Агентство Венгрова


Главная  ::  Отчеты  ::  Норвегия 2018.

 

Анна Мараховская 

       Прошлый раз я была в Норвегии 2 года назад, еще абсолютно здоровая и полная сил, а отчет по той поездке был написан уже после травмы в больнице. Я писала его тогда, и думала, что, вероятно, на этом все, что ничего подобного я уже никогда не смогу повторить, я больше не могу нормально ходить и не могу носить лодку...

       Я много раз вспоминала об этом в нынешней поездке. Потому что носить лодку (а она нынче у меня тяжелая, двадцатку весит как минимум) пришлось довольно много, но я справлялась без помощи. И потому что "слабоумие и отвага", как водится, регулярно одерживали верх над благоразумием, к примеру, заведя меня на 30-километровый трекинг с набором высоты 1000 м... И где-то там, на третьем десятке, вполне бодро пересталяя ноги, я подумала, как здорово было бы, если бы тогда, в больнице, мне на секунду показали бы эту картинку из будущего... Сколько слез и отчаяния можно было бы сэкономить))

       Но будущего знать нам не дано... Будущее творится настоящим, и только теми ресурсами, которые есть здесь и сейчас. А в этой поездке у нас были очень неплохие ресурсы - солнце, горы, прекрасные реки и отличная компания. Так что ничего удивительного в том, что она превзошла все ожидания, нет. Но я, пожалуй, расскажу по порядку.

       Итак, мы стартовали по обыкновению в пятницу. Сергуня с Динкой с утра на автобусе, а мы с Леней на поезде после работы. Ранним субботним утром воссоединились в хмуром и сонном Питере, без приключений докатили до границы, прошли ее в считанные минуты и, закупившись нехитрым набором излюбленных скандинавских продуктов (копченая рыба, селедка, кавиар, сухари, варенье) в местном супермаркете, зависли на пляже в Котке. Жаркая погода, теплая вода озера и правильно подобранный набор продуктов сделали эту остановку поистине чудесным времяпровождением. Дорулив до Хельсинки в положенное время, погрузились на паром. Понаблюдали с верхней палубы за отплытием, прикупили в дьютике бутылочку портвейна и большой круг бри, скоротали вечер, и уже утром, после традиционного шведского завтрака, стремительно неслись по автобану в сторону Осло.

       Погода не переставала радовать жарой и солнцем, даже трудно было поверить, что мы в Скандинавии. На остановках купались, а флиски грустили где-то на дне рюкзаков в багажнике. Собственно, план был следующим: едем в Восс. Если вы не в курсе, то на всякий случай расскажу вам, что Восс - это регион больших амбиций. И, честно говоря, мы никогда его ранее не посещали, потому что особых амбиций у нас давно нет - как неоднократно было выяснено, мы же "солид класс 2 каякерс"))) Но внезапная аномальная жара этого года и крайне низкий уровень воды в Норвежских реках слегка изменили ситуацию, дав нам шанс прикоснуться к легендам) Ну и помимо всего прочего, по дороге в Восс можно заехать на знаменитые трекинговые маршруты, известные на весь мир - язык тролля (Трольтунга) и горошина Кьераг, и мне в свой 95-й приезд в Норвегию уже очень хотелось наконец как-то приобщиться к этой теме и заиметь соответствующую фоточку в инстаграмме))

       В общем, полные радужных надежд, мы мчались навстречу мечте, когда вдруг у Сергуне на приборной панели предательски замигала лампочка, сообщая о проблемах, а бусик снизил скорость до 60 км/ч, наотрез отказавшись разгоняться сильнее. Перелопатив интернет (кстати, интернет нам благополучно предоставлял Леня, купивший в Москве Оранжевскую симку с 9 Гб интернета за 15 евро - хватило аккурат под поездку). Так вот, перелопатив интернет, Сергуня довольно точно поставил диагноз - проблема с патрубком интеркуллера. Оставалось найти сервис и молиться, чтобы нужная деталь оказалась в наличии.

       С горем пополам доползя до Осло, мы заселились в дорогом, но уютном кемпинге, дожидаясь утра рабочего дня. Утро наступило по расписанию, а вот Фордовский сервис, в который мы приехали, огорошил заявлением о том, что у них запись на 2 недели вперед)) Правда дали адрес другого сервиса. Еще немного плутаний по окраинам Осло, и вот наконец удача - второй сервис работает, и, хотя у них тоже запись, они готовы нам помочь! Патрубок имеется, и весь ремонт занял от силы часа полтора.

       Немного оправившись от стресса, мы продолжаем движение. Удивительно, но солнце не устает жарить, и очень скоро прекрасные картинки, которые нам показывают в окошко, окончательно вытесняют весь негатив. Перевалы, ледники, зеленая тундра, озера, водопады и снежники - все это встает перед глазами, наполняя нас трепетом. Фьорды, мосты и сумасшедшие тоннели с развязками внутри заставляют присвистывать от удивления, и вот мы в вожделенном регионе, практически в самом Воссе, в двух шагах от мечты.

       Так вот друзья, если судьба занесет вас в Восс, я очень рекомендую посетить в качестве экскурсионного объекта туалет, находящийся на парковке у водопада Skjervfossen (60.588428, 6.634176) Ибо тоннели и мосты у норвегов, конечно, круты, но в целом довольно обычны, а это вот достижение инженерной мысли реально повергает в шок)) Ну ок, поскольку вряд ли вы броситесь посещать этот туалет прямо сейчас, приоткрою завесу тайны. Помомо нереальной чистоты и удобства вы увидите внутри абсолютно прозрачную стеклянную стену, выходящую на ущелье с рекой, которые можно созерцать как во время процесса, так и просто открыв рот при входе в вышеописанный туалет)) Собственно говоря, на парковке с этим самым туалетом мы и зажили 2 следующие ночи. Ибо помимо самого туалета тут были прекрасные столики, отлчный вид и возможность купаться в озере под водопадом. Впрочем, для больших компаний рекомендовать эту стоянку не буду, т.к. места под палатки сильно ограничены.

       Поскольку еще 2 автобуса наших компаньонов (Паша Ермаков с семьей и Ваня Юмашев с Валентинычем) стартовали на сутки позже и еще не успели до нас доехать, а прогноз обещал нам последние деньки хорошей погоды и дальнейшее ухудшение, следующий день было решено посвятить трекингу. Из двух доступных достопримов в нашем районе - Языка и Горошины, мы остановились на Языке, т.к. про Горошину отзывы были совсем плохие - очень много народу, огромная очередь и не удивительно - этот маршрут гораздо легче.

       Ну что вам рассказать про Язык Тролля, дорогие друзья... Даже и не знаю. Наверное, первое, что приходит в голову - это посоветовать никогда сюда не ходить)) Нет, не потому, что 15 километров в одну сторону, с набором высоты 1000 метров это тяжело - совсем не поэтому. Физически это довольно простой маршрут по хорошо оборудованной тропе. Просто он настолько раскручен, что все 7-8 часов вы будете идти, дыша в затылок другим туристам, желающим прикоснуться у прекрасному, а для того, чтобы сфотографироваться на знаменитой скале придется отстоять часовую очередь. И хотя виды захватывают дух, красота поистине нереальная, вся эта толпа очень сильно портит впечатление и настроение.

       Но расставание с иллюзиями - это не самая большая потеря, помимо всего прочего вам придется заплатить за парковку (350 крон на нижнем паркинге), 100 крон с человека за трансфер до верхней парковки (туда можно проехать и самостоятельно, но пускают только легковые автомобили), и по желанию еще 130 крон за трансфер 4 км. по асфальтовой дороге к началу скальной части маршрута (это если вы хотите сэкономить 4 км пешки в одну сторону). Короче говоря, где-то на середине пути Сергуня озвучил самое точное резюме по всему происходящему. "Знаешь", - спросил он Динку, - "почему тут так много руских?" - действительно, процентов 50% заходящих на язык - русскоговорящие туристы, непосредственно наши соотечественники, украинцы и прибалты. "А просто это национальная русская идея - заплатить кучу денег за то, чтобы помучиться!".

         

         

       Вообще, не могу сказать, что мы уж очень сильно мучились, туда зашли за 4 часа, обратно спустились за 3. Однако Динка поныла вдоволь, в итоге заявив нам, что больше никогда не пойдет ни в какие горы и что трекинг это "не ее". У меня сложилось впечатление, что большая часть туристов проходит этот маршрут за 2 дня, и я даже боюсь представить, какая очередь стоит к языку на закате или на рассвете)). Неспешный темп позволяет добираться сюда пожилым, беременным, детям и собакам. Впечатляют группы китайцев, держащихся вместе по национальной традиции, и создающие на тропе труднопроходимые заторы. Зато подглядели у них интересную методику спуска - по ровной дороге очень здорово спускаться спиной вперед, ноги отдыхают. Последние километры серпантина так и шли, наполовину "китайским" методом. Устали, конечно, что уж...

       Леня благоразумно с нами не ходил, очень впечатлив Динку совей прозорливостью. Однако, я не сильно жалею о содеянном. Все-таки это удивительное место, которое стоит посетить хотя бы раз в жизни.

       Ну а вечером наконец до нас доехали друзья. Ваня с Валентинычем даже успели немного поплавать по плэйрану Раундалсельвы, рассказав нам, что вода течет и все прекрасно. Так что наутро всем составом мы собрались на старте рафтинговой секции, по дороге успев переговорить с Темой Козловым и Ко, лагерь которых встретили на пути. Парни накануне фиганули Раундалсельву насквозь - от старта трэйнстэйшнсекшн до середины плэйрана, вид имели помятый, но боевой))

       Пожалуй, единственный (к счастью, очень скоромный) недостаток выбранного нами участка заключался в том, что к стартовому мосту нельзя подъехать, и приходится тащить лодку на себе метров 600-700. Однако это с лихвой искупается дальнейшим удовольствием от сплава. Если попытаться охарактеризовать его в двух словах - то первое, что приходит на ум - это "рай" и "аквапарк", или даже просто аквапарк в раю) От старта до конца рафтинговой секции всего 3 достойных препятствия. Небольшой слив через всю реку с последующим выходным порожком (едется без просмотра вдоль правого берега). Знаменитый слайд "Morning Glory" - в нашу воду представляющий собой довольно безопасную и дико фановую горку, и еще один порог с нетривиальным заходом и довольно неприятным на вид сливом в конце, который мы предпочли обнести (очень простой обнос буквально несколько метров по камням с правого берега и впечатляющий тюлений старт). Все остальное - простой, ненапряжный, но веселый и прятный фон на уровне 3 кс. Для раскатки сложно придумать что-то лучше.

       Рафтинговый участок заканчивается неприятным техногенным водопадом, который обносится по правому берегу, за ним еще километров 5 фанового сплава - плэйран. Тут фон даже чуть сложнее, но ярко выраженных порогов нет вообще, за исключением одного водопадного слива метра 3 уже ближе к концу участка.

         

         

         

       К сожалению, к финишу секции тоже нельзя подъехать на машине - туда ведет частная дорога. На съезде грозное предупреждение ни в коем случае не съезжать по ней на машине. Но не беда, пройтись с лодочкой 600 метров в горку - это прекрасная заминка, как говорится, одно здоровье))

       Восторг от первого сплавного дня прекрасно дополнил вечер в дружеской компании. Мы зажили на парковке на въезде в Восс (60.618426, 6.374429). Лучшую стоянку сложно представить, тут тебе и туалеты с горячей водой, и беседки со столиками, чудесное теплое озеро с оборудованными заходами для купания, а места под палатки хватит, чтобы разместить целый взвод. Практически в шаговой доступности супермаркет, работающий до 23:00, а на самой парковке есть небольшой магазинчик со всякой мелочевкой и мороженым.

       Следующий день решили не сбавлять оборотов и добить Раундалсельву - отправились на знаменитую Trainstation section. Надо заметить, что этот участок уже заметно бодрее низа, и доставил немало сильных эмоций. Напряженное ожидание страшного мастрана (в котором, как оказалось, можно было преспокойно проскрестись по канализации под правым берегом, по камушкам)), затем не менее напряженное ожидание эпичного обноса водопадов. И вот, когда, казалось бы, все страхи позади, вдруг начинается самый веселый и интересный участок)) Много смотрели, довольно много боялись, выбирали разные линии, но в целом никаких серьезных приключений не случилось, все тот же аквапарк. Финишировали после первого препятствия рафтинговой секции, там дорога подходит практически к воде, и можно запарковать автобус...

         

             

             

             

       К сожалению, на этом возможности региона были для нас исчерпаны. В Манидроповке воды не было от слова совсем, Мирка по 3-м кубам тоже никого не вдохновляла. Самый верх Раундалсельвы мы банально зассали, после того, как Валентиныч, который там был, в красках описал характер препятствий))

       Поизучав интернет и в частности любимое приложение RiverApp (по-прежнему рекомендую как наиболее полезный источник информации по уровню воды в регионе), Сергуня принял решение выдвигаться на север, и утром следующего дня мы пересекли фьорд на маленьком паромчике, довольно скоро прирулив к предполагаемому старту на речку Jolstra.

       В описании участок значился как несложный, класс 3-4, однако рекомендовался как фановый и интересный. С дороги нам удалось посмотреть ключевое препятствие, которое, если честно, не сильно впечатлило и было оценено как "полная фигня, смотреть нечего")) Стартовали прямо из озера, финиш тоже в озере перед плотиной, отбирающей воду. Участок не длинный, в первой трети еще и разбавленный длинным плесом, однако несмотря на такие скромные вводные, по окончании сплава мы все пищали от восторга. Река напомнила по характеру Марокканскую Er Rbia - крутопадающие, очень динамичные горки, способные доставить удовольствие самому искушенному паддлеру. Вода мягкая, но расслабляться не стоит. Вероятно, если катать эту секцию по нескольку раз, станет совсем просто, но первый проезд однозначно порадовал всех.

         

             

       Зажили прямо на финише (61.45076 6.00890) - неплохое место, достаточно удаленное от дороги, море голубики и купание в озере, образованном плотиной. Вообще наши кемпинговые будни были идилличны, как никогда. Паша Ермаков посвящал время семье, катаясь с детьми на велосипедах. Динка с удовольствием играла с ними же, либо паслась в окресностях в поисках какой-нибудь добычи) Мы с Сергуней и Леней смотрели кино и предавались гастрономическим излишествам. Ваня с сыном также не отставали в этом отношении, но больше всех меня радовал Валентиныч, который на этот раз путешествовал со своей подругой Леной.

       Трудно передать словами, какое благотворное влияние оказывает женщина на человека! Валентиныч излучал счастье и полную удовлетворенность жизнью. За всю поездку я не слышала от него ни одного слова о политике, ни единого конфликта, пререкания, даже легкого спора не возникало! Лена стала настоящим ангелом-хранителем психологического климата. Я уж не говорю о том, что после сплава она неизменно встречала всех горячим чаем и каким-нибудь вкусняшками. - Мишенька, - ласково говаривала она, сидя вечером за столом. - Что же ты про@#бал [тут могло быть упоминание любого необходимого в данный момент предмета - ложка, миска, колбаса и тп.] - Да как же его не про@#ть, с этими пидорасами? - добродушно улыбаясь отзывался Валентиныч. И у всех, кто наблюдал эту идиллическую сцену, уверена, на душе становилось теплее.

       Здесь же, на Jolstr'е к нам заехал в гости Дима "Рома" Волгин с семьей, путешествующий по Норвегии на арендованной машине. Было приятно пересечься.

       Наутро отправились смотреть очередную реку - Storelva У нас не было информации по уровню воды, поехали, скорее, на удачу. Но уже на подъезде стало понятно, что воды хватит - это ледниковый регион, где в жаркую погоду с водой ближе к перебору, нежели к отсутствию. Стартовать решили сразу с содержательной части - первого порога под мостом. Надо сказать, что здесь совсем не казалось, что воды много, скорее, ее можно было бы еще добавить. Порог по такому уровню несложный, все выбрали разные линии, но особых проблем не возникло.

    

       А вот сразу за ним воды доливают, да так, что суммарный расход нашей реки внезапно перевалил за полтинник, и сразу стало не до смеха. Впрочем, фон не особо сложный, а скорее фановый. Все 3 оставшихся серьезных препятствия мы проехали по канализациям вдоль левого берега. В нашу, как потом выяснилось, немаленькую воду, чикен-лайны делали прохождение всех порогов простым и безопасным. Зато на основной струе творился настоящий хелл. Как сказал Сергуня: "Я теперь знаю, что значит река «класс 3 – 5» . Это какой линией поедешь, можно класс 3, можно класс 5)) И хотя все единодушно ездили класс 3, приключения все-таки приключились - в одной из крутопадающих фоновых шивер Валентиныч не справился с управлением, заехав в бочку чуть больше обычной, а затем снова не справился, на этот раз с эмоциями, и решил покинуть лодку. Потренировали спасработы. В целом, все получилось неплохо, хотя Мишенька все-таки про@#ал тапок))

         

             

       Финишировали в озере, на территории какого-то чудесного кемпинга, хозяева которого любезно разрешили нам заехать внутрь, чтобы загрузить лодки. Из кемпинга даже не хотелось уезжать, но нужно было спешить навстречу новым приключениям)

       Следующей целью нашего путешествия была печально знаменитая река Songdalselva, на которую мы и отправились сразу по окончании сплава. По дороге успели заехать и глянуть ледник Bøyabreen. К сожалению, подняться до льда не удалось - дошли до конца зоны леса и обнаружили, что выход ледника отделен от нас очень глубоким кулуаром, а хилая тропа уходит в другую сторону и, видимо, ведет к вершине горы и телу ледника. Подниматься туда не стали - явно небезопасно и трудоемко.

         

       На ночь остановились на парковке на озере, из которого вытекает Sogndalselva. Парковка (61.333155, 6.925109) просто замечательная - далеко от дороги (на нее нужно специально съезжать), с туалетами, столиками и прекрасными местами под палатки. Прожили на ней 2 дня. Тут же встретили Свиномакса с семьей. Макс был занят с группой туристов, снимавших в Согндале дом, и эта парковка служила неплохим пристанищем для его жены и малыша. С удовольствием пообщались и попили винца.

       Плавать верхнюю Сонгдалсельву мне категорически не хотелось, так что я решила отдохнуть, точнее, наоборот, сделать хорошую тренировку по эквилибру. К моей затупе присоединился и Ваня, а вот остальные бодро профигачили все 3 километра реки-убийцы, впрочем, кажется, не застав ничего убийственного и проехав все препятствия. Вода оказалась небольшой.

         

             

         

         

       Замечу, что погода продолжала нас радовать, как никогда. Никакого ухудшения так и не случилось, солнце жарило, мы купались повсеместно, а количество ягод просто пугало. Так на старте Сонгдалсельвы можно было обожраться черникой, а на финише росло столько малины, что у меня началось что-то вроде аллергии на нее. Тошнило уже от одного вида, но руки продолжали тянуться к спелым ягодам.

       Как я ни старалась, но все же полностью откосить от сплава в этот день не удалось. Сергуня предложил проехать после обеда коротенький нижний участок, так называемый фьорд-ран, длиной всего 1,5 км, и большинство участников поддержали эту идею. Секция оказалась забавной - очень приятные порожки слайдового типа, и на их фоне 2 совершенно эпичные срани. Первую прыгнул храбрый Сергуня, остальные занесли (наверное зря, обнос тяжелый). Вторая вообще не оставляла шансов на прохождение, но там хотя бы был простой обнос (тропа вдоль правого берега). Несмотря на это, секция мне, скорее, понравилась и потраченных усилий было не жаль...

       

      

       И вот, наконец-то наступил полноценный день отдыха от каякинга. Мы отправились в долину Jostedola к леднику Nigardsbreen. Это один из самых популярных ледников, потому что подъем к нему очень легкий - хорошая тропа длиной всего пару километров. Совсем хилые и обессиленные половину пути могут преодолеть на катере за 60 крон. У нас была даже мысль отвязать лодки, но реально это не имеет смысла - по тропе дойти проще и быстрее. Ледник, конечно, поражает воображение. Голубые глыбы, из которых вырывается бешеным потоком Jostedola... кстати, вполне проходимая прямо от ледника. Ну не нами, конечно, однако препятствия не выглядят за гранью человеческих возможностей.

             

       

       На ледник можно подняться. Мы не узнавали, сколько это стоит, но видели, как формируются группы. Клиентам выдают кошки, проводят инструктаж - и вперед))

       Впечатленные ледником, отправились оценить перспективы сплава по Jostedola. Перспективы оказались сомнительные. Верхний участок, твердая пятерка в труднодоступном каньоне, с ледяной водой, нами не рассматривался. Рафтинговая секция очень короткая и интереса не представляет. А вот сразу за ней есть неплохой участок, который можно было бы катнуть вместе с рафтингом, но посмотрев его повнимательней, решили, что для вечернего рана это легкий перебор. Очень высокая вода делала эту секцию непростой и достаточно опасной - хорошее непрерывное падение, практически полное отсутствие уловов, мощные бочки и ледниковая вода. Решили, что сегодняшний расслабленный настрой не соответствует столь серьезному участку и отправились продолжать отдых)

       Еще в Москве мы намечали себе провести хотя бы один день на фьорде, посвятив его рыбалке. У Валентиныча была какая-то волшебная глубоководная снасть, на которую, якобы, треска клевала по 5 штук за один заброс, и, конечно, пожарить свеженькой тресочки все мы были не против. Мы даже подготовились и разузнали координаты хорошей морской стоянки, но сейчас она была слишком далеко, а фьорды, в общем-то, все достаточно похожи, так что решили затусить на имеющемся) Увы, найти место, на котором можно было бы заночевать, нам так и не удалось. Хорошие оборудованные парковки с туалетами, столиками и пляжами были, но на всех красовались грозные таблички No camping. Нарушать не хотелось. Однако часа четыре все же провели на одной из них (61.417010, 7.441139), вволю накупавшись и даже предприняв попытку рыбалки) Но то ли это был неправильный фьорд, то ли не та глубина, то ли не то время... в общем, результат оказался предсказуем))

       Не найдя ночлег на фьорде, вечером мы выдвинулись в сторону следующего сплавного региона - Отты, но не успели отъехать от нашего фьорда и на пару километров, как на берегу впадающей в него реки обнаружилось неплохое местечко, где мы и провели ночь. Наутро нас ждал переезд неимоверной красоты - перевал с умопомрачительными ледниками и видам.

             

       Также отмечу на будущее очень неплохую стоянку в верховьях Лейры (61.679667, 8.226479), мимо которой нам довелось проехать - оборудованные места, столики, туалеты, все это достаточно удалено от дороги в шикарном сосновом бору прямо у реки. Надо взять на вооружение на будущее.

       Скажем прямо, наш путь лежал вовсе не в абстрактном направлении, а конкретно на реку Ostri. Выбор был обусловлен тем, что приложение показывало идеальный для этого участка расход в 15 кубов, а сам участок являлся старым должком еще с позапрошлой поездки - что-то никак у нас с ним не складывалось. Видимо, этот факт очень сильно заедал Сергуню, т.к. на этот раз он был настроен проехать секцию любой ценой. Даже когда стало понятно, что воды хм... чуть больше, чем 15 кубов)

       Ostri - это очень короткий ран, буквально пара километров, но очень насыщенный. Если быть точным - это один большой порог в стиле горочка-уборочка) Я очень не люблю такие препятствия - быстро устаю и начинаю ошибаться. Здесь же, по довольно высокой воде ошибаться было опасно, в общем, я решила закосить и снова сделала хорошую тренировку на берегу) Парни же благополучно скатились безо всяких приключений, но с вытаращенными глазами))

       От финишного моста можно проехать еще пару километров вниз - река постепенно выполаживается , но для начинающих паддлеров это неплохой тренировочный полигон, на котором Паша с успехом выкатал старшего сына Васю (вообще Вася уже очень неплохо катается, в том числе в слаломе, и я прогнозирую, что на Открытии следующего года будет уверенно меня объезжать)). Прихватив с собой для страховки Леню, они съехали раза 3, восхищая остальных своей неутомимостью.

       Тем временем, пошел дождь, а в лагере приключилось нашествие коров. Дождь огорчал, коровы радовали детей)

       Первый раз за всю поездку мы достали куртки и сапоги, натянули тенты и погрузились в раздумья о планах на будущее. Конечно, самым простым вариантом дальнейших действий был переезд на Sjoa, где не составляло труда провести оставшиеся 2 дня, однако хотелось чего-нибудь эдакого, и поизучав имеющиеся материалы, Сергуня предложил попробовать проехать верхнюю Тундру. С тем и отправились ко сну.

       Однако, дождь не думал утихать, продолжаясь всю ночь. И наутро перед нами предстала довольно пугающая картина - вода в Ostri поднялась раза в 2! Пожалуй, сегодня уже не нашлось бы желающих ехать этот участок. А когда мы увидели, во что превратилась запланированная Тундра, то стало ясно, что увы, планам сбыться не суждено. Поехали на Sjoa. По дороге проезжая Skjoli мы испытали настоящий шок - такого в этой реке я никогда не видела. Адский глинистый поток буквально выплескивался из берегов. Увы, увы, на сегодня Sjoa была единственной разумной альтернативой.

       Погода, тем временем, наладилась и когда мы приехали к старту любимого участка Aseng Juvet (секция выше плэйрана), привычное солнце уже жарило во всю. На старте обнаружился лагерь латвийских братьев-водников, катающих Шоа на катах. Они поведали нам захватывающую историю своего недавнего спасения из мутных вод Амота посредством вертолетов, чем изрядно позабавили. Вода в Sjoa была малая, около 50 кубов, и сплав получился совсем простым. Но, как обычно, приятным.

       Заночевали в стандартном месте на Лагене (61.658905, 9.578534), а наутро, разумеется, запланировали любимый Амот. Скажу честно, не очень я хотела его ехать, но никакой разумной причины соскочить не нашлось)

       Приключения начались еще до старта - внезапно про#@лся Мишенька)) Мы видели, что парни остановились посмотреть финальные пороги, но когда они не приехали к старту ни через 20, ни через 30, ни через 40 минут, стали подозревать неладное и гадать, не пора ли вызывать вертолет, как тут принято)) Когда же друзья наконец подъехали, выяснилось, что от вызова вертолета они были практически в шаге, и только Пашин героизм спас ситуацию. Оказалось, что Валентиныч, как приверженец иностранной традиции "how to shit in the wood", после просмотра порогов и э... последующего процесса решил минимизировать следы этого процесса путем сожжения бумаги. В результате чего вспыхнул мох, угрожая настоящим лесным пожаром. Но благодаря Павлу и двум канистрам воды удалось справиться без вызова спасателей. В общем, друзья мои, не выпендривайтесь, ходите срать с лопатой...

       В благодарность за помощь Валентиныч затем наоборот спас Павла, у которого сорвало юбку в бочке под мостом. Кстати, несмотря на то, что за мостом гладкая вода, зачалить весь стафф удалось только в последнее улово. Собственно, это было единственное серьезное приключение, в остальном, несмотря на то, что выбранные линии большинству участников не всегда удавалось выдержать, очень скоро все оказались в улове ниже каньона в добром здравии и без серьезных психологических травм))

             

       Вот так и завершилась эта прекрасная поездка... 2 недели сумасшедшей жары, солнца, лета и аквапарка. Обратная дорога прошла без приключений.

       В Швеции мы заехали в городок Фалун, где по слухам построили слаломный канал. На деле канал оказался пока не достроен, да и назвать его каналом можно с большой натяжкой - это закольцованное бетонное сооружение длиной метров 100 с перепадом около 2-х и деревянными перегородками для образования уловов. Вода качается небольшим насосом. Из финишного озерца нужно вылезти на мостки, подняться вверх по ступенькам и и можно садиться снова)) Провести полноценные соревнования на этом сооружении вряд ли возможно. Да и стоимость катания явно будет не дешевой. В общем, несмотря на красивые картинки в интернете, оно вряд ли стоит внимания.

             

       Хочу отметить на будущее прекрасную парковку (60.580554, 16.539613) за 200 км. до Стокгольма, на которой мы в этот раз заночевали - просто офигенное озеро для купания и все удобства. Даже уезжать не хотелось, так что провели тут большую часть утра с тем, чтобы приехать в Стокгольм непосредственно к погрузке на паром, что и получилось.

       Порадовали шведский стол, умопомрачительный закат и новый платный кусок трассы Москва-Питер. Ну а поскольку надо же как-то закончить это повествование, напомню вам о том, что новый учебный год не за горами. Так что освежим школьные знания и вспомним падежи на примере все того же любимого Амота))

Именительный:
Замечательно Амот
На закаточку идет!

Родительный:
Выбираться из Амота
Тяжело без вертолета!

Дательный:
Не катайся по Амоту
Поздно вечером в субботу!
(Примечание: вертолет может не прилететь!)

Винительный:
Если ты плывешь Амот
Закрывай плотнее рот!

Творительный:
Насладились мы Амотом,
Проскочили как по нотам!

И, наконец, предложный:
Помечтаем об Амоте
Дома, сидя на работе.
(Чем, собственно говоря, я сейчас и занимаюсь)

А Норвегия... Норвегия снова ждет))

             

Полезные ссылки:

Каяк - гайды по восточной, центральной, западной и северной Норвегии (pdf).

Наши отчеты по Норвегии- 2016, 2014, 2012, 2010

Фото: Сергей Кардашин, Анна Мараховская, Сергей Юмашев