Агентство Венгрова


Главная  ::  Отчеты  ::  Norway 2007

Про Норвегию.

    Чем хорош кемпинг на Шоа? Да практически всем! Первое и самое главное для каякера достоинство – это наличие отличной, мягкой, двухслойной туалетной бумаги замечательной марки «First Price» (о которой я еще обязательно упомяну) в совершенно неограниченном количестве! В двух вполне удобных и достаточно чистых сортирах, стены которых украшают репродукции из ww -журналов и календарей, чрезвычайно способствующие процессу, происходящему в стенах вышеупомянутых сортиров.
    Если же репродукции не вызывают должного эффекта, достаточно пройтись пару километров вниз по реке, вдоль чудесного, умопомрачительно красивого каньончика Амот… Впрочем, я кажется забегаю вперед. Давайте начнем по порядку. Итак.

Про нас.

    Вообще тур можно было назвать семейным, т.к. 10 из 14 человек составляли 5 устойчивых семейных пар, а остальные четверо – классическое сообщество хм… каякеров.  В добавок  к этому, частенько в поле нашего зрения попадал апельсиновый спринтер Володи Беляева, многим знакомый по недавнему Карельскому туру, а двое из его пассажиров – Тёма и Костян, так и норовили разделить с нами сплавные подвиги.
    Отдельно хочется отметить наличие Кеста (он же Таджика, он же Клон, он же Константин Винокуров), немало оживлявшего наши водные и сухопутные будни. Вообще-то Кест достоин отдельного отчета, или хотя бы главы, но я, пожалуй, ограничусь кратким описанием наиболее ярких повадок этого экземпляра здесь.
    Кест был в Норвегии уже раза 2, и поначалу мы считали его источником полезной информации при поиске стартов/финишей и тому подобных вещей. Однако, оказалось, что все состояния, в которых может пребывать Кест (есть, спать, грести) начисто исключают работу мозга, и Кест абсолютно ничего не помнит и не знает. (Впрочем, последующие опыты поставили под сомнение само наличие мозга у данного индивидуума, но это уже тема другой главы)

    

Но зато исключительная экономичность и практичность Кеста сделали его в наших глазах примером идеального зока. Судите сами: в состоянии «спать» он способен провести больше суток, не издавая ни звука, без еды, питья и прочих радостей. В состоянии «есть» неприхотлив, ест все, но в небольших количествах, при этом одной заправки хватает на целый день, чувства голода практически не испытывает. А в состоянии «грести» вообще способен творить чудеса.
    Еще одна уникальная особенность Кеста – удивительный дар стихосложения, плодами которого являются всем известные произведения литературного жанра «кестушки». К сожалению, при отсутствии мозга, автор не в состоянии запоминать и воспроизводить позднее собственные творения, однако, забегая в перед, скажу, что большая часть бессмертного наследия все же была нами записана и сохранена для потомков и почитателей Костиного таланта, которые могут насладиться ими в дальнейших главах.

Про поэзию

    Норвегия – очень поэтическая страна. Загадочные тролли, грозные викинги с их героическими сагами, Григ, Пер Гюнт, Бьорндаллен… хотя это, кажется, уже из другой оперы.
    Суровая красота гор, холодное спокойствие фьордов, скупая природа тундры, мрачные тоннели, бесчисленные водопады – перечислять можно бесконечно. Здесь все наполнено поэзией. Наш кемпинг на Шоа не был исключением. Равномерный шум реки, несущей свои воды через узкие стены Амота на встречу с Лагеном, звучащий лейтмотивом на фоне поскрипывания могучих елей, пения птиц, шума дождя или шкварчания жарящихся на сковороде отбивных, неизменно наполнял наши сердца трепетным творческим волнением.
    Этот волшебный поэтический дух проникал повсюду, даже, казалось бы, в самые неподходящие для этого места. Так, к примеру, стены местных туалетов украшал замечательный образчик стихосложения, который я постараюсь привести:

If it’s yellow – let it mellow,
If it’s brown – flush it down

    Казалось, все это должно было непременно вдохновить Кеста к поэтическим подвигам, но вопреки всякому здравому смыслу, почти целую неделю наш Орфей оставался безмолвен, ссылаясь на непривычную дружескую атмосферу и отсутствие любимой Музы в лице давнего боевого товарища Димы Кагана – хорошо известного всем поклонникам кестушек персонажа. Пытаясь подхватить выпавшую из рук Кости арфу, мы даже сочинили небольшое четверостишье в духе мастера:

У Кеста большой конфуз:
Не приходит к Косте муз.
Не туды и не сюды
Без Кагановой елды

    Но все же ни одно, даже самое черствое сердце не может устоять перед красотой Норвежской природы. И вот, спустя неделю, на чудесной реке с романтическим названием Фря, у Кеста произошел поэтический прорыв. Во время осмотра финиша участка, который предполагался в последнем улове перед началом прекраснейшего каньона с серией поражающих воображение водопадов, и, намечая ориентиры этого улова с воды, я случайно срифмовала 2 простые строки:

Как увидишь домик белый –
Вылезай на берег левый

    Услышанное возмутило Кеста, ведь на самом деле финишное улово было под правым берегом, и, оглядев водопады, он просветлел лицом и изрек:

Я поэт, зовусь Незнайка
По моим стихам не плавай!
Заколбасит в водопаде,
Уберет как в знатной саге.

    С тех пор «Остапа понесло»…

Про дорогу

    Дорога началась с того, что Кест, усевшись в автобусе поудобнее, извлек откуда-то пачку книжек и сообщил, что у него есть «кое-что почитать в дороге». «Кое-чем» оказались книги знаменитой шведской писательницы Астрид Линдгрен из серии «Малыш и Карлсон». Взяв первую, Кест откашлялся и прочел: «В самом обыкновенном шведском городе жила самая обыкновенная шведская семья». Дальше можно было не читать…
    В целом, вся дорога, как туда так и обратно, прошла весьма тривиально, без каких-либо приключений и затей. Выехав в пятницу вечером из Москвы, на следующее утро мы благополучно пересекли границу с Финляндией, посетили плэйспот в г. Котка (воды не было), а затем нашли отличное место на берегу заливчика, где поели, отдохнули и набрались сил. Место довольно забавное, т.к. через заливчик проходит мост, являющийся историческим памятником, а именно – бывшей шведско-российской границей. Еще раз уточню, что сей памятник находится в Финляндии. С моста мы дружно прыгали, сперва по очереди,  а затем и все вместе. К вечеру желающие на одном из автобусов отправились посетить Хельсинки, остальные выехали чуть позже непосредственно в Турку, где утром нас ждала красно-белая красавица Амарелла – наш паром.
    Обратная дорога и вовсе не блистала событиями – просто ехали, ехали и ехали. А вот про паром стоит рассказать особо.

      

      

    Паром – это отдельное, очень волнующее приключение. По большей части гастрономического характера. Дело в том, что паром – это в первую очередь шведский стол. А шведский стол на пароме – это.. это.. это такое! Ну чтобы те, кто не пробовали, могли представить, попытаюсь описать. Итак, у вас полтора часа и 24 евро в обмен на бумажку, подтверждающую ваше право на столик. Вас встречает лоток с хлебом, а точнее сказать, с хлебами, потому что на нем можно найти какой угодно свежеиспеченный хлеб, но мы, разумеется, проходим мимо – безумие есть хлеб, когда вокруг столько, столько всего! Первая стойка – с холодной рыбой. Это семга самого разного вида – соленая копченая, с зеленью, со специями, диетическая. Дальше салаты. Россыпи креветок (креветки холодные, но есть микроволновка, в которой их легко разогреть). Мясо – свинина, говядина, куриные ножки и филе, восхитительные тефтельки. Гарниры – картофель 4-х видов, паста, рис, овощи. Селедки всех возможных сортов. Рыбные рулетики и наконец  - десерты. Мороженое самых разных соротов, фруктовый салат, торты, муссы, варенья. Фрукты, сыры. Чай, кофе, сок (апельсин/яблоко), пиво (lapin kulta), сухое вино (белое/красное) – все в неограниченном количестве.
    Особенно тяжело было на обратном пути, т.к. у нас в стоимость билетов был включен завтрак. После вечернего ужина проснуться и прийти к 6 утра на этот самый халявный завтрак (о боже, там все по новой – омлетики, рулетики, рыба, десерты, сыры) смогли не все :) Но зато вынесенных с собой оттуда фруктов и булочек хватило надолго…

Про еду

    Вопреки бытующему мнению о непомерной дороговизне продуктов в Норвегии, еды мы с собой практически не везли. И действительно, никто не умер от удушья под напором жабы, покупая продиктованные кулинарной фантазией ингредиенты обильных ужинов в местных супермаркетах. Хотя супермаркетов в Норвегии, как и в любой приличной стране, навалом, нам приглянулась весьма распространенная сеть Kiwi, ближайшие представители которой находились в Хейдале и Кваме. Очень скоро мы обнаружили там замечательные товары марки "First Price", отличающиеся отменным качеством и самой низкой ценой. Все от туалетной бумаги (которую хозяева кемпинга, похоже, закупали контейнерами) до тресковой икры в тюбиках (9 крон за тюбик), которую в результате мы скупили подчистую. Подсолнечное масло и майонез, апельсиновый сок, расход которого у нас можно было измерять кубами, мороженое (3 л – 24 кроны при стоимости 1 маленького рожка другой марки в 19), потрясающее малиновое и клубничное варенье в ведерках и многое-многое другое.
    В целях экономии времени и нервов решено было разделиться на две пищевые ячейки, или, как в последствии мы стали их называть – «пищейки». Каждая закупала продукты и готовила еду самостоятельно. Лично мне, кажется, очень повезло с пищейкой, т.к. ее члены были неприхотливы, насыщались быстро и посуду мыли тщательно :)
    Больше всего из меню разнообразных ужинов мне запомнились креветочные дни. Обнаружив в супермаркетах 5-килограммовые упаковки креветок по цене 6-ти кусочков мяса, мы, конечно же, не смогли удержаться. Думаю, креветок мне еще долго не захочется…
    С выпивкой тоже оказалось все в порядке, хотя в последние дни пиво стало заканчиваться, так что некоторым любителям этого древнего благородного напитка пришлось закупаться местным дорогущим (в супермаркетах, кстати, по выходным его не продают).
    Что касается крепких напитков, то оные были были запасены нами на любой вкус, включая такие экзотические вещи как абсент, текилу и бехеровку. Хотя лично меня пленила купленная Кестом в дьюти фри малиновая настоечка, ням :)
    Еще пару слов скажу о подножном корме. Не считая легких десертов  в виде малины, земляники, морошки (на Уле), голубики, брусники и бог весть чего еще, нам изрядно повезло полакомиться грибами, которых в один из дней Алла набрала аж 2 огромных полиэтиленовых мешка! Ели мы их 3 дня обеими пищейками, так, что потом больше не хотелось. Еще пару раз варили щавелевый суп…

Про жилье

    За исключением 2-х ночей в Швеции, 3-х в автобусе и 1 – в пароме, все время мы коротали в кемпинге на Шоа, о котором я уже по ходу дела немного рассказала. Помимо зачетной туалетной бумаги, самих туалетов и воды там было еще одно замечательное развлечение, а именно – батут. Каждый вечер перед сном мы шли на нем прыгать, так что к концу поездки практически каждый мог выполнить начальное упражнение «курса молодого бойца» - «попа-ноги». Отдельные мастера типа Тёмы и Сергея Энверовича освоили сальто назад, а Саня Блохин и Лёня вполне могли исполнить его же вперед. Кест радовал всех превосходными спинами – подпрыгивая на попе, крутился на 360 градусов.
    Кроме всего прочего, в радиусе километра вполне можно было набрать грибов, а на полянах полакомиться малинкой, земляничкой или пожевать щавеля.
    Разок мы все же собрались у костра попеть песни в специально оборудованном для этого месте, но большую часть времени проводили за деревянным столом, что-либо пожевывая из продуктовых запасов. Но самым главным достоинством кемпинга, безусловно, является слаломная трасса, которая… ох… будь у нас слаломные лодки! Но слаломных лодок у нас не было, так что и не будем об этом (что, впрочем, не мешало по вечерам кататься по ней на тех, которые были) .
    В целом, вся атмосфера кемпинга всячески способствовала общению, отдыху и здоровому сну.

Про общение

    Надо сказать, общение складывалось у нас как нельзя лучше. И не только между собой, и не только с природой. Например, нам удалось познакомиться с соседями – интернациональной группой гидов, выгуливающих клиентов на family run’ах. Ребята были из разных уголков планеты – Непал, Исландия, Швеция, Уэльс, и порассказывали нам много забавных баек. Например, понравилась история о том, как в Непале они брали с собой в автоном живых куриц, просто засовывали в лодку, под юбку. Если перевернуться – курица щекотно клюется :)
    Еще одна история была связана с использованием спасконца и тоже произошла в Непале. Одного их клиента, пойманного на морковку, прибило маятником к огромной, раздувшейся дохлой корове, плавающей в речке. Бедняга боялся пошевелиться, чтобы ее не прорвало. Рассказчик искренне радовался тому, что в Норвегии дохлые коровы не плавают. Я с ним полностью солидарна, хотя о трех дохлых мышах, плавающих в Шоа мне достоверно известно, но об этом в другой главе.

Про животных

    Первый шок от встречи с братьями нашими меньшими я испытала в Турку, когда, приехав туда рано утром, мы обнаружили разбегающихся из-под колес нашего автобуса кроликов. Прямо посреди города!
    В Норвегии зверья тоже было достаточно, много раз мы видели жирных куропаток, пару раз – маленьких оленюшек. Некоторые участники ездили на ферму по выращиванию лам, но самым ярким впечатлением оказалась встреча с лосем.
    Это произошло на Фре, в диком ущелье где-то посередине участка. Первым его заметил Сергуня – лось стоял на узкой полочке между стенкой каньона и рекой. Обрадованные тем, что ему некуда деться, мы начали судорожно доставать фотоаппараты, но не тут-то было! Лось метнулся к воде и поскакал прямо по реке вниз, высоко вскидывая копыта и поднимая тучи брызг! Как стремительны были движения этого рогатого гиганта! Ошарашенные, мы долго не могли прийти в себя от увиденной картины.

Вышел Лось из-за куста,
Напугав собой Кеста.
Был бы Кест таким как Лось –
Не пугался бы небось!

Ходят лоси над рекою,
Ищут лоси водопою.
Синяя река
Лосю до пупка.

    Еще одни представители местной фауны также оставили неизгладимый след в моей памяти, однако эти воспоминания куда менее приятны. Я имею в виду мышей. Мыши повадились лазить в нашу общую палатку и жрать продукты. После того, как мы обнаружили мышиную норку в буханке хлеба, все представляющие интерес для мышей продукты пришлось прятать в автобусе, а на самих мышей была объявлена охота.
    Первую мышку поймала я, прямо руками. Расправившись с ней и выбросив тело в Шоа, Сергуха еще долго потом называл меня своей кошечкой :). Сам он позднее поймал еще двух обнаглевших зверьков, которых постигла та же трагическая участь. Однако столь суровые меры никак не повлияли на оставшихся в живых представителей мышиного рода, и до самого конца поездки из палатки периодически раздавались визги наткнувшихся на них девчонок.

Про обстоятельства

    Жертвами обстоятельств оказалась пищейка №2, а именно – Рагимовский автобус. В один прекрасный день он вдруг стал чихать черным дымом, а затем вообще отказался заводиться.
    Признаться честно, именно этим фактом и обусловлена наша привязанность к кемпингу на Шоа. Автобус мы отбуксировали в Отту, где по счастливой случайности оказался фордовский сервис. Через 4 дня, за какие-то бешеные деньги, нам его действительно починили и вернули в полной боевой готовности.
    Чтобы хоть как-то выполнить намеченную программу, на время отсутствия автобуса пришлось взять в аренду форд мондео, благодаря которому нам все же удалось соблюсти интересы всех участников, особенно в части культурной программы.

Про культурную программу

    Помимо осмотра транзитных городов (Хельсинки, Турку и Стокгольма) у нас была запланирована культурная программа в самой Норвегии, а именно – посещение Стены и Дороги троллей, а также осмотр городка Олесун, считающегося вторым туристическим объектом Норвегии после Бергена.
    Олесун и правда оказался очень красивым, почти игрушечным городком, расположенным на островках живописного фьорда, но то ли погода была плохая, то ли усталость от дороги и чувство голода помешали – но каких-то потрясающих эмоций испытать не удалось.
    Зато Стена троллей и Дорога троллей – настоящее чудо природы. Тут мы долго бродили с фотоаппаратами, пытаясь заснять окружающую красоту, а потом купались в настоящем горном озере!

   

         

Про речки

    Хорошо, хорошо, не волнуйтесь! Про речки тоже напишу. Речки были, аж 6 штук.
    Начали мы стандартно – разминкой на Sjoa Playrun. Надо сказать, что за неделю до нашего приезда, Норвегию вообще и Шоа в частности накрыл паводок, и хотя вода уже начала падать, ее все еще было довольно много. Тем не менее, эту секцию мы поехали полным составом, включая Олю с Верой и ОранжБасДрайвера Вована. Рассказывать особо нечего – гигантские водные структуры, можно объехать, можно кататься. Где-то в середине участка нашли офигительный вал с отличным перезаходом, проторчали на нем целый час. Еще немного задержались на Бочке-Имени-Меня (4 года назад я там очень красиво зажгла). Сейчас же любителей расколбаса не нашлось.

     

    Закончили у деревянного моста после слаломной трассы. Очень порадовал порожек в каньончике перед лагерем – впечатляющий, но несложный.

    День второй посвятили секции выше плэйрана. Честно скажу, что этот участок все 4 года являлся мне в ночных кошмарах, потому как 4 года назад именно здесь со мной произошел акт потери каячной девственности, такая своеобразная дефлорация сознания, когда после хлорированных вод бассейна и бензиновых потоков Сходни на тебя вдруг обрушиваются 80 кубов настоящей реки, запертые в скальных стенках каньона. Понятное дело, за 4 года та вода, что привела меня когда-то в ужас, давно достигла океана, испарилась и пролилась дождем 10 раз, но половина моего мозга продолжала разрываться от страха под воздействием нахлынувших воспоминаний. Вторая половина смотрела на вещи трезво, сознавая, что class 4 уже давно не должен доставлять никаких проблем. Собственно, так и получилось. Я узнавала каждый поворот реки, каждое препятствие, но каждый раз с удивлением обнаруживала, что размеры бочек, прижимов и прочих замечательных структур в моей памяти сильно преувеличились. На  деле все они оказывались самыми обычными и так легко объезжались… До финиша я ни разу не намочила головы и с легкой тенью грусти вынуждена была констатировать разрушения мифа о страшной реке-убийце в собственном мозгу.

    Тем не менее, отдельные герои нашли приключений на свою ж. Леха Чирков сломал весло (Вообще, там темная история. Леха стоял в суводи, тут к нему приехал Лёня, сказал «Привет», на что Лехино весло ответило «Кряк») и не смог встать ни от обломка, ни руками.

Обидели тролли Лешку,
Украли последнюю ложку,
Сломали ему весло,
А лодку рекой унесло

    Вылез Леха как обычно в улове. Лодка ушла. Лидеры бросились ее догонять, порядок движения нарушился и, видимо, это подкосило Андрюху Маклакова, который заехал в одну из гостеприимных бочек в полреки и тоже покинул судно…
    В итоге, Леха выбрался по отвесной стене левого берега на дорогу, где поймал машину до финиша. Андрюха - по отвесной стене правого берега на другую дорогу, где его подобрал потом Сергуха, а лодки мы сопроводили по воде прямо до моста, обе остались целы и невредимы.

    В день, когда нам предстояло ехать на культовую Улу, у меня все валилось из рук. Мне кажется, большинство каякеров – люди суеверные и имеют свои маленькие приметы, сулящие удачу сплавному дню или отстрел. Так вот в тот день все мои приметы, как по команде пророчили уборку. Помимо всего прочего, именно в этот день сломался большой автобус, добавив очков в пользу осторожности. Так что когда, с горем пополам, мы, наконец, нашли вожделенные водопады, прыгать или нет - для меня вопроса практически не стояло. Впрочем, не знаю, как у остальных было с приметами, но с желанием лезть в воду – аналогично. Только Кест, как заведенный ползал по берегу, высматривая заходы и торопил Сергуху на старт. Мы с Леней, взглянув на порожек чуть выше водопада, почему-то одновременно вспомнили одну маленькую пиренейскую речку с уклоном 45м/км, и нас обоих слегка передернуло от такой ассоциации. У Лёни сразу заболела спина, а у меня – плечо.

Чтобы Улу не ходить
Надо Кеста повредить

    Повреждаться Кест не желал. В смысле, когда мы предложили ему сразу фигануть водопады и поехать отсюда, Кест сказал, что он так не может, надо размяться на слайдинге. Поехали на старт.
    На вопрос Сергухи «кто плывет?» руку поднял только Кест. Начали отвязывать их с Сергухой лодки. Тут вдруг одумался Леха Чирков и тоже засобирался. Мы с Лёней переглянулись. Пропустить, как уберется Чирков? Потом себе не простим! Пришлось тоже лезть в лодку.

          

    Вопреки ожиданиям, речка оказалась совсем не похожа на ту, пиренейскую. Падение выбиралось водопадами и несложными дропчиками, а прогоны едва тянули на 2 категорию. Однако культовый слайдинг опять-таки изъявил желание ехать только Кест. В реальности он ничуть не походил на неоднократно виденные нами фотографии и выглядел еще уборочней, чем финишный трипл-дроп. Основная опасность заключалась в том, что заканчивался слайд 5-ти метровым водопадом, в котором обязателен был точный заход, вменяемый, на ровном килю, т.к. слева и справа вода падала в камни. Водопад, кстати можно было прыгнуть отдельно, но почему-то никто не вдохновился. Нести – так нести. Такой вот максимализм.
    Бесстрашный (или все-таки безмозглый?) Кест все проехал. Поглядев, как его подзамесило в бочке-прижиме, я пришла к выводу, что занесли мы эту хрень не зря…
    Попрыгав еще парочку каких-то несложных сливчиков, мы, наконец, добрались до водопадов. Надо сказать, что вдоль реки идет отличная тропа, по которой гуляют туристы. Завидев нас, все они начали дружно перемещаться от препятствия к препятствию, с интересом наблюдая прохождения.

       

       

   

    Когда Кест все-таки решился фигануть трипл-дроп, радости туристов не было предела. Мы поставили символическую страховку в лице Сергухи с морквой после первого водопада и живца в лице Лёни после третьего. Просто по причине довольно высокой воды чашки между водопадами весьма быстро текли, и улететь после третьего дальше (а дальше там еще 15 метров свободного падения, и еще, и еще…) в невменяемом состоянии особого труда не составляло.
    Наконец, Кест пошел. Чуть не лег после первого, вовремя оперся, выгреб. Удачно съехал по второму. Подышал немного и рухнул в последний. Получилось винтом. Встал внизу, отпихался от стенки, зачалился. Туристы начали плавно перемещаться под четвертый водопад.

- Eh! That’s all!

    Зрители были жестоко разочарованы :)

    Поскольку отсутствие большого автобуса привязало нас к одному месту, решили «добить» этот регион и следующим утром выдвинулись на Фрю (Frya). Погода не баловала – лил дождь и температура вряд ли превышала отметку в 15 градусов. Т.к. родео-мондео мы оставили сухопутной части нашей команды, перегонку автобуса решено было провести велосипедом, который мы поспешили завезти на финиш. Финиш впечатлял. Вылезать надо было в последнем улове перед потрясающим каньоном с серией непроходимых водопадов, вызывающих сфинктерную стадию выделения адреналина (это когда он еще не выделился, но ощутимо давит на сфинктер).
    Еще одним забавным препятствием являлся забор для баранов под током. Кест, будучи большим поклонником этих заборов, тут же схватился за него обеими руками с блаженной улыбкой. Шутка. На самом деле потрогал его Сергуха, после чего сообщил, что ток действительно есть :)
    Дорога на старт проходила по верху каньона, сильно удаляясь от реки, и заняла около 25 км. Уже на середине пути Сергуня уверенно заявил, что не поедет тут на велосипеде, и плыть нам придется без него. В ответ на вопрос «кто поплывет без Сергуни?» повисла гробовая тишина. Даже неутомимый Чирков молчал. Дело в том, что книжка обещала must run каньон с препятствиями 4-5-, одно из которых невозможно просмотреть…
    Посидев в раздумьях еще минут десять, слушая, как барабанит дождь по крыше автобуса, у нас наконец родилась идея поплыть втроем – Кест, Лёня и я – по нашему мнению, такой расклад давал шансы свести наличие спасработ к минимуму при их максимальной эффективности :)
    Но когда дошло до переодевания, Сергуха вдруг начал проявлять обеспокоенность моей судьбой, и в конце концов, объявил, что тоже поедет, попросив перегнать автобус Андрюху Двояшова.
    Сплав занял 3 часа, два из которых – довольно утомительной, почти непрерывной гребли по перекатам в качестве доплыва до вожделенного каньона. Зато сам каньон не разочаровал. Несмотря на то, что вода у нас была явно низковата, препятствия вполне тянули на настоящую 4, были очень техничные, а красота дикого каньона стоила всех усилий. Под одним из сливов мы с Кестом даже немного подзажгли, ну не то, чтобы очень, но освежить винт пришлось.
    Зато страшный «непросматриваемый» порог оказался вполне себе просматриваемым и представлял собой очень фановую, совершенно безопасную горку. Собственно, помимо него смотрели мы еще только одно место, что полностью соответствовало книжному описанию, в котором говорилось, что 98% каньона можно пройти сходу :)

    Следующую речку Сергуха решил выбрать попроще, чтобы все желающие, наконец, могли нормально поплавать. Кест тут же предложил для этих целей верхнюю Бовру, уверяя, что речка 3 кс, а пару сраней легко занести, если что.
    Плыть решили почти все, кроме Сани с Олей и Аллы с Верой, которые отправились кататься на Eurowave
    По книжке участок был 7 км, но когда мы отъехали от финишного моста на 5 километров , Кест вдруг проснулся и закричал, что узнал старт. Стопудово тут. Вот от этой палки.
    Мы легко поверили, тем более что дальше злые норвеги требовали за проезд бабок.
Метров через 100 после старта начался аппетитно бурлящий каньончик, в первом улове которого Кест признался, что до старта мы не доехали, а это и есть та срань, которую надо заносить. Народ полез на просмотр, а я осталась в лодке. У меня просто юбка новая, которую я сама одеть не могу, так что лишний раз стараюсь ее не сдергивать.
    Сергуха вернулся, махнул рукой, и я спокойно поехала за ним, давно привыкнув, что жест означает «ничего нет». «Ничего» оказалось здоровенной бочарой через всю речку, которую надо было прострелить в правый улов. У нас с Сергуней это получилось синхронно винтом. Дальше здоровенный слив, в который Сергуха уехал, оставив меня в ожидании сигнала «свободная бочка» от стоящих на берегу товарищей. Наконец товарищи дали добро, и я погребла к перегибу. Ничего ужасного там не оказалось, так что мне удалось проехать все идеально, практически не забрызгавшись. Еще одна бочка-вал чуть ниже и мы на плесе. Сверху уже плывет лодка Андрюхи Маклакова. Едем за ней в следующую срань. Сам Андрюха благополучно выбирается на берег. У него разбиты губы и откололся кусок зуба :(
    Блант застрял в небольшом сифончике перед последним сливом – 3-х метровым водопадом с жутким котлом внизу. Спасательная операция длилась целый час. Сперва лодку просто пытались сдернуть из-под правого берега. Затем, зацепив нос и корму веревками, тащили с дгугой стороны, но поддалась она только после того, как использовав в качестве рычага бревно, Сергуня с Рагимовым хорошенько на него навалились, немного поломав в результате очко.

   

    Однако Андрюха был далеко не единственным героем верхней Бовры. Угадайте загадку: «Сначала розовенькое, потом синенькое, и кружит, и кружит»? Правильно! Кест в бочке.
У нас еще одна загадка была: «Большое розовенькое, по камушку шкряб-шкряб». Это Кест в сифоне, но на самом деле в сифон он, конечно, не попадал. А вот бочка – да, была настоящая. Навернувшись в ней через корму (ох, как жаль, что я это не видела.. а все эта юбка новая, блин :(( Кест, по словам очевидцев, очень прикольно начал кружить, сначала в лодке, а потом и без. Бочка была под берегом, так что Сергей Энверович быстро поймал страдальца на обыкновенное весло, после чего спихнул обратно – вытаскивать продолжающий нарезать круги шмурдяк.
    Водопад с котлом все занесли без раздумий, а потом начался, наконец, обещанный класс3 с обалденными, фановыми слайдингами, которые все уже ехали в удовольствие и не напрягаясь.

    На следующий день Сергуха все-таки решил до конца реализовать идею с «речкой для всех», и мы дружно выдвинулись на нижний Лаген, участок 3-4 с расходом от 50 до 500 кубов (в зависимости от того, сколько дает плотина на старте). Думаю, обещанные 3-4 бывают где-то посредине, т.е. кубах при 300. Поболее, наверное, может и воткнуть, но нам досталось меньше сотни, так что рассказывать, в сущности, не о чем. Хотя покатались мы там местами неплохо, а на финише обожрались крупной спелой земляникой :)

    Последняя речка, о которой стоит упомянуть в этой главе, была Setninga. Книжка рекомендовала ее как одну из лучших четверок региона, но то ли воды у нас было маловато, то ли мы оцениваем по каким-то другим критериям, но ни до четверки, ни, тем более, до лучшей, она, на наш взгляд, не дотянула.
    По книжке сплавной участок 18 км, и хотя мы начали даже чуть раньше, из озера (спуститься прямо к реке нам не дал какой-то злобный дедушка, заявивший, что каякеры вытаптывают траву, а у него там лошади пасутся), сплав занял всего 2 часа.
    Начало было действительно бодреньким – веселый каньончик с ощутимым, равномерным падением. Обнесли одно бревно. Затем каньон расступился и начался хорошо текущий плес.         Сплав по нему был настолько однообразен, что я почти заснула. Все мы ждали, что впереди начнется еще одно ущелье, гораздо сложнее предыдущего. Увы, надеждам не суждено было сбыться – после плеса нас поджидал всего один короткий порожек прямо перед финишем :(
Непотопляемый, неубиваемый и неунываемый Андрюха Маклаков снова подзажег, но на этот раз не покинул лодку, а просто ободрал себе все руки. Остается только завидовать его самообладанию.
    Короче говоря, речка больше разочаровала, чем понравилась, и уже хотелось каких-нибудь подвигов, но об это в другой главе :)

    Наверное, стоило бы еще рассказать о Евровэйве – знаменитом норвежском плэйспоте, на котором наши родеисты провели пару дней, однако, поскольку сама я там не была, могу только подтвердить, что всем участникам вал страшно понравился, и описывать катание они могли часами.

     

   

Про страшную палатку

    Как я уже упоминала, накануне нашего приезда на Шоа случился паводок, ставший причиной гибели двух эстонских туристов. Инцидент был широко освещен средствами массовой информации, так что даже мой начальник перед отъездом поинтересовался, знаю ли я о трагедии и не туда ли собираюсь. «Ну да... вообще-то это наша первая речка», - беспечно ответила я.
    В кемпинге мы сразу обратили внимание на большую палатку, стоящую в центре поляны. Хозяева отсутствовали. На следующий день у деревянного мостика обнаружили сушащиеся сплавные вещи – драйтопчик и штанишки. Когда, спустя 3 дня, никем не востребованные шмотки остались там же, Рагимов высказал идею приватизировать их, если они так и провисят до нашего отъезда.
    Дней через пять мы все-таки не выдержали и заглянули в одинокую бесхозную палатку. Внутри оказался спальник и складной стул. Кест сразу положил глаз на этот стул и объявил, что надо бы его тоже приватизировать.
    Расплата не заставила себя ждать. У Рагимова выскочил страшный чирей на коленке, поднялась температура, и ему пришлось несколько дней не плавать, а пить место вкусного пива антибиотики. У Кеста распух глаз, да и общее самочувствие оставляло желать лучшего. Последние 3 дня он тоже не плавал, а целыми днями спал, вылезая только на поесть.
    Диагноз Кесту мы поставили сразу – ему в глаз отложила яйца муха, выедающая мозг. Курс лечения тоже был ясен – ждать, пока личинки вылупятся и сдохнут от голода. Однако в том, что первопричиной всех бед была страшная палатка (к тому моменту мы уже практически не сомневались, что принадлежала она утонувшим эстонцам) было понятно каждому. Больше мы к ней не прикасались и вообще старались обходить стороной.
    Короче говоря, хочу вас предупредить. Когда, по классическому сценарию бурноводинга, труп вашего товарища застрянет где-то в водопаде, перегородив заход, не спешите растаскивать его шмоточки – последствия могут быть самыми неприятными. Хотя, с другой стороны, ежу понятно, что недельный курс антибиотиков гораздо дешевле новой лодки :)

Про Амот

    Амот – это двухкилометровый каньончик ниже слаломной трассы на Шоа. В далекие времена, когда у людей были большие лодки и больше мозгов, этот участок считался классической пятеркой. Сейчас все изменилось, и его катают на время всякие придурки, едва умеющие грести, утверждая, что он едва ли дотянет до 5-. Ну, справедливости ради, надо заметить, что грести там и правда не так уж важно, главное хорошо вставать.
    Наши соседи по кемпингу как-то рассказали, что у них прохождение Амота занимает 11 минут. Мне сразу вспомнилась книга П.Коэльо «11 минут», повествующая о судьбе девушки, зарабатывающей на жизнь древнейшей профессией. По наблюдениям героини, стандартный любовный акт занимает как раз вышеуказанное время…
    Любовное свидание с Амотом было запланировано нами на день переезда, но поскольку переезд не состоялся, оно все откладывалось и откладывалось… Зато атмосфера ужаса нарастала с каждым днем, и с каждым днем бесчисленные страшилки об этой секции обрастали все новыми и новыми подробностями. Один известный московский райдер, по слухам, там отстрелился, другой чуть не утонул в кармане, у третьего сорвало юбку, и четвертый с трудом выловил его на морковку перед самым ужасным порогом, а потом и сам замесился в жуткой бочке. В общем, когда после легкой разминки на Лагене, наконец, встал вопрос, а не проехать ли Амот, возникла традиционная пауза. Мы жевали бутерброды, запивая апельсиновым соком (пиво нельзя, потому что вдруг сейчас соберемся плыть) и рассуждали, что надо отвязывать лодки и переодеваться. Но никто не спешил этого делать.
    Я просто плохо себя чувствовала, у Лёни болела спина… только Чирков с Кестом носились по поляне и канючили: «Ну поехали уже! Ну поехали!». «Да, да, сейчас поедем», - отвечали Сергуня с Рагимовым, не двигаясь с места. Через полчаса тупки Кест сломался, послал всех по известному адресу и выпил пива. Леха бросился к Сергею Энверовичу: «Поехали без Кеста!» «Конечно!», - ответил Рагимов и тоже выпил пива. Мы с Лёней радостно захлопали в ладоши и в свою очередь открыли по баночке :)

    В процессе всего этого дела у нас родился замечательный стих:

Десять негритят собирались в Амот,
Один откололся, у него болит живот.

Девять негритят собирались в Амот,
Один выпил пива, и он не идет.

Восемь негритят собирались в Амот,
Один подавился, когда ел бутерброд.

Семь негритят…

    Ну и так далее.
    Закончил эту печальную сагу Кест талантливым эпилогом:

Какая боль, какая боль,
Амот не смог победить алкоголь

    Но вот наступило утро последнего дня нашей поездки, и стало понятно, что откладывать больше некуда – придется ехать. Пока Сергуня перегонял автобус, а мы нервно разминались на поляне, Кест превзошел самого себя:

Добрый доктор Айболит
В бочке под мостом сидит.

И пришла к Айболиту Нюшка:
У меня заболело брюшко,
Я в Амот не пойду,
Я совсем пропаду.

И пришел к Айболиту Сергуха:
У меня заболело ухо,
Я в Амот не пойду,
Я совсем пропаду.

А потом пришел Леонид:
У меня голова болит,
Я в Амот не пойду,
Я совсем пропаду.

И тут приходит Чирков,
У которого нет мозгов.
Он первый поедет в Амот,
Потому что он идиот.

     

* * *

Жила-была девочка Нюша,
С утра вместо ванной и душа
Разинувши рот
Мочила Амот,
И сияла как чистая хрюша

    Конечно, Кесту было легко – ему не надо было плыть, поглумился – и пошел в палатку, спать-лечиться, «процесс регенерации клона» как назвал это Лёня.
    Зрители отправились вниз по реке, занимать места в партере, за автомобильным мостом, напротив самого сложного порога, а мы потащили лодки наверх, к началу слаломной трассы.
    Ну что сказать про Амот… По нашей воде мы не встретили ни страшного прижима, ни единой бочки, способной заварить кого-либо, тем не менее практически весь участок до автомобильного моста Леха Чирков ехал вниз головой, радуя нас стойкостью духа и самоотверженными попытками встать по 10 раз. Сам Леха утверждает, что во всем виновато короткое весло, но мы-то знаем, что весло тут ни при чем, просто река, наконец, ответила ему взаимностью.
«В бочке под мостом» никакого Айболита не оказалось, так что жаловаться на хвори было некому. Тем не менее, я там даже не кильнулась (вероятность этого события оказалась приближена к 50/50).
    Страшный порог ниже посмотрели и проехали по очереди. Сергуха, Я и Костян не без помощи винта, Леха – просто вниз головой с отстрелом в улове, а Рагимов, Тёма и Лёня – чисто. Нижняя ступень представляла собой цепочку огромных валов, на которых Сергуня даже пытался кататься, и не доставила проблем никому, даже Лехе, по виду которого было заметно, что ему, наконец, воткнуло на совесть.
    Собственно, на этом подвиг был завершен. И хотя всем понравилось, повторять рекорд и ехать второй раз за 11 минут желающих не нашлось.

           

     

        

Про сухой остаток

    В общем да, тур закончился, и мы благополучно вернулись домой. И плавать теперь не скоро… Что осталось? Диск с парой сотен фотографий, свежие царапины на костяшках да горстка монеток с дырками. Мало? Ничуть! Вполне хватит, чтобы протянуть да зимы. А там… впрочем, это ведь тема уже другого отчета, правда? Так что, увидимся!

   Желающие могут посмотреть видеоролик по мотивам этого тура (19,3МБ)

Мараховская Анна, июль-август 2007.