Агентство Венгрова


Главная  ::  Отчеты  ::  Весенний кавказ 2021

 

Анна Мараховская 

       Я сижу на живописной поляне и наблюдаю, как солнце медленно клонится к закату, и тень потихоньку сползает на макушки близлежащих гор, все ниже и ниже. Слева от меня шумит Аксаут, а справа то и дело раздается звон колокольчиков - там мирно пасется стадо лошадей, и я наблюдаю, как маленький непоседливый жеребенок скачет туда-сюда, не в силах справиться со своим детским восторгом. Мне кажется, я ощущаю что-то подобное, и если бы не усталость и бутылка пива в руках, я тоже с радостью пустилась бы вскачь по этой зеленой, усыпанной цветами, такой бесконечной и прекрасной поляне...

         

       Но начну по порядку. Итак, наступили майские праздники. Как метко заметил какой-то шутник, в этом году их можно было бы озаглавить общим девизом «Мир, труд, май, Христос восекресе, Гитлер капут»)) Накрасив яиц накануне и наготовив куличей, 1 числа мы благополучно погрузились в автобус и в 6 утра покинули пределы родного дома, подобрали на МКАДе Ленечку, и направились на юг. Было это не сколько по зову сердца, сколько под давлением обстоятельств, ибо проклятый коронавирус по-прежнему не оставлял альтернатив.
       Пробки на выезде из родного Мордора впечатляли. До Ефремова добирались 6 часов! Дальше дело пошло бодрее и, к ночи, мы все-таки доехали до забронированного под Ростовом ночлега. За Ростовом начиналось лето. Цветущие вишни, сирень и тюльпаны, солнце, жара и радостное волнение в предвкушении будущих приключений. И вот наконец предгорья. Снежные вершины, сверкающие на солнце в голубой дали, зеленые поля, пасущиеся стада овечек. Боже мой, кажется, глаза, уши, ноздри, даже грудная клетка как-то по-особому распахивается навстречу этой картине, словно силясь объять ее и запечатлеть как можно полнее. Не знаю, откуда у нас, детей бетонных коробок, рожденных в мегаполисах, этот священный трепет перед горами, эта святая уверенность, что стоит только вдохнуть их воздух, и в тебя войдет первозданная, всепобеждающая сила... И ведь действительно входит, стоит вдохнуть.

       Долина Аксаута радовала чудесными видами. Воды было много, хоть залейся, почти паводок. Мы встали на поляне чуть дальше памятника, неподалеку от масштабного лагеря Трех стихий. Приготовили ужин и сладко уснули под шум внезапно начавшегося дождя.

       Утро радовало жарой и солнцем. Заехали километров 10 выше лагеря (дальше дорога становилась совсем плохой) и благополучно сплавились до дома. Надо сказать, что в такую воду простой Аксаут превратился в очень фановый whitewater-полигон практически без уловов, с мощными водными структурами и нереально быстрой скоростью! Проехали без инцидентов, но местами было даже напряженно))

         

       Остаток дня провели загорая и наслаждаясь природой. Я потренировалась, а потом мы с Динкой сходили короткий, но очень красивый трекинг на ближайшую горушку.

         

       К ужину наконец-то доехал второй автобус наших напарников - Ваня Юмашев с Валентинычем, Славиком и Константином. Парни сходу поехали плавать, Сергуня перегнал их автобус.

       Наутро все вместе проплыли нижний участок. Он совсем простой, но воды еще больше, большие валы и даже некоторые структуры, которые хочется объехать. Дождь зарядил еще во время сплава - сперва отдельные крупные тяжелые капли, затем пошел сплошной стеной. Поизучав интернет, мы поняли, что ловить в этой долине нам кроме паводка нечего - ближайшие дни обещают холод и этот самый дождь. А потому недолго думая собрались и рванули в Гуамку на Курджипс.

       Стоило отъехать каких-то 100 км - и вот уже снова яркое солнышко и почти тепло)
       На самом деле тут тоже был дождь, но к нашему приезду он благополучно закончился. Вода в Курджипсе цвета бетона и ее чуть более чем дохрена.

       Рано утром отправились смотреть каньон. Дружно пришли к выводу, что немного перебор, надо подождать, пока вода чуть упадет. А потому поехали гулять в Мезмай.

         

         

       Туда сейчас ведет великолепная новая асфальтовая дорога. Сходили очень красивый трекинг в верховьях Курджипса, потом долго изучали довольно интересные препятствия в районе деревни. В частности, там есть 8-меровый слайд, но к сожалению буйных не нашлось, и слайд остался непройденным)))

         

       После трекинга заехали в термы. В этом регионе это очень популярная тема - подобные базы с термальными бассейнами растут как грибы. Мы опробовали ее еще осенью и остались очень довольны. На ближайшей базе за 300 рублей можно купаться в 3-х бассейнах. 1 горячий (40 градусов), второй средний и третий ледяной) После нескольких дней кемпинговой жизни это воспринимается, как настоящий рай. Накупавшись и закупившись вкусняшками, снова едем в лагерь на Курджипс. Вода упала.

       Ранним утром следующего дня доехали до парковки перед ущельем и потащили лодочки вверх по рельсам. Я что-то не нашла в себе сил для этого подвига, сплыла обратно в лагерь от начала порогов и предалась тренировочному процессу))
       Парни замочили все, начав чуть выше кафе. Были отстрелы, замятые лодки и прочие приключения, но в целом участники оказались счастливы и даже грозились повторить, если бы не нужно было снова нести лодку на себе наверх))

         

         

       Остаток дня опять провели в термах и моральном разложении. Жара, солнце, мороженое, прекрасные виды и вот это все)
       В середине дня вода еще упала и стала прозрачного цвета, но к вечеру внезапно начала расти. Утром уровень вновь радовал идеальным состоянием. На этот раз у меня уже не нашлось отмазок, так что я все-таки дотащила лодку до верха и благополучно проехала каньон в компании Сергуни и Ленечки, которые уже знали все линии и улова для чалок, поэтому сплав через пороги занял минут 15)))) Надо сказать, что участок действительно прекрасный и невероятно фановый в эту воду.

       Валентиныч и компания, которые по своему обыкновению чуть отстали чтобы вздрочнуть, к сожалению нарвались на небольшой конфликт с охранниками не то железки, не то кафешки. Впрочем, конфликт ничем не закончился - поорали друг на друга, после чего парни просто уплыли вниз)) Вообще хочу отметить явную недружелюбность персонала железной дороги по отношению к каякерам. Говорят, там сменилось руководство, возможно действительно дело в этом.
       Билет на поезд теперь нельзя купить в одну сторону. Только туда и обратно, он стоит 500 руб. Но даже за эти деньги лодки брать не торопятся. А при попытке договориться с техническим рейсом, который идет до открытия и везет шмурдяк для кафешки и местный персонал, нас вообще послали в очень грубой форме.
       В итоге единственный надежный вариант попадания в каньон с лодкой - это тащить ее на себе до начала движения рейсовых поездов, т.е. до 8:30. (Вторник - день без поездов - проход возможен в любое время)

       После сплава отправились смотреть Орлиную полку - вероятно, самый раскрученный достоприм этого региона. На парковке десятки машин, по тропе идут толпы, включая бабушек с палочками, дам с собачками и примерных отцов с младенцами в слингах)) На самой полке не протолкнуться и очередь на фотосессию. Но виды стоят того. Мезмай как на ладони, извилистый Курджипс и снега Лаго-Наки вдали...

         

         

       Примечательна и сама тропа, проходящая через цветущий лес. Тут, как и везде в долине Курджипса, целые заросли черемши. Повсюду встречаются белоснежные цветущие вишни и терн. Цветет ветреница и примулы. Но самое впечатляющее - это пионы! Иногда это одиночные цветы, но местами кусты покрывают целые склоны! Крупные, яркие, разных оттенков, от темно-вишневого до светло-бардового! Невозможно оторвать глаз. Этот сорт пиона так и называется - пион Кавказский, но я никогда раньше его не видела, и уж тем более в таких количествах.

         

       Традиционное купание в термах после трекинга, вкусное мороженое, пиво и копченая рыбка из ближайшего магазина. Увы, наша поездка подходит к концу, и утром следующего дня мы стартуем домой.

       Чтобы хоть как-то разбавить дорогу, заехали погулять в Горячий Ключ. Посмотрели местную водолечебницу, погуляли в парке и посетили Дантово ущелье и Скалу Петушок - достопримы этого самого парка. Впечатлило меня больше всего наскальное творчество туристов - там принято в камнях выбивать надписи и картинки, есть примитивные «здесь был Вася», но есть и настоящие произведения искусства. Некоторые почти 100-летней давности (самой водолечебнице и парку при ней 140 лет)

         

       Оставшаяся дорога прошла достаточно легко и позитивно. Переночевали в Богучаре, на следующий день под звуки парада и военных песен докатили до Москвы задолго до вечернего салюта. Как раз к нашему приезду в столице утих дождь, да и погода начала налаживаться. Что ж. Уже забытый майский Кавказ оказался неожиданно прекрасен! Спасибо всем участникам за компанию и позитив, а Небесной канцелярии за предоставленную погоду)
Надеюсь, это был не последний раз.
Всех обнимаю. До новых встреч.
Ваша Аничка)

Фото: Сергей Кардашин, Анна Мараховская,