Агентство Венгрова


Главная  ::  Отчеты  ::  Корсика 2008

         

2 недели на острове или отпуск для беременных – 2

         С закрытыми глазами я узнаю мою Корсику по запаху
         (с) Наполеон

          Я делаю шаг с трапа самолета, и меня накрывает волной удивительного, ни на что не похожего аромата. Этот волнующий, неповторимый букет мирта, лаванды, акации, мяты и эвкалипта, наполняющий воздух, кажется нереальным. Много позже мы все настолько к нему привыкнем, что перестанем замечать, как что-то само собой разумеющееся, но в первый момент я испытываю настоящий шок. Шок от слепящего, по-летнему горячего солнца, буйства сочной зелени, моря цветов и этого ни с чем не сравнимого запаха, почувствовав который однажды - уже не забудешь никогда. Впрочем, как и все на этом странном, маленьком, обособленном острове, заключающем в себе бесконечно огромный мир. Здравствуй, Корсика!

         Евросоюз на страже нравственности

         Поездку мы с Сергуней запланировали еще зимой и подготовили очень тщательно. Надо сказать, что концептуально она сильно отличалась от стандартного формата, т.к. во-первых вместо того, чтобы тратить неделю на дорогу, мы купили билеты на самолет. Это стало возможным благодаря нашему любимому дискаунтеру Germanwings, летающему в Бастию. Во-вторых, мы сняли 2 шикарные виллы, одну на юге острова, недалеко от Porto Veccio в 15 минутах ходьбы от моря, а вторую, наоборот, в северном регионе, в горах, рядом с Corte. Заранее заказали в аэропорту 2 машины – Ситроены Xsara Picasso и … приключения начались :)
         Компания подобралась многочисленная, но очень и очень душевная. Мы с Сергуней, Кирилл и Вера Чуновы, Леня Иocилевич с супругой Натальей, Леха Савинов, Петя Воскобойников и Алекс Корчмар. Кроме того, в аэропорту Бастии к нам должен был присоединиться на первую неделю нашего путешествия известный латвийский кинорежиссер Борис Яхнис, специально для нас, ценой невероятных усилий, выкроивший время между ответственными съемками в Эстонии и Турции! Позднее, правда, выяснилось, что Борис сделал это вовсе не их дружеских побуждений, а ставя перед собой амбициозную цель стать Чемпионом Латвии, однако не будем забегать вперед. Три последних персонажа и задали общий психологический климат группы. Алекс находился в творческом кризисе. Первую попытку избавиться от своей лодки он сделал еще в Москве – никому ничего не сказав, приехал в аэропорт, для надежности отключил телефон и затаился. Лодка находилась на Буревестнике. Безуспешно прождав там Алекса до последнего момента, мы начали гадать, брать его лодку или нет. Все-таки решили взять – Алексу не повезло :). Всю поездку Алекс интересовался исключительно бухлом и местным сыром, как обычно гундел и много матерился. В конце концов, остальные члены группы взяли его на поруки и добились положительной динамики – материться Алекс почти перестал и даже оказался пригоден к общественно-полезному труду типа чистки картошки!
         У Петра, напротив, был творческий подъем. Он не расставался с фотоаппаратом ни на минуту, снимая все подряд, даже находясь за рулем. Поскольку за рулем он находился часто, 30% фотографий, сделанных Петей – это едущая впереди машина с лодками. Помимо машины Петру невероятно удавались портреты, снятые им в едином, уникальном и самобытном стиле, позволяющем моментально узнать руку мастера. Характерной чертой Voskoboynikov’s Style портрета являются горизонтальная съемка и обрезанные ноги :) Помимо живейшего интереса к фотоискусству, Петр выделялся тем, что являлся носителем невероятного количества анекдотов, большинство из которых последний раз я слышала в первом классе, а также обладателем 3-х дисков Нашей Раши.

         Итак, встретившись с Борисом в аэропорту Бастии и привязав лодки, мы двинулись вдоль побережья на поиски нашей первой виллы, не переставая восхищаться красотой перламутрового моря с одной стороны, величием горной цепи с другой и разнообразием цветущей растительности повсюду. Вся Корсика была в цвету, кажется, каждая травинка, каждый куст, каждое дерево было покрыто цветами, добавляя свой аромат к общему коктейлю! Фруктовые деревья, акация, мимоза, розы всей цветов и мастей, маки, ирисы, какие-то кактусы и сотни других растений, которым я просто не знаю названий, пестрили перед глазами, приводя в восторг женскую половину нашей группы.
         Вилла оправдала самые смелые ожидания и привела в восторг уже всех без исключения. Я видела что-то похожее только в каталогах недвижимости или же глянцевых журналах. Терраса с голубоватым бассейном, вокруг которого расставлены белоснежные лежаки, остекленная веранда с видом на море, столик с барбекю, удобная кухня, светлые комнаты, пальмы во дворе и вообще все, что душе угодно!

       

           


         Конечно, после обеда мы все дружно побежали к морю. Дорога пролегала мимо аналогичных вилл, на территории которых наше внимание постоянно привлекали то необычно крупные сосновые шишки, то распустившиеся деревья мимозы, то лимоны, свешивающиеся практически за забор. Надо ли говорить, что мы тут же принялись рвать эти самые лимоны, собирать шишки и ломать мимозу, возмутив до глубины души нашего культурного представителя Евросоюза? Тщетно взывая к нашей нравственности и воспитанию, Борис в конце концов отчаялся достучаться до нашего сознания и вынужден был переключить свои воспитательно-просветительские усилия на Алекса с Петром :) Первая попытка воспитать Алекса произошла прямо на побережье, где за очередную порцию мата его едва не сбросили в море. С Петей все было еще проще, он отлично поддавался манипуляциям Бориса и под прицелом телекамеры совершенно добровольно разделся на ужасном ветру и самостоятельно залез в ужасно холодную воду :) За это Борис потом кормил его салом и поил горилкой :)

         Taravo. Раскатка.

         Хочу ли я? Могу ли я? Говно ли я? Ааа! Магнолия!
         (Здесь и далее – из репертуара Пети Воскобойникова)

         Несмотря на то, что у Сергуни, конечно же, был План, он легко согласился поиграть в демократию и повыбирать речку для раскатки совместными усилиями. У Бориса был с собой диск СикЛайн4, один из разделов которого посвящен Корсике. В результате, спала я ночью плохо. Мне все время снились какие-то страшные речки, а мысль о том, что придется фигачить срани, которыми не гнушаются всякие Олафы Обсоммеры, и про которые снимают кино Сик Лайн, и вовсе повергала меня в отчаяние. Слава Богу, ничего подходящего для раскатки на ужасном диске не было, и мы  решили придерживаться Сергуниного Плана, т.е. ехать на Taravo.
         Надо сказать, что материалов по речкам у нас был вагон и маленькая тележка. Книжка на французском, с картинками и подробными схемами. Все бы ничего, но читать по-французски мог только Кирилл, и то по слогам :) Далее забавный гайд по Корсиканским речка, найденный в инете. Прелесть этого ресурса состояла в том, что авторы использовали свою классификацию участков от 1 до 8. Так что нам предстояло плавать что-то типа 6-7 или даже 7-8 :). Далее был отчет каких-то американских паддлеров, с противоположной крайностью – у них все речки были максимум 4-кой, ну и конечно же знаменитая карта Герта с отмеченными на ней участками, любезно предоставленная нам Леной Метелкиной. Вырезки из этой карты вы можете посмотреть, нажимая на названия речек в заголовках этого отчета. Да, конечно, пара подонковских и один трехстихийный отчет тоже были нами распечатаны, но воспринимались более как художественные произведения и сказки на ночь :) Забегая вперед, скажу, что самой адекватной была именно информация на карте, вторым по полезности источником оказались странные описания «7-8», очень точно передающие различные нюансы рек.
         Короче говоря, ехать на Тараву надо было 2 часа по ужасному серпантину, и где-то посреди пути мне пришлось оставить весь съеденный завтрак на обочине. Обычно я нормально переношу серпантины, просто на этот раз я была беременна и довольно сильно. Вообще, у беременных есть 2 состояния – «сильно» и «слегка», являющиеся чисто психологическими и никак не связанные с реальными сроками. Так вот, несмотря на то, что к началу поездки я находилась всего лишь на 4-м месяце, мое состояние полностью подходило под определение «сильно» - меня постоянно укачивало, я все время ощущала коке-то легкое недомогание, прислушивалась к себе, набирала вес и даже вынуждена была купить специальную одежду, т.к. в обычной уже испытывала дискомфорт. Добавьте к этому многочисленных родственников со всеми «пожеланиями», которые я выслушала перед поездкой - в общем, всю дорогу я находилась в роли овоща, спрашивая себя «Могу ли я? Хочу ли я?» и далее по тексту.
         Тараво оказалась довольно полноводной по местным меркам рекой. На карте было отмечено 2 четверочных куска (остальные источники ставили цифры от 3 до 5 :), мы поехали верхний. Придумать что-либо более подходящее для раскатки просто невозможно! Мощные, протяженные пороги не требовали просмотра, но постоянно держали в напряжении! В начале участка даже попался один слайдинг-водопадик метра 3. Прозрачная, зеленоватая вода казалась необыкновенно мягкой и доброй, все бочки как по волшебству были оснащены безопасными языками – короче говоря, именно то, что нужно для первого дня! Даже начавшийся дождь, традиционно намочивший сиденья в машине, не смог испортить наше настроение. Через 2 часа сплава все вопросы про магнолии в моей голове резко улетучились, а состояние беременности резко спрогрессировало до «слегка» - всю оставшуюся поездку я вспоминала о ней (с сожалением :) только во время откупоривания очередной бутылки вина :)

           


         В одном из самых интересных порогов участка Петя порадовал нас классическим отстрелом. Надо было видеть счастливое лицо Бориса, в пятый раз произносящего: «Это тебе не Маманю прыгать!». Когда мы приехали домой, Петр был настолько деморализован инсинуациями Бориса, что безропотно выпил водки из сплавного тапка, якобы для поддержания старой доброй традиции, принятой в Евросоюзе :). Покончив с Петром, Борис принялся за воспитание Алекса, которого пообещал искупать в случае, если тот не прекратит ругаться матом. Конечно же, к концу вечера бедняга Алекс не сдержался и тут же полетел в бассейн (температура воды в котором была 15 градусов.. бррр… злые, жестокие, бессердечные люди!). Новая Евросоюзовская  «традиция» прижилась и просуществовала до конца поездки, изрядно повысив культурный уровень Алекса :)

         Нижняя Travo.  Продолжение раскатки.

         - Василий Иванович, а правда, что вы еврей?
         - Видите ли, Петг…


         Вот только накануне я жаловалась, что никогда не сплывала по реке до самого моря, ведь это должно быть так чудесно – плыть, плыть, вдруг русло расступается, а там – оно! Огромное, бескрайнее, соленое… И вот – бац – мы плывем нижнюю Траво, а финиш прямо на море! День запомнился жутким ветром, который так и норовил унести любую неряшливо оставленную вещь. Пока шел процесс перегонки машин, нас развлекал очень дружелюбный спаниель, неизвестно откуда прибежавший на старт и буквально бросившийся за нами в воду, когда мы, наконец, отплыли. На Корсике очень много полубродячих собак, но все они очень красивые и мирные. Речка тоже была красивая и мирная. Совсем. Начавшиеся было порожки очень скоро сменись обычным быстротоком, так что плыть стало откровенно скучно. Как это часто бывает с мечтами, процесс выплывания на морские просторы ничем особенным не отличался, но все равно было очень здорово покачаться на волнах и насладиться потрясающим видом на горы, открывающимся с воды.

        


         Рядом с финишем находился какой-то военный аэропорт, так что пока мы переодевались, прямо над нашими головами пронесся на посадку самолет! Зрелище было впечатляющим, но Борис отказался его заснять, сказав, что как верный член Евросоюза он не может заниматься разглашением военных секретов.
         Вечером Боря продолжал воинственно-воспитательную деятельность и даже попытался саботировать ужин, мотивируя это тем, что мы сегодня не плавали страшных порогов и «не заслужили», правда, сам он почему-то не был замечен среди отказавшихся от своей порции курицы или горилки :)

         Верхняя Travo.

         Утром муж с женой просыпаются в кровати, под мужем лужа.
         Жена: «Дорогой, что случилось?»
         Муж: «Представляешь, приснился мне сон будто я иду по темному переулку, вдруг навстречу выскакивают 5 хулиганов, все с ножами…»
         Жена: «Боже мой! Какой кошмар! Я бы на твоем месте умерла!»
         Муж: «Ну я же мужик!»


         Наконец настал день первой культовой Корсиканской речки, без которой не обходится ни одна поездка, ни один фильм о Корсике – верхней Траво. Знаменитый участок с 3-мя водопадами и одним непроходимым порогом, в котором якобы погибло 10 человек, обносить который нужно по скалам с тюленьим стартом с 5-ти метров! Надеюсь, звучит достаточно ужасно? :)
         По дороге на старт нам попалось несколько встречных машин, водители которых пытались нам что-то объяснить. Мы поняли только слово «труа», т.е. «три». Всю дорогу строили версии, что это означало. Борис предположил, что вчера здесь утонули 3 каякера :) Потом Кирилл, который немного говорил по-французски, разъяснил нам, что встречные водители пытались сказать нам, что в этот день река закрыта для сплава. Действительно, мы читали о том, что плавать тут можно только 1 день в неделю, но поскольку нигде на реке явным образом это не указано и совершенно не ясно, в какой именно день можно, реши подобно всем нашим российским предшественникам, не париться :)
         В реальности река оказалась совсем не такой, как я себе представляла. И совершенно без ужасов. Небольшой расход, прозрачная водичка. Большинство порогов – безопасные фановые слайдинги, катиться по которым одно удовольствие, хорошо разделенные ваннами со стоячей водой. Мы просматривали и снимали практически все препятствия, поэтому сплав был долгим и занял 5 часов. Наверняка, более компактной группой можно пройти все не особо напрягаясь часа за три.

         

            


         Героем дня стал Петя, который сперва застрял в камнях, вышел из лодки и грустно побрел на берег, а потом заварился под первым водопадом. Каскад из 3-х водопадов – это наиболее фановый отрезок пути. Все они безопасные, т.к. не совсем вертикальные, а воды очень мало, так что практически везде скользишь по камням, однако Петру все же удалось найти место, где его поглотила пучина :). Забавно смотрелись его попытки ухватиться за одинокую маленькую веточку толщиной с мизинец ребенка, растущую из скалы, при попытке удержаться в улове и не уйти в следующий слив без лодки :) Впрочем, спасработы, как всегда, прошли успешно :)
         Не могу не отметить самоотверженность Кирилла, которому безусловно было тяжело, но он мужественно боролся и вставал каждый раз ценой ободранных рук и прочих неизбежных «радостей». На Траво был единственный его отжиг, закончившийся покиданием лодки, которая очень прочно застряла в камнях и чтобы ее достать потребовались веревки, колья и усилия всей мужской половины группы.
         Если слайды с водопадами были чистым и бесплатным фаном, то самым технически сложным препятствием мне показался порог перед обносом. Это длинный, забитый камнями участок с огромным падением. Алекс с Кириллом занесли его по правому берегу, кажется без особых проблем. Возможно, трудность этого порога в первую очередь психологическая, т.к. внизу хорошо виден камень с нарисованным черепом и костями – начало обноса того самого места, где якобы утонули 10 человек, и ехать как-то особенно некомфортно.

       

               

         

           


         Порог, который следовало обнести, ничем особенным мне не показался. Наверняка, если бы мы не знали обо всех ужасах, то поехали бы его не задумываясь. Однако, даже в Сиклайне его обносят, так что вариант прохождения даже не обсуждался. Зачем после обноса прыгать с пятиметровой скалы мы тоже не поняли, найдя отличное место для старта всего метрах в полутора от воды :)
         После обноса река постепенно упрощается, кажется все вместе мы смотрели только один порог километра за полтора перед финишем, но ехать по-прежнему очень интересно и расслабляться нельзя. В целом Траво – это действительно одна из самых потрясающих рек, которую обязательно должен проехать каждый!

         Rizzanesse. Чеспионат Латвии по прыжкам с водопадов (среди беременных).

         - Че-то я очкую, Славик!
         - Да успокойся, Димон, я 100 раз так делал!
         (с) Наша Russia


         Утром решено было ехать на еще одну культовую реку – Ризанессу. Автором идеи выступал Борис, преследовавший давние корыстные интересы .

         Из переписки на форуме перед отъездом:

         Boris - 19.03.2008 15:28:27
         Так как мой первый пост не имел должного резонанса (даже никто не выматерился :-), размещаю ссылочку повторно: http://fotki.lv/Borisson/510236/
            Типа приобщаем питерских подонков к мировым культурным ценностям :-)))


         Аня - 19.03.2008 15:40:48
            Ацтой, Боря, ацтой. Ну фиганули, ну 8 метров и что?

            Boris - 19.03.2008 16:06:54
            В момент приземления лодка с тушкой резко останавливается, а тяжёлая после вчерашнего голова (прыгали с утреца) по инерции тянет вниз. Вся нагрузка идёт на шею.
            Надо бы померять свой рост, может шея вытянулась!:-))))))))))) А вы говорите всего 8 м. Кстати в интернете стоит 8,1м :-))))

            Аня - 19.03.2008 16:11:48
            Ну тогда мы с Аллой круче, мы прыгали 8,25 :))))

            Boris - 19.03.2008 16:13:43
            Ну Анечка, меряться пиписками это не спортивно. На Куркуре - 10м.
            И вообще, мы на Ризанессе вместе долбанём 10м водопад. Угу?

            Аня - 19.03.2008 16:19:44
            Не, Боричка, по независящим от меня объективным причинам 10 метров придется перенести на будущее. Давай что-нибудь не больше 7, хрен с ними, с пиписьками :)))


         Вообще то, на Ризанессе плавают еще  и участок выше выбранного нами, который, несмотря на  трудность спуска к старту, похоже, очень интересный. По категории и виденному нами с дороги - он сложнее нижнего, но река везде представляет из себя пулл-дроп, что делает его не чрезмерно опасным. Проезжая мимо, мы видели местных каякеров,  собрирающихся его идти, но своих планов менять уже не стали. Да, если кто не слыхал, на выбранном нами участке Ризанессе есть знаменитый десятиметровый водопад. Некоторые источники (например подонки, которые его занесли после того как Кучерявый, прыгавший первым, повредил там спину) или Михаил Валентинович Пастухов, имеющий известную склонность к завышению, считают водопад 12-ти метровым, но мы не будем замахиваться на такие громкие цифры и скажем так: «чуть больше 10 метров» :)
         Итак, лично я с самого начала была настроена на обнос. Т.е. не просто настроена – даже речи о том, чтобы прыгать такой водопад быть не могло. Даже не будучи беременной, я бы серьезно подумала, прежде чем на такое решиться, а в моем положении и думать было нечего.
         Согласно описанию, помимо большого водопада, участок имеет 4 стандартных обноса, не то, чтобы обязательных, но как правило… В общем, сплав обещался быть сложным, и Кирилл с Алексом, которым навтыкало вчера, решили сделать перерыв. Я не очень переживала, у беременных есть свои преимущества – в отличие от остальных, 4, точнее 5 (с водопадом) обносов меня не пугали и не должны были отнять кучу сил :)))
         Что касается Бориса, то он единственный был твердо настроен фигануть большой водопад. Дело в том, что у себя в Латвии Борис постоянно делил первенство по прыжкам с водопадов с Томом. Для того чтобы стать истинным чемпионом, ему нужно было прыгнуть что-нибудь чуть выше 10 метров. А еще лучше 11. Водопад на Ризанессе был тем, что надо, так что Борис неудержимо рвался к чемпионскому титулу всеми фибрами своей души :)
         Перегонка транспорта заняла рекордное количество времени – а все потому, что офигевшие владельцы частных земель по берегам реки понастроили заборов и отказывались пропускать через свою территорию,  финиш удалось найти только на полтора километра ниже указанного в описании пешеходного мостика, в каком-то очень нетривиальном месте, которое пришлось промаркировать. Укорачивание участка перенесением точки старта к первому водопаду (до него от моста сложных препятствий нет) тоже не имеет смысла - т.к. в этом случае до реки придется довольно долго спускаться пешком.
        Пока мы ждали, переминаясь с ноги на ногу на старте, Борис познакомился с осликом (точнее, это был мул или лошак – очень здоровый). Животное прониклось такой любовью к своему собрату, что когда Борис стал уходить, ослик продолжал за ним скакать, сколько позволял забор!

         После Новогодних приключений я стала очень внимательно следить за временем. По моим подсчетам, на 7 километров класса 5 вполне можно потратить 7 часов, так что отплыть надо было не позднее 12. Когда через полтора часа наши водители так и не вернулись, я твердо заявила, что если до 12 они не приедут – я не поплыву. Все дружно со мной соглашались. Надо ли говорить, что Сергуня приехал ровно без 2-х минут 12? :)
         Вопреки ожиданиям, Ризанесса оказалась проще Траво. Хотя воды в ней немного больше и препятствия чуть более жесткие – здесь уже требуется время от времени погрести, и вполне можно найти место, где завариться. Первый стандартный обнос – это здоровенный водопад метров 7 в узкой щели. Никаких поползновений его прыгать не возникло, т.к. мероприятие явно трудоемкое и требует сложной страховки. Обнос, напротив, очень легкий :)

        

           


         Еще 2 небольших водопада так же были обнесены безо всякого сожаления. Первый имел плохой заход, второй предлагал выбрать между приплыздом под скалу или прыжком в камни с 4 метров. Зато все остальное являлось чистым фаном и доставляло массу удовольствия! Куча слайдингов и весьма интересные порожки непрерывно шли один за другим. Наконец мы в озере перед большим водопадом! Завораживающее зрелище! Препятствие начинается 2-х метровой ступенькой, затем небольшой плес и вот вся вода рушится в отвесных скальных стенках вниз! В облаке мельчайших брызг играет маленькая радуга…
         - Что-то я очкую, Славик! – высказывает общую мысль Леха Савинов
         Что-то я не вижу, как обносить всю эту красоту…
         Даже будущий чемпион Латвии не проявляет энтузиазма :)
         - Ну давайте скинем туда меня и посмотрим, - говорит Сергуха. Идея нравится всем, кроме меня. Мне почему-то жутко страшно на это смотреть, но напрасно – Сергуня как всегда безупречен. Он аккуратно проезжает ступеньку, подъезжает к правому краю водопада, выбирается на камень и затем спихивается с него вниз четко вдоль правой стенки. Половину пути лодка скользит по камням, видно что приземление очень мягкое и Сергуня страшно доволен. Это ободряет нашего чемпиона, и Борис тоже идет к лодке. Он слишком сосредоточен на предстоящем прыжке, поэтому едва не заваривается в первой ступеньке, но в итоге все получается удачно. Борис работает на камеру, вместо того, чтобы рулить, скользя по слайдингу, он принимает крэш-позишн и прилетает головой вниз. Зато на фотках получился красиво, по-взрослому :)
         - Ну что, - говорю я Лехе Савинову, - пойдем, подстрахуешь меня в первой ступеньке?
          Леха соглашается.
         - Ты что, собираешься прыгать? – с оттенком ужаса в голосе спрашивает меня Леня
         - А ты что, собираешься ЭТО обносить? – немного раздраженно отвечаю я. Мне уже давно очевидно, что прыжок будет наименьшим из зол. 40-минутный обнос по отвесным скалам с веревками – не самое лучшее развлечение для беременных.
         Мы с Лехой по очереди прыгаем первую ступеньку. Меньше всего мне хочется здесь зажечь, поэтому я очень сосредоточена и делаю все идеально. Подъезжаем к краю. Леха уже сидит на камне, видно, что ему не очень хочется вниз, как же я его понимаю! Наконец он отталкивается. Моя очередь. Черт! Как же это ужасно! Обычно чтобы прыгнуть водопад, нужно мысленно решиться 1 раз, надеть юбку и толкнуться от берега. Все, ты подъехал к срезу, и пути назад нет. Здесь же форменное издевательство – сидишь на камне, смотришь вниз и пытаешься заставить себя ринуться в бездну. Отвратительное занятие! И самое главное, пути назад тоже уже нет, а вот сидеть можно сколько угодно, и чем дольше сидишь, тем хуже себя чувствуешь. А потом какая-то пара секунд и ты уже внизу. И вроде ничего особенного :)

           

               


         Петя с Леней тоже прыгаю тандемом следом за нами. Оба также удачно. Как потом сказал Леня «Не могли же мы занести водопад для беременных женщин». Логично. Уже позже, читая как-то перед сном отчет Сереги Ананьева, я с удивлением обнаружила, что 3 Стихии наш водопадик занесли! Ну что тут скажешь – берите с собой больше беременных и все срани ваши :)
         Справедливости ради, надо сказать, что обнос водопада вполне возможен по левому берегу, для удобства в ключевом месте даже навешана веревка. Сразу после водопада еще один интересный порог, после которого река упрощается и даже совсем выполаживается, так что мы стремительно несемся к финишу, пока я не замечаю, что падение становится все больше, а Леня впереди начинает исполнять какие-то странные телодвижения, напоминающие прелюдию к отжигу. Благоразумно чалюсь и пытаюсь рассмотреть, что там впереди – не видно. Аккуратно съезжаю до следующего улова, там стоят Леха и Петя, чуть ниже просматривается линия горизонта.
         - Что там?
         - Да ничего нет, - беспечно сообщает Леха. – Эти внизу фотографируют, просили не торопиться.
         Ну ладно, фотография – это наше все, тем более раз ничего нет. Наконец снизу кричат, что можно ехать. Петя скрывается за срезом, и до меня доносится нечеловеческий вопль «фотографов» - «Греби!!!». Все-таки что-то там есть, думаю я, и решаю погрести заранее. Подъезжаю к сливу и осознаю себя на срезе 4-х метрового водопада, да-да, настоящего такого, мощного водопада в узких скальных стенках! Такое вот «ничего»!

       


         Водопад и был последним рекомендованным книжкой обносом. Наверное, если бы мы его посмотрели, то так и занесли б, но Леня не успел зачалиться и фиганул его сходу. И очень даже удачно. После чего начал снизу корчить довольную физиономию, а остальным ничего не осталось, как последовать его примеру :)

         Fium Orbo и горячие источники

         В супермаркете расфуфыренная красотка случайно толкает беременную женщину
         - Осторожнее надо! – возмущается та.
         - Простите, а могу я узнать, сколько у Вас уже детей?
         - Пять!
         - И Вы говорите мне об осторожности?!


         Последний сплавной день перед тем, как наконец избавиться от Бориса и отдохнуть, мы решили немного снизить планку и проехать что-нибудь попроще и покороче. Наш выбор пал на Abatesco – короткий участок недалеко от дома, помеченный на карте как 5, заканчивающийся знаменитыми горячими источниками, которые мы собирались непременно посетить. Однако, приехав на финиш, пришлось признать, что воды слишком мало. Вернее сказать, это была очень маленькая река, воды в которой хоть само по себе и было достаточно, однако сплав по полутора кубам не вызывал у нас никакого энтузиазма. Поглядев для очистки совести участок в точке старта, мы еще раз убедились, что плыть можно, но ну его нафиг, и поехали нафиг, в смысле на запасной вариант – Fium Orbo.

       


         Это очень известная река, один из несложных классических маршрутов класса 4. На пятикилометровом участке всего  есть 3 стандартных обноса. Слив с сифоном, порог с плохим заходом и просто сложный пятерочный порог. Для меня эта река стала самой ужасной за всю поездку. Во-первых, я обнаружила у себя неадекватную реакцию на слово «сифон» в описании. Ожидание этого сифона здорово меня нервировало, и пока мы не доехали до означенного места, меня постоянно колбасило, я никак не могла сосредоточиться и едва не килялась в каких-то совершенно тривиальных порогах. После обноса предстояло прыгать с высокой скалы метра 3, а то и 4, но я была так рада, что с сифонами покончено, что мне даже понравилось :)

           

            

           

       


         Второй обнос оказался еще круче и представлял собой следующее: не очень сложный порог был осложнен ужасным подпертым котлом на заходе. Никаких вариантов объезда не просматривалось, так что мы решили обнести котел по левому берегу, а остальную часть порога ехать. Книжка рекомендует обнести все по правому берегу и не зря! Старт предстоял с камня, прямо перед узким сливом-щелью, уходящим под нависающий камень. Все это жутко нервировало, но всем удалось проехать без приключений. Почему-то вся река мне казалось какой-то злой и опасной, и очень хотелось закончить сплав как можно скорее. Наконец мы подъехали к финишному препятствию - порогу перед водомерной рейкой, к которой идут ступеньки с дороги. Это был действительно интересный порог, с относительно простым заходом и мощным двухступенчатым сливом в конце, требующим хорошего буфа и четкой работы с креном. Посмотрев, как безупречно проезжает мой супруг, я решила, что обнос – не метод для беременных, порог достаточно безопасный и поехала следом. Добравшись до слива, я аккуратненько занырнула в него вниз головой, хорошенько сгруппировавшись, и спокойно встала внизу – практически, как и задумывалось :)

           


         Остальным героям, решившимся на прохождение, повезло меньше. Леня стукнулся носом о весло (хотя ни то ни другое серьезно не пострадали), Петя приехал глазом в камень. Когда Сергуня с Лехой поставили его на ровный киль (сам Петя был способен только высунуть из-под воды страждущие руки), у него под глазом красовался здоровенный бланш, стремительно приобретающий сиреневый оттенок. Позднее выяснилось, что Петя также повредил руку в районе локтя, которая довольно долго потом его беспокоила, заставив пропустить несколько сплавных дней. Борис зашел лучше всех, практически справившись с буфом, но в конце концов его постигла общая участь. Прилетая в камень имени Пети, Борис догадался убрать глаз и подставить руку. В результате он содрал себе кожу с пальца совершенно жутким образом и буквально залил своей кровью прозрачные воды Фиуморбы.
         Посчитав сплавные подвиги на этом завершенными, мы с чистой совестью отправились купаться в горячих источниках, находящихся неподалеку! Это был настоящий кайф!

   


         Вечером, под действием горячительных напитков, Борис превзошел сам себя, домогаясь Петю – используя все известные науке способы манипуляции и НЛП, он пытался развести его на соревнования по отжиманиям. Ошибка Бориса состояла в том, что Петр под действием тех же самых напитков вдруг стал абсолютно неуправляем – впал в благодушное настроение и не желал заниматься ничем кроме поглощения ужина. Как только Борис с ним не бился, но все было бесполезно! Наконец не выдержал Леха Савинов (разумеется, тоже не без помощи напитков). Он решил принять вызов и защитить честь России вместо Петра :)
         Отставив в сторону еду и напитки, наши спортсмены приняли исходные позиции и на три-четыре начали отжиматься. Леха Савинов делал это зачем-то в 2 раза быстрее Бориса, поэтому считать было очень неудобно. Но тут, в самый решающий момент со своего места поднялся Петр и, не выпуская тарелки из одной руки и рюмки из другой, победно уселся на спину Борису. Распластанному на полу представителю Евросоюза ничего не осталось, как признать победу великой державы. «Оле, Оле, Оле, Оле, Россия – чемпион» - пропели мы дружным хором и удовлетворенные отправились спать :)

         Культурная программа. Вокруг острова по ККАДу. Бонифаччо, Аяччо.

         В Челябинске, родине каменных чупа-чупсов, проходит обзорная экскурсия по городу.
         Задолбавшийся экскурсовод пятый час водит туристов по местным достопримечательностям, все уже с трудом стоят на ногах, наконец, экскурсия подходит к концу. Экскурсовод с облегчением объявляет:
         - Теперь мы с вами прощаемся. Это все.
         Из толпы выскакивает возмущенная бабка:
         - Как все? Вы же до сих пор не показали нам памятник Челябову!!!


         Наступил день прощания с Борисом, нашей виллой на море, и переезда в новый регион. В планах у нас было посещение культовых городов Бонифаччо и Аяччо, а также осмотр острова во время путешествия по Корсиканской Кольцевой.
         ККАД – это единственная крупная дорога на Корсике, идущая вокруг острова и позволяющая передвигаться с относительно высокой скоростью. Корсиканцы не заморачиваются строительством «нормальных» в нашем понимании дорог – проехать можно и ладно. Тут очень немного тоннелей или эстакад, все горные дороги представляю собой старый добрый серпантин. Впрочем, при общей численности населения порядка 270 тыс. человек это не удивительно. Корсика – один из самых бедных регионов Франции, живущий в основном за счет государственных дотаций. При этом сепаратистские настроения на острове очень сильны. Здесь говорят на собственном языке, сильно отличающемся от французского. Все таблички на дорогах на двух языках, но французская версия неизменно замазана/выжжена или прострелена (как это часто бывает в Европе, корсиканцы обожают палить по дорожным знакам :)). На номерах машин буква F (Франция) почти у всех местных заклеена наклейкой с контуром острова. Здесь нет сетей крупных отелей, полно диких пляжей, здесь на всем острове вы не найдете ни одного Макдоналдса! Да даже кока-кола, продающаяся в супермаркетах какая-то странная, подозреваю, что не настоящая :) По той же самой причине корсиканцы практически не строят на реках плотин и электростанций. Т.е., они конечно есть, но очень мало и ничего существенного для сплава не портят – настоящий рай! Реки сохранились в первозданном виде и ущелья неизменно создают впечатление удаленного, затерянного мира, даже если дорога находится в относительной близости (а что толку, попробуй на нее выберись! :)
         Корсиканская природа постоянно шокирует, она ни на что не похожа, но в то же время здесь можно уловить черты со всех концов земли. То по-восточному зашелестит бамбук, на северных склонах могучие сосны и гранитные глыбы напомнят о суровой Норвегии, эвкалиптовые аллеи заставят вспомнить о Португалии, алые маки – как привет из солнечной Каталонии. Иногда, проплывая по реке, пейзаж начинает напоминать тропики и на ум приходит Коста-Рика. Но стоит присмотреться повнимательнее и понимаешь, что нет, это совсем другой, свой мир. Это Корсика…
         Мы долго едем вдоль побережья, то немного удаляясь, то спускаясь к самой воде, рассматривая уютные перламутровые бухты, отороченные словно нежным кружевом, белой ленточкой ласкового прибоя, удивляясь причудливым скалам, напоминающим то животных, то сказочных существ. Скалы здесь тоже очень разные. Это и огромные гранитные глыбы, напоминающие о вечности, и какие-то более мягкие породы, вкрошенные ветром самым невероятным образом и являющиеся прямым свидетельством течения неумолимого времени, и когда-то бывшие частью океана, а затем поднявшиеся на поверхность участки суши, гладкие, облизанные водой и пронизанные отверстиями, словно сырные головки.
         Наконец наша первая остановка – Бонифаччо. Это визитная карточка острова. Возьмите любой путеводитель по Корсике, и на обложке вы увидите Бонифаччо. Описывать этот город бесполезно – надо видеть. Особенно меня поразило, что внутри знаменитой цитадели находится не музей и не туристическая зона. Там обычные бедные дома, в которых живут люди, стирают белье, развешивают его прямо на улицах, тут играют дети, торгуют овощами, паркуются автовладельцы, словом, идет обычная городская жизнь.

           


         Напротив цитадели, на вершине плато находится смотровая площадка, туда идет тропа и именно оттуда сняты знаменитые виды крепости. Я, конечно, знаю, что все каякеры немного трепетно относятся к процессу э… выделения адреналина, у каждого свои привычки и ритуалы… И я прекрасно понимаю Петю, для которого доброй традицией является совершить этот процесс где-нибудь на природе, с видом на реку, горы или море. Но предположить, что он сделает это прямо здесь, на вершине горы в Бонифаччо, не могла вообразить даже я! Сам же Петя был очень доволен тем, что ему удалось «отложить личину» в таком красивом и необычном месте :)

         Наша следующая остановка – Аяччо – столица Корсики и место рождение Наполеона. Это уже настоящий огромный город со всеми вытекающими последствиями: пробками, отсутствием мест для парковки, толпами народу, шумом, гамом и пылью.
         Наталья идет посмотреть дом, где родился Великий Корсиканец, хотя с тех пор он был полностью перестроен, в нем, тем не менее, находится небольшой музей. Остальные довольствуются городскими сувенирными лавками, видами крепости и памятником Челябову :) Сперва Челябовым мы называли только Наполеона, по постепенно Челяба так прижился в лексиконе, что стал обозначать любой памятник, независимо от пола и монументальности :)

               


         Наконец, после долгого путешествия через горы, мы приезжаем в Ponte Leccio, где нас ждет старинный дом с камином, построенный 300 лет назад :). Хозяева встречают наc всей многочисленной семьей, они даже испекли огромное блюдо традиционного печенья к нашему приезду. Прощаемся с Борисом, которого Сергуня отвозит в Бастию, и начинается новый этап нашей корсиканской жизни. Грустно, но по крайней мере, Петя теперь вздохнет свободней :)

            


         Asco upper & lower. Kayakwatching.

         После дня отдыха мы снова нуждались в раскатке, поэтому решили проехать простенькую речку Аско, с которой обычно начинают знакомство с Корсикой продвинутые каякеры. У Пети все еще болела рука, Леха Савинов тоже чувствовал себя неважно, так что они решили продолжить отдых, зато к нам снова присоединился Алекс, наконец решившийся выйти на воду после длительного перерыва. Кроме того, на нижней Аско мы решили покатать Веру, которая давно уже рвалась в бой. Так что решили, что я плыву только верхний отрезок, а затем отдаю свое снаряжение Вере.
         Ориентиром окончания одного и начала другого участка является ужасный порог с сифоном, узкая извилистая щель с несколькими сливами, в конце перекрытая булыжником. Говорят,  по малой воде это место выглядит проходимым, но мне сложно такое представить - по нашей порог представлял собой настоящий ужас-ужас.
         Наметив чалку перед обносом, мы отправились на старт, к старинному генуэзскому мостику. Такие мосты часто можно встретить в Италии, Испании и даже Турции, но тут, на Корсике, они почему-то особенно красивы..
         Верхняя Аско оказалась не совсем типичной для Корсики  (позже мы обнаружили еще одну реку такого типа, только намного сложнее - Рестонику).  Она падает нон-стоп, без привычных пулов со стоячей водой, пороги очень длинные и динамичные, вода, как часто это бывает с ледниковыми реками, очень жесткая и требует постоянной работы. Вроде ничего особенного, но стоит расслабиться, и тут же теряешь скорость. Ключевой порог (небольшой каньончик с 2-мя водопадными сливами, второй осложнен карманом) отрезка мы занесли, т.к. организовать страховку по нашей воде было слишком трудоемко. Обнос очень легкий, а поскольку втыкало и так, разочарованных не было :)
         Зато обнос сифона занял минут 20 и оказался не таким уж простым, как могло показаться вначале. Но, в конце концов, мы справляемся, проезжаем небольшой порожек сразу за сифоном и я вылезаю на берег, чтобы снарядить Веру для подвигов.
         Всегда спокойная Вера очень волнуется – это третий в ее жизни сплав. Мы с Петей пытаемся ей давать советы, но скоро понимаем, что, наверное, это бесполезно, так что сходимся на рекомендации просто грести :)

        

           

       

               


         Ну вот Вера уходит к реке, а мы с Петей садимся в машину и проезжаем чуть дальше по дороге, поджидать наших каякеров. С дороги виден практически весь участок нижней Аски, так что нам остается только выбрать позицию поинтересней и вооружиться фотоаппаратами :). Наблюдение за каякерами оказывается весьма забавным видом активности, я получаю от него настоящее удовольствие. Бойцы идут стройными рядами, держат дистанцию, разноцветные лодочки отлично гармонируют с окружающими видами. Вера держится молодцом, хотя и отжигает по полной, и даже пару раз вылезает из лодки, но все равно борется до конца, снова и снова встает, и в итоге доплывает до финиша. Глаза у нее светятся. Видно, что ей действительно понравилось сплавляться, смотреть на это очень приятно, и я надеюсь, мы еще не раз увидим Веру в сплавной лодке в будущем (по крайней мере, пока глаза у нее по-прежнему блестят :)))

         Tartagine

         На следующий день решили проплыть реку, текущую в параллельной долине. Информация по ней была только в одном источнике – книжке, поэтому мы не совсем точно представляли, что именно ожидать. Приехав на место, пришлось констатировать, что спуститься к воде с дороги сложно (однако, потом, при взгляде снизу, оказалось что ничего сложного в таком спуске нет:) . Ничего не осталось, как возвращаться в ближайшую деревню, откуда идет пешеходная тропа по руслу притока.
         Треккинг получился необычайно красивый. Не знаю, как остальные, а мне представилась возможность наслаждаться природой и видами безо всяких ограничений, т.к. мою лодку нес Алекс. Сам он снова решил не плыть, зато очень помог мне, за что я ужасно Алексу благодарна. Вообще, Алексу при его здоровье нужно зарабатывать на жизнь портжингом, т.к. на мой взгляд, он весьма успешно может конкурировать с непальскими шерпами. В одних шлепках он скакал по тропе с лодкой на плеча, попутно развлекая меня поучительными историями из жизни убравшихся, так что я едва за ним поспевала налегке :)

          

       


         Насколько я смогла расшифровать французское описание, плыть нам предстояло 12 километров в диком каньоне без возможности промежуточного выхода. Где-то ближе к концу на схеме значилось препятствие 5+, ориентиром которого был левый приток и огромные глыбы. Ожидая перегона машины, мы немного погуляли вдоль реки и выяснили, что каньон, по которому нам предстояло плыть, на самом деле не такой уж и дикий. Вдоль него идет треккинговый маршрут – очень красивая, живописная тропа. Мы даже встретили нескольких туристов. Прямо в точке старта находилась старинная полуразрушенная мельница. Ей, наверное, тоже было лет 300 – за это время река немного изменила русло и вода оказалась далековато. Хотя мельница сохранилась очень неплохо, даже жернова остались на месте, представить, как все это функционировало, было сложно. Но удивительное дело, буквально через день в музее я посмотрела документальный фильм, в котором показывали точно такую же мельницу и старые кадры хроники, где она еще работала – все стало понятно!
         Река началась простенькой троечкой, тем не менее, резво текущей без единого плеса. Расход очень небольшой, поэтому плыть совсем несложно. Поскольку никаких левых притоков навстречу нам не попадалось, мы продолжали ехать практически все горки сходу, даже когда в русле начали появляться большие камни, а каньон сузился. Потихоньку начало становиться все интереснее и интереснее. Кульминацией участка стал короткий каньон длиной километра полтора-два с большим падением и очень интересными порогами. Зачастую приходилось прыгать в узкие кривые щели, улова между препятствиями были настолько малы, что все в них не помещались и приходилось четко следить за дистанцией, чтобы с одной стороны не остаться без чалки, а с другой не прозевать момент, когда из нижнего улова все уедут, чтобы узнать линию движения (просматривал препятствия, как правило, только один человек). В общем, в какой-то момент я почувствовала, что начинаю напрягаться, и в ужасе стала думать, как же должна выглядеть страшная пятерка с плюсом, если мне уже здесь втыкает, но тут каньон закончился и еще через некоторое время впереди показался мост, находящийся недалеко от финиша. Вот так, не подозревая об этом, мы проплыли страшную пятерку :)))
         К сожалению, Петя выяснил, что еще не достаточно восстановился после травмы – рука по-прежнему сильно его беспокоила, не давая нормально грести. Может быть из-за расстройства он зазевался и забыл вынуть свой фотоаппарат из лодки. Во время привязывания, фотоаппарат выпал, деформировался и сломался. Для Петра наступили черные дни – наш художник остался без средств к самовыражению! Не найдя сочувствия среди товарищей, Петр решил отомстить и вечером устроил просмотр своих фотографий, сделанных во время поездок в США. Я лично сломалась минут через 40. Через час под разными предлогами гостиную покинули практически все зрители, только тактичная Вера продолжала внимательно смотреть затянувшееся слайд-шоу. Наконец, очередной диск закончился.
         - Ну все? – облегченно вздыхает Вера
         - Да что ты! Это только позапрошлый год!

         Lower Golo

         Пора было ехать совершать подвиги, хотя не хотелось ужасно. Для подвигов более всего подходили 2 истока Голо – собственно, верхняя Голо и Каласума. Поскольку по второй еще никто из россиян до нас не плавал, мы подумали, что это будет интересным приключением и выдвинулись именно на нее.
         Ущелье, в котором протекает Голо не просто впечатляет, а просто-таки шокирует. Вдоль него проходит узкая дорога, по которой непрерывно снуют туда-сюда здоровенные туристические автобусы. Разъезжаться с ними непросто.
         Хотя по логике в ущелье не должно было быть воды (выше находится плотина), у нас она не просто была, ее было дофига! Даже сверху, с дороги было понятно, что сам участок при этом категорировался как ужас-ужас (впрочем, имеющаяся литература это подтверждала и полюбившееся описание ставило 7-8 :).
         Доехав до озера наверху, мы обнаружили, что плотина наполовину открыта. Это монументальное гидротехническое сооружение повергало в шок, давненько я ничего подобного не видела, а уж здесь, на острове – и подавно. Однако, нам надо было выше. Тем временем, погода испортилась, пошел дождь. Температура упала до 8 градусов, ветер гнул придорожные деревья, навевая неприятные мысли.
         В месте предполагаемого финиша, на мосту после слияния обоих истоков, мы вышли, чтобы посмотреть уровень воды. И без рейки было понятно, что он высокий. Порог перед мостом выглядел устрашающе, а холод с ветром усилились еще больше – теперь термометры в машинах показывали всего 5 градусов!
         Поехали на старт. С каждым набранным метром высоты становилось все холоднее, и вскоре наши умные Ситроены показывали 3 градуса, судя по перемежающимся с дождем снежинкам, они не врали. Выскочив из машины буквально на минутку, чтобы взглянуть на речку, я тут же окоченела, казалось, ветер пробирает до самых костей. Я тут же залезла обратно и твердо решила, что беременным в такую погоду плавать не стоит. Вернувшиеся чуть позже товарищи почему-то тоже не спешили отвязывать лодки. Включив печку погорячее и немного придя в себя, все дружно решили, что надо отсюда валить. Поскольку никаких других вариантов на ум не приходило, решили плыть нижнюю Голо – простенький участок для девочек, который наши предшественники оценили как класс 2 (правда без воды).
         На мосту в точке старта (о чудо!) светило солнце и было больше 10 градусов! Не веря своему счастью, мы быстренько переоделись и отчалили. На этот раз к нам снова присоединился Алекс, успокоенный мирным описанием простенькой и без ужасов реки. Собственно, никто из нас ничего интересного не ожидал, так, надеялись покататься – все-таки воды действительно было много.
         Каково же было наше удивление, когда практически сразу же после старта один за другим пошли длинные, интересные шиверы, насыщенные мощными валами и бочками! Как же здорово было плыть по большой воде после стольких дней камнежопинга! Мы оценили расход кубов в 30. По насыщенности участок напоминал кандовую шиверу на Мзымте. Где-то в середине даже попался вполне себе настоящий порог (по описанию он даже именной), в котором даже слегка зажег Леха Савинов. Разумеется, мы ничего не смотрели, но восторга было море. Закончили мы километрах в 8 ниже, в месте, где дорога отходит от реки. В принципе, можно было плыть и дальше, практически до самого дома, но заранее мы были не готовы – просто не ожидали, что это будет так интересно!
         В самом последнем порожке перед финишем изрядно повеселил Алекс. Порог представлял собой сужение в скальных стенках с двумя достаточно мощными бочками в конце. Плюхнувшись в первую, Алекс каким-то невообразимым образом забился в скальную щель, откуда при помощи акробатических трюков выскребся на берег и обнес вторую бочку :)
         На самом деле, уже потом, мы поняли, что с этим участком нам сильно повезло. Сама по себе высокая вода + дождь наверху + открытая плотина сделали участок таким зажигательным и подарили нам море фана. Последующие дни вода стала активно падать, и больше мы не видели, чтобы плотину открывали так надолго. Промедли мы хотя бы день, и впечатление от этой секции у нас наверняка сложилось бы другое.

         Хотя в это было трудно поверить после всего, что мы видели наверху, но на финише погода совсем наладилась, и к середине дня было уже 23 градуса! Мы нежились в лучах солнышка и предавались моральному разложению, когда наконец вернулась неплавающая часть группы, гулявшая в горах. Засевшая с утра туча так их и не покинула, весь день они бродили в холоде и тумане, а нам оттуда привезли … целую кучу снега! Мы тут же начали играть в снежки и лепить снеговиков :)

       


         Культурная программа. Corte. Долина Рестоники.

         Снова наступил день отдыха. Мы решили потратить его на осмотр Корте – бывшей столицы независимой Корсики.
         Сейчас это маленький городок, который трудно заподозрить в том, что он когда-то был столицей, тем не менее это так. Здесь тоже есть цитадель – визитная карточка города. Она вряд ли может соперничать с Бонифаччо, да и не надо. Корте – совсем другой. Простой, уютный, живой, настоящий. Этот городок понравился мне больше всего на Корсике. Алексу, кстати, тоже, потому что проходя мимо одной из помоек он нашел там целый системный блок, из которого умудрился вытащить какой-то раритетный процессор, и очень этому факту радовался. Даже хотел обследовать все остальные помойки, но мы его удержали :)

           


         В цитадели расположен музей, который мы с Сергуней с удовольствием посетили. Музей довольно странный. Огромные полупустые залы повествуют об истории Корсики, начиная чуть ли не с древних времен и до наших дней. Старинные орудия труда, какие-то невразумительные макеты. Изделия мануфактур, народные костюмы, одежды священников. Сперва это все как-то меня разочаровало, но потом мы нашли уютный зал, в котором демонстрировался документальный фильм. Глядя на исторические кадры, я просто не могла поверить – дома, улицы, горы – все это нисколько не изменилось за сотню лет! Разве что люди стали другими, добавились машины. Там показывали развалины завода, которые мы видели своими глазами, а потом как раньше он работал, показывали старинную мельницу, точно такую же я видела позавчера, показывали производство знаменитого каштанового пива, опять же вчера и сегодня. Может быть, я преувеличиваю, но мне показалось, что корсиканцам удалось сохранить дух своего острова и пронести его сквозь столетия, и любой может это почувствовать сегодня. По-хорошему становится завидно…
         Следующим экскурсионным объектом стала долина реки Рестоника, которую мы планировали для сплава на ближайшие дни. Рестоника – самая крутопадающая сплавная река Корсики, почти легенда. Однако, проехав километров 5 вверх, мы поняли, что нашим планам относительно сплава вряд ли будет суждено осуществиться – слишком серьезной для нас была эта река. Действительно огромное падение нон-стоп без единого плеса, достаточно серьезные прорывы, большое количество деревьев в русле – хотя каждое в отдельности препятствие, безусловно, было проходимо, все вместе являлось явным перебором. Кроме того, у нас была действительно большая вода, которая еще выше поднималась к середине дня из-за активного таяния снега. В общем, как ни обидно было это признавать, но участок был нам не по силам.

       


         Зато, заехав на смотровую площадку, мы вдоволь налюбовались на заснеженные вершины, водопады, вековые сосны и потрясающие горные цветы. Долина нереально красива и по праву является жемчужиной Корсики…

         Верхняя Golo. Kayakwatching – 2 .

         Заправлены в планшеты каякерские карты,
         Сергуня уточняет в последний раз маршрут.
         Давайте же, ребята, подрищем перед стартом,
         У нас еще в запасе 14 минут
         (с) Петя


         Памятуя прошлый опыт, на этот раз мы подготовились к холоду, как психологически, так и физически – взяли все теплые вещи и вновь поехали на верхнюю Голо, на этот раз с твердым намерением плыть.
         Просмотр уреза под мостом дороги D84, который сразу после стрелки с Голо Каласимой удивил – за 2 дня вода упала аж на 10 сантиметров (135 против 145)! Порог под мостом, пугающий мощью накануне , теперь выглядел простенькой горочкой безо всяких ужасов. Каласима обмелела и, скорее всего, стала недоступна для сплава. Зато верхняя Голо как раз пришла в состояние «в самый раз» :)
         Погода тоже радовала – солнце шпарило вовсю, и представить себе 3 градуса казалось просто невозможным.
         Спустившись к реке (опять спасибо Алексу, который донес мою лодку), мы резво отчалили, настраиваясь на долгий сложный сплав. В реальности река довольно долго представляла собой обычный быстроток, без каких-либо ужасов и ярко выраженных порогов. Все мы задавались вопросом, когда же она начнет падать и наконец дождались :) Первый же порог (видимо имени Леночки Метелкиной) мы были вынуждены частично занести. Непонравившееся нам место содержало 2 подряд мощные подпертые бочки, осложненные карманом справа. Неизбежная потеря скорости в первой могла привести к отжигу во второй, а страховать карман с воды не представлялось возможным. Поскольку заморачиваться с веревками не хотелось, проехали только заходную часть порога.
         Следующее препятствие Сергуха ушел смотреть один, мы же вытянув шеи оставались в лодках, надеясь увидать любимый жест – взмах руки, означающий, что ничего нет. Вместо этого Сергуха принялся кидать в речку палочки :) Тут мы сразу поняли, что что-то не так, и тоже вылезли на берег. Ключевым местом порога был высокий косой слив, справа образующий жуткого вида котел. По словам Сергуни, палочки вымывало быстро, но эта информация никого не вдохновила. Поглядев, как Сергуня прыгает со слива, скрывается в котле с головой и выныривает на нехилой свечке, все дружно взяли лодочки на плече и понесли :) Может и зря, но играть в героев без Пети и Лехи нам с Ленй не захотелось, да и правильно – впереди было еще много интересного :)
         Очередной порог – водопадный слив под 3 метра прыгали по канализации справа. Тем не менее, я слегка отожгла – прыгнула слишком близко к камню, автоматом поставила на него крен, но оказалось, что под камень уходит вода, и я мгновенно перевернулась! Ужас, я тут же представила, как меня туда затягивает и побила все рекорды по быстроте эскимоса, однако волновалась я напрасно – никуда меня не затянуло, а даже наоборот, вымыло на струю :)
         Водопад-имени-Санька с косым буфом по нашей воде ничего опасного из себя не представлял, промывало там в любом месте, по крайней мере, я ошиблась на заходе, попала в центр, но проплюнуло меня мгновенно. Сергуня, как обычно, был безупречен. Леха немного поопирался по старой канупольной привычке, но победил. Леня немного недоопирался, но встал быстро, Кирилл занес. Петя тоже собирался нести, но в последний момент передумал да и прыгнул. И тоже идеально. Точнее, как – никто не видел, но, судя потому, что в улове он оказался «в сборе», а не тремя разными частями – действительно идеально.
         К концу поездки Петя и правда здорово раскатался, так что практически всюду ехал просто образцово-показательно.
         Наконец мы подъехали к участку реки, который я бы назвала «мечта каякера». Представьте себе длинную череду совершенно безопасных слайдов в красивейшем гранитном русле, добавьте к этому нереально прозрачную воду, потрясающие виды и растяните все это метров на 500, а то и больше! Никакого другого сравнения кроме как с банальным аквапарком просто не приходит на ум.
         Еще один порог перед слиянием снова находится в скальных стенках, под мостом. Это здоровенный подковообразный слив с котлом внизу, абсолютно безопасно преодолевающийся по узкому слайдингу вдоль правой стенки :)
         Наконец последний, финишный порог. На мосту нас уже ждет бригада фотографов, так что быстренько смотрим и едем кто во что горазд. Сергуня с Леней буфят по центру через обливник, мы с Лехой проезжаем по горке вдоль левого берега, и только Петя выбирает свой путь – аккуратно прыгает в центр бочки и заваривается! Правда шоу продолжается не так долго – в конце концов, он все-таки выходит и самостоятельно встает.

           


         На финише, пока ждем вторую машину со старта, наблюдаем за свиньями. Их тут целая куча – и кабанчики, и свиноматки и совсем крошечные поросятки. Все они страшно забавные. Взрослые кабаны так прикольно чешутся, малыши так умильно сосут молоко, но нас боятся, видно догадываются, что любим мы их по большей части в жареном виде.
         На обратном пути плотина закрыта. Воды в каньоне почти нет и просто поразительно, насколько упрощается участок. Теперь он кажется легко проходимым, и тут мы замечаем внизу разноцветные лодочки. Каякеры! Высыпаем из машины и наблюдаем за прохождением.
         Перцы нереально жгут! Они смотрят каждый метр реки, щемятся вдоль берега по уловам, а в какой-то момент сразу трое из 5 оказываются застрявшими на камнях :) Глядя на это мы жутко веселимся, а вечером веселимся еще больше, просматривая видео и слушая собственные комментарии происходящего.
         Наверное, вы заметили, что Петины анекдоты в качестве эпиграфов закончились? Дело не в том, что анекдоты закончились у Пети, дело в том, что вместо того, чтобы их рассказывать, Петя извлек из недр багажа свои 3 диска Нашей Раши и теперь каждый вечер мы вместо того, чтобы слушать анекдоты, смотрим 2 серии этой замечательной передачи! Боря, где же ты, наша культурная опора? На кого ты нас покинул? :))))

         Tavignano. И снова Lower Asco.

         Последний сплавной день по традиции решили не напрягаться. Половина группы отправилась на треккинг к горному озеру в долине Рестоники, а мы с Сергуней, Леней, Петей и Алексом выдвинулись на Tavignano – объект скорее экскурсионный – эдакий family run в глубоком, очень узком каньоне. Фотографии в книжке впечатляли, но от воды мы не ожидали ровным счетам ничего – американские друзья ставили участку 2-3 :)
         Действительно, очень долго не было совсем ничего, пока впереди не показалась плотина. Мы знали, что она проходима по специальному лотку для рыбы, но конечно не представляли, что это такое на самом деле! А на деле оказался до того забавный аттракцион, что просто и не передать :) Скатившись, как с горки (снова аквапарк!) по лотку, мы поплыли дальше и очень скоро оказались в каньоне! Какая там была красота! А когда вдруг начались настоящие пороги, нашему восторгу вообще не стало предела! Это был действительно потрясающий и очень впечатляющий участок. Несколько мест вполне тянули на настоящую, хорошую четверку - в узких стенках, без единого улова непрерывная череда валов и бочек, добавьте к этому слепые повороты, за которыми ничего не видно, прижимы, вертикальные турбулентности и обалденные скальные стенки, по которым то и дело ниспадают маленькие притоки… в общем, мы нисколько не пожалели, что выбрали этот участок в качестве завершающего аккорда. Жалко, что он быстро закончился.

   


         Тем временем, наши треккеры поднялись по тропе до первого озера, из которого вытекает Рестоника. Дальше пройти по колено в снегу было невозможно, и им пришлось повернуть назад, но судя по всему, впечатлений и так хватило.

   


         После обеда мы потихоньку начали собирать вещи и готовиться к отъезду, но тут… В общем, во всем был виноват Леня. Точнее, нет. Во всем был виноват Алекс. Под действием своего кризиса, он очень мало плавал. И единственная речка, которая ему понравилась, была Lower Asco. Алекс прямо-таки бредил этой самой Аской, успев уже всех достать. И, наконец, все не выдержали, точнее, не выдержал Леня и подбил всех поехать и удовлетворить Алекса.
         В итоге поплыли Петя, Леня, Кирилл, Леха и Алекс. Говорят, Алекс так радовался, что плыл впереди, да с такой скоростью, что никто не мог его догнать. А Петя даже 2 раза перевернулся в спешке :) С момента нашего предыдущего посещения вода сильно упала, и речка еще более упростилась, но, кажется, Алекс все равно был доволен.
         А еще там была куча каякеров. Просто целые толпы каякеров, которые ездили туда-сюда с горами лодок, но мы-то знали – все они опоздали, безнадежно опоздали и в этом году уже не застанут той воды, по которой надо плавать на Корсике :)

         Бастия, море, домой.

         Иисус указывая на грешницу:
         - А кто сам без греха, пусть бросит в нее камень
         Никто не двигается, но вдруг из толпы вылетает здоровенный булыжник и буквально размазывает несчастную. Иисус, поморщившись:
         - Мама! Ну сколько можно! Я же просил!
         (Да все оттуда же, из Петиного репертуара :)

         Все когда-нибудь кончается, и вот мы замыкаем символический круг своего путешествия вокруг острова, возвращаясь в Бастию. Наверное, это самый ужасный город из всех, что я здесь видела. Центр – сплошные руины, какие-то грязные развалины, производящие самое мрачное впечатление. Крепость выглядит чуть лучше, но все равно удручает. Школа соседствует с тюрьмой, игровая площадка для малышей заасфальтирована, так что на ней ни единой травинки. Определенно, жители Бастии могут соперничать в суровости с челябинскими мужиками.
         В конце концов, нам с Сергуней надоедают унылые городские виды, и мы спускаемся к морю. Ничего более прекрасного просто не может быть. Теплая, прозрачная перламутровая вода так и манит к себе. Конечно, мы купаемся. Наш маленький пляж защищен от ветра, поэтому совсем не холодно, можно плавать сколько угодно.

       


         Собравшись вместе, едем на большой пляж. Здесь не так уютно, но море все равно прекрасно. Дорога проходит как в тумане – ожидание, самолет, Кельн. Куда-то теряют нашу связку весел – оформляем потерю багажа. (Весла прилетят в Москву только через три дня после нашего возвращения) Короткий сон и снова самолет…
         Я делаю шаг с трапа самолета и родной, московский запах, шум большого города, знакомая суета завладевают мозгом – я дома. Но как любит говорить один широко известный в узких кругах паддлер, теперь мы никогда не станем прежними. Нет, черт возьми, это чушь. Не теперь. С каждым прожитым днем, неважно где, в Москве ли, Питере, Алтае, или джунглях Амазонки, с каждым прожитым днем время уходит, и мы никогда не станем прежними! И надо очень спешить увидеть то, что в твоих силах, впитать хоть малую частичку бесконечной красоты этого мира!
         Иногда я думаю, что если Бог есть, и всех нас ждет Страшный Суд, Он (Бог) обязательно на нем спросит:
         - Целую неделю я трудился в поте лица, создавая Землю. Ты видела мою работу? Что вообще ты видела?
         И я обязательно отвечу:
         - Конечно, Господи! Я видела прекрасные реки и водопады, я видела маленькие северные Хибины и самые высокие в мире Гималаи, Норвежские фьорды, Альпы и Пиренеи, я трогала руками океаны, а еще я видела Корсику.
         А что ответите вы? ;))))


         Видеоролики, снятые Борисом Яхнисом по этой поездке:


"Побег из офиса" - ролик о сплаве.
"Картина" - ролик об остальном)).


         Ссылки:

         Аренда проживания: http://www.homelidays.com
         Книжка:  Wildwasser-Paradies Korsika Band 1
         Ривергайд на английском
         Небольшой отчетик на английском.
         Отчеты/дневники на русском:
         http://www.newgen.spb.su/stories/corsediary05.php   
         http://www.newgen.spb.su/stories/corsica05.php
         http://www.tristihii.ru/tur/korsika2006.shtml

Апрель 2008.                             
Текст:  Анна Мараховская      
Фото: Петр Воскобойников,  
 Вера Чунова,                 
Сергей Кардашин,        
Алекс Корчмар,             
Наталья Серебрякова