Агентство Венгрова


Главная  ::  Отчеты  ::  Коста-Рика  ::   Впечатления

        Выставив кончик большого пальца из-под теплого невесомого одеяла, словно проверяя температуру в спальне, вдохнуть волнующий аромат свежесваренного кофе.
        - Твой завтрак, дорогая.
        - Спасибо, милый.
        Уютно устроиться среди подушек с чашкой горячего напитка, провести указательным пальцем с безупречным маникюром по его гладко выбритой щеке и ласково чмокнуть в нос
        - Милый, помнишь, ты обещал отвезти меня на Коста-Рику?
        - Да дорогая, но у меня сейчас столько работы. Может быть на новый год?


        Думаю, примерно такой диалог предшествует покупке билетов в Сан-Хосе у большинства нормальных пар, не слишком обремененных заботами о хлебе насущном.
        К нам это определенно не относилось.
        Во-первых, у нас была фикс-идея не просто провести праздники в теплых странах, а обязательно поплавать на лодочках, а во-вторых, план поездки был разработан чуть ли не год назад. И следуя этому плану, сразу после нового года мы должны были погрузиться в самолет, который всего за 400 американских рублей с человека доставил бы наши тушки в славный город Коломбо, столицу Шри-Ланки. Дальше у нас имелась карта, любезно предоставленная Олегом Г. и некоторое количество информации о реках класс 4- 5, которой с лихвой хватало на неделю не слишком утомительного сплава.
        Каково было наше изумление, когда этот безупречный план развалился на глазах, едва дело дошло до покупки билетов. Как выяснилось, абсолютно все авиакомпании на период рождественско-новогодних праздников поднимают тарифы в 4 раза, и стоимость билета в вожделенную Шри-Ланку начинает зашкаливать за 1000$. Точка.
        Два дня мы в тоске провели за компьютером, пытаясь отыскать дешевый чартер хоть куда-нибудь. Результаты не утешали. Единственный интересным вариантом был найденный тариф 1400$ в Коста-Рику. Мы оба быстренько прикинули, какую сумму из семейного бюджета сожрет такая поездочка.

        - Я могла бы купить на эти деньги машину…
        - Да. Это слишком дорого.
        Нащупав в темноте бутылочку с кефиром и сунув в рот хнычущему ребенку, пытаясь разглядеть выражение лица супруга:
        - А может все-таки поедем?
        - Спи.


        Телефонный звонок на работе утром следующего дня заставил меня усомниться в реальности происходящего. «Я купил билеты. Рагимов с Аллой тоже согласились».
        Невозможно передать трепет, с которым я рассматривала эти невзрачные листочки бумаги, дающие право махнуть через полмира. Москва – Париж – Каракас – Сан-Хосе.
        Два океана, действующий вулкан и целая куча речек с температурой воды 20 градусов. Каково?
        Оставалось только дожить до зимы. Давненько я ТАК не ждала снега…

        Снег выпал довольно рано, но настоящая зима все никак не наступала. А у нас между тем прибавилась куча хлопот. Во-первых, нужно было достать книжку по рекам (дешевле всего это можно сделать по ссылке) и разработать план поездки. Во-вторых, купить недостающее снаряжение, а в-третьих – освоить хотя бы несколько ходовых фраз на испанском, т.к. по слухам, местное население в Коста-Рике не слишком обременено знаниями английского.

        Время шло. Заветный план в виде строгой таблицы был готов и разослан всем участникам проекта. Я осваивала последние главы самоучителя и для тренировки переписывалась с Аллой по-испански, а в далеком коста-риканском поселке La Virgen подтвердили бронь нашей первой лоджии – Ранчо Леона Отъезд неумолимо приближался

        За пару дней до вылета пришли тревожные вести от М.Пастухова – местная авиакомпания в Сан – Хосе, при отлете, принципиально не взяла у него лодку. Томительная переписка с владельцами нашей лоджии (для тренировки – опять-таки на испанском) и поиск всей доступной информации в интернете все же приводят нас к выводу, что это скорее недоразумение, чем тенденция, так что решаем рисковать и везти лодки с собой. Для страховки покупаем в Air France специальные квиточки на провоз негабаритного багажа (а именно – досок для серфинга) до Сан-Хосе и обратно. Квиток обходится в 3160 руб. в каждую сторону.
        А мне еще нужно слетать в Питер, чтобы отвезти ребенка бабушке. Обе столицы завалены снегом и намертво стоят в пробках. Автобус продирается с черепашьей скоростью от аэропорта в сторону Планерной, тянутся бесконечные секунды, начиная отсчет последних суток, а в голове радостно пульсирует мысль: «Завтра. Завтра. Завтра»

        30 декабря в 5 часов утра вся наша компания торжественно собирается у стойки регистрации в Шереметьево-2. Нас семеро. Мы с Сергуней, Сергей Энверович с Аллой и Андрей Зимин (ака Хорги) с женой Женей и сыном Ваней. Магические квиточки на провоз серфбордов возымели свое действие, лодки не взвешивают и претензий не предъявляют. Однако, молоденькая девушка у стоики близка к истерике. В третий раз подряд она распечатывает бирки на наш багаж, срывает старые и наконец объявляет «Все. Я окончательно запуталась» Последняя попытка, кажется, все-таки приводит к успеху, по крайней мере, нужное количество мест багажа зарегистрировано до Сан-Хосе, правда попутно она умудряется потерять Аллин посадочный талон. Последнее усилие – Алле выдают копию посадочного, и мы, наконец, получаем возможность оказаться в недрах Дьюти Фри, чтобы затариться столь необходимыми для предстоящего трансатлантического перелета напитками :)

        В Париже полный бардак. Толпы народу, все куда-то носятся, ни одного понятного слова. Ясно только, что терминал, с которого назначен наш вылет, закрыт и туда никого не пускают. Не то обезвреживают бомбу, не то просто проверяют какой-то неопределенный багаж. Напряженно вслушиваемся в тарабарщину, несущуюся из динамиков. Наконец проносится слух, что терминал открыли. Толпа захватывает автобус и вливается в еще большую толпу у входа на контроль. Очередь продвигается со скоростью несколько сантиметров в час. Безопасность превыше всего – десяток рейсов задержаны, пассажиров в сотый раз заставляют снять обувь, ремни и пройти через рамку. Респектабельный мужчина средних лет с обезумевшим лицом лезет по головам и истошно вопит: «Сеньорита, эль авьон се ба!» Почему я его понимаю? Ох, так это же по-испански! Мужчина летит нашим рейсом. Пытаюсь в уме построить фразу, чтобы сообщить ему, что он далеко не одинок в своей проблеме, но злобная тетенька-секьюрити уже обрушивает на него всю тяжесть накопившегося за день раздражения, буквально испепеляя взглядом. Мужчина успокаивается и покорно ждет своей очереди. Ждать нам всем приходится еще очень долго. Настроение падает окончательно, когда толстый охранник отбирает у Сергуни маленький лазерман, опрометчиво взятый в ручную кладь и хладнокровно выкидывает его в мусорное ведро. Хочется разнести этот дурацкий аэропорт к чертовой матери.

        Вылет с опозданием почти на 3 часа. Ясно, что на стыковку в Каракасе мы уже опоздали. 10 часов полусна-полубреда, самолет снижается. До вылета нашего следующего рейса 5 минут. Может задержат? Вот он, аккуратненький самолетик с логотипом «ТACA», стоит совсем рядом. Ведь мы уже сели! Ведь надо подождать минут 15, не больше! Самолетик медленно разворачивается и выруливает на взлетку. Через несколько минут, помахав нам на прощание хвостом, он скрывается из виду. Приехали. Следующий рейс на Сан-Хосе ровно через сутки.

        Представительница Air France отбирает у нас паспорта, а взамен выдает какие-то «ваучеры», по которым нас должны поселить в гостинице. Разрешают взять с собой все что угодно из багажа. Тут как раз и обнаруживается, что одна из лодок (а именно – Рагимовская) в Каракас не прилетела. Сергей Энверович пытается инициировать разбирательство, куда она делась, но все бесполезно.
        Наконец нас грузят в автобус и долго-долго везут в горы. Все шутят, что видимо на кофейные плантации, недаром паспорта отобрали. Вопреки ожиданиям, привозят действительно в гостиницу, причем пятизвездочную. Гостиница является частью здоровенного делового центра, включающего в себя еще и многоэтажный торговый комплекс. Все вокруг сверкает и переливается новогодними украшениями, но сил бродить и рассматривать это великолепие уже нет. Ужин (разумеется, за счет Air France) и спать.
        После завтрака отправляемся гулять по магазинам. На улицу выходить бессмысленно – там автостоянка и шоссе даже без тротуара. Кроме того, прогулка без паспорта представляется немного стремной. Постепенно возникает навязчивое желание хоть что-нибудь купить. Я выбираю прикольное платьице для ребенка и мы пытаемся расплатиться карточкой. Просят документы. Сергуня дает права. Сперва это катит, но затем нас просят показать визу! Мы в шоке. Продавщица продолжает тараторить непонятно что (быстрый испанский я так и не научилась понимать), а мы лихорадочно соображаем, что наверное лучше не стоит объяснять, что виз у нас нет, а паспорта забрали сотрудники авиакомпании :). Справившись с шоком я наконец выдаю нужное слово, а именно – «банкомат». Продавщица сразу успокаивается, отдает нам карточку, права и пишет на бумажке нужную сумму. Следующие полтора часа мы пытаемся снять деньги в банкомате :)
        Происходит это примерно так: Вставляем карточку. Через несколько секунд на экране появляется надпись «Выньте карточку». Вынимаем. Через несколько секунд появляется надпись «Транзакция прервана». Наконец находится банкомат с более подробной инструкцией для пользователей. Оказывается, карточку надо вставлять-вынимать rapidamente, т.е. быстро. Дальше тоже ворон считать нельзя – на каждое нажатие кнопки отводится не более 2-х секунд. Не уложился – транзакция прервана. Если учесть, что все надписи на испанском – задача кажется совершенно непосильной, но мы все-таки справились :) Торжественно расплатились за платье, купили мороженого и тому подобной фигни. А тут как раз и время обеда (да здравствует щедрый Air France).
        Нас снова сажают по автобусам и отвозят в аэропорт. До российского Нового года остается час. Закупаемся шампанским и садимся в самолет. «С Новым Годом!!!» - на «второе» по желанию виски, коньяк или бэйлис – мы хорошо подготовлены :) Затем приносят халявное пиво – главное, сохранить чувство меры :))
        3 часа пролетают незаметно. Окончательно переводим время. (–9 по Москве), проходим нехитрые таможенные процедуры и получаем багаж. Как и следовало ожидать, Рагимовской лодки нет. Он быстренько оформляет потерю, а я тем временем гордо снимаю в местном банкомате 100 баксов. Получается с первого раза :). В колонах это целая куча денег.
        Самым обидным аспектом нашего суточного зависалова в Каракасе является то, что нас должен был встречать заказанный заранее микроавтобус. Теперь же все подсчитывают, во сколько нам встанет такси и выплата неустойки. Как же приятно было обнаружить на выходе из аэропорта водителя с табличкой «Rancho Leona. Andrey & Sergey»! Узнав, что мы опоздали на нужный рейс, он решил нас подождать сутки, справедливо полагая, что заработает на этом гораздо больше :)
        Сергуня тут же оседлал бусик и занялся привычным делом – привязыванием лодок. И вот мы уже движемся в сторону ранчо Леона, оставляя позади яркие огни Сан-Хосе. Водителя зовут Маурисио. Он совершенно не говорит по-английски, но, видимо, имеет большой опыт общения с туристами – его испанский вполне понятен, так что по дороге мы узнаем, что дождей не было уже давно и вода низкая. Попутно Маурисио показывает нам вулкан Поас, огромный водопад (Ла Паc) рядом с дорогой и прочие достопримы, которых, правда, в темноте почти невозможно различить :)
        Когда знакомые спрашивали меня, куда я еду, я приноровилась отвечать «в Баунти». Действительно, все виденные мною коста-риканские фотографии были словно выдернуты из рекламного ролика. На деле же, Ранчо Леона с Баунти не имело ничего общего. Так что первое впечатление немного разочаровало.
        Хозяева ранчо – Леона и Фред – отсутствовали, нас встретил любезный молодой человек Тэд. Мы разместились по комнатам, а Тэд приготовил нам скромный ужин. Нарядили какую-то пальму в горшке, подарили друг другу новогодние подарки, выпили и отправились спать. Досидеть до местного Нового года сил не осталось уже ни у кого.
Утром Сергей Энверович выбрал себе прокатную лодку. Ею оказался какой-то старый даггер, эдакий олд-скул родейник с плоским носом и кормой. Честно говоря, выбирать-то особо было не из чего, так что даже не знаю, что бы мы делали, если бы потерялась моя или Аллина лодка.
        В 9, как и было запланировано, приехал Маурисио. Бедняга практически не спал, но мужественно повез нас на первую речку – Тору.

        Tora Recreo Verde & Upper Tora

        Старт участка находится на территории одноименного парка. Вход платный, но Маурисио, путем недолгих препирательств, добивается того, что с нас не берут ни копейки!
        Какой же кайф, когда не надо надевать на себя горы термобелья и удушающей латексом куртки! Вода настолько теплая, что достаточно легенького драйтопчика практически на голове тело, единственное его назначение – предотвратить слишком сильное заливание воды в лодку.
        Recreo Verde – короткий участок длиной всего 3 мили, но очень интересный. Характер препятствий следующий: практически каждый поворот реки заканчивается непродолжительной крутопадающей горкой с прижимом к берегу, за которой, как правило, ярко выраженный плес. Поскольку гладкая вода почти всегда видна сверху – ехать абсолютно нестрашно, расслабляешься и получаешь удовольствие. Где-то в середине участка был порог, немного превосходящий по сложности все остальное – длинный, мощный и забитый камнями, но мы его даже не смотрели, просто проехали более аккуратно, по правому краю. От моста начинается следующая секция – еще около 10 миль. Характер препятствий остается тем же самым, но примерно с середины участка мощность горок идет на убыль, а к концу они вообще вырождаются в невразумительные мелкие перекаты.
        Речка необыкновенно красива. Мы то и дело останавливаемся, чтобы получше рассмотреть потрясающие цветущие деревья, лианы и чудесные притоки, впадающие то с одного то с другого берега. Единственный, но очень большой минус этой реки – вода. Хотя на вид она прозрачная и чистая, в ней содержится какая-то фигня, буквально разъедающая глаза! Уже к концу первого участка мы чуть не плачем от боли – глаза режет, они слезятся и опухают. Приходится подавлять постоянное желание потереть их руками – от этого только хуже. А в пороге просто нет сил что-либо рассматривать, так что едешь вслепую.
        Для меня эта река еще и стала местом неприятно инцидента – в одной из горок я слишком расслабилась и продолбала крен при навале на камень. В результате переворота лодка плотно засела в камнях. Безуспешно попытавшись спихнуться с камней руками, я вынуждена была все-таки вылезти из лодочки, причем процедура это потребовала собрать все мое акробатическое мастерство :). Следствием этих упражнений стала ужасно неприятная ссадина на коленке.

        В обычных обстоятельствах я бы даже не обратила внимания на подобную мелочь, но оказалась, что во влажном тропическом климате, любая царапина, ссадина или даже комариный укус начинают представлять проблему! Все это моментально воспаляется и абсолютно отказывается заживать. Так что очень рекомендую обязательно иметь в аптечке средства, которыми можно радикально подсушить рану (стрептоцид, синтомициновую мазь и т.п.). У нас ничего этого с собой не было. Единственное, что смогло у меня законсервировать процесс дальнейшего воспаления – мазь левомиколь. Я уже настроилась, что так и промучаюсь со своей ногой всю поездку, как вдруг через неделю она неожиданно начала заживать. Видимо организм в конце концов полностью адаптировался к новому климату заработал как положено :)

        Не смотря на все, сплавной день мне ужасно понравился. А особую радость доставлял тот факт, что стойкое отвращение к бурной воде, которое я испытывала после рождения ребенка, наконец прошло и я снова могла получать неподдельное удовольствие от катания!
        Вернувшись на Ранчо, мы начали искать место для полноценного обеда. После некоторых колебаний этим местом был выбран ресторанчик «Тетушка Росита», находящийся в соседнем доме. Тут пожалуй будет уместно сказать несколько слов о коста-риканской еде.

        Итак, гастрономические традиции в Коста-рике не сказать, чтоб очень богаты, но вполне подходят для нашего человека. Во-первых, в любой даже самой захудалой забегаловке всегда можно заказать суп. Традиционным считается Sopa Negro – черный суп из бобов, но он нам не особо понравился. Так что в основном ели куриный или говяжий. Частенько в меню встречается суп из морепродуктов, но в него кладут мидии прямо в ракушках – замучаешься вынимать, тоже не рекомендую.
        Традиционный интернациональный набор – бифштекс, свинина на косточке или жареная курица – тоже есть везде и это самый надежный вариант. Так же могут предложить рыбу (что за рыба, как правило неизвестно, так что это для тех, кто не боится экспериментов). Один раз я пробовала взять креветки. Есть их оказалось невозможно. Во-первых, они оказались практически сырыми, во-вторых - воняли тиной :) Но возможно мне просто не повезло. В принципе выбор морепродуктов, особенно на побережье , достаточно широкий.
        Национальное «второе» блюдо называется касадо. Представляет из себя разложенные отдельно рис, бобы, салат и какую-нибудь ерунду типа юкки, жареных бананов или пальмовой середины. Касадо может подаваться с любым из вышеперечисленных наполнителей (курица, мясо или рыба). То, что вечером остается от этого самого касадо, утром коста-риканцы перемешивают и едят на завтрак. Называется эта бурда «пинто». Более точно - это рис с бобами, кинзой и сладким перцем. Подается также с любым наполнителем + яйцами. Больше всего меня поразило то, что пинто есть даже в меню фаст-фудовских забегаловок типа Бургеркинга :) В процессе у нас сложилась поговорка «Утро без пинты – деньги на ветер» - мы действительно приноровились есть его каждый день, вовремя сообразив, что почти всегда можно заказать половину порции:) .
        Меньше всего меня радовали салаты. Чего только туда не кладут! То сырой кабачок с сырой же цветной капустой, то абсолютно безвкусную пальмовую середину, то авокадо. Заправляется все это исключительно соком лайма, вкус получается так себе.
        Зато напитки выше всяких похвал. Традиционный напиток – фрукты, перемолотые блендером с добавлением воды или молока. Больше всего нам всем полюбился ананас с водой, но так же очень неплохо шла гуанабана или мора с молоком. Ну и всегда можно заказать фруктовый салат или просто фруктовое блюдо – удовольствие гарантировано.

        Сейчас уже можно без преувеличения сказать, что у «Тетушки Роситы» была самая вкусная, по-настоящему домашняя еда. Да и вообще ко второму дню наше Ранчо Леона стало восприниматься островком домашнего уюта и теплоты. Небольшое удобное патио, где мы в дружеской атмосфере проводили вечера, попивая коньяк и вино из моры, всегда доступная кухня, сверкающие чистотой уборные, бассейн, прудик с рыбками, которых мы азартно ловили по утрам, дожидаясь приезда водителя и чудесная речка Sarapiqui в двух шагах, где можно было поплавать в улове или забраться в небольшую бочечку и наслаждаться гидромассажем :)

        Rio Sucio

        Решив, что раскатка прошла удачно, утром следующего дня мы едем на самый сложный из запланированных нами участков этого региона – Rio Sucio. Название реки говорит само за себя – «грязная». Ее нормальный цвет – ярко желтый, глинистый. Хотя вода выглядит устрашающе, для глаз она абсолютно безопасна. Слава Богу, второго такого дня мы бы наверное не выдержали, да и ездить в слепую по этой речке уже чревато - сложность тут намного ближе к нашему пониманию class 4.
        Чтобы спуститься к воде, нужно продираться через настоящие джунгли. Садимся в лодочки под мостом, и сходу начинает втыкать. Тут уже нет плесов, река течет нон-стоп и уловов не то чтобы сильно много. А вот камней в русле более чем, при чем из-за цвета воды обливники видны очень плохо и часто приходится реагировать в самый последний момент. Напряжение возрастает. Один порог смотрим. Сергуня с Сергеем Энверовичем по очереди проезжают, пытаясь продемонстрировать нам с Аллой «правильную» линию. Сергуню разворачивает кормой и он выскребается из бочки на глубокой опоре, Рагимова ставит на кормовую свечу в сливе. Мы с Аллой переглядываемся – типа все поняли :) Но сами проезжаем на удивление чисто.
        Постепенно река начинает выполаживаться и напряжение немного отпускает. Тем не менее, приходится обнести метров 10 очередной горки из-за каменного завала. В середине участка слева впадает огромный и абсолютно прозрачный приток. Воды добавляется практически в 2 раза, становится веселее и камни достают уже не так сильно.
        От участка остается масса эмоций, которыми мы долго делимся на финише.
        Наш Маурисио выспрашивает, кто сколько перевернулся. Алла гордо показывает 0. У меня 1, но круче всего пришлось Сергею Энверовичу. Его даггер абсолютно не приспособлен для такого рода рек. Несколько раз он запинивался, и бессчетное количество раз демонстрировал такие родео-фигуры, что Короны и Эрики могут отдыхать…

        Вечер проходит тривиально. Разве что делаем попытку купить подержанную гитару в соседнем магазинчике, но не можем сойтись в цене. Долго пытаемся торговаться, но то ли наш испанский хромает, то ли тут это не принято – хозяева так и не соглашаются сбросить цену.

        Rio Sarapiqui

        Сарапики – самая «раскрученная» река этого региона. Сложность ее явно завышена, четверкой там даже не пахнет, но это с лихвой окупается нереальной красотой. В начале идет серия небольших интересных порожков, в одном месте я даже умудряюсь залипнуть в бочечке так, что приходится выезжать через край, но уже с середины участка препятствия практически исчезают. Зато то и дело попадаются потрясающие птицы, которых мы пытаемся фотографировать. В основном, это цапли самых разных мастей. Большие серые, с толстыми шеями. Средние, беленькие. Взлетая, они складывают шеи в гармошку, смотрится очень забавно. И наконец, совсем маленькие, синевато-зеленые.
        Часто можно заметить огромных голубых бабочек, порхающих среди деревьев или юрких маленьких колибри, вьющихся вокруг цветов.
        Ужасно жаль, что никакой фотоаппарат не может передать сказочности окружающего пейзажа, который совершенно нереально дополняется запахом тропических цветов и неожиданными криками птиц…

        Мы доплываем прямо до Ранчо и забравшись в бассейн ждем приезда нашего водителя. Сегодня у нас еще запланирована экскурсия на водопад.

        Водопад Poza Azul (8,23 м)

        Увидев, что Сергуня грузит наши с Аллой лодки, Маурисио приходит в волнение и начинает быстро-быстро тараторить по-испански что-то насчет того, что девушкам прыгать водопады опасно :) Вообще-то не могу сказать, что мы серьезно настроены прыгать, но лодки не помешают.
        Чтобы добраться до водопада предстоит спортивненький занос лодок на себе пару километров. Кроме того, приходится заплатить по 2 бакса с носа за проход по каким-то частным владениям. Наконец мы на месте. Все долго стоят под водопадом и наслаждаются видом. Сергей Энверович руководит расстановкой фото- и видеосъемки.
        Первым уходит Сергуня. Вот он показывается наверху, изучая заход, вот Маурисио поднимает руку – пошел. Лодка переваливает через срез, несколько мгновений – и Сергуня довольный всплывает под водопадом, даже не перевернувшись.
        Сергей Энверович берет Аллину лодку и тоже уходит. Взмах руки – желтое пятнышко рушится вниз вместе с массой воды, Сергей Энверович принимает крэш позишн и в самом конце лодка переворачивается. Зрители издают непроизвольный вздох – но все в порядке - довольный Рагимов уже чалится к берегу.

        - Ну что, - спрашивает Сергуня, - по-моему все довольно мягко
        - Да, - соглашается Рагимов, - можно запускать девчонок

        С неба начинает накрапывать не пойми откуда взявшийся дождь. Сажусь в лодку на берегу и слегка дрожащими пальцами натягиваю юбку.
        - Ну, ты точно запомнила заход? – в сотый раз спрашивает Рагимов, - столкнуть тебя в улов или сама? Давай лучше сама.

        Мне и правда сейчас хочется сделать все самостоятельно. Заход прост до невозможности. Спихиваюсь в улов, делаю вдох. Впереди 5 гребков и 8 метров свободного падения. Слава Богу, за срезом ничего не видно, так что можно выкинуть это из головы и сосредоточиться только на гребках. Раз, два, три… Удар, лодка начинает всплывать и меня кладет через корму, встаю под свист и улюлюканье. Невольно вспоминается реклама туалетной бумаги: «и затем такое облегчение» :)
        Наблюдаю прыжок Аллы из «первого ряда». Все удачно.
        Приходит Рагимов и устало говорит, что прыгнул сегодня 3 раза – один сам и по разу мысленно с каждой из нас :)
        Долго делимся впечатлениями, фотографируемся, а затем сплываем вниз прямо до Ранчо.
        Вечером снова пьем вино и смотрим то, что отсняли. Полное удовлетворение – получившийся материал не стыдно будет показывать :)

        Утро следующего дня наполнено грустью расставания с полюбившимся нам местом. Прощаемся с хозяевами Ранчо, управляющим «Тетушки Роситы» и садимся в автобус. Прежде чем покинуть La Virgen мы еще собираемся насладиться народной коста-риканской забавой «канопи». Забава представляет из себя путешествие в обвязке по веревкам (а если точнее – тросам), натянутым на высоте 40 – 60 м. под кронами огромных деревьев. Маршрут, который предлагают нам на ферме «Poza Azul» состоит из 12 веревок.
        Нам надевают нижние обвязки, выдают перчатки и каски и обвешивают железками – роликами и карабинами. На старт долго везут в тракторе с прицепом, правда по той же дороге, по которой накануне мы проехали на микроавтобусе – видать для большего антуражу… Наконец мы на месте – выслушиваем короткий, но полезный инструктаж и гиды по очереди приглашают на платформу, с которой начинается путешествие. Перед первой веревкой даже немного страшно, но вскоре оказывается, что волноваться не о чем – гиды очень внимательно следят за безопасностью, в мгновение ока перестегивая страховочные веревки и давая четкие инструкции. Пролетая над оврагами или рекой на бешеной скорости, получаешь массу впечатлений и огромное удовольствие. Тур понравился всем без исключения и немного скрасил грустное настроение, вызванное отъездом.

        К вечеру мы наконец добираемся до Туриальбы – самого шикарного whitewater- региона Коста-Рики. Селимся в рекомендованном книжкой отеле Интерамерикано. Место несколько странное. Сама гостиница достаточно чистая и уютная, но находится прямо посреди бомжатника. Каждый вечер, попивая пиво на балкончике, мы невольно становились наблюдателями за жизнью этих самых бомжей, так что очень скоро весь их нехитрый быт и обычаи стали нам хорошо известны :)
        Туриальба нравится нам гораздо меньше. Здесь шумно и грязно, все гораздо дороже, к тому же за 4 дня нам так и не удалось найти приличного ресторанчика, где ужин удовлетворил бы всех. Зато целая куча рафтинговых контор предлагает в аренду лодки на любой вкус. Поскольку никаких вестей о Рагимовской лодке по-прежнему нет, он берет сразу на 3 дня Jackson’s Fun. Андрюха тоже собирается с нами поплавать и берет CFS, справедливо полагая, что на привезенном с собой г-форсе плыть 26-километровый участок, предстоящий нам утром следующего дня - редкостный мазохизм :)

        Lower Pacuare

        Утром за нами как обычно приезжает Маурисио и мы выдвигаемся на Нижнюю Пакуаре. Маурисио плохо ориентируется в незнакомой местности и постоянно спрашивает дорогу, но добираемся без приключений. Начинаем немного выше стандартного участка, т.к. дорога к общепринятому старту частная, а Маурисио жалко наши 2 бакса с человека :)
        То и дело нам попадаются флотилии рафтов и толпы сэфити-каякеров, которые при нашем появлении тут же начинают выпендриваться и крутить картвилы. Мы гордо игнорируем их потуги произвести впечатление. Зато буквально после первого же порожка находим офигительный катальный вал и долго на нем резвимся. Теперь уже сэфити завистливо смотрят на нас, тоскливо подгребывая вслед за вверенными им клиентами
        Характер препятствий тут примерно такой же, как и на Rio Toro. Только встречаются они гораздо реже. Запомнились 3 порога (описываю в произвольной последовательности, т.к. уже смутно помню, что за чем шло). Первый выделялся своей продолжительностью – аж 2 ступени, хорошее падение, нижнего плеса с воды не видно. В процессе прохождения я упустила нос не в ту сторону и меня выбросило в карман под левым берегом. Со страху я кильнулась, хотя можно было спокойно оттуда выехать, что и продемонстрировал Сергей Энверович.
        Еще один порог запомнился потому, что где-то в середине прохождения становится видно фантастической красоты водопад. Т.е. едешь ты, напрягаешься, пытаешься какие-то бочки объехать и вдруг за поворотом ТАКОЙ ВИД! Сразу забываешь, что ты в пороге и просто катишься вниз, не отрывая глаз от этого чуда :)
        Третий порог запомнился, потому что Хорги подбил в нем глаз. Просто как-то неудачно лег и встретился с камнем. Изюминкой этого порога был слив с неприятной на вид бочкой в конце. Подъезжая к этому сливу, я заметно напряглась, т.к. всякие заходные бурбуленции довольно сильно тормозили лодку и скорость была критически маленькой, но оказалось, что в бочку ехать необязательно – справа был уютный обливничок, по которому можно было скакнуть прямо в улов. Впрочем, Алла не парясь проехала по центру и ничего с ней не случилось :)
        На самом деле, описывая Нижнюю Пакуаре говорить надо не о препятствиях, а об окружающих видах. По этой части никакая другая речка сравниться тут не сможет. Водопады, водопадики, просто потрясающей красоты притоки. Нереальный по красоте каньон. Чудесная (и конечно же теплая), кристально-чистая, зеленоватого цвета вода – все это превращает сплав в сказочное путешествие.
        Хотя мы не очень спешим, много останавливаемся кататься и фотографировать, почти 30 км. дают о себе знать – на финише все жалуются на усталость. Какой бы прекрасной и интересной не была река, все равно не отменишь кайфа, когда, наконец, одета сухая одежда, а в руке появляется банка прохладного пива :)
        Вечером зарядил дождь. Бомжей это нисколько не смутило, а вот нас заставило задуматься, сколько водички нальется за ночь.

        Утром, после традиционного завтрака (кстати, приличное и очень дешевое место для завтрака в Туриальбе мы нашли недалеко от гостиницы в одной из булочных, и завтракали исключительно там) мы едем на Ревентазон – известную на весь мир, культовую реку.

        Reventazon Powerhouse & Tikuriki

        Дождь шел всю ночь и продолжает накрапывать утром. Хотя, судя по сточным канавам Туриальбы – вода прибыла не сильно. Сергуня привязывает лодки, а я бесцельно шатаюсь возле автобуса, поеживаясь от волнения. Традиционный диалог с Маурисио:
        - Фрио? (Холодно?)
        - Мио! (Страшно) :)
        - Но проблема! Муча практика! Пура вида!

        Ох уж эта пура вида! Лозунг Коста-Рики, придуманный отнюдь не для туристов. Это действительно стиль жизни всех и каждого. Хотя разве можно жить по другому в стране, где с неба падают кокосы, в лесу растут бананы, а чтобы переночевать достаточно куска полиэтилена на случай если пойдет дождик? Здесь не принято суетиться, но в каждом глотке воздуха чувствуется вкус настоящей жизни. И каждый костариканец знает это и не устает твердить – посмотри на меня, делай как я - пура вида! И хочется сказать в ответ – спасибо и как-то запомнить, продлить и научиться воспроизводить это чудесное состояние.

        К Маурисио мы все уже привыкли и чуть ли не породнились (что правда не мешает по вечерам азартно с ним торговаться относительно стоимости очередной поездки). Он не только возит нас по рекам, решает все возникающие проблемы с местными (с нашим примитивным испанским это огромный плюс), он еще и выступает в роли Ваниной няни и нашего экскурсовода. Во время каждой поездки он показывает нам десятки растений, объясняя их назначение, рассказывает, как называется та или иная птица или животное и комментирует то, что происходит вокруг. Например, сейчас в Коста-Рике во всю идет предвыборная кампания. Так что сегодня Маурисио вкратце рассказывает нам о политических партиях, флаги которых то и дело встречаются по пути. Впрочем, из рассказа получается, что хрен редьки не слаще :)

        Старт участка мы искали довольно долго. Могли бы и еще дольше, если бы не работник местной гидроэлектростанции, любезно показавший нам дорогу. Первые метров 200 воды нет – ее забирает электростанция. Затем вода возвращается из трубы, как на Мзымте, так что становится сразу кубов 40. Минус – возвращенная вода чудовищно грязная. Ну не Яуза конечно, но неприятный запах есть, да и на вид очень мутная.
        Зато динамика просто супер! Наконец-то возникает необходимость широких маневров, попадаются настоящие бочки и валы! Береговой антураж тоже хорош – огромные кокосовые пальмы смотрятся очень колоритно. По описанию, самый сложный порог этой секции находится в левой протоке, так что мы, конечно, ломимся туда. Порог, как обычно, представляет из себя короткую крутую горку с плесом в конце. Проезжаем не глядя по правому краю. Честно говоря, на этом участке больше радует просто фон – постоянная текуха с бочками и валами, не дающая скучать ни минуты. Следующий участок – Tikuriki - самый простой и именно на нем проводится стандартный коммерческий рафтинг. Река совсем выполаживается и вскоре разбивается на кучу проток. По берегам между протоками растет высоченный сахарный тростник, и мы начинаем петлять в недрах этого сюрреалистического лабиринта. Переодически встречаются завалы, причем стволы деревьев, их образующие, просто гигантские! С полчаса выпрейинга по-костарикански – и мы в огромном озере-водохранилище. Финиш на какой-то частной территории, огороженной колючкой, так что грузимся и быстренько сматываемся оттуда, пока никто ничего не видел :)

        Дождь продолжается уже вторые сутки. Маурисио говорит, что это холодный фронт с Карибов. Нам от этого не легче. Во-первых, в гостинице понятие «одеяло» отсутствует в принципе. А сейчас оно бы не помешало. Во-вторых у Ваньки обостряется бронхит, он ходит совсем грустный и ничего не ест. Все за него переживают. Ну а в-третьих, наши планы относительно вылазки на вулкан похоже летят к чертям – тащиться туда под дождем желания ни у кого не возникает.

        Reventazon Pascua & Florida

        Утром следующего дня собираемся на самый сложный из запланированных нами участков Ревентазона – Паскуа. По всем описаниям это 4+. У нас же не просто плюс, а плюс почти двое суток дождя. Так что я снова волнуюсь, заставляя посмеиваться Маурисио.
        Довольно быстро приезжаем на старт и обнаруживаем, что нормальный спуск к воде перекрыт как частные владения. Там ждут клиентов гиды-рафтеры и не собираются нас пропускать. Мало того, они еще и издеваются, втирая нам байку про то, что якобы через час с верхней плотины должен быть сброс воды, после чего она поднимется на пару метров. И мол сейчас это class 2, зато когда пустят воду – будет настоящий class 4. Really class 4 – повторяют они с нажимом на первое слово, видимо надеясь, что мы схватимся за голову и убежим :)
        Посмеявшись над милой шуткой, мы садимся в лодочки на пару метров ниже их «частного» спуска (хоть и неудобно – зато бесплатно) и отчаливаем. Едва начав сплав, понимаем, что воды все-таки нам долило. Сергуня с Рагимовым оценивают расход в 80-90 кубов, судя по книжке, это средний уровень (минимальный – 20).
        Первый же порог хоть и выглядит нестрашно, оказывается непривычно мощным. Меня кладет просто на ровном месте на заходе, Аллу на выходе – все-таки к большой воде надо привыкнуть… Во время очередного маневра на «плесе» я залипаю в небольшой бочке. По словам проезжавшей мимо Аллы, торчали оттуда одни большие глаза :) Еще бы! Маленькая бочка, практически ровно по длине моей лодки – а выдраться не получается. Рагимов, правда, сказал, что я просто недостаточно расслаблялась :) Действительно, с каждой проведенной внутри секундой я напрягалась все больше, пока наконец не поняла в полной мере всю тщетность своих усилий, действительно расслабилась и промылась через киль.
        Все надо мной прикалываются, да мне и самой смешно, однако происшествие заставило собраться и начать более внимательно относиться к линии движения.
        Следующий порог, позднее идентифицированный по описанию как «Patas Arriba» («Лапки кверху») я еду уже очень аккуратно, стараясь как можно точнее выдержать линию за идущим впереди Сергуней. Порог мощный и длинный, но внизу снова видно кусок плеса, и это немного успокаивает. Мы с Сергуней друг за другом ныряем в последний слив, за которым необходимо перепрыгнуть довольно здоровую и неприятную бочку. Скорость достаточная, так что у меня получается все идеально – даже за хвост не прихватывает. Обернувшись, Сергуня выдает мне комплимент и мы чалимся в улов ниже порога. Сергуня начинает доставать фотоаппарат, чтобы щелкнуть Рагимова с Аллой в пороге, но его рука замирает на полпути. Дело в том, что Сергей Энверович уже подъезжает к последнему сливу. Вот он прыгает вниз, лодка взбрыкивает, и мы заворожено наблюдаем серию вертикальных мувов. Следом за ним едет Алла, и даже несмотря на огромное расстояние нам видно, как расширяются от ужаса ее глаза, как непроизвольно тормозит она на краю слива и затем рушится в бочку совсем без скорости. Начинается парное родео. Синхронность хромает, но вариативность выше всяких похвал. Секунд 10 зрелище доставляет удовольствие, затем начинает становиться не по себе. Сергуня замирает в позиции «низкого старта», готовый в любую секунду ринуться на перехват того, что поплывет вниз, а я все сильнее ерзаю в лодке, не в состоянии спокойно смотреть на происходящее. Ход времени теряет объективность, кажется, проходит целая вечность, прежде чем Аллу неожиданно выплевывает из бочки. Обессиленная, она с трудом добирается до улова и хрипло кричит: «Сергуня, спаси его!». Все это жутко действует на психику, но сделать мы все равно не ничего не можем. Рагимова продолжает месить. Видно, что он уже покинул лодку, но продолжает за нее держаться.
        Наконец в нескольких метрах за бочкой что-то мелькает и к нашему общему облегчению, на поверхности появляется целый и невредимый Сергей Энверович с веслом. Сергуня помогает ему добраться до берега, и тут, словно по заказу, наконец промывает лодку, так что Сергуня успевает и за ней безо всякой спешки :)
        Немного придя в себя после инцидента, мы выдвигаемся дальше, хотя окончательно успокоить нервы не получается. Следующую горку проходим менее полноводной и более пологой протокой, считай – по канализации. А перед очередным заметным на глаз падением чалимся и идем смотреть.
        Камни ужасно скользкие, с неба идет дождь… Просмотреть порог до конца сил нет, но Сергуня с Рагимовым уверены, что надо уходить под правый берег, между огромных булыжников (за которыми тоже абсолютно ничего не видно), т.к. слева им мерещится бочка. Сергуня садится первым, делает жесткий траверс, чалится в промежуточный улов за камнем и начинает подавать какие-то знаки руками. Вообще, способности Сергуни в этой области я лучше не буду комментировать. Например, когда на Алтае он пытался показать нам с Коляном, что не надо ехать в слив за ним, лично я просто ничего не поняла, а Колян понял, что туда надо ехать быстрее :). На этот раз в загадочных жестах мне чудится чуть ли не смертный приговор, но проницательный Рагимов догадывается, что они означают «езжайте слева». «За мной», - командует он, мы прыгаем в лодки и стартуем. Постепенно Рагимов начинает отклоняться от намеченного курса, все ближе смещаясь к центру. Я добросовестно еду за ним, пока не замечаю вылезшие из орбит глаза стоящего внизу Сергуни, который изо всех сил машет руками. Ну тут даже я смогла сообразить, что надо вернуться под берег :)
        Короче говоря, бочка внизу оказалась детская, ушедший в центр Рагимов легко ее перепрыгивает, а мы с Аллой просто обходим по краю. Тем не менее, Сергуня долго ворчит на меня из-за того, что я чуть не уехала в центр. Как прокомментировал это Сергей Энверович «Просмотрели совершенно гладкое место, а потом Сергуня долго ругал Аню за то, что она поехала на метр правее, и ее слегка качнуло».
        После этого анекдотичного просмотра напряжение немного отпускает, и больше мы ничего уже не глядим. Тем не менее, сложность препятствий остается достаточно высокой. Постоянно возникает ощущение, что я еду на грани контроля, а иногда – что просто везет. Запомнилось несколько ключевых порогов. В одном, после долгих заходных маневров, в обход гигантских бочек, надо было резко стрельнуть налево, чтобы попасть на косой трек, по которому уходит большая часть воды. Справа водопадного типа слив метра 2 и ехать туда совсем не хочется. Разогнавшись, понимаю, что опаздываю и попадаю в самый край трека, который привозит меня прямо под водопад. Почти уверенная, что сейчас меня замесит, в отчаянии начинаю выгребаться и тут понимаю, что бочка не держит – слишком мало воды падает со слива. Чалюсь и получаю возможность поприкалываться над Аллой, которая в точности повторяет мою ошибку, и попав под водопад, с круглыми глазами начинает лопатить изо всех сил, подальше от безобидной бочечки :)
        Некоторые пороги напоминают Катунь – валы не меньше, чем в Аккемском прорыве. Раз или два я ошибаюсь, не успевая за Сергуней, и вынуждена заходить в улов, разворачиваться на траверс и выезжать на нужную линию. Несмотря на это, серьезно никуда не залетаю и даже не киляюсь. Однако, когда участок заканчивается, испытываю страшное облегчение :)
        Чтобы добраться до финиша, нам еще надо преодолеть небольшую секцию Ревентазона под названием Флорида. Это несложный участок class 3. Основными препятствиями тут являются огромные валы, хотя где-то в середине встречается и вполне приличный порог в стиле предыдущей секции. Флорида из разряда «троек», которые всегда доставляют удовольствие. Здесь море мест для катания, мощная вода и полное отсутствие плесов. Пытаемся кое-где поиграться, но не очень азартно – слишком устали и уже хочется в автобус, к ужину и пиву :) Наконец впереди становится видно финишный мост. Теперь уже можно расслабиться по-настоящему и в полной мере насладиться чувством удовлетворения от пройденного участка.

        В гостинице нас ждет еще одна хорошая новость. Измученная тяжелым состояние Вани Женя решается обратиться к врачу. Несмотря на выходной день, их абсолютно бесплатно принимают, успокаивают и даже дают какие-то лекарства! Женя в восторге от доктора, Ваня сразу становится веселее и начинает кушать.

        Идиллию нарушает только дождь, который продолжает усиливаться, навивая меланхолию. Все вокруг пропитано влагой и кажется, у нас скоро тоже начнут расти в желудке водоросли, подобно героям рассказов Маркеса. Однако, по словам Маурисио – это не дождь, а так, легкое недоразумение. Остается только догадываться, каким же бывает настоящий дождь в сезон.

        Невзирая на погоду, все выходные совсем рядом с нашей гостиницей функционирует огромный овощной базар. Чего только там не продают! Мы пробуем манго, клубнику, покупаем маленькие, нежнейшие бананчики по совершенно смехотворным ценам, а на вечер оставляем арбуз. Вкупе с Vino de Mora и сыром из ближайшего супермаркета это отлично скрашивает «подмоченное» настроение.
        Попивая вино, мы довольные сидим на балкончике и смотрим на бомжей внизу. Бомжи покуривают травку, и довольные, смотрят на нас, а с неба вся эта пура вида обильно заливается дождиком. Смешно и грустно одновременно…

        Утром мы собираемся на Верхнюю Пакуаре. По плану это самый сложный из запланированных нами участков – вроде как пятерка. В полнейшей растерянности мы с Аллой бродим по гостинице – ни одна из нас почему-то не испытывает восторга от предстоящей поездки. Неожиданно гостиничную тишину нарушают незнакомые русские голоса – вот так сюрприз! Юра Воронов с товарищами приходят к нам в гости. Они первый день в стране, еще толком ничего не знают и им все интересно. Мы уже грузим вещи в автобус, времени на общение нет, так что договариваемся встретиться вечером. Юра спрашивает, что мы можем порекомендовать для раскатки, и мы в один голос рекомендуем Нижнюю Пакуаре. На этом и расстаемся.

        Дорога на старт занимает часа 3. Мы долго ползем по грунтовке, петляющей серпантином между горами. Автобус то и дело шкрябает брюхом о камни и Маурисио болезненно морщится.
        - Для меня это класс 6!, - жалуется он
        - Класс 6? Да это даже на троечку не тянет! – Сергуня потихоньку начинает сбивать вечернюю цену :)

        Когда наконец с дороги становится видно нашу реку, все замирают в молчании. С огромной высоты трудно что-то оценить, но коричневый цвет воды сразу бросается в глаза, да и «беленького» тоже как-то пугающе много, особенно если учесть, что должен быть виден только «worm up» кусочек класса 3.
        По книжке, максимальный уровень для прохождения – 50 кубов. «Ладно», - говорит Сергуня, - «Если будет больше 50 – не поплывем». Наконец дорога спускается к реке. Вылезаем из автобуса и бежим к мосту. Огромный, коричневый поток несется вдаль с пугающей скоростью. Это настоящая паводковая вода.
        - Ну что я могу сказать, - начинает Сергуня, - это не 50 кубов.
        - Неужели меньше? – я в ужасе цепляюсь за трос подвесного моста.
        - Тут больше!

        Видно, как обидно Сергуне уезжать отсюда ни с чем, но рисковать никто не хочет.
        Чтобы день не пропал совсем уж даром, решаем заехать на Pejabaye – несложую речку с коротеньким участком 3-4, находящуюся практически по дороге.

        Pejabaye

        Чтобы добраться до старта, надо переехать реку по мосту, имеющему ограничительные планки по высоте. Наш автобус проходит под ними только без каяков. Поэтому быстро разгружаемся, переезжаем и снова быстро привязываем лодки. Не самая приятная процедура, учитывая не прекращающийся дождь. Не успеваем отъехать от моста и пятисот метров, как раздается звук удара и заднее стекло обрушивается градом осколков! Вот что значит – день не задался с утра!
        Выскакиваем из автобуса и видим, что отвязалась одна из лодок. Повиснув на веревке, она ударила в стекло, которое не выдержало. Настроение портится окончательно.
        Тем не менее, доезжаем до старта и идем смотреть спуск к воде. На спуске обнаруживаются какие-то каякеры, которые нас приветствуют и даже предлагают подождать. Мы вежливо посылаем их, в смысле, объясняем, что путешествие без «гида» не вызывает у нас трудностей. Каякеры уходят, а мы переодеваемся и садимся в лодки.
        На первом же пороге догоняем наших друзей. У них есть распашной рафт, на котором плывет девушка. Она застревает в камнях посреди порога и становится главным препятствием, но нам удается благополучно ее объехать. Смотреть тут ничего не надо, но скучать тоже не приходится. Речка постоянно радует динамикой. Также очень часто встречаются хорошие валы и бочки для катания с отличными уловами. На одном таком валу мы проторчали не меньше получаса, получив массу положительных эмоций.
        В одном из последних порогов я настолько расслабляюсь, что совершенно перестаю серьезно относиться к линии движения. В результате, когда понимаю, что не успеваю уйти вправо от огромного обливняка уже поздно. Отчаянно делаю последние несколько гребков, которых не хватает и лодка лагом перелетает через обливник, затягивая меня в жуткий котел сразу за ним. Мне не особо страшно – я знаю, что это последняя бочка порога, дальше плес и Сергуня с Рагимовым, которые всегда придут на помощь, просто очень неприятно – умудрилась найти единственную задницу на реке и влипнуть!
        Ради приличия жду секунд 10 – все-таки стреляться сразу – дурной тон :). Меня колбасит не по-детски, так, что даже страшно пробовать раскрыться. Уже берусь одной рукой за стропу на юбке, как вдруг бешеные скачки слегка успокаиваются – видимо лодку выбрасывает в другую часть бочки, которая более стабильная. Снова крепко хватаю весло обеими руками и пробую встать, пока лодка не пошла на второй круг. Неожиданно легко все получается, и хотя я по-прежнему в бочке – теперь могу понемногу дышать. Уже полдела. Пробую погрести к краю – опять везет, и через несколько секунд мне удается выйти!
        Чалюсь в улово, готовясь посыпать голову пеплом в знак собственной нерадивости, но надо мной никто не смеется. Наоборот, все начинают восхищаться моим героическим выходом из прямо-таки смертельного котла – видимо со стороны смотрелось действительно зажигательно :)
        По-моему, больше порогов на реке не было. Доезжаем до финишного моста, фотографируемся и отправляемся в гостиницу. День безнадежно испорчен происшествием со стеклом, чувством неудовлетворенности после отказа от Верхней Пакуаре и по-прежнему идущим дождем, от которого уже откровенно тошнит. Все мечтают о завтрашнем переезде на море, солнце и больших волнах.

        Весь вечер ждем Юру и компанию. В какой-то момент вспоминаем, что послали их на Нижнюю Пакуаре и нас начинают одолевать запоздалые муки совести – в паводок, да для первого дня, да 30 километров… Представляем, как они там в темноте плывут по страшным порогам или ночуют в холодную и поднимаем традиционный тост «за тех кто в пути» :) Когда вся закуска уже съедена, вино выпито и глаза начинают слипаться, неожиданно раздаются голоса снизу «Ребята, вы где?», и вся честная компания заваливается к нам на балкончик. На столе появляется коньяк и очередная порция закуски, а мы наслаждаемся беседой с новыми людьми на русском! Оказывается, что сегодня мы были на одной и той же реке – по рекомендации своего гида ребята тоже ездили Pejabaye. Вообще подход наших коллег меня немного удивил. Планирование поездки полностью отдано на откуп нанятому для путешествия гиду – он решает, на какие реки они пойдут, где будут жить и что делать. Хотя ребята нахваливают его на разные лады, мне с трудом верится, что при таком раскладе можно действительно получить то, что хочется.
        Мы же делимся своими впечатлениями от страны, рассказываем о приключениях прошедшей недели и показываем отснятое видео. Расходимся ближе к полуночи, довольные проведенным вечером.

        Утром я просыпаюсь и не могу поверить глазам – за окном сияет ослепительное солнце. Ощущение, как будто кто-то наконец разрушил злые чары :). В 8 утра за нами приезжает Маурисио и мы покидаем Туриальбу. Сперва наш путь лежит в аэропорт Сан-Хосе, где Сергей Энверович хочет оформить претензию по поводу пропавшей лодки. Затем нужно заехать в автомастерскую, чтобы попытаться поставить или хотя бы заказать новое стекло.
        После того, как все дела закончены, наконец выезжаем навстречу океану. Путь в Доминикаль лежит через живописный горный хребет на совершенно сумасшедшей высоте. Сергуня и Хорги достают GPSы и начинают сверять показания. У обоих выходит, что мы забрались выше 3,3 тысяч метров! Где-то под нами облака, и сразу за ними нам постоянно мерещится океан, и все мы, припав к стеклам, не можем оторваться от потрясающих видов.
        По плану в Доминикале у нас еще день сплава, но на спуске становится видно нашу реку – она совсем без воды. В принципе, нечто подобное мы ожидали, к тому же мысль об отдыхе на побережье кажется такой привлекательной, что никто особо не расстраивается.
        В Доминикаль приезжаем вовремя – как раз чтобы успеть застать наш первый тихоокеанский закат. Солнце садится прямо в воду, как в кино. Сразу за длинной полосой песка и гальки начинаются пальмы, берег усыпан кокосами. По песку снуют деловитые крабы и гуляют огромные белые птицы. На этот раз мы действительно в Баунти :)

        Справившись с нападением душащей жабы, селимся в непомерно дорогих домиках по 60$/комната. (Хотя, если честно, в одной такой комнате мы бы вполне смогли разместиться все семеро, было бы желание) В принципе, можно было жить и по 10$ с носа – но очень уж не хотелось уподобляться местным серферам и ночевать в убогих и грязных сараях. Много народу живет просто в палатках под пальмами.
        Серферов тут пруд пруди. На вид они совершенно отмороженные или наоборот, пережаренные. Худые и загорелые, в спущенных трусах (обязательно должно быть видно половину задницы и волосы на лобке) и обязательно в обнимку с доской они толпами шатаются по берегу в ожидании волны. Как мне показалось, реально катается из них дай Бог треть. Остальные так и проводят время в «ожидании». Впрочем, ожидание тут, похоже, есть чем скрасить – больше половины ассортимента сувениров в местных лавках составляют трубочки для курения, а в супермаркете самый ходовой товар – специальные листочки бумаги :)

        После ужина мы дружно идем купаться. В темноте огромные волны кажутся зловещими, так что сперва заходить в воду страшно, но на деле все оказывается мягким и пушистым, так что купание оборачивается настоящим кайфом. Долго не можем заставить себя вылезти из воды, но в конце концов усталость от длинного переезда берет свое. Так что окончательно прощаемся с Маурисио, который рано утром отправляется домой в La Vergin и отправляемся спать.
        Едва открыв дверь номера, я замечаю, как нечто на ножках быстро-быстро уползает в сторону туалета. Первая мысль – огромный паук! В ужасе зову на помощь Сергуню, который отправляется по следам зверюги. Нагнав жертву он смеется и зовет меня – монстр оказывается маленьким песчаным крабом :)
        Утром мы с Сергуней первым делом бежим купаться. Океан завораживает. Приняв душ, долго гуляем по берегу, ожидая пробуждения наших товарищей.
        Передохнув немного после завтрака, берем лодки и идем серфить. Нам с Аллой сперва страшновато, особенно после рассказов Сергуни о том, как месит обрушивающаяся волна и предостережения ни в коем случае не вылезать из лодки. Так что решаем немного понаблюдать за старшими товарищами.
        Первым на воду выходит Сергуня. Посмотрев, как азартно получается у него оседлать волну, я понимаю, что тоже хочу попробовать. Сажусь в лодку, выезжаю подальше от берега, туда, где большие волны только начинают подниматься и… Господи! Какой это кайф! Кататься абсолютно не страшно. После того, как волна рушится, образуется настолько мягкая и комфортная бочка, что даже у меня выходит по паре спинов до берега. Тем не менее, валы просто огромные! Дух захватывает, когда волна начинает постепенно рушиться, а ты уезжаешь от коварного гребня вбок, потом, наконец, она полностью схлопывается и ты еще некоторое время едешь в бочке, то лагом, то кормой.
        Остановиться просто нереально. Мы катаемся часа 3 без передышки, делая только небольшие паузы, чтобы отлить воду из лодок.
        Расплата наступает уже после обеда. Никто из нас не заметил, как коварное солнце сделало свое дело – все мы ужасно обгорели, и теперь морщимся от боли.

        Несмотря на то, что катание вызывает море восторга, все понимают, что 3 дня сидеть на одном месте не очень интересно. Привлеченные нашим серфингом, живущие неподалеку американские каякеры, просветили нас о возможных в настоящее время местах сплава, но все они дай бог класс 3, а ехать довольно далеко, и не очень нас заинтересовали. Так что после обеда Сергей Энверович отправляется в местную турфирму, чтобы разузнать об экскурсии на рифовый остров Каньо, находящийся в 20 км. от берега и, по слухам, являющийся райским местом для ныряния с маской.
        Рагимов долго торгуется с представителями турфирмы и в результате ему удается сбавить цену в 2 раза! Так что с утра мы все собираемся ехать на остров.

        Вечером снова идем кататься. Сейчас время отлива, так что волна становится намного хуже – рушится слишком вертикально и рядом с берегом. Меня пару раз конкретно месит, после чего я оставляю попытки сесть на вал и катаюсь только в бочке, образующейся сразу после того, как волна схлопывается. Это не так интересно, поэтому вскоре мне надоедает, и я выползаю на берег. Обнаруживаю там расстроенного Сергуню – у него во время очередного замеса сорвало юбку, так что пришлось добираться до берега вплавь, что довольно тяжело сделать с лодкой. Решаем на сегодня закончить.

        В 6 утра за нами приезжает автобус и начинается наша экскурсия. Удивительно, какой понятной и родной кажется английская речь после того, как 10 дней из кожи вон лезешь, чтобы объясниться при помощи двух сотен корявых испанских слов :) Всю дорогу гид рассказывает нам понемногу об острове, предстоящей программе, а затем, об Объединенной Фруктовой Компании, мимо плантаций которой лежит наш путь. Нас привозят в деревню Сьерпе, кормят завтраком и сажают в моторную лодку. Путешествие начинается.
        Мчаться на огромной скорости по широченной реке довольно весело. Ветерок приятно холодит обгоревшую кожу, мимо проносятся колоритные пейзажи, а гид ненавязчиво повествует об уникальных мангровых зарослях, покрывающих берега реки. Неожиданно капитан глушит мотор – на берегу сидит огромный крокодил. Он настолько неподвижен, что кажется неживым, но стоит высказать эту мысль вслух, как зверюга, словно услышав, проворно сползает в воду. Следующую остановку делаем чтобы рассмотреть забавных маленьких обезьянок, резвящихся на деревьях у самой воды.
        Наконец впереди открывается океан. Нас просят надеть спасжилеты и лодка выходит навстречу огромным волнам. Вот где настоящий экстрим! Временами кажется, что еще чуть-чуть и мы перевернемся, но опытный капитан всегда вовремя уводит лодку от очередного вала, маневрируя на бешеной скорости. Благополучно минуем прибойную зону и оказываемся на океанском просторе. Впереди виднеется наш остров, берег удаляется все дальше и мы постоянно удивляемся, как неожиданно меняет цвет вода от светло-изумрудной до зловеще-свинцовой.
        Уже недалеко от острова мы снова останавливаемся. Гид говорит, что заметил фонтанчик кита и надо подождать – возможно, удастся его увидеть. Во время ожидания нам раздают ласты и маски. Вдруг, впереди, совсем рядом из воды показывается огромная спина! Практически никто не может сдержать удивленного вздоха. Потихоньку приближаемся. Огромный кит еще раз показывается спину и под конец высовывает на поверхность хвост. Нашему восторгу нет предела.
        Подъезжаем совсем близко к острову, лодка останавливается и нам предлагают поплавать с маской. Красота необыкновенная! В глубине рифа прячутся сотни видов причудливых рыб, мы заворожено рассматриваем этот подводный вернисаж, периодически ныряя ко дну, чтобы получше разглядеть или попытаться дотронуться до какой-нибудь рыбы. Вдруг у самого дна замечаем акулу! Она крупная, метра полтора, но на вид совсем не агрессивная. Мы с Сергуней приходим в восторг и минут 5 сопровождаем ее, пока она не скрывается где-то в глубине. Затем к нам подплывает гид и протягивает мне рыбу-шар! Я с трепетом беру это существо в руки и не могу прийти в себя от умиления. Мягкая, круглая, с таким смешным ротиком, она напоминает мне плюшевую игрушку и при этом так трогательно машет хвостиком! Я отпускаю ее, и в мгновение ока круглый шарик сдувается, превращаясь в нормальную рыбу, которая, помахав на прощанье хвостом, проворно исчезает в лабиринтах рифа.
        Впечатления от плавания незабываемые. После того, как все поднимаются на борт лодки, нас высаживают на острове и кормят замечательным обедом. Еще час изучаем окрестности, купаемся, собираем ракушки и, конечно же, фотографируем все подряд. Обратно уезжать не хочется.
        Едва отплываем от острова, как навстречу появляются дельфины. Хотя дельфинов я видела много раз – все равно не могу сдержать восторга – они такие красивые, просто само совершенство! Обратный путь через прибой уже не так экстремален, и вот мы снова в мангровых зарослях. Нас специально провозят небольшой протокой, чтобы мы могли получше рассмотреть причудливые переплетения корней и их основных обитателей – тигромордых крабов. Еще несколько остановок – чтобы понаблюдать за очередным семейством обезьян и увидеть здоровенного удава, свернувшегося калачиком в ветвях.
        В Доминикаль возвращаемся уже в темноте, к ужину. Поскольку в местном супермаркете отсутствует вино из моры, приходится скрашивать вечер игрой в пул :)

        Утро нашего последнего дня проводим в совместной прогулке на мыс недалеко от поселка. Здесь, в скалах, можно вдоволь налюбоваться на морских звезд, ежей и ярких рыбок, живущих в каменных озерцах. Огромные волны завораживают, разбиваясь о скалы и поднимая тучи брызг. Целые стада крабов снуют по песку, молниеносно прячась в норки, едва пытаешься к ним приблизиться, а забавные рачки-отшельники деловито тащат куда-то свои ракушки.

        Волна испортилась еще со вчерашнего вечера – рушится совсем вертикально и очень быстро. Ни одного серфера в океане не видать, тем не менее, после обеда решаем идти кататься. Первыми выходят Сергуня с Рагимовым. Мы с Аллой сидим в теньке под пальмой и смотрим, как периодически их схлопывает здоровенными волнами. К берегу подходит пара серферов. Они напряженно вглядываются в океан. В этот момент Сергуня с Сергеем Энверовичем одновременно садятся на огромный вал, который почти мгновенно рушится, разноцветные лодочки, словно щепки, сталкиваются друг с другом и их продолжает колбасить. У серферов от этого зрелища буквально вытягиваются лица, и неловко потоптавшись на месте, они уходят :)
        Повеселившись, мы с Алой тоже идем кататься. Хотя сегодня волна хуже, все равно получаем море удовольствия. А стоит подумать, что уже через сутки нас ждет заснеженная Москва – так и вообще не хочется вылезать из лодки :)
        После ужина последний раз купаемся в океане. Природа дарит нам на прощанье еще один потрясающий закат…
        Ванька находит практически рядом с нашей комнатой настоящего скорпиона! Все фотографируют его, подсвечивая фонариком.
        Наконец за нами приезжает автобус, с которым мы договорились заранее. Грузим вещи, привязываем лодки и начинается долгий путь домой.

        В темноте приезжаем в аэропорт Сан-Хосе и устраиваемся спать. Здание большое и чистое, ночью рейсов нет, так что нам практически никто не мешает до самого утра. Когда потихоньку начинает собираться народ, мы тоже просыпаемся, перекусываем и заполняем всякие бумажки, необходимые чтобы покинуть страну. Объявляют регистрацию. Немного волнуясь, тащим лодки к стойке. Возьмут или нет? Проблем не возникает. Сперва, правда, с нас хотят денег за негабарит, но Сергуня протягивает наши волшебные квиточки, заявляет, что у нас все оплачено и предлагает позвонить в Air France. Ответ правильный – девушка за стойкой кивает и никуда не звонит. Видимо, предложение заплатить, рассчитанное на лохов, было выдвинуто просто для проверки, на всякий случай :) У Хорги лодка без чехла, и его просят упаковать ее в полиэтилен, чтобы она стала больше похожа на surfboard, после чего тоже берут без разговоров :)
        Чтобы как-то скоротать время, Сергей Энверович решает напоследок еще раз сходить узнать новости о пропавшей лодке. Каково же наше изумление, когда возвращается он в обнимку со своим потерянным Шпунтом! Словно по волшебству, лодка находится и Рагимов успевает быстренько снова сдать ее в багаж :)
        Обратная дорога проходит без приключений – все рейсы отправляются вовремя, все стыковки получаются. Измученные длинными утомительными перелетами, теряем грань между сном и реальностью. Стоит закрыть глаза – и снова качаешься на огромных океанских волнах, стоит открыть – и внизу можно разглядеть заснеженные поля и замерзшие реки. Из Парижа с нами летит куча соотечественников. Шумная тетенька всю дорогу дергает ребенка:
        - Посмотри, посмотри скорее! За нами летит Дед мороз!
        - А почему Дед мороз не летит с нами в самолете?
        - Потому что у него оленя в багаж не берут.
        Глупость какая – приходит в голову ленивая мысль – почему это не берут? Надо просто сказать, что это surfboard и в чехольчик его. В крайнем случае можно просто замотать полиэтиленом :)
        И вот мы в Москве. Штамп в паспорт, получить багаж… Удивительно, но все лодки целы, ничего не потерялось. Нас встречают друзья, а мы прощаемся друг с другом. Начинается обычная жизнь.

        Прошла уже неделя. Москва корчится от небывалых морозов, и, замотав лицо шарфом, я рысцой бегу на работу, стараясь не растерять по дороге остатки тепла, а под толстым слоем одежды по-прежнему чешутся обгоревшие плечи. Зубы выстукивают дробь и в такт этому стуку я повторяю про себя, словно скороговорку: «Но проблема. Муча практика. Пура вида! Пура вида, блин!» А вообще-то, действительно нет проблем – ведь уже совсем скоро весна :)

Аня Мараховская
январь 2006 г.