Агентство Венгрова


Главная  ::  Отчеты  ::  Крым. Март 2006.

О, Крым, Крым, Крым…


О, Крым, Крым, Крым, что это такое?
Это полуостров такой,
Голубая волна, голубая мечта…
М. Шербаков


Господи, зачем я сюда приехала? Эта совершенно неуместная в данных обстоятельствах мысль родилась в моей голове при первом же взгляде на реку в месте предполагаемого сплава и никак не желала из головы выходить. В общем-то, было от чего. Едва я спустилась к воде – перед моим взором предстал водопадик метра 2 с небольшим, практически сразу за которым река уходила в никуда, т.е. куда-то резко вниз, сверху имелась пренеприятнейшая заходная горка с котлом посредине, а еще выше просматривался уходящий в небо каскад из сплошных водопадных сливов, перегороженных бульниками и бревнами. Повтыкав на эту картину минут 5, я полезла на верх к автобусу и зачем-то стала надевать на себя неопрен…

Вообще-то идея поехать в Крым родилась спонтанно. У меня на работе образовалась неделя отпуска, которую срочно нужно было потратить, очень хотелось поплавать, а зима в Москве даже не думала кончаться. Усталость и напряжение этих последних зимних дней замучили окончательно, так что мы с Сергуней действительно были готовы «хоть к нечистому, хоть в пекло, хоть в омут, ну а лучше всего» - сами понимаете :))
Короче говоря, утром 15 марта мы благополучно сдали ребенка приехавшей бабушке и в предвкушении веселых приключений отправились на Буревестник. Вскоре туда же подъехал Колян Крохин, еще один участник мероприятия, и мы втроем принялись ждать Пастухова, на басе которого и планировалось совершить путешествие. Пастухов задерживался, мы сидели в домике, смотрели телек, уничтожали взятые в дорогу запасы еды, пива и ждали. В принципе, уже было очень неплохо, даже появилось предложение никуда не ехать, но тут наконец подоспел Валентиныч, и загрузив лодки, мы все-таки стартовали.
Дорога до Украины прошла без особых приключений. Границу прошли минут за 40, без каких-либо эксцессов, напрягал только мороз, на который постоянно надо было выходить, чтобы предъявить свою физиономию очередному таможеннику в будке (ой, извиняюсь, как нам объяснили, в будках сидят собаки, а таможенники – в вагончиках :))
После того, как проехали Харьков, стали появляться первые признаки весны – подтаявший снег и проплешины зеленеющей травки. Тут неожиданно возникло новое препятствие в лице очумевших гаишников (или даишников? Не знаю, как уж они, бедные, теперь называются) Первый свистнул нам в след с другой стороны дороги, Валентиныч останавливаться не стал. На следующем же перекрестке тормознул другой и попытался отобрать у Валентиныча права. Хорошо, у Сергуни была заранее заготовлена распечатка украинского законодательства – попытка не удалась, денег мы им тоже не дали. А как только изобразили намерение позвонить по «телефону доверия» - тут же были отпущены. История повторялась от поста к посту раз 8. Распечатка с законодательством неизменно срабатывала, платить так никому и не пришлось, но нервов потратили кучу.
Наконец впереди показался «желанный дорогой полуостров», снег совсем пропал, зато с неба закапал противный мелкий дождик. Уже в темноте мы добрались до Соколиного, где планировали поселиться на турбазе.
- А как называется наша база?
- Орлиный залет
- Орлиный… хм.. что???
- Да, Нюшка, у орлов это тоже случается.
«Залет» оказался очень даже ничего – тихое, чистое местечко, только дорогое и горячей воды мало – 50 л. на 2 номера. Выпив «аутентичного» портвейна, я все-таки не удержалась и сбегала к речке. Вернулась совершенно успокоенная – прозрачная водичка и расход 5-6 кубов – ничто не предвещает ужасов, так что ночь можно спать спокойно.
Утром к нам присоединяются украинский друзья – Игорь Сытый и Витя. Погода по-прежнему не радует – то и дело срывается мелкий дождик, температура градусов 5-7.
Завтракаем и выдвигаемся на Аузун-Узень.

Участок смехотворно короткий – 3 км. Автобусом можно доехать где-то до середины, дальше необходимо занестись пешком. Вылезаем из автобуса, спускаемся к реке. Шок.
Я абсолютно уверена, что ничего из увиденного не пойду, но зачем-то все-таки лезу наверх и начинаю переодеваться. А в голове по-прежнему крутится «Господи, что я здесь делаю?»
Пастухов перегоняет автобус на финиш и возвращается пешком. Много времени это не отнимает, к тому же неопрен пока сухой и ждать не очень холодно. Начинаем занос лодок. По дороге глаз радует море цветов – голубые подснежники, нежные белые крокусы, желтые примулы. Все-таки здесь уже настоящая весна!
На старте ужасов не видно, так что спокойно проезжаем целых метров 100 :) Ну а дальше начинается падение – вылезаем и смотрим. Так, потихоньку, проезжаем пару горочек и рассредоточиваемся по уловам. Впереди завал. Сергуня с Коляном его удачно разбирают и говорят, что можно ехать, ничего нет. «Ничего» оказывается довольно мощной и длинной горкой. Скатившись в улов, я с ужасом наблюдаю, как Витек переворачивается, отстреливается и съезжает по камням на пятой точке. Следом за ним зажигает Игорь – неудачно опирается и едва успевает зачалиться с отказавшей рукой. При осмотре оказывается, что рука вывихнута. Посовещавшись, решаем, что Игоря надо везти в больницу. Я иду с Пастуховым и украинскими братьями к автобусу, чтобы забрать сухие вещи для Сергуни и Коляна, которые тем временем должны перетащить лодки туда, откуда их можно вывезти. Пастухов увозит украинцев на ближайшую станцию скорой помощи, я тащу вещи к верхней точке, до которой может доехать автобус и обнаруживаю, что Сергуня с Коляном уже скатились до туда и теперь обносят наши лодки. Мне ужасно обидно – я бы тоже не прочь еще поплавать. Но нести лодку обратно ради одного слива, который остается до «прорыва» конечно смысла нет. А «прорыв» явно не для меня – это 3 последовательных водопада метра по 2-3, с узкими проходами-щелями и бревнами. Во втором сливе еще и сифон. Так что повтыкав на это дело, Сергуня с Коляном тоже заносят. Ниже прорыва начинается горка-заход на очередной водопад, который мы как раз и смотрели перед стартом и его я тоже как-то не планирую идти.
Тем временем, Колян с Сергуней, несмотря на все мои протесты, разведывают этот участок и по очереди проходят водопад. Я начинаю злиться – похоже эти двое собрались фигануть все до конца, а я вынуждена сидеть как дура с вещами!
Сергуня «успокаивает» меня тем, что водопад очень сложный и мне все равно придется его занести и что они с Коляном очень быстренько все проедут! Я злюсь, ругаюсь и совершенно забываю, что пару часов назад у меня не было никакого желания садиться в лодку :) Чудо, мои вопли возымели действие, Колян с Сергуней сдаются и прекращают сплав. Неожиданно быстро приезжает Пастухов, который рассказывает что на «станции скорой помощи» не нашлось ни одного врача и ребят увезли в Бахчисарай.
Ну да ладно. Мы возвращаемся к сплаву.
Я собираюсь занести все под водопад, но Пастухов как-то удивительно мягко уговаривает меня съехать хотя бы до нижнего улова над водопадом, при чем так убедительно, что я аж сажусь в лодку и съезжаю первая. Вылезаю из лодки и как раз вовремя – Валентиныч не утруждая себя промежуточными чалками скатывается прямо до самого низа, прыгнув водопад кривовато, но вполне удачно. Поглядев на это дело, я набираюсь решимости и тоже прыгаю, идеально в меру своих сил :)
Дальше идет еще километра полтора сплошного прорыва. Я заношу еще один здоровый слив, который ребята прыгают, сталкивая друг друга с камня. После него кусок непрохода – сплошные камни. Кое-где попадаются завалы, которые мы по возможности разбираем, так что больше обносов нет. Потихоньку река выполаживается и после очередного несложного порога впереди показывается мост – это финиш.

Ужинаем в Соколином, чудесный ресторанчик «восточная кухня» с камином и обалденным лагманом в меню придают сил, а очередная бутылочка портвейна помогает расслабиться.
В «Залете» нас уже ждут ребята-украинцы. Игорю вправили вывих и наложили гипс. Жалко его ужасно, но с другой стороны – у нас теперь есть, кому перегонять автобус :))

Утром мы снова едем по знакомой дороге, чтобы сплавиться по Коккозке. Стартуем от моста, у которого закончили вчера. Игорь перегоняет автобус в Соколиное. Сперва идет очень длинный плес, на котором я, правда, умудряюсь зажечь, не сумев перепрыгнуть через бревно. Киляться под бревно при глубине по колено мне категорически не хочется, так что я вылезаю из лодки на дерево и как раз вовремя – туда же приезжает Витек и застревает под бревном в перевернутом виде. Кое-как пропихнув его под стволом, я воссоединяюсь с лодкой и мы продолжаем сплав. Вскоре добираемся до прорыва. Первая ступень после просмотра оказывается не сложной и ее все благополучно проезжают. Дальше приходится занести здоровенный кусок – не пройденную пока никем «щель» и пройденный, но не глянувшийся нам водопад, а с ним и еще метров 20 быстротока из-за завала. Коккозка оказывается намного сложнее Узеня. И в первую очередь психологически. Начавшийся прорыв так практически и не ослабевает до самого конца, просмотра требуют каждые 50 метров, и каждый раз после просмотра надо собираться с духом, т.к. ехать довольно страшно и ошибки делать нежелательно. Очень много узких проходов-щелей, в которых легко расклиниться и совсем не надо киляться. Короче, к середине участка я чувствую себя как выжатый лимон.
Очередной порог-водопад на просмотре не кажется мне чем-то особенным, но на деле оказывается жуткой жопой. Я неудачно захожу и сваливаюсь в слив боком, киляюсь и лодку прижимает потоком, так что я достаю головой до дна. Подергавшись, вылезаю из лодки, но это ничего не меняет – я по-прежнему прижата потоком воды и не могу всплыть на поверхность. Ощущение совершенно новое, так что я даже бросаю весло и начинаю размышлять, как же глупо утонуть в речке с расходом 5 кубов да еще и в метре от берега :) Неожиданно меня подхватывает течением и выкидывает в карман за водопадом. Успеваю сделать глоток воздуха, и меня снова утаскивает в пучину под струи, но почти сразу выбрасывает с другой стороны. Там уже собрались «спасатели». Сергуня отчаянно тянет мне руку, но не хватает нескольких миллиметров, меня снова утаскивает на дно. Со второго раза наконец получается уцепиться и меня вытаскивают на берег. Уф! Что-то мне больше не хочется плавать по этой речке, по крайней мере сегодня.
Витя неприятный кусок заносит, и по его лицу видно, что он тоже не прочь закончить, при чем уже давно. Тем не менее, я надеюсь, что уже близок финиш, точнее конец прорыва и продолжаю сплав. В следующем же пороге неудачно уезжаю кормой в слив и киляюсь. На Кокозке такого конечно нельзя вытворять категорически, и хотя я без проблем встаю в улове, понимаю, что симптом тревожный и прошу отых.
В следующем пороге зажигает Колян – прыгает в слив и утыкается носом в камень, лодка застревает, через голову ему хлещут потоки воды. Выглядит страшно, но Сергуня довольно быстро выдергивает нос его лодки и Колян благополучно уезжает вниз. Понятно, что тут требуется хороший буф. Собрав остатки сил, я пытаюсь его изобразить, при чем довольно удачно. А вот Витек тоже расклинивается и его с трудом удается выдернуть из-под слива. Надежды на окончание прорыва рушатся – впереди по-прежнему жопа. Зачалившись в следующий улов, я обнаруживаю отличную тропу наверх, к дороге и решаю, что с меня на сегодня хватит. Витя с радостью меня поддерживает, мы вдвоем вытаскиваем лодки и идем посмотреть, что же там дальше на реке и как это пройдут оставшиеся герои :)
Дальше оказывается еще очень длинный кусок сложного прорыва. Особенно страшно выглядит очередной водопад метра 3. Там отличился Колян, который прыгал последний и каким-то чудом угнездившись на маленьком камушке, взял весло в зубы а руками направил свою лодку по нужной траектории.

Ужин в полюбившимся ресторанчике немного снимает напряжение, а купленная у местных жителей вишневая и смородиновая наливка окончательно согревает душу, так что все приключения начинают казаться далекими и ненастоящими. Мы переезжаем через перевальчик и селимся на турбазе Атлантика, недалеко от пос. Передовое.
Здесь дешевые номера, отличная кухня и душ, а на вечер нам даже удается заказать сауну. В ожидании, пока эта сауна топится, мы смотрим каяк-видео на ноутбуке Валентиныча и пьем пиво. Настоящий кайф.

Утро встречает нас … снегом! Огромные хлопья кружатся в воздухе и мгновенно таят, едва достигая земли. А вместе с ними тает моя решимость ехать на Черную, т.к. по описанию это самая сложная река, участок 10 км. И выбраться из каньона нельзя.
Тем не менее, я решаю что на этот раз «лучше сделать и жалеть», и на вопрос Валентиныча, отвязывать ли мою лодку, бодро отвечаю «Да!»
Да, да, да-да-да – выстукивают дробь зубы, частично от холода, частично от страха. Прорыв начинается практически сразу и по описанию Корчмаря он чуть ли не самый сложный на реке. Нам удается доехать автобусом почти до его начала, практически избежав начального участка «волгуши», рискнув при этом сунуться под шлагбаум, пугающей страшными надписями о шипах и служебных собаках :)
После первой горки Витя вылезает на берег и начинает все нести, а мы благополучно катимся вниз слив за сливом. Довольно быстро все кончается и река становится абсолютно гладкой, мешают только кусты в русле и периодические завалы.
Следующим прикольным местом становится порог-слайдинг – пологая горка, по которой медленно соскальзываешь в улов. Проехали все с огромным удовольствием, и даже погода за нас порадовалась, на пару минут осветив место действия ярким солнышком.
«Сито» - сложнейший из участков второго прорыва – шансов на прохождение не оставило. Жуткое падение, все забито камнями, сплошной негабарит. Я занесла прямо до улова перед «семиметровым водопадом», остальные проехали довольно страшный на вид порог-горку перед ним. «Водопад» на самом деле никакой не водопад и никакой не семиметровый, а просто длинная крутая горка с перепадом метров 5. Выглядит страшно, но обнос очень геморойный, так что пришлось его фигануть – получилось вполне удачно.
После водопада Витя снова рискнул сесть в лодку и так мы поехали потихонечку от улова к улову. Надо сказать, что во втором прорыве между порогами довольно большие прогоны и ехать психологически намного проще, чем на Коккозке.
Очередной порог порадовал тем, что просмотреть его до конца с берега было нереально. Так что Колян с Валентинычем прыгнули 2 заходных сливчика и зачалились перед последним, на вид самым большим. Валентиныч сиганул первым и исчез внизу.
- Ну что там? – кричим мы Коляну сверху
- Родео, - невозмутимо жмет плечами Колян
Впрочем, родео Пастухова быстро кончается и Колян показывает нам, что надо просто прыгать влево. Уезжает сам, затем Сергуня. Я собираюсь с духом и тоже делаю все в меру своих сил – внизу оказывается очередной почти-водопад, но я удачно успеваю выставить нос влево и спрыгиваю без проблем. А Витя опять зажигает – умудряется залечь на заходе, встать, без скорости сползти в водопад и завариться. Его месит сперва в лодке, затем без, Сергуня достает морковку, но тут Витька выкидывает за водопад и он исхитряется встать на ноги. Сергуня кидает ему моркву и благополучно перечаливает к нам на берег. Все остальное Витя несет до конца прорыва, героически карабкаясь по скалам и продираясь через кусты. Даже не знаю, как ему это удается, на мой взгляд обносы совершенно нереальные и плыть в несколько раз легче.
Мы тем временем устраиваем небольшой перекус и потихонечку двигаемся дальше. Еще один мощный порог с большим перепадом отнимает у нас много времени на просмотр, но на деле оказывается очень классным и фановым, совсем нестрашным даже для меня. Река упрощается, и хотя периодически встречаются какие-то порожки и сливчики, все это уже несерьезно, а затем и вообще вырождается в натуральную выпрейку, отличить которую от настоящей можно только по нереальным декорациям – высоченным скальным стенками с обеих сторон.
Неспешно продираясь через завалы, мы доплываем до дороги в Морозовку, заносим лодки наверх и грузимся в ожидающий автобус.
Тут нас поджидает проблема в лице местного лесника, который закрыл шлагбаум и отказывается выпускать наш автобус. Самое смешное, что причиной конфликта являемся совсем не мы, а разногласия с остатками военной части, которая находится здесь же, и по согласованию с которой Игорь и заехал в ту сторону. Короче, потратив не меньше получаса на увещевания старика, нам наконец удается выбраться на свободу :) Определенно, сегодня нам уже мало что может испортить настроение!

Грустно осознавать, но наш тур подходит к концу. Завозим ребят-украинцев в Симферополь на вокзал, а сами продолжаем движение к дому в поисках подходящего ночлега. Хороший отель находится только в Джанкое, номера дорогие, но стоят того. Отлично выспавшись, утром мы снова отправляемся в дорогу. При подъезде к Харькову нас снова тормозят менты и начинают полоскать мозги. В результате, Сергуня идет разбираться к «старшему» с нашей волшебной распечаткой законодательства. Не проходит и минуты, как он возвращается – «старший» оказался нашим старым знакомым, «обработанным» еще по дороги в ту сторону. Едва увидев его физиономию, Сергуня радостно развел руки и воскликнул «О, наш друг!». «Я вам не друг» - буркнул мент и махнул нам рукой, чтобы проваливали :)
Еще одна конкретная заминка происходит на таможне, где наши доблестные пограничники изрядно помотали нам нервы, 3 раза гоняя туда-сюда из легкового в грузовой коридор, а потом заставив писать декларации. Разрешилось все только после звонка Сергуни старшему смены.

Что сказать в заключении. Признаться, я сомневалась, стоит ли ехать за 1500 км ради подобного удовольствия, тем более что в эти же сроки уже вполне работает Мзымта. Сейчас с уверенностью можно сказать – стоит. Очень интересные, ни на что не похожие, потрясающе динамичные реки, красивая природа - все это делает сплав в Крыму незабываемым мероприятием. Потенциал этого региона очень велик – рек тут пруд пруди, так что хватит где разгуляться и первооткрывателям и тем кто наоборот любит надежные, хорошо разведанные участки. Единственный совет – торопитесь. Воды уже сейчас немного, а к апрелю может и вообще не остаться!

Немного видео здесь (57 МБ)