Агентство Венгрова


Главная  ::  Отчеты  ::  Norway North 2012

Very cold summer 2012

       - Звони! – Кричит мне Сергуня и тыкает в руки телефон. – Быстро! Мы не можем тут долго стоять! Тут нельзя парковаться! Ну!
       Больше всего на свете я ненавижу звонить малознакомым людям. Детские комплексы. И еще разговаривать по-английски – стесняюсь и не умею. Хуже – только когда нужно сделать все это одновременно. И сейчас как раз такой случай. Я готова всех поубивать от злости! Можно подумать, кроме меня никто больше не в состоянии пробурчать в трубку эту дурацкую фразу!
- Paolo? Ciao! Where you are?

       Наверно, вы ничего не поняли. Причем тут английский, северная Норвегия и какой такой Пауло? Ну что ж, пока он сладко спит на задней полке, а наш автобус под проливным дождем стремительно удаляется на север от холодного, промозглого Стокгольма, у меня есть время рассказать начало этой истории.

       Началась она, как водится, очень давно, 2 года назад, когда мы познакомились с итальянскими каякерами и немного поплавали вместе в Галисии. С тех пор у нас появилось много итальянских друзей, и со многими из них мы потом плавали вместе в Италии, Австрии, на Корсике… Пауло – один из них. Не раз мы слышали от него о том, что он мечтает съездить в Норвегию, да все как-то не получается, поэтому когда мы запланировали очередной традиционный северный тур, грех было не предложить нашему другу в нем поучаствовать, тем более что билеты из Милана в Стокгольм Raynair’ом стоили всего 50 евро туда и обратно. Впрочем, мы не очень-то рассчитывали, что Пауло согласится. Подумайте сами, ну какой порядочный европеец подпишется на такую авантюру – двухнедельное путешествие в родеобасе с русскими, хрен знает куда, в одиночку.… Для этого требовалось изрядное мужество. Однако, как оказалось, мужества Пауло было не занимать, и к нашему огромному удивлению и радости, он согласился!

       Лето в этом году выдалось препоганое, и если в Москве его временами можно было назвать с натяжкой летом, то в Питере и далее на север стояла традиционная «зеленая зима», с дождями, холодиной и прочими радостями. Вследствие всего этого паводок на севере – в Скандинавии, да и в нашей Карелии тоже, наступил поздно, так что к моменту отъезда из Норвегии приходили тревожные новости о небывало высоком уровне воды. Прогноз погоды на будущее тоже «радовал», и, покрутив в руках шорты, я мудро заменила их на шерстяную шапку с перчатками в своем багаже.

       Утром пятницы 13-го (хорошее начало :) мы благополучно загрузились на Сходне, заехали в Зеленоград за Любой, неспешно к вечеру докатили до Питера, где уже понадобилось доставать флиски. Сходили в кабак, переночевали, встретили на вокзале Леню с Андрюхой и уже к обеду расслабленно тусили на городском пляжике в пригороде Котки, проскочив границу за каких-то 40 минут. Несмотря на полуденное солнце, флиски все также были актуальны. Хотя финские детишки нисколько в них не нуждались и весело бултыхались в воде все 3 часа нашего пребывания на пляже. Под влиянием этого Сергуня с Серегой Ивановым тоже искупались, однако вид у них после купания был какой-то странный, Серега так прям откровенно отливал синевой, немного пугая окружающих. Еще он напугал Сергуню, притащив откуда-то из кустов найденную здоровенную (не буду врать – неплохую) лопату и попытавшись ее пристроить в автобус, но Сергуня эти попытки пресек и лопату не взял :)

       Возле парома встретили Веру с Кириллом, сыном и друзьями, путешествующих параллельно, а также грандиозную толпу российских каякеров, почти каякеров и совсем не каякеров, но им сочувствующих – Питерцев, Москвичей, Ярославцев. В общем, масштабы российской экспансии на север поражают. Паром прошел как обычно – сауна, шведский ужин для нежадных (о, эта рыба!), шведский завтрак для экономных, практичных и тех, кто смог пережить шведский ужин накануне. Прибытие, Стокгольм. Ну что ж, все так и ожидалось – на улице градусов 12 и мерзкий дождь, то усиливающийся, то на мгновение стихающий, чтобы набраться сил для очередного заряда.

       Наш итальянский друг ожидает нас прямо в здании Viking Line. Его приключения, пожалуй, стоят отдельной повести, чуть менее печальной, чем повесть о Ромео и Джульетте. Итак, приехав в аэропорт своего Милана с лодкой и кучей шмотья, Пауло отправился на регистрацию. Поскольку у него было оплачено 1 место багажа (30 евро) и 1 спортоборудование (лодка, 50 евро), все остальные шмотки он благополучно упихал внутрь лодки. Но на регистрации лодочку попросили взвесить, т.к. по правилам Raynair спортоборудование должно весить не более 20 кг. В общем, наш друг попал на перевес чуть не в 20 кг, по 20 евро за кило. В конце концов, добрые сотрудники этой «kayak-friendly» авиакомпании сжалились (пожалел волк кобылу, ага), и взяли с Пауло всего 200 евро :) Но на этом везение не закончилось. Прилетев в Стокгольм, Пауло вместе со своими 40 килограммами шмотья, которые он даже не мог поднять в одиночку, каким-то чудом упихался в рейсовый автобус и приехал на центральный автовокзал, приготовившись провести там ночь. Но не тут-то было. Автовокзал на ночь закрыли и выгнали всех на улицу. Вместе с другими такими же горе-путешественниками наш друг кое-как допер свое добро за пару километров до центрального ж/д вокзала. Радостный, улегся спать, но в час ночи вокзал тоже закрылся. Словом, Пауло пришлось провести эту ночь на улице, под дождем в компании местных бомжей. Впечатления, оставленные этой ночевкой были, видимо, неизгладимыми, т.к. Пауло потом всю дорогу вспоминал этот эпизод и с какой-то особенной теплотой смотрел на всех бомжей, который встречались на нашем пути :)

       Ну а наш путь лежит… конечно же в супермаркет! Кошачьи шарики, кавиар в тюбиках, картофельный салат, маринованное мясо, сухари и варенье в ведерках – топ 10 скандинавских продуктов по-прежнему остается неизменным. Ну и далее – каких-то 700 километров до нашей первой стоянки на берегу Культшоана. Здесь нас уже ждет бада Леша Тарицын из Питера со своими зоками – Ваней, Олей и Митей – планируем плавать вместе.

       Писать про Культшоан (Kultsjöån) , наверное, особо нечего – все уже давно написано и сказано, река давно уже успела приобрести статус культовой в среде российских каякеров. Но лично я была тут первый раз, мне было интересно и потому, несмотря на все сомнения, утром я тоже отправилась на старт. Вообще-то я не особо планировала плавать – все-таки почти полных 5 месяцев беременности, здоровое пузо, на которое уже не налезал мой собственный драйтоп со спасжилетом… Однако, проведя небольшой тест-драйв в Окуловке за неделю до поездки и убедившись, что руки все еще гребут, бочки траверсятся, крена ставятся и винт работает, я переполнилась надеждой покататься по чему-нибудь несложному. Культшоан вполне для этого подходил – пул-дроп стайл, дорога вдоль реки, да и погода, несмотря на близкий снег, покрывающий окрестный вершины, была солнечной и на удивление теплой. Сергуня планировал участок на 2 дня, однако сплав пошел настолько бодро, что парни без проблем проехали все от начала до конца чуть больше, чем за 4 часа. Я закончила где-то на середине, часа через 2,5 - стало тяжеловато, пошли отжиги. Впрочем, отжигов было не занимать и остальным – раскатка, как-никак, так что большой водопад без сожаления был обнесен всеми членами группы.

           

              

           

           

       Мы живем на парковке возле первого порога. Место, возможно, не самое уютное, но зато вокруг такая красота, что сердце замирает. Смотреть на порог можно часами. Шум воды, потрескивание дров в костре, разговоры с друзьями – что может быть лучше? Поначалу я очень волновалась за Пауло – один, в незнакомой стране, среди мало знакомых людей, говорящих на своем языке и весьма скудно говорящих по-английски. Я бы, наверное, никогда не решилась на подобное испытание, но Пауло держался молодцом, очень быстро привыкал к нашему распорядку, не стеснялся задавать вопросы и норовил поучаствовать во всех сферах нашего быта. Мы с Леней изо всех сил старались максимально переводить для него все разговоры и в конце концов оказалось, что это не так трудно, и даже прикольно, особенно когда начинаешь пересказывать анекдоты или объяснять идиомы. В общем, довольно скоро Пауло выучил, что «водка без пива – деньги на ветер», а «утро добрым не бывает».

       День второй решили посвятить Гаусте (Gaustaälven) или Погрансельве, как обозвали ее когда-то питерцы, прочно укоренив это название. Никто из нас до этого тут не был, поэтому доверились питерским коллегам, которые предложили попробовать проехать самый верхний участок, если там будет вода. Вода была :) Еще был снег по берегам, ужасный ветер, моросящий дождь и температура градуса 3. Никто из находящихся в здравом уме плавать не возжелал, потому поехали смотреть нижний участок от водопада. О, водопад был прекрасен. Но исключительно как экскурсионный объект. Далее река очень заманчиво уходила в каньон, весело бурля, и призывно маня бочками, но почему-то опять никто не высказал энтузиазма. Возможно потому, что Леха Тарицын сообщил, что когда они плавали этот участок в прошлый раз, сразу за водопадом был большой улов с гладкой водой, а сейчас уловами там не пахло, а пахло… хорошим приключением на весь оставшийся день :) Короче, приключений никто не захотел, и решили сегодня не плавать, а переезжать в Норвегию.

   

       В Норвегии у нас была запланирована встреча с Димоном Ромашкиным и Ко, в каком-то  кемпинге, рядом с единственной троечной рекой этого региона, на которой планировалось провести совместную раскатку. Долго мурыжа навигатор, Сергуня сначала сказал, что ехать туда больше 200 км., затем еще немного его помурыжил, и объявил, что нет, ехать совсем рядом, только не до кемпинга, а до старта речки, так что поедем сразу на старт. Почему-то никого это не смутило, все бодро загрузились по автобусам и поехали, и вот уже ровные шведские дороги сменяются традиционным норвежским серпантином, от которого половина зоков начинает выпрыгивать на обочину с зеленоватыми лицами, а вторая половина хоть и держится, но ей уже совершенно все равно, куда ее везут и что показывают в окошко.
       Но тут мы наконец приезжаем на старт, этот старт оказывается из умопомрачительно красивого озера, обрамленного чудесными горами, покрытыми снежными языками, вокруг хвойный лес, галечный пляж, оборудованная стоянка и все это место тут же завоевывает наши сердца, потому что лучшей стоянки просто невозможно себе представить в самом радужном сне.

       Правда, еще немного поизучав навигатор, имеющиеся гайды и прочие материалы, Сергуня объявил, что речка вовсе не та, которую мы собирались плавать с Ромашкиным. Почтииии та, разница в названии – всего в 1 букву :) Немножечко ошиблись :) Оказывается, мы попали на Unkerelva и по описанию Антохи Свешникова, успевшего по ней покататься 2 недели назад, она похожа на Чулышман, с Кашей и всеми радостями бытия. Впрочем, сегодня это никого не смущает, так что вызваниваем Ромашкина, обедаем и начинаем предаваться наслаждениям походной жизни.

       К таковым наслаждениям в первую очередь нужно отнести походную баню. Видели бы вы глаза Пауло, когда Сергуня извлек из автобуса это чудо туристской инженерной мысли. Зажужжала пила, зазвенел топор и вот уже наше чудо дымится, готовое к эксплуатации. Раскрасневшиеся, распаренные, мы плещемся в ледяной воде озера и вновь забегаем в парилку… Трудно передать словами наслаждение от этого процесса, запах дыма и смолы, тонкие ароматы леса, плеск кристально-чистой озерной воды и все это на фоне умопомрачительного горного пейзажа.

       

   

       Вторым источником наслаждения, конечно же, был ужин с обязательными горячительными напитками. Как известно, а Скандинавии они очень дороги, потому в качестве основы использовался спирт. В двух полуторалитровых бутылках готовился конечный продукт, точнее, 2 продукта. Первым заведовал Сергуня – он делал фирменную хреновуху по рецепту Сереги Якимычева. Несколько брусочков очищенного корня хрена, мед, спирт, вода. Вторым заведовал Андрюха Маклаков – готовил лимоновку. Порезанный лимон, мед, спирт и вода. Обе бутылки следовало настаивать не менее 2-х дней. Оба продукта пользовались неизменной популярностью, так что к концу поездки вся пятилитровая канистра основного ингридиента оказалась использована. А вот купленные на пароме 4 ящика пива так и не смогли прикончить… север.

       Уже поздно вечером на пляж прикатывают четыре  автобуса клуба DK kayak. Детские голоса, смех и суета наполняют стоянку. Пауло смотрит на весь этот дурдом выпученными глазами, впрочем, он и без того переполнен впечатлениями. Постоянно снимает на свой айфон как  Russians пилят деревья, купаются в ледяной воде, разводят спирт и (о, ужас!) едят пасту вместе с мясом и салатом :) Оказывается, итальянцы никогда не смешивают пасту с другими блюдами, чтобы не портить вкус. Рассказывая об этом, Пауло припомнил, как 2 года назад, когда мы познакомились в Галисии, они с друзьями приехали к нам в гости с намерением приготовить пасту. И приготовили, какую-то восхитительную пасту с каперсами и сложным соусом. Ну а мы по простоте душевной натушили курицы с грибами и добродушно навалили ее в тарелки итальянцам прямо поверх их кулинарного шедевра. Только теперь я поняла, какой шок испытали тогда наши итальянские друзья!
       Но самая кощунственная и невообразимая вещь для нашего друга оказалась – паста на завтрак! Итальянцы очень мало едят на завтрак, практически не едят совсем. Пауло очень долго привыкал хоть что-то в себя запихивать по нашему примеру (кстати, к концу поездки вполне успешно научился съедать йогурт и бутерброд, но когда он увидел, как Сергуня разжаривает вчерашние макароны, заливает их яйцом а потом все дружно это уплетают, такой ужас отразился на его лице, что больно было смотреть...

       Спустя пару дней мы познакомимся с парочкой местных  каякеров, и во время вечерних посиделок Пауло начнет рассказывать им:
- Это не только каякинг. Это совсем другая культура, для меня очень необычная, новая и интересная.
И потом, робко оглянувшись на меня, продолжит:
- Представляете, они едят пасту на завтрак!
Норвег недоверчиво смотрит на меня.
- Действительно, вы едите пасту на завтрак?
Мне дико смешно. Но с самым серьезным лицом я невозмутимо отвечаю.
- Yes. Why not?
Норвег довольно долго обдумывает мой ответ.
- Hmm. Why not. – соглашается он.
Пауло остается непонятым.

       С утречка едем катать Unkerelva. Один из гайдов обещает 4, второй вообще 3 по малой воде, оба сходятся на том, что река самая простая в регионе. Это радует, и я очень надеюсь, что Чулышсан с Кашей Антохе привиделись. Но очень скоро начинаются действительно интересные пороги, которые сложно назвать классом 3. Кое-что смотрим, а один мерзкий слив с отвратительным котлом справа, даже заносим. Еще один порог, который следовало бы посмотреть, большинство проезжают сходу. Получилось это отчасти случайно, т.к. пошли его разведывать Сергуня и Ленечка. Ленечка отправился созерцать вторую ступень, и она его ввела в некую задумчивость, Сергуня тем временем решил, что раз Леня не подает никаких сигналов – там все нормально и принялся добродушно отправлять в порог остальной народ, уверяя, что там ничего нет, надо просто ехать в метре от берега. Справедливости ради, действительно ничего такого и не было, в смысле, до низу доехали все :)
       Ну а наиболее впечатлили, пожалуй, выходные шиверы, мощные с хорошими бочками, но довольно легко читающиеся сходу или просматриваемые из уловов. В последней я, правда, подубралась, перевернувшись на ровном месте и ободрав себе всю мордочку, но это даже не испортило мне прекрасного впечатления от всей реки. На мой взгляд, она просто идеальна – недлинная, с хорошими порогами на любой вкус, с простой логистикой и главное, отличной стоянкой на старте. Весь сплав занял у нас чуть больше 2-х часов, без особых инцидентов, за исключением моего ободранного носа и 1 отстрела Андрюхи на самом финише.

                 

           

       Зато Димон и К в этот день жгут. Как обычно бывает в такой огромной и разноуровневой команде, не обходится без приключений - и лодки самопроизвольно уходят в пороги, и весла теряются и люди сходят с маршрута на всем его протяжении, так что до финиша доплывают не все и только через 6 часов! Мы уже даже начинаем волноваться. Забавно, что слив, который мы обносили, у Димона все прыгнули, зато наш порог, который мы не смотрели – занесли :)

       Едем на очередную простенькую речку Stavasselva. Вокруг – потрясающая красота – покрытые снегом горы, чистейшие озера, бурлящие реки. Определенно, Северная Норвегия мне нравится. Особенно нравится, что людей здесь надо искать днем с огнем. В ближайшем городке Hattfieldal – большой супермаркет. В нем из живых людей – только один кассир. Еще там есть аэродром, а возле него – какая-то деревообрабатывающая фабрика. Огромные груды бревен сложены прямо вдоль всей взлетной полосы. У нас две версии: первая – норвеги возят дрова самолетами. Вторая – их самолеты работают на дровах :)
       Димоновские зоки уверяют, что неподалеку от нашей стоянки есть дом с надписью по-русски «Отель Сталинград». Долго обсуждаем, что же они там у Димона курят. Оказывается – ничего. Действительно, какой-то местный коммунист построил такой отель, но теперь его то ли перепродали, то ли переделывают – в общем, табличку уже успели снять. Нет, конечно, какие-то местные люди нам попадаются и даже с удовольствием пытаются общаться. Один дедушка долго рассказывал, как во времена его детства по Unkerelva сплавляли лес, другой дедушка жаловался на необычайно холодное лето и невозможность снять 2 урожая, как обычно. Честно говоря, я не знаю, о каком урожае идет речь. Северная Норвегия предстала перед нами почти что пустыней. Ничего съедобного, за исключением разве что щавеля, тут не растет вообще. Грибов нет. Черника еще только начинает цвести. Морошка, брусника – аналогично. Как будто вокруг – ранняя весна. На свежих проталинах пробиваются молоденькие, туго скрученные побеги папоротника, цветет верба и купальница, кое-где встречается ветреница.

       Stavasselva – очень красивая крикинговая река, расположенная на территории нац. парка. Водичка прозрачная, голубого цвета. От старта расходится куча трекинговых маршрутов. Там же достаточно места для стоянки, но не очень уютно + довольно большая высота, из-за этого значительно холоднее, чем на Unkerelva. За финишем – очень красивый слайд с водопадом, в нашу воду непроходим, по более высокой, скорее всего, прыгается. Но в любом случае, посмотреть есть на что.
       Воды у нас было маловато,  но плыть можно. Я решила закосить, о чем до сих пор жалею. Но то ли акклиматизация, то ли я немного простыла – в общем, весь день меня знобило, а поскольку погода совсем не баловала теплом, лезть в воду мне категорически не захотелось. Ребята проплыли чуть больше чем за 2 часа, без обносов и практически без затуп. Небольшие спасработы по извлечению Оли из-под водопадика в первой трети участка закончились благополучно. Правда, в конце, на самом последнем слайде Оля продолбала чалку и уехала в него кормой, в результате перевернулась и травмировала плечо, вычеркнув себя в дальнейшем из рядов способных держать весло в руках.
       В целом, эта речка оказалась самой простой за всю поездку. Но несмотря на это и низкий уровень воды, все участники остались очень довольны.

                 

           

           

           

       Ночевать поехали на Eiteråga, которую планировали на другой день. Оказалось, что в ее долине практически не ловит телефон, имейте в виду. Нормальная стоянка нашлась в нескольких километрах выше старта, метров 400 выше моста основной дороги. Тут были остатки какого-то старого кафе, уже порядком обветшавшего, 3 хороших стола, место для костра и просто великолепный, чистейший и комфортнейший сортир с запасом туалетной бумаги :) На противоположной стороне дороги – норвежский флаг и памятник жертвам второй мировой войны. Единственный минус стоянки – довольно далеко от воды. Нужно либо идти до реки обратно по дороге, либо воспользоваться тропинкой от стоянки, спускающейся к ней чуть выше. Вечер у костра, за непринужденной англо-русской беседой как всегда был душевен. К сожалению, в отличие от центральной Норвегии, здесь, на севере, довольно много насекомых. И комаров и мошки. Последняя, мелкая и злобная, особенно напрягает – обычные репелленты типа Москитола на нее не действуют, хотя немного помогает родная Дэта.

       Плавать на Eiteråga меня не пустил Сергуня. Внимательно поизучав описание, мы обнаружили там упоминание о каких-то загадочных hairy portages (волосатых обносах). Что это могло означать по отношению к обносам, никто не знал, но понятно было, что ничего хорошего. Так и оказалось. Первый же порог, который в высокую воду позволил Антохе и Компании проскрестись между сифонами, для наших парней не оставил шансов. А обнос оправдал самые смелые ожидания – потребовал тяжелого подъема в гору и занял чуть ли не больше часа! Только Серега Иванов решился двигаться вдоль воды, частично проходя реку, частично обнося сливы, однако это было весьма рискованно, привело к некоторым отжигам, которые заставили поволноваться наблюдающих за Серегой сверху товарищей.
       Еще один обнос – логичный и короткий, виден с дороги и находится в середине участка. Здесь, чуть ниже порога, над рекой сооружен подвесной мостик, ведущий хрен знает куда и очень красивый. Именно до мостика довез нас Сергуня, перегоняя автобусы (меня, Олю и Андрюху), после чего мы отправились гулять. Спускаясь к реке, мы обомлели – на одном из бугров нам встретилась Северонорвежская Ягодная Аномалия 5-ой категории сложности. Проще говоря, мы неожиданно наткнулись на целые заросли спелой черники и земляники! Откуда они взялись посреди этой холодной северной пустыни, до сих пор остается загадкой – во всех остальных местах и черника и земляника еще только цвела! В общем, целый час мы объедались этим загадочным подарком природы, а потом еще и набрали с собой целый пакет ягод, которых хватило и на поесть нашим героям, и на очередную бутылку фирменной настойки. На финише чувства героев были противоречивы. С одной стороны, река очень красива и несколько классных и интересных порогов не оставили их равнодушными. С другой, почти все отмечали какое-то «неправильное» устройство этой реки в целом. Очень много сливов, запертых внизу камнями, сифоны, андеркаты, а уж «волосатый» обнос и вовсе доконал самых стойких. Наверное, самое точное резюме по этому участку мы впоследствии услышали от местных норвежских каякеров: «If you want to spend the whole day on the river walking with a boat – it’s the right place!»
       Что касается отжигов, то по-видимому, это был день Митеньки, который вволю наприключался в прижимах, впрочем, без видимых последствий для здоровья и снаряжения.

                 

              

                 

       На другой день мы планировали речку с поэтическим названием Фиплингдалсельва :) И потому поехали искать стоянку где-нибудь на ней, а заодно смотреть пут-ин, тэйкаут и уровень воды. В описании она значилась как класс 2-4. Никаких стоянок в районе пут-ина не оказалось, зато «класс 2» впечатлял – буквально через 300 метров от старта река падала в какую-то жопу, которая, возможно, при ближайшем рассмотрении и была проходима, но уж точно ничего общего не могла иметь с вышеупомянутой циферкой категории. «Класс 4» на финише порадовал еще больше. Поглядев заключительный порог, который по оценке Пауло был «Bad place, but not very bad» и убедившись, что чисто теоретически, конечно, промоет, но лучше кого-нибудь другого и не в этот раз, мы решили возвращаться на любимое озеро. Точнее, так: стоянку на Фиплингдалсельве мы все-таки нашли – это была стоянка лесорубов в зоне тундры, со столом, костровищем и даже тропинкой, ведущей к дырке в земле, некогда являвшейся туалетом, после чего квест по поиску был признан завершенным и все с облегчением отправились «домой».

       Это наше «домашнее» озеро в истоке Unkerelva определенно, обладало магией и притягивало к себе снова и снова, всех, кто там хотя бы разок побывал. Ни мы, ни Димон, ни Питерцы так и не смогли никуда уехать с этой волшебной стоянки, хотя каждый день с утра мы собирали лагерь и планировали возможный переезд в другое место. Но наступал вечер и мы вновь понимали, что лучшего места быть не может, а потому лишних 50-70 километров – совершенно не крюк для того, чтобы вернуться.
       На озеро можно смотреть часами, и каждую минуту пейзаж меняется. То туман наползет, скрывая обрамляющие берега вершины, то вдруг они наоборот проступят с нереальной четкостью, в следующую минуту дождь растушует краски, а спустя еще полчаса широкое коромысло радуги соединит между собой противоположные берега. Солнце, никогда не уходящее за горизонт, проглядывает через тучи, неестественно яркими пятнами расцвечивая склоны, чайки, беспокойно крича, носятся над водой. Всплески рыбы то и дело нарушают неподвижную гладь воды, и ничто не способно разрушить ощущение спокойствия и счастья, которые охватывают каждого в этом удивительном месте…

       Стоянка очень популярна, так что не удивительно, что вскоре мы познакомились на ней с местными  каякерами из Осло, сбежавшими от паводка, накрывшего центральную Норвегию. Парни были не прочь выпить, оказались очень общительными и снабдили нас кучей полезной информации. В частности, рассказали, про эту самую Фиплингдалсельву.

       Вообще, диалог про эту речку был крайне забавен.
Я: Today we’ve seen river…e.. Fli…pli…
Норвег: Fipligdalselva?
Я: Oh! Yes! Fli.. pli…
Норвег: It’s very easy, try again! Fip-ling-dal-selva!
Я: Yes, Fli..,pli…блин! Сельва, блин! Yes, you are right, it’s very easy!

       Так вот, по нынешнему уровню воды ее не плавают. Сусна – одна из крупнейших, классических рек региона, тоже в такую воду доступна только в самой верхней части. Зато они посоветовали нам другую речку- Gåsvasselva, которой нет ни в одном из гайдов, а еще рассказали про находящийся неподалеку слайд Mölheimbekken длиной 1,5 км! Мы сперва не поверили – но парни настаивали на своем – мол съездите, посмотрите, слайд проходим и пройден известным норвежским паддлером Benjamin Hjort.

       Утром мы отправились смотреть слайд. Расположен он на нижнем левом притоке реки Bjørkåselva. Следует переехать речку, оставить машину на парковке слева. Координаты - N65.650269, E14.105737. (Там же, кстати, отличная стоянка на озере – беседка, стол, место для костра, туалет. Единственный минус – тут довольно высоко, холодно и ветрено. Но сама по себе стоянка, пожалуй, может претендовать на 2-е место после Unkervatnet) Встав спиной к озеру на мосту, вы увидите слияние двух притоков, тот, который слева - падает водопадом, тот, который справа – ваша цель. Заход наверх по натоптанной тропе левого берега. Поразительно, но действительно все 1,5 километра реки – это огромный слайд, кое-где падающий вертикальными сливами, кое-где выполаживающийся и имеющий даже улова. И каждые 100 метров этого слайда, рассмотренные в отдельности, безусловно, выглядят проходимыми, но все вместе…. Все вместе – это  эпическая срань, достойная весла самого отчаянного падлера! Несмотря на то, что реку нельзя назвать большерасходной, зачастую имеются разные линии движения, из которых верная – только одна. Т.е. перед прохождением вам потребуется запомнить все 1,5 километра реки. Задача не из простых. Лучше посмотрите видео прохождения этого препятствия финскими ребятами. Для нас этот объект был экскурсионным.

              

      

       Если у вас много времени и вы хотите погулять, то не упустите возможность подняться вверх и по самой реке Bjørkåselva. На всем своем протяжении она падает водопадами, большинство из них непроходимы, но эстетическое наслаждение гарантировано.

       Насладившись зрелищем слайда, замерзнув и вымокнув до нитки, мы наконец отправляемся плавать на Gåsvasselva, которую посоветовали норвеги накануне. Тэйкаут реки на мосту 76 дороги (N65.36278, E13.33623). Сразу перед ним небольшой пророг-слайд, а еще выше – довольно большое озеро. Возможен выход и из середины озера, в районе островка - там стоит домик, к которому подходит дорожка. По словам местных каякеров, подъезжать на машине к озеру/домику нельзя - частная территория - а вот выйти пешком можно. Старт от второго после финиша моста (мосты через притоки, координаты N65.31485, E13.22100).

       В поисках этого старта мы заехали немного выше, чем надо, и оказались на уровне снега :) «Сергуня, мы едем кататься на лыжах?» - с беспокойством интересуется Пауло. Вообще, виды в окошко показывают просто чумовые. В окошко – потому что выходить из машины никакого желания не возникает – температура около 3-х градусов, дождь и сумасшедший ветер. Плавать в такую погоду я бы не согласилась даже в самом добром здравии. Андрюха и Пауло тоже решили соскочить, а вот остальные, стиснув зубы, заставили себя переодеться.

       Перед стартом парням предстояло еще одно важное дело, а именно – дезинфекция лодок. Дело в том, что после сплава по Eiteraga мы встретили местного норвега, который рассказал нам, что эта река, как и многие реки Норвегии, заражена паразитом Gyrodactylus salaris, убивающим лосось. Норвег дал нам бесплатно целую банку специальных дезинфицирующих таблеток, которые следовало растворить в воде и обработать лодки и вещи. Хотя мы не очень-то верили в эффективность этой процедуры, решили все равно ее провести – уж очень настойчиво нас об этом просили. В общем, налив в лодки воды и растворив в ней таблетки, парни тщательно протерли лодки, сплавные шмотки и все, что могли. Надеюсь, теперь мы не станем причиной вымирания лосося в северной Норвегии :)

       Поскольку тупили долго, и отплытие произошло поздно, решили ограничиться только половиной участка – порядка 3-х километров вниз. Ориентир этого промежуточного финиша – мост через реку (не на основной дороге). Однако, вылезать лучше не на мосту, а проплыть чуть дальше, по озеру. С дороги есть съезд на хорошую парковку (N65.322950, E13.278353), на которой удобно оставить машину, ждать, и просто вылезти с воды. На этой парковке, в принципе, можно жить – имеется пара страшненьких столов, есть места для палаток и следы костровищ. Но рядом – какие-то очень неэстетичные загоны для скота, которые Серега обозвал «скотобойней», и вообще место какое-то грязное и неуютное. Впрочем, для того, чтобы подождать наших героев и приготовить долгожданный обед, оно вполне подходило. Не успели мы с Любой, Андрюхой и Пауло закончить наши хозяйственные дела, как вдруг со стороны дороги появились Сергуня и Серега Иванов. Оказалось, что Серега вывихнул руку в одном из последних порогов – неудачно оперся веслом о стенку. Повезло, что не перевернулся, быстро зачалился и стараниями Сергуни руку практически мгновенно вправили. Но, конечно, ни о каком продолжении сплава уже речи не шло.

       Все были очень расстроены из-за Сереги. Обидно убраться вот так, практически на ровном месте, в середине поездки... Пока Сергуня ездил за их с Серегой лодками, финишировали остальные члены группы. С их слов, река оказалась не сложной, но бодренькой, с непрерывным падением, впрочем, практически все удавалось посмотреть из уловов, не вылезая. Жаждущие подвигов питерцы даже обозвали ее троечкой, впрочем, Сергуня с ними был не совсем согласен и отзывался об участке очень положительно. Однако, мерзкая погода и инцидент с Серегой, конечно, изрядно подпортили впечатление.

         

         

       Решив, что доплывать участок до конца и жить на «скотобойне» мы не хотим, как обычно, вернулись на озеро.

       И началась песня, такой, если помните, хит моей юности, со словами «Баня, водка, гармонь и лосось». Ну, за исключением, разве что гармони. Баня работала до поздней ночи, водка текла рекой, а лососевые стейки мы с Любой еще днем замариновали с лучком и лимончиком и теперь очень вкусно приготовили на гриле. Героем вечера был, пожалуй, Витек Ромашкин, не расстающийся с топором, покрошивший в труху все имеющиеся дрова и умудрившийся ничего себе не отрубить. Пауло все время им восхищался и сказал, что возьмет на вооружение этот способ развлечения детей – топор намного лучше, чем плэйстэйшн. Витька с тех пор он называл не иначе, как «wooden baby». Погода с каждым днем делалась все холоднее, так что я уже использовала весь свой запас термобелья, а наши «одиночники» по ночам мерзли в палатках. Зато Серега Иванов с Андрюхой, живущие вместе, все больше сплачивались, видимо, согреваясь теплотой своих отношений :) Леня им явно завидовал и постоянно норовил разрушить царящую идиллию, подкалывая то одного, то другого. Впрочем, безрезультатно. Да и Серега не оставался в долгу. Как-то раз, во время очередных посиделок, Леня разговорился с Пауло и в ответ на какой-то вопрос, призадумавшись, глубокомысленно изрек: «Who knows…»
«Что-что?» - оживился необремененный глубокими знаниями иностранных языков Серега, «Кто ноуз? Х#й?»
И с тех пор это самое «Х#й knows» стало у нас традиционным ответом на вопрос.

       Река, которую запланировали на следующий день оставшиеся в строю, называлась Skarmodalselva, впрочем, стараниями наших подонков она практически сразу же была переименована в Спермадосельву :) Река течет из Швеции в Норвегию и впадает в наше домашнее озеро. В Швеции она называется по-другому – Vefsna. И, кстати, интернет говорит, что она тоже заражена паразитом, так что возможно, некоторый урон норвежской экологии мы все-таки нанесли.

       Хотя плыть можно хоть до самого озера, все самое интересное сосредоточено на первых 3-х километрах участка. Именно ими и решили отграничиться наши герои, перегнав автобус до парковочного кармана на дороге (N65.432651, E14.583903), к которому выходила тропа с реки. Хотя в месте выхода есть хорошие ориентиры – островок и мощный водопадный приток на противоположном берегу, все же стоит его дополнительно промаркировать, дабы не проскочить и не перепутать.

       Первые препятствия можно легко посмотреть с дороги. Они локальны, но весьма впечатляют. Через пару сливов встречается 8-ми метровый водопад, который ребята вынуждены были занести, т.к. не увидели безопасной линии (впрочем, мы тоже ее не увидели, даже теоретически). Первые полтора километра сплав шел бодро, и мы едва успевали по берегу за нашими райдерами. Но затем дорога отошла от реки, подобраться к ней стало невозможно и нам ничего не осталось, как дойти до автобуса и ждать. Ожидание продлилось почти 2 часа! Т.е. именно столько потребовалось времени на оставшиеся 1,5 километра! Пороги шли один за другим, все требовали просмотра, а кое-что, включая очередной 6-метровый водопад, пришлось обнести.

         

         

       Еще одна характерная особенность этой речки – огромное количество насекомых, причем не комаров или обычной мошки, а среднего размера мух, которых мы более нигде не встречали. Эти мухи даже упомянуты в гайде, действительно сильно мешают на просмотре и делают очень неуютной стоянку в районе старта, вполне подходящую по другим параметрам (туалет, вода, стол и т.п.) Стоянки есть и на этой стороне озера Unkervatnet, но все они по-прежнему уступают той, что у истока Unkerelva.

       Пока некоторые из нас сражались с порогами, а остальные с мухами на Спермадосельве, Димон и Компания умудрились словить дождевой паводок на нашей вчерашней речке Гасвасельве. Не то, чтобы это было очень удивительно – всю ночь действительно шел хороший дождь, но ни в одной другой реке более вода сильно не поднялась. Гасвасельва же, по словам Димона, потекла по кустам, при этом не теряя своего прекрасного голубенького цвета, и оставила много ярких впечатлений у всех участников димоновской группы.

       Последний норвежский сплавной день парни все-таки решили сунуться на Крутягу (Krutåga). Хотя норвежские перцы не рекомендовали этого делать, да и по описаниям было понятно, что мало не покажется. Но что ж поделать, если люди хотят подвига? Подвиг, в общем-то, потребовался еще на стадии переодевания. Потому что старт из озера, на берегах которого лежал снег. Ветер буквально валил с ног и мерзкий, холодный дождь лил не переставая.

       Прикинув, что на 5 километров такой реки нашим героям потребуется не менее 5-ти часов, мы решили, что в нашей жизни тоже должно быть место подвигу, и потому пошли в трекинг, на гору прямо напротив старта.

       Я немного сомневалась в своих силах, но на удивление, подъем пошел бодро, и вот уже наш автобус становится крохотным ярким пятнышком внизу, а вокруг открывается чудесная панорама озера. Наверху было что-то потрясающее! Пологое гранитное плато, по которому текут ручьи, образуя кристально-чистые озерца. Огромные снежники, удивительные, пробивающиеся через камни цветы! Несмотря на налетающий чудовищными порывами ветер и то и дело срывающийся зарядами дождь, вид, открывающийся сверху, не оставил равнодушными никого! Мы дошли почти до самой вершины и нисколько не пожалели, что решились на это. Кстати, маршрут явно популярный – то и дело встречаются собранные нашими предшественниками каменные пирамидки, к которым мы не поленились добавить несколько своих.

        

       На спуске, когда вновь стало видно наш автобус, мы вдруг с удивлением заметили, что наши каякеры уже на месте и ждут нас! Оказалось, что парни довольно бодро проехали некоторое количество заходных порогов, пока не уперлись в 3-хступенчатый гигантский слайд. Каждая ступень была сравнима с Оба-ной, а между ними еще и очень бодро все текло. После просмотре этого чуда почему-то у всех иссяк запас героизма, и ребята благополучно вышли на дорогу.

              

        

              

       На этом подвиг был признан совершенным и, погрузившись в автобус, простившись с Питерцами, мы двинулись в обратный путь - в сторону Швеции.

       На закатку Сергуня планировал уже известные нам шведские речки Enan и Gevsjöströmmarna, потому заночевали мы где-то в 50 километрах от старта Энана, в первом попавшемся подходящем месте. Казалось бы, проехали меньше 400 километров на юг, но какой же контраст! Во-первых, тут было тепло! Настолько тепло, что Серега Иванов даже полез купаться! Во-вторых, тут уже была почти ночь, от которой мы совершенно успели отвыкнуть. Ну и конечно, знаменитые шведские комары и мошка, от которых на севере мы, конечно, не отвыкали, но все же их количество ни в какое сравнение не шло со шведским.

       Утром светило солнце, яркое, жаркое, настоящее летнее солнце! Вода в Энане была сильно больше, чем в прошлый раз. Однако, Леня что-то хандрил, так что плавать собрались только Сергуня, Пауло и Андрюха. Мы с Серегой и Любой пошли гулять, но вскоре разошлись. Люба отправилась до старта, Серега, прямо-таки разрываемый изнутри вынужденным бездельем и жаждущий активности, помчался бегом на гору, ну а я ушла по боковой тропинке, которая вывела меня как раз к середине реки, так что удалось поностальгировать на прекрасные пороги и оценить уровень воды.

       Вода, действительно, была просто замечательной, наверное, лучший уровень для этой реки. И благополучно все проехавшие, буквально пищащие от восторга парни это подтверждали. Пауло сказал, что это была лучшая река за всю поездку! Но зато комары и слепни тут тоже лучшие в Швеции – ух, как же они погрызли наших друзей, ожидавших, пока Сергуня перегонит автобус!

              

              

              

       А еще Сергуня нашел на Энане оленьи рога – огромные и очень красивые. Привязал их себе за спину и так плыл почти что с середины участка, через все пороги! Боевые рога теперь украшают наш дачный домик.

       Ночевать отправились на любимую стоянку на Волане (N63.168626, E13.076369), где нас поджидала вся димоновская компания. С увлечением дрочили на порог-водопад возле стоянки, вечером отметили день рождения Димона прямо на мосту, над порогом – прекрасное место! Наутро желающие проехали Gevsjöströmmarna – уровень не сильно отличался с прошлого раза, поэтому все было просто, кроме финального выката – шлагбаум на дороге вдоль левого берега был закрыт, и потому ребята гребли несколько километров по озеру до первого места, куда могла подъехать машина. На старт удалось проехать с другой стороны, до точки с координатами N63.394247, E12.655372.

              

         

       Пауло, всю поездку порывавшийся заплатить за продукты в супермаркете, но неизменно сдерживаемый строгим Леней, объяснявшим, что у нас дисциплина, наконец, дождался своей очереди и, закупив все нужные ингредиенты, вечером готовил для нас пасту карбонаре! Из вежливости мы все старались ее есть отдельно, не смешивая с салатом :) На самом деле, получилось действительно вкусно и необычно. А оставшийся пармезан мы потом с удовольствием доедали еще 2 дня.

       Дорога до Стокгольма никаких особых сюрпризов не преподнесла, но все-таки порадовала. Во-первых, нам попалась парковка с горячим душем за 5 крон! Это было прекрасно. На этой же парковке, кстати, мы с ужасом наблюдали за шведскими детишками, которые прыгали в озеро с мостков на велосипеде. Надо сказать, что вода в этом озере была ледяная, а на улице хоть и светило солнышко, но вряд ли температура превышала 15 градусов. А дети все прыгали и прыгали, почти не вылезая из воды все 2 часа, пока мы мылись, обедали и отдыхали.

       Ну и последняя удача – мы наконец-то нашли грибы! Первые подосиновики заметил Сергуня прямо с дороги. Тут же зарулил в лес, и еще час мы потратили на сбор грибов и объедание черникой. Грибы потом приготовили на ужин, этот прощальный ужин нам особенно удался. Решив выпендриться, мы вместо обычного маринованного мяса купили маринованную курицу. Пожарили ее как обычно на гриле до золотистой корочки, но когда водка была уже разлита по стопкам, салат разложен по мискам и желудочный сок выделился, вдруг выяснилось, что курица внутри абсолютно сырая!

         

       Забросив ее на сковородку и поставив на газ, я вместе со всеми принялась за поедание грибов, совершенно забыв про злополучную курицу. В результате, она сгорела до состояния углей. Блюдо получило название «Чикен карбонаре» - карбонаре, как вы понимаете, от слова «карбон» :)

       Утренняя прогулка по Стокгольму, на улице настоящая жара – 22 градуса! Посмотрев на лицо Сереги Иванова, Пауло очень точно передал его состояние: «Серега грустит – нет комаров, нет дождя, тепло, не надо пилить деревья и разводить костер». Серега и правда ходил с таким выражением лица, как будто его затащили на экскурсию в психушку :) Покупка сувениров, обед в кабаке и вот уже пора прощаться с нашим итальянским другом. Пауло ждет автобус в аэропорт, а нас – наша красавица Мариелла с неизменной сауной и шведским столом.

       После окончания сплава Пауло решил продать нам свою лодку, т.к. платить еще раз 200 евро за ее провоз у него не поднималась рука. Так что теперь Серега Иванов является обладателем прекрасной новой Мамбы 8.1. Может быть, это хоть немного будет скрашивать для него непростой период восстановления после травмы.

       Ну а Пауло признался нам, что никогда в жизни не пил столько водки и чая и что этот отпуск был одним из самых необычных в его жизни. Что ж, надеюсь, он не врет и ему действительно понравилось.

         

    

       В Финляндии страшная жара, поэтому мы снова заезжаем на знакомый пляж под Котку, на этот раз купаются все. А Серега снова притаскивает свою лопату и счастливый, привязывает ее наверх. Теперь уже можно :) Мы пересекаем границу, когда от Пауло приходит СМС: «Мои дорогие русские друзья! Я благополучно добрался домой и очень жалею, что сегодня вечером не смогу выпить с вами водки и поесть горелой курицы». Эх, Пауло, мы тоже очень жалеем. Но ты ведь сам говорил – все хорошее должно заканчиваться, и часто это просто начало чего-то еще лучшего. И хотя мне невыносимо грустно, я искренне верю, что это будет так!

Литература и ссылки:

http://www.forsguiden.se/ Сайт, с описаними и схемы речек на территории Швеции.
WW гайд по Норвегии в pdf формате, на английском языке, откуда взяты схемы/описания речек северной Норвегии.
WW гайд по Норвегии на норвежском, также оприсывающий данный регион.
Сайт, показывающий онлайн уровень воды на некоторых норвежских речках, в том числе и на Сусне.
Рассказы о наших прошлых поездках на север Швеции в 2008 и 2010 годах.
Отчеты Антона Свешникова о поездке по Северной Норвегии, совершенной за несколько недель перед нами <1>  <2>
Рассказ Ивана Юмашева о параллельной с нами поездке на север в составе группы Димона и К. <1>  <2>  <3>  <4>  <5>
Рассказ Алексея Тарицына о параллельной с нами поездке.

Текст: Анна Мараховская

Фото: Сергей Кардашин, Любовь Черная, Андрей Маклаков, Алексей Тарицын.