Агентство Венгрова


Главная  ::  Отчеты  ::  Кавказ. Май 2004.

      «Опять я Баксаном любуюсь, как сказкой,
      Чудесной, волшебной и неповторимой»
      Всю дорогу до старта вертелась в голове известная песенка. А между тем, сказка начиналась совершенно обычным образом – утром Сергуня поехал на вокзал встречать питерцев а я бороться с навалившимися проблемами на работе, толком не веря, что вот он, долгожданный день отъезда. Утомительная погрузка лодок, 3-хчасовая пробка на выезде из Москвы, посты, заправки, все сквозь сон… и вот уже утро! Буйная зелень, цветущие кусты и яркое солнце. К вечеру, в темноте, опять в полудреме добрались до Баксана. Посмотрели с моста, с дороги, отовсюду, откуда было видно реку и не увидели ничего кроме плеса. Единственное, что можно было констатировать – вода есть :) О том, что лоция (http://skitalets.ru/books/rekisssras/baksan.htm) мягко говоря, не совсем соответствует, мы догадались почти сразу, т.к. указанные в ней километровые столбы совершенно не совпадали с реальными. Однако утром мы все-таки решили следовать намеченному плану и отправились на старт.
      Нашей целью был участок между притоками Гиджит и Гунделен, который мы собирались прокатить за 2 дня. Сплав начали от моста за поселком Белым. Пока было видно дорогу, река представляла из себя обычный быстроток с некоторым количеством камней в русле. Вообще на Баксане действует такой закон – с дороги видны только плесы. Обратное также верно, т.е. если с реки ты видишь дорогу – можно расслабляться :) Постепенно начали появляться порожки, небольшие горочки с бочечками и вальчиками, впрочем довольно игрушечными. В целом все было настолько классно и ненапряжно, что доехав до лагеря (примерно 5 км вниз) мы решили ехать дальше весь участок до конца. Ниже лагеря характер порожков немного усилился, они стали значительно веселее, но мы уже тоже немного раскатались и было опять в самый раз. Новичкам конечно приходилось бороться за жизнь, но на этом участке мы никого не потеряли, кроме питерского Жени, который почему-то разучился вставать и после пары отстрелов еще в самом начале был отправлен по берегу к автобусу. Веселый участок с порожками (5-7 км) заканчивается здоровенным плесом, на котором надо грести и это немного утомляет. Плес тянется до моста через Баксан и еще немного за мостом. Зато сразу за плесом начинается все самое главное :) На фоне довольно напряженной шиверы можно выделить 2 самых сложных порога всего участка. Ориентирами порогов является впадение ручьев Большой и Малый Бедык. Большой Бедыкский порог начинается сразу за порожистым участком с прижимом к левому берегу, после которого плес 20-30 метров, место для чалки справа. Порог желательно посмотреть. У нас на этом пороге произошел один из самых неприятных инцидентов. Серега Якимычев перевернувшись в прижиме перед порогом не смог встать на плесе, отстрелился буквально на краю слива и ушел в порог самосплавом. Все бы ничего, но оказалось, что между камнями в пороге сифон, в который Серегу затащило. Пронырнув метров 10 в лабиринтах этого сифона он благополучно выбрался, отделавшись сказочно легко – сломанным веслом и растяжением ноги. Порог представляет из себя ярко выраженный слив, разделенный посредине 2-мя плотно прилегающими друг к другу здоровым булыжниками. В левой части слив заканчивается неприятным котлом, а между булыжниками пресловутый сифон. Справа чистый проход, но требующий маневра. Далее серия валов-бочек, не представляющих особой сложности. Малый Бедыкский порог намного легче в смысле маневрирования, но пожалуй что зрелищней. Представляет из себя также слив, за которым серия огромных косых валов. Валы действительно впечатляют, даже шокируют, т.к. воды в Баксане в принципе немного и вообще непонятно, как такие жуткие штуки там могли образоваться :) Проходили тоже под правым берегом, толком не смотрели, просто зачалились перед самым сливом, а Сергуня привстав в лодке посмотрел проход и сказал что все чисто :) Далее река выполаживается и участок заканчивается привычным плесом возле моста у начала с. Лашкута. Здесь мы закончили сплав, т.к. плыть по населенке особо не хотелось да и устали уже.
      Вечер традиционно посвятили обжорству в местной забегаловке и моральному разложению. Ночевать поехали наверх, за Белым, т.к. было принято решение на следующий день пройти участок выше Тырныауза – воды вполне хватало.
      Утром встали и сперва отправились смотреть нейтрино.



      Штука конечно впечатляющая. Идти желания ни у кого не вызвала и потупив немного с берега отправились вниз, «копаться в песочнице». Серега Якимычев по причине сильной хромоты остался фотографировать окрестности, а мы стартовали на очередном плесе, километрах в 3 ниже Верхнего Баксана. Было нас ровно 13 человек и это несколько настораживало. Как только дорога отошла от реки, плес кончился и начался сразу резвенький порожек. В нем традиционно отстрелился питерский Женя, остальные благополучно проехали. Дальше был довольно простой участок с шуршунчиками и плесом, а затем на левом повороте начался новый порог. В первой же бочке снова отстрелился Женя и отправился на берег, а остальные расслабленно поплыли дальше, даже не подозревая, какой нехилый расколбас ожидает впереди. А впереди был страшный порог MAX-2 (возможно, это была «Импровизация», но точно мы не смогли это определить и переназвали порог по имени главного героя) На самом деле порог не представлял из себя чего-то архи-сложного, особенно если посмотреть, но смотреть – это неспортивно, и потом «мы же видим куда едем» (с) Сергуня :)
      Вобщем, падая в заварную бочку со слива я слышу сзади скорбный вопль Коляна, который в следующую же секунду падает на меня. Дальше мы дружненько варимся, после чего Колян, как истинный джентльмен уступает мне выход, а сам направляется под слив, где продолжает вариться уже без лодки. Я испытываю легкий укол совести, но понимаю, что вряд ли смогу помочь и уезжаю вниз, а Колян благополучно выбирается и запихивает лодку в улов.. Благо, воды немного. Доезжая вниз я извещаю народ о том, что Коляну скорее всего нужна помощь, Сергуня отправляется наверх, а там уже во всю спасают Макса.

      А вот и рассказ самого героя событий:

Личные заметки о сплаве в пороге Импровизация или Макс-2 (изнутри) от Макса Баркова

      Был второй день сплава по Баксану. Погода солнечная, вода чистая, прозрачная, голубенькая и очень холодная. В первый день я осуществил около 15 эскимосов, 1 заплыв (сорвало юбку), одним словом, хорошо раскатался и, как мне тогда казалось, был готов к дальнейшему покорению реки :).
      Вначале шли прогонные участки, не сильно сложнее или легче прогонов ниже Тырныауза. Бочечки вперемешку с валами радовали глаз своей голубизной, лицо своей мокротой, а низ спины своей крутизной. Все шло хорошо, один рабочий оверкиль с эскимосом не в счет (у меня с кренами вообще беда, еду на одних опорах). К заходной шивере порога еще тогда “импровизация” я уже был достаточно уверен в себе и позволил себе даже залезть в бочку перед заходом в порог и немного покататься.
      А дальше был порог.
      Начало было обычным. Валики, сливчики с бочечками, камушки на струе. Дальше стало интересней. Валы приобрели раскосость, сливы бочки и каменюги стали напоминать по размеру горбатый запорожец. Проехался я по этой слаломно-бобслейной трассе метров 70-100 и встретил по пути Костю. Столкнулся с ним, меня развернуло кормой, начало валить набок, оперся на Костю и встал, но не надолго. Через несколько метров я лег. Вывел весло как обычно и не встал раз, другой, третий, весло не находило опоры.
      Я отстрелился...
       Как мне советовали в первый день, если сильно струячит, отстрелился, тогда бросай лодку, весло и дуй к берегу. Струячило очень хорошо. Я оттолкнул лодку от себя выкинул весло и начал спортивный заплыв. Мальчик я не маленький, плотный. Притопило меня сразу же. После пары сливов я смог высунуть голову на поверхность и глотнуть воздуха. К моему удивлению лодка плыла рядом, в метре сбоку от меня. Через секунду меня опять притопило. Прошел один, второй третий слив, а до поверхности ни как не могу достать. Был момент когда до поверхности оставалось сантиметров 5 (плаваю я в очках с диоптриями для бассейна), но после очередного слива меня опять притапливало. Не поверите, очень хотелось дышать. Ногами почувствовал небольшой камень, попытался о него опереться, выкарабкаться. Однако, струей меня, как козявку, перекинуло, и в следующий слив я ушел головой вперед и лицом вниз. Очень неприятное ощущение. Как-то удалось глотнуть воздуха. Меня еще немного протащило под водой и я всплыл в чуть успокоившейся воде. Огляделся и первое, что я увидел, это была корма лодки Кости, которую он мне подставлял. Он продернул меня через сбойку и я вылез на правый берег. Отдышался, пришел в себя. Метрами 15 ниже мое весло держала Аня Орлова из Питера. А еще чуть ниже отливался Колян.
      Спустившись чуть ниже по течению прижатая струей к камню лежала моя лодка. Лодка была в метрах 4 от левого берега. Сначала в нее Сергуня кидал камушки, в пуда полтора, потом к тому камню, к которому прижимало лодку, он пробрался маятником на морковке. Подергал, подергал Сергуня лодочку, но и его недюжинных сил не хватило, чтоб ее сдвинуть со струи. Тогда пристегнули морковку к лодке, и усилиями трех человек удалось ее вытащить. Переправили морковкой мне лодку на правый берег. Сел я в лодочку и поплыл, быстро и уверенно. Макал я в воду весло весело, и искристо разлетались брызги в стороны. Пока я не влетел в очередную бочку лагом... Как в последствие оказалось - последнюю в пороге. Не долго я мучился на опоре. Быстро полег начинающий каякер. А потом все повторилось. Опоры под веслом нет. Встать не смог, отстрел. Второй раз заплыв был не столь спортивен и увлекателен. Почти сразу удалось упереться ногами в камень и поднять свое тельце над водой. Ситуация получилась такая: Стою в воде по пояс, спиной к потоку. Пошевелиться не могу, при любом движении ногами начинает смывать с камня. Весло в руках, передо мною стоит Сергей Иванов и кричит, “бросай мне весло”. Весло отдал Сереге. Коля (Трифонов) кинул мне морковку и я маятником перебрался на левый берег. Спустился чуть ниже, где струя не так сильна и Сергуня перевез меня на правый берег, где ждала меня лодка и весло. Дальнейшую выходную шиверу я смиренно обнес. Очень не хотелось давать название порогу Макс-3.
      Дальнейший сплав был нервный, а движения неуверенными, но в результате я дошел до конца сплавного участка без единого киля, т.к. понимал, что это будет очередной заплыв и эвакуация прямиком на берег, а тащить лодку по берегу уж очень не хотелось. Можно сказать, что в пороге макс-2 я отличнейшим образом закатался.
      Выводы и рекомендации:
      1) киляться не надо.
      2) Если кильнулся, надо вставать,
      3) Если не встал, надо еще раз вставать
      4) Если все же не встал, надо еще и еще раз вставать.
      5) Отстреливаться плохо
      6) Отстреливаться очень плохо
      7) Отстреливаться очень, очень плохо,
      вода мокрая, камни твердые, и дышать ОЧЕНЬ хочется
      
      P.S. Во все были виноваты гермухи!
      В первый день у меня была 1 гермуха – 1 отстрел
      Во второй день у меня было 2 гермухи – 2 отстрела
      В третий и четвертый день я гермух не брал и не отстреливался.
      Так-то!!!

      После страшного порога остальное идется как детский сад. Напряжного ничего нет, можно кататься и получать удовольствие. Финиш у нас был у второго вверх от Тырныауза моста. Незадолго до него попадаем в настоящее озеро. Деревья подтоплены, озеро образовалось недавно из за схода селя. За озером начинается Первый Селевой порог. Он не сложный, но мы предварительно посмотрели, опасаясь бревен в русле. Бревен не оказалось, порог представлял из себя довольно крутую горку с равномерным падением, без каких-либо стремных элементов, по крайней мере я кроме валов ничего не заметила. Однако Костик умудрился там зажечь – воткнул куда-то весло, и сия пучина тут же его поглотила. Костик перевернулся и забыл, что встает руками :)
      За порогом как раз был финиш. Под мостом начинается второе селевое озеро а за ним Второй Селевой порог. Он намного интересней, содержит крутой слив, здоровую бочару и довольно веселую выходную часть. Проходить его желания не возникло, т.к. в сливе торчали замечательные пни и лежало 2 расчески :)



      На этом мы решили расстаться с Баксаном и отправиться кататься на Зеленчук. Отлично пообедали в Тырныаузе и двинули в сторону КЧР. Надо сказать, что штурманом был Колян, которому выдали карту автодорог, а вот физической карты у него не было. В результате Колян решил «срезать» и чудесным образом повел нас через охрененный перевал, да еще и по дороге, наполовину без асфальта :)
      Несмотря на все это ночью мы были на месте. Поляна как обычна забита народом до отказа, катамараны самых разных размеров и мастей валяются повсюду и гроздьями свисают с транспортных средств, в общем, все как надо.



      Утром Палыч договорился в Архызе на баню и мы воодушевленные поехали кататься. Воды было намного больше, чем в прошлом году, но сильно от этого ничего не поменялось. Катаемся, серфим на валах, развлекаемся как можем. В «Пушке» правда я не выпендривалась, стремно – все-таки там дофига довольно больших бочек, а вот Сергуня кажется веселился по полной. Опять меня удивило, насколько просто едется ее выходная часть, такая страшная на вид из лагеря. После «Пушки» решили сплыть пониже, Палыч наобещал там еще целых 2 порога. Пороги маленько залило, но все равно было прикольно.
      Вечером отправились в Архыз, есть хычыны, шашлык-машлык и париться в бане. В бане не было горячей воды, но был офигенный бассейн :)



      А на утро у нас был План :) План родился в светлой голове Сергуни когда еще днем он увидел ГАЗ-66, принадлежащий Коллекции приключений, и заключался в том, чтобы заброситься утром на нем на Маруху. Приложив некоторые усилия, мы договорились с водителем на 5 утра и еще с вечера загрузили лодки тех, кто едет.
      Подъем соответственно был в 4. С трудом запихнув в себя завтрак в полной темноте мы собрали лагерь. В 5.15 подъехал наш водитель и мы тронулись. По дороге лично мне удалось еще немного поспать, так что когда мы подъехали к реке, состояние было вполне сносное. Внизу река как обычно не внушала. Дорога плохая, но автобус какое-то время ехал. Затем уперлись в полный непроезд и оставив тех, кто не плывет загорать, пересели в ГАЗ и двинули наверх. Почти всю реку было видно с дороги, выглядело довольно страшно, особенно пугали деревья, в изобилии лежащие поперек русла.



      Доехали до места, выше которого, по словам Палыча, Каширка и 2 непроходимых каньона. Загидрились. На часах 8 утра – Палыч сказал, что теперь будет рассказывать детям, как однажды он был на сплаве в такое время :))
      Начало радовало простотой. Солнце светило прямо в лицо, так что из-за него почти ничего не было видно. Ощущение, что несешься в сплошном сверкающем потоке непонятно куда, ориентируешься только на темный силуэт впередиидущего, автоматически повторяя линию движения и совершенно не понимая, что же такое мы в этот момент пытаемся объехать :) Хорошо хоть, особо ничего объезжать было не надо.
      Надо сказать, что до этого на реке 2 раза были Леня и Палыч. Они активно просветили нас по поводу порогов, их названий, ориентиров и возможных неприятностей (например Палыч очень точно определял места, где обычно наносит бревна и мы останавливались такие участки просматривать) По их же словам, река сильно изменилась за последние 2 года. Пороги подразмыло, четко определить где какой уже сложно, но проще от этого не стало. Опять же, по их словам, воды в этом году на удивление много.
      Итак, первый порог (Судя по лоции http://www.raft.ru/libs/maruha.html) «Ирбис» поджидал нас недалеко от старта. Основное препятствие представляло собой слив около полуметра, осложненный прижимом к здоровому корню слева на заходе, бревном справа и бревном непосредственно под сливом. Многоопытный Сергуня привстал в лодке, глянул, сказал что фигня, и уехал в слив. Поскольку я лично разглядеть ничего не успела, ломиться следом не захотелось. Так что я вылезла из лодки чтоб посмотреть, куда ж там ехать и как раз вовремя – на моих глазах развернулось отличное шоу «Палыч и бревно». Не сильно парясь, Палыч ломанулся за Сергуней не глядя, и его моментально потащило под правое дерево. Ловко повиснув на нем, Палыч какое-то время пытался выпихнуть лодку из-под бревна, хотя с берега тщетность этих попыток была очевидна. На мои радостные комментарии происходящего сбежались остальные, и уже все вместе мы смогли лицезреть счастливый финал – Палыч вылез из лодки на бревно, потом вытащил лодку и довольный принялся отливаться, попутно махая нам руками, чтобы мы обносили эту хрень нафиг. Перспектива обноса как-то не радовала, походив кругами и немного потупив, мы с Коляном решили все-таки ехать, но сперва поглядеть на более опытных товарищей. Товарищи зажигали как могли – Тема например перевернулся в прижиме у корня, но умудрился успеть встать на краю слива и нормально съехать вниз, правда говорят при этом глаза у него были немного круглые :) Короче, собрав некоторую статистику прохождений, я тоже благополучно преодолела страшное место, даже не задев нижнего дерева.
      Следующий порог, видимо размытый «Дикобраз» представлял собой мощную шиверу с большим количеством бочек, впрочем легко пробиваемых. Порог довольно длинный и требует постоянной работы, к концу просто выбиваешься из сил и задыхаешься – почти непрерывно окатывает с головой, так что даже в лодке дышать когда хочешь невозможно, а уж по-собачьи там плавать я думаю вообще трындец. Хорошо, что у нас был относительно сильный состав и устраивать заплывы никому даже в голову не приходило. После «Дикобраза» кажется был довольно длинный фоновый участок, впрочем фон тут тоже веселый. А затем мы подъехали к порогу «Единорог». По словам Палыча и Лени, это единственный порог, сохранившийся в первозданном виде. Мы зачалились прямо перед ним, на правом берегу, вылезли на дорогу и пошли смотреть. Основную часть порога с дороги не видно, приходится лезть в горку, продираться по кустам, но смотреть надо обязательно. Порог очень красивый и мощный, представляет из себя череду сливов и камней в глубоком ущелье. Основной, самый высокий слив перегораживает в середине камень. Справа завал, слева прямо на сливе лежит огромное бревно. Теоретически, проход около полуметра у самого камня, т.к. бревно лежит под наклоном и у камня оно переливается водой, но риск не попасть или быть утянутым под бревно нам показался слишком большим, и мы с сожалением были вынуждены обнести.
      Следующее препятствие по лоции – порог «Калибр» я честно говоря не могу выделить из общего фона. Скорее всего его совсем размыло. Зато «Песочные часы» узнаются сразу по здоровому сливу, который мы даже вылезли посмотреть. После слива река поворачивает налево, на повороте завал из деревьев, создается впечатление, что струя прижимает к завалу, однако на самом деле течение там слабое и прижима как такового нет. Бочка за сливом тоже легко перепрыгивается, так что порог не представляет никакой сложности. За «часами» начинается мощная шивера, которая тянется единым препятствием практически до конца участка. Где-то в ней последний порог «Динозавр», но его тоже невозможно выделить на общем фоне. Шивера хоть и не содержит сложных локальных препятствий на самом деле самый напряженный участок реки и сильно изматывает. Приходится часто отдыхать, хорошо хоть уловов для этого достаточно. После того, как шивера успокаивается, начинается экстрим другого рода – река разбивается на протоки и в них появляется куча бревен. Тут я мысленно порадовалась, что в этом году у нас была усиленная тренировка «выпрейинга» в Туле и на Валдае – проблем ни у кого не возникло.



      К 11 часам мы уже доплыли до автобуса. Привязали лодки и отправились предаваться обжорству в Зеленчукскую, а оттуда – к конечной цели нашего путешествия – б.Лабе.
      Проснулась я когда когда мы уже ехали наверх вдоль Лабы. Река была красивая и нестрашная, долина зеленая и цветущая. Единственным фактом, омрачившим идиллию, было известие о гибели какого-то катамаранщика несколько дней назад. Любуясь чудесными видами и зарослями незабудок по обочине мы доехали до «Затычки» и высыпали из автобуса смотреть. Вот тут-то вся идиллия кончилась разом. Во-первых Сергуня определил воду как очень большую, а во-вторых то что я увидела никак не хотело сочетаться в моем сознании с возможностью прохождения. Все вокруг возбужденно обсуждали линии движения, а я изо всех сил пыталась убедить себя что ЭТО «нормально» и «вполне проходимо». Но почему-то не получалось. Наконец Сергуня резюмировал, что «затычку» мы прыгать скорее всего не будем, посоветовал всем расслабиться и мы поехали дальше. Дальше собственно нашему взору предстал «Кирпич» - по рассказам самый легкий из именных порогов, вообще ничего из себя не представляющий. Это самое «ничего» повергло меня в еще больший шок, т.к. выглядело куда уборочней «Затычки». Однако, надежда что ПР-ПП выглядят менее страшно все еще оставалась. Воистину, надежда умирает последней...
      Проезжая мимо ПП я просто застонала – это было мясо.
      Итак, мы доехали до поляны чуть выше ПР и вдвоем с Коляном ломанулись на детальный осмотр порогов. Спускаться к ПР было лень, да и сверху было отлично видно. Слив представлял собой 2 языка, левый и правый, при чем левый шел как бы поверх правого и попадал в явно проносную часть бочки, а левый, под камнем, наоборот заканчивался явно заварной жопой и попадать туда почему-то не хотелось. Заход, в свою очередь, был четко под правым берегом и пути ухода налево были совсем неочевидны. Был вечер и ни одного прохождения увидеть нам не удалось, так что мы с Коляном потеоретизировав немного, решили что жопа она и есть жопа, нам туда не хочется и пошли смотреть ПП. К ПП пришлось спуститься, т.к. с дороги совсем плохо видно. Оптимизма ЭТО тоже не внушало. Хотя на первый взгляд все было проносным и особой опасности для жизни не представляло. Через некоторое время пришел довольный Сергуня. Он радостно потирал руки со словами «ну вот, наконец-то большая водичка», но я не особо воспринимала это своим замутненным сознанием, и уж тем более никак не могла разделить его радости. Сергуня, улыбаясь, разъяснил нам, что все фигня, покидал для примера палочки, и мы отправились ужинать.
      Перед ужином на поляну приехал Саня Селиверстов и с довольным лицом начал вещать, что воды дофига, жопа и завтра все уберутся. Аппетит у меня совсем пропал, но еще больше доставали постоянные вопросы «Ну как, ты пойдешь?» Морщась от собственной фальши, я осторожно говорила, что «посмотрю завтра» и «утро вечера мудренее», отлично зная, что на самом деле все давно решено.
      Утром уже никто ничего не спрашивал. С трудом пропихнув в себя завтрак и посетив ближайшие кусты, мы загидрились и сели в лодочки. В принципе, я успокаивала себя тем, что просто доеду до порога, а там, если что, всегда можно отказаться. Зачалившись на правом берегу вместе с целой флотилией катамаранов, мы отправились бояться. Самым клевым местом для этого конечно же является здоровый камень над сливом.



      Напротив восседали «свесив ноги довольные те» с фотоаппаратами. Шоу открыли катамараны. Посмотрев как штук 5 двоек последовательно заходят в слив и неизменно переворачиваются, я уже забыла о страхе, зрелище просто завораживало.



      Я наверное могла бы смотреть на это бесконечно, но Сергуня не выдержал и заявил, что поедет сам. Фотографы и операторы вооружились техникой, мы подобрались поближе к краю, чтобы было лучше видно и впились взглядом в Сергуню, а Палыч с морковкой встал ниже порога страховать. Сергуня аккуратно прокрался под правым берегом, затем ловко проехал вдоль по последнему валу-бочке и оказался на левом языке. Почему-то решил не скидывать нос и так и съехал в бочку лагом. Промыло его моментально.



      Воодушевленные примером Сергуни мы начали решать, кто следующий. Вызвался бесстрашный Леня. Он слегка ошибся в последней бочке, нос у него увело вправо, в результате он не смог уйти налево и вынужден был зачалиться в улов под правым берегом. Не особо парясь, Леня развернулся на траверс и втопил. В итоге уже почти падая в слив он успел доехать до левого языка и тоже мгновенно промылся.



      Следующим был Серега Иванов – как всегда безупречно.



      Мы с Коляном уже было решились тоже, но тут вперед вырвался Тема, и мы решили остаться и глянуть на него. Какая это была ошибка!
      Стандартно проехав все под правым берегом, Тема развернулся налево перед последней бочкой, вломился в нее лагом и лег! Мы в ужасе замерли. Темя быстро встал, при чем струей его практически самого вынесло на левый язык, но скорости не было и он медленно, кормой сполз в бочку. Все, что происходило дальше, заняло всего 40 секунд, но нам показалось, что прошла вечность. Тему на носовом серфе потащило в заварную часть бочки. Он видимо плохо ориентировался, т.к. активных попыток выйти не делал, а опирался и продолжал серфить. Какое-то время казалось, что он вообще просто катается и народ даже начал хлопать и улюлюкать. Но тут начался Расколбас. Акробат исполнил эффектный луп, лодку почти вымыло, в следующую секунду снова утянуло под слив и так начало месить кругами. Секунд через 20 Тема отстрелился, но его продолжало варить вместе с лодкой. Иногда из пены показывалась то каска, то рука и снова исчезала в пучине. Мы метались по камню, но ничего не могли сделать. Спустя еще 20 секунд наконец промыло лодку а за ней выплюнуло и самого Тему. Морковка, брошенная Палычем, не сработала, и на помощь кинулся Серега Иванов, выловивший нашего родеиста. Лодка с веслом ушли покорять ПП.



      Мы долго не могли прийти в себя после увиденного. Желания идти сошло совсем на нет. Сергуня посмотрел на меня и сказал, что если страшно, то я могу не ходить и что-то еще в этом роде. И тут я поняла, что идти надо :) Вобщем, глянув на безупречный заход Коли Трифонова, мы с Коляном медленно побрели к лодочкам. По дороге я еще раз внимательно осмотрела последнюю бочку-вал и приняла решение ехать прямо в центр этой гадости, чтобы гарантированно попасть налево. Как проехал Колян, я толком не видела, т.к. была уже далеко от слива. По крикам можно было только догадаться, что промыло его нормально. Делала я все не спеша, основательно. Потихоньку проехала вдоль бережка как все, и набрав побольше воздуха, ломанулась в центр вала. Лодку поставило почти на кормовую свечку, я изо всех сил нагнулась вперед, сделала гребок вперед и оказалась на вожделенном языке. Оставалось просто съехать вниз. Помню, что почувствовала удивление – с высоты слива ничего особенно страшного видно не было. Промыло меня мгновенно и под свист, крики и аплодисменты я встала и зачалилась в улов к Сергуне.



      Вернувшись на смотровую площадку я уже с легким сердцем отдалась просмотру финальной части шоу. Наших оставалось 2 человека – питерский Рома и Палыч.
      Вообще-то у Ромы это был первый выезд на серьезную воду, но он на удивление легко справился. Можно сказать, что ему единственному из новичков не втыкало совершенно (впрочем, на Маруху он благоразумно не ездил). Так что Рома решил оторваться на Лабе и поиметь все сразу, что у него и получилось самым отличным образом. Перевернувшись на заходе, он ушел в слив вниз головой. По счастью, промыло его мгновенно, однако выкинуло в левый улов. Там он встал, снова перевернулся. С трудом вышел на струю, по дороге перевернулся еще разок, зачалился где-то совсем далеко. Надо отдать ему должное – держался Рома мужественно, но все-таки решил, что ПР ему хватит и далее переквалифицировался в зрители.



      Последним номером программы был Палыч. Он замечательно зашел, но как обычно решил выпендриться и стрельнуть влево. Понятное дело, это ему не удалось, его скинуло обратно под слив, слегка колбаснуло, промыло и далее начались мучительные попытки встать. После примерно 3-й попытки Палыч позорно отстрелился, мотивируя позднее это срывом юбки (ну вы поняли, да? :))
      Сергуня легко спас Палыча вместе с лодкой, после чего мы все дружно отправились под ПП. Зачалились на левом берегу и опять отправились бояться. Бояться уже не очень хотелось, так что тут все пошло быстрее. Основной проблемой был заходной вал – огромный и косой. Я была уверена, что лягу там через корму на раз, а ехать далее весь порог вниз головой не радовало. Поэтому я все ползала кругами, осматривая заход и пытаясь выработать план действий. План складывался такой – ехать в центр этого самого вала, скидывать носик влево, крен на вал и опираться :)
      Сергуня как обычно поехал подавать пример. Я встала напротив захода, чтобы получше рассмотреть, как и что там делать. Аккуратненько подъехав к началу порога, Сергуня разогнался и рухнул вниз. Ничего с ним не произошло и уже через несколько секунд он довольный чалился в улов. Сразу за Сергуней ехала девушка Маша из группы Селиверстова. Она перевернулась на первом валу, где-то в середине встала, снова перевернулась.. вобщем продемонстрировала самый неприятный исход событий. Это меня несколько ободрило, потому что с Машей ничего страшного не случилось, так что я потихоньку поползла к лодке :)
      Тем временем в порог поехал Леня. Его лодку как мячик подкинуло на первом валу и отбросило к правой стенке, но Леня устоял. Дальше он слегка переусердствовал и слишком ушел влево, наехал на камень, перевернулся, но благополучно встал ниже порога. Следующим был Колян, продемонстрировавший недетское зажигалово. Во-первых он кильнулся прямо на заходе, еще до вала, просто на гладкой воде. Видимо для тренировки. В порог зашел кормой, но тоже устоял, развернулся, но на следующем валу опять оказался кормой и наконец кильнулся :)



      Я окончательно уверилась, что порог не смертельный и пронесет по-любому, поэтому решительно отправилась к лодке. По дороге какие-то люди на катамаранах похвалили мое прохождение ПР, я их рассеянно поблагодарила, думая только как бы не лечь на первом валу и удержать носик влево. Села в лодку, проехала заходной кусочек до вала, набрала побольше воздуха и разогналась. Врубилась в первый вал и с удивлением отметила, что он мягкий и пушистый :) Все было отлично, и я просто ликовала. До середины порога докатилась без приключений, предстояла последняя бочка. Держа в голове заготовленную программу «носик влево» я стала эту гадость объезжать и как-то неожиданно оказалась у самого берега. Лодка ткнулась в камень, программа закончилась, а сразу сообразить, что делать, я конечно не успела. Так что последние пару метров ПП пришлось изучать каской рельеф левой стенки. Внизу я встала, вылезла на берег и с удовольствием посмотрела оставшиеся прохождения. Чисто проехал только Коля Трифонов.



      На сегодня это было все. Мы перенесли лагерь ниже ПП, Тема нашел упущенную лодку и даже весло. Вечером смотрели отснятый на камеру материал. Жизнь удалась.
      Утром было какое-то расслабленное настроение, ничего уже не хотелось. Сергуня, чтобы не напрягать народ и покатать наконец всех, кто засиделся на берегу, постановил, что мы едем Блып и все. Тема, Леня и Серега Иванов решили занести лодки и пройти еще раз ПП, пока Сергуня перегоняет автобус на финиш. Теме удалось пройти чисто, Леню снова колбаснуло, а Серега вообще разбил лицо об лодку :(
      Плыть Блып решили все, кроме хромающего Сереги Якимычева. По дороге Женя все-таки опять отстрелился и вылез на дорогу, а мы доехали до здорового камня под левым берегом и пошли смотреть выходную бочку. Бочка и правда была неприятная и гарантировала не один десяток секунд жесткого родео, но слева был здоровенный проход, в который умещался даже кат-двушка. Посмотрев как эти самые каты зачем-то ломятся в середину бочки и переворачиваются там через один, мы отправились к лодкам. Легко объехав все заходные гадости, мы аккуратно, друг за другом проехали слева от бочки, только Макс пытался сперва в нее попасть, но под конец передумал и успел угрести в проход :)



      Несколько оставшихся километров до лагеря развлекались кто как может – залезали в каждую бочечку и ловили каждый вал, однако все равно было ощущение, что маловато :) С другой стороны, напрягаться и идти Соленые скалы уже не хотелось. Так что постановили сплавную часть законченной, встали на зеленой поляне вместе с десятком других групп и начали потихоньку собираться домой. Палыч уехал, а мы разбрелись гулять кто куда. Я с питерцами сходила посмотреть «Кирпич», еще раз убедившись, что ну его нафиг. Тема, Коля и Серега отправились снимать обалденный водопад выше по течению. Сергуня готовил ужин :) Вечером под воздействием горячительных напитков затеяли игру в слона. Наша команда в легкую сделал Тверь и Рязань, правда у Коли до сих пор болит спина :)
      А утром мы погрузились в автобус и через сутки были дома. Ничего не поделаешь – все заканчивается. Но ведь впереди еще целое лето, правда? :))