Агентство Венгрова


Главная  ::  Отчеты  ::  Кубань. Май 2004.

Экспедишн по р.Кубань в мае 2004 года.

- Так куда все-таки идет клуб?
- Точно не знаю, но не на Пшеху :-)…
Может на Зеленчук, или Кубань например…
А что АВ?
- АВ наверно на Лабу и т.д.,
нам пожалуй туда рановато…
Хм… А Кубань это МЫСЛЬ

…Разговоры на Пехорке, зима…

МЫСЛЬ

        Кубань очень неплохая речка. Страшные пороги легко обносятся. Плесов практически нет. Течет резвенько. Для первого похода лучше не придумаешь. Третья категория короче, российская. Вот.
        Я много думал о Кубани. Тем более там есть два притока: Худес и Даут – можно и их пройти попробовать по ходу дела… Мдя… Кубань хорошо. Только одна мысль не давала покоя – хватит ли опыта пройти ее на груженом Флае? Ведь береговой поддержки не будет. Все вещи с собой. Экспедишн типа :-).
        Вскоре купили билеты – ну все теперь точно едем.

Поезд

        С вечера в четверг завезли лодки в камеру хранения казанского вокзала. На следующий день забрали, взвесили, хотели взять квитанцию на негабарит – не дають. Говорят, ничего не знаем, не ведаем, только через багажное отделение. Плюнули и поперлись так. Конечно же нумерация вагонов с головы, а мы во втором вагоне. Стройкой загорожен наполовину проход на перрон. Весь поезд народу втискивается в узкую щель. Два каяка со шмотками. Мама, роди меня обратно!
        Дошли до вагона.
- С ЭТИМ даже не думайте!
- Ну пажалуста?!
- Неее… Они ж не влезут!
- Влезут, влезут! Пробовали…
- Не, нельзя…
- Ну пажалуста?!
- А платить кто будет? Проверка и все такое…
- Мы будем…
- Ну ладно, заходите…
- Ура!

        Чтоб положить лодки на третью полку надо проявить смекалку. Просто так они не лезут, надо начинать класть с боковушки. После слов "…ну Вектор же влезал!" оба каяка легко влезли на свои места.
        Пиво.
        Водка.
        Селедка.
        Пиво.
        Кажется пора спать. Ик…
        На следующий день болела голова, думал от вечера, но похоже я начинал болеть. В поезде было жарко, как всегда, а на улице даже прохладно.
        Поезд прибывает в Невинномысск в полвторого ночи, именно поэтому лодки решили везти с собой. Багажка работает с двух дня… Без чего-то час проснулся и разбудил народ – скоро приедем. Стоянка 7 минут. Тренировка типа "Вынеси рюкзак и весло а потом вернись за каяками за 7 минут" и "донеси каяки до машины". Блин, зря так шмоток напихали, все руки оттянул.

Машина

        Конечно же нас с Юрцом как отъявленных каякеров запихали в грузовик, в кабину, а в кузов сложили все вещи. Остальной народ поехал на пазике. Изо всех щелей дуло, было холодно. Похоже я все таки заболел, блин. Водитель вез нас какими-то неведомыми тропами в обход постов ГАИ, потому что его машина состояла из двигателя от трактора, колес от БТРа и еще из многих разных деталей от разных машин, регистрировать ее в ГАИ решительно отказывались.
        Наконец доехали до речки, дорога шла вдоль реки, что позволило устроить частичный просмотр видимых с дороги участков. Проехали порог "Желоб", мдя… Уровень воды похоже средний. Текет везде быстро…
        Долго катались, не могли определиться с местом старта. Приняли решение стартовать немного ниже стрелки Кубани и У… какой то речки на "У".

Стапель

        Быстро выгрузились. Причем водитель с вещами съехал по склону к реке. Думал перевернемся через нос :-).

        Мы с Юрцом поставили палатку и привели каяки в боевое состояние. Я прилег поспать на пару часиков, колбасит, по моему температура.
        Проснулся вроде нормальным. Вокруг сновал народ и собирал катамараны. Неподалеку лежали два поплавка от четверы, размером с дирижабль. Решили с Юрцом пойти покататься. Река на данном участке ничего особенного не представляет – камешки, вальчики, бочечки и один мини-котел, который ставит на свечку при прохождении. Струя струячит хорошо. Юрец умудрился в какой-то бочке сделать пируэт. В общем, здорово покатались, но когда я вылезал, понял, что еле ноги переставляю, блин, кажется опять температура.

        Вообще у нас отделение самое разношерстное. Все на двойках и четверах, а у нас три двойки, Скаут, два каяка и каноэ.
        Вечером принял ударную дозу спирта, надеюсь поможет.
        С утра на тенте и в каяках лежал лед, блин, весна пришла…

Старт

        С утра были занятия по переправе. Я удачно откосил, воспользовавшись своей болезнью. Потом обед и отчалили.
        На первых же метрах сплава, я понял, что груженый каяк гораздо менее управляем и колбасит его там, где на пустом вроде спокойно ехал. Судя по выражению лица Юрика, он чувствовал тоже самое. Пошли шиверки. Шиверы. Ой! Скаут лег в очередной шивере. При попытке спасти капитана, сам чуть не заехал в очередную задницу. Все кончилось хорошо – спаслись сами. Мдя… Тут лучше не тормозить, а то приедешь. Шиверы идут с завидной периодичностью. Размер бочек, от которых то и дело приходится уворачиваться не вызывает желания в них попадать. На очередной шивере захожу в улово и чуть не ложусь через корму. Ни фига себе! Юрик ржет. Мимо проносится Рома с деревянным лицом – у него это первый поход на каноэ и он чувствует себя не вполне уверенно.
        Первый день проходит без особых происшествий. Встаем на поляне на правом берегу за поселком Эльбрусский.
        Вечером приперлись два джигита с водкой и кетчупом. Результат – остались ночевать у костра. Народ по очереди дежурил, на всякий случай.

До Нарзанов

        Утро выдалось солнечным и теплым. Быстро упихались и отчалили. "Ну что, потыкали, уродцы :-) /Рома Медведев/". Проехали Худес. Вода стала мутной. Доехали до Даутской шиверы. Ну, в общем ничего особенного, посмотрели и прошли. Рома очень клево получился на фотке.

        Пошли взрывные пороги, которых уже почти нет. Остался рисунок порога, но основные камни смыло во время паводка, кажется в 2002 году.
        В этих местах довольно острые камни, вода не успела их обточить после взрывных работ, к тому же навалили новых, когда строили укрепление для защиты дороги от паводка.
        Встали прям напротив надписи "Нарзаны" на противоположном берегу. Мы с Юрцом пошли кататься и взяли герму, дабы потом набрать нарзанчику. Конечно же вскоре пошел дождь. Потом град.
        Прошли по дороге вдоль какого-то притока километра три. Мдя, добавить бы водички – 5 категория, стопудово. Нарзана мы так и не нашли. Хотя другие обнаружили потом какой-то ручеек, бьющий из-под земли – все смыло паводком.
        Вечером как обычно, пожрали и попили (спирту немеряно, каждый взял по 0.6л). А еще Андрюха, капитан Скаута, каждый вечер откуда-то достает упаковку оливок. Наверно и него дедушка на оливковой фабрике работает :-).
        Кажется я чувствую себя лучше, только вот кашель сильный. Спать.

До Аманхита

        Утро выдалось на удивление солнечным. Видимо где-то нас сегодня отымеют.
        Народ не очень охотно ел кукурузную кашу, и мы с Юрцом как отъявленные каякеры съели по 2 порции. Привычно натянув мокрые гидры и ледяные ботинки отчалили. Характер реки остается прежним – практически непрекращающаяся шивера. Проехали пару каких-то порогов шиверистого типа. Все задницы без труда обходятся. Маленькие задницы проскакиваются на скорости.
        Наконец доехали до начала ущелья. Оставили суда и один экипаж и пошли смотреть. Почти все видно с дороги. Рома дошел до половины и сказал что он пошел обносить. Дошли до конца. Тщательного осмотра пожалуй требовала вторая ступень, имевшая пару мощных бочек и заварной котел, а также здоровый камень почти по центру. Обратно решили пройти низом. Еще раз побоялись на вторую ступень. Посоветовались с Юрцом и решили идти перечалками под правым берегом до начала основной задницы и уйти в задницу между камнем и правым берегом – для катов там был негабарит. Таким образом мы объезжали входную бочару и никак не могли попасть в котел. Однако данная линия движения требовала четкого маневра, особенно при прохождении между камнем и берегом, сразу после камня надо было рвать влево, чтоб объехать бочку, в которую на Флае попадать совсем не хотелось, затем основной слив и все. На том и порешили.
        Народ остался готовить обед, а мы с Юрцом решили обнести шмотки, не хотелось идти Аманхит на груженых каяках. Пока обнесли обед был уже готов.

        Пожрали и поперли.
        Сразу стало понятно, что с дороги мы недооценили первую ступень. Река сжимается ущельем и создает мощные вертикальные течения. Пришлось мне немного посвечить :-), но в принципе прошлось нормально. Побежали смотреть вторую ступень. Нас поставили на всякий случай на страховке возле котла. Поэтому нам довелось лицезреть прохождение всех катов и нашего скаута. Скаут прошел хорошо справа от камня, это нас подбодрило – мы собирались идти этим же путем.

        Один кат влетел в расческу уже после ступени и капитан уплыл дальше один – выбрался сам.
        Страшновато. Ведь это моя первая каячная речка и первое серьезное препятствие. Народ сбежался смотреть прохождение каяков.
        Пошли. Прошли точно по намеченной линии, правда я все же немного засвечил в бочке после камня, а Юрца поколбасило на сбойке. Ура!
        Каты уходят дальше, через пять минут выходит скаут, за ним мы. Сейчас должны зачалиться для просмотра третьей ступени. Вдруг скаут пропадает в валах. То что я вижу впереди мне не очень нравится, потому что я ничего не вижу, только пена и брызги во все стороны. Блин! Что ээто? Влетаем в какую-то задницу. Кругом месиво из валов и бочек. Каждые полторы секунды заливает с головой… Однако задница быстро кончается – это была третья ступень!
        Ущелье пройдено и мы зачаливаемся на место стоянки. Еще немного покатались. Сходили посмотрели левый приток – сплошное дерево – не продраться. Ниже разрушенный паводком мост.
        Ужин. Спирт. Завтра пойдем Аманхит еще разок.

Аманхит

        Погода стоит просто отличная. Это даже напрягает. Сегодня предстоит очень спортивный занос судов к началу ущелья – два с лишним километра.
        Неспешно завтракаем, переодеваемся и переправляемся на другой берег. Тут уж кто во что горазд. Юрец надел на себя каяк очком и идет как непальский носильщик, я тащу на веревочке, Флай хоть и легкий, но неудобный – на плече не лежит, очком тоже не наденешь – маленькое.
        Ура! Наконец-то пришли. Идем так же как и вчера. В том же порядке и тем же путем. Правда теперь мы знаем где третья ступень :-), однако это не спасает в середине месива все равно становится непонятно где чего. "Я лягу и пускай вода сама меня несет…" (с) /Ёжик в тумане/. Все прошли нормально. Живы здоровы.

        Попробовал сесть в каное. Мля, как только на этом ездят… Мало того что равновесие тяжело держать, так еще и ноги затекают, куда то в корму…
        Вечером неизменный спирт с оливками. Вот привыкнем, и по возвращении будет у всех оливочно-спиртовая недостаточность…
        Рома расхаживает в пляжных шортах с пальмами, пугая соседей, которые сидят в свитерах возле костра…

Каменномостские

        Ранний подъем, быстрый завтрак, сегодня предстоит тяжелый день. Два порога и 30 километров плеса. До первого Каменномостского несколько шиверок. Накрапывает дождик. Приехали.
        Посмотрели. Если лечь на заходе, мало не покажется, а лечь есть все шансы, причем через корму. После нескольких минут колебаний решаю обнести, Юрец тоже обносит, одному как-то не хочется лезть в эту задницу.
        Постояли на страховке и прошли порог с середины, съехав в него с правого берега. Потом по разику прыгнули со скалы левого берега. Поехали к Желобу.

        Ну, здесь тем более обнос, с моим то опытом… Интересно было смотреть как порог проходят четверки, если ее развернет лагом, то явно должно заклинить, но все прошли чисто, никого не заклинило. А потом был обед. Покурили и вперед, навстречу приключениям опаздывать нельзя :-)

Плес

        Как написано в лоции – «дальнейший сплав интереса не представляет, прижимы к высоким берегам и незначительные шиверы…». Вскоре пошли «незначительные шиверы». Вот что ребята скажу я вам. Если идете экспедишн по Кубани – пройдите ЭТО – вам понравится.
        После впадения Теберды воды становится много. Не могу на глаз оценить расход, но много, примерно как в Лосево, но наверно все же поменьше. Главную опасность представляют добрые дети по берегам, которые швыряют в вас камнями, поэтому наличие касок обязательно.
        На этом участке куча катальных мест, есть валы высотой в рост человека. Мощные прижимы и вертикальные течения. ОГРОМНЫЕ бочки Ж:-о, которые без сомнения все можно обойти (хотя в парочку я все же вляпался, но не таких уж больших). Пейзаж напоминает не Кавказ, какую-то Аризону (USA), словами не сказать – надо увидеть.
        Рома, которому обещали плес, был в ужасе – «пока каякеры катались на валах – я боролся за жизнь». Он рассказал, что залег в какой то бочаре и повисев на опоре, вылез (а если бы отстрелился ?!), а все его бросили и никто не видел. Продолжалось это секунд 10… Мдя… Даже если зависать на каждом подходящем валу, то раз в 10 секунд смотреть назад не получится.
        К концу уже даже валы надоели, да и шиверы почти кончились, начался действительно плес – а вот и приехали. Вдали что-то призывно бурлило, выбрасывая в воздух фонтаны воды… Ну нет – на сегодня хватит.

Антистапель

        Так, на ужин мы дежурные. Андрюха сгонял в магазин и принес пиво и хлеба. Хлеба!!! Вот чего не хватало-то, а хлеб надо сказать был отличный, как в деревне. Ням-ням.
        Подъехал участковый милиционер и оставил нам свой телефон – на всякий случай. В связи с этим мы решили ночью подежурить и разбились на две группы, мы с Юрцом дежурили во второй половине.
        Доели оливки – ура! Спирт остался однако. Мы пошли спать, до полпятого утра.
        Полпятого нас разбудили. Вскоре начало светать. Я решил сходить к речке и посмотреть, что там фонтанировало вдали. Ой блин! Так это ж что ни на есть самое катальное место. После пологой и совершенно гладкой горки с обоих берегов отходили сходящиеся к центру валы. В середине они достигали высоты метра полтора-два и в самом центре находилась эдакая двойная пульсация, которая время от времени выстреливала в воздух два фонтана воды. Дальше шли замечательные валы, правда очень быстрые. По обоим берегам жесткие улова, причем одно повышенное, а другое пониженное, так как река в этом месте слегка поворачивает.
        Короче я не выдержал и пошел кататься. Зашел в улово у правого берега из него на первый вал и пошел по нему к центру – к сбойке валов. Вы наверняка видели как вращается белье в стиральной машине… В центре было очень похоже на это… Я сразу же лег через нос. Втыкает. Короче, катался пока за мной Юрец не пришел, не пожалел, что полез в воду и тащил потом мокрые вещи в Москву.
        В десять приехала машина и ПАЗик. Дорога назад ничем примечательным не ознаменовалась. В Невинномысске обожрались шашлыка т.к. он был по 25 рупь за 100 грамм, ужас, так жрать нельзя.

        В поезде узнали про гибель Ахмада Кадырова, ни фига себе, вовремя мы уехали.
        Вот собсно и все. Это был второй мой Кавказ и первая речка на каяке, а у Юрца первый Кавказ, а насчет остального не знаю, он давно ходит.
        Надеемся на следующий год сюда вернуться, лишь бы общественно-политическая обстановка позволила.
        
        
        Алексей Шариков, 2004 год.