Агентство Венгрова


Главная  ::  Архив форума  ::  Просмотр сообщения
Шри-Ланка - как оно там:) - Сергуня - 26.12.2010 20:39:29
Вернулся вчера из «разведывательной» поездки на Шри Ланку. Хочу поделиться с участниками нашего январского трипа добытой информацией:)
Сперва – перелет. Эмирейтс не такая уж пунктуальная авиакомпания. Из пяти раз, вовремя вылетели только однажды. При рулежке в Домодедово из движка Боинга повалил черный дым, всех вернули в аэропорт, чинили 4 часа. На свою стыковку из-за этого опоздали и зависли на сутки в Дубае. Выпустили в город, гостиница и жратва вполне хороши, но в самом городе особо делать нечего – вокруг стекло и бетон. Лодки взяли без проблем, но за весом багажа следят – взвешивали все. Так что в 30 кг/чел надо обязательно укладываться, перевес обойдется в 30Евро/кг. При этом ручная кладь никого не волнует и ее не меряют/не взвешивают. Перед тем, как сдавать багаж, хорошо бы переодеться и положить туда теплые вещи/обувь. Дальше будет тепло, а в самолете есть пледики. Еще стойка приема негабарита в Домодедово оказалась весьма загружена, на то чтобы сдать туда наши шмотки потратили минут 40! Это я к тому, что не стоит приезжать концу регистрации, хорошо иметь запас времени. Еще крайне рекомендую пройти регистрацию на рейс через интернет (на сайте http://www.emirates.com/ru/russian/ , открывается за 24 часа до вылета) Для зарегистрировавшихся таким образом, на прием багажа работает отдельная стойка, очередь к которой в разы меньше. И не забудте кредитную карточку, с которой вы покупали билет! Без ее предъявления посадочные талоны вам не дадут. В самолете хорошо кормят, если попросить, дают алкоголь – коньяк, водка, вино, пиво, всякие коктейли, кампари, джин, виски. Практически без ограничения, пока он у них физически не кончается:) У каждого свой дисплей в спинке впередистоящего кресла, большой выбор фильмов и музыки (правда, по-русски не так уж много). Терминал Эмирейтс в Дубае просто огромен – целый город. Цены в тамошнем дьюти-фри чуть дешевле, чем в Коломбо. Рейс из Дубая в Коломбо с промежуточной посадкой на Мальдивах – из самолета не выпускают.
По прилету в Коломбо заполняется анкета (раздают в самолете) и ставят штампик-визу на 30 дней пребывания. Бесплатно. Потом, после получения багажа, надо покупать местные сим-карты и менять валюту. За один доллар дают около 110 местных рупий. Не выкидывайте справку об обмене валюты – при ее наличии возможен обратный обмен оставшихся рупий на доллары. Оптимальный местный оператор связи – MobiTel, у него лучшее покрытие. Звонок в Россию стоит около 12 рупий за минуту, местная связь еще дешевле. Симка стоит 200 рупий, оформляется по паспорту. Если выговариваешь все деньги, то через сутки симка аннулируется. Карточки пополнения баланса (100 рупий) продаются повсюду.
По уровню цен
Пиво местное (0,7л) – 170 рупий
Ром красный местный (0,7л) – 1150 рупий
Полтора литра воды в пластиковой бутылке – 60рупий
Поужинать – 600-1500рупий
Позавтракать – 400-800рупий
Проживание на человека – 800-2000 за ночь
1Кг. ванильного мороженого в магазине – 170рупий (50 грамм точно такого же с несколькими кусочками ананаса в ресторане при гостинице – 200рупий. Пиво там же – 270рупий)
Надо сказать, что алкоголь здесь продается только в специальных магазинах (работают до 20:00) и далеко не в каждой дешевой кафешке дадут пиво – его нет в меню (не говоря о крепких напитках). Выход – затариваться впрок, брать с собой, переливая в пластиковые бутылки из-под воды. Местная вода вполне приличная – пить из-под крана, конечно, не стоит, а мыть фрукты/чистить зубы вполне можно. В дешевых местных заведениях общепита может быть весьма острая пища – на любителя. (Даже если вы скажете им ноу спайси – все равно) Вообще местная микрофлора достаточно благоприятна - ни у кого из нашей группы проблем с желудком не было - ни от воды, ни от фруктов, ни от местного общепита.
Пиво в магазине надо трогать – может оказаться теплым, не успевает остынуть – холодильники маленькие. В ресторане/гостинице всегда холодное, но дороже.
Основной дискомфорт создают пиявки и комары. Пиявки сидят в траве, они мелкие, их много, кусают не то чтобы больно, но крови много и она плохо останавливается. Совет – ходить по дорожкам, иметь влажные салфетки и лейкопластырь. На побережье пиявок нет. Продается специальный спрей от пиявок – не пробовал. Комаров по нашему – немного, но они есть. На ночь, чтобы потом не чесаться, желателен фумигатор/спиралька – продается на месте. Днем – вечером можно попрыскаться, а можно и просто отмахаться:)
Пока мы там были, каждый вечер шел дождь. Он теплый, но если не хочешь ходить мокрым, то желательно иметь какую-нибудь накидку. Влажность большая, вещи ночью (когда нет солнца) практически не сохнут . Температура +25-30 (в горах может опускаться до +10, на море жарче, до +35). Из одежды актуальны шлепки, кепка, шорты и майка (девчонкам на море будет комфортнее в легком платье, там и местные мужики предпочитают ходить в юбках:). Кроссовки/носки потребовались только в Москве и при подъеме на пик Адама. (Там и флиска с курткой оказались нелишними:) Вода в реке (я плавал только по рафтинговой секции Келани) теплая! Я драйтоп так ни разу и не одел – обходился лайкровой майкой. Никакого термобелья не нужно. Тонкие неопреновые шорты одевал только из соображений, что пиявкам под них не заползти:) В воде пиявок нет, однако любое вылезание на берег (просмотр/обнос/отлив…) – это шанс быть укушенным. Безопаснее всего вылезать на песчаные пляжики. На речках, со времен создания генштабовской карты, успели понастроить множество плотин, соответственно уровень воды в реке определяется тем, насколько открыта находящаяся выше плотина. По той же Келани, на глаз, можно плавать и до и после рафтингового куска.
Разница во времени + 2часа 30 минут от московского. Светает чуть раньше 6 утра, темнеет уже в 18:00. Т.к. в это время спать еще рано, каждому желательно иметь фонарик.
Микроавтобусы, на которых мы будем передвигаться – старые, японского производства (8 мест+водитель). Вшестером + багаж достаточно комфортно. Верхний багажник маловат – на ребро помещаются три лодки. Может, придется «доработать» привязыванием поперек пары более длинных палок (палки/бамбук можно найти на месте). Имейте веревочки для этой цели, а также ремни для привязки ваших лодок! У водителей ничего пригодного для фиксации вашего багажа не будет, привязывать/отвязывать лодки тоже лучше самостоятельно . Водители не являются владельцами автобусов и с денег, которые мы платим за транспорт, получают немного. Соответственно, они надеются на типсы (чаевые в конце поездки 1000-2000 рупий с каждого пассажира) и не надо стесняться просить их о том, что вам нужно. Например, водитель может – пока вы гуляете/сплавляетесь смотаться в магазин за бухлом, купить фруктов на обед и помыть/почистить/порезать их. (Если плотно завтракать и ужинать, то без напряга получается обедать только фруктами (бананы, ананас, папайя, манго - на 6 человек это будет стоить где-то 1500рупий)) Водитель может общаться с местными, если они не говорят по-английски, он может подсказать где лучше остановиться/пожрать/купить сувениров и т.п. Однако, если предложенное место вам не понравилось (например, дорого) – смело говорите об этом, пусть ищет другое! Средняя скорость передвижения по местным дорогам - 30км/час, движение весьма хаотичное. Населенка вдоль дороги практически непрерывная, "леса" как такового нет. Деление на населенные пункты условное. Указатели встречаются только на основных трассах и то редко. Наши водители ночью ездить не отказывались.
Кстати, для общения с местным населением крайне полезно знать несколько слов по сингальски. Небольшой разговорничек я собрал в этом файлике. Распечатайте, не помешает. Ударение практически всегда на первый слог.

Из достопримечательностей слазил на пик Адама (Шри Пада) – это весьма спортивное мероприятие часов на 7-8, с перепадом высоты около километра. Если хотите встретить на вершине рассвет, то выходить надо где-то в 1:30 ночи. Сам храм на вершине ничего особенного из себя не представляет, «следа Будды» не видно – он засыпан цветами и деньгами. Тропа, местами хорошая, местами нет – представляет из себя практически непрерывную лестницу со ступеньками разной высоты, по которой в обе стороны движется масса народу. В самых крутых местах присутствуют перила, которыми по любому пользуешься. Из соображений гигиены, многие идут в перчатках. По дороге предоставляется местный сервис пожрать/сходить в туалет, но с непривычки не каждый захочет им воспользоваться:)

И в заключении о Хиккадуве – том месте, где нам предстоит всем вместе оттопыриваться на море. Это значительно более туристическое место, чем горная часть острова. Здесь даже в заведениях для местных приемлемая по остроте пища. Хорошая волна для серфинга присутствует не всегда (у нас два дня было классно, а потом волна стала меньше и стало неинтересно. Пляж – песок, но на небольшой глубине встречаются скальные выступы – рекомендуется серфить в каске! Присутствует довольно сильное прибрежное течение, смещающее пловца вдоль берега. Можно взять напрокат доску для серфинга или бодисерфинга, ласты и маску. Нырять с маской на рифе пробовал – не понравилось – видимость не больше 3 метров – мутно от песка. Но рыба есть и увидеть ее таки можно:) Под залог паспорта дают напрокат мотороллер. Наш отель – Дрифтерс, находится в первой линии, километрах в 2,5 южнее центра поселка (120рупий на тук-туке). Ресторан при отеле дороже окружающих и обслуживают не то, чтобы быстро. Оптимальная точка общепита называется Rotti N1, и расположена метрах в 500 от отеля в сторону центра. Морепродукты лучше есть в пляжных ресторанах, выбирая где они дешевле. Номера весьма простые, выглядят так:
Ссылка 1
Ссылка 2
Вид во внутренний дворик.

Задавайте наводящие вопросы!
Корневое сообщение
   Re:Шри-Ланка - как оно там:)   -   Сергуня   -   31.12.2010 09:13:55
   Длинная стыковка в аэропорту Дубая   -   Сергуня   -   30.12.2010 10:36:02
   Re:Шри-Ланка - как оно там:) Местный список расхожих выражений...   -   koljanka   -   28.12.2010 11:44:27
      Re:Re:Шри-Ланка - как оно там:) Местный список расхожих выражений...   -   koljanka   -   28.12.2010 11:51:02
         Re:Re:Re:Шри-Ланка - как оно там:) Местный список расхожих выражений...   -   Allusik & СЭР   -   28.12.2010 21:08:53
            Re:Re:Re:Re:Шри-Ланка - как оно там:) Местный список расхожих выражений...   -   Сергуня   -   28.12.2010 23:39:06
   Re:Шри-Ланка - как оно там:)   -   Allusik   -   27.12.2010 16:37:08
      Re:Re:Шри-Ланка - как оно там:)   -   Сергуня   -   27.12.2010 19:08:32
   Re:Шри-Ланка - как оно там:)   -   Аня   -   27.12.2010 15:07:24
      Re:Re:Шри-Ланка - как оно там:)   -   Сергуня   -   27.12.2010 15:16:09
   Re:Шри-Ланка - как оно там:)   -   Лена Метелкина   -   27.12.2010 14:15:28
      Re:Re:Шри-Ланка - как оно там:)   -   sharikoff   -   27.12.2010 14:59:01
      Пияфки, они опастные :-)   -   Serge_K   -   27.12.2010 14:25:08
         Re:Пияфки, они опастные :-)   -   Сергуня   -   27.12.2010 14:41:38
            Re:Re:Пияфки, они опастные :-)   -   Сергуня   -   31.12.2010 14:36:37
            Re:Re:Пияфки, они опастные :-)   -   YUSHA   -   27.12.2010 15:09:04
   Re:Шри-Ланка - как оно там:)   -   Раздолбай   -   27.12.2010 00:19:05
      Re:Re:Шри-Ланка - как оно там:)   -   Сергуня   -   27.12.2010 07:32:20
         Re:Re:Re:Шри-Ланка - как оно там:)   -   koljanka   -   27.12.2010 09:19:03
            Re:Re:Re:Re:Шри-Ланка - как оно там:)   -   Сергуня   -   27.12.2010 09:21:27
               Re:Re:Re:Re:Re:Шри-Ланка - как оно там:)   -   Аня   -   27.12.2010 11:10:01
                  Re:Re:Re:Re:Re:Re:Шри-Ланка - как оно там:)   -   Сергуня   -   27.12.2010 14:42:58