Агентство Венгрова


Главная  ::  Отчеты  ::  Корсика двадцать-двенадцать

Анна Мараховская 

Или 2 недели на острове -2 и отпуск для беременных – 3

      Если вы хоть раз побывали на Корсике, вы будете возвращаться сюда снова и снова. Это очевидно. Это непререкаемая истина. Это просто вопрос времени. Времени и некоторого количества денег. Время для меня составило 4 года. Многовато для Корсики, и, честно говоря, я сильно стосковалась по этому маленькому островку, вмещающему огромный мир, сочетающий французскую изысканность, итальянский темперамент и свой уникальный, неповторимый колорит, навсегда покоряющий сердце.
      Все было почти как в прошлый раз – весна, апрель, самолет в Бастию, друзья, и даже «состояние здоровья», встающее непреодолимой преградой между мною и прекрасными корсиканскими винами (шампанским, сидром, портвейном, каштановым пивом, разнообразными ликерами, наливками и настойками), впрочем, не будем о грустном…

      Так вот, все было почти как в прошлый раз, да не совсем. Во-первых, летела я без Сергуни и без лодки, налегке. Нет, не подумайте ничего плохого, просто они (Сергуня и лодка), а также лодки и весла остальных членов экспедиции и прочие полезные крупногабаритные вещи отправились в Бастию тремя днями ранее на автобусе Пастухова в компании оного. Простояв 13 часов на польской границе (и это в будний-то день, среду), к назначенному дню им все-таки удалось добраться до цели практически безо всяких приключений. Ну не считать же, в самом деле, приключением тот факт, что на паром нашим героям не разрешили протащить непроплаченный заранее прицеп, в котором находилась изрядная часть полезного стафа, так что пришлось этот самый прицеп тупо бросить на парковке в порту Ливорно безо всякого присмотра.
      А во-вторых, на этот раз синоптики приготовили для нас весьма своеобразный прогноз погоды – переменная облачность, несильные дожди и температура… не выше + 14! Кроме того, из достоверных источников нам было известно, что снега в этом году на Корсике не выпало вообще, воды нигде нет и ей просто неоткуда взяться. Даже традиционный ежегодный фестиваль kayak session magazine, планировавшийся двумя неделями ранее, был отменен! Вот такие безрадостные перспективы ожидали нас впереди, и оставалось лишь надеяться на удачу.

      Ну а что поделать – аномальный год. В Москве еще лежали сугробы, так что, оказавшись во Франкфурте для промежуточной стыковки и имея в запасе почти целый день, мы с огромным удовольствием окунулись в настоящую весну, царящую в Европе. Все вокруг цвело – и деревья и кусты, клумбы были засажены цветами, немецкие детишки резвились на зеленых газончиках, жмурясь от яркого солнышка. Это, пожалуй, и было самым позитивным, в остальном же Франкфурт произвел на меня впечатление полной помойки. Бесконечные турецкие кварталы, сплошь заполоненные специфическими турецкими заведениями и, соответственно, турками, ведущими себя абсолютно бесцеремонно. Напротив какого-то крупного административного здания – демонстрация анти-капиталистов, антиглобалистов и прочих анти-все-на-свете – натуральных бомжей, торчащих тут, видимо, уже не первый месяц, живущих в палатках, чумах и каких-то убогих вагончиках. Улицы красных фонарей с борделями и секс-шопами. Очень порадовал вход в один из них – на широких, стеклянных дверях была изображена гигантская женская задница. Двери были раздвижными, как в метро. И еще попался прекрасный бордель, все балконы которого были украшенный скульптурами девушек в разных фривольных позах, а на одном из балкончиков имелся даже мужичонка. Но зато мы убили время, покатались на немецкой электричке и даже съели прекрасную немецкую рульку с прекрасным немецким пивом.

      В Бастии нас ждал Пастухов, а в апартаментах – Сергуня в роли радушного хозяина, готовящего ужин на всю дружную компанию. Надо сказать, что место для жилья оказалось очень удачным – 2 удобные, просторные квартиры на втором этаже домика, полностью оборудованные всем необходимым, 5 минут до моря, 3 километра до ближайшего супермаркета, бассейн для воспитания Алекса и площадка для игры в шары – что еще можно желать?

      Раскатываться поехали на Ловераску (Asco, lower section, от сифона). Вода, несмотря на все прогнозы, текла, но уровень… увы, он был почти на метр ниже, чем был у нас в прошлой поездке. Но если вы думаете, что от этого река стала неинтересной, то сильно ошибаетесь. Наоборот. Река стала очень неудобной, злой и даже опасной. Щели, завалы, очень много камней, падение же никто не отменял. Так что всех как-то нехорошо подколбашивало, Алекс чуть не вылез из лодки на глазах у изумленной публики, потом долго сокрушался, что плыл как говно. Пастухов, его, правда, успокоил, сказав, что на общем фоне он не сильно выделялся:) Что правда – то правда. Леха Савинов пришел ребрами в какой-то камень, в результате всю оставшуюся поездку плавал на обезболивающих.. Короче, жесть. Доплыли мы до второго моста, хотя делать этого по более здравому размышлению было не нужно – после стандартного финиша ровно 1 интересный порожек, все остальное – утомительный выкат выпреечного типа. У Лени треснула лодка – как оказалось, это было начало агонии, трескала она потом чуть ли не ежедневно, так что на вечер у нас была постоянная программа – жарили мясо и варили лодки :)

              

         

      Раз уж зашла речь о лодках, не могу не упомянуть о прекрасном судне Михаил Валентиныча, которое он приобрел у Прийона по индивидуальному заказу. Судно называлось Prijon Pure и по-русски стало ласково именоваться нами «Пюре». Так вот, Валентиныч специально для себя заказал облегченный вариант этого пюре – безо всяких лишних ручек, болтов, наворотов и прочего лишнего аутфиттинга. По замыслу дизайнера, на носу у этого монстра должен был красоваться бампер, который Валентиныч, конечно же, тоже посчитал излишеством. В результате по форме нос этой лодки напоминал… нет, я могу, конечно, подобрать какое-нибудь романтическое сравнение с наполовину очищенным бананом, но мы же люди взрослые, да? В общем, скажем прямо, нос этой лодки напоминал член. А когда спустя неделю Пастухов умудрился слегка замять его на одной из речек, так, что получилась вертикальная полоска в том самом месте, о! Восторгу нашему не было предела!

      День-2, понедельник, вопреки ожиданиям, тяжелым днем не стал. Все потому, что понедельник – это один из 2-х дней, в которые можно плавать по Траво (второй, к слову, это пятница). Раньше мы этого не знали и плавали по ней когда хотели, теперь знаем и нарушать стало как-то неудобно. Словом, поехали на Траво и застали там сухое русло, чего и следовало ожидать. Еще застали целый автобус чехов, которые радостно сообщили нам, что вода есть в Фиум Орбе, а вчера была в Веккье и Ристонике. Почему-то ни одна река из этого списка нас особо не воодушевила, поэтому отправились на Тавиньяно, продолжать раскатку. В Тавиньяно вода была. В смысле лодка – влезала. Но сопоставив текущий уровень этой воды со своими воспоминаниями, мы поняли, что делать тут тоже особо нечего. Неинтересно совсем. Посему поехали гулять и искать воду дальше. Таки да, в Веккье она была, мысленно запланировали ее на будущее, а пока отправились в Корте.

      Корте по-прежнему прекрасно и поражает воображение. Долина Ристоники – тоже. Покатавшись по ней на машинке туда-сюда, мы решили, что раз со сплавом сегодня не вышло – нужно немного полазать и нашли для этого очень удачную скалу, невысокую, учебную, с возможностью легко зайти наверх альтернативными путями и провесить верхнюю страховку. Надо сказать, что в долине Ристоники находится львиная доля корсиканских скалолазных маршрутов, но у нас с Верой не хватало ни квалификации, ни опыта, ни снаряжения, для того, чтобы их опробовать. Осмотрев один такой маршрутик, на котором даже оттяжки висели, мы так и не поняли, как нормальный человек вообще может это пролезть :) Но зато наша скала была в меру интересной и нам по силам. Остальных участников мы задействовали в страховке и фотосъемке, а некоторые даже попробовали полазать вместе с нами. Очень весело и позитивно провели время, и я была несказанно рада, что все-таки убедила Сергуню взять с собой веревку и снарягу.

    

      С утреца поехали на верхнюю Голо. Рейка под мостом – 90 сантиметров, нормальный уровень - 1,60. Холодно, градусов 10, сильный ветер, наверху, в горах идет снег, до нас порывами долетает дождик… Я сразу решила, что не поеду – ненавижу это «щелевое плаванье» с постоянным пропихиванием руками. Да еще и занос лодки на старт довольно долгий. Леха Савинов и Пастухов тоже сперва не хотели плыть, но потом кинули монетку и передумали. Мы остались гулять с Верой и Алексом, сначала съездили до смотровой площадки, окинули взором долину, потом прогулялись вверх по ручью, который на старте. Ручей, кстати, вполне сплавной, и наверху там есть водопады, смотрящиеся проходимыми.
      Ну а герои фиганули все часа за полтора, без единого обноса и даже без просмотров. По низкому уровню и без того несложная Голо упрощается совсем. Особого восторга никто не высказывал, но в целом это было лучше, чем тупить на берегу. Типа на безводье и каякер рак :)

           

             

             

      На ночь читали страшное описание Веккье. Там обещали 8-ми часовой сплав категории 7-8, 4 тяжелых обноса, сифоны и прочие ужасы. Кроме того, все источники сходились на том, что для этой реки есть минимальный уровень (140 см. по рейке), ниже которого она становится непроходима, а вылезти из каньона посередине невозможно.
      Чтобы как-то снять напряжение перед сном, посмотрели кино про пидарасов.
      Если помните, давным-давно, когда я только начинала свою сплавную карьеру, был такой модный тренд «Все каякеры – пидарасы». Сейчас он совершенно забылся, и нынешняя молодежь вряд ли способна оценить каяк-юмор того времени. Но в нашей поездке эта концепция обрела новое рождение и даже новую глубину и отныне звучала так: «Пидарасы – все». Главным ее идеологом оказался Михаил Валентиныч, считающий, что в мире 7% истинных пидорасов, а все остальные - латентные. Он утверждал, что видеть в ближнем пидараса – намного удобней, т.к. ты сразу же застрахован от разочарований, а если это окажется не так – ты получаешь приятный бонус, впрочем, этого не может быть, т.к. все равно пидарасы все. Ну и так далее. Несмотря на всю эту теорию, Валентиныч оказался очень нежным и ранимым существом, развести его было проще простого, и нередко диалоги «о легализации гладкоствола» или «о роли мирового закулисья» заканчивались обидой.

      Погода все эти дни не баловала. Температура и правда не поднималась выше 12-14 градусов днем, а после захода солнца и вовсе падала до 5-6. В горах выпал свежий снег – все окрестные вершины теперь радовали глаз белоснежным покровом. Внизу же этот снег частенько превращался в дождик, правда, увы, недостаточный для того, чтобы изменить уровень воды. На мосту через Веккье рейка показывала 139 см. На 1 сантиметр меньше минимального уровня. Мы не знали, проходима ли еще река или нет, но порывы адского ветра, холодина и прочитанное накануне описание сделали свое дело – плыть не захотел никто. Даже монеток не кидали, просто попрятались в машины и отказались вылезать. Сергуня злился, но один плыть тоже был не готов. Решили переехать на верхнюю Аско, т.к. рядом, участок короткий, вода точно есть. Там все также неистовствовал ветер, а затем пошел настоящий ливень, так что лично я даже из машины не вышла. Ну и Алекс, конечно же тоже – вы, наверно, помните – ему под дождем плавать запрещают врачи. Остальные, то ли уступив мукам совести, то ли и вправду вдохновленные Сергуниной неутомимостью, заставили себя переодеться и запихнуться в лодки. Доплыли до сифона за часик.

              

             

      Вечером посмотрели видео с Гоупрошки Пастухова – мне понравилось, как будто сама поплавала, при этом в сухости и комфорте :) Отличный вариант для беременных :)
      Верхняя Аска оказалась поинтересней Голо – воды вполне достаточно для этого участка, и по большей части лодка едет по ней, а не скребется по камням, что, конечно же, приятно :) Однако прорывчик в середине парни все равно занесли – как-то там все было очень неприятно – в камни и под камни…

      На ужин у нас были устрицы с шампанским, клубника со сливками и запеченная баранья нога. А еще в этот вечер, наконец, приехали наши итальянские друзья – Бруно со Светой и дочкой Настей! Как же мы были рады их видеть!
      Бруно привез отличные вести – с субботы обещают потепление, вода обязательно поднимется и приедет толпа итальянцев во главе с Клаудио! О, с Клаудио я была готова даже на Веккье, и черт с ними, сифонами. Ну а пока же нам предстояло развлекать себя самостоятельно, и я твердо решила, что пора заканчивать тупку и начинать плавать. Момент был как нельзя более подходящий – ведь Бруно требовалась раскатка, а значит, назавтра ничего сложно не предвиделось. Решили ехать на Тараво. С этой речки мы начинали в прошлой поездке. На карте у Герта были отмечены 2 четверочных куска, один из которых мы тогда и проплыли. Было действительно простенько, даже по той, немаленькой воде.

      На старте термометр показывал неизменные 8 градусов, а мелкий моросящий дождик вселял в сердце неуверенность. Может не плыть? С трудом справившись с соблазном, я заставила себя переодеться. Этот участок начинается от моста дороги D328.

- Анечка, там ведь правда трикысы? – проблеял синенький, дрожащий Алекс
- Пппррравда, Алекс, ппправда!
- А я что-то старт не узнаю.

      И тут Алекс достает GPS и выясняет, что мы находимся аж на 15 километров выше известного нам старта. Куда Бруно нас привез? Однако, релаксировать было поздно – сели и поплыли. И конечно же, очень быстро выяснилось, что речка тут не совсем 3кс.
      Пастухов очень картинно завис на бревне. Ему долго пытались помочь всем скопом, ничего не получалось, тогда Сергуня предложил поднатужиться и пропихнуть Валентиныча под бревно, после чего тот очень быстро и ловко самоспасся безо всякой помощи – сразу видно, человек хочет жить :)
      Обнесли 1 порог. Бруно дважды заплыл и слегка побился. Пару мест смотрели. В общем, очень веселая оказалась верхняя Тараво, и воды было в самый раз, особенно когда в середине участка ее вернули из трубы. Плавали почти 3 часа – немало. Но зато на финише, в местечке Bains de Guitera нас ждал ни с чем не сравнимый кайф – термальные источники (N 41, 90016; E 9,09698)! Сидеть в горячей ванне было непередаваемым удовольствием, особенно после такого зажигательного сплава да в такую поганую погоду! Как же было здорово.

                 

                    

                    

             

      Пастухов, поехавший на старт за автобусом, заблудился, и мы ждали его больше 2-х часов. Алекс, который забыл положить в финишную машину сухие вещи, все это время просидел в термах, а когда наконец вылез – вид у него был как у вареного рака:) Вообще, день был, как сказал Пастухов, «блудный». Еще с утра Бруно нас едва не завез на какую-то ужасную грунтовку через перевал, потом факап с перегонкой машин, да и по возвращении домой мы умудрились мотануть незапланированного крюка. Пока плутали – наступил вечер и на перевале нас накрыл снежный буран. Корсиканская весна...

      На второй совместный день Бруно привез нас на Коди – знаменитый приток Ризанеццы. Эта река значилась в моем личном списке «мастранов» для нынешней поездки, и пропустить ее я не могла. Так что несмотря на то, что погода шептала «займи но выпей», я скремнилась и села в лодку. Тем более, выпить все равно не светило…
      Не поплыл только Алекс, и очень зря. Коди стала настоящей жемчужиной всей поездки! Какое тут падение! Это чума. Около 100 м/км. Водопады идут каскадами один за другим, непрерывно прыгаешь из чашки в чашку. Хорошо, что Бруно знал реку, и мы смотрели самый минимум. Украшением был 6 метровый водопад в начале маршрута и огромный кривой слайд в конце. Просто песня! На слайде я, правда, немного подубралась – перевернулась, приехала в прижим под нависающую скалу, долго там колупалась в перевернутом состоянии, наконец мне удалось отпихнуться от скалы веслом, но встать я так и не успела - попала под слив. Из-под слива меня вновь промыло под скалу, я вновь отпихнулась от нее, и уже начиная отчаиваться, вновь почувствовав, что встать не успеваю! И вдруг какая-то неведомая сила дернула меня из под слива и поставила на ровный киль! Этой силой оказался Бруно :) Проплывая мимо, он заметил на берегу спасконец, очень обрадовался, т.к. недавно потерял свой, и находка оказалась очень кстати. Зачалившись, Бруно устремился на берег за добычей, а тут вдруг я начала тонуть буквально в метре – заодно и меня спас :)

                    

                    

                    

      Порогов было много, кое-что обносили – в основном узкие щели и какой-то непонятный сифон, которого никто не видел, но Бруно сказал «Надо!». Пастухов опять застрял и его опять долго спасали. Но Валентиныч все равно почему-то обиделся и потом возмущался, что его все бросили и вообще пидарасы. Как обычно :). Бруно тоже разок застрял в ключевом месте, и Кирилл проехал прямо ему по голове :) В общем, веселуха. 3 километра участка плыли почти 3 часа. Потом еще очень спортивный занос лодки наверх.

                    

                    

             

      А еще на финише впечатлил экскурсионный объект – огромный, метров 15 водопадище, кривой, весь в камни и ужасные щели, но тем не менее уже пройденный.  Брр… Водопад скоро затопят – на Коди строят плотину, точнее, целый каскад плотин на Коди и Ризанецце, который должны заработать со следующего года и прекратить существование самого известного сплавного участка Корсики – нижней Ризанеццы. Финиш на Коди на правый берег перед этим водопадом у пешеходного мостика - из-за ведущегося строительства до Ризанеццы сейчас доплыть невозможно.

      Наутро у нас был Бонофаччинг :) Поехали в Бонифаччо, гуляли, покупали сувениры и ели потрясающе вкусную пиццу. Вторая пищейка собиралась еще посетить дольмены, но так до туда и не доехала. А мы заехали в долину Солензары, нашли там очень классный каньончик и невероятно позитивно полазали. Один из маршрутов получился с очень непростым нависанием, и когда у меня наконец получилось его пролезть – я была на 7-м небе от счастья. Солензара и перевал Бовена, на котором мы побывали накануне – это вообще потрясающее место, его называют «Корсиканские Доломиты». Побывав в настоящих Доломитах, могу сказать, что сравнение нисколько не преувеличено. Скалы здесь просто чумовые, от видов кружится голова, красота невообразимая. Ничуть не менее впечатляюще, чем долина Ристоники, а туристов почти нет, и это добавляет особую прелесть. Этот день был, пожалуй, самым теплым днем за все прошедшее время – на солнце термометры показывал аж 23 градуса! Мы прямо-таки физически ощущали, как начинают таять унылые корсиканские снега, наполняя водой наши реки. А известие о том, что Клаудио и еще 3 автобуса итальянцев благополучно прибыли на остров наполняло нас оптимизмом – эти парни просто так не приедут, значит, действительно все будет!

      

      

      

      Вместе с итальянцами на одном пароме приехала еще одна компания наших – Петя Воскобоиников и Женя с Ирой Тымбаевы. У них был свой план – первоначально они должны были неделю кататься на лыжах в Австрии, а затем присоединиться к нам. Женя с Ирой собирались поплавать, а Петя, который плавать пока не мог после недавней травмы руки, собирался замутить какой-то мощный трекинг по корсиканским высокогорным рефьюжам.
      История, которую рассказали ребята, нас невероятно огорчила. Буквально в первый же день катания Ира сломала ногу. Как это часто бывает, страховая не горела желанием подтверждать расходы на требующуюся срочную операцию, так что количество потраченных нервов просто не поддавалось исчислению. И хотя в конце концов все закончилось благополучно – операцию оплатили и она прошла успешно, на Жене по-прежнему не было лица, да и Петр вел себя крайне нервно. Одна только Ира, несмотря на свое непростое положение, сохраняла присутствие духа и выглядела прекрасно :) Ира, держись! Мы все желаем тебе скорейшего выздоровления! В общем, Жене с Ирой теперь нужно было восстанавливаться, постараться прийти в себя и забыть это приключение как страшный сон.

      Петра мы оставили себе, т.к. к началу второй недели половина участников уже не очень хотела плавать и тоже жаждала трекинга. Петр же серьезно подготовился к предстоящему мероприятию и был настроен по-боевому. Вторая половина участников во главе с Сергуней, по-прежнему настроенная плавать, связалась с итальянцами и получила указания приезжать завтра на верхнюю Голо. Выбор несколько огорчил – ведь мы ее уже ездили. Однако для меня наоборот все складывалось превосходно. Обрадованная тем, что я так удачно откосила по маленькой воде, зато теперь проеду по нормальной, я легла спать, а утром проснулась, и поняла, что вряд ли куда-то поеду. Впервые в жизни меня накрыл токсикоз. Утро превратилось в занимательный квест «Угадай, что ты сможешь съесть на завтрак», и в первый раз угадать у меня не получилось :)
      Впрочем, в рядах «героев» тоже произошел какой-то разброд, и поплыли только Сергуня и Ленечка. Вода поднялась не сильно – 1,15 по рейке, так что ехали опять все сходу и без просмотров.

      

      Я же присоединилась к группе трекингующих, полагая, что легкая прогулка пойдет мне на пользу. Отправились мы вновь в долину Ристоники с надеждой дойти до озера.
      Наверху как обычно, все было в тучах, и срывался дождь. Я натянула на себя 2 флиски, куртку, пуховую жилетку, шапку и перчатки, после этого жизнь немного наладилась. От парковки нам удалось пройти вверх по тропе километра 2. Или даже все 3. После чего снег, в изобилии лежащий повсюду, достиг критической отметки, как выразился Петр, «развилки» :) Брести «по развилку» в снегу, в молоке, с мокрыми ногами (к тому моменту мокрыми они были уже практически у всех, т.к. под снегом по большей части текут ручьи) уже почему-то не очень хотелось, и мы повернули обратно. Самочувствие мое совсем наладилось, особенно если не думать о колбасе или, не дай Бог, яичнице, так что мы с Верой даже еще немного полазали, опять очень удачно и позитивно. На этот раз нам удалось найти настоящую пробитую трассу с простым заходом наверх, так что проблем с провешиванием веревки не было никаких и мы очень гордились, что лезем не просто непонятно что, а, наверное, настоящую «пятерку»:)

             

      По понедельникам, как вы помните, надо ездить на Траво. Мы, правда, сомневались, что там появится вода, но ехать все равно было нужно. Пропустить Траво нельзя. Сейчас, с «высоты» двух поездок, когда практически вся корсиканская классика мною испробована, я могу с полной уверенностью сказать – Траво – это одна из самых лучших рек!. Да, есть сложнее и насыщенней, есть интереснее и опасней, есть полноводнее и удаленней, но такой атмосферы, как на Траво больше нет нигде. И таких фотографий, как с Траво, больше ниоткуда не получится.
      День начался для меня с маленькой победы – я выиграла в свой квест и смогла поесть. Погода тоже радовала теплом и солнцем, так что никаких отмазок быть просто не могло. Вода и вправду потекла, минимум, но для сплава достаточно.
      На старте всех сильно позабавил Валентиныч. Итальянцы оставили нам местечко на стандартной парковке, но Пастухов не пожелал туда вставать, т.к. заметил в кустах полуразложившееся тело не то козла, не то барана, и запарковался очень неудобно, практически посреди дороги. Поскольку подавляющее большинство пассажиров недопоняло причины данного маневра, Валентинычу пришлось многократно оправдываться, объясняя товарищам, что он не собирается стоять и переодеваться рядом с падалью. В процессе этих объяснений он очень устал, перевозбудился и начал воспринимать окружающую действительность немного неадекватно. И тут к нам подошел Леха Савинов, указал на реку и с невинным видом поинтересовался «Как там?». На что Валентиныч, на повышенных тонах выдал: «Там труп!». Наступила небольшая пауза, после которой нас буквально скрутило от хохота.

      Сплав для меня прошел тяжеловато. По прошлому разу Траво запомнилась мне как довольно простая и безопасная речка. Сейчас же, по малой воде, все стало намного жестче – больше камней, больше сифонов. Правда, с Клаудио мы не смотрели ровным счетом ничего. Т.е. без преувеличения, вылезала из лодки я только для обносов. На этот раз, помимо «стандарта» я занесла еще 2 места – уж очень много камней, а зажигать не хотелось. Однако, средняя часть каньона, слайды, 3 водопада – это настолько фантастический, непередаваемый кусок, что ради него можно и помучиться. Основные мучения пришлись на финальный выкат, после стандартного обноса (Клаудио, кстати, благополучно фиганул этот порог-обнос, но больше героев не нашлось). Воды здесь ощутимо не хватало, щели выглядели очень неприятно. В одном из порожков основная струя уходила в настоящий сифончик, куда не преминуло ухать ¾ группы, включая Сергуху, вынужденного в итоге вылезти из лодки!

                    

                    

                       

      Группа, кстати, была у нас рекордная – 15 человек! Кажется, я никогда раньше не плавала в такой толпе. Впрочем, плавать с итальянцами очень весело. Во-первых, они настолько эмоциональны, что в конце концов сам заряжаешься их эмоциями и настроением. Во-вторых, невероятно позитивны. Даже уборки воспринимаются как что-то положительное. У нас ведь как – кильнулся ты – все на тебя смотрят, как на неудачника, и сам дальше плывешь и сокрушаешься - «лошара я, лошара». А тут кильнулся – все радуются, встал – все улюлюкают, аплодируют и поздравляют тебя, как героя :) А я разок в бочке подзастряла ну и пришлось по ней через краешек выезжать – так думала, итальянцы из лодок от восторга повыпрыгивают, на это глядя! Видать, наикрутейший технический прием для девочки по их понятиям :)

                 

                          

                       

                 

      До финиша мы доплыли за 3 часа. В 2 раза быстрее, чем в прошлый раз, однако общее ощущение усталости и трудности мероприятия у меня осталось намного сильнее…

      Ну а еще на Траво произошло очень знаковое событие, обогатившее нас бесценным опытом по эффективному воспитанию Алекса. Алекс, как вы знаете, очень любит материться. И ранее мы боролись с этим посредством скидывания его в холодный бассейн. Но на этот раз воспитательный процесс не задался. Во-первых, бассейн был далековато, и тащить туда Алекса было откровенно влом, а скидывать его просто так со второго этажа нам не позволяло природное человеколюбие. Во-вторых в этой поездке Алекс был далеко не единственным матершинником, Валентиныч едва ли уступал Алексу по частоте употребления и цветастости выражений. Ну и бороться с обеими было затруднительно чисто физически. Словом, к середине поездки воспитательный процесс практически сошел на нет и сводился к ленивому одергиванию нарушителей лишь в самых тяжелых случаях. Однако после Траво все встало на свои места :) Тут, правда, мне придется сделать еще одно отступление у рассказать о понятии «универсального тарифа», также введенного Валентинычем. Итак, «универсальный тариф» или 100 евро – это очень полезная вещь, решающая любые вопросы. Т.е. на любой вопрос или просьбу ты отвечаешь: «100 евро» и она, как правило, тут же снимается :) К середине поездки эти «100 евро» уже настолько прочно вошли в наш быт, что слетали с языка автоматом по любому поводу, в качестве цены услуги, спора, способа наказания или поощрения. «100 евро» рулили. Но вернемся на Траво. Представьте себе, что вам нужно разместиться вместе с лодкой на крохотном пятачке скалы, в нескольких метрах над бушующим потоком, рискуя каждую секунду свалиться в воду, натянуть юбку, не продолбать весло и затем спихнуться вниз, по возможности прыгнув как можно дальше, чтобы не воткнуться носом в камни. Именно так выглядит знаменитый обнос. Страшно? Ну в принципе не очень, но Алексу было страшно, особенно страшно потому, что кроме него и Ленечки вокруг уже никого не осталось. И тогда, вцепившись в Ленечку мертвой хваткой, Алекс взмолился: «Леня! Не бросай меня, помоги мне!». И благородный Леня конечно же согласился, но при одном условии :) Алекс 3 дня не будет ругаться матом, в противном случае – расплата по универсальному тарифу! И что вы думаете – это сработало! Да еще как! Целых 3 дня Алекс был настоящей душкой, ничего грубее слова «жопа» мы от него не слыхали и не могли нарадоваться на новую методику и находчивость Лени.

      Следующий сплавной день Клаудио решил посвятить Фиум Орбе, верхней секции. Участок короткий и не очень сложный. Основные препятствия – это 2 водопада, 1 в середине участка, второй на финише. Последний прекрасно можно рассмотреть с дороги. Оттуда же оценить перспективу финишного выноса лодки на дорогу :) Честно говоря, мероприятие совсем не для беременных, и поскольку меня и без того тошнило, я решила откосить. Поплыли только Сергуня, Леня да Кирилл. Пастухов «капризничал», Алекс…. Врачи запрещают ему прыгать водопады? Не знаю точно :) Савинов болел ребрами.
      Герои же, как обычно, ничего не смотрели, и кажется, уложились за час.

                 

     

           

      А мы съездили покупаться в термах на Абатеску – после вчерашнего тяжелого сплава это было самое то.

      Вечером, воссоединившись с друзьями за столом, я нисколько не удивилась, услышав, что наутро наконец-то запланирована Vecchio. Наступал час Х, и нужно было решаться. Решиться было непросто. С одной стороны, я очень хотела ее проехать, фактически, это была вторая из 3-х обязательных рек, которые я себе мысленно запланировала перед поездкой. С другой стороны, пресловутые 7-8, сложные обносы, огромное количество сифонов и мое очень нестабильное физическое состояние заставляли сомневаться. Как-то не чувствовала я себя сейчас готовой к 8-ми часовой борьбе за жизнь, которая описывалась буквально в каждом отчете по данной секции. Впрочем, утро началось замечательно, и впервые за последние 3 дня приехав на старт я ощущала себя совершенно здоровой и полной сил. Итальянцы были уже на месте, но не торопились, а как-то слегка тупили, из чего я сделала вывод, что страшно нынче всем. Разумеется, кроме Клаудио :) Надо сказать, что по дороге мы заехали на финиш и глянули рейку – уровень был 165! Идеальный средний, если верить книжке. Погода тоже как никогда баловала теплом, и все вокруг указывало на благоприятный исход мероприятия. Клаудио, очень тонко почувствовав мое психологическое состояние, позвал меня и начал рассказывая, что река «беллисима», что книжка давно устарела и никаких обносов там нет, и что мы уложимся в 3,5 часа, максимум в 4. Откашивать стало совсем неудобно. С другой стороны, в нашем лагере никто не проявлял энтузиазма. Народ собирался отдыхать и катать Веру по нижнему участку 3 кс.
      Отвязав свою лодку, Сергуня вопросительно оглядел неуверенно переминающуюся с ноги на ногу команду. «Ну что, кто еще?». И тут, вы не поверите, проснулся Алекс. Решительно выпил какую-то таблетку, и гордо заявил «Отвязывай мою! Умру так героем!». Это была заявка. Мы с Ленечкой переглянулись. «Ну отвязывай что ли и наши». Лодки легли на обочину. Никогда еще меня не раздирали такие ужасные противоречия.
      Буквально, «между ангелом и бесом» - с одной стороны стоял улыбающийся Клаудио и показывал мне большой палец, вселяя уверенность, с другой – хитрый Михаил Валентиныч вкрадчиво предлагал загрузить мою лодку обратно и ехать с ними кататься на 3 кс. А я, как та обезьяна (умные налево, красивые направо), металась между ними, никак не решаясь сделать окончательный выбор. Но тут снова на сцену вышел Алекс и тихим трагическим голосом сказал. «Аня, подумай, как будут чувствовать себя остальные, если ты не поплывешь» И я поняла, что не могу бросить друзей:)
      Скажу сразу, в итоге никто не умер. И вообще никаких смертельных ужасов на реке, вопреки ожиданиям, не оказалось. И даже в заявленные 3,5 часа мы почти уложились, а если не уложились, то самую капельку. Но все же это было не очень просто. Действительно, такого количества сифонов, как на Веккье я больше нигде не видела. Особо зажигать здесь не стоит, линии движения очень критичны, однако, все можно просмотреть и без проблем занести. У меня получилось классическое количество обносов – 4, практически как во всех описаниях. У Лени – всего 2, у Сергухи 3, у Алекса 5, а Клаудио с Лукой вообще проехали без обносов. Самый сложный и опасный участок начинается почти сразу, где-то через километр после старта. Очень быстро мы поняли, что Клаудио хоть и помнит примерно реку, но далеко не так хорошо, как хотелось бы и как мы привыкли, катаясь с ним в Пьемонте. Так что ездить за ним сходу было несколько опасно. Потому, начали по возможности все смотреть сами. Мне несказанно везло, как обычно везет всем беременным. У меня на этот счет даже есть собственная мистическая теория о том, что в период беременности начинает подключаться удача (или, если хотите, ангел-хранитель) будущего ребенка, так что везения становится в 2 раза больше :) И подтверждает ее тот факт, что довольно много катаясь в подобном состоянии, я ни разу серьезно не убралась, не вылезла из лодки и даже костяшек не ободрала. На это раз все было точно так же, хотя разочек меня и положило через корму, но в совершенно гладком, по меркам Веккье, месте :) А вот у Сергуни был явно не день Бекхэма. Сперва он очень неудачно прыгнул сливчик, перевернулся, заварился и вылез из лодки. Справедливости ради, сам поймал весь свой шмурдяк и выбрался на берег, практически «контролируемый отстрел» по терминологии Рагимова, но я, тем не менее, пришла в некоторое недоумение. За все 10 лет, что мы плаваем вместе, я наблюдала Сергухин отстрел на сплаве лишь однажды, а тут вдруг – второй раз за поездку. Но каков же был мой ужас, когда в очередном пороге, который мы пофигачили за Клаудио сходу, я вновь увидела обожаемого супруга отдельно от лодки, забитого в нишу под берегом! Порог был, честно говоря, омерзительным, и если бы я удосужилась его глянуть – немедленно бы занесла целиком. Начинался он тем самым роковым для Сергуни сливом с замывом под левый берег. Замыло туда Сергуху прямо на ровном киле, под водой – надо было буфить, да еще и в нужное место, но кто ж знал заранее… Дальше вся струя упиралась в натуральный сифон – утекала под нависающую вровень с уровнем воды скалу, слава Богу не очень длинную. Каким-то чудом успев от нее уехать и забившись в улов, я с ужасом принялась наблюдать за тем, как итальянцы один за другим стали под нее приезжать и отстреливаться. Параллельно Сергуха предпринимал героические попытки выбраться из ловушки с лодкой. В общем, было на что посмотреть! Когда все самое интересное закончилось (итальянцев спасли, Сергуня тоже самоспасся), я уже чувствовала себя переполненной впечатлениями, новых особо не хотелось, так что оставшуюся часть порога мы бодро занесли :)

               

                    

                 

                 

      Примерно в таком ключе продолжался весь сплав. Наконец, после очередного адского порога Клаудио подплыл ко мне и сказал, что это все – дальше порогов не будет. Хотя обращался он ко мне, остальные итальянцы тоже начали бурно радоваться, хлопать в ладоши и мечтать о ресторане. Клаудио, тем временем, скрылся за очередным перегибом. Подплыв к этому перегибу, я почувствовала, что у меня сейчас будет истерика – это называется «нет порогов», ага! Но все-таки Клаудио я верила, а потому плюнула и поехала сходу. А вот большую часть итальянцев развести не удалось – все они вылезли просматривать, долго дрочили и материли Клаудио на чем свет стоит. «У тебя нет мозгов и мячик вместо головы» - самое мягкое из того, что неслось в адрес нашего неутомимого друга :) Клаудио в свою очередь страшно ругался на тормозящих. Дай ему волю, он бы наверное проплыл всю реку не останавливаясь часа за полтора. В общем, на финише эмоций было довольно много, и я была невероятно счастлива, что у меня получилось проехать эту реку. Единственное, что слегка омрачало действительность, это то, что у меня тоже треснула лодка. Событие, предвещающее неминуемую скорую разлуку с любимой боевой подругой…

      Пока мы геройствовали на верхнем участке, наши друзья катали Веру по нижней секции. Участок оказался довольно-таки интересным, честная тройка, так что всем понравилось. Валентиныч даже умудрился завариться там в какой-то бочке. Петр, накануне не поленившийся опробовать свою больную руку на море, тоже поплыл, и говорят, даже успешно вставал. Ну а Вера, ради которой все и затевалось, получила массу удовольствия. Несмотря на то, что сперва ей пришлось изрядно поплавать без лодочки, Вера смогла собраться и в конце концов раскаталась, так, что вся компания даже решила проехать участок повторно, и тут уже у Веру получилось все идеально и безо всяких инцидентов. Здорово!

      Все итальянцы требовали отдыха после тяжелого спава, и потому назавтра Клаудио предложил ехать «простенькую речку» Тараво от терм (Bains de guitera) до моста дороги d26 около Olivese – второй верхний участок, который мы пока не видели. Все настраивались, что будет фигня, и даже Алекс решился ехать. Я тоже была бы не прочь покатать что-нибудь легенькое, но пока мы доехали через перевал до старта этой Таравы, я была абсолютно мертвая – еще час наверное тупо лежала на травке, пытаясь прийти в себя. В общем, для меня в этой поездке сплав уже закончился. А вот у остальных все только начиналось. Не успели герои отплыть, как буквально за поворотом возник первый прорыв, в котором тут же начались отстрелы и отжиги. Алекс и еще целая группа итальянцев, не слишком в себе уверенных, полезла на гору обносить. Мероприятие оказалось куда более героическим, чем сам сплав. В итоге, Алекс, выбравшись на дорогу, решил вообще соскочить и вернулся на старт. Остальные плавали почти 3 часа. И, кажется, воткнуло всем более чем капитально. В нижнем прорыве, после продолжительного родео, из лодки вылез Кирилл. Отстреливался и Лука, и еще куча народу. Верхняя Тараво оказалась непростой рекой.

                 

                 

                    

                 

                       

      Вообще о Тараво мне хочется упомянуть отдельно, т.к. это практически уникальная для Корсики река. Во-первых, в ней, обычно, всегда есть вода. Причем, плавать можно как по очень маленькой, так и по большой воде. Во-вторых, на этой реке целых 5!!! Сплавных участков. Практически на неделю сплава! Да что говорить, по ней можно настоящий поход замутить, сверху донизу. К сожалению, самый верхний участок мы видели только с дороги, но в книжке он описан. 2 следующих – это прекрасная корсиканская классика в лучшем ее проявлении и, наконец, 2 нижних - попроще – подойдут для раскатки или в большую воду. Отдельное удовольствие доставляют термальные источники.
      Почему-то, на знаменитой карте Герта три верхних участка не отмечены совсем, так что наши соотечественники ее традиционно игнорируют, и очень зря! Река действительно замечательная и если вы там не были – обязательно попробуйте!

      После такого вот «дня отдыха» никто из наших более подвигов не захотел, так что на кульминационную реку – верхнюю Лиамоне поехал плавать только Сергуня. Я отправилась с ним, но 2,5 часа дороги через 2 перевала практически не оставили мне шансов на сплав, а может быть это и к лучшему. Не уверена, что у меня бы хватило сил на этот ран. В рядах итальянцев тоже был раздор. Накануне они буквально перессорились, половина тоже не захотела плавать, так что число героев, отправившихся на старт, было совсем невелико. Верхнюю Лиамоне многие считают лучшей корсиканской рекой. И, наверное, есть за что – непередаваемый, зеленоватый цвет воды, недоступный каньон, огромное количество препятствий (итальянцы называл цифру в 40 порогов) – все это делает сплав незабываемым. Препятствия действительно очень сложные, много обносов, есть сифоны. Да что говорить, если в первом же пороге, по словам Сергуни, из лодок вылезли все, кроме него и Клаудио :) Сплав занял 4,5 часа и это еще мало – книжки и описания обещают 8-10. Но если действовать аккуратно, то в общем и целом все реально, и я думаю, мы еще обязательно вернемся и проедем эту реку все вместе. Не говоря уже о втором, нижнем куске, который немного проще. К сожалению, Сергуня забыл фотоаппарат и у нас практически нет фоток с Лиамоне, но поверьте на слово – она прекрасна.

                 

      Остальные же члены нашей экспедиции этот день вновь провели на Ловераске, где опять катали Веру и Петра. Вода упала, но атлеты все рано остались довольны, в особенности Вера, которой удалось все проехать без особых приключений.

      Наступил день отъезда. Собравшись и покинув апартаменты, мы отправились в долину Голо, чтобы скоротать время до самолета. Я еще немного полазила, потом мы нашли уютной местечко на берегу, где провели оставшиеся часы, загорая и подъедая продукты. В последние 3 дня на Корсике наконец-то наступило долгожданное лето – температура поднималась к 30 градусам, и яркое солнце жарило во всю. Деревья и травы зацвели в полную силу, пряные ароматы плыли в воздухе, а в реках все еще текла вода – остатки снегов стремительно таяли. Как же жалко было уезжать.

           

      Дорога прошла без приключений и в назначенный день мы все оказались в Москве. Сергуню же Валентиныч отвез в Милан, откуда тот улетал 3 днями позже. По дороге они еще успели катнуть среднюю часть Масталлоне в Пьемонте по паводку. Сам Валентиныч вместе с нашими лодками без особых приключений вернулся в Москву после праздников, и только лето продолжает где-то задерживаться и не торопится в столицу :)

      Ну что ж, закончилась очередная наша Корсика, не первая и не последняя. Мы обязательно сюда вернемся. Это очевидно. Это непререкаемая истина. Это просто вопрос времени. Времени и некоторого количества денег. И все же мне невыносимо грустно, потому что самая главная тайна этого острова – сколько бы вы сюда не возвращались, этого все равно окажется мало…

         Ссылки:

Карта Косики для каякеров.
Описания корсиканских речек на французском, немецком, итальянском языке.
Ривергайд на английском
Отчеты/дневники на русском:
http://www.newgen.spb.su/stories/corsediary05.php
http://www.newgen.spb.su/stories/corsica05.php
http://www.tristihii.ru/tur/korsika2006.shtml
http://club.vengrov.ru/otchet/2008/LaCorse2008.html

Фото: Сергей Кардашин, Петр Воскобойников, Luca Zucchetti