Агентство Венгрова


Главная  ::  Отчеты  ::  Швеция - Норвегия 2010

     Скажу наперед, что поездка эта удалась, погода была хорошая, воды везде было немного, никто сильно не испортился, поэтому буду краток (с) :)

Дорога туда.

      Решив не толкаться в пятничных пробках, Сергуня купил всем билеты на поезд до Питера, а сам поехал в пятницу утром. Мы же в пятницу вечером сели на поезд... и немедленно выпили. Несмотря на жару, водка пошла очень даже хорошо, а потом пиво.
      До границы доехали довольно быстро, осложнений не возникло. Финская таможенница шмонала впереди идущую машину, открыв все бардачки, подняв коврики и вынув все вещи из багажника, а вот мы у нее подозрений не вызвали, только спросила куда едем. Время в Финляндии на час меньше чем в Москве, паром отправляется по местному времени. Отобедали на стоянке со столиком и навесом, а также дивным мусорным баком, который похож на огромную высокую кастрюлю, зарытую в землю так, что только крышка торчит, а внутри пакет, такого размера, что можно засунуть в него слона.
      Город Хельсинки, а точнее его портовая часть, очень похож на игру Redneck Rampage, есть там несколько уровней с домами из красного кирпича. А вообще Хельсинки город небольшой, и смотреть там особо нечего, возле порта есть рынок, там можно найти что-нибудь занятное.

         

      Паром меня поразил. Семь этажей, плюс открытые палубы, ресторан, куча кафешек, сауна, дьюти-фри, игровые автоматы, четырехместные каюты с душем и туалетом, и выхлопная труба похожая на Big Gun из игры Quake II. Ужин за шведским столом стоит 32 евро, но он того стоит. Рекомендую есть только рыбу, овощи и сыр. Мясо тоже хорошее, но им быстро наедаешься, а хочется ведь посидеть подольше. Ну а пить нужно сначала пиво, потом вино. Завтрак стоит 9.50, также рекомендую посетить, только идти нужно к открытию, чтоб занять лучшие места у лобовых окон, то же, кстати, и с ужином.
      Утром прибыли в Стокгольм, здесь время еще на час меньше, итого на 2 часа назад от Москвы. В этот раз решили жить по местному времени, так даже удобнее. Заранее, еще в пароме, привязали на багажник велосипед и лодки, которые в Финляндии нас заставили снять из-за ограничения по высоте, и быстренько поехали в пункт назначения - город Хамстадт. Рядом городом есть кемпинг, в котором мы и прожили следующие три дня. В кемпинге есть теплый бассейн и душ за 5 крон, и стол со скамейками на нашей полянке. Миха Пастухов с Ваней были уже здесь, Миха Макушин подъехал вечером. Вечером, кстати, стало холодно, пришлось надеть вторую флиску.

         

Нижний Аммерон.

Описание речки.
      Сегодня поехали нижний участок реки Аммерон. Это что-то типа Колвицы в большую воду, все видно с наплыва, смотреть почти ничего не нужно, кроме пары мест, если не уверены в своих силах. Вода теплая, солнце припекает, в конце маршрута можно искупаться, что мы и сделали.

              

Гиман.

Описание речки.
      Описание обещало пороги до 4 категории сложности. А на деле река оказалась ацким плесом длинной 16 км. Фактически это даже не речка, а система проток между озерами. Пороги конечно были, и один из них очень даже тянул на 5, его мы проехали по канализации, только Леня отважно кинулся в пучину основного слива, чуть не застрял в камнях и проехал таки порог нормально. А канализация оказалась довольно щеле-сифонистая, Андрюха заехал под какой то камень и отстрелился, камень был размером с автобус, и под него текла вода. Надо сказать, что километра через четыре после финиша есть еще один достойный порог, выглядит проходимым, но ехать до него у нас сил уже не было.

                

        

           

      Вечером развели запасенный спирт - крепкий алкоголь здесь дорог, а специалисты по приготовлению вкусной водки из спирта у нас имелись. Вечером Миха уехал встречать своего единственного зока в Стокгольм.

Верхний Аммерон.

Описание речки.
      Сначала мы посмотрели на ключевой порог среднего Аммерона. Похож на ПП, посередине здоровая бочка, решили что не хочется. Поехали на Верхний Аммерон. Речка оказалась ничего. Простенько и без ужасов. Раньше использовалась для лесосплава, поэтому наверху течет в искусственных каменных стенках. Почти все время течет, есть пороги, самый интересный на финише. Мы в него завалились как-то сходу, и проехали некрасиво, у правого берега. Я занес и проехал еще раз, так чтоб красиво :) Отобедали здесь же, под навесом с лавочками и двинули в сторону г.Оре.

                     

        

      Заметим, что Швеция здесь совсем не северная, и просто так в лесу, и тем более возле воды не встанешь, кругом кемпинги, населенка, шлагбаумы. На наше счастье шлагбаум возле нужной нам речки оказался открыт, правда встать пришлось в лесу у дороги, возле реки везде были домики. Нас это особо не напрягло, вода была в канистрах, ручей недалеко, спирт разведен :)

     

      А еще в этот день мы купили Ацкий Перец. Маленькие маринованные перчики в банке оказались очень острыми, нормально их есть можно было только с мясом и осторожно. Погода была непонятной, накрапывал дождик и довольно прохладно.

Говшострёммарна.

Описание речки.
Долго произносили название речки. Речка используется для сплава на рафтах, есть места, куда лучше не попадать, например правая протока во втором пороге выглядит очень жестко, а в третьем пороге у левого берега огромная бочка. Однако все объезжается без проблем. Получилось так, что мы разбились на две группы, Сергуня думал что мы уже уплыли вперед, а мы ждали его, плавая в лодках по озеру :) С первым порогом проблем почти не возникло, только я сначала запинился на сливе, а потом меня немного помесило в бочке, небольшой впрочем. Второй порог проходили уже все вместе, говорят Ваня уехал в него кормой, и ничего плохого с ним не случилось. Третий порог - огромный слайд с бочкой в левой части (вроде здесь даже погиб как-то один рафтер). Четвертый - слайд поменьше. Между порогами речка довольно резво течет. Короче нам понравилось.

          

         

               

      При выезде шлагбаум оказался заперт, но только мы полезли за кувалдой, подъехал чел и открыл нам его.
Дальше было отдельное приключение по поиску стоянки. Увидели щит с картой и нарисованными на ней лавочками и столиками. Рядом железный ящик для денег и конвертики с квитанциями, система знакомая. Положили в конвертик 100 крон и поехали искать место. Однако намотав 70 километров по окрестностям озера места мы так и не нашли, только гаражи для лодок и домики для рыбаков в лесу, и ни одного сортира. Поехали дальше, и почти сразу нашли отличную стоянку у моста через реку Волон на которой пробыли следующие два дня. Вечером наступил ацкий холод, термометр в часах показывал +3. Однако особого дискомфорта почему-то не было, толи из-за присутствия спирта, толи из-за отсутствия ветра и насекомых.

           

Волон.

Описание речки.
Так как Волон находился в непосредственной близости от нашей стоянки, его мы и поехали. Погода была солнечной, быстро стало тепло, хотя вода в Волоне довольно холодная и нетипичного голубоватого цвета. Особо ничего сложного на речке нет, за исключением порога перед мостом, который мы не поехали, однако и он не сложный, а скорее страшный. Ну и в серединке есть что-то типа водопада с большим котлом внизу, а у правого берега проход через прыгательные камни. И конечно отличный слайд, который также виден с моста. Правда на заходе в слайд есть бочка, которая может сбросить не туда куда надо, поэтому в слайд все заходили по канализации справа.

               

        

        

        

      В принципе по нашему уровню воды у моста можно было и закончить, после моста начинаются мели, кое-где проехать довольно затруднительно, но автобус уже был внизу и мы доехали до него. Здесь находился очень прикольный девайс для охотников: маленький домик с сидушками, окнами и бойницами с тканевыми юбками, а перед ним болото. Сидишь вот так себе в домике, постреливаешь по болоту, цивилизация однако.
После обеда сделали баню. У Сергуни есть разборная маленькая печка и что-то типа высокого тента от палатки. В печке отверстие для залива воды. Получилось очень даже хорошо. На берегу реки камни обточились так удобно, что получились почти ванны, с непрерывной подачей воды из речки, можно было купаться. Даже я искупался, на что уж я не люблю холодную воду. В спирт добавилась найденная морошка, а вообще там уже была куча всего, бутыль выглядела красиво.

        

Энан.

Описание речки.
Эта речка мне понравилась в Швеции больше всего. Небольшой расход, недлинные плесы, красивые пороги, и даже один водопад. Самый интересный участок конечно до пешеходного мостика и метров 500 после него, дальше пороги несложные и чередуются плесами. Хотя конечно если добавить воды, в некоторых местах наверно может стать страшно, появятся заварные бочки и довольно длинные порожистые участки, где нельзя зачалиться, с другой стороны может будет еще интереснее. Чтобы попасть на старт, нужно тащить лодки пешком около 3-х километров, дорога хорошая, и автобус бы проехал, но шлагбаум закрыт. Сначала идет непрерывный порожистый участок, довольно резвый но несложный по такой воде, потом водопад. Водопад сверху и сбоку выглядит ацки, зато если зайти по берегу пониже, видно что в середине абсолютно чистый проход. Высота водопада метров 5-6. Видео прохождения. После водопада пороги приобретают более локальный характер. Наиболее ярко выражены три: слайд с большим отбойником слева, порог с прыжком через обливной камень, и порог после пешеходного мостика. Берега вокруг напоминают останки гигантского звездолета, который упал здесь, и теперь по нему течет река.

       

           

         

           

           


      На финише встретили местных каякеров, которые сказали , что больше здесь делать нечего и нужно ехать в Норвегию. А еще они на старте проимели телефон, который мы видели. А потом они поехали за ним, но его там уже не было. Такая вот история.
Ну а мы решили ехать в Норвегию. Накупили побольше продуктов и пива, т.к. в Норге все дороже и отправились в сторону Тронхейма. Виды конечно здесь обалденные, мосты, туннели, но вот найти место для стоянки практически невозможно, пришлось нам ехать в кемпинг, где нам выделили место на окраине возле леска на берегу. Кемпинги здесь тоже не очень дешевые, поэтому экономили как могли, сейчас например встали двумя машинами на одно паркоместо. Кемпинг такой огромный, что управляющий ездит по нему на велосипеде, т.к. пешком долго будет. Вечером он приехал и тщательно зарисовал номера наших машин к себе в блокнотик, а может даже и сами машины, уж больно долго рисовал. Думали что ехать назавтра, решили что  Дриву.

Дрива . Gråura

Схема.
Сначала долго спорили какой участок ехать 3-4 (Romfo) или 4-5 (Gråura). Сергуня решил что 4-5. Тем более в конце этого участка есть кемпинг, где можно и ночевать. На том и порешили. Gråura - очень красивый каньонный участок на Дриве (глубина каньона достигает 250 метров). Длина 10 километров, расход 30-60 кубов, сложность 4 (5-). Вода обычно есть весь сезон, с мая по сентябрь. Правда, говорят он значительно усложняется при уровне воды выше 2,90 (водомерная рейка на левом берегу в 300метрах выше финишного моста). У нас был средний уровень 2,60. Начинается участок небольшим порожком с узкой щелью в конце. От щели мы и поехали, Леня проехал щель и немного искупался. Участок чем то напоминает каньон Гранитный на Белой, только намного длиннее, в ключевой части препятствий гораздо больше и натыканы они одно за другим. По описанию имеются два порога, требующие осмотра, но тут есть некая проблема. Первый такой порог (та самая 5-) довольно трудно просмотреть, а если смотреть с правого берега, то потом, чтобы попасть в хорошую точку входа в порог надо делать достаточно экстремальный траверс к левому берегу, что и сделал Леня, а Сергуня проехал начало справа, что в принципе тоже возможно, но хуже чем слева. В принципе, в нашу воду, по правому берегу этот порог можно было обнести. Все мы просмотрели порог издалека и поехали. Нужно было зайти в порог по отбойнику от камня у левого берега, и когда я выехал на отбойник, то увидел, что в сливе торчит зуб, наехал на него и от неожиданности перевернулся, встал быстро и зачалился в улово у левого берега. Некоторые участники сделали тоже самое, но больше всех не повезло Ване, перевернувшись, он сильно ударился плечом о подводный камень, отстрелился, и уплыл во вторую часть порога отдельными частями. Все поехали за Ваней. Было не видно, что там за перегибом, но Сергуня метров через 20 вылетел из воды так, что пробочка видна (как говорит Миха Макушин :). Поехал и я, ничего особо страшного за перегибом не оказалось, только крутой вал, в который я ударился как в бетонную стену, и он выплюнул меня дальше. Ваню поймали, лодку тоже, но вот дальше ехать Ваня уже не мог. К счастью, на левой стенке каньона оказалась лесенка на пешеходную тропу, куда Ваню и вытащили, и отправили с лодкой к машине. Пороги на этом не кончились, участок до пешеходного мостика я запомнил не очень хорошо, почти все ехали сходу, в какой то ацкой канализации Андрюха сломал весло пополам. Собрали запаску. Тот самый второй порог после пешеходного мостика оказался проще первого. Думаю, смотреть его нужно только потому, чтобы не заехать сходу в сифонистую левую протоку - в правой просто чистый слив. И вдруг неожиданно все закончилось. Ну не все конечно, были и еще пороги, но осмотра они не требовали и между ними были довольно большие плесы.

           

               

           

      Кемпинг оказался презабавный, во-первых в нем не было рецепшена: приезжаешь, ставишь машину, палатки, а в 9 вечера приходит бабушка и собирает дань, поэтому мы поставили только одну палатку, а вторую в 10 вечера, когда бабушка уедет. Во-вторых - есть замечательный душ с туалетом, условно бесплатный, т.к. деньги за душ надо бросать в почтовый ящик. Вообще говоря, я не вижу особого смысла в душе, если завтра опять одевать мокрый неопрен и вонючую флиску, мне вполне хватало речки. А еще рядом с кемпингом был водопад, а сверху него еще один.

Дрива. Секции Rafting и Romfo

Схема.
Сегодня как будто день отдыха. Поехали посмотреть на Твич Секшн - это секция на притоке Дривы - Тронде, на котором река падает на 50м на участке длиной 200м. В принципе, каждый отдельный его кусочек идется без особых проблем, но вот ехать все вместе как то сыкотно, вылезти там негде, а в конце водопад метров 10 высотой.

                        

      Потом решили покатать Иру по рафтинговому участку (2-3(3+)), поехали впятером, участок довольно длинный - 12 километров, но очень красивый, есть даже один порог, который надо смотреть и каньоны, в которых ничего нет, в общем так, для души.

            

          

      Ну а для тела потом проехали вместе со всеми нижний участок Romfo, он оказался замечательным: много воды, большие валы и сбойки, плесов нет, едется за полчаса, короче очень быстро и очень мощно, и довольно безопасно. Ночевали в том же кемпинге.

             

       

Нижняя Грова. (Lower Grøvu)

Схема.
А на Грову я не поехал, посмотрел я на реку, и уж больно она мне напомнила Хипсту, голубая водичка и течет быстро-быстро. Поэтому я перегнал автобус. Со мной остались Аня и Андрюха. Народ приплыл довольный и сказал что речка им понравилась. Засим передаю слово Сергуне:
      "Красивая речка, категория сложности 4(5), длина участка 4 километра, расход 20-30 кубов, сезонность с мая по август. На старт надо спускаться метров 700 по тропе, идущей вниз от парковки со щитом туристической информации. Во время спуска открываются потрясающие виды на водопады, расположенные на притоках. Как только садишься в лодку - попадаешь "с места в карьер" - самые сложные препятствия расположены на первом километре от старта. Расход такой, что бочки становятся вполне настоящими, а уклон вызывает желание разведать непросматриваемые участки. Возможны 1-2 коротких обноса неприятных сливов. Потом уклон уменьшается и можно расслабиться и получать удовольствие на просматриваемых с воды препятствиях "слаломного" типа. Финиш в 200 метрах после впадения в Дриву, в районе автомобильной парковки."

                 

           

                     

      А мы тем временем поиграли в шары, попили пива, добавили в спирт еще каких то травок, и когда все собрались, поехали смотреть Верхнюю Дриву. Воды в Дриве оказалось совсем мало, и порог всего один, но довольно интересный. Решили что нам не надо. Поехали дальше на юг, посмотреть на Jori. Вода в ней была крайне низкая, Сергуня сказал, что плавать будет неинтересно. Но здесь на финише было обжитое им ранее место для стоянки. Там и заночевали.

Ула. (Store Ula)

Схема.
С утра решили поехать посмотреть, что там на Уле. Оказывается это довольно высоко в горах. Вода в реке была, водопады выглядели проходимыми, и мы поехали на старт. Думаю каждый кто хоть раз был в Норвегии эту речку плавал, или хотя бы видел. Длина участка 4 километра, расход 5-10 кубов, сложнось - 5. На старте очень красиво, горная тундра, да еще и с погодой нам повезло - тепло и солнечно.



       

      Где-то через километр - стандартный обнос водопада Bruresløret по левому берегу, дальше каньончик и знаменитый слайд, заканчивающийся 4-х метровым водопадом - Svabergfoss. Дальше несколько локальных дропов и кульминация - каскад из 5 водопадов, из которых обычно ходятся три первых. Мы все удачно проехали, за исключением последнего (четвертого водопада), т.к. встреченный нами там какой-то немецкий каякер сказал, что для прохождения 4-го водопада нужно еще 5 см воды, чтоб она закрыла какую-то там скалу :) И вот еще что, почему-то никто не пишет о двух порогах перед водопадами: перед пешеходным мостиком, и после него. А они ведь не такие уж и тривиальные, например, в пороге перед пешеходным мостом я немного недогреб и уехал кормой в ацкую щель, где меня немного отымело и выплюнуло внизу. В принципе сильно я не повредился, но такие отжиги непосредственно перед водопадами не очень приятны. Ну и конечно желательно перед поездкой на эту речку посмотреть какое-нибудь видео, как вообще эти водопады прыгают, т.к. например в первом водопаде оказывается можно буфить, даже нужно, а мы все шли его вниз носом, многие внизу перевернулись. И все-таки Ула мне понравилась за эту поездку наверное больше всего, отличная река. А еще в водопадах срывает налокотники, надо что-то с ними придумывать. Внизу третьего водопада собралась целая толпа туристов посмотреть бесплатный цирк, надеюсь мы их не разочаровали, судя по восклицаниям - нет :)

       

              

              

              

              

              

              

      Ночевать поехали в бесплатное место на правом берегу Лагена, в нескольких километрах  ниже стрелки с Шоа, там встретили Миху Макушина и еще кучу народа из России. Любят все-таки наши люди бесплатные кемпинги. На следующий день нужно было проехать что-то короткое и ехать домой, вывод напрашивался сам собой, длина секции Амот - 2 километра.

Шоа (Амот).

Схема.
      Про Амот писать особо и нечего, воды у нас было немного (для этой секции), но для сплава очень даже. Есть два порога за мостом, которые желательно смотреть. Ехали их все по разным траекториям, с разной степенью успешности, у Андрюхи что-то там не заладилось в первом пороге и его лодка проехала второй порог самостоятельно, после чего ее успешно выловили и воссоединили с хозяином. Надо сказать, что в сужении русла после первого порога вода довольно мощная, и меня даже начало немного убирать о стенки каньона, однако стоило начать грести, и все пошло хорошо. Вобщем Амот мне скорее понравился, по крайней мере по такой воде. На финише упаковали вещи в лодки, привязались, и поехали домой.

       

Дорога обратно.

      Путь наш лежал к традиционному паркингу с беседками, расположенного недалеко от Стокгольма. По пути начался какой-то вселенский потоп, вот уж воды наверно в речки налило, по самые уши. Несмотря на все это, к вечеру мы успешно добрались до намеченной точки. Беседки действительно были, и одна даже свободная, в другой ночевали какие-то чехи. А ночью уже было темно.
      До Стокгольма добрались быстро, но тут перед нами подняли мост, а опустить не смогли, что-то там сломалось у тети подъемщицы мостов. Сдали задом и по встречке выехали на другую дорогу. Город довольно интересный, хотя мы и были в основном в центре. Посмотрели развод караула у королевского дворца, походили по магазинам. Особо мне понравился магазин для блэк-металлистов, продавца они подобрали - просто жуть, как будто только с утра из гроба встал, вполне тематично.

               

      На паром заехали все вместе, убрав велик в багажник, лодки снять не просили. Недалеко от Швеции есть очень интересные острова, я их видел еще по пути туда, за завтраком. Острова заполнены деревьями, но деревья эти абсолютно сухие, и белые. Непонятно почему так, ведь рядом такие же острова, абсолютно зеленые и нормальные. А на этих сухих деревьях еще и черные птицы сидят, много. Абсолютно апокалиптическая картинка.
      Вечером пили виски сначала на столиках возле ресторана, пришла тетя в красном мундире, погрозила пальцем, сказав "Нот олл дринк!", собрала стаканчики и ушла, переместились на палубу. Начался шторм, точнее начался он еще за ужином (а мы думали, что выпили много вина просто), а сейчас усилился. Стоять на носовом балконе было очень прикольно, ветер был такой силы, что казалось сейчас сдует с этого балкона.
      Граница прошла без осложнений (и все-таки как быстро все у финнов, и как долго все у нас). Заехали к Сергуне на дачу, задвинув в канаву ВАЗ 2109, который мешал проехать. Вечером стало жарковато, а утром начался Адов Угар. Мы то думали пересидеть жару в Норвегии, ан нет, пик ее был еще впереди, и пик дыма тоже. А сейчас удивительно рассматривать наши фотки с Волона, где мы ходим в двух флисках, куртках и капюшонах.
      А через два месяца нас ждет Кавказ, надеюсь с погодой и прочим там будет все также хорошо как было сейчас.

ЗЫ:       Кстати, кому интересно что было дальше: наши таки победили, вот выдержки из третьей книги трилогии:
      "...Виктор Ларин не имел внешних дефектов, скорее наоборот, но тоже был "умный". Вдобавок он был наглый, заносчивый, склонный к эксцентричным поступкам и иногда неоправданно жестокий. Побить его удавалось только превосходящими силами, но желающих всегда было хоть отбавляй. У него девушки были еще красивее, чем у Костенко. Одну из них он очень жестоко подставил. Фактически он ее убил. Во имя высшей цели. Когда ему было тридцать один, он опять-таки спас наш мир..." "...Виктор Ларин, файл 105, нам известен, как Мастер. Его дело сохранилось, и мы можем проследить, откуда взялось такое имя. В шестнадцать лет он пытался написать книгу и параллельно имел роман с некой Маргаритой. Как видите, особой фантазией руководство "Программы Детей" не отличалось. Писателем Ларин не стал. Но десять лет спустя подчиненные отождествили его с персонажем фантастического романа. Когда Ларин стал командиром Охотников, его прозвали "Мастер собак". Местонахождение Ларина сейчас неизвестно.  Неизвестно также, жив ли он...."

Полезная информация по рекам.

  Ammerån (Överammer)

      Ammerån - крупная река в центральной Швеции. Описано три сплавных участка, расположенных вдоль дороги №344, между городами Hammerdal и Hammarstrand. Сложность 2.2b-5.5b, сезонность с апреля по ноябрь, интереснее весной по большой воде.  

Верхняя секция (Solbergsvattnet - Skyttmon) 4.5b

      На 8 километровом участке перепад высот около 30 метров, дорога рядом с рекой на левом берегу. Сложность увеличивается от начала к концу участка. Если среди вас есть новички, надо быть осторожнее, так как верхние пороги находятся в каменных ряжевых стенках, оставшихся со времен лесосплава. Вылезти на такую стенку сложно, поэтому для просмотра надо чалиться заблаговременно.

1.  Nötflyn 2.2b:Перекат, возможен серфинг на валах в большую воду. Можно отметить хорошие, оборудованные для рыболовов, бесплатные места для стоянки на левом берегу от 1 до 2 препятствия - смотрите ответвления с 344 дороги.
2. Språnghällan 3.4b: Река входит в ряжевые стенки, основная струя вдоль левого берега, к которому в конце немного "жмет".
3. Kvarnhällan 4.5b: Слив с бочкой поперек всей реки, высотой не более 1,5м. Есть нормальные проходы, справа - "канализация". За 100 метров до слива по левому берегу есть разрыв в ряжевой стенке, где можно вылезти для просмотра.
4. Svartflyn 3.3b: Каменистый разлив реки, хорошо видный с дороги при заброске. Островки, камни, сливчики между ними. В большую воду две хорошие бочки в левой протоке, исчезающие при низком уровне воды.
5.  Prästströmmen 4.4b: Порог в двух протоках перед финишным автомостом (N63.41548 E15.56548). Левая протока проще - содержит несколько маловодных слайдиков. В правой протоке мощное, равномерное падение - в нашу воду это было самое интересное на участке препятствие.

Средняя секция (Skyttmon-Överammer ) 4.4b

      Четырехкилометровая биг-вольюм секция, содержащая три порога. Грунтовая дорога, удобная для перегона старт (N63.35434 E15.70506) - финиш (N63.32440 E15.72199), идет по правому берегу

1. Borgforsen: Порог класса 4, разгонная шивера а в конце слив через всю реку. Справа он более вертикальный (2 метра), а слева представляет из себя пологий слайд с бочкой на выходе.
2. Slagströmmen: Шивера, класс 2-3.
3. Flyforsen: Порог класса 4, узкий каньон, в ключевом месте слайд с мощной бочкой через всю реку. Бочка стоит того, чтобы ее предварительно посмотреть:)

Нижняя секция (Överammer - Ammer) 4.3b

      Двадцатикилометровая секция с перепадом высот 88 метров. Можно чуть сократить, финишировав тут: N63.17134 E16.18160 - это излучина реки за шестым препятствием. Приятно, что на всем протяжении участка река хоть как-то течет:)

1. Röringsforsen: Порог класса 3-4 в правой протоке. Левая протока мелкая.
2. Krokforsen: Порог класса 3-4. Пара легкообъезжаемых бочек слева (во второй можно покататься), потом валы. Проходится по центру.
3. Grundforsen: Шиверка, класс 2-3.
4. Skrattlandsforsen: Порог класса 3-4. Две мелких бочки справа, которые легко объезжаются, за ними вал, на котором можно посерфить.
5. Olsforsen: Класс 4. В нашу воду довольно длинный и интересный многоступенчатый каньон со сливами бочками (некоторые даже останавливают) и валами. В большую воду необходим просмотр, где-то в середине есть бочка, которую непросто объехать. Тропа вдоль порога идет по левому берегу.
6. Lövleforsen: Короткий порожек класса 3 в расширении русла.

Gimån

      Gimån - река, или скорее система озер с протоками. Сложность 2.2b-4.4b, сезонность сплава - с мая по ноябрь, интереснее по большой воде в мае-июне. Раньше здесь был лесосплава - в протоках много где остались ряжевые стенки.

Gimdalen - Albacken 4.4b

Спутниковый снимок участка.

      Наиболее логичная секция на Gimån. Стоит обратить внимание, что на этом участке, содержащем 13 препятствий, вам придется около 30 километров пролопатить по гладкой воде! Если хотите сократить гладкую греблю до 16км, при этом проплыв все самое интересное, то рекомендуется плыть от порога Storselforsen до Nyängesforsen. (Если забивать в навигатор, то ближняя к старту точка на дороге получится N62.84051 E15.80639 (реально там можно подьехать еще метров на 500 ближе к реке), а финиш N62.80166 E16.00231) Про пороги много говорить не буду, просто перечислю в каком порядке они следуют:
Stavselforsen - Storselforsen - Abborselforsen - Rotselforsen - Hucksjöforsen - Täckelsjöforsen -Skravelforsen - Getingforsen - Nyängesforsen.
За единственным исключением (Täckelsjöforsen (IV)) их сложность в июле не превышает класс 2-3. Да и упомянутую четверку можно объехать по канализации слева.
     В принципе, встречаются места, где можно посерфить/покататься, если у вас есть на это силы:)

Gevsjöströmmarna

Спутниковый снимок участка.

      Gevsjöströmmarna - Протока из озера Gevsjön в озеро Bodsjön - 6 километров длиной и перепадом высот 60 метров, который в основном выбирается на пяти препятствиях все из которых представляют из себя слайды различной высоты, иногда с небольшими "ступеньками". Сложность 3.3b-5.6b, не рекомендуется для сплава в большую воду. Допустимый уровень 40-90 m3/s, что соответствует 20-45 см на водомерной линейке в Tångböle. Для заброски/выброски удобнее всего пользоваться дорогой по левому берегу. В этом случае координаты финиша N63.42451 E12.62384, а чтобы проехать на старт просто следуйте по этой дороге дальше - она кончается у верхнего озера. Однако при съезде на эту дорогу стоит шлагбаум. Если он закрыт, придется поплавать по озерам.

1. Första forsen 3.4: Ступенька/слайд в расширении русла на правом повороте реки. Слева поположе и больше воды.
2. Kvarnforsen 4.4 till 5.5-: Состоит из трех проток. Правая выглядит жутковато, сложность 5,5. Средняя и левая вполне проходимы и имеют стожность 4,4. Чтобы разведать среднюю, надо вылезать на остров, что не очень удобно. Мы шли по левой протоке. Видео прохождения. После небольшой заходной горки идет ступенька, более высокая справа. Слева она пониже, что предпочтительней, поскольку за ней нет пула, а сразу начинается невысокий слайд. Если бы не прижим к левому берегу, то надо было бы просто держаться левее, а так приходится искать разумный компромис:)
3. Lillfallet 4.4 : Шивера, проходится сходу по основной струе.
4. Storfallet 4.6: Высокий, красивый слайд - самое интересное препятствие на участке. Основная вода идет слева и там очень большая бочка на выходе. В ней когда-то был несчастный случай с рафтером. А справа все очень дружелюбно:) При очень высоком уровне воды более 60см. за слайдом образуется опасная бочка через всю реку.
5.Gåshöljan 3.4: Короткий слайд, видимый с дороги при заброске. Основная вода опять идет слева - там покруче, справа от центра более полого. Сразу за порогом удобный оборудованный финишный выход на дорогу по левому берегу.

Vålån

Спутниковый снимок участка.

      Участок длиной 7 километров с перепадом 80 метров, сложность 1.3b-6.5b, сезонность с апреля по сентябрь. Содержит 6 основных препятствий. Будте внимательны, во время дождя возможен резкий подъем воды. По большой воде пороги становятся значительно опаснее. Координаты поворота на старт N63.15193 E13.00298, далее по лесной дорожке до упора и еще 200метров пешком до реки. Координаты подъезда к финишу N63.18362 E13.09524. Оттуда до реки по тропе те же метров двести. Желательно предварительно промаркировать эту точку, чтобы не проплыть мимо.

1. Grisforsen 4.5b: Довольно длинное препятствие слаломного типа.
2. Ingeborgsfallet 4.3b: Водопадик, который видно с дороги при заброске. Слева опасный подковообразный слив с подсосом, куда падает основной поток. А справа есть отличный маловодный съезд по камушкам, не представляющий особой сложности.
3. Brodroppen 4.4b: Двухступенчатый слайд перед автомостом.
4. Brofallet 5.6b: Основное препятствие на реке. Начинается за автомостом. Первая ступень, на разбое реки, проходится по левой протоке или по очень красивому центральному слайду. Далее, после небольшого участка спокойной воды вся вода собирается в одно русло и падает неприятным каменистым двуступенчатым сливом, заканчивающимся мощной бочкой. Слева эта бочка метров через пять привозит в сифон, образованный отколовшейся береговой скалой. По центру, или ближе к правому берегу проход представляется возможным. Мы это место обнесли. Прохождение рекомендовано только в низкую воду. Сразу за порогом пешеходный мост, в районе которого на правом берегу, отличные места для стоянки.
5.S-kurvorna 4.5b: S - образный порог, образованный скальными выступами. На последней скале карман. В малую воду сложности не представляет.
6.Trappan 5.4b: Порог в 1 километре ниже S-kurvorna. Содержит плохо просматриваемые с воды бочки. Проходится вдоль левого берега. В малую воду сложности не представляет.

Enan

Спутниковый снимок участка.

      Один из лучших крикинговых участков в районе Åre. Сложность 4.4b-5.5b, сезонность с мая по октябрь. Координаты подвесного моста на старте N63.23222 E12.15939. Поскольку там что-то типа парка, то подъехать к старту нельзя, приходится 3 километра от автостоянки тащить лодки пешком по дороге (см. спутниковый снимок). Координаты финишного моста: N63.26480 E12.22305. Речка очень приятная - падает хорошо, но воды немного и особо напрягаться не приходится. Несколько мест из-за значительного перепада придется просмотреть, но обнос нигде не требуется. Препятствия разнообразные - есть и слайды и "селевые" пороги и даже чистый 5-6 метровый водопад. Короче, вам понравится:)

Литература и ссылки:

http://www.forsguiden.se/ Сайт, с которого взяты описания и схемы речек на территории Швеции.
http://kartor.eniro.se/   Сайт, с картами и спутниковыми снимками Швеции, позволяет определить GPS координаты нужной точки.
http://www.camping.no/  Информация по кемпингам в Норвегии.
http://www.camping.se/  Информация по кемпингам в Швеции.
Книжка по Норвегии   откуда взята информация и схемы норвежских речек.
Рассказ об этой поездке от Ивана Юмашева, а также его фотографии: <1>  <2>  <3>  <4>  <5>

Автор текста: Алексей Шариков.
Фото: Сергей Кардашин, Иван Юмашев, Михаил Пастухов, Ирина Тымбаева.