Агентство Венгрова


Главная  ::  Отчеты  ::  Необыкновенные приключения русских в Италии

«Наверное, дело в том, что счастливые вовремя осознали: жизнь — не борьба, а награда»(с)
Из предисловия к одной хорошей книге

 

      Я бы хотела начать этот отчет со слов благодарности нашим итальянским друзьям. Старым и новым, тем, кто не просто нас ждали, узнавали, терпели, меняли свои планы, заботились. Тем, кто не просто консультировали нас, показывали реки и линии движения в порогах, а открывали для нас Италию изнутри, от самого сердца. Делились своими улыбками, настроением, отношением к этому миру. Благодаря кому солнечный Пьемонт превратился для нас в одно из тех сокровенных мест, о которых никогда не забудешь, в которые хочется возвращаться снова и снова, мест, куда первым делом невольно падает взгляд, едва тебе в руки попадает голубой шарик глобуса, а все внутри наполняется теплом… Paolo и Luca, Bruno, Света и Furio, Skafo и Valerio, и конечно же Claudio – без вас у нас бы вряд ли получилось так здорово! Спасибо вам! Grazie mille!!!

Глава 1. Несбыточная мечта и кое-что о кошках.

      В Москве шел дождь. Мерзкий, унылый, с самого утра. Лучшая погода для отъезда – мысли текут ровно и правильно, сообразно строгим полоскам, оставляемым каплями на стекле машины, выстраивая объективную картину происходящего. И вот ты уже точно знаешь, что забыл взять :). И главное вовремя переключиться на то, что надо будет сделать, остального уже не изменить, старт дан. Вообще-то эта история началась очень давно. Еще позапрошлой зимой, когда в Португалии мы познакомились с командой итальянцев из клуба Brianza. И слово за слово, по возвращении завязалась с ними переписка, результатом которой стал план по покорению Пьемонта в середине мая. И я не буду вам рассказывать, как три месяца я учила итальянский, как переписывалась с хозяевами апартаментов и нашими друзьями, сколько нервных клеток было потрачено во время созерцания он-лайн карты сплавных участков с текущим уровнем воды (напомню для несведущих, что нынешняя зима в Европе выдалась необычайно малоснежной, а резкое потепление в марте растопило те жалкие крохи снега буквально за пару недель, превратив Альпы практически в безводную пустыню). Все это уже не важно, потому что в прошлом. В настоящем – мы едем в аэропорт, имея на руках билеты авиакомпании Airberlin до Мюнхена, бронь машины и наполовину оплаченные апартаменты в местечке Мьязино на Лаго ди Орта. И согласно последним данным, там идет дождь, наполняя наши реки водичкой. А значит, можно расслабиться и начать получать удовольствие.
      А какие удовольствия могут быть у настоящих каякеров? Правильно! Вкусно пожрать. Особенно, если ты этого не делал практически с самого утра. В общем, не успели мы еще доехать до аэропорта, а в моем мозгу уже нарисовался образ Мечты. Мечта представляла собой свиную рульку с кнедликами и большую кружку немецкого пива. И должна была материализоваться в Мюнхене. Нежный образ Мечты грел душу, скрашивая нудный перелет, придавал силы во время таскания багажа, привязывания лодок под неизменным дождем и прочих бытовых радостях. И все было хорошо, пока мы не погрузились в полученную машину, не отъехали километров 20 от города и не добрались до первой приличной заправки. Где, наконец, стало ясно, что в 11 часов вечера на трассе не то, что кабака с рулькой, даже макдональдса захудалого не найдешь. Так что зажевали синтетического хлеба с нарезкой, купленной в аэропортовом супермаркете, запили кока-колой и поехали дальше. Но не думайте, что Мечта взяла и умерла! Она просто слегка передвинулась во времени – на конец поездки. Приобрела новые краски и стала еще более притягательной – как и положено Настоящей Мечте.

      Ну а мы… проваливаясь в сон, неслись по трассе под проливным дождем. В салон привычно затекала вода по стропам багажника, словом, все было как всегда. Где-то в Швейцарии Сергуня устал, зарулил в зону отдыха, и мы окончательно уснули. Пробуждение было феерическим. Открыв глаза, я с ужасом обнаружила вокруг снег! Мы стояли на перевале, окруженном горами. Снежные языки лежали в расщелинах, из которых с шумом вырывались бурные ручейки, обрываясь водопадиками со скал. Свежий снежок припорошил все окружающие горы, он был прямо под ногами. С неба тоже шел снег. Я выскочила на улицу и буквально перекосилась от холода! Это было такое родное, привычное чувство, что меня охватила смесь ужаса с восхищением – ну все «как мы любим», все для нас! И то ли еще будет...
      Вопреки ожиданиям, с каждым сброшенным метром высоты становилось все теплее и теплее, так что внизу мы даже потихонечку начали верить в существование лета, а когда впереди показалось необыкновенной красоты озеро – Лаго Мажоре - так и вовсе стало казаться, что мы попали в сказку. Все вокруг цвело. Белая акация, розы всех мастей, какие-то невероятные по буйству красок кусты, все источало волнующие ароматы и кружило голову. Снежные вершины искрились на солнце, наполняя сердце трепетом, а уютные, маленькие извилистые улочки итальянских деревушек, виртуозно вписанные в окружающие пейзажи, застроенные старинными домами со скошенными углами, ютящимися впритирку друг к другу, балкончики, арки, лесенки, старинные церквушки, расписанные потускневшими, но не потерявшими своей красоты фресками ласкали взгляд, заставляя ликовать от удовольствия! Особенно сильно мы ликовали, когда наша машина вписалась-таки в габариты улицы, ведущей к нашим апартаментам. Ширина проезда – 1,9 м., но многоопытный Сергуня даже не потрудился сложить зеркала (от которых до стены оставалось по паре сантиметров с каждой стороны) и проехал чисто. И кстати, позже еще пару раз повторял подобный трюк.

      Итак, апартаменты находились в самом центре старинного, абсолютно аутентичного, самого что ни на есть итальянского городка. Брусчатка, узкие переулки, две большие церкви, часы звонят каждые полчаса. И это ни капельки не раздражает – даже удобно. Первое впечатление – ужас – как мы тут будем жить? Но за массивной входной дверью оказалось умопомрачительной красоты патио – выбритый газончик, посреди – пальмы, по периметру – огромные розовые кусты. Лепестки роз тихонько осыпаются, на пальму прилетают крупные черные птицы и поют необыкновенными голосами. Внутри – сводчатый потолок, укрепленный кованой распоркой. Сколько этому дому лет? Двести? Триста? Больше? Все удобства, за исключением, пожалуй, лишь посудомойки. Хозяева любезны и искренне стараются угодить. Мой итальянский.. хм… оставляет желать, но большую часть примитивного диалога я все-таки понимаю. Мы счастливы и отправляемся плавать.

           

      Хотелось чего-нибудь простенького для раскатки. Чего именно – никто не знал, но сам факт того, что вот она – Вал Сезия – знаменитая долина каякеров, где каждая река – это легенда и вряд ли найдется хоть один имеющий отношение к лодочкам человек, не слышавший этих ласкающих слух названий – Эгуа, Сорба, Серменца – сам факт возбуждал и заставлял учащаться пульс. Впрочем, проехать в Вал Сезию нам удалось не сразу и не так просто. Единственная более-менее прямая дорога от наших апартаментов, ведущая через перевал, оказалась перекрыта полицейскими на несколько часов. Мы конечно же бросились играть в индейцев, и, включив у железной тетки режим грунтовок, принялись объезжать неожиданную преграду. Наверное, догадываетесь, с каким результатом :). После чего грунтовки снова отключили и поехали в объезд-в объезд. Таким образом, в вожделенной долине мы оказались уже во второй половине дня, в такое время, когда приличные врачи уже запрещают плавать своим пациентам :) Увы, тогда мы еще не догадывались, что 6 часов вечера для Вал Сезии – это как раз самое время для очередного ивнинг-рана после очередной бутылочки красного винца :)
      После небольшой рекогносцировки на местности, выяснилось, что на текущий момент идеальная вода текла в секторе Эгуа-Серменца. Это подтверждалось наличием грандиозной толпы каякеров всех мастей и национальностей, самозабвенно снующих с лодками туда-сюда. Верхний дроп на Эгуа впечатлял. Понаблюдали, как какой-то продвинутый чувак, раз за разом занося лодку наверх, пытался прыгать его хаммером. Другой, видимо еще более продвинутый чувак, катался на ж… :) Ну и еще пара менее продвинутых чуваков тоже катались на ж., но не специально, а потому, что отстреливались на заходе :). В конце участка, после второго большого дропа под названием «цилиндр» образовалась еще большая толпа каякеров, и среди них, в финишном улове даже болталась какая-то девочка. Однако, глядя на нее, никакого энтузиазма я не испытала. Падение представлялось просто грандиозным, а девочки – девочки, они ведь разные. У меня вот, к примеру, Мозг и двое детей, а что там у этой англичанки – фиг знает. Может ничего, а это, знаете ли, существенно облегчает катание по рекам с уклоном за полтинник на километр. Короче, Эгуа представлялась явным перебором, и если бы в тот момент кто-нибудь сказал мне, что послезавтра я также буду довольная чалиться в финишное улово после «цилиндра» - я бы вряд ли поверила :)
      Офигевшие от увиденного и несколько подавленные, мы вернулись домой, приготовили ужин и уселись за стол. Стену напротив украшала здоровенная фотография двух пушистых котят. Мы ужинали в молчании, коты смотрели на нас со стены. «До чего же мерзкие рожи!» - не выдержал Леня. И правда. Первый кот смотрел с осуждением, переходящим в презрение. «Что, опять не плавали?» - говорила его морда. Второй, с сожалением и грустью как бы констатировал: «Да, жалкие неудачники».


      И не выдержав этой психологической атаки, я вооружилась словарем, телефоном и принялась строчить смску нашим знакомым итальянцам :)

Глава 2. Фан против самураев.

      Тут наверное стоит немного подробнее рассказать о наших друзьях. Точнее, о двух ключевых фигурах итальянского сообщества. Первая – это Пауло, знаменитый тем, что едва ли не единственный из всей команды хорошо говорит по-английски. С ним-то мы в основном и контактировали. И хотя последний месяц всю переписку я вела на итальянском, душу грела возможность в случае чего объясниться на более-менее человеческом языке :) Второй герой (хотя, конечно, назвать его вторым – неправильно, это – безусловный номер 1, не побоюсь этого слова, всея пьемонта) – неподражаемый Клаудио. Рассказывать об этом человеке можно бесконечно. Скажу честно, еще в Португалии он произвел небольшую революцию в моем сознании. И весь прошлый год в минуты страха и неуверенности на реке я представляла себе его улыбающуюся физиономию и, честное слово, мне становилось легче :) Я бы могла написать, что Клаудио катается как бог, но это конечно глупо. Он просто очень хорошо катается. Так хорошо, как никто более из виденных мною райдеров. Его линии движения оптимальны, его гребки необходимы и достаточны, все, что он делает выглядит столь играюче-просто, что хочется аплодировать. При этом, никакого пафоса или высокомерия, необыкновенно чуткое отношение к окружающим, постоянный, мощный поток излучаемого позитива. В родном Пьемонте Клаудио знает каждый камень (и каждый камень знает Клаудио) при любом уровне воды, его отношение к безопасности и мастерство при осуществлении спасработ также достойно подражания. В общем, о таком гиде можно только мечтать. Но мы не особенно мечтали, т.к. понимали, что вряд ли представляем для него какой-либо интерес.
      Словом, когда в ответ на мою пространную смс о том, что мы приехали, Пауло прислал координаты точки и время завтрашней встречи с Клаудио, я не сразу поверила своему счастью. С Клаудио я была готова хоть сразу на Эгуа, хотя, конечно, надеялась, что этого не произойдет и человеколюбие возобладает над реколюбием :))

      Утром понедельника мы встретились с Клаудио в условленном меcте – знаменитом каяк-кемпинге Монроза, что в Балмучче, на стрелке Сезии и Серменцы. Он был с двумя итальянцами – Бруно и Фурио, которых, собственно, и катал, предложив нам присоединиться. Первым участком была выбрана верхняя Сезия, от Отра до Молья. Поскольку вода в Сезии была ниже средней (65-70 см по рейке), никаких сложностей от участка, обозначенного на старинной вв-карте как 3-4 я не ожидала и даже почти не волновалась на старте. Каково же было мое удивление, когда прямо от стартового улова началось весьма бодрое падение с техничным слаломным нон-стопом, заставившим мгновенно мобилизоваться и приложить все возможные усилия, чтобы хоть как-то отличаться от того хомячка в унитазе. Поскольку порогов как таковых на этом участке нет, Клаудио ничего не объяснял – просто ехал вперед, а мы ехали за ним. Сергуня откровенно наслаждался – впервые за многие годы он, кажется, отстранился от своей обычной роли «внешнего мозга» - мог ни о чем не думать и получать удовольствие. У меня получалось хуже – тело с трудом вспоминало, как оно, на нормальной-то реке, и тормозило по полной программе, заставляя все чаще отождествлять себя с пресловутым хомячком. Впрочем, я старалась, не забывая растягивать губы в дежурной улыбке и бормотать «оk» на вопросительный взгляд Клаудио, обращенный ко мне в каждом улове. Интересовался он исключительно моим самочувствием. И, черт возьми, мне было приятно. От своих-то никакого сочувствия вовек не дождешься, и, как правило, все мои панические вопли и страдания друзьями традиционно игнорируются или подвергаются насмешкам. А тут, что называется, почувствуй себя девочкой :)
      Участок короткий, но эмоций на финише хватало. И еще порадовал уровень итальянцев – плавали они хуже нас и к тому же, не вставали, так что, за будущее можно было не бояться – любой посильный им участок нам подходил тем более.
      После финиша, в Молье на Сезии находится один из самых сложных и знаменитых порогов. Конечно, у нас и мысли не было его ехать, мы финишировали до, а вот Клаудио проехал, попросив Сергуню постраховать внизу. Он делал это юбилейный раз – 20-й :) Глядя на прохождение Клаудио с моста, можно было подумать, что порог совершенно пустяковый, настолько легко, играючи выдержал он нужную линию, однако достаточно чуть спуститься поближе к воде, чтобы раз и навсегда рассеять эти иллюзии. Я спускалась. Много думала.

                    

      Вообще-то мы очень ленивые и неспешные «сплавщики» - обычно, слегка помочив веселки в воде и заработав для себя звание «молодца», а следовательно, получив моральное право брать с полки пирожки, мы тут же переключаемся на эти самые пирожки, являющиеся неплохим источником удовольствий. И в любом другом месте утренней раскатки нам вполне хватило бы для того, чтобы с чувством морального удовлетворения отправиться в супермаркет и далее – на кухню собственного дома, где без единого укола совести, честно и открыто посмотреть в лица (точнее морды) висящих на стене котов. Но только не здесь. В Вал Сезии совсем другие правила. И переодевшись после утреннего сплава, мы все вместе отправились обедать и чуть передохнуть, чтобы набраться сил для второй серии триллера, обещанной нам Клаудио на вечер. Клаудио, впрочем, предлагал нам вообще обойтись без обеда, и пока Фурио и Бруно будут кушать, фигануть Серменцу. Ну а затем все остальное по плану. Но видимо ужас и недоумение так отчетливо отразились на наших лицах, что предложение было снято.
      Бруно путешествовал с женой Светой и четырехлетней дочерью Настей. Это совершенно уникальная семья. Света – русская девушка, эмигрировавшая в 90-х годах в Германию. Ее родственник был тренером женской сборной России по биатлону, и многие годы она ездила в качестве болельщицы по все Европе вместе с ними. А Бруно – бывший лыжник, на закате карьеры стал работать сервис-меном итальянских биатлонистов. Там-то они и познакомились. С тех пор так и живут – на два дома – Света в Германии, Бруно - в Италии, а их маленькая дочка говорит на 3-х языках. Света стала для нас настоящим светом в окошке :) С ее помощью мы могли объясниться и договориться с Клаудио о чем угодно. А ее гостеприимство и доброта покорили бы любого. Едва мы приехали на стоянку, как из кемпера был извлечен стол, стулья, пара бутылок вина и море разнообразных закусок! А мы-то думали, что придется ехать в кабак…
      Пропустив по паре стаканчиков красного (да, тут, в Италии весьма гуманные нормы содержания алкоголя в крови для водителей, поэтому без пары стаканчиков вышеупомянутого или без пол-литра пивка никто не ездит, да и по речкам, соответственно, не плавает), мы вновь выдвинулись на старт. Номером 2 на сегодня значилась Серментино.
      Это правый исток, сливающийся в водохранилище с Эгуа и образующий в нижнем течении Серменцу. Во всей литературе он значится как достаточно сложный – что-то там с цифрами 5 как минимум, ну и падение действительно впечатляет, однако по нашей низкой воде река оказалась невероятно доброй, безопасной и просто квинтэссенцией фана. Клаудио в качестве гида был великолепен. Умудряясь показать одними жестами, что и как, виртуозно подбирая улова, в которые комфортно помещались все вместе и давая просмотреть ровно то, что нужно посмотреть. И когда у меня начинали вылезать от ужаса на лоб глаза, успокаивая одним своим видом и самыми простыми словами – «Анна, нормаль» или «сальтито пикколо» - и вот уже кажется, что этот самый сальтито тут специально для твоего удовольствия, и совершенно неважно, что на поверку он оказывается не особо пикколо, а метра 3. У меня началась пруха – все получалось как надо, само собой и как бы помимо моего участия. Особенно на фоне итальянцев, вылезающих за каждым дропом – все-таки ездить такие речки не владея эскимосом это почти безумие. И очень скоро окончательно умаявшийся Фурио устает и уходит на берег. А моему самолюбию невероятно льстит то, что Клаудио полчаса объясняет Бруно заход в последний порог, а мне говорит, что не важно, я могу ехать как угодно :) И проезжаю ведь. А Бруно в очередной раз достают веревочкой. Весело.

        

                    

      На финише мне казалось, что это была лучшая речка на свете. Мы мчались домой по серпантину, и меня переполняло от счастья. Я ощущала его каждой клеточкой, как воздух, как солнечные лучи. И мне хотелось петь от радости и рассказать всем, как же это здорово – просто плавать на лодочках. И какой же нелепой, неуместной, глупой, совершенно неестественной показалась мне мысль о борьбе, войне, «пути воина», вписании своего имени в историю каякинга большими коричневыми буквами и прочие героические концепции, коими плотно окутан российский бурноводинг, страдающий от вечного дегидротоксикоза!
      А дома мы пили вино, смотрели кино, ели вкусную еду, и хотя мерзкие морды котов по прежнему взирали на нас со стены с немым укором и презрением, им больше нечего было сказать :)

Глава 3. Еще два дня фана, ни слова о котах и несколько слов о панини.

      Утром следующего дня нам была предложена нижняя Серменца от Бачолетто. Вода еще чуть упала, и сплав обещал быть легким. Так, в общем-то, и оказалось. За исключением первого дропа, который мы даже не смотрели, верхняя половина реки это простая текуха с легким слаломом. И потому, когда этот самый слалом вдруг незаметно перерос в какую-то мясорубку из пены, бочек и расклинившихся на камнях друзей, я даже толком не успела испугаться :) Заходной порог нижнего каньончика впечатлял, но как это обычно бывает с тем, что тебе удалось проехать без особых приключений, очень понравился. А последующий каньон и вовсе показался воплощением мечты. Далей туда воды – и все сливы, запертые скальными стенками, толком не просматриваемые и не обносимые, превратятся в жесткий полигон для борьбы за жизнь. У нас же это был чистый, незамутненный фан. Слегка разбавленный некоторым количеством традиционных отстрелов итальянских друзей для большего интереса :). И мы еще проехали пару километров вниз по Сезии, после слияния. Т.к. на этом участке один из самых мощных рафтинговых порогов – много воды и огромные валы!

           

              

              

      Наверное, единственное, что омрачало для меня идиллию – было отвратительное самочувствие. Увы, прошлой ночью у меня началась ангина – дико болело горло, меня трясло, колбасило и практически весь день я провела на таблетках. И случись это в каком-нибудь другом месте, я бы, скорее всего, отказалась от сплава и осталась дома лечиться, но только не здесь! Только не в Вал Сезии, где даже мертвый не сможет спокойно лежать в гробу, а поднимется, чтобы разделить вместе со всеми бушующий здесь праздник жизни!

      После очередной бутылочки красного (ах, нет, кажется, сначала была бутылочка белого?) мы едем на Эгуа. Легандарную, неповторимую Эгуа – реку мечту. Страшно? Да, мне было немного страшно. Потому что падение на смехотворно коротком участке гигантское, я не знаю точно, сколько это в цифрах, но больше, чем я когда-либо ездила до этого. Каждый метр реки – это очередной слив. Временами – очень высокий. Да, у нас была очень низкая вода, фактически минимум. И Клаудио кривится, и с сожалением вздыхает - не то. Но мне – мне лично было в самый раз :) Старт чуть выше моста, тут главное не отжечь на заходе и не уехать в знаменитый первый водопад на ж.. Не то, чтобы это было очень опасно, но неохота чувствовать себя лохом.
      Бруно остается на берегу, Фурио очень хочет фотку себя в водопаде, а вот убираться не хочет – поэтому стартует из улова прямо над водопадом, проезжает его и тоже вылезает. Фотосессия :). А мы – мы делаем все по-взрослому, сначала. И, конечно, удачно. Клаудио буфит и подбрасывает весло, в надежде поймать его при приземлении. Не поймал :) В общем, за всеми этими развлечениями я даже как-то забыла, что впереди еще 2 километра реки, и когда Клаудио вдруг махнул рукой и скрылся за следующим перегибом, поехала следом с каким-то удивлением и… Боже мой! Я заорала в голос что-то типа «Мама! Я туда не хочу!» - впереди простирался настолько аццкий эскалатор, что у меня екнуло сердце! Но орать, конечно, было уже поздно, надо было внимательно следить за Клаудио и тем, в какую именно дырку и где прыгать. Затем первый шок прошел, и постепенно стало получаться расслабиться. Главное было отключить давящий тяжким грузом Мозг (вместе с мыслью о том, что я являюсь матерью двоих детей) и заставить себя поверить неугомонному, вечно улыбающемуся Клаудио. Поверить, что несмотря на то, что краешек нижнего улова просматривается метрах в 5 внизу, а то и вовсе не просматривается, там «нормаль». И не забыть напомнить таким же ошарашенным друзьям, что «дестра» - это право, а «синистра» - лево. Сейчас нам воон в ту дырку и потом «синистра-дестра». Вперед. Кульминацией, пожалуй, была совершенно инфернальная щель, перед которой Клаудио показал картинным жестом, что весло нужно убрать вдоль лодки и с диким грохотом скрылся внутри. Думаю, сами мы даже в страшном сне не могли бы представить себя делающими это. Но все прыгнули – и ничего.

          

              

      Через 20 минут мы зачалились перед последним дропом участка – знаменитым «цилиндром». Клаудио сказал, что он немного опасный, требует страховки, и вылез на берег. А мой, наконец отключившийся Мозг, видимо подзавис и не включился обратно вовремя, потому что я вылезла следом, еше раз глянула на Цилиндр и пошла уговаривать Клаудио прыгать :). И он конечно же не стал отказывать – безропотно взял морковь и встал на страховку, предварительно объяснив нам, что и как делать. Все прыгнули удачно, и я - лучше всех :) Не верите? Правда! Это же был мой день!
      Сегодня мы прощаемся с Бруно и Фурио – им пора уезжать. Впрочем, Бруно со Светой и Настей еще ненадолго заезжают к нам в гости, мы ужинаем вместе и уже в темноте идем проводить наших новых друзей до кемпера. Городок картинно пуст, но в церкви звучит орган и тихо поет хор…
      А дома нас ждет очередная СМСка от Пауло с инструкциями на завтра. «Пейте и веселитесь до полуночи, а утром спите подольше». Хорошее начало, да? Просто Пауло специально ради нас отпросился с работы, чтобы приехать и покататься с нами один денек! А ехать ему не близко, так что до обеда мы совершенно свободны :)

      Конечно, после отъезда Бруно и Фурио мы все понимали, что детский сад закончен, халявы больше не будет и теперь-то Клаудио нам покажет. Однако, неожиданный приезд Паоло дал еще денек отсрочки, еще один великолепный денек ненапряжного, веселого и фанового сплава без риска убраться :) Мы ехали классическую Сезию: Молья – Скопелло. Участок несложный, но весьма насыщенный, техничный и интересный. Вода по-прежнему низкая, но ее самой по себе довольно много и уже есть, где подвариться или перевернуться. Самое зрелищное препятствие участка – знаменитый Сальто ди Пьоде – шикарный порог с огромным, просто ужасающим на первый взгляд сливом и абсолютно халявной и безопасной линией движения. Заход в слив по крайне левому желобу слайда в крайней правой протоке. И если ты попал в нужную дырку – тебя выстрелит в нужное место, как из пушки, почти без твоего участия.

        

             

      После сплава Паоло и Клаудио ведут нас в кабак – пить пиво и есть панини. Увы, но никакой другой еды в кабаках Италии до 6 часов вечера найти невозможно, даже пиццы. Панини – это бутерброд. Просто хлеб с какой-нибудь начинкой – ветчиной, сыром, помидорами или курицей, креветками, зеленью и т.п. Каждый выбрал себе начинку по вкусу, но когда этот самый бутерброд наконец принесли, я чуть не упала под стол! Он был не просто огромным – гигантским! Половина здоровенного батона, нет не французской булочки, а полноценного, толстенного батона, разрезанная вдоль и переложенная в моем случае, наверное, полукилограммом креветок! Принесли эти чудовищные штуки в специальных плетеных корзинках. Пока мы приходили в себя, итальянцы ловко смяли свои панини до приемлемой (т.е. влезающей в рот) толщины и принялись уплетать. Я свой с огромным трудом осилила лишь наполовину. Но Клаудио и тут пришел на помощь :)
      Следующие 2 дня мы будем предоставлены сами себе – Клаудио должен уехать, и мы договариваемся на очередную встречу лишь в субботу. Но Паоло выдает нам кучу информации по близлежащим рекам, так что планов для самостоятельной реализации у нас достаточно, не говоря уже о том, что после весьма интенсивных последних дней мы уже не против денечек отдохнуть и посмотреть страну.

Глава 3. Моцартом навеяло и просто о прекрасном.

      К хорошему, как известно, быстро привыкаешь, а отвыкаешь мучительно долго. И привыкнув к сопровождению гида, наличию друзей и отсутствию проблем с перегонкой транспорта, оставшись одни, мы начали испытывать неопределенный дискомфорт. Дискомфорт грозил перейти в настоящую затупу, если бы не коты – воплощение совести, по-прежнему презрительно взирающие со стены. Решили ехать в Швейцарию, на Маезе. Во-первых далеко – хороший шанс «посмотреть страну», во-вторых короткий участок – вернуться за машиной можно пешком, ну а в-третьих, судя по карте, там была вода.
      О том, как эту самую карту мы смотрели стоит рассказать отдельно. Точнее о том, как мы боролись за интернет и связь с внешним миром :). Первой итерацией стала покупка местной симки якобы с 40 часами интернета за 24 евро. Вооружившись своим примитивным итальянским, я худо-бедно справилась с поставленной задачей. Но дома оказалось, что никаких настроек в конверте с карточкой не указали. Далее была атака сервис-службы, умопомрачительная беседа с трудом найденной за полчаса англоговорящей тетенькой, которая нам ничем не помогла, мощный мозговой штурм – и вуаля – интернет заработал. Правда работой назвать это было сложно, с такими «скоростями» я давненько не сталкивалась. А еще через день наши «40 часов» волшебным образом закончились и баланс обнулился! В каком месте нас на..ли разбираться было уже лень. Пытались найти Макдональдс с бесплатным wifi – ближайший оказался в 40-ка километрах. Но на девятый день Чингачгук заметил, что в доме не хватает одной стены – пройдясь по поселку с телефоном, Сергуня обнаружил открытую сеть прямо у нас во дворе! И качество связи по местным меркам было великолепным :) Воспользовавшись прекрасными Швейцарскими автобанами, мы очень быстро приехали на старт Маезе и обнаружили там прекрасного немца Вольфганга (разумеется, тут же получившего кличку Моцарт), который как раз собирался плыть. Вольфганг жил неподалеку, и это был его разминочный хоум-ран, который он регулярно катал для поддержания формы, эдакий фитнес от каякинга, как, знаете, некоторые вечером после работы бегают по парку возле дома. А вот Вольфганг после работы катает Маезе. По любому уровню воды. У нас был совсем низкий – что-то типа 19 кубов. Нормальный – около 30, но Вольфганг любит, когда больше 40.
      Обычно он приезжает с женой и собакой. Пока муж плавает – жена неспешно перегоняет машину на финиш и пешком вновь выдвигается к старту – гуляет. Тоже вполне себе фитнес, да и собака довольна. Тем временем Вольфганг финиширует, привязывает лодку и снова едет на старт, и так 3 раза :) Участок-то коротенький – всего 3 километра.
      В общем, мы конечно же упали Вольфгангу на хвост. Сперва он поинтересовался, умеем ли мы вставать. Сергуня заверил, что умеем. Тогда Вольфганг поинтересовался, не желаем ли мы «play». Поскольку река на первый взгляд никак не походила на участок для «play», а представляла собой весьма спортивный нон-стоп с кучей камней и обилием сливов, Сергуня выразил удивление, на что Вольфганг пояснил, что если мы не очень жаждем героически сплавиться носом вниз, он будет заходить в улова. «Йя, йя» - обрадовался Сергуня. Я только тяжело вздохнула – по мне так первый километр вполне можно было и героически сплавиться – выглядел он весьма спортивно, но кто ж меня спросит… А Леню так и вообще забыли предупредить, о том, что мы «play», поэтому он был несказанно удивлен нестандартным линиям движения, чалкам в самых сладких местах каких-то задниц, спортивным траверсам бочек посреди порогов и прочим радостям. Я, впрочем, тоже, несмотря на сокровенное знание о причине столь сложных маневров, не могла продемонстрировать в своем «play» требуемой грациозности, так что за базар по поводу умения вставать также пришлось отвечать.

           

      В целом, нам конечно же понравилось, но от следующих двух раз мы вежливо отказались. Наверное, левый кот нас бы осудил, но нам уже было все равно :)

      В пятницу нам уже окончательно приспичило отдохнуть, так что решили ограничиться коротким кусочком Гронда-Сорба – тоже весьма легендарной связкой рек, не представляющей по нашей воде особой сложности. Затащили лодочки вдоль Гронды где-то на километр, закончили после трипл-слайда Сорбы, сразу за поселком. Занесли только 1 слив. Ощущение от сплава – как от игры в квест. В отсутствии Клаудио смотрели практически каждый метр, но было все равно весело.

           

              

              

         

      А после гуляли по старинным городкам, поднимались к потрясающей капелле на берегу озера, прошлись по домашнему поселку Мьязино – словом, почувствовали себя настоящими туристами на отдыхе и чудно провели время.

                   

Глава 4. Кульминация

      Как я уже говорила, о том, что «бэби-каякинг» закончился и предстоит «война» мы все немного догадывались. И даже не потому, что Клаудио выдал нам список предполагаемых рек – Соана и Аяссе, и про обе в интернете писали всякие ужасы. Ужасы можно прочитать про все, даже про самую милую и безобидную речку, и на сколько их следует поделить для получения объективной картины, заранее никогда не ведомо, так что не стоит и переживать. Ощущение, скорее, было интуитивным и основывалась на мечтательной улыбке Клаудио и обмолвках Пауло о том, что это лучшие реки Пьемонта и «нам понравится».
      Получив в пятницу инструкцию утром приезжать на старт Аяссе, мы принялись созваниваться с Саньком Мараховским и Олегом Головкиным, волею судьбы находящихся в данный момент времени неподалеку. Дело в том, что первый уже давно живет и работает в Базеле, а второй прилетел в Цюрих в командировку и решил задержаться на выходные.
      И еще, поскольку мне уже дико надоело отвечать на робкие вопросы друзей и знакомых, кем мне приходится Санек, напишу здесь. Старым другом, одноклассником и, как ни странно это звучит, бывшим мужем.
      Словом, договорились назавтра поплавать вместе, передали координаты места встречи и улеглись спасть. Хорошо выспаться перед «войной» надо обязательно. Мне, правда, никак не удавалось этого сделать, т.к. болезнь моя прогрессировала не на шутку, я уже чихала, кашляла, температурила и особенно сильно меня колбасило по ночам. Что в обще-то неудивительно, учитывая регулярный «play» в ледяной воде и невозможность отказать себе в бутылочке холодного пива после этого :)

      Добравшись до назначенного местом встречи поселка Понтбозет (не без некоторых приключений, т.к. по дороге Железной тетке в полной мере удалась очередная диверсия по заведению нас в какой-то городишко с шириной улиц полтора метра, на которых мы поцарапали наш новенький блестящий Опель), мы обнаружили толпу итальянских каякеров, которые тоже ждали Клаудио. Что касается реки, то я бы могла сказать, что она впечатляла, но это будет не то слово. Нет, не просто впечатляла, а очень, очень и очень впечатляла. И как только я вышла из машины и посмотрела на то, что просматривалось на 50 метров вверх, и на столько же вниз, меня начала бить мелкая дрожь, как в былые времена. Хотя каждое в отдельности препятствие, за исключением хорошо видимого неподалеку от парковки сифона, было проходимо, все вместе представляло собой единый, весьма бодрый каскад водопадных сливов, слайдов и изредка крутопадающих горок, и воды в нем было отнюдь не 3 куба, как было обещано на плэяке, а как минимум в 2 раза больше! Я пребывала в ступоре, и было от чего. И даже друзья не глумились надо мной как обычно, а принялись успокаивать :)
      Затем подтянулись Олег с Саньком, а после, наконец, приехал Клаудио, опоздавший из-за того, что пробил колесо. Кто-кто, а уж он нисколько не разделял опасений по поводу предстоящего сплава, напротив, было видно, что ему ситуация с водой очень нравится. Отъехали к небольшой парковке чуть выше моста, перегнали машины на финиш, получили команду переодеваться. Откуда будет старт, было совершенно неясно, т.к. парковка далеко от воды, а сама вода – в скальном каньоне, спуститься в который на первый взгляд никак. Кто бы мог подумать, что для спуска будет использована сточная труба, проходящая под дорогой и ведущая к воде :) Этот комичный «спуск по канализации» немного снял напряжение, но не надолго, т.к. когда я наконец оказалась на воде и надела юбку, выяснилось, что Клаудио, Сергуня и Леня уже уехали вниз. А внизу там – каскадик 2 водопада, и я их не смотрела, чтобы себя лишний раз не нервировать, а теперь не знаю, что нужно делать. Вспомнила, что Олег говорил во втором прыгать направо. Потом оказалось, что надо было налево, ну кто ж знал :)) А в первом я и вовсе перевернулась, но это тоже ничего, там почти все отожгли :) В общем, понеслась, и вскоре выяснилось, что все не так уж и страшно, а даже весело, и никакой особой «войны» не будет, по крайней мене я даже больше не переворачивалась :). Сделали 2 обноса сифонистых слайдов. Была нереальная куча дропов, очень впечатляющий тюлений старт после первого обноса, короче, развлечений – выше крыши! Река действительно была офигенной! И так, почти незаметно мы приплыли на финиш, чуть ниже которого простирался потрясающий слайд длиной метров 70 и с аццким перепадом. Вылезли на берег и пошли смотреть, как Клаудио будет его проходить. Ну что сказать – как обычно скучно. Потом поехали Санек с Головкиным, и тоже докатились до низа без особых приключений. Я уже решила, что шоу окончено, и собралась было идти переодеваться (Сергуня мне сразу сказал, что нам такого не надо, а я и так молодец, так что я даже не рассматривала себя на фоне имеющихся декораций), но тут прибежал Клаудио и очень убедительно жестикулируя, загнал в лодки Сергуню, Леню, а потом и меня.

           

                         

           

                 

      Лучше всех скатился Леня – спокойно и безо всяких приключений. Сергуха перевернулся в верхней части, но видимо очень дорожил выступающими частями тела, т.к. встал мгновенно, отделавшись ободранными костяшками и растяжением руки. А вот я отожгла по полной. Слегка развернувшись лагом после прыжка с заходного слива, я попалась на стандартную разводку – нос подзастрял на камне, корма попала на струю – и меня начало разворачивать. А момент, когда все можно было исправить, я безнадежно упустила. В общем, все аццкие 70 метров я проехала кормой. Между прочим, даже не перевернулась:). Девушка Клаудио, Эрика, которая встречала нас на финише, глядя на меня прыгала, хлопала в ладоши и кричала «Браво, браво». Да и судя по остальным отзывам, мое выступление доставило удовольствие всем зрителям. Но самая засада поджидала меня внизу, в финальной бочке, в которую я, конечно же, так и упала и принялась там жить. Не то, чтоб это была какая-то большая и страшная бочка, но застряла я в ней, опять-таки, к выходу кормой и очень капитально. Долго я мучилась, честно пытаясь выскрестись назад, но сил не хватало, совсем чуть-чуть, и все мои попытки заканчивались тем, что меня скидывало обратно. Добрый Сергуня плавал неподалеку, изображая спасателя, и орал мне, чтобы я хваталась за его лодку. Но я, как назло, никак не могла вспомнить, где у меня волшебная кнопка, включающая функцию удлинения рук метра на полтора :) В общем, умаявшись, вылезла по частям:)

      Переодевшись, мы отправились на нижний участок Аяссе – знаменитый waterfall run. Передать словами это великолепие просто невозможно, надо видеть. Но ни Сергуня, ни мы с Леней его не поехали :) Несмотря на то, что Клаудио уговаривал долго и настойчиво. И хотя мне немного грустно по этому поводу, я все же думаю, что мы приняли правильное решение. Нет, я почти уверена, что можно свалиться в эти водопады как мешок, и скорее всего, ничего серьезного не случится. Особенно учитывая, что проблем с эскимосом никто из нас не испытывает. Но как мешок – это неправильно. А пролететь там как птичка, увы, пока что сильно выше моего текущего уровня. Но я буду тренироваться, и в следующий раз – обязательно ;)
      Ну а Олег, Санек и итальянские друзья с разной степенью удачливости прыгнули все. Т.е. Санек-то с Олегом прыгнули отлично, а вот одному итальянцу не повезло и после первого водопада он отстрелился, чудом не ушел во второй и доставали его из каньона веревочками долго и очень непросто (лишний раз убедив меня в справедливости предыдущего абзаца).

                        

Тем не менее, побывав на Аяссе, я чувствую себя прикоснувшейся к легенде из легенд Пьемонта и очень этим горжусь:) Мы отлично провели вечер с соотечественниками, которые остались у нас ночевать. Санька положили в гостиной, а Олег сказал, что мечтает провести ночь в патио, под пальмами. Утром сообщил, что в качестве бонуса во время сна на него сыпались розовые лепестки:)

      Утром, простившись с ребятами, которые отправились приключаться на Верзаску, мы вновь покатили в сторону Аосты, на Соану. Надо сказать, что чувствовала я себя преужасно, т.к. моя болезнь достигла пика, и ночью я была вынуждена начать пить антибиотики. Сил для полноценной борьбы за жизнь явно не хватало, но я надеялась, что они и не понадобятся – накануне Клаудио сообщил, что к нам присоединятся Пауло и Лука, а следовательно запредельной сложности от реки ждать не приходилось – насколько мне помнилось, у Луки были явные проблемы с эскимосом (кстати, забегая вперед, скажу, что кажется, он от них избавился)
      Встретившись на кемпинговом паркинге в Понт Канавезе, поприветствовав Паоло и Луку, а также вчерашних знакомых, мы дружной колонной выдвинулись к старту. По дороге останавливались глянуть воду – Клаудио сказал, что идеально и повез нас на самый верх. Километров 5 выше стандартного старта (Тречента скалини – 300 ступенек), к большому бетонному мосту. Всего набралось аж 10 человек, и плыть такой толпой, конечно, было неудобно, поэтому мы выделились в ударную группу во главе с Клаудио и устремились вперед. Мама дорогая! Уже метров через 100 я поняла, что халявы не будет, а через 200 начала лихорадочно осматривать берега в надежде увидеть выход на дорогу, которая, к тому времени, уже оказалась далеко вверху. Мощная вода, непрерывное падение, отсутствие плесов, постоянное месиво из пены и камней – это была жесть. Клаудио не давал никакой передышки и до первого требующего просмотра порога мы ехали не останавливаясь. Кажется, я не килялась, но исключительно благодаря везению, т.к. ощущение у меня на 100% было «out of control». Порог – о! – это отдельная песня. Увидев его, я не поверила, что мы будем это прыгать. Ужасный слив, на ¾ по ширине падающий в жуткую щель, попадать в которую смерти подобно, и только самый правый краешек дает возможность чисто приземлиться в улов. А на заходе – вполне себе бочка. И как оно там после нее пойдет… Хитрый Клаудио проехал бочку в самый край, зашел слева в микроуловцо и оттуда стрельнул траверсом. Повторять такое я бы не стала даже за миллион :). Хитрый Леня проскребся по канализации сразу вдоль правого берега, но его телодвижения мне очень не понравились. И только Сергуня смело прыгнул бочку по центру, после чего преспокойно развернул нос и успел куда надо.
      Я пошла к лодке, толком не приняв решение, как ехать, и тут увидела, что нас догнала вторая часть группы. Точнее, они как раз сыпались из предыдущего порога, один за другим переворачиваясь. Я насчитала 5 килей и с удивлением поняла, что у меня еще не так все плохо :) Приободрилась, и решила, что я большая девочка и могу проехать как папа :) Получилось идеально! Наградой мне были мощные овации и крики «Браво!».
      И потом были еще пороги, которые мы смотрели, и еще много, которых не смотрели, и я более-менее нормально их ехала, пока Клаудио не завез нас сходу в ужасный подпертый заварной слив, под которым я и осталась. Очень скоро туда приехал Ленечка, еще через некоторое время там оказались 2 наши отдельно плавающие лодки и 2 тушки, которые никак не желали вымываться. Вытащил меня Клаудио веревочкой и очень своевременно – я уже наворачивала третий круг по донной струе и вовсю готовилась пить воду. Силы покинули окончательно. Погода тоже, как назло, испортилась – сгустились тучи, полил дождь – настоящий драматик :) Короче, я поняла, что накаталась по самое немогу. За последние пару лет это был, пожалуй, самый сложный участок, который мне довелось ехать.
      Однако до выхода было еще далеко. Пришлось собраться. Остаток пути до Трехсот ступенек я ехала уже стиснув зубы и из последних сил. В первую очередь, тяжело было именно физически – я и в лучшей своей форме не очень-то была готова к такому темпу, а уж во время болезни – и подавно. Но наконец-то мы доплыли до обноса, разделяющего участки. Впечатляющий тюлений старт, небольшой выходной порожек – и вот они, долгожданные 300 ступенек – возможность выйти из каньона. Было немного жаль, но сил и правда больше не осталось. И не только у меня. Леня тоже не рассматривал возможность дальнейшего сплава, т.к. накувыркался вполне достаточно, а наши друзья Пауло с Лукой соскочили еще раньше – мы просто не заметили.

              

                    

           

              

      Таким образом, получилось, что классическую Соану у нас проехал только Сергуня. Ему очень понравилось. Насколько я поняла, это было уже немного проще, и оставшийся отрезок занял у них не больше часа. Мы едва успели осилить свои ступеньки, поймать попутку до старта и перегнать машину на финиш.
      Соана, безусловно, стала жемчужиной нашей поездки. И потом мы долго сидели в кабаке, ели неизменные панини. И прощались с нашими итальянскими друзьями – Паоло, Лукой, Клаудио и другими. И в тот момент, и сейчас, я испытываю огромное чувство благодарности ко всем этим людям…

Глава 5. О прекрасном и чуточку о грустном.

      Понедельник мы посвятили полноценному отдыху. Просто все настолько хреново себя чувствовали, что это даже трудно передать. Во-первых, я заразила всех своей заразой. Во-вторых, мелкие травмы и болячки накопились в каком-то критическом количестве и уже откровенно мешали получать удовольствие от сплава. Ну и в-третьих, мы действительно очень устали накануне. Поэтому отправились гулять в Орту, оказавшуюся потрясающей красоты курортным городком, съездили на катере на остров Сан Джульо, посетили пляж в Гоццано, искупались, отдохнули, немного загорели и зарядились массой положительных эмоций.

                   

         

      А на вторник у нас был очередной План :). У нас имелся телефон местного паренька Скафо, живущего где-то неподалеку от Аосты, и он обещал после работы покататься с нами по Германазке.
      Еще в Москве, переписываясь с Саньком и обсуждая предстоящие речки, я узнала от него что Германазка – это «унылая троечка». Скафо – хороший мальчик, но плавает не сказать, чтоб слишком круто – всего 3 года, так что все сходилось, мы ожидали простенький ивнинг-ран для девочек, и никто не воспринимал предстоящих приключений серьезно. Созвонившись утром во вторник, договорились встретиться на тэйкауте Германазки в 4. Как обычно, приехали раньше времени и долго тупили. Пока тупили – познакомились с местным дедушкой, говорящим только по-французски. Он нам битый час рассказывал что-то про речки, мы не поняли ничерта. Потом принес бутылку самогонки – ну я уже привыкла, что тут перед сплавом это «самое то» - выпили, дедушка наконец отстал. А тут и Скафо подтянулся. Перегнали машины.
      Сели в лодки, отчалили, и через пару минут я с удивлением обнаружила, что речка ниразу не унылая. Очень даже бодрая река. Расход 15-20 кубов, вода мощная, падение – только в путь. Но уловов дофига – как мы любим – как раз для пресловутого стиля «play». Сперва все вместе смотрели плотину (всего на участке их 4, и все проходимы). Потом ехали какие-то вполне себе веселые пороги сходу, потом Скафо пошел смотреть какой-то еще более веселый порог один и сказал, что можно ехать так. Мы с Сергуней проехали, а у Лени что-то не задалось. И хотя в итоге он, конечно, тоже проехал, потому как сами знаете, еще ни один самолет в воздухе не зависал, но последствия этого проезда столь явно отразились на его лице (Леня просил не очень конкретизировать, так что скажу просто, что крови было много), что пришлось ему закончить сплав.
      Несколько расстроенные инцидентом с Ленечкой, мы все-таки доехали до финиша. И не пожалели. Речка оказалась превосходной. Особенно порадовала четвертая плотина, которую мы с Сергуней даже сперва собирались обнести, потому как выглядел образованный ею порог душераздирающе. Но на деле оказался очень простым и фановым. А вторая половина участка, чуть проще предыдущей, предоставляла отличные возможности для игрового сплава, теперь уже в хорошем смысле этого слова.

              

                   

      Словом, Германазка нас порадовала, и Скафо мы также остались крайне благодарны. Огорчало лишь состояние Ленечки, обреченного на союз с темными очками ближайшие пару недель :)

Глава 6. И снова о несбыточных мечтах.

      После того, как Ленечка так неаккуратно вычеркнул себя из рядов способных держать весло в руках, наш с Сергуней энтузиазм тоже немного поубавился. (Коты бы нас за это осудили, но к концу поездки мы уже научились не обращать на них внимание). Утром следующего дня мы съездили на Верзаску, но даже на самом нижнем участке вода была столь низка, что вся речка превратилась в череду щелей, каменных завалов и сифонов. Проскрестись было можно, но мы не поехали, насладившись пешей прогулкой по нереально красивой долине.

              

         

      А в четверг мы уже покидали полюбившийся нам дом. Надеясь еще поплавать по дороге, заехали посмотреть в Швейцарии Рону и Лонцу. Обе реки ледниковые, в стиле Хипсты, и обе совершенно не вдохновили – вновь поехали гулять, смотрели потрясающие долины и перевалы, на последнем из которых нас застала ужасная непогода – ливень и град.

              

      Внизу град закончился, а вот ливень сопровождал все наши перемещения до самого отлета. Переночевав на парковке в 150 километрах от Мюнхена, утром мы отправились селиться в заранее забронированную гостиницу. А затем попытались погулять по Мюнхену под проливным дождем. Это было, мягко говоря, не очень хорошей идеей, и окончательно промокнув, мы вновь вернулись в гостиницу, где предавались просмотру фильмов и посещению бесплатной сауны.

                   

      Впереди предстояла наконец реализация Мечты – вожделенный кабак и рулька!
     В первом кабаке не оказалось свободных столов. Во втором тоже, пришлось ждать, но минут через 15 нам все-таки освободили местечко и принесли желанное пиво в запотевших бокалах. Глядя на поедающих рульку немцев и уже представляя, как передо мной окажется аналогичное блюдо, я счастливо потирала руки. И тут… и тут оказалось, что рулек больше нет :(. Ну что ж, наверное так и должно быть, иначе, какая же это Мечта…

      Вот, собственно и все. Без особых приключений мы вернулись домой. Закончилась одна из лучших моих поездок, закончился май… Я сижу в офисе и пишу Паоло письмо. Мне хочется рассказать ему, как я скучаю по Пьемонту, по ним всем, по чистым альпийским реками и серебристым вершинам гор.. Рассказать, что я готова съесть хоть 3 панини за раз, что готова прыгнуть чертовы водопады на Аяссе и даже вновь кормой проехать адский слайд или даже попытать счастье в том заварном сливе на Соане - неважно, что угодно, лишь бы оказаться в Пьемонте вновь.
      А Пауло – он смеется. Он говорит, что доволен и знал, что нам понравится. И еще он говорит, что теперь мы обязательно вернемся. И знаете? Он прав. На 100% прав – сюда нельзя не вернуться! Теперь я знаю это наверняка…

Литература и ссылки:

WILDWASSER-PIEMONT - Самая подробная книга о WW Пьемонта, авторы Gert Spilker и Klemens Binninger. На немецком языке.
White Water South Alps - автор Peter Knowles - в этой книге есть описания трех участков Сезии и нижнего участка Серменцы на английском.
http://www.ckfiumi.net - Итальянский сайт с краткими описаниями и точными координатами точек старта/финиша местных речек.
http://www.rivermap.ch - Карта европейских сплавных участков с текущем уровнем воды (по данным гидропостов). Также есть краткие описания и координаты старта/финиша.
Карта сплавных участков Вал Сезии
Сайт, на котором мы бронировали наши аппартаменты.
Гостиница, в которой мы останавливались в Мюнхене.
Сайт визового центра Италии в Москве.

Автор текста: Анна Мараховская.
Фото: Сергей Кардашин, Анна Мараховская.