Агентство Венгрова


Главная  ::  Отчеты  ::  Шри - Ланка 2011

 

Глава 1.           В которой толком ничего не будет рассказано.

      Вы замечали, что все аэропорты, от самых маленьких и захудалых, типа Омского или Ижевского, до гигантских сооружений из стекла и бетона, вмещающих целый город, вроде тех, что в Париже или Дубае, тем не менее, похожи? Словно внутри там один и тот же воздух. Там может быть разная температура и освещение, разные запахи и интерьеры, но воздух – один. Странный, ни на что не похожий, совершенно неземной. Наполненный непередаваемым ожиданием близкого приключения, расставания или встречи, страха, волнения, восторга, начала или окончания. Сложно передать это словами, когда-то в детстве, когда подобные вещи воспринимались намного острее и как бы сами собой, мне казалось, что нет места, более волнующего и притягательного. И хотя с возрастом это ощущение притупилось и стало почти обыденностью, я до сих пор не могу свыкнуться с мыслью о чуде, почти что таинстве перехода во времени, вернее сказать – перелета. Вот только что ты катался на коньках в своем родном московском дворе, наслаждаясь новогодней метелью, а через сутки – стоишь босыми ногами на побережье Индийского океана. И от одной мысли об этом вновь как в детстве захватывает дух.
      А еще в аэропортах нет времени, потому что сам аэропорт – это как бы временная дыра. Вернее, время, конечно же, есть, и оно там очень даже важно, но оно – другое. Ненастоящее, выпадающее из реальности, свое. Ты входишь в здание аэропорта, и начинается особый отсчет. А то, привычное время – оно осталось снаружи, для провожающих, для тех, кто будет тебя ждать и встречать. Потом. Нескоро. Пока что ты – вне зоны действия сети, ты – неизвестно где. И ты убиваешь время.
      Ты маешься в неудобном самолетном кресле, ты смотришь бессмысленные фильмы и читаешь бесполезные журналы. Ты жуешь безвкусную еду из дурацких коробочек, выданных бортпроводниками, запиваешь припасенным алкоголем, спишь тяжелым, беспокойным сном и только где-то в глубине грудной клетки, где-то внизу живота, где-то в основании копчика, там, где бывает, рождается липкий страх, парализующий восторг или будоражащие мурашки, набирает обороты невидимый секундомер – быстрее, быстрее, быстрее. И тикает все громче и громче, покуда ты шлепаешь через паспортный контроль, забираешь многострадальный багаж, мнешься у выхода. И наконец – бабах! – внутри тебя происходит взрыв, и машина времени под названием аэропорт изрыгает твое ошарашенное тело где-то на другом конце земли. И рождается пресловутый страх и восторг и мурашки – одновременно, ты снова попадаешь в реальность и никак не можешь в это поверить. И чтобы как-то примирить себя с ней, достаешь сотовый телефон, стараясь перекричать уличный шум:
- Але, мама, мы в Коломбо. Да, долетели… в порядке… пока.

 

Глава 2.           В которой немного прояснится, почему Шри-Ланка и как мы к ней готовились

      Мечты должны сбываться, планы воплощаться, а иначе - зачем они вообще? Так что если вчера ты о чем-то подумал, а сегодня держишь в руках – значит все идет как надо. И неважно, если гипотетическое «вчера» на самом деле произошло 5 лет назад. Важно, что оно наконец воплотилось.
      Так произошло и нашей давней идеей о Новогоднем сплаве в Шри-Ланке, которая совершенно неожиданно вывалилась пыльным скелетом из шкафа отложенных мечтаний и мгновенно начала обрастать плотью и кровью будущей реальности – информация по рекам, отчеты, контакты с местными турфирмами, аренда транспорта, гуглевые снимки и конечно же самое главное – дешевые авиабилеты! И совершенно неожиданно этот слегка подращенный, оформившийся и приобретший некоторую привлекательность план начал притягивать все больше и больше сторонников, т.е. потенциальных участников. Которых в скором времени набралось аж 18 человек. Я не буду перечислять всех, я просто скажу, что это была компания друзей, знакомых друзей, жен друзей, детей друзей, в общем невероятно теплая и разносторонняя компания ))
      В целях увеличения мобильности и соблюдения как можно большего количества интересов вся она была поделена на 3 пищейки, способные к автономному существованию и снабженные личным пищеечным микроавтобусом с местным водителем. Еще одно знаковое для подготовки мероприятия событие произошло накануне и заключалось в приезде наших старых знакомых – суровых уренгойских парней и девчонок, возжелавших получить мастер-класс по каякингу методом глубокого погружения на профсоюзные деньги. Изначально финальная часть этого мастер-класса планировалась в Непале, но покуда вышеупомянутые профсоюзные деньги смогли приобрести необходимый вид осязаемых купюр, там успела наступить зима :). В итоге, было принято решение перенести мероприятие в нашу Шри-Ланку, на подготовленную почву, заодно протестировать глубину подготовленности и все подводные камни. Надо сказать, что сибиряки остались довольны, а Сергуня провел необходимую разведку местности, разузнал все тонкости и очеловечил доселе виртуальные контакты .

         

      Оставалось встретить Новый год и сесть в самолет (Для тех кого интересуют подробности – а/к Emirates, одна из самых kayak-friendly авиакомпаний). Норма провоза багажа – 30 кг, + 7 кг ручной клади, которую не взвешивают. Провоз лодки до 3 метров длиной даже не нужно заранее согласовывать. Стыковка в Дубаи. В самолете железные столовые приборы и большой выбор бесплатного алкоголя, телевизор в каждом кресле с гигантским выбором фильмов, игр и аудиопрограмм на разных языках. В Дубае – возможность бесплатного завтрака/обеда/ужина по посадочному талону. В общем, летайте Эмиратами)

 

Глава 3.           В которой мы оказываемся в сердце цейлонских джунглей, знакомимся с правилами ланкийского движения а также обитателями туалетов.

      Теплый влажный воздух наполнил легкие, мысли путались, а глаза слипались от усталости и обилия впечатлений. Мы познакомились с нашим водителем – Сумитом, привязали лодки на крышу автобуса и погрузились внутрь. Сергуня попросил Сумита купить бананов, что тот и сделал, как только мы отъехали от аэропорта. Бананы были маленькие, невероятно нежные и вкусные. Все были слегка ошарашены правилами дорожного движения и вообще самим движением. Не то, чтобы это было как-то особенно шокирующее, уж точно не страшнее Непала, но все же..
      Во-первых, оно левостороннее. Так что сперва постоянно казалось, что мы едем по встречке. Кстати, из-за этого я практически всю поездку норовила подойди к автобусу не с той стороны. Зато приехав в Москву чуть было не плюхнулась с разгона в водительское кресло нашей шкоды. Во-вторых, главное правило на Шри-Ланке – «пропусти помеху спереди». Других правил нет. Из этого правила, само собой, есть исключения – если помеха размерами меньше тебя, она скорее всего самоустраниться и можно ее не пропускать. Это относится к тук-тукам, пешеходам, мотоциклистам, но, к сожалению, совершенно не относится к собакам, которые в изобилии спят на проезжей части, видимо предпочитая быть раздавленными, нежели съеденными пиявками (о пиявках будет ниже).
      По словам Сумита, раньше собак не то отстреливали, не то душили – в общем, изводили. Ныне же взят курс на буддийское государство, и собак трогать нельзя. Так что когда ты едешь на полной скорости (километров аж 30 в час), тебе навстречу выруливает здоровый туристический бас, слева и справа обгоняет пара тук-туков и один мотоциклист, пара неназойливых пешеходов уже почти прыгнула под колеса, не забудь объехать вон ту плешивую псину, иначе не достоин ты гордого звания «буддист». Сумит был достоин. По крайней мере, ни одну на наших глазах серьезно не покалечил:) Собаки кстати все поголовно облезлые. Колян, как истинный ветеринар, постоянно им ставил заумные диагнозы типа «демодикоза» и «трихопатии», ну а лично для меня они служили хорошим напоминанием почаще мыть руки.
      Но вернемся к движению. В городах, где иногда бывает разделительная полоса, не удивляйтесь, если увидите какой-нибудь резвый тук-тук, спокойно мчащийся по встречке. Он маленький, ему можно. Ну а если на встречке окажется большой автобус – тут уж тем более вопросов нет. Ему совсем можно, он – большой. Вот так.
      Ланкийские пейзажи поражали контрастами. Вот рисовое поле, больше напоминающее небольшое болотце в средней полосе нашей родины. По нему разгуливают низкорослые белые цапли, цапли – это конечно не аисты, мелковаты, но все равно пейзаж так и веет какими-то польско-белорусскими мотивами. И сразу за болотцем – роща, как ей и полагалось бы быть в той же Польше, только роща… каучуковая :) Стволы обвязаны мешочками, куда стекает натуральная резина. А еще чуть подальше – светлый и чистый лес, у нас это был бы сосновый бор, тут – высокие кокосовые пальмы :) Непривычный запах – дыма, цветов, благовоний, гниения – все вместе, волнует и вызывает какие-то давно забытые ассоциации. И очень много людей, населенка на острове просто сумасшедшая – ни единого «дикого» места.

              

      Ужин в дорогом «туристическом» ресторане, расположенном на финише рафтингового участка нашей первой реки. Темно, ее почти не видно. И дождь, теплый, ласковый, не вызывающий никакого дискомфорта. Еще в новинку местный «фреш» - перемолотые блендером фрукты с водой, еще не вызывает отвращения кари, и рис спокойно лезет в рот, даже кажется вкусным :)
      В полной темноте мы наконец добираемся до нашего места обитания – базы Ceylon Adventure. Шум реки и дождя, разнородный стрекот насекомых, непривычно резкое кваканье лягушек, пугающие очертания деревьев – казалось, что в одночасье джунгли навалились и оглушили, напрочь лишив привычной опоры под ногами.
      Я долго не могла заснуть. Никак не получалось отвлечься от этого шума и успокоиться. Кажется, едва удалось сомкнуть веки, как тут же наступил рассвет, сопровождающийся характерным шарканьем – с утра пораньше во всех отелях, гостиницах, лоджиях и самых захудалых гестхаусах ланкийские «таджики» жесткими метлами начинают соскребать с газонов, террас и дорожек осыпавшиеся за ночь глянцевые листья и увядшие соцветия…
      Цикады, сверчки и лягушки смолкли, остался только привычный шум реки. Этот шум давал понять, что пора ознакомиться с местными туалетами :) Из первого я в ужасе выбежала едва зайдя. Там на стене сидел клоп размером со спичечный коробок и это без учета усов. Хотя к клопу я вскоре привыкла, он оказался весьма безобиден и сидел все время в одном и том же месте, а через пару дней, когда Сергуня принял в этом туалете «душ» (душем являлась труба в стене, из которой лилась речная вода), так и вовсе исчез (ну да, Сергуня ни разу не буддист… клопа даже жалко), данный туалет я невзлюбила. Во втором жили 2 средних размеров паука, гнездившиеся на рулоне туалетной бумаги. Они меня нисколько не напрягали, ибо бумага здесь совершенно ни к чему – как в большинстве азиатских стран, на Шри-Ланке принято подмываться после оправления естественных нужд. Этот очень правильный в условиях ланкийского климата обычай, хоть и несвойственный каякерам, привыкшим мерить категории сложности рек рулонами, накладывает некоторый культурно-бытовые отпечатки на все. Поскольку подмывание традиционно происходит левой рукой, в стране не принято поднимать эту руку в знак приветствия, жать, брать ею еду и даже держать вилку. Т.е. все местные жители, если они культурно едят при помощи вилки и ножа, в левой руке держат нож.
      Последним, поразившим мое воображение обитателем, точнее обитательницей туалета была гигантская черная многоножка длиной сантиметров 15 и снабженная бессчетным количеством ярких желтых ног. Единственная опасность, которую она представляла для общества, заключалась во временном затормаживании процесса, ради которого было предпринято посещение туалета в следствии крайней степени удивления размерами этой твари :) Впоследствии обсуждая теорию кармических перевоплощений, мы решили, что многоножка – это реинкарнация пиявки, напившейся крови какого-нибудь белого академика :)

 

Глава 4.          В которой мы начинаем плавать а также ненавидеть омлет

      База, на которой нам предстояло провести следующие несколько дней, оказалась очень уютной. Тут было все необходимое, по-минимуму, но все :). Особенно, как ни странно, радовали палатки. Хотя я уже давно не являюсь поклонницей туристской романтики и если есть возможности, предпочитаю пятизвездочные отели :), в этой стране никакой отель не даст вам гарантии от заползания скорпиона, паука, гигантского таракана или той же многоножки в вашу пятизвездочную постель. А вот палатка – даст. Главное, не забывать ее закрывать. Ну и осматривать на всякий случай. В общем, в палатке можно было чувствовать себя в относительной безопасности. Для палаток были оборудованы 2-х этажные сооружения, представляющие собой бетонные перекрытия, т.е. с одной стороны ты как бы живешь на свежем воздухе, с другой – защищен от дождя и падающих на голову кокосов крышей, что чрезвычайно удобно.
      Столовая также предлагала насладиться изысками местной кухни на природе и с видом на реку. Традиционный ланкийский завтрак, каким его подадут вам в любой гостинице/отеле – это так называемый «колониальный» завтрак, включающий сок, тосты, яйца и чай/кофе по выбору. Чай – это предмет справедливой гордости Цейлона, и хотя в Москве я постоянно покупаю цейлонский чай, попробовав чай на Цейлоне, поняла, что ранее никогда не пила цейлонского чая :) Короче, если вы не поняли, что я хотела сказать, то поясню – в том цейлонском чае, который можно приобрести за пределами Цейлона содержание цейлонского чая минимально или отсутствует! Ох, какой же на самом деле классный настоящий цейлонский чай! Но описывать бесполезно, поэтому перейдем к кофе. Кофе просто ужасен :) Дело в том, что на Шри-Ланке вообще отсутствует культура производства кофе, он там растет диким образом. Местные его собирают, сушат на солнце вдоль дорог, потом хрен знает как обжаривают и поят туристов :) Короче говоря, кофе пить нельзя. Сока в нашем понимании тоже нет, перемолотые фрукты с водой и сахаром – вот самый распространенный напиток, который вам предложат повсеместно. Процентное соотношение компонентов может сильно варьироваться, и вкус соответственно тоже.
      Яйца. Ох. Это была наша боль. Потому что нормальный человек даже нормальные яйца не может есть изо дня в день. А на нашей базе яйца нам предлагали не просто каждый день, их предлагали в извращенной форме, а именно – в форме круглого, холодного и ужасно противного омлета :) Омлет был моментально возненавиден практически всеми участниками, за исключением Коляна (вероятно, до сих пор вспоминающий недоеденную Леней половинку, которую почему-то ему не отдали).
      Итак, покончив с омлетом, ранним утром первого дня мы отправились на старт нашей домашней реки – Келани  ганга с целью заняться каякингом :)

 

Глава 5.          Единственная про каякинг

      Каякинг как ни странно, был основной идеей нашей поездки на Шри-Ланку. Однако в процессе подготовки мы с ужасом обнаружили, что едем в сухой сезон, в то время как питание в реках по большей части дождевое. Поэтому особых надежд на сплав мы не возлагали. У меня даже родился такой вот стих:

Прибой волною обдает ступни,
Тревожит мысли резкий крик бакланов.
Под сонное дыханье океана
Текут неспешно солнечные дни.

И в хороводе этих чудных дней –
Кокосовые пальмы и дельфины,
И черепах услужливые спины,
И лабиринты мангровых корней.

Буддийские святыни и слоны,
Цветущих гор причудливые склоны,
И все загадки древнего Цейлона,
Таинственной и сказочной страны…

А я кричу, не сдерживая слез:
"Ни одного дождя за 2 недели!
Порогов нет! Все реки обмелели!
Да ты зачем сюда меня привез?!!"


Однако же проведя разведку местности, Сергуня обнаружил прекрасную реку Келани Ганга, на которой и проходил курс погружения для Уренгойцев. Река оказалась замечательна во всех отношениях, начиная с инфраструктуры и заканчивая устройством порогов. Кроме того, она оказалась зарегулирована плотиной, что с одной стороны конечно было печально, ибо верхняя и невероятно интересная на первый взгляд часть реки была безнадежно испорчена, но с другой стороны, в нижней части всегда была вода, что делало реку идеальным раскаточно - тренировочным полигоном, а также запасным вариантом в случае любого форс-мажора.
      Начиная от плотины можно выделить 3 заслуживающих внимания участка.

1.  Плотина – Старт рафтинга.
Чудесная во всех отношениях секция длиной около 3 км. Содержит пару-тройку хороших препятствий а-ля класс 4, разделенных плесами. Едется практически в любую воду.

        

              

        

      Мы ездили с разницей больше метра, т.е. как по  большой, так и по  малой воде. Наиболее просто получалось по средней, совсем малая, как и большая, начинает немного напрягать. В большую это напряжение скорее приятное, в малую – весьма так себе :)

2.  Стандартный рафтинг.
Около 4 км. реки, 3 содержательных порога, класс 3, есть места для катания. Работает в любую воду. Прекрасная тренировочно - отдыхательно - раскаточная секция, которая всегда доставит удовольствие, отличная закатка на конец дня (чистого сплава – полчаса). Финишировать можно в неплохом ресторане «Рафтерс ресорт» или прямо «дома»

             

     

             

      3.Нижний рафтинг .
Еще около 5 км вниз по реке класс 3. В начале участка есть 1 сложный порог, оборудованный сифоном (короткий обнос по дороге). Остальное – шиверы, пригодные для катания, в большую воду довольно интересно. Заканчивать имеет смысл у разрушенного моста, после него препятствий нет совсем.

           

      Все вместе, от плотины до конца второго рафтинга можно проехать за пару часов. На деле ездить низ более одного раза, да и тот скорее для галочки, смысла не имеет.
      В наш первый день у нас была практически идеальная для верхней секции вода – открытая плотина при отсутствии воды в самой реке. Но мы, конечно же, тогда об этом не знали, мы вообще ничего не знали о предстоящем верхнем участке и поэтому немного боялись. Переехав мост, мы высыпали из автобуса, чтобы рассмотреть старт. Перед нашим взором предстал Порог, настоящий такой порог, в скальных стенках, довольно интересный, заканчивающийся огромным сливом и циклопических размеров котлом. И хотя сразу за котлом начиналось озеро, мы все немного напряглись. Стартовать нужно было тюленьим стартом, прямо в порог и для начала сплава это выглядело немного пугающе. Окружающие красоты, теплая вода, прекрасная солнечная погода – все это в одночасье померкло перед перспективой уборки в ближайшие пару минут, и на лицах друзей (за исключением Сергуни) отобразилась какая-то вселенская грусть, особенно тоскливо выглядел Алекс, усы которого трагически обвисли в предвкушении предстоящего.
      Кто бы мог подумать, что спасение находится в паре шагов от нас – оно пришло в лице местных охранников плотины, которые не пустили нас в свою охраняемую зону! Так что, с огромным облегчением, мы были вынуждены стартовать из озера сразу за котлом :)
      Как я уже упоминала, вода в тот день была идеальной, и верхний участок мы проехали меньше чем за час, ничего не смотрели, кроме одного порога, да и тот смотрел только Сергуня и потом рассказал нам, куда ехать. Никто даже не замочил головы, однако всем все очень понравилось. Пороги были классные, с большим падением, впечатляющие, но довольно дружелюбные.
      На старте рафтинга Сергуня предупредил нас, что впереди еще около 6 порожков. Где он их там насчитал я затрудняюсь ответить, видимо по числу отстрелов возимых по этому участку Уренгойцев, когда я наконец робко поинтересовалась, где же пороги, Сергуня ответил, что остался один! В общем, после верха это было уже совсем просто. Но все равно здорово, потому что большая вода, тепло, красота и можно кататься. Один из самых замечательных порогов рафтинг-секции – под мостом. Сергуня сказал, что там валы и можно ехать как угодно. Я, дурочка, повелась, оказалось, что по центру -здоровенная косая бочка. Ну с горем по полам меня через нее проплюнуло на ровном киле, оборачиваюсь – и вижу Алекса, точнее, не вижу Алекса, вижу дно его лодки. Удивилась. Дальше там еще маленький сливчик за которым родео-бочка. Я лично не ощущала себя любителем родео, поехала в краешек. А вот смелый Алекс там зажил, выскребался очень картинно, разве что усами себе не помогая. Потом Сергуня убедил всех, что это отличное место для тренировки пробивания бочек, и по его наущению там регулярно кто-нибудь отжигал.  Меня-то лично он только 1 раз уболтал на этот подвиг, а вот Леня с Коляном там постоянно «демонстрировали пробочку».
      Наши коллеги и друзья из остальных пищеек в тот день ограничились чистым рафтингом, нот зато покатали всех, кто был способен держать весло в руках и тоже остались довольны. Правда чета Метелкиных постоянно норовила утопить свою дочь Настю (они с завидным постоянством занимались этим всю поездку, но Настя оказалась необыкновенно живучей – видимо гены)
      Следующим утром мы все вместе выдвинулись на другую реку, а именно – нижнюю часть Ситиваки.   Благодаря описанию наших предшественников, мы знали, что там несложно, а на старте живет маленький крокодил. Алекс очень боялся крокодила, потому что накануне прочитал на плэяке как крокодил съел каякера. Чтобы Алекс не терял тонуса, Федя Метелкин показал ему еще замечательное видео про Шри-Ланку, на котором был также запечатлен момент встречи каякера с крокодилом. Дальнейшее развитие событий снято не было, но домыслить труда не составляло. Сумит, правда, нас разочаровал, сказав, что на самом деле крокодилов на Ситиваке нет.
      В общем, едва отплыв от стартового моста, я увидела в реке маленькую острую морду и проворное тельце. «Крокодил!!!» - завопила я в восторге (вот ведь, думаю, не наврали! Главное, все как в описании – сидит тут уже 6 лет, ждет нас! И все такой же маленький – жрать ему что ли нечего?) Подплывшие с фотоаппаратами друзья накинулись на несчастное животное, и очень быстро выяснили, что никакой это не крокодил, а обыкновенный варан. Вот так разрушилась легенда о ситивакском крокодиле. Увы, но их там действительно нет.
      Итак, речка. Мы стартовали от моста в Deraniyagala, от этого места до начала порогов минут 40 гладкой гребли. Если разведать подъезды, участок плеса можно значительно сократить, но нам было проще погрести:) Заканчивать можно в любом месте, после стрелки с левым притоком - р. Куда-Оя. Мы заканчивали на первом же мостике, метрах в 600 ниже стрелки.
      Речка оказалась прекрасной, несмотря на то, что в первый наш приезд воды нам налили самый минимум. Сложность 4-3, по большой воде ближе к 4. Пул-дроп, пара мест требуют просмотра. Есть один порог, где при желании можно как следует убраться, если такого желания нет, то можно воспользоваться совершенно безопасной канализацией. В общем, описывать особо нечего, отлично покатались.

           

              

      Колян брал с собой канупольный мячик и на плесах мне начинало казаться, что я по ошибки попала на какой-то канупольный УТС :))

 

Лирическое отступление про плесы, песок и ланкийских школьников.

      На плесах ланкийских рек течет своя, особая жизнь. В первый раз мы столкнулись с ней именно на Ситиваке. Практически повсеместно во всех реках идет добыча песка. Делается это самым примитивным образом – практически обнаженные парни ныряют с ведрами и достают песок со дна, вываливая в лодку или плот, привязанный к шесту посреди реки. Работают, как правило, вдвоем, по очереди – один ныряет, другой в это время шестом рыхлит песок на дне, чтобы его было удобнее черпать. Когда плавсредство загружено под завязку, его отводят к берегу, вываливают песок, за которым потом приезжает машина. В машину снова грузят ведрами…
      Когда плывешь через плес, загорелый, поджарые парни-пескодобытчики бросают работу и выкрикивают приветствия, и кажется, что они вполне довольны жизнью. Особенно дико это кажется на контрасте с местными школьниками. Образование на Шри-Ланке бесплатное и все дети ходят в школу. Школьников много, и они постоянно бросаются в глаза, т.к. школьная форма у них – белая! Да-да, в этой жаркой, влажной стране, посреди пыли, мусора и красной глины дети от мала до велика умудряются ходить в белоснежных одеждах. Только у совсем маленьких мальчиков начальных классов встречаются синие шорты, далее их сменяют белые брюки. Девочки в белых платьях с самого начала. Сколько комплектов этой формы нужно иметь, чтобы соответствовать образу – загадка. Как вообще сохранить белоснежность наряда, учитывая, что стирают ланкийцы преимущественно в реках, имеющих густо-коричневый цвет? Как вообще все это возможно в климате, где белье не сохнет в принципе? И почему даже в конце дня одежда детей по-прежнему остаются чистой? Мы не смогли найти ответа на эти вопросы :) Но глядя на стайки идущих после уроков школьников, чистеньких, беленьких, довольных, просветленных, с горящими глазами, у меня никак не укладывался в голове тот факт, что через пару лет они возмужают и, сменив белые брючки на набедренную повязку, будут изо дня в день нырять за песком в мутно-коричневой жиже…
      Женщины тоже в изобилии встречаются на реке. Они стирают. В грязной, мутной воде, зачастую расположившись прямо напротив какой-нибудь городской свалки и ничуть этим не смущаясь. Белье намыливают, скручивают колбасой и дубасят о камни, затем полощут и раскладывают сушиться на тех же камнях…
      Да, на плесах есть о чем задуматься, и есть чему подивиться. Для меня это каждый раз становилось каким-то отдельным приключением, ярмаркой контрастов и этнопутешествием одновременно. Где грязь, нищета и убогость, даже городские свалки не вызывают обычного отвращения, а являются неотъемлемой частью мира, который ты силишься рассмотреть из своей маленькой лодочки, повинуясь движению реки…

 

Продолжение главы 5 про каякинг.

      Нашей третьей и последней рекой стала Махавелли – одна из крупнейших рек региона. Участок от Ulapane до Gampola - от моста до моста. Если найти спуск к реке, можно начинать где-то на километр выше - там тоже просматривались порожки. В конце участка плес, где-то на пол-часа гребли. Описания у нас не было, наши предшественники сюда не добирались. Однако Приятна – хозяин базы, у которого мы жили, рассказал, что они плавали по реке на рафте, и что там есть водопад, который, скорее всего, непроходим.
      Так все и оказалось. Вначале мы радовались небольшим несложным порожками, идущим практически без перерыва. Затем попали в озеро перед водопадом и отправились смотреть это чудо. Водопад действительно оказался перебором – имел 2 ступени и сифонно-заварочную структуру. Образован он гранитными скалами, в которых промыты идеально ровные круглые отверстия. Я много где встречала подобные дырки, но тут их было как-то особенно много. Разумеется, мы не преминули по ним полазить и пофотографироваться.

             

                 

      Обнос водопада несложный, хотя старт после не очень удобный, возможно, в большую воду он даже может стать проблемой. Честно говоря, в большую воду на этот участок вам вряд ли захочется:)  За водопадом начинается наиболее сладкий отрезок реки – несколько великолепных порогов со слайдами. Самый классный – последний – огромный, но безопасный, с финишем в озере и даже не требующий просмотра. По крайней мере, у нас смотрел его только Колян, остальные ехали по наводке, что добавило массу эмоций :)
      Но в середине, к огромному нашему сожалению, один из порогов оказался слабо пригоден для прохождения. Это опять-таки был длинный и красивый слайд, заканчивающийся вертикальной плитой. Ударяясь в нее, вода образовывала здоровую бочку, увозящую под скалу левого берега… В общем, плиту пришлось тоже занести.
      Но несмотря на 2 обноса, участок нам очень понравился и может быть смело рекомендован для посещения.

         

              

      Далее мы отвлекались на культурную программу, бесплодные попытки разведать новые места, но в итоге все равно вынуждены были вернуться к хоумрану – Келании, которую ездили еще многократно, в разное время, разными составами и по разной воде. Некоторые эти разы, безусловно, заслуживают упоминания.
      Утром накануне отъезда по культурным местам мы отправились на старт верхнего участка, от плотины. И тут нам выключили воду, т.е. ее практически не стало совсем. Пропихиваясь и слегка застревая в шиверах, мы тем не менее, благополучно докатились до последнего порога этой секции. Поскольку линия уже была известна, никто не удосужился его посмотреть. В результате, там, где раньше был прекрасный проход нарисовалась каменная свалка, в которой я умудрилась застрять. В полном недоумении, как такое могло произойти, я подергалась, перевернулась и застряла уже вниз головой. Снова подергалась, вылезла, и как-то неловко упустила лодку, что было, конечно, глупо, т.к. стояла я на ногах довольно твердо, а вода дай бог доходила до колена :). Само по себе это было не очень страшно, т.к. буквально в 10 метрах начинался плес, и я была уверена, что друзья зачалят мою посудину не успею я моргнуть глазом. Так что я начала усиленно моргать, а когда проморгалась, с удивлением обнаружила, что моя лодка все еще в воде, при чем в компании с другой плывущей отдельно от хозяина лодкой :). Оказалось, что она наделать очком на нос ринувшегося спасать ее Коляна, тот перевернулся и заплыл сам:)
      Еще один заслуживающий внимания прокат этой секции у нас случился вечером, после довольно тухлого катания на нижнем рафтинге, где почти не оказалось порогов. Точнее был один, но сильно подпорченный сифоном, так что был обнесен. Остальное оставило чувство легкой неудовлетворенности, посему было принято решение «догнаться» хоумраном после обеда.
      Вода в те дни стояла очень большая – шли дожди и все окрестные ручейки представляли собой коричневые бурлящие потоки, а сухое русло выше плотины на нашей Келании не просто наполнилось водой, ее там было просто дохрена, так что даже мысли о разведке этого участка не возникало. Однако весь день с самого утра плотина была закрыта, в результате на момент выезда из дома мы имели хоть и высокий, но более-менее приемлемый уровень воды. Кто ж знал, что пока мы будем ехать на старт, плотину откроют! Забавно, что поняли мы это только когда доплыли до рафтингового участка и обнаружили там невиданное доселе буйство стихии :)
      Так вот, верхние пороги даже по такому уровню оказались вполне проходимы и очень фановы. Понятное дело, мы опять ничего не смотрели, катились довольно бодро, конечно, время от времени кто-нибудь отжигал, но все было в рамках :) Пока впереди не показался мой любимый последний порог. После инцидента с застреванием я относилась к нему с легкой настороженностью. И как оказалось, не зря. Ибо по большой воде в конце порога образовалась бочка «чуть больше обычной», по-моему вообще единственная достойная бочка на этом участке. И я конечно же не смогла пройти мимо:)
      Бочка была не страшная и даже где-то стабильная, так что я встала в ней пару раз и благополучно сунула нос под слив, после чего почувствовала 2 вещи – хорошую и плохую. Хорошая заключалась в том, что меня-таки промыло. Плохая – в том, что сорвало юбку. Лезть из лодки было страшно, потому что впереди был прижим к камню, под который текло. Гуляя пешочком по этому месту в прошлый раз я имела удовольствие лицезреть весьма мощный поток, вытекающий с другой стороны из-под камня. Плавать там без лодки не хотелось. Проклиная все на свете, я запаслась терпением. Почувствовав конец прижима (догадываетесь, каким место, да? А еще я туда ем..), я наконец покинула полуутонувшее судно и с ужасом обнаружила, что вместе с прижимом закончился и плес, а впереди какая-то непонятная шивера, которой я в упор до этого не замечала. Сергуня был рядом, и пару-тройку метров я вполне комфортно преодолела у него на корме, но постепенно стало становиться все мокрее, дышать хотелось все сильнее, а Сергуня не своим голосом заорал «Отпускай!». Не поверите, но мне стало дико смешно. Потому что я вспомнила про Веру, Рагимова и Аккемский прорыв. Решила отпустить :).
      Вечером я долго не могла уснуть, мучаясь каким-то нездоровым возбуждением – то прокручивая в голове несделанные гребки, то досадуя на сорванную юбку, то с ужасом вспоминая гадкую, непонятно откуда взявшуюся шиверу. Уж очень не люблю я плавать по-собачьи и каждый раз тяжело переживаю последствия, даже если никаких видимых последствий и нет. Самым мучительным была необходимость принять решение по поводу завтрашнего дня – утром все снова хотели плыть этот участок перед отъездом. Мне же совершенно не хотелось плыть, но трезвая половина мозга понимала, что это надо сделать :). Ближе к ночи я вдруг почувствовала симптомы начинающейся простуды – половина группы уже вовсю болела каким-то противным вирусом, так что ничего удивительного в этом не было. Только после этого я наконец расслабилась и уснула – на завтра у меня была заготовлена «настоящая» отмазка :)
      Проснувшись утром, я с наслаждением констатировала у себя наличие высокой температуры, насморка, кашля и противной гриппозной слабости. С удовольствием съела осточертевшие яйца и даже выпила тошнотворный, переслащенный фреш. У меня была отмазка! Как здорово! А потом, ... потом одела сплавное и поехала со всеми на старт. Все-таки нехорошо оставлять долги, и в особенности – неисправленные ошибки. Как всегда бывает, когда принимаешь правильное решение, все прошло превосходно и на этот раз мы отлично покатались без малейших инцидентов.
      Ну и конечно же нельзя не упомянуть о самом прекрасном на мой взгляд сплаве этой поездки – нижней Ситиваке по большой воде. Когда окружающие реки переполнились дождем, мы решили, что самое время покататься по верхней Ситиваке от от Malibode, в которой ранее воды было недостаточно для сплава. Имелось описание участка от Арсена, но когда мы приехали на место, оказалось, что за последние годы там построили аж 3 новые плотины, с обносом которых возможны проблемы + большая часть участка из-за этого превратилась в озеро. Поэтому было принято решение снова ехать нижнюю Ситиваку, которая по большой воде превратилась в сказочное место! Это было действительно здорово.
      Хотя мы слегка убрали Лену Манкевич в первом же пороге. Она перевернулась на заходе, у нее выскочила нога из упора, и Лена очень долго вставала. В результате, попала в протоку «которую не надо» - встала аккурат на срезе слива в запертый котел. Поварилась в котле, вылезла и оказалась в небольшом сифоне, под камнем. Посидела там, решила, что хочет жить и вылезла с другой стороны.
      Еще там немного отжег Саня Прусаков, который вообще как истинный самурай, все время ездил первым, без страховки и никого не дожидаясь. В общем, тут он как-то очень неудачно поехал, вылез из лодочки, правда, ничего не упустил, но далее продолжал сплав уже в середине группы :)
      Короче, это был чистый фан, и все, кто ездил на финише были в полном восторге.

                  

           

      В заключении этой «каячной» главы хочется сказать, что на самом деле потенциал Шри-Ланки как сплавного региона не так уж и низок, как может показаться из этого отчета. И при достаточной степени подготовки возможно охватить намного больше интересных рек. Вот, например, интересная информация, попавшаяся нам на глаза уже после поездки. Я не сомневаюсь, что если  нам представится такая возможность, мы обязательно это сделаем :) Впрочем, и в текущем формате у нас получился очень неплохой, насыщенный сплав, отличная тренировка и просто приятное катание.

 

Глава 6.          В которой немного о культурных ценностях, слонах, обезьянах и происках еврейского народа (да простят меня представители оного)

      Наверное, самый известный достоприм Шри-ланки – это знаменитая священная гора Шри-Пада или Пик Адама, на вершине которой находится след Будды. Она же, кстати, единственная бесплатна для посещения туристами. Неспроста. Н вершину ведет какое-то невообразимое количество ступеней, а подъем занимает около 5 часов. Все это в довольно-таки антисанитарных условиях, в толпе других паломников... в общем, на Пик Адама мы не полезли. Хватило рассказов Сергуни, совершившего этот подвиг с Уренгойцами.

        

         

      Мы решили быть скромнее и запланировали для себя посещение Храма 4-х религий, Дамбулы и Сигирии. Наши коллеги и неплавающие члены экспедиции, помимо этого, ездили на экскурсию в Канди, Коломбо, ходили на какие-то водопады и пытались посетить Край света (плато Харон) – последний, к сожалению, не сумели найти, из чего все сделали вывод о том, что Земля круглая :)
      Дни стояли пасмурные, горы были в тумане. Едва вырулили на серпантин, ведущий к Храму 4-х религий в Ambuluwawa, автобус словно растворился в молоке. Иногда как будто кто-то резко протирал запотевшее окошко - туман ненадолго рассеивался, и на какие-то доли секунды становилось видно долину, змейку реки и причудливые петли дорог… На обочине какие-то невнятные бетонные сооружения, напоминающие автобусные остановки, на них сидят обезьяны. Поднялись на самый верх, Сумит показал нам подземный ход-тоннель, ведущий к Храму. Страшно. На потолке – огромные пауки в плотных клубках пыльной паутины. И юркие гиккончики, разбегающиеся при нашем появлении.
      Тоннель выводит в просторный зал, откуда начинается винтовая лестница наверх. Сам храм – очень странное сооружение по форме напоминающее штопор – винтовая лестница снаружи закручивается куда-то в небо, становясь все уже и уже. Вскоре на ней уже невозможно разойтись, а в конце и вовсе не пройти. Мы забрались почти до кончика шпиля :) Вокруг – все то же молоко, сквозь которое время от времени проглядывают детали пейзажа. И очень странное ощущение абсолютной непричастности этого сооружения ни к какой из 4-х символизируемых, да вообще ни к какой религии, но в то же время определенно имеющим некое сакральное значение и необъяснимо волнующую атмосферу.

              

      Снова утомительный переезд, жуткие пробки в Канди, и вот мы наконец в Дамбуле. Идем смотреть «пещерный храм». Напротив паркинга – огромная статуя Будды. Новодел. Спина Будды – гигантский пустующий щит, так и просится надпись «Здесь может быть ваша реклама». Билеты дорогие, жаба душит, но покупаем. Потом выясняется, что нельзя идти с голыми коленями, причем выясняется уже на подходе к храму, когда возвращаться и переодеваться уже сильно лень. Зато можно взять «в прокат» саронг – мужскую юбку. Леня скрипя зубами все-таки бежит обратно и переодевается, остальные приспускают шорты так, чтобы коленки закрылись. Идем дальше. Почему-то никто не сказал, что в пещерный храм надо лезть вверх по лестнице. Со всех сторон атакуют продавцы всякой фигни, зазывают по-русски... И еще обезьяны. У нас на глазах один здоровый макак начал совершенно недвусмысленно приставать к впереди идущей француженке, та с визгом убежала. Я попыталась это сфоткать – макак обернулся и так на меня зашипел, показав ряд нехилых зубов, что я готова была бежать следом :)
      Наконец поднимаемся наверх и обнаруживаем очередную подставу. Идти в обуви дальше нельзя. Священное место. Местные барыги хотят денег за то, чтобы «присмотреть» за оставленными обувками. Дают понять, что если не заплатить – обувка окажется в ближайшей пропасти :) Мы уже злы, как тот обезьян, но делать нечего – платим, не идти же обратно. И тут наступает окончательное разочарование. «Пещерный храм» представляет собой несколько забетонированных ниш в скале, где стоят статуи Будды. И лежат статуи Будды. Все. В самом конце идет «окультуривание» очередной ниши – там пока ничего нет, кроме бетонных стенок, но видимо скоро и Будду положат. Короче говоря, развод чистой воды, на разводе стоит и разводом погоняет. Мы злимся, пока не замечаем среди декоративных элементов украшения одной из ниш еврейскую звезду. Долго веселимся по поводу явных происков предприимчивого народа :) Настроение поднимается, а причудливая игра лучей заходящего солнца, делающая вид с горы невероятно прекрасным, окупает все моральные и денежные затраты. Правда, Леня все равно злится и тщательно моет ноги белым ромом в целях дезинфекции.  Мы же предпочитаем проводить ее перорально:)

              

           

      Селимся в красивых лоджиях на подъезде к Сигирии, горячая вода, великолепный ужин, бутылочка рома – что может быть прекраснее. Усталые, но довольные и немного пьяные, мы уже жаждем оказаться в номерах, но не тут-то было! Сумит, который еще днем обещал нам показать слонов, едет выполнять обещание.
      Рядом – национальный парк. Уже потом, утром, мы увидим повсеместно расставленные таблички, предостерегающие туристов от прогулок после заката. Дело в том, что в это время на прогулку выходят дикие слоны, и сталкиваться с ними совершенно не стоит :) Но в тот вечер Сумит как раз-таки жаждал встречи с этими самыми слонами, чтобы нам их показать и специально поехал по дороге, идущей вдоль нацпарка. . Мы быстро зарядились охотничьим азартом и припали к темным окнам. И слоны не заставили себя долго ждать. Сперва на дорогу вышла целая семья. Огромный папа-слон шел впереди, мама-слониха чуть поодаль и замыкал шествие «маленький» слоненочек. Еще пару слонов встретили чуть подальше на обочине. Трудно было поверить что они – дикие и по-настоящему опасные.
      Все виденные мною ранее слоны являлись обитателями зоопарков/слоновьих ферм/цирков, в общем, были «одомашнены». Кстати таких вот «домашних» слонов мы потом еще видели многократно. 2 особенно запомнились. Первый, небольшой черный слоник купался в реке. Та была ему явно мелковата, тогда слон улегся на дно на боку – получилось практически полностью погрузиться в воду, довольный слон выставил наружу хобот на манер перископа и так остался пережидать дневную жару :) Второго, поразившего меня слона, вели куда-то два щупленьких погонщика по обочине дороги. Дело происходило где-то на подъезде к Коломбо. Слон был огромный, свирепого вида и весь опутан толстыми цепями, которые мерно позвякивали в такт движениям. Там, возле моря, ланкийцы живут заметно богаче и часто можно встретить вполне пристойную виллу или особнячок. Вот мимо такой шикарной виллы в стиле ампир, с идеально выбритой лужайкой и зеленым забором аккуратно подстриженных кустов и проходил наш слон. В какой-то момент он остановился, задумался, а потом обхватив хоботом куст, являющийся частью того самого пафосного зеленого забора, выдернул его из земли и принялся жевать. Погонщики озверели, они как обезьяны скакали вокруг слона, осыпая его градом ударов и пытаясь тянуть, но тот продолжал невозмутимо жевать. Затем, выдернул оставшуюся половину куста, покончил с ней и только после этого соизволил проследовать дальше :)
      Ранним утром мы уже у подножия Сигирии. Как потом оказалось – очень вовремя – основная масса туристов еще не успела «понаехать», так что осмотрели все с чувством, с толком, с расстановкой. Цена билетов – 25 баксов с человека - шокировала, поэтому пошли втроем – я, Сергуня и Колян. Остальные остались гулять в прилегающем парке.
      Итак, Сигирия. Пожалуй, самый классный из всех ланкийских достопримов. Действительно интересное, очень необычное и очень красивое место. Первоначально здесь был монастырь. Затем какой-то местный правитель, опасаясь своего братца превратил его во дворец, не просто дворец, а неприступнейший дворец - крепость, расположенный на вершине монолитной скалы и окруженный дополнительными укреплениями. Первый уровень этих укреплений – система водоемов, некогда заполненных крокодилами :) Там и сейчас стоят предупредительные таблички, запрещающие купание (вообще я бы хотела посмотреть на туриста, изъявившего желание покупаться в этой мутно-коричневой жиже) якобы из-за крокодилов. На самом деле, крокодилов давно нет, но зато есть вараны. К полудню, когда солнце поднимается повыше они выползают на бережок погреться, их там сотни, некрупных – примерно в руку. У нас на базе, в Ceylon Adventure, как-то раз по руслу ручья приполз варан метра полтора длиной и гораздо толще, зверюга выглядела весьма внушительно и Алекс деже перестал после этого купаться в речке. Сигирийские же варанчики скорее напоминали крупных ящериц и не казались опасными.

           

      Надо сказать, что по-настоящему крупных варанов мы потом увидим на побережье. На въезде в Хиккадуву, под мостом, эти отожравшиеся туши, больше напоминающие лежащий комод на маленьких ножках и длиной метра по 2, можно наблюдать хоть каждый день. Они охотно сожрут какую-нибудь рыбную требуху, которую специально можно прикупить за копейки у местных, а возможно и неосторожного любителя животных, подошедшего поближе. Мы не проверяли. Наши фотографы очень переживали, что получается плохо, нерезко, далековато, но никто не спешил приближаться к объекту съемки :)
      Сразу за водными преградами начинается красивейший сад камней. Тут можно бродить часами, особенно пока не слишком много народу. Но рекомендуется сохранять тишину – кругом предупреждающие таблички о том, что шум может спровоцировать атаку диких пчел. Чуть выше, на площадке, с которой начинается подъем по узкой лестнице непосредственно на вершину скалы и где к середине дня скапливается особенно много людей даже установлены специальные клетки обтянутые металлической сеткой – в них надлежит прятаться в случае атаки.
      В нишах скалы сохранились потрясающие эротические фрески. К ним ведут узкие винтовые лестницы, виды захватывают дух. Сам дворец – от него остался только фундамент, да и тот восстановленный, тоже впечатляет. Огромный бассейн, трон, прудики с лотосами и удивительная по красоте панорама. Сигирия впечатлила меня очень сильно.

              

          

           

      На обратном пути опять столкнулись с обезьянами и вновь пришлось спасаться бегством. Я попыталась забраться на лесенку, которую они, видимо, посчитали своей – получила очень недвусмысленное предупреждение в виде шипения и оскаленных зубов ото всей стаи. Реально напугалась :). А еще видели змею, которая жила в термитнике и как радушная хозяйка высунувшись из «окошка» зазывала всем своим видом гостей :)

 

Глава 7.          В которой мы близко знакомимся с пиявками, а Алекс находит себе подружку

      Проплыв все доступные участки хоумрана и окрестностей, мы засобирались в другой регион, на реку Котмале, по слухам являющуюся жемчужиной Шри-Ланкийского вайтвотера. ("Котмале" не переводится с сингальского как "пиявка", специально спрашивали, однако нам понятно, почему такая ассоциация возникла у наших предшественников:)
      День переезда планировали потратить на разведку местности, путинов-тэйкаутов и тому подобного. Поскольку плыть мы собирались сразу нижний участок, от Сант-Клаирс-Фоллса (верхний уже успели испортить гигантской строящейся плотиной), то именно туда и лежал наш путь. Водопадов, собственно, оказалось два – первый на притоке (Девон фоллс), второй – тот самый Сант-Клаирс, на Котмале. Их даже видно из одной точки одновременно и оба поражают. Место – полный восторг. Да и вся дорога, пролегающая через огромные чайные плантации оказалась невероятно колоритной.
      Полюбовавшись водопадами сверху, мы принялись искать спуск к Котмале. На первый взгляд, все было просто – река течет в широкой долине, по обоим берегам – чай, множество дорог, есть притоки, так что мы полезли смотреть спуск скорее для проформы. Свернули на первое же попавшееся асфальтовое ответвление, доехали до центра убогой местной деревушки, дальше дорога стала совсем плохой, пошли пешком. Тут же сбежалась ватага местных мальчишек и выкрикивая наперебой «Хелоу» и «Вот из ё нэйм» бросились нас провожать. Не замечая подвоха, мы шлепали за ними по узенькой тропинке через болотце, траву и какие-то камыши, как вдруг…
      Нет, вообще-то наличие пиявок не было для нас откровением. Мы знали, что они тут есть. Более того, в самый первый день на острове Леня умудрился подцепить одну прямо у нас на базе и успел напугать своим кровавым видом окружающих. Сергуня, опять же, немало рассказал о своем знакомстве с этими тварями во время Уренгойского тура. Но благодаря соблюдению техники безопасности мы сами до сих пор еще ни разу как следует с ними не сталкивались. А техника была очень простая – не ходить по траве, всюду, где требовалось все-таки это делать, двигаться как можно быстрее, надевать защитную одежду (у нас с Сергуней например были специально взяты «антипиявочные» капроновые штаны, которые мы возили в лодке и надевали в случае обноса/выхода с реки), после тщательно осматривать себя и соседа Это давало неплохой результат, и к середине поездки мы уже как-то начали расслабляться и даже забывать об опасности. Но тут... В общем, внезапно мы поняли, что атакованы пиявками по самое немогу. Именно по самое, да – толпы пиявок ползли по нашим ногам! В ужасе мы начали их отдирать, это оказалось не так-то просто, потому как пиявки тут же присасывались к рукам, а за то время, которое требовалось на то, чтобы отодрать их от рук, пиявки вновь успевали покрыть все ноги! Обувь не только не спасала – она сильно мешала, т.к. давала пиявкам лишнюю возможность затаиться, зацепиться за подошву или в складках. В панике мы рванули обратно, до воды спустился только Колян, и повторять его подвиг на следующий день никому категорически не хотелось. Сумит рассказал нам, что сборщики чая обматывают ноги бинтами с солью. Этот способ тоже как-то не радовал…
      Отмывшись и вынув большую часть тварей из обуви и одежды, мы поехали искать другое место для спуска. Тем временем зарядил дождь. Собственно, он шел уже второй день с небольшими перерывами, но под вечер усилился и пошел уже не на шутку. Мокрые, голодные, уставшие и покрытие свежими кровоподтеками, мы переехали реку, и решили попытать счастья с другого берега. Довольно далеко проехали на автобусе, но, в конце концов, дорога снова стала непроезжей. Опять двинулись пешком. Дождь все лил, и по дороге текли целые ручьи. Хотя вода в реке пока что не пребывала и выглядела идеальной. Как, впрочем, и сама река – идеальная, прекрасная река из серии «мечта каякера» - хорошо разделенные пороги, разной длины, есть по проще, есть посложнее, по крайней мере, первые 2-3 километра, которые мы смогли рассмотреть, казались невероятно притягательны.
      Как ни странно, пиявок не было. Это нас взбодрило и придало сил. Мы спускались все ниже и ниже, как вдруг… о Боже! Откуда ни возьмись опять появились несметные полчища этих тварей. Пройдя еще десяток метров, мы вынуждены были начать спасаться бегством в обратном направлении! Пиявок было море! Они стройными рядами ползли к нашим ногам, и далее, с какой-то космической скоростью, по ногам к нашим интимным местам :). Добежав до спасительной площадки наверху, где не было травы, мы принялись отдирать отожравшихся тварей. Некоторые уже успели отвалиться самостоятельно, напившись крови до отвала, другие, набухшие, свисали, словно маленькие кожаные мешочки, теплые на ощупь и вызывающие приступ такого дикого природного отвращения, что я даже не могу найти слов для описания. Отвращение это было настолько сильно, что все прочитанные мною ранее советы о том, как отдирать пиявок (якобы, отдирать их просто руками опасно, т.к. в ранке могут остаться части ротового аппарата пиявки и воспалиться, поэтому советуют их прижигать, протирать спиртом или подцеплять специальным крючком, разжимающим челюсть) моментально испарились! Какое там прижигание/протирание! Желание избавиться от этого присосавшегося к тебе теплого мешочка настолько остро, что невозможно контролировать свои действия, кажется, что тебя начинает сводить судорога, если не оторвешь его прямо сейчас :). Но самый сильный шок я испытала, когда обнаружила здоровенную напившуюся пиявку у себя практически в паху! Не знаю, как я не умерла на месте. Ужас, обуявший меня был столь велик, что потом еще несколько дней мне чудилось, что пиявки ползут по моему телу.
      Надо сказать, что в связи с начавшимися дождями и повысившейся влажностью их действительно стало гораздо больше повсеместно. И вернувшись обратно на Келанию мы начали замечать их все чаще и чаще. Пиявки прицеплялись практически везде, стоило отойти хоть немного от дороги. Они даже лезли в открытые окна автобуса! Но по сравнению с тем, что мы пережили на Котмале, это уже были сущие пустяки :)
      Впрочем, наши жертвы имели некоторый смысл, т.к. нам удалось все-таки разглядеть наиболее короткий и удобный спуск к воде на противоположном (левом) берегу.  Если смотреть Гуглем, то эта самая удобная точка старта имеет координаты 6.963276; 80.628523.
      Когда возвращались к автобусу, к нам подошли местные подростки и вручили Сергуне какие-то бурые листья, сказали, что надо их пожевать, и будет хорошо:) Видимо по нашему виду можно было без труда догадаться, что пока хорошо не очень, скорее даже плохо… Поскольку мы не употребляем подобные вещества, отдали листья Алексу, который очень страдал, ибо ром ему нельзя, вино дерьмовое, а всего остального вообще нет :) Алекс, правда, потом уверял, что использовать их побоялся, однако на следующий день он вдруг воспылал нежными чувствами к… улитке! Обыкновенной такой, большой улитке, которую отодрал от стены. Причем всем рассказывал, что улитка его питается штукатуркой. Алекс с ней разговаривал, гладил, возил с собой в автобусе и, в конце концов, поселил возле своей палатки. Улитка видимо оказалась сообразительной и быстро смекнула, что ничего существеннее штукатурки от Алекса не дождется, а это явно не стоило потери невинности. Так что едва Алекс отвернулся, она кааак ломанется! В общем, сбежала, обманув Алекса в лучших чувствах, вот так :(
      Заночевали мы в убогой гостинице с грязными простынями (впрочем, это скорее ланкийский стандарт, чем исключение, я что-то вообще затрудняюсь вспомнить место, где чистота простыней не вызывала бы сомнений) и ужасно отстойным ужином. Стресс был столь велик, что мы выпили аж 2 бутылки рома. Заснула я как убитая, и только смутные опасения по поводу завтрашней реки и непрекращающегося дождя робко тревожили подсознание. Разбудил меня Сергуня непонятной фразой «Ну что, Котмале можно сегодня не бояться». Окончательно проснувшись и сев на кровати, я увидела, что он стоит на балкончике, а сквозь открытую дверь и непрекращающуюся стену дождя видно коричневую, распухшую раза в 4 по сравнению со вчерашним днем реку. Здесь, в поселке, где вчера она текла мирным спокойным потоком, теперь бушевал адский паводок. По реке плыли экскаваторы и другая строительная техника. Посмывало помойки и убогие строения, а оба водопада, когда мы проезжали мимо, вызвали дружный вздох восхищения. Жаль, что из-за дождя и тумана сфотографировать это великолепие было толком невозможно.

                 

                 

      Поездив по окрестностям, но так и не найдя ничего подходящего для сплава, мы приняли решение вновь возвращаться на Келанию. Как показало время, это было верным решением и в условиях паводка наш Хоумран & Ко заиграли новыми красками. А тем временем в Канди погибло 7 человек, в некоторых районах пришлось эвакуировать людей, в общем, неожиданный дождь и паводок серьезно потрепали остров, доставив многим куда более серьезные неприятности…

 

Глава 8.          О том, о сем, в основном о еде :)

      После всех приключений с пиявками мы вновь вернулись на родную базу Ceylon Adventure. А вот 2 остальные пищейки переселились на соседнюю – Borderlands. Нас грели предоставленные лично Сергуне скидки на проживание. Наших друзей – искусство местного повара. По рассказам, кормили их там на убой и очень вкусно, варили борщ на заказ, потчевали пудингами, фруктовыми салатами и жареной картошкой.

           

      Нам оставалось только завидовать. Чего-чего, а готовить на нашей базе не умели вообще. Пару раз заказав там ужин, мы навсегда (по крайней мере я – до сих пор :) возненавидели курицу кари и рис. Но хуже всего обстояли дела с завтраком. После того, как противный холодный омлет перестал лезть в рот даже самым стойким, мы попросили приготовить нам что-нибудь другое. Хозяин Приятна радостно предложил молочную кашу. Мы радостно согласились. Утро превзошло все наши ожидания. На завтрак нам принесли огромные подносы, заставленные тарелками с прямоугольными брусочками светло-коричневого цвета. При ближайшем рассмотрении выяснилось, что это вареный и хорошо спрессованный рис (разумеется холодный). Видимо неочищенный. Молоко, на котором его сварили было кокосовым :). Из этих удивительных брусочков наверное можно было построить великолепный игрушечный замок, но для еды они не подходили категорически :)
      Еще несколько дней Леня, как самый голодный и озверевший от такого сервиса, пытался научить нашего повара варить яйца вкрутую :) И в конце концов ему это удалось.
      Как сейчас помню, сидим мы в ожидании этих самых вареных яиц и обсуждаем, какая это хорошая идея – вареные яйца, которые невозможно испортить или напихать в них перца с кари. Леня даже анекдот рассказал соответствующий:
      «Приходит русский турист в грузинский ресторан, заказывает шашлык. Приносят ему шашлык, в нем столько перца, что у бедняги вылезают глаза на лоб. Турист подзывает официанта, заказывает суп – приносят суп, его также невозможно есть. Перепробовав таким образом все блюда в ресторане, бедняга наконец находит выход из положения и заказывает яйца вкрутую. Проходит полчаса, час, второй – заказ не приносят. Озверевший турист подзывает официанта и спрашивает, в чем дело.
-   Понимаете, наш повар думает, как запихнуть туда перец.»
Посмеялись. И тут нам приносят наши яйца. Уже очищенные от скорлупы, разрезанные на половинки и… густо посыпанные перцем J))
      Конечно, хорошее тоже было. Например, очень хорош оказался ресторанчик по соседству, в пафосном отеле «Рафтерс ресорт». Там, кстати, снималось известное кино «Мост через реку Квай», о чем свидетельствует множество фотографий, развешанных на территории. И еще там есть музей Роллс-Ройсов. Совершенно удивительно наблюдать там эти шикарные машины и совершенно непонятно, откуда они тут и для чего :) Но главное достоинство заведения – это шведский стол с неограниченным количеством подходов. Уж там можно было отожраться так отожраться! Что мы, собственно, и делали :)
      А еще объедались фруктами. Фрукты прекрасны – маленькие сочные ананасы (их часто едят с перцем), приторно-сладкая папайя, которую следует полить соком лайма, чтобы она стала еще вкуснее. Некрупные, нежные манго и, конечно же, бананы всех сортов и размеров. Мы предпочитали маленькие. Со слов Сумита, на правильных бананах обязательно должны быть муравьи :) Мы всегда доверяли выбор фруктов Сумиту, и ни разу об этом не пожалели.
      Фрукты, кстати, очень много где растут совершенно диким образом, особенно бананы. Один из распространенных способов заработка местного населения – это их поиск в джунглях. Часто можно увидеть как какой-нибудь полуобнаженный ланкийский атлет штурмует реку со здоровенной связкой зеленых бананов, добытых на другом берегу. Зеленых – потому что все они собираются зелеными, иначе съедят обезьяны, а дозревают уже на прилавках.
      Прямо вдоль дороги на нашу базу росли ничейные ананасы. Про кокосы, так и норовящие упасть на голову, вообще молчу. Были у нас там и манго и папайя, и «деревянное яблоко» - wooden apple, не знаю, есть ли у этого фрукта какое-то русское название. Выглядит действительно похожим на яблоко, только побольше, и действительно деревянное, скорее даже каменное – хрен укусишь. Но если перемолоть блендером – получается довольно прикольный фреш.
      Ну а самый удивительный фрукт – это конечно дуриан! Огромные колючие плоды также росли на нашей базе, периодически падая на крыши или прямо на дорожки. Вонища от свежеупавшего фрукта стояла как от выгребной ямы. Постепенно у нас сложилась целая коалиция жаждущих попробовать дуриан на вкус - в одном из путеводителей было написано что-то вроде «Вы можете никогда не познать любви женщины, но обязаны попробовать дуриан». Хотя лично я для себя решила, что проживу без обоих пунктов.
      В общем, одна из пищеек по дороге на море все-таки его купила. Фрукт был завернут в 2 пакета, но ехать с ним в автобусе никто не смог :). Завернули в полотенце и еще несколько пакетов – не помогло. Смогли продолжить путь только после того, как разместили покупку на верхнем багажнике :) Не даром дуриан запрещен к провозу всеми авиакомпаниями :))

                 

      Ели его потом на пляже и на шоу сбежалось все местное население. От нас участвовал Алекс. Говорит, что вкус может быть и ничего, но весь оставшийся день преследовала соответствующая запаху отрыжка :))

 

Глава 9.          В которой океан, черепахи, роти, большие креветки и много-много серфинга.

      Последние дни мы провели на океане, в серфинговом местечке Хиккадува. Долго ехали вдоль побережья. Океан был спокойным и не верилось, что будет волна. Кругом до сих пор свидетельства цунами 2004 г. – разрушенные дома и братские могилы. Чем-то похоже на Абхазию – невозможно этого не замечать и в то же время, словно молодая трава сквозь трещины в асфальте, прорывается новая жизнь, веселье и беззаботность, как будто ничего не было. И только иногда нет-нет да и заноет тревожно в груди, когда очередной полуразрушенный дом глянет на тебя в упор слепыми глазницами пустующих окон. В одном месте – огромная толпа народу. Сумит остановился и сказал, что на берег выбросило кита. Мы вышли посмотреть. Несчастный, еще живой кит вяло трепыхался в прибойной волне. Сотни людей толпились на берегу. Часом позже все они пытались кита спасать и самоотверженно толкали в море, наши мужчины из других пищеек, оказавшиеся на месте чуть раньше, тоже поучаствовали в спасении. Бесполезно. Каждая новая волна прибивала полумертвое животное все ближе и ближе. В конце концов, приехала полиция, разогнала народ. Сказали, что будут тянуть его катером. На деле, никакого катера так и не прислали. Видимо осмотревшие животное специалисты дали заключение о том, что он уже не жилец. Кита так и не спасли…

           

      Мы поселились в Дрифтерс-отеле, номера в котором забронировали заранее. Небольшой отельчик на первой линии, узкая полоска песка, ряд лежаков, терраса ресторана. Внутренний дворик с бассейном и шелковистой травой. О, это было совершенно новое ощущение – ходить босиком по траве, преодолевая уже закрепившийся в подсознании ужас (трава = пиявки), и получая невообразимое наслаждение от этого процесса.

           

      И конечно, океан. Прекрасный в любое время дня и ночи и в любую погоду. Скрывающий бесконечную мощь, неявную угрозу и ежедневное наслаждение. Миллионы тайн, великую мудрость и простоту самой природы. И нет ничего лучше, чем просто идти по узкой зеркальной полоске песка, омываемого волной, по этой волшебной дорожке земли, переходящей в море и отражающей небо, и смотреть, как в лучах встающего солнца меняется граница воды там, где море становится небом. И быть одновременно морем и небом и солнцем, ощущать свое единство со всем этим прекрасным миром и бесконечное счастье.
      Серфинг был великолепен. Стабильная волна с утра до вечера, не зависящая ни от каких капризов приливно-отливного графика. Катались все. Единственное, что мешало этому процессу – наличие настоящих серферов, которые очень быстро сообразили, чем им грозит наше появление (У меня так и стоит перед глазами счастливая Вера, радостно возвещающая нам, как она переехала серфера). Очень быстро они объединились и принялись гонять нас с самых сладких волн, да и вообще ото всюду. Спорить и драться не хотелось – мы уступали. Ну что поделаешь с этими неудачниками :)

            

        

      А еще можно было взять в прокат бодисерф – маленькая пенковая доска, на которой можно серфить на пузе в прибойной волне. Казалось бы, совершенно недостойное занятие, но как затягивает!
      Этот пляжный отдых совершенно не был похож на классический. Да и саму Хиккадуву назвать курортом можно с очень большой натяжкой. Сервис в понимании избалованного туриста тут просто никакой, развлечений – самый аскетический минимум и если ты не катаешься – просто непонятно, чем заниматься. Но мы катались. И просто наслаждались океаном, ловили каждую проведенную вблизи этого чуда минуту, уже ощущая впереди ледяное дыхание Московской зимы, неумолимо поджидающей нас дома.
      В обед мы шли в один из ресторанов на берегу, заказывали лангустов, огромные креветки или обычные маленькие креветки, но в огромном количестве, пили пиво и смотрели, как катаются серферы. И нельзя было отрицать, что это враждебное племя тем не менее имеет с нами общую точку соприкосновения – такую же маниакальную любовь к воде, как и мы, и чувствуя с ними отдаленное родство, мы испытывали особенно глубокое наслаждение, наблюдая за их уборками.
      Ужинать отправлялись в «Roti number one» - почти что аутентичное заведение, где 2 кухни – для местных и для туристов + самые дешевые в Хиккадуве цены. Роти – это ланкийские блинчики с начинкой, тесто у них вроде тонкого лаваша, очень вкусные. Аутентичные роти бывают всего 3-х видов: с мясом, с рыбой и с зеленой термоядерной травой. Впрочем, мясо и рыба скорее просто угадываются по консистенции, на вкус это тот же термоядер. Содержание перца и остальной начинки там примерно 60/40.
      «Туристкие» роти – это совсем другое дело. Никакого перца и бесконечное разнообразие наполнителей. Мы делали заказ (креветочный суп, 3-4 роти, пара мясных и пара с фруктами/шоколадом), потом покупали 1 или 2 «настоящих» роти для местных, разрезали на много маленьких кусочков и пытались съесть. В ожидании заказа это было отличным развлечением :)
      А вечерами смотрели кино. Впрочем, мы это делали и не только на побережье. По-моему вечерний киносеанс был пропущен только единожды, «после пиявок» - тогда он был заменен второй бутылкой рома :). Ром, кстати, как и остальное спиртное, продается на Шри-Ланке только в специализированных магазинах. В них же идет прием пустых бутылок. Мы, как истинные нищеброды, и в горах-то не гнушались повозить с собой ящичек пустых бутылок, чтобы потом, при очередной закупке спиртного немного сэкономить. Здесь же, на побережье, и подавно стало доброй традицией прогуляться через полгородишки до магазина, дабы обменять пустую пивную бутылку на новую, выгадав десяток рупий :)
      А еще побережье Шри-Ланки славится огромными черепахами. Их тут несколько видов, и катаясь на каяке, можно встретить их очень часто! Черепахи просто огромные! Высовывают головы из воды и даже колбасятся в волнах. Но о том, что удастся увидеть их на берегу я даже не мечтала. Все-таки пляж, отели, рестораны, ночью тут – сплошная дискотека, петарды и толпы гуляющих. И кто бы мог подумать, что черепах это нисколько не смущает! Они как привыкли откладывать свои яйца в определенном месте, так и приползают туда всю жизнь. И в один прекрасный вечер мы с восторгом и замиранием наблюдали, как гигантская черепаха вылезла на берег и прямо посреди лежаков и собравшихся туристов принялась разрывать песок и откладывать яйца! Зрелище было незабываемым.
      На Шри-Ланке действует программа по спасению черепах, и найденные яйца местные жители могут за деньги сдавать на специальные фермы, где черепашат выводят, а на 4-й день отпускают в океан. Ведь, как известно, в основном они гибнут, пытаясь добраться от места своего рождения до воды…
      Позже мы побывали на такой ферме. Не передать, как трогательно выглядят эти только что вылупившиеся малыши! А еще на ферме живут покалеченные лодками взрослые черепахи, которые уже не могут самостоятельно выжить в дикой природе, но зато радуют туристов! Очень здорово подержать в руках такого гиганта, да и двух-трехдневных малышей потискать тоже ни с чем не сравнимое удовольствие :)

           

      Для желающих также был в доступе один из автобусов, на котором некоторое количество народу ездило смотреть очередные достопримы – лагуну с варанами, маяк, шахту, где добывают лунные камни… А Саня с Настей в одну из ночей даже съездили на морскую рыбалку. И все же самым главным в те дни был просто Океан :)

 

Глава 10.          В которой, как это не грустно, мы возвращаемся домой.

      Вот и подошла к концу наша поездка и наступило время расплаты :). Расплачиваться нужно было с водителями и хозяином гостиницы Лалитом. Учитывая традиционный азиатский менталитет, дело предстояло не самое простое. У нас накопилось некоторое количество взаимных претензий. Причем, наши претензии были куда весомей. Судите сами. Из 3-х предоставленных водителей один вообще не говорил по-английски, второй – вообще не умел ездить и страдал топографическим кретинизмом. Из-за этого наши друзья частенько не попадали куда хотели или попадали с большим опозданием. Нормальным водителем был только наш Сумит, однако платили мы одинаково за всех троих.
      Лалит же со своей стороны предъявлял нам чрезмерное использование автобусов и якобы серьезное повреждение крыши, которую мы продавили лодками. Честно говоря, крыша и вправду слегка промялась, но это произошло только благодаря совершенно идиотской системе крепления багажника, которую мы даже были вынуждены дорабатывать, чтобы вообще хоть как-то иметь возможность возить лодки. Конечно, мы могли бы откровенно послать Лалита по известному адресу. Весь этот грабеж и вымогательство с улыбкой на лице изрядно действовали на нервы. Но посредником в аренде выступал Денис - наш друг из компании "Время Приключений" - ему еще предстояло работать с Лалитом дальше, так что, дабы не обострять отношений, после длительных переговоров и перетираний, Сергуня вынужден был пойти на уступки! Ох уж эти азиаты, одной рукой дружески хлопающие тебя по плечу, а другой хладнокровно пересчитывающие деньги в твоем кармане! Прощальный вечер, который организовал для нас Лалит, тоже был достоин занесения в реестр худших мероприятий. Запекли на гриле рыбу. Не знаю, что за рыба, но есть ее было не возможно – гадость страшная. На гарнир дали рис, даже без овощей! Просто белый, несоленый рис. Когда Леня попросил воды – ему сказали, что вода в стоимость не входит :)
      Плюнули и пошли пить чай в любимую «ротичную» - все равно общего единства как ни бывало, все разбились на маленькие группки, предпочитая переживать горечь близкого отъезда в камерной обстановке и компании самых близких. А легкий, теплый ланкийский дождик тихонько плакал вместе с нами…
      Впереди был еще долгий путь до аэропорта, и веселый квест с продажей лодок хозяину Boarderlands (только благодаря этому у нас не случилось перевеса), Макдоналдс, где подают курицу кари, перелет один утомительней другого, и сонный полу-ночь полу-день в Дубае. И снова перелет и, о Боже, опять курица кари уже на борту рейса Дубай-Москва (вообще-то в меню был еще вариант «белая рыба в нежном соусе из красного перца», но «нежного перца» мне, конечно же, не хватило :)). И промерзший пустой вагон последней электрички метро, и любимая работа – следующим же утром. И… стоп, стоп, стоп. Не будем продолжать. В конце концов, на правах автора этого длинного и нудного произведения, которое, конечно же, немножко вымысел, немножко сказка, я могу оставить своих героев там, где захочу! Так что пусть они остаются на берегу Индийского океана, пусть стоят босыми ногами на настоящей зеленой траве, время от времени настороженно вздрагивая, но тут же вспоминая, что пиявок на побережье нет. Пусть не думают о завтрашнем дне и даже на секунду не догадываются, какая тяжелая и холодная зима ожидает их дома. Пусть накрапывает с неба ласковый, теплый дождик, шумят, накатываясь на берег волны, и огромные черепахи выползают на песок, оставляя за собой широкие борозды…
      А мы – я надеюсь, еще увидимся. Со всеми нашими героями. В Крыму, на Алтае, Пьемонте и Кольском полуострове, солнечной Греции и, чем черт не шутит, быть может, на том самом побережье, где сейчас расстаемся. И на правах автора я обещаю настрочить про них новую кучу небылиц :) А вы – пообещайте, что тоже там будете, ладно? :)


Литература и ссылки:

Поездка на Шри-Ланку в ноябре 2005 -   Отчет А. Печникова текст Арсения Болдырева Trip Report от Олега Головкина видео 2005 г.
4-paddlers.com  - Информация о сплавных участках Шри-Ланки на немецком языке.
"Время приключений"   - Питерская компания, организующая активные туры на Шри-ланку. Могут помочь с арендой транспорта и проживанием.
"MojaLanka.ru"   Аренда транспорта, бронирование проживания, экскурсионная программа на Шри-Ланке.
Borderlands  - Местный оператор приключенческого туризма с базой в Китулгале. Возможна аренда каяков. Визитка.
Ceylon Adventure  - Местный оператор приключенческого туризма с базой в Китулгале. Визитка.
poehali.org   - Генштабовские двухкилометровки большей части Шри-Ланки с привязкой для OziExplorer.
Телефон нашего водителя Сумита:  +94 776317039.  Своего транспорта у него нет, но он может его "под вас" арендовать - соответственно, можно обращаться напрямую.
Отлично знает дороги, понятно говорит по-английски, рекомендуем:)  

Автор текста: Анна Мараховская.
Фото: Сергей Кардашин, Сергей Рагимов, Александра Шашкова.