Агентство Венгрова


Главная  ::  Отчеты  ::  12 мгновений весны лета.

 

Мексиканский телесериал о коротком семейном отпуске.

Часть 1.

Небо, самолет, девушка Море, пароход, бабушка.

Отпуск.

      «Директору ООО… от ведущего специалиста… заявление на отпуск… прошу предоставить мне… на 30 дней». Точка, подпись, число. Удовлетворенно перечитав плод своего труда, я спускаюсь в отдел по работе с персоналом и внутренне торжествую, когда беглый взгляд кадровички натыкается на цифру 30, словно на непреодолимую преграду, и недоуменно поднимается на меня. Да, милая девушка, я собираюсь в отпуск на месяц!

Зубы.

      Сильные волосатые руки раздвигают мне челюсти почти до хруста. «Расслабьтесь, девушка, не надо так напрягаться!». Чувствую себя львом в руках Самсона, правда из пасти вместо фонтана извергается жалобное «Ы-ы---ыыы». «Да, забыл вас спросить, вы может быть анестезию хотите?» «Ы-ы—ыы» «Да, я тоже считаю, что не нужно».

      Со стоматологом мне, в общем-то, повезло. Разлюбезный Александр Викторович, несмотря на волосатые руки и привычку задавать пациентам во время процедуры вопросы, на которые тот физически не в состоянии ответить, оказался неплохим специалистом. Так что кабинет его я покидала практически в неизменном виде – в смысле, лицо мое не было перекошено, а челюсти сохранили способность жевать. По какому-то комическому стечению обстоятельств, накануне поездки практически всей нашей семье потребовалась стоматологическая помощь. Когда от врача вернулся мой супруг, я чуть не упала, встречая его в дверях. Улыбка его сияла как в рекламе орбита и даже ярче. Невиданная белизна зубов поражала воображение и, болтая с ним в тот вечер, я периодически теряла нить разговора, засмотревшись на ослепительный блеск. Кушать он, правда, при этом не мог довольно долго.

      Круче всех отожгла наша бабушка, умудрившаяся, извините за каламбур, лишиться зуба мудрости по совету очень мудрого врача (степень волосатости его рук осталась мною невыяснена, увы) за неделю до поездки. Когда наутро я услышала в трубке ее слабый голос, сообщавший, что она помирает, меня охватила паника. Живо представилось мне, как вместо моря нас ожидает поездка в Питер, дабы возложить к могиле бабушки горсть зубов неосторожно сгубившего ее стоматолога :) Шучу… Но испугалась я тогда не на шутку, и вовсе не за судьбу поездки, а именно что за судьбу бабушки – страшная штука эта «мудрость». Но, слава Богу, все обошлось. Через пару дней уже было ясно, что кризис миновал, а дальше включились ее знаменитые бойцовские качества – несмотря на все еще неважное самочувствие, бабушка начала собираться в поездку, готовясь броситься как в омут с головой в самое безумное из всех наших совместных приключений.

Сборы.

      Список едва умещался на двух листах. Когда воплощение этого списка загромоздило обе комнаты, меня охватила паника. Представить, как это все можно запихнуть в наш маленький автобусик я была не в состоянии. Когда вечером Сергуня приволок с тренировки еще аналогичную кучу вещей, принадлежащих самолетолетящим друзьям, а потом приехал Каганчик с еще большей кучей и 3-мя лодками, я совершенно успокоилась. Определенно, проблема не имела решения, так что не следовало забивать голову. Вернувшись с работы в день отъезда, я обнаружила девственно чистые пустые комнаты. Куда делись вещи – спрашивать не стала. Лучше не знать :)

Первая остановка – Польша.

      Сергуня маньячил – рулил без перерыва почти сутки. Белоруссию проскочили ночью, там, кстати, впервые за 8 лет регулярной езды по этой трассе наш басик вдруг деградировал до легковушки - в смысле, на проплатках с нас стали брать всего по 20 руб. Мы сперва удивились, потом обрадовались. И когда на самой последней проплатке какой-то бдительный сборщик податей попытался-таки взять 80, как за автобус, Сергуня так натурально возмутился, что спорить с ним никто не решился.

      В Польше у нас была забронирована гостиница. Мы приехали туда еще до обеда и сразу же погрузились в мир отдыха, покоя и блаженства – место оказалось просто волшебным. Отель расположен на территории бывшей дворянской усадьбы. Все постройки оказались сохранены и наполнены потрясающей атмосферой. Огромный, чуть запущенный, но все равно прекрасный парк с розовыми кустами, могучими дубами, гигантскими платанами и шелковичными деревьями. Лошади, старинные коляски, кареты и сани. Бассейн, детская площадка. В общем, все, что душе угодно. Ужин в местном ресторанчике – пальчики оближешь. Тепло, солнце садится, наполняя окружающий пейзаж нежно-багряными тонами, дети носятся где-то по территории парка, мы пьем вино – это ли не счастье?

      

     

Авария.

      Утром, после великолепного завтрака, полные сил, вновь пускаемся в путь. Стоит жара и день обещает быть тяжелым. Все как обычно – аисты, Татры, Словакия, Венгрия, кольцевая Будапешта, дети беснуются, аудиокниги подходят к концу и тут.. бабах! Я даже не сразу поняла, что произошло. А произошло вот что – у едущего по соседней полосе мужика рвануло колесо и его занесло в нашу сторону. Не сильный, но ощутимый удар, отвратительный металлический скрежет, запах горелой резины. И целый час на автобане под палящим солнцем заполняем бумажки. У нас слегка помят бок, у мужика все гораздо серьезней.

      

Еще дорога.

      Сербия. Ночь. Пограничник светит фонариком внутрь автобуса. В ответ Динка тоже светит – своим фонариком и прямо бедному мужику в лицо. Тот аж отскочил от неожиданности, потом заржал и больше ничего смотреть не стал.

      Сильно пахнет навозом. Очень дорогие дороги. Спим на парковке. Жарко. На границе с Македонией очередь. Стоим. Жарко. Едем. На дорогах начинают попадаться давленые черепахи – ура, Греция близко! В Македонии коммунизм – цены копеечные. Надписи – кириллицей, говорят практически по-русски. Например «Бел леб» - белый хлеб. У нас 3-х литровая канистра местного белого вина (раза в 3 дешевле солярки, впрочем, солярка там тоже дешевая), этот самый бел леб и полное счастье. А еще здоровенный арбуз, небольшая дыня, пакет черешни, куча помидоров – все куплено на маленьком придорожном рынке, все такое настоящее, что текут слюнки и нет никакой возможности прекратить это пожирать :)

Коница.

      Наконец-то мы в Греции. Едем через перевал, красота, места до боли знакомы – и точно, мы в верховьях Сарандопороса. И даже клубная наклейка на придорожном знаке сохранилась. Дорога на Коницу (ура, я смогла ее прочесть по-гречески на указателе с первого раза – вот он, опыт) закрыта. Бабушка паникует, Сергуня молча рулит под кирпич. А что делать – другой нет. Да и разве это препятствие? Подумаешь, одна полоса в речку обвалилась… Коница, так полюбившаяся нам во время предыдущего посещения  встречает нас 45-градусной жарой. Окрестные вершины полностью освободились от снега, но долина Аоса по-прежнему прекрасна. Ищем наши апартаменты со звучным названием «Геракофолия».

        

           

      Ищем долго и безрезультатно, т.к. хозяева в описании не парясь дали координаты совершенно другого места, а именно – какой-то пафосной 4-хзвездочной гостиницы, с ее же сайта, видимо и слизанные… Наконец, с 25-ой попытки нам попадается англоязычный грек, который указывает нужное направление. Апартаменты не блещут роскошью, но за 40 евро на всех вряд ли стоило ожидать большего. Ну а за вид с балкончика так и вовсе не жалко отдать полжизни. Первым делом идем смотреть воду в Аоосе. При виде знакомого горбатого мостика сердце замирает от радости – мы вернулись! Вода есть, куба 3 или даже 4. И при желании, наверно, можно было бы проплыть. Но зная, что должно быть 40, и помня, как это выглядит, когда 90 – энтузиазма мы не чувствуем. Купаемся и идем в мясную лавку. За 3 года тут ничегошеньки не изменилось, все тот же, веками отточенный спектакль, исполненный теми же актерами с тем же самым мастерством. К вечеру мы уже понимаем, что здесь, в горах, будоражащие туристов «греческие беспорядки», которыми нас все стращали в Москве – не более чем национальный миф.

Собаки.

      В гостинице живут 2 собаки. Назовем их условно Тюфяк и Шавка. Тюфяк – большой, лохматый, совершенно флегматичный пес. Из тех, кому дети выстригают усы и таскают за хвост по полу. Целый день он валяется на проезжей части, в теньке бетонного забора, не утруждая себя даже шевелением, когда мимо проносится очередная машина. Дети липли к нему, точно мухи. Оттащить их можно было лишь усилиями Шавки – второй собачонки, маленькой черно-белой проныры, норовящей полаять и за себя и за того парня. Тюфяка она всячески оберегала и не давала в обиду. При этом, будучи реалисткой (или реалистом?) Шавка прекрасно осознавала границы своих возможностей и молча, с достоинством убиралась, если шикнуть на нее выходил Сергуня. Но стоило детям остаться без поддержки – как она молниеносно возвращалась, предпринимая такую агрессивную атаку, что дети с воплями мчались домой или прятались в автобусе.

Горы, реки, достопримы.

      Утром, пока солнце не начало палить на полную мощь гуляем в долине Аооса. Красота завораживает. Но очень скоро жара становится невыносимой. Короткими перебежками от тенька к теньку возвращаемся на пляжик, под знаменитый горбатый мост. Тут настоящий рай.

        

         

      Накупавшись, едем в Викас – очень уж хочется показать ущелье бабушке. По дороге встречаем очередную Горную черепаху. Сергуня поймал ее и притащил детям. Черепаха сопротивлялась, как могла, в частности обильно и жидко гадила на своих мучителей, но, в конце концов, исчерпала свои возможности и замерла посреди автобуса. Дети заворожено уставились на это чудо. И тут… она кааак ломанется! «Держи ее!» - орет Сергуня. Дети в панике запрыгивают на полку, а я судорожно пытаюсь ухватить беглянку за хвост. Еще минута, и достать ее в дебрях багажника среди груды вещей можно было бы уже только в Москве :)

         

      Ущелье Викаса все так же поражает воображение. В кабаке все так же вкусно кормят. В Видоматисе есть вода и даже работает рафтинг, но представив себе 40-минутный занос лодки на старт по 40-градусной жаре ради 2-х километров тройки, я говорю решительное «Нет». Сергуня не настаивает, видимо представив в качестве бонуса последующую перегонку автобуса велосипедом под тем же самым палящим солнцем, на которое просто страшно выйти. Поэтому едем на финиш Видоматиса – купаться в самой чистой реке Европы. Вода ледяная – неудивительно, она вытекает из-под земли всего в нескольких километрах выше. Дыхание сводит, а когда выскакиваешь на солнечное пекло, ощущение, что все тело пронзают мельчайшие иголочки. Кайф! А детям так и вовсе нипочем – они лезут в воду, как будто не замечая холода. А потом мы покупаем форель на все той же знакомой заправке, все у той же знакомой бабушки, которая кормила нас конфетами в 2009 году. Как же здорово, что на свете есть вещи, которые не меняются, и список этих вещей не ограничивается Макдоналдсом, дураками и московскими пробками...

Пещера.

      Утром следующего дня мы выдвигаемся в Янину. Правда, пока доехали – утром уже не пахло, а пахло раскаленной землей и солнечным ударом. С трудом доковыляли до пещеры – опять короткими перебежками от редкой тени к тени. В пещере – прохлада. Оставьте меня - я буду тут жить! Но злая экскурсоводиха несется вперед, словно торопится на пожар. И еще очень нудно повторяет весь свой текст на английском специально для нас. Приходилось делать вид, что слушаем.

    

      Динка сказала, что пещера ей не понравилась, т.к. ее испортили (имея в виду лесенки, дорожки и лампы). На самом деле врет – еще как понравилась. Действительно, классная пещера, огромная и очень красивая.

      Потом ели гирос (купленный все в той же гиросной) и знакомились с болгарскими цыганами, которые жили неподалеку от места нашей парковки. Точнее, это цыгане знакомились с нами – видимо признали своих, когда мы расположились на обед со свойственной себе непосредственностью. Бабушка только тяжело вздыхает: «Цыгане и есть».

Паром и море.

      В Игуменицу приезжаем часа за 2 до парома – Сергуня боится, что не будет мест. На деле, никакой очереди там нет, паром ходит полупустой. Билеты тоже не продают заранее, так что все это время изнываем на солнцепеке и не знаем, куда себя деть. Зато паром превзошел все ожидания – внутри кондиционируемое помещение, где можно посидеть и попить пивка. Наверху прекрасная открытая палуба, где можно наслаждаться видом. Дети носятся и сходят с ума, едят мороженое и висят на перекрытиях. Видели дельфинов…

        

         

      Наконец, уже после захода солнца, мы оказываемся на вожделенном острове Корфу. Заезжаем в ближайший супермаркет и созваниваемся с друзьями – просим показать местечко, где можно спокойно встать и переночевать – ехать в апартаменты раньше времени и платить за дополнительную ночь душит жаба.

      Устраиваемся на парковке перед пляжем. В темноте кажется, что тут какая-то помойка… но море – море просто прекрасно. Несмотря на поздний час дети бросаются в воду и беснуются, как сумасшедшие, вытащить их просто невозможно. Когда, наконец, удается это сделать – они засыпают, как убитые в одну секунду. А мы еще долго пьем вино, едим мясо, потом идем в пляжный душ, вода в котором кажется теплой… Идиллию нарушают только комары, прилетевшие откуда-то часов в 5 утра – пришлось вставать и включать фумигатор.

Апартаменты.

      Утром первая мысль – кажется, мы в раю :) Пляж великолепен – чистый, просторный, с мостками, лежаками, душами. Заход в воду пологий, сама вода – чистейшая, ни травинки, ни водорослинки. Никаких тебе ежей, медуз и прочих гадких тварей. Только маленькие рыбки. Вдали виднеется остров Пакси, то скрывающийся в дымке, то вдруг проступающий со всей ясностью на горизонте.

      Апартаменты – на горке в 5 минутах ходьбы. Селимся. Как же тут хорошо! Все просто, компактно, но продумано до мелочей и крайне функционально. У нас 2 двухместных номера с большими кроватями, душем-туалетом, плитой, хорошим набором посуды для готовки, электрочайником, общий балкон с видом на море, даже кондиционеры. Во дворе душ, цветочки и пальмы. Есть местечко для барбекю и мангал. Словом, все необходимое. А хозяйка, прекрасно говорящая по-английски – само радушие.

    

Друзья.

      И конечно нас уже ждут московские друзья :) Ленина жена Наташка с дочкой Олькой и семейство Шариковых в полном составе – Леха с Настей, Митя с Серегой и бабушка. Не хватает только Жени и Иры Тымбаевых. С ними произошла совершенно ужасная история – оказалось, что у Жени обнаружились какие-то старые долги за проданную много лет назад по доверенности машину, и его в аэропорту заловили приставы и не выпустили из страны! И это еще не все! Не привыкшие сдаваться сразу, Женя с Ирой быстренько купили билеты на поезд в Киев и оттуда новые самолетные билеты в Грецию. И что вы думаете – злобные приставы настигли их и тут, прямо в поезде, из которого высадили на границе с Украиной! Друзья, будьте бдительны и проверяйте свои долги заранее!

Море, пляж, житье-бытье.

      Море, не побоюсь повториться, было великолепно. Первые дни казалось, что ничто не может нарушить его зеркальную гладь, и представить себе шторм было просто невозможно. Вода с каждым днем становилась все теплее, уже почти дойдя до состояния «супа», так что дети из нее не вылезали! Да и я тоже. На берегу развлекались разве что лепкой песчаных скульптур, впрочем, это занятие тоже быстро надоело.

         

        

      Сергуня каждое утро отправлялся на рыбалку – уходил за небольшой порт, на камни, где стрелял рыбу из своего любимого подводного ружья. Рыбы приносил немного, но детям на обед хватало. Пару раз видел мурен, но стрелять не решился – слишком большие и опасные. Еще разок пытался добыть осьминога, но не смог выковырять его из камней – присасывается он намертво и никак не реагирует на протыкающий его гарпун…

      У нас же, на пляже, из живности, помимо маленьких рыбок, только разок попался небольшой краб, которого дети едва не замучили :) Зато «охотничьи» инстинкты наших юных добытчиков были полностью удовлетворены поиском забытых вещей. Как это обычно бывает в Европе, тут не принято брать чужие вещи. Мы безо всякой опаски оставляли весь наш стафф на пляже, уходя обедать, и ни разу никто к нему не прикоснулся. То же самое происходило и с другими вещами, зачастую, уже давно забытыми владельцами. Если вещь не находила хозяина пару дней, мы в конце концов ее приватизировали :) Так у нас появилась доска для плавания, надувной матрас, какие-то игрушки. Затем Сергуня обнаружил 2 прекрасных бесхозных лежака.

      …Однажды неподалеку от берега пришвартовалась прекрасная белая яхта. Мы оглядели ее внимательным взглядом, и решили, что если через пару дней не уплывет – надо брать:)

      К середине тура неожиданно поднялась волна. Вода тоже похолодала, однако не настолько, чтобы испортить купание. И тут-то стал, наконец, возможен серфинг! Конечно, волна была не океанская, но на безрыбье… Словом, покатались мы тоже славно. Особенно меня поразила собственная дочь, которая будучи нежным и рафинированным существом, и не то, чтобы очень хорошо умея плавать, не испугалась и серфила у папы на корме!

        

      Почти каждый день мы ездили в один из 3-х крупных супермаркетов, расположенных километрах в 5 от дома, где закупались тем, что желала душа. Вино, фета, помидоры, знаменитые греческие оливки и перчики, невообразимо вкусные арбузы, после которых я не могу есть московские до сих пор, дешевое свежее мясо, торема салата и цацика - словом, не отказывали себе практически ни в чем. Мясо Леха готовил на мангале, мы частенько к нему присоединялись. Один раз хозяин апартаментов притащил нам совершенно бесплатно килограмма 2 мороженого тунца. Мы его тоже замариновали и пожарили на углях. Получилось довольно вкусно. Хотя в поселке можно насчитать десяток разных кабаков/ресторанчиков, мы так ни разу и не собрались посетить хотя бы один из них…

      Вечером, уложив детей спать, мы дружно ходили на море купаться. «Общество белых задниц» функционировало независимо от температуры воды и наличия волны. И трудно описать словами, какой же кайф - лежать раскинув руки прямо на лунной дорожке и разглядывать Млечный путь, угадывать знакомые созвездия и почти тонуть в бездонном южном небе…

Живность.

      Никакой страшной живности на острове замечено не было. Дети, конечно, постоянно притаскивали какую-то саранчу, богомолов и прочих кузнечиков, но все это не напрягало. Из экзотического – оказалось, что тут, как и на материковой Греции, повсюду ползают черепахи. Одна даже на свое несчастье приползла прямо к апартаментам. Как ей удалось выжить после знакомства с детишками, даже не знаю. Наверное, чудом.

      Еще была куча котов. Точнее, кошка с 3-мя котятами, которые сперва дичились, но постепенно к нам привыкли и под конец уже даже обнаглели, так что приходилось их гонять. Котята немало забавляли нас, регулярно лазая, точно белки, по стволам растущих перед апартаментами пальм. Зрелище действительно необычное :)

         

Снова паромы.

      Наступил день отъезда. Накупавшись на прощанье, мы  выдвинулись в Лефкимию к маленькому парому. Благополучно на него попали (опять никакой очереди) и к вечеру вновь торчали на причале в Игуменице, ожидая большой паром до Бари. Вечерело, а парома все не было и не было. Пришел он уже поздно ночью, когда дети спали, с опозданием больше 2-х часов. У нас были куплены палубные билеты. Заранее, еще в Москве и с 50% скидкой.

      Загрузившись и, позавидовав кемперам, которых тут же подключили прямо на палубе к электричеству, решили спать в автобусе. Съездили с бабушкой на лифте наверх, осмотрелись, вернулись. Отпустили погулять Сергуню. Через некоторое время он позвонил и сообщил, что уже не может спуститься на нашу нижнюю палубу, т.к. после отплытия выходы на нее перекрывают и даже лифт на нижний этаж не едет! Это нас повергло в шок, но делать нечего, легли спать. Через некоторое время снова позвонил Сергуня и сказал, что ему в голову пришла идея как попасть на нашу палубу. Велел мне пойти и вызвать лифт снизу, а сам наверху в него забрался и расперся между стенками, чтобы датчики на полу не срабатывали. В общем, благополучно приехал к нам по моему вызову. А потом оказалось, что есть еще лестница с дверью, которая открывается со стороны нашей палубы, но не открывается с обратной. Так что, имея человека внизу, можно было легко выйти по звонку.

      Впрочем, куда-то ходить особого смысла не имело. На нашей палубе был великолепный вид, свежий воздух, туалет и даже душ. Доплыли с комфортом.

     

        

Рим. Угнать успеть за 60 минут.

      Наконец-то мы несемся по прекрасным итальянским автобанам навстречу вечному городу. На трассе продают пиццу и очень красивые макароны, душа поет, солнце светит. Но не все так здорово, как может показаться. Из-за греческого раздолбайства и опоздания парома мы существенно отклонились от графика и прибываем в забронированный заранее на окраине Рима кемпинг только к 6 вечера.

      Кемпинг, кстати, чудесный – удобный, чистый, со всем необходимым, включая бассейн. Но нас с бабушкой больше интересует бесплатный автобус до ближайшей станции метро, анонсированный в числе услуг. Так что бросаем Сергуню с детьми и вооружившись планом Рима и фотоаппаратом мчимся на остановку этого самого автобуса.

    

      Собираясь в эту поездку, я как-то совершенно не учла, что финальная ее часть будет проходить в Италии, а потому не взяла ни словаря, ни даже разговорника. Попытка спросить водителя по-английски, во сколько отправляется обратно последний автобус ни к чему не привела. Мне на секунду стало страшно, но я быстро взяла себя в руки и постаралась сформулировать вопрос по-итальянски. И даже поняла ответ – хороший знак.

      Станция «Прима Порта», до которой ходит наш бесплатный кемпинговый шаттл, оказалась совсем близко, минутах в 10 езды. В принципе, можно было бы дойти и пешком. Довольные, мы вылезаем из автобуса, и тут я понимаю, что что-то не так. Во-первых, это не метро, а станция электрички. Во-вторых – она не работает! Полное запустение и все входы заварены успевшими проржаветь решетками! Мы с бабушкой некоторое время пребываем в шоке. Кажется, посещение Колизея висит на волоске. Рядом вовремя оказывается группа молодых парней. «Дую спик инглиш?» - «Еес!» и меня накрывает мощный поток по-итальянски эмоционального красноречия. Мне хочется плакать, потому что врубаться в смысл того, что тараторят парни, я катастрофически не успеваю. Бабушка в панике тянет меня за рукав – типа пойдем отсюда, хватит, не получилось и ладно. Но меня уже разобрал азарт. Переспрашивая каждую фразу по 10 раз, и, наверняка создав о себе впечатление, как о полном дауне, я все-таки выведала у парней, что нам нужно дождаться еще одного автобуса до Сакса Рубра, там сесть на электричку, которая привезет нас практически в центр. Далее у меня имелась схема метро, и я почти не боялась. Но «туда» - это ведь половина успеха. Надо будет еще вернуться. Парень объяснил, что для того, чтобы вернуться из Сакса Рубра нам надо будет сесть на автобус до Монте белло (это ведь все еще надо было запомнить) и что последний автобус уходит в пол-одиннадцатого. И посоветовал быть внимательными с электричками, т.к. их расписания он не знает.

      Тут как раз подошел нужный автобус до Сакса Рубра, мы с бабушкой в него залезли и принялись гадать, надо ли за него платить. Впрочем, сделать этого мы все равно не могли – купить проездной было решительно негде, а других способов оплаты проезда в Италии не существует. В Сакса Рубра оказался здоровенный автобусный парк, да и железнодорожная станция выглядела солидно. На перроне стояла электричка. Судя по тому, как рванула толпа пассажиров из нашего автобуса ей навстречу – электричка была та самая, наша! А нам ведь еще нужно было разобраться с билетами и проскочить мудреные турникеты. Тяжело дыша, мы наконец уселись в вагон, осознавая, что давненько не участвовали в подобных авантюрах. О том, как мы будем возвращаться, я старалась пока не думать, а углубилась в изучение схемы метро.

      Итак, у нас было около двух часов на то, чтобы посетить Рим. Решили начать с площади Святого Петра и Ватикана – он был ближе всего к той станции метро, на которую прибывала электричка. Но сперва – разобраться с расписанием, чтобы не опоздать на последний автобус. Сделать это используя непосредственно расписание – не удалось, ничерта в нем было не понятно. Пришлось вновь идти общаться. Для этих целей я выбрала билетную кассиршу, которая тут же, мило улыбаясь, сообщила мне, что по-английски не говорит. И очень хитро подмигнула. «Бене» - ответила я и со скрипом перешла на итальянский, который под воздействием стресса уже начал потихоньку возвращаться в мой мозг. И что вы думаете – вредная кассирша все свои ответы благополучно продублировала по-английски (хотя вот как раз с пониманием у меня проблем не было). Зараза – подумала я, рассыпаясь в «грациях миле». Однако, теперь мы точно знали, во сколько надо быть на вокзале и все что нам оставалось – это пойти и захватить Рим :)

      Осилили покупку проездных в автомате. Спустились в метро. Метро старое и страшное, народу тьма. Вышли на нужной станции и помчались в сторону Ватикана. Поглазели на него через решетку. Затем прогулялись по площади Святого Петра, сделали пару эпических кадров.

        

       

      Ну что ж – кажется, время есть и впереди нас ждет Колизей! Опять ныряем в метро. Ох уж эти итальянцы! Переход на другую ветку меня добил. Табличка со стрелочкой – идем по ней, совершаем полный круг и возвращаемся в исходную точку! Таких как мы – целая толпа. Английским уже даже не пытаюсь пользоваться. Спрашиваю сразу по-итальянски, в итоге мы все-таки попадаем в нужный переход. Еще чуть-чуть и вот он – залитый закатным солнцем, древний и прекрасный Колизей. Справа – очертания Палатинского дворца. И мы гуляем, боясь поверить, что все получилось, и все это - наяву.

           

      Но вот солнце окончательно заходит и мы, как 2 Золушки при первых ударах часов, вынуждены все бросить и мчаться домой. Нас ждет весь квест в обратном порядке. Но теперь я уже даже не сомневаюсь, что все получится. И электричка приходит по расписанию, и автобус в Сакса Рубра уже стоит на остановке и наш кемпинговый шаттл приезжает за нами в Прима Порта минута в минуту.

      Дети спят, в кемпинге благодать. Нас лихорадит от избытка впечатлений и столь удачно провернувшейся авантюры! На другом берегу Тибра вспыхивают огни, и начинается дискотека. Мы сидим в ночи, купаясь в отзвуках музыки, пьем вино, заедаем его консервами, и кажется, что нет лучшего способа, чтобы отметить нашу маленькую победу .

Промежуточный финал.

      Утром мы едем в аэропорт. Как обычно, запарковаться негде. Нарезав пару кругов вокруг, Сергуня выкидывает нас с бабушкой, детьми и вещами возле нужного терминала, а сам отправляется искать парковку.

      Регистрация без проблем. Дети с упоением собирают монетки по углам зала. Я их даже не ругаю – монетки-то евровые :) Ну вот и приходит пора прощаться. Бабушку с детьми ждет Питер, а нас – вторая часть марлезонского балета.

Продолжение следует:)



Ссылки по теме: Рассказ Лехи Шарикова про недорогой семейный отдых в Греции

Анна Мараховская.