывается в здоровенный булыжник и сползает вдоль него на струю Колян, как колбасит Леху Чиркова, я твердо решила, что такая канализация не для меня. Я уж лучше в слив. Проводив взглядом исчезающего за перегибом Серегу Иванова, села в лодочку и напомнив себе для храбрости, что моя лодка буквально создана для буфа, разогналась и прыгнула точно в намеченном месте. Наконец у меня получилось все идеально, так что третий порог мне понравился больше всего.

        Сразу за мостом начинался «участок для девочек», где сидя в лодках, нас уже поджидали остальные члены группы, как вдруг неожиданно решил заплыть Леха Чирков (как обычно, на ровном месте). Все кинулись его спасать, так что воссоединение прошло несколько сумбурно. Юпшара оставила целую кучу положительных эмоций, и только самую капельку портил настроение снова начавшийся дождик.

        Мы сидели под тентом на поляне, пили купленное в Адлере вино и варили супчик, а Леха Шариков выудив откуда-то из недр рюкзака очень познавательную книжечку Макаревича «Занимательная наркология», зачитывал нам выдержки вслух. Книжечка была что надо. Обед плавно перетек в ужин, вино – в водку, а в книжечке неизменно находились подтверждения правильности этого процесса :) К ночи мы так увлеклись, что выпили все запасы горячительных напитков, включая и бутылку «флагмана», ранее признанную паленой и оставленную для медицинских целей :).

        «Тук-туки-тук..» - всю ночь шел дождик, доливая водички. Бзыбь поднялась сантиметров на 20. А мы решили отдыхать. Позавтракали, собрали лагерь и поехали в Новый Афон. Как оказалось, идея отдыха пришла в голову не только нам, на парковке перед пещерой нам снова встретился Михлинский бас, с которым мы так весь день и пересекались при осмотре достопримов.

        Пещера конечно поражала размерами, мне понравилось. Затем заехали на гору к монастырю. Для этого пришлось проехать под кирпич, за что пришлось поплатиться 100 рублями. Местные менты тем не менее оказались очень дружелюбными. Посоветовали остановиться на ночь возле их здания милиции, рассказали, где можно нормально поесть и даже пообещали разузнать насчет машины (мы собирались найти ГАЗ-66 на завтра, так как заброска на все оставшиеся речки на автобусах не представлялась возможной).

        В монастыре царило запустение. Грустно было разглядывать обшарпанные стены, осыпавшуюся штукатурку. Зато издали, особенно со стороны моря, ансамбль по-прежнему предстает во всем великолепии. Еще понравилось, что при входе в храм совершенно бесплатно лежали юбки и платки для женщин, позволяющие осмотреть его, не нарушая приличий.

        После монастыря мы спустились к водопаду, немного побродили по какому-то парку и наконец поехали в рекомендованное заведение обедать. Вообще надо сказать, что с едой в Абхазии туго. Местные заведения – «апацха» - могут привлечь разве что национальным колоритом. Подают там мамалыгу и слабо съедобное вяленое мясо, застревающее в зубах. Но благодаря добрым милиционерам мы нашли абсолютно нормальное место для еды, где было несколько видов супов, котлеты, гуляш и прочие привычные нам блюда. Ну, разве что немного островатые. Решив и дальше следовать мудрым советам, на ночь встали за зданием милиции. Чудесный галечный пляж, усыпанный ракушками. Кран с водой, туалет – практически идеальный кемпинг. Еще с обеда выглянуло солнышко, так что Серега Якимычев даже искупался в море, а я с удовольствием покачалась на волнах в лодочке.
        С наступлением темноты мы снова пили вино, пели песни и удивлялись маленьким светлячкам, мигающим, словно лампочки сигнализации то в одном, то в другом месте. Совсем рядом шуршали ласковые волны, а ближе к ночи опять закапал дождь. «Туки-туки-тук. Всем спать.»

        Поскольку дружелюбные менты так и не нашли нам обещанной машины, утром мы собрались и направились в сторону Аапсты, в надежде найти что-нибудь самостоятельно. Я уже настолько привыкла к фантастическому везению Сергуни в подобных делах, что нисколько не удивилась, когда едва мы подъехали к деревне, навстречу вырулил пустой лесовоз (ЗИЛ-131), а уже через 20 минут мы гидрились и привязывали на него свои лодочки. Дорога была не такой уж страшной, особенно из кабины, но когда выяснилось, что чтобы развернуться нам придется переехать Аапсту вброд, я все-таки занервничала и вцепилась в ручку перед собой со страшной силой – огромная махина лесовоза так и норовила уйти в сторону под действием потока, очень хотелось поставить крен :)

        Развернувшись, мы проехали чуть ниже водопада, где Леха Клепиков показал нам тропу для спуска вниз. Сам он передумал плыть, оценив уровень воды как «дохрена».
        «Солнышко, солнышко жгучее. Колючки колючки колючие» - снова радостно напевали Шариков с Якимычевым. Очень в тему. Солнышка хоть и не было – зато колючек – хоть отбавляй. Путаясь под ногами, они цеплялись за все, что можно, сильно затрудняя спуск. В одном месте я поскользнулась и загремела вниз по склону с лодкой. Без последствий, но довольно страшно. Наконец спустились на промежуточную полянку. Тут обнаружился теплый сероводородный источник, бьющий из земли и заботливо заделанный кем-то в железную трубу. В последствии мы пришли к выводу, что эта конструкция сделана специально для лечения геморроя :)
        От источника спускали лодки на морковках. Наконец все собрались у воды и принялись осматриваться. Честно говоря, садиться в каяк желания не возникало. Сразу от места спуска поехали только Рагимов и Серега Иванов. Колян с Сергуней занесли метров 30 под не понравившуюся им бочку и тоже уплыли. Остальные как-то резко рванули на обнос и тоже очень быстро скрылись из виду. Я ощущала какую-то легкую панику – стоя в нерешительности с лодкой посреди заросшей черемшой поляны и не зная, что делать. Тут ко мне подошел Димка Коган и мы с ним на пару потихоньку пошли вдоль речки. «Ну и ладно, буду все нести» - подумалось мне. Дойдя до приглянувшегося улова, Димка предложил перечалиться на тот берег. Мы начали спускать лодки к воде, но тут Димка оступился и загремел вниз по камням. Лодка упала в воду и благополучно уплыла вниз. Потирая ушибленные бока, Димка бросился догонять ее по берегу, а я осталась совершенно одна. В нижнем улове Сергуня и компания (к тому времени к ним успели присоединиться оба Лехи) уже садились в лодки чтобы ехать только что просмотренный порог, так что мне ничего не оставалось, как крикнуть, чтобы они меня подождали, быстренько съехать к ним и наскоро узнав, что там дальше надо делать, прыгнуть в следующий слив. Так и пошло. Еще метров через 100 присоединились оставшиеся члены группы.

         По ходу дела, стало понятно, что речка не такая уж страшная. Уловов навалом, завалов практически нет. Желающие могли с легкостью обносить не понравившиеся куски, но особой необходимости в этом не было. Вскоре Димка нашел свою лодку, но зато снова зажег Вадик – не сумел перепрыгнуть бочку и отстрелился. Каяк ушел в забитую деревьями протоку и застрял. Но наши доблестные спасатели в очередной раз проявили свой профессионализм и довольно быстро воссоединили Вадика со всеми необходимыми частями :)

        Слив за сливом, улово за уловом, река стала выполаживаться. Постепенно необходимость просмотров отпала – серьезных порогов больше не было, только несложные, приятные горочки. Единственной длинной остановкой на этом участке был осмотр потрясающего водопада на левом притоке. Ну а кульминацией, конечно, стал каньон. Хотя я знала, что в нем гладкая вода, все равно не могла сдержать ужаса, когда посреди очередной горки вдруг открылись высоченные глухие стенки, создавая иллюзию, что дальше прохода нет.

        Сразу за каньоном мы закончили сплав. Небо прояснилось, выглянуло солнце. Эмоции от пройденного участка были просто потрясающие, хотелось петь или прыгать от радости, но вместо этого нужно было взять лодочку на плечо и по колено в жидкой глине, перемешанной с экскрементами домашних животных лезть в гору к деревне. Очень, доложу я вам, спортивный подъем.

        Мы уезжали в приподнятом настроении. Все осознавали, что нам фантастически повезло и с машиной и с высокой, но комфортной водой. Речка, без натяга претендующая на звание «мечты каякера» и являющаяся, без сомнения, жемчужиной Абхазии, стоила всех усилий.

        По дороге нам снова встретились Ярославцы. Вид у них был немного потрепанный, но довольный. Парни радостно рассказали нам, что убрали еще одну лодку на Геге и что сегодня фиганули Хипсту, которая втыкает. Вот так, наверное, и получилось, что в планах на следующий день у нас тоже появилась Хипста, (местные называют ее «белая река», а Аапсту «Черной речкой»).
        Тут я не могу удержаться и скажу пару слов о чудесном свежем описании С. Алтунжи, которым мы пользовались. Нас жутко веселил тот факт, что при характеристике каждой речки, помимо технических деталей присутствовала весьма забавная цыферка категории сложности. Например «участок 4 км., уклон 100м/км, приблизительное ходовое время – 4 часа., категория сложности – 3 (Типа Зеленчук :))
         Хипста тоже была 3, наряду с уже пройденными нами Аапстой и Юпшарой. Еще было известно, что уклон на реке до 100м/км, но порогов при этом нет. Как впрочем и уловов. Все эти загадочные подробности никак не складывались в одну общую картину. А Димка Коган сообщил, что на видео речка смотрится как ручей, струящийся по гальке. Только галька .. хм.. в три обхвата.

        Итак, утром мы выдвинулись в сторону нашей речки, попутно собираясь найти очередную машину. Лично я не сомневалась в успехе, и действительно, едва мы въехали в деревню, как в одном из дворов сразу заметили стоящий бортовой ГАЗ-66 в неплохом состоянии. Сергуня пошел договариваться. Минут через 5 он вернулся с хозяином и сообщил, что все в порядке, только надо съездить за бензином. Поездка за бензином заняла минут 20, после чего мы заехали во двор, загидрились, привязали лодки и сами погрузились в кузов машины. По ходу дела еще правда понадобился аккумулятор, который временно сняли с маленького автобуса :)
        Ехать было прикольно, сидевший лицом по ходу движения Рагимов весело командовал «ветка справа» или «ветка слева», а мы дружно пригибались вниз, стукаясь касками. И вдруг сверху стало видно реку. Поразительно, но с высоты дороги она действительно смотрелась как белый стремительный ручеек, текущий по гальке. Но как только мы подъехали к броду, стало ясно, что по поводу размеров этой гальки нам не наврали :) Как, впрочем, и насчет всего остального… Река представляла из себя одну сплошную, ооочень крутопадающую горку, непрерывное месиво из камней и бочек, и абсолютно без уловов в нормальном понимании, т.е. единственная возможность зачалиться - выброситься на камушки в местах замедления течения, скажем, на повороте.
        Рагимов с Серегой Ивановым и Коляном стартовали сразу от брода. Сергуня занес метров 20 под бревно, слегка мешающее в русле, и тоже отчалил, а я снова погрузилась в какое-то оцепенение – было понятно, что надо ехать, но мысль об этом внушала дикий ужас. Каждые отдельно взятые 10 метров реки сами по себе были сущей ерундой, но беда в том, что после 10 метров не остановишься. И после 20. И после 40. И совершенно не видно, что там дальше. А вдруг бревно? А вдруг слив или каменный завал? В задумчивости я занесла еще метров 50 за компанию со всеми остальными. В принципе, можно было плыть, эти 50 метров ничем не отличались от следующих 50, которые просматривались впереди, просто было очень страшно.

        Дойдя до поворота реки, где было некоторое замедление течения или даже подобие улова, мы разделились на тех, кто активно несет и тех, кто активно плывет – т.е. часть народа, включая и меня, наконец, уселась в лодки. Старт мы выбрали очень гуманный – первая горка была простенькой и сразу за ней можно было зачалиться без особого напряга. Тут почти сразу отстрелился Вадик. «Лодки не спасать!» - заорал Сергуня. Но по-моему и без этого ни у кого не возникало мысли бросаться вдогонку.
        Поскольку первая горка не понравилась не только Вадику, отряд шерпов несколько увеличился в числе. На плаву помимо ударной четверки наших монстров (Колян, Серега Иванов, Рагимов и Сергуня) остались только 2 Лехи (Чирков и Шариков) да я. Так мы и поплыли, точнее, полетели или понеслись или даже не знаю, какое тут слово подобрать, вниз. Так быстро я, наверное, еще никогда не ездила! Бочки были желанными и встречались с радостью, т.к. об них можно было тормозиться. Очень скоро я поняла, что пытаться объезжать все камни на такой скорости бесполезно и стала просто ставить на них заранее крен :) Казалось, что эта бобслейная трасса никогда не кончится, я уже стала прикидывать, как бы выброситься на берег, как вдруг на очередном повороте обнаружилась приемлемая чалка и довольный Сергуня. Какое облегчение! Думаю, в тот момент можно было снять отличные кадры для рекламной компании Zewa+, так что я прямо-таки почувствовала себя прорайдером этой славной фирмы :)
        Ну да я-то что. Вот Сергей Энверович на иназоне – это да! :) Наблюдая, какое родео он отжигает при попытке зачалиться, я только диву давалась, откуда у человека может быть столько самообладания :)
        Собравшись всем плавающим составом без потерь, мы дружненько занесли пару метров небольшой задницы и снова расселись по лодочкам. Сергуня снял перчатки – сказал, что слишком в них напрягается, а я бубнила себе под нос: «Моя лодка создана для крикинга» - чтобы хоть как-то успокоиться. Не знаю, что шептал на ушко своей иназоне Рагимов, но в следующем улове мы снова были полным составом :)
        - Как плавать по этой речке! Это же ужас! – жалуюсь я Лехе Чиркову
        - Очень просто! Говоришь себе: «Я говно. Я говно. Я не тону» :)))

        Неожиданно нашлась Вадикова лодка – зацепилась за камень размотавшейся морковкой. Вадика переправили на наш берег и дали запасное весло, но это помогло не надолго. Видимо он уже очень устал от всех приключений и снова отстрелился, едва отчалив от берега. Река тем временем стала упрощаться, падение уменьшилось, чалок значительно прибавилось. Спасти лодку во второй раз труда не составило, и дальше мы поплыли полным составом. Еще совсем недолго продолжался интересный участок, а потом резко все закончилось. Гладкая вода, разбои и свисающие с деревьев гирлянды колючек, об которые полгруппы не преминули исцарапаться. У моста нас уже ждала машина, а в деревне гостеприимная хозяйка во всю собирала угощение.
        Такого мы не ожидали! Нас рассадили за огромным столом, уставленным соленьями, сыром, свежим лавашом, медом и огромными графинами белого домашнего вина. Чуть позже хозяйка, которая так ни разу и не присела, начала подтаскивать тарелки с обалденными варениками, а хозяин зорко следил, чтобы стаканы всегда были наполнены. Вино было выше всяких похвал. По подсчетам, мы выпили за столом литров 9, и еще 8 нам дал с собой хозяин, сказав, что к вечеру оно становится вкуснее :). Скромный Леха Чирков, потупившись, подошел к хозяину и спросил, нет ли чего покрепче и ему тут же налили полтора литра чачи :) Нам с Сергуней пришлось собрать весь свой такт, чтобы, не обидев хозяев, всучить им еще денег – уехать просто так мы уже не могли.

        Ночевать заехали опять на стрелку Геги и Бзыби. Все были согласны, что полноводная Гега будет хорошим завершением абхазского трипа, тем более что раскатались мы очень неплохо. К вечеру опять пошел дождь. Он лил и лил, а мы попивали выданное нам с собой вино, которое действительно с каждым часом казалось все вкуснее, слушали выдержки из полюбившейся всем «занимательной наркологии» и потом долго пели песни. «Тук-туки-тук..» - всю ночь продолжалась привычная музыка…

        Мы даже не доехали до первого порога. Утром, поднявшись немного вдоль вспухшей, коричневой Геги и остановившись перед плесом, все долго смотрели на взбесившуюся воду. Плес, который еще несколько дней назад, когда мы проезжали мимо в прошлый раз, был ну самым обычным плесом, теперь.. хм.. оставлял варианты. Начинался паводок. «Едем на Жеопсе!» - резюмировал Сергуня. «Ура!» - отреагировал народ и утер пот со лба. Гнетущее молчание, в котором мы отправлялись вверх сменилось шутками и непринужденными разговорами :)
        Вот тут, я честно признаюсь, не поверила, что нам снова может повезти! Этого просто не могло быть, но это случилось! Едва мы заехали в Гантиади и остановились на первом же перекрестке, как навстречу тут же попался хозяин грузовой газели, без труда согласившийся отвезти нас до электростанции.
        Поехать решились не все – ударная четверка, 2 Лехи, я и Димка Коган. Остальные остались загорать на солнышке, снова вылезшем непонятно откуда, и кататься на вальчиках при впадении Хашупсе в море.

        Ехали долго и нудно. С дороги реку не видно, но масштабы каньона, в котором она протекает, оценить можно – сразу становится понятно, что выбираться из него наверх – предприятие весьма сомнительное. Доехали до полянки, где в прошлом году случилась история с проводами, и опасливо косясь на эти самые провода, простились с водителем. Вот и все. Теперь только вниз.
        До электростанции спускались более-менее нормально, только в одном месте дорогу сильно размыло и перебираться надо по колено в глине по краю обрыва. От электростанции вниз идут ступеньки, но кое-где они уже совсем развалились, так что пришлось спускать лодки на морковках. Ступеньки ведут к мостику через речку и первый прилив адреналина наступает именно здесь – узкий мостик с гнилыми досочками проходит над бушующей рекой. Сверху просматриваются водопады, вниз уходит еще один водопадный слив. Досочки под ногами так и норовят провалиться, в руке весло, на плече лодка – одним словом, круто :) Я конечно немного лукавлю – мостик проходит над железной трубой, и на гнилые досочки я старалась наступать так, чтобы в случае провала оказаться на ней, а не в речке, но страшно все равно было ужасно :) Короче говоря, добравшись до первого улова сразу под мостиком и усевшись в лодку, я ощущала, что адреналин лезет из ушей, так что начать сплав было легко :).
        Улова просматривались отличные и все потихоньку поехали друг за другом. Начало было похоже на Аапсту, пожалуй даже немного попроще. Несколько порогов были просто офигенные и очень фановые – ступенчатые слайдинги, катиться по которым одно удовольствие.

         В одном месте я правда умудрилась зажечь – заехала в бочку и никак не могла из нее выбраться. Потыкавшись в край, стала пробовать крутиться и-таки навернулась. Меня, конечно, тут же промыло, я встала и обнаружила себя прижатой к камням, образующим проход в здоровенный слив-горку, за которой просматривался еще один немаленький слив и разноцветные касочки уже скатившихся вниз товарищей. Боясь лишний раз вздохнуть и пошевелиться, чтобы не упустить крен, я лихорадочно начала перебирать в уме варианты действий, но тут на помощь мне пришел Сергей Энверович, который зачалился в улов чуть выше и спокойным голосом начал давать мне мудрые указания. Следуя им, мне удалось благополучно спихнуться в проход и доехать до низу.
        Один небольшой обнос из-за камней все-таки пришлось совершить, но он был легким и коротким. Постепенно падение стало уменьшаться и мы оказались в русле, проложенном рекой через свежесошедший сель. Вот тут началось самое ужасное. Сель приволок с собой кучу бревен и все они позастревали в самых неприятных местах. Первый же обнос отнял у меня все силы – пришлось карабкаться на отвесные глинистые берега, цепляясь за колючки, потом идти с лодкой, проваливаясь в глину выше колена, потом снова спускаться по колючкам! Кошмар! Плыть тоже было страшно – то и дело встречались то ветки, то расчески, то полузатопленные деревья, через которые надо было прыгать, а река была отнюдь не гладкой и постоянно подкидывала хоть и не очень сложные, но вполне себе порожки. Слава Богу, участок с глиной был все же не очень длинным, вскоре начались нормальные берега, и хотя бревен по-прежнему попадалось достаточно, дело пошло веселее, мы уже почти ничего не несли, удачно подлезая под них или перепрыгивая.
        Когда мы наконец доплыли до стрелки с Сандрипшем, мне хотелось кричать от радости! Наконец-то все закончилось, можно было устраиваться поудобнее и наслаждаться окружающими пейзажами.
        Сливаясь, мутная Жеопсе и маленький, голубой Сандрипш образуют реку Хашупсе, известную своим потрясающим каньоном. Все мы слышали о нем, но наверняка никто не подозревал, какое сильное впечатление производит он на самом деле! Высоченные стенки из какой-то слоистой породы создают впечатление невероятного падения, плавно сужаясь и образуя неестественно гладкий и загадочный коридор. В середине спокойная вода вдруг уходит вниз небольшой горкой, стенки сужаются до метров трех и становится страшно, что сейчас они совсем сомкнутся! Каньон весьма длинный, но, кажется, проезжается на одной задержке дыхания! У меня нет слов, чтобы описать это чудо природы. Чтобы побывать здесь, стоило хоть целый день лазить по глине и обносить бревна :)) За каньоном никаких препятствий нет (за исключением любимых свисающих колючек), речка бьется на протоки и мирно течет к морю.
        Только на финише я поняла, насколько сегодня устала. Хотя чистое время сплава уложилось всего в 4 часа – сил на спуск, просмотры и обносы ушло очень много. Кряхтя вылезаю из лодки:
        - Жопа болит
        - Чиво? – сквозь хохот отвечают со всех сторон.

        Эта чудная картинка, красочно описанная нам Лехой Шариковым еще во время отъезда, стала лейтмотивом всего выезда :)

        На финише снова обнаружились Ярославцы. Они тоже пытались сегодня заброситься на Жеопсе, но что-то у них не получилось. Ребята в восторге от Аапсты, которую проехали вчера и тоже сегодня собрались возвращаться в Адлер.
        Простившись с ними, мы мчимся на границу, в тайне лелея надежду успеть в адлеровскую баню. По дороге Колян разговаривает с другом по телефону: «Да, в Абхазии. Угу, хорошие речки. Нет, никто не убрался. Почему? Хм.. почему.. Да просто мы все время по 3-й категории плавали» :))

        На границе небольшая очередь, но стоим не очень долго. На этот раз мы умнее и когда всех просят выйти из машины, каждый забирает свои вещи из автобуса, чтобы Сергуне с Рагимовым было меньше геморроя. Чудо – лодки отвязывать не заставляют, так что ровно в 8 вечера мы паркуемся перед зданием адлеровской бани и бежим договариваться. А еще через час, чистые и довольные, сидим в традиционном кафе «Лори», уплетая кебабы и попивая пивко.
        Казалось, ничто не может испортить такой чудесный вечер, но вдруг раздался телефонный звонок…

        В реальность произошедшей на Геге трагедии верить не хотелось. Молча мы доехали до стоянки чуть выше Красной поляны и забившись в автобус пили водку. Шел дождь. Было холодно и зябко, плавать больше не хотелось совсем…

        Утром дождь прекратился. Поглядев на «Греческое», мы оценили уровень воды кубов в 30 – плавать по нему при таком раскладе желающих не нашлось. Поэтому решили катнуть «кондовую». Я не поехала. Помимо ударной четверки, на воду вышли только оба Лехи, и по словам одного из них на финише, воткнуло быстро, но глубоко :)

        Сплав занял минут 30, но эмоции переполняли. В Адлер мы решили не ездить, а поехали в Красную поляну, чтобы подняться на канатке. Работало 4 очереди, наверху вовсю резвились лыжники и бордеры, и хотя погода была не самая удачная, все равно вид со смотровой площадки завораживал.

         Внизу снова полил дождь. Перекусив в дорогущем кафе, мы опять отправились на поляну, натянули тент и принялись лениво наблюдать, как поднимается в Мзымте вода. К вечеру не осталось ни одного улова, текло по кустам и деревьям. Небольшими группами мы бегали смотреть селевой, удивляясь мощи природы, а потом дружно пили водку, уже без помощи Макаревича и его книжки :)
        - Давайте за слалом, - сказал Саша Блохин, - он нам помогает.
        - Ну тогда и за родео давайте, оно тоже помогает
        - Нет, все-таки за слалом. Потому что на сплаве слалом всегда предшествует родео.
        - :))

        Утром по-прежнему дождь. Два мокрых автобуса ползут по серпантину, возвращаясь домой. Сергуня включает радио и глухой голос диктора, прерываясь помехами объявляет: «А сейчас для наших маленьких слушателей прозвучит сказка «Кощей бессмертный». Мы прибавляем громкость и через несколько минут буквально валяемся под сиденьями: «Проговорил ему конь человеческим языком: «Иван-царевич! Припади к земле; я тя трижды пихну». Раз пихнул и другой пихнул, а в третий не стал». Зачетная сказка. К концу уже нет сил смеяться :)
        А дождь все льет и льет. Над Краснодаром и Ростовом, над Воронежем и Тулой. Два белых автобуса несутся сквозь частокол капель все ближе и ближе к Москве, оставляя позади такое синее море, такие белые горы и такие непохожие друг на дружку реки, на которых нам выпало счастье побывать.

        «Тук-туки-тук.. Тук.. Тук..» - барабанят капли по стеклам нашей московской квартиры. Я лежу в темноте и снова представляю, как промокший Кто-то в тоске бродит по усыпанной маргаритками поляне, ухватив сам себя за мокрые рога. «Тук-туки-тук.. спи Нюша», и послушная, я засыпаю, чтобы снова хоть одним глазком увидеть дождливую Солнечную Абхазию. Страну души…

        Литература:
        1. Описания речек
        2. Песенка про колючки
        3. Занимательная наркология
        4. Детская сказка «Кощей бессмертный»